Коротко о белково-углеводных окнах

Коротко о белково-углеводных окнах Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Углеводное окно, Мышцы, Протеины, Тренажерный зал, Длиннопост

Если вы занимались в тренажерном зале, то наверняка должны были видеть «качков», жрущих прямо в раздевалке рис, гречу или что-то там еще. Катаболизм - все дела, нужно срочно закрывать белково-углеводное окно (или просто углеводное, тут мнения «качков» расходятся)…


А может и не жрут, а пьют всякие гейнеры, протеины и прочую «химию», пытаясь опять же быстрее закрыть какие-то окна. Не буду сегодня сильно рассуждать на тему окон, кратенько расскажу об одном интересном исследовании, о влиянии белков/углеводов на мышцы, принятых после тренировки.


Набрали, значит, 68 мужиков, которых разделили на 3 группы:

1 - принимали после тренировки 38 г концентрата сыворотки;

2 – принимали после тренировки 35 г быстрых углеводов (мальтодекстрин);

3 – принимали после тренировки 38 г концентрата сыворотки и 35 г быстрых углеводов.

Соответственно, все мужчины тренировались 12 недель, и в остальное время употребляли обычную смешанную пищу.

Коротко о белково-углеводных окнах Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Углеводное окно, Мышцы, Протеины, Тренажерный зал, Длиннопост

У всех трех групп несколько выросли мышцы, но никакой существенной разницы между группами не было, хотя «протеиновая» группа немного больше набрала мышц (возможно, такая небольшая разница лишь потому, что 12 недель не такой уж значительный срок). Никакой существенной разницы в силе мышц так же не наблюдалось. НО…


Первая группа, принимающая после тренировки лишь протеин, значительно больше потеряла жира! Соответственно, вторая группа (углеводная) вообще не потеряла никакого жира, а третья (белково-углеводная) потеряла меньше, чем чисто «белковая». Самое интересное, что наблюдалась потеря жира именно в абдоминальной области тела (живот).


Ученые сделали вывод, что добавление углеводов в посттренировочное питание не оказывает существенного влияния на адаптацию мышц после силовой тренировки.

Сывороточный протеин, принятый после тренировки, просто-напросто не мешал организму использовать жиры в энергообмене, и не добавлял новых.


Выводы:

- если вы хотите набрать мышечную массу – вам нужен профицит калорий, но при этом углеводы, принятые после тренировки никак существенно не влияют на адаптацию мышц;

- если вы хотите похудеть – вам нужен дефицит калорий, но если вам говорят, что после треньки можно «углеводов похавать», возможно, эти самые углеводы притормозят использование собственных жиров;

- в любом случае, если вы ничего не хотите, а просто пытаетесь извлечь из тренировок максимальную пользу, то, выбирая между углеводами и белками, лучше после тренировки скушать (выпить) чистый белок, ибо рост мышц от этого слабо зависит, а жирок с живота согнать может помочь.


P.S.: и, конечно, думается, что не обязательно это делать прямо в раздевалке))))


Хороших вам тренировок!


Источник:

https://m.vk.com/wall-143335632_6119


Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26677350

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку