Коротко о безопасности в метро

Сегодня подхожу ко входу в метро. С собой небольшая сумка, вижу, что сзади идут две девушки и тащат большие чемоданы. Я подержал им дверь, а затем уже пошел за ними.

Вхожу в холл и меня останавливают для проверки сумки сотрудники. Иду "просвечивать".

При этом вижу, что на девушек они вообще не обратили внимание и те спокойно пошли к турникетам.

Я спрашиваю сотрудника, а почему их не остановили?

Он посмотрел на меня как на идиота.

- А зачем?

- А зачем тогда меня остановили? - отвечаю я.

- Мы осуществляем выборочную проверку багажа на запрещённое к провозу.

- А у них запрещённого видимо быть не может? - спрашиваю я.

- Так это ж девушки?

- И какая разница?

- А чего мне на их женские штучки смотреть? Можете свою сумку забирать.


Я взял сумку и пошел к турникетам, а он пробормотал, что-то типа: делать мне больше нечего, девок смотреть.


И я тут вспомнил, а ведь если мы с женой куда-то едем, у меня частенько просят "просветить", а ее никогда. Страшно представить, если кто-то захочет повторить то, что было у нас год назад и поймет, что девушек могут и не досматривать.


Или может я не прав?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (67)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, особо доставляет Киевский вокзал в Москве, можно пройти через рамки или метров через 15 без них с другого входа.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В спб на московском вокзале всегда хожу мимо досмотра. От парковки во дворах)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где это там можно без досмотра войти!?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конкретно можно войти на пригородные направления, как с метро выходишь идёшь вдоль вокзала мимо "розы нужны, розы брат" и недоходя до КФС лестница, там проход и нет охраны. А если сразу подняться в деревянные двери то там рамки стоят и просвет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратите внимание, что на любой вокзал в Питере НЕЛЬЗЯ попасть минуя детектор. На платформы - можно, на сам вокзал - нет... Потому что террористы не взрываются вне вокзалов (сарказм)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ай молодца! Подсказал чуваку куда и как пройти, чтоб сделать большой бум!
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф не надо террористов за идиотов держать, там пол вокзала хачей. Они все сами знают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Был пост про это на Пикабу. Чуть позже был пост как этот путь прикрыли. Так что опоздал
10
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, что как раз наоборот. Чтобы электорат и день и ночь ощущал присутствие незримого врага и радовался, что еще жив.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как же уже задолбали эти бездельники в Питерском метро на площади ленина. Каждый день там хожу и каждый день они доебываются. РЕАЛЬНО КАЖДЫЙ. И главное, их там сидит 5 челевк!!!! ЗАчем??

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью тебя поддерживаю. Все 4 года каждый день останавливают суки, кроме выходных

Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет тому назад, когда рамка у них стояла отдальная (не знаю как сейчас), привычно, не снимая наушников, сворачивал в рамку безопасности, стоило им на меня посмотреть.

80
Автор поста оценил этот комментарий
Система безопасности в метро-вокзалах-аэропортах гораздо глубже, чем то что мы видим. А этот самый театр безопасности необходим для того, что бы в толпе не было истерии, иначе начнется "да вообще ничего не делают, моя жизнь в непосредственной опасности, аааааа у него сумка и брови густые!".
раскрыть ветку (53)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы фантастики пересмотрели) что там по вашему? Супер технологичные сканеры и нанороботы? Прошел вот через такую "охрану", подорвался и всё. Больше работы ведется на предотвращение и слежку за потенциальными террористами, но если кто-то проснется с мыслью: "а не бахнуть ли мне себя в аэропорту?", то никто такого человека не остановит

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например в московском метро уже не первый год как внедрена

нейросеть на распознавание лиц.

И глупо думать что ФСБ не работают на предотвращение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ну, учитывая что "сахар" они сами завозят, то получается что борьбу ведут против самих себя?

Автор поста оценил этот комментарий

Если только в кладовке у этого человека есть взрывчатка. А чтобы сделать что-то резонансное надо быть или умным и безбашенным, или везучим психом

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Батарея типичного ноутбука имеет емкость около 50 ватт-часов. То есть, при ее разряде в виде электричества выделяется энергия, эквивалентная взрыву 50 граммов тротила. Плюс нагрев самой батареи. Плюс ещё батарея очень сильно горит, если будет повреждена или перегреется. Я почти уверен, что, замкнув накоротко батарею ноутбука (или парочку) можно пробить обшивку самолета.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если быть точным, то 39 г тротилового эквивалента, но это не суть.


Суть в том, что эти 50 ватт-часов, или 180 кДж - это полная выделяемая энергия. Сюда входит и электрическая энергия, и тепло, и кинетическая энергия взрыва. Дополнительная энергия получается разве что от горения самого корпуса аккумулятора.


Всё зависит от скорости отдачи энергии и теплопроводности окружающей среды. Учитывая теплоёмкость пластика, алюминия и прочих материалов - около 1 кДж/кг*С (оценка снизу) и вес ноутбука в 2 кг, получим, что ноутбук нагреется на 90 градусов. Этого явно недостаточно для взрыва аккумулятора (они обычно взрываются при 150 градусах).


Если же будет нагреваться только аккумулятор (~300 г), то он нагреется до 600 градусов и взорвётся, но большая часть энергии уйдёт в тепло, а не в кинетическую энергию взрыва.

87
Автор поста оценил этот комментарий

И в чём же эта "глубина" заключается?
Предотвращение терактов в первую очередь зависит от работы спецслужб. Ни один теракт нельзя предтвратить на стадии последнего этапа, когда человек уже пришёл на вокзал...

Только по случайности или глупости исполнителя.

раскрыть ветку (32)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение таково:

Какова вероятность того, что девушка славянской внешности без хиджаба окажется террористом? Она не нулевая, но в сравнении с вероятности оказаться оным у мужчины многократно выше.

Какова вероятность, что если девушка имеет нож или огнестрел, что она его применит по неадекватным причинам? Весьма мала в сравнении с мужчиной.

На тему, например, циган: много ли террористов циган? Я ни разу о таких не слышал. При всё моём неуважении к этому народу.


Выбирают тех, кто потенциально может быть террористом или неадекватом. Раз выбирают вас, а не какого-либо быдлана, значит вы выглядите более подозрительно, то что кто-то быдло и хам и лезет в метро в наглую через охрану, не значит, что он "подозрительней", такие личности весьма "обычные", а вот паренек с рюкзоком, например, с размытым взором вызывает подозрения.


Ну и палочную систему никто не отменял.

раскрыть ветку (29)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это твоё мнение. Имеешь право. Но те, кто этим занимается (террористы) не дурнее других.

И прочтитать на заключительном этапе, кто окажется "заряженным", никто не может. Девушка может даже не знать об этом.

А при проверке учитываться должны очень многие факторы, а не только пол или славянская внешность.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Какова вероятность того, что девушка славянской внешности без хиджаба окажется террористом?

Отличная от нуля:

https://life.ru/t/новости/156069

https://www.1tv.ru/news/2015-11-10/7676-studentku_mgu_kotora...


Наивно оценивать содержимое головы по наличию хиджаба, если девка дура, то неважно, славянка она или мусульманка. Навешай ей с три короба, нанеси нужный макияж и перекрась волосы.


На тему, например, циган: много ли террористов циган? Я ни разу о таких не слышал. При всё моём неуважении к этому народу.

Ну фиг знает, вы не слышали, а яндекс слышал http://www.aif.ru/society/law/1479458 Хотя даже если бы и он не слышал, это бы не значило, что этого нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я так и написал, не нулевая.


Даже в теории без фантастики невозможно создать защиту от всего, что можно придумать или разок где-то было. Есть наиболее вероятные варианты, от них ещё как-то можно защитится, или попробовать защитится, да и то огромными трудами. Вот от этих наиболее вероятных возможностей и пытаются защитится.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Циган стал на ципочки и сказал ципленочку, цип цип
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цип... Цип... Цип.. цип. Цип цип. Цииииип Кукареку!
цыганский теракт
Автор поста оценил этот комментарий

Как давно вы видели, чтобы взорвавший толпу людей был обязательно бородатым арабом или девушкой, которая замотана в паранджу? Думаете, люди, которые организовывают теракт отправят на дело человека, чья внешность за километр орет и кричит о подозрительности? То, что смотрят на поведение - это да, но вот внешность уже далеко не показатель.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ооххх пичёт слихка.

Действительно, ведь если устраивается теракт, то обязательна закупается огромное количество взрывчатки или оружия которые тут же можно выследить и поймать террористов. Ну не может же... ну не знаю даже, отец с сыном купить по стволу, пройти в самолёт и захватить его пристрелив стюардессу и угнав самолёт, ну, допустим в Турцию. Или группа друзей вдруг решит свалить на запад, протащит на самолёт несколько ТТ, Наганов и гранат и попытается угнать самолёт в Турцию, убив двух членов экипажа, бортпроводницу и двух пассажиров. Да ну, разве такое возможно?


Предотвращение терактов в первую очередь зависит от работы спецслужб.

Да? И как же? Засланные агенты-шпионы? В небольшой группе друзей ага. Торговцы-информаторы? Ага, сольют они инфу о щегле который себе ствол-другой взял, и конечно же все торговцы инфу сливают. Очевидцы? Ну конечно 100% варик. У кого-то совесть проснётся? Ну конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И?

ну не знаю даже, отец с сыном купить по стволу, пройти в самолёт и захватить его пристрелив стюардессу и угнав самолёт

Какова вероятность, что эти стволы обнаружат на вокзале? (в аэропортах построже - это всем ясно)

Предотвращение терактов в первую очередь зависит от работы спецслужб. Да?

Да. Но не только.


А "там, где мне всегда приходится об этом говорить" я всегда говорю, что если одиночки (о которых ты, собственно и пишешь) с бухты барахты захотят совершить теракт, то вероятность их обезвредить крайне мала.

Случайность или тотальная бдительность.

18
Автор поста оценил этот комментарий

В метро-то?

1)Останавливают только мужиков,у которых что-то большее,чем ручная сумка(рюкзак уже)

2)Каждый раз все по разному,на центральных станциях могу пройти вообще спокойно с разной нагруженостью металлом и электроникой,на дальних дотошный охранник всегда останавливает,хоть с пустым рюкзаком пройду(как же он заеба*)

Бывает,что на пиковой станции днём проходу с гитарой и комбиком в сумке и мне слова не скажут

3)Дети и женщины вообще без проблем проходят,пользуюсь метро 6 дней в неделю,от 2 до 10 раз в день,за три года от начала этих проверок один раз видел как женщину остановили

4)В час пик вообще умора либо все проходят толпой через рамку без остановки,либо вообще вне рамки пропускают.

Новосибирск

Все эти меры отлично работают только после крупных террактов неделю от силы

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас в метро проходить можно только через металлоискатели: на каждого проходящего пищит, те пассажиры, кто редко на нем ездит, виновато оглядываются, охранники не реагирует.


Видимо, так производится подсчет пассажиров с ключами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже только через рамку,но утром все-таки могут ослабитььрамочный контроль в угоду удобства пассажиров

1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже регулярно наблюдаю такую картину, цирк да и только...
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве наоборот, на центральных пытаются докопаться до каждого (гладят сумки палкой или рентген), а на окраинах стоят, подпирая собой стены.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну давай, расскажи мне о системе безопасности в а/п

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается мужик, который по аэропорту угашенный на машине катался.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Перед отлётом из Израиля родственники моей жены давали нам очень четкие инструкции, что и как отвечать на досмотре. "А вы сами собирали ваш багаж? Вам никто не помогал? А вот эту грязь с мертвого моря вы сами покупали, или вам подарили и вы не видели, как ее покупали??" Все для того, чтобы исключить "пассивного террориста", который даже может не знать, что таковым является. В общем 4 досмотра перед полетом, вот там с безопасностью порядок, хоть и движется очередь нереально медленно.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более такой подход отсеивает агрессивных хулиганов. В Париже проходя до вагона метро можно вообще никого не увидеть из сотрудников, вечерами было страшновато.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посыл верен, но действительность немного иная. На вокзалах безопасность вообще на нуле - зачастую можно на металлоискателе зазвенеть и дальше пойти. В метро тоже самое почти. В аэропортах по-другому немного - на входе чаще всего норм осматривают. А досмотр перед вылетом бывает разный, зависит от рейса и от авиакомпании. Вы можете случайно пронести бомбу на одном рейсе, а на другом вас заставят все чемоданы распаковать. А иногда (например, когда в Израиль летишь) тебя ещё заставят с проф психологом поговорить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Летала в Израиль не один раз, какой проф психолог?
Летала именно Эльаль, может, вы говорите про страшнючую службу безопасности, которая выпытавала, как часто я принимаю противозачаточные? (Кстати, не шутка. И да, я знаю, зачем это делается).
Как-то умудрилась вогнать в ступор работника их, уже на досмотре компании (перед самой посадкой).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот эти чуваки из службы безопасности, которые перед регистрацией допрашивают, и есть психологи по сути. То, что вам легко удаётся их проходить (как и 99% людей), не значит, что они бесполезны, - это, скорее, доказывает, что они норм работают (по крайне мере лучше, чем российские безопасники на досмотрах). А в чем смысл вопроса, который вам задавали, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорила, что легко)
Если насчет смысла про вопрос о противозачаточных, то они смотрят, как человек отвечает. Там диалог был примерно такой:
-Работаете?
-Нет
-Почему?
-Терапия после операции, походы по врачам отнимают все время.
(Вопросы какая операция, в какой больнице)
-Что за терапия?
-В данный момент амбулаторно гормональные.
-Какие?
-Такие
-Как часто?
-Каждый день (тетя, ты дура? "Выразительный взгляд")

Все эти вопросы, особенно, если есть за что зацепиться, как раз из области психологии. Если не можешь ответить на простой вопрос - подозрительно.
Например: -Не работаю
-Почему?
-После операции терапия, посещаю врачей.
-В какой больнице лежали?
-Эээээ...

Если слишком много информации ненужной выдаешь, нервничаешь, тоже подозрительно. Несостыковки ищут в ответах, и так далее, поведение во время беседы. Ведь в общем-то им достаточно пробить паспорт на самом деле по базам, и внимательно следить за ответами на нужный вопрос (пр. Как давно и где отдыхали в арабских странах).
Но военное положение обязывает доебываться, что в общем-то правильно.
AkiraEshi
Автор поста оценил этот комментарий

Алла, я в бар... Сумка, брови. О чем речь?  В метро нихера никто ни на кого не смотрит, разве что безумные, да те, кто хочет доебаться.

Автор поста оценил этот комментарий
Все эти меры

Ой ли. Прям все-все? Ясно-понятно. Похоже Вы сами не понимаете этого термина:

целью проводимых мероприятий заявляется повышение безопасности, но по факту не делается ничего для её достижения. Эдвард Фелтен называет театром безопасности меры, принятые в аэропортах после терактов 11 сентября.

Воздушные маршалы появились появились после 11 сентября? Они не повышают безопасность? Досмотр багажа тоже появился после 11 сентября? Он не повышает безопасность? Ну да, ведь я и сейчас могу протащить на самолёт пистолет или обрез или гранаты и попытать угнать самолёт в Турцию убивая членов экипажа, стюардесс и пассажиров.

Театр безопасности требует реальных денежных расходов, но по определению не даёт никаких преимуществ в плане безопасности, или эта выгода настолько мала, что не стоит этих затрат.
ли эта выгода настолько мала, что не стоит этих затрат.
выгода настолько мала

И с каких пор жизнь человека "малая выгода"?

Вот я не пойму, когда говорят, что ТБ написана кровью, то все понимающе кивают, но если речь заходит о аэропортах и самолётах, то все забывают о уже пролитой крови?


Под театр безопасности, например, подходит чрезмерное увеличение количества патрульных и охраны с оружием на территории.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку