Короткий вопрос

Как же я обожаю развёрнутые вопросы. Прям вот не могу как обожаю. И у меня очень простая логика их обожания – всё потому, что развёрнутый вопрос порождает развёрнутый и точный ответ. А короткий вопрос порождает либо короткий и общий ответ, либо длинный, но не практичный.


Ну знаете:


– В чём смысл жизни?

– В счастье.


– Что такое любовь?

– Любовь – это внимание.


– Как сохранить отношения?

– Нужно не замалчивать проблемы.


Чем короче вопрос, тем короче будет ответ. Ведь если нет деталей, откуда я знаю, что ищите именно вы? Другое дело развёрнутый вопрос:


– Два месяца назад я потерял женщину, которую любил 12 лет. Все вокруг говорят мне, что всё будет хорошо, что я переживу это. А я не могу. Я ушёл с работы, рядом осталось только несколько друзей, потому что я стал раздражительным и злым. Я не знаю, что мне делать. Я потерял единственного человека, которого по-настоящему любил. В чём смысл такой жизни?


Разве тут может быть короткий ответ?


Мы каждый день задаём вопросы вселенной, и многие из них остаются без ответа. А может, мы получаем ответы, но они слишком простые и незначительные, как наши вопросы? Добавьте деталей. Да, о личном говорить труднее, чем абстрактно рассуждать. Но может, и ответ мы получим такой, который сложно будет не заметить.


Источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Смею предположить, что вы этому человеку придавали слишком большое значение - поставили его на место своего предназначения. Человеку трудно быть чьим-то предназначением, да и не правильно это. Теперь потеряв "свое" предназначение - вполне естественно чувствовать бессмысленность.
что делать?
понять свое истинное предназначение! Оно у всех нас одинаковое. Помогать окружающим в их духовно нравственном развитии #1.
в художественных книгах это хорошо описал Ефремов "час быка". Эту тему развивали и Платон и Ницше.
начните с Ефремова)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку