4536

Коротко о безопасности в метро

Сегодня подхожу ко входу в метро. С собой небольшая сумка, вижу, что сзади идут две девушки и тащат большие чемоданы. Я подержал им дверь, а затем уже пошел за ними.

Вхожу в холл и меня останавливают для проверки сумки сотрудники. Иду "просвечивать".

При этом вижу, что на девушек они вообще не обратили внимание и те спокойно пошли к турникетам.

Я спрашиваю сотрудника, а почему их не остановили?

Он посмотрел на меня как на идиота.

- А зачем?

- А зачем тогда меня остановили? - отвечаю я.

- Мы осуществляем выборочную проверку багажа на запрещённое к провозу.

- А у них запрещённого видимо быть не может? - спрашиваю я.

- Так это ж девушки?

- И какая разница?

- А чего мне на их женские штучки смотреть? Можете свою сумку забирать.

Я взял сумку и пошел к турникетам, а он пробормотал, что-то типа: делать мне больше нечего, девок смотреть.

И я тут вспомнил, а ведь если мы с женой куда-то едем, у меня частенько просят "просветить", а ее никогда. Страшно представить, если кто-то захочет повторить то, что было у нас год назад и поймет, что девушек могут и не досматривать.

Или может я не прав?

Дубликаты не найдены

524 комментария

по актуальности
+591
У нас так досматривают... Я как-то в самолет нож пронес! Случайно - тупо забыл, что он в рюкзачке!

И в другой раз было до идиотизма: есть кусачки для ногтей, у них пилочка сбоку приляпана - не пустили, пока я пилочку эту не отломал - типа, острый предмет! И на этом же рейсе выдали приборы для еды - металлические ножи и вилки!

раскрыть ветку 135
+814

Дама сдавала в багаж:

> Наган, пулемет, патронташ,

> Обрез, к пулемету два диска

> И маленькую зубочистку

> Секьюрити знает порядки

> Нельзя пропускать на посадку

> Колючий и острый предмет.

> Вот даму ведут в кабинет.

> Инспектор глядит очень строго,

> Себе вызывает подмогу.

> Пришел специальный отряд:

> Майор, капитан и солдат.

> Эксперт по шнуркам, а вдогонку

> В погонах неслась собачонка.

> Капитан все проверил коробки,

> На ножницы, скрепки и кнопки

> Майор на детекторе лжи

> Искал у гражданки ножи.

> Согласно уставу солдат,

> Пять раз разобрал автомат,

> Обрез, пулемет и наган.

> "Не колет"- сказал капитан.

> Прощупав шнурки на взрывчатку,

> Эксперт дал добро на посадку.

> Все вроде в порядке, но звонко,

> Залаяла вдруг собачонка.

> Похоже она террористка!

> Смотрите при ней зубочистка!

> Завыла сирена и сразу,

> Возникли две роты спецназа.

> "Мадам, Вы в своем или нет? !

> Ведь это же острый предмет! "

> Летит в самолете багаж:

> Тротил, динамит, комуфляж.

> Граната, три бомбы, два диска.

> Но нет, не прошла зубочистка

раскрыть ветку 22
+162
Ай, маладца!
раскрыть ветку 9
+57
комуфляж.

Ну как так-то?? КАмуфляж ведь, кАмуфляж...

раскрыть ветку 7
+2
Шедевр
+3

В третьей с конца строчка опечатка, кАмуфляж.

0

а есть про борьбу с коррупцией?

раскрыть ветку 1
+61

летом 2017 улетая в теплые страны, по запарке (ну забыл) бутылку чая выкинуть и пирожки, что были с собой в трансфере на перекус. Так вот я оказался в самолете с чаем 2Л, с пяток пирожков с картошкой и сосиской в тесте. А вы пилочки...

раскрыть ветку 8
+41
очень острые предметы (если отравиться просроченными - то да).
раскрыть ветку 4
+16

Так надо было помощи требовать от персонала. Ты ведь один не справишься с пирожками.

0

Пирожки тоже проносил.в лоукосте победы на ура зашли

0

В рюкзаке был гидропак полный на 3 литра, тупо забыл о нем, так я прошёл контроль 2 раза, а потом обратно ещё два, забыл его вылить...

+82

Театр безопасности это называется.

раскрыть ветку 1
0
В точку! Именно так.
+126

У меня все иллюзии о безопасности развеялись во время командировки в Москву. Во время командировки я с огнестрельным оружием на Красную площадь проходил во время выступления военных оркестров через рамки металлоискателей!

раскрыть ветку 40
+156

Шансом воспользоваться не получилось?

раскрыть ветку 9
+20

Ты?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+10

Зачем?

+21

Командировка... я бы сказал «тщательно спланированое покушение на того-самого-кота». К счастью, пуля попала в лампу, кот не пострадал.

И зачем проводить военных во время выступления через рамки металлоискателей?

раскрыть ветку 1
+1

C недавних пор хочу прогуляться по метро с СВДс на трехточечном под паркой. Они так тщательно-выборочно осматривают рюкзаки, что им абсолютно похеру, что под курткой. К слову - бородат, брит на лысо, в камуфляжной парке. Пройти и после КПП зайти к полицаям, спросить их на тему безопасности, что там за "гвардия" стоит сверху.

раскрыть ветку 7
0
Складной нож (выкидуха) всегда на поясе в области паха, прохожу любые рамки и проверки а-ля "похлопать по карманам". Нож легальный, даже сертификат есть, но к чему тратить время, если он Беспалевный )
раскрыть ветку 2
+27

Просто приборы выдают всем и так все в равных условиях, а если бы у вас была еще и пилочка - у вас было бы преимущество

раскрыть ветку 2
+11
Как-то я об этом не подумал: пилочкой - в глаз соседу, захватываешь его вилку и нож.... И вот уже есть дополнительный метательный предмет!

Вы не в школе ниндзя преподаете?

+1
Это какие-то голодные игры получаются уже...
+22

Аналогично. В Домодедово спокойно пропустили с ножом, а вот на пересадке во Франкфурте его отобрали и выписали штраф (

раскрыть ветку 2
+3
То есть штраф в "немецкую копилку"? Или как это работает?
раскрыть ветку 1
+38

Не переживай, немцы досматривают так же. Я тоже летал с ножом в кармане. Случайно.

раскрыть ветку 13
+56

В том и дело, что случайно. Ты был спокоен. А я один раз нервничал из-за того, что опаздывали. Так мне всю ручную кладь распотрошили.

Там целые методики есть. И в штатском люди вокруг ходят. И психологи стоят.

раскрыть ветку 6
+17

Ни фига, у нас с дочерью пинцеты отобрали в аэропорту Кёльна, может просто досматривающим бабищам они нужнее были:)

раскрыть ветку 5
+18

Чет прям сразу всплыло) сложи пару постов на пикабу и получишь неплохую инструкцию по организации терракта

раскрыть ветку 7
+2

В чем подвох?

раскрыть ветку 6
+5
Аналогично с ножом раскладным в Египет летал. Только он был в кармане брюк и обнаружил его, Внимание!, по прилёту в дмд)
раскрыть ветку 3
+5
ну у меня нож был в боковом сетчатом кармане рюкзачка, т.е. абсолютно видимый без детекторов. Я с этим рюкзачком на рыбалку обычно хожу.... Вот и забыл....
раскрыть ветку 2
+4

Случайно провез нож, плоскогубцы, набор отверток и молоток в ручной клади. Когда обнаружил по приезду - много думал. У чувака передо мной отобрали спрей для рта.

+3

Жене своей дарил ножик на шею, в чехле, вытаскивается за отверстие для указательного пальца, типа того, который в левом верхнем углу на фото. На шее смотрится как большой амулет. Она в 16м году снять забыла его и с ним в самолёт прошла, через рентген и всю фигню.

раскрыть ветку 9
0

Нифига себе! Вы там случайно не хитманом подрабатываете?))))

раскрыть ветку 8
+1

Иллюзия безопасности: https://pikabu.ru/story/adam_portit_vsyo_quotpochemu_sluzhba_bezopasnosti_v_ayeroportakh_ne_rabotaetquot_mcelroy_3710909

+1

Я супруге всегда отдаю свой рюкзак, чтоб не задерживаться для проверки. Пока прокатывало.

Последний раз поздно отдал, успели заметить и стали проверять.

0

Летал 2 года назад в Таиланд в отпуск, и обратно. В ручной клади было 3! ножа. И хоть бы кто поинтересовался. Зато с бутылкой воды нельзя - пейте или выкидывайте в спец урну.

0
я один раз газовый балончик забыла из сумочки выложить... и..нихуя
никто даже не спросил ничего
0
Не единичный случай, с мужем ходили за грибами с рюкзаком, через пару дней в самолет, рюкзак в ручной клади. разбирали, обнаружили. Свековь на днях летела, ножницы рабочие, парикмахер она, помялись, пропустили.
0

Летели летом из Греции, пронесли газовый баллончик. Забыли вынуть из рюкзака, осознали когда таможенник вертел его в руках. Повертел и положил обратно.

0

лезерман так случайно проносил, без проблем, и туда и обратно.

раскрыть ветку 1
+12

Мы раз в институте поехали на встречу с тогдашним президентом, в аэропорту его встречали. Собрались в зале ожидания, ждем самолет. Прилетел, нас на поле запускают через рамку. Прохожу под рамкой и вдруг вспоминаю, что в кармане викторинокс лежит - я его всегда с собой носил (нож, штопор и открывашка - студенческий набор). Я чуть не поседел от осознания ситуации. Но - рамка оказалась нерабочей. Мы вышли на поле, к нам подошел Леонид Данилыч, пожал руки, тем, кто в первом ряду стоял. А я на всякий случай в задний ряд затесался - осознание того, что в кармане лежит нож не добавляло оптимизма. Но - обошлось

-1

Недавно был в СПБ в "Мультиамедийном музее" Истории России (тупо проекторы с киношками и кинекты с инерактивными картами) Так вот, на входе - все металлическое - в рюкзак, либо на стойку, а сам через рамку. А рюкзаки-то не проверяют вообще.

-7

Насчет метюаллических приборов для еды вы загнули.. нет-вы ЗАГНУЛИ. Какой год то хоть был и какая страна?

раскрыть ветку 7
+7
2017 рейс Павлодар-Санкт-Петербург. Авиакомпания Аир-Астана. слетайте - проверьте
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+141

так они еще и часто выключенным сканером по рюкзаку водят! ) я недавно ножи везла к мастеру точить, 5 штук, в метро типа всех, кто с рюкзаками,  проверяли. Так они сканером по рюкзаку провели и он даже не пикнул. На 5 стальных ножей :)

раскрыть ветку 42
+173

Меня каждый день по два раза одни и те же СКМ-щики досматривают, рюкзак через сканер, причем, выгляжу я отнюдь не устрашающе.

Причина: "У вас жерюкзак! И железа много!"

Говорю: "зонтик, термос, ложка, каждый раз один и тот же набор. Что вы меня каждый день-то мурыжите?"

Мимо в этот момент проходили два совсем нерусских русских с огромными спортивным сумками, киваю на них:

"А их чего не досморели?"

отвечают: "Да от них проблем куча, они разорутся еще".

Охуенно же. Безопаснее некуда, пропускать асоциальные элементы в общественный транспорт под предлогом: "Не тронь - не воняет".

раскрыть ветку 11
+8

Они работают на камеру, им легче досмотреть студентов и отчитаться, что тревожит.

-81

Нерусский = асоциальный?

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+25

Когда вы уже поймете, что это все показуха рассчитанная на обывателей?

Представте себя на месте террориста, что, неужели вы бы не нашли где сделать терракт? Тот же выход из метро, переход, электрички и т.д.

А теперь подумайте для чего делаются терракты. Ведь это нужно найти/сделать взрывчатку, вложить денег, а для чего? Зачем это делается?

Если это делает псих одиночка, то он итак это сделает, а металлодетекторы его не остановят.

Если это делает политическая группа, то у нее должен быть план не на один взрыв, а на целую серию взрывов для того, чтоб народ сам снял власть, которая проводит политику, которая не нравится этой группе.

При этом терроризм слабо влияет на политическую обстановку. Я не знаю случаев, когда террористы добивались своего (смены политического режима/действий режима). Даже наоборот терроризм это отличный способ поднять рейтинг власти на борьбе с этим терроризмом.

Вот и получается, что терроризм выгоднее власти, так как позволяет проталкивать не популярные проекты по ограничению свободы граждан. А так же тратить больше денег на обеспечение безопасности, а это господряды (читай коррупция).

Я не сторонник конспирологических илей, что небоскребы в америке или дома у нас взрывали гос. структуры, но доля здравого смысла в этом есть.

ещё комментарии
+20

Насчёт ножей не факт: если длинная часть сканера окажется вдоль ножа, то сканер запищит, а если поперёк - то нет. Это и понятно, в коротком отрезке ток наводится хуже, чем в длинном, соотвественно, и регистрируемое магнитное поле оказывается ниже.

раскрыть ветку 11
+18

А разве они на металл реагируют, а не на электронику?

раскрыть ветку 3
+1

Как-то раз моя подруга )) забыла в кармане пальто пару грамм сп. В этом пальто полетела через Внуково в один из городов нашей необъятной. Обнаружила сей в факт уже сидя в кресле самолета...

Вот как так?????

На просвет ходила в капсулу (чтобы не снимать пальто, ибо лень было. Ей.)

раскрыть ветку 5
0

В новогодние на красной площади спокойно миновал три турникета с ножом в кармане.

+7

Я вез в коробке динамик диаметром 30 см. Там железный каркас и гигантский магнит. Этот охранник с деловым видом поводил по коробке, типа всё в порядке. Я говорю: ничего что у меня там большая железяка и огромный магнит? Ваша штука должна была сработать. Я знаю, говорит...

+3
у нас наоборот, нажимают у сканера на какую-то кнопку и он пищит даже на пустой рюкзак. у меня несколько раз так было-)
+2

Меня это так задолбало что я перестал с собой рюкзак брать

-1

شكرا للفكرة!

раскрыть ветку 2
0
Эшельме-бешельме!
-2
-2

Меня больше добивает проверка охранниками рюкзаков и сумок в универе. Даже металлоискателя нет - просто, типа заглядывают в рюкзаки и спортивные сумки только (!!!), а женские сумочки, которые могут быть больше рюкзака, не трогают. Да, и, как смотрят - так, приоткрыл, они едва взглядом провели по "внутренности" сумки и всё.
А в крупных гипермаркетах типа Ашана надо рюкзаки в пакет упаковывать, иначе могут на кассе попросить показать охраннику то, что внутри. У меня сумка-трансформер: могу как сумку носить на плече, могу как рюкзак с лямками.  Как подходила к кассе с рюкзаком, и у меня  спрашивали про его упаковку, я тут же его "превращаю" в сумку и вешаю на плечо, говоря, что это не ни разу не рюкзак. Продавцы  извиняются и забивают. Всегда так было, одно или два исключения вспомнить могу. Хотя, размеры не меняются, суть предмета тоже. 

раскрыть ветку 2
+2

> Меня больше добивает проверка охранниками рюкзаков и сумок в универе

Устройте итальянскую забастовку. То есть пусть охранник посмотрит все отделения рюкзака, раз уж соизволил досмотреть.

0

да ладно тебе, я однажды со страйкбола в бар заехал, лето жара ну я и снял во время комбатширт и кобуру повесил поверх майки, после игры просто натянул кофту и забил как то а по пути домой позвонили мне друзья и позвали в бар.

в общем заползаю я в бар, киллфиш кстати, а там охранники шмонают детектором водят в итоге про пистольку в кобуре я вспомнил только дома когда раздевался.

а она не пластиковая, а полноценная реплика кольта 1911

-7

Выше уже правильно заметили: за всеми не уследишь. Нормальные люди резню устраивать не будут, а тот кому надо - устроит и хрен что сделашь, чтобы это предотвратить.

К тому же эти проверки больше на взрывчатку нацелены, с ножом много фрагов не собрать.

Например, у меня в кармане лежит нож, самый обычный складной, никакой не боевой.

Ну, даже если его найдут - то что? Максимум отберут - в этот же день покупаю новый и спускаюсь на другой станции. Повторяю, пока не пройду.

раскрыть ветку 6
+22

И с какого хрена его отбирать? Настаиваете на изъятии: пожалуйста, с понятыми и под протокол. Меня жаба задушит подарок супруги отдать из-за того, что "кому-то показалось..."

Скромненьких размеров Learherman.

раскрыть ветку 4
0

Я недавно ехал с мск до дачки вез топор норм размера, сумку спортивную битком в которой охотничий нож, хоть и не холодное. Сам здоровый бородатый дядька. Реакция чувака после того как запищал ожидаемо на рамке и пошел дальше. И это была метро Киевская...

ещё комментарии
+88
-Голубь птица мира,
- мой гусь тоже войны не хочет
раскрыть ветку 4
+18

Скажи это тому гусю который у нас в деревне собакам пизды раздавал. Его даже хозяйка боялась.

раскрыть ветку 3
+25
это превентивные меры со стороны гуся
раскрыть ветку 2
+167

Все эти меры - банальный театр безопасности, чтобы люди себя спокойнее чувствовали. Никакой реальной защиты от терактов они не дают. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80...

раскрыть ветку 67
+15

Это точно, особо доставляет Киевский вокзал в Москве, можно пройти через рамки или метров через 15 без них с другого входа.

раскрыть ветку 7
+4

В спб на московском вокзале всегда хожу мимо досмотра. От парковки во дворах)

0

А где это там можно без досмотра войти!?

раскрыть ветку 5
+10
А мне кажется, что как раз наоборот. Чтобы электорат и день и ночь ощущал присутствие незримого врага и радовался, что еще жив.
+7

Как же уже задолбали эти бездельники в Питерском метро на площади ленина. Каждый день там хожу и каждый день они доебываются. РЕАЛЬНО КАЖДЫЙ. И главное, их там сидит 5 челевк!!!! ЗАчем??

раскрыть ветку 2
+3

Полностью тебя поддерживаю. Все 4 года каждый день останавливают суки, кроме выходных

0

Пару лет тому назад, когда рамка у них стояла отдальная (не знаю как сейчас), привычно, не снимая наушников, сворачивал в рамку безопасности, стоило им на меня посмотреть.

+52
Система безопасности в метро-вокзалах-аэропортах гораздо глубже, чем то что мы видим. А этот самый театр безопасности необходим для того, что бы в толпе не было истерии, иначе начнется "да вообще ничего не делают, моя жизнь в непосредственной опасности, аааааа у него сумка и брови густые!".
раскрыть ветку 53
+50

Да вы фантастики пересмотрели) что там по вашему? Супер технологичные сканеры и нанороботы? Прошел вот через такую "охрану", подорвался и всё. Больше работы ведется на предотвращение и слежку за потенциальными террористами, но если кто-то проснется с мыслью: "а не бахнуть ли мне себя в аэропорту?", то никто такого человека не остановит

раскрыть ветку 5
+81

И в чём же эта "глубина" заключается?
Предотвращение терактов в первую очередь зависит от работы спецслужб. Ни один теракт нельзя предтвратить на стадии последнего этапа, когда человек уже пришёл на вокзал...

Только по случайности или глупости исполнителя.

раскрыть ветку 32
+17

В метро-то?

1)Останавливают только мужиков,у которых что-то большее,чем ручная сумка(рюкзак уже)

2)Каждый раз все по разному,на центральных станциях могу пройти вообще спокойно с разной нагруженостью металлом и электроникой,на дальних дотошный охранник всегда останавливает,хоть с пустым рюкзаком пройду(как же он заеба*)

Бывает,что на пиковой станции днём проходу с гитарой и комбиком в сумке и мне слова не скажут

3)Дети и женщины вообще без проблем проходят,пользуюсь метро 6 дней в неделю,от 2 до 10 раз в день,за три года от начала этих проверок один раз видел как женщину остановили

4)В час пик вообще умора либо все проходят толпой через рамку без остановки,либо вообще вне рамки пропускают.

Новосибирск

Все эти меры отлично работают только после крупных террактов неделю от силы

раскрыть ветку 4
+11

Ну давай, расскажи мне о системе безопасности в а/п

раскрыть ветку 2
+2

Тем более такой подход отсеивает агрессивных хулиганов. В Париже проходя до вагона метро можно вообще никого не увидеть из сотрудников, вечерами было страшновато.

+1

Посыл верен, но действительность немного иная. На вокзалах безопасность вообще на нуле - зачастую можно на металлоискателе зазвенеть и дальше пойти. В метро тоже самое почти. В аэропортах по-другому немного - на входе чаще всего норм осматривают. А досмотр перед вылетом бывает разный, зависит от рейса и от авиакомпании. Вы можете случайно пронести бомбу на одном рейсе, а на другом вас заставят все чемоданы распаковать. А иногда (например, когда в Израиль летишь) тебя ещё заставят с проф психологом поговорить.

раскрыть ветку 3
0

Алла, я в бар... Сумка, брови. О чем речь?  В метро нихера никто ни на кого не смотрит, разве что безумные, да те, кто хочет доебаться.

-3
Все эти меры

Ой ли. Прям все-все? Ясно-понятно. Похоже Вы сами не понимаете этого термина:

целью проводимых мероприятий заявляется повышение безопасности, но по факту не делается ничего для её достижения. Эдвард Фелтен называет театром безопасности меры, принятые в аэропортах после терактов 11 сентября.

Воздушные маршалы появились появились после 11 сентября? Они не повышают безопасность? Досмотр багажа тоже появился после 11 сентября? Он не повышает безопасность? Ну да, ведь я и сейчас могу протащить на самолёт пистолет или обрез или гранаты и попытать угнать самолёт в Турцию убивая членов экипажа, стюардесс и пассажиров.

Театр безопасности требует реальных денежных расходов, но по определению не даёт никаких преимуществ в плане безопасности, или эта выгода настолько мала, что не стоит этих затрат.
ли эта выгода настолько мала, что не стоит этих затрат.
выгода настолько мала

И с каких пор жизнь человека "малая выгода"?

Вот я не пойму, когда говорят, что ТБ написана кровью, то все понимающе кивают, но если речь заходит о аэропортах и самолётах, то все забывают о уже пролитой крови?

Под театр безопасности, например, подходит чрезмерное увеличение количества патрульных и охраны с оружием на территории.

+80

Меня НИКОГДА не досматривали в метро, с огромным рюкзаком +папка А1 + пакеты - да там вещей больше чем меня, ездила так первые пару лет универа и хоть бы что. С сумкой фототехники и штативом в чехле, который на ружье несколько похож - тоже пофиг.

Зато моего парня в 50% случаев точно досматривают, перед метро даже специально передавал сумку мне - меня не трогают с явно подозрительно большим кол-вом вещей, а его могут и без ничего на осмотр попросить.

Так что автор очень прав - это пиздец как глупо и несправедливо, только виноваты по большей части не рядовые сотрудники, а те, кто им инструктаж проводит - у людей в голове каша из старых предрассудков, которые могут привести к трагедии.

(живу в Минске)

раскрыть ветку 8
+21
Вы думаете там ветераны Моссада? Обычные вахтеры
+7

Ага, тоже цирк.

Когда взорвали, так сразу омоновцев здоровых выгнали стоять. А сейчас дедули пенсионного возраста охраняют с важным видом. С одним посрался, говорю мол, вы не находите нелогичным, что вы меня сейчас досматриваете, а в это время проходит с десяток других людей - что мешает потенциальному бабаху, постоять за колонной, подождать пока вы простого чувака отправите на досмотр и пройти незаметно?

На что после диалога был дан конечный ответ - вы всегда можете воспользоваться наземным транспортом.

Заебись, пойду автобус бабаху.

+7
Парень славян? Был на пикабу пост как охранник не проверял чуркенов потому что они могут выкинуть какой нибудь номер или устроить бум возле него. Выбирал из потока наименее подозрительных
раскрыть ветку 3
+21
Парень славян?

Не, думаю Толян.

0
В Москве раньше был план по прогонам рентгена. В таких случаях действительно выбирают самых неагрессивных.
0

да, славянской внешности, но мы по всему городу мотаемся, так что не в конкретном охраннике дело

+1
Вот мне как девушке очень обидно, что на меня эта привилегия не распространяется. В метро заставляют просвечивать даже маленькую сумочку. Выгляжу совершенно нормально, славянской наружности. Метро в Казани.
0

Тебя должна досматривать женщина, их в поле мало, вот и весь секрет.

+26

Да нет там никакой безопасности. И не только в метро. Все это показуха.

Суть вот в чем. Я - инженер-электрик, лазаю по объектам по всей Москве, передвигаюсь по этому самому метро, за плечами объемный рюкзак с кучей инструмента, всяких расходников и обрезков кабелей на всякий случай.

Да, тормозят и просят просветить рюкзак регулярно, а теперь как это выглядит: СБ-шник включает аппарат, это либо просветка на движущейся ленте, либо попроще типа холодильника, появляется картинка, а там… А там гнездо чужого, либо его кишки после обеда деталями космического корабля. Рюкзак набит барахлом настолько плотно, что даже я не могу определить нна экране что есть что, просто вырвиглазная каша из непонятных очертаний, густо "закрашенная" каракулями свернутых обрезков кабелей и проводов. Безопасник на это втыкает с умным видом секунд десять, потом отпускает с пожеланием счастливого пути.

Частенько рабочий день заканчивается поздним обедом в какой-нибудь столовке или двориком с фаст-фудом при ТЦ. И имел я счастье забрести в "Европейский", который на Киевской. Там на входах точно так же расставлена бдительная охрана возле рамок. И тут есть тонкость. Если в метро или еще в каких-нибудь местах рамки беззвучные, то в Европейском они сигналят. Передо мной проходят пару человек, рамка слабенько пищит, охранник бдительно смотрит на входящих. Прохожу я, рамка: УИ-И-И-И-И-И-И-И!!! АЛЯРМ! УПЯЧКА! КОРОЛЬ АРТУР, НА НАС НАПАЛИ!!! Далее:

Охранник: Здравствуйте, а что у вас в рюкзаке?

Я: Электроинструмент.

Охранник: Оружия, средств самообороны, запрещенных предметов нет?

Я: Нет, ничего такого.

Охранник: Проходите.

Я: Спасибо.

И все. За все время я единственный раз открывал рюкзак по просьбе СБ-шника. Во всех остальных случаях на меня было пофиг, и я уверен, что и дальше будет пофиг.

раскрыть ветку 3
+6

Причём, естественно, в глубь багажа никто не лезет, тупит на насыпанное сверху и отпускает.

Коллега!

0