Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Короткий пост о соринке и бревне.

На днях общался с родственником. В целом как обычно с его стороны поток информации "воруют", "жулики во власти", "откаты, распил" ну и по пенсиям тоже прошелся. Тут как бы для меня нового от него ни чего не услышал. Родственник жуть как не любит коррупцию и жулье, а кто любит то?


Правда еще родственник рассказал что купил бу авто, за 2.7 млн рублей, и оформил КАСКО конечно же. И он так рад, так рад - оказывается менеджер страховой компании, при оформлении не заметил повреждение на лобовом. Учитывая цену авто предположу что лобовое от 50 тыщ и выше. В общем он счастлив. Чуть позже подаст на возмещение и "отобьет расходы на КАСКО". Там правда еще пару косяков девушка не заметила, короче по плану посчитать, как лучше поступить, чтобы максимально денег со страховой получить.


Блин вот реально не могу понять. Это правда совершенно разные вещи?


Мое мнение, у нас жулик через одного или черед два в стране. Просто у кого то есть доступ к бюджетным деньгам, а у многих нет. Наверно вот и вся разница. Одно мы видим, а очевидные вещи которые делаем сами или наши знакомые, мы не замечаем что ли.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

Это самый распространенный вариант. Реально большинство из тех кто кричит про коррупцию и воровство сами не лучше, просто масштабы другие. Есть знакомый который считает что каждыц чиновник вор, но при этом счастливо смеется рассказывая как он уклонился от налогов в своем бизнесе.

раскрыть ветку (149)
84
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос не в том, что они не лучше. Вопрос в том, что они не понимают - что на всех этих гос постах сидят такие же люди как и они. И таких тысячи. И даже если их пинком под зад, нужно будет кого то посадить туда. И вот подходим к главному, где их брать то - если даже не имея полномочий (доступа к бюджетным деньгам) многие из нас хоть чуть чуть но стараются наипать кого то другого. И часто этому откровенно прям рады.

раскрыть ветку (78)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Рад, что кто-то это понимает. Хотелось бы видеть этот коммент в какой-нибудь теме про коррупцию и "надо расстрелять этих мразей". Срач получается знатный.

раскрыть ветку (23)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете сколько я уже об этом говорю на разных сайтах, включая этот?  Годами! И каждый раз получаю кучу негатива. Мой любимый вопрос - вам чиновников с Марса присылают? Еще никто не ответил. Точнее отвечают так - народ не ворует, а как только становится чиновником сразу начинает воровать, потому что соблазн велик. Ну типа того...

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это хорошо. Только так. И процесс этот не быстрый.

Более того, многим вобще не будет дано это понять - и это нормально, это тоже надо принять. Но по другому как?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не с Марса, просто нормальных в политику не пропустят.
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А нормальные и сами не пойдут. Шутка ли положить свою жизнь на благо общества, которое при любой ошибки или промахе, да даже без оных поливает тебя таким отборным говном, что жить не захочется. А у порядочных и совестливых людей поклеп вызывает минимум грусть-печаль. Вот и идет туда отборное говнище, которым все равно, что про них говорят, главное себе успеть нахапать.  Если уж меняться, то всем - перестать бездоказательно гнать на всех волну грязи, уважать чужой труд, понимать и помогать по мере сил, но это утопия, к великому сожалению...

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишите реально умные вещи.

Но есть люди, которые реально готовы свою жизнь прожить на благо других. Просто надо чтобы их было больше, и как правильно вы заметили чтобы были для этого условия нормальные.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну альтруисты есть, несомненно. Но, по больше части, это просто альтруисты, более ничего особенного не умеющие - просто добрые люди. Как только человек, даже самый прожженный альтруист, начинает понимать, что он пОтом и кровью получал свои знания, а теперь должен их отдавать не просто за так, а еще и получать за это кучу критики, мата и гадостей, человек становится замкнутым, нелюдимым альтруистом, теряющим веру в людей и перестающим  направо и налево раздавать свою любовь, знания и доброту. Это человеческая психология, тут уж ничего не попишешь. Люди с синдромом Дауна очень добрые, но, к великому сожалению, не способны вести страну за собой, по причине своей неконфликтности, душевности и радужности взгляда, истинные альтруисты такие же, да простят меня те, кто себя считает таковым...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю сколько людей на каждом уровне кормиться и оказывает сопротивление любым подвижкам, исходя из своих интересов - сразу понятно насколько это неблагодатное дело для нормального человека.
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет у порядочных грусти печали. Есть пример про армянинп владельца магазина который хлеб пенсионерам раздавал, а они хуесосили его ( думали это дяде Вове вдруг стало не насрать на них и он стал передавать хлеб для них через магаз этот, а эта обезьяна зажимает, недодает). Думаете перестал? Нет, он так и сказал что не ради благодарности это делает, пусть говорят что хотят.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы твердо уверенны, что этот самый армянин не грустил и не печалился и стал продолжать свое дело не от души, а  назло идиотам? И вы серьезно считаете, что идти наперекор под улюлюканье толпы лучше, чем следовать под руку с поддержкой и одобрением? Вам его не жаль?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, терпеть такой менталитет не могу, но ради диспута могу и другую сторону представлять.

Моё личное мнение: проблема решается крайне сложно, но над этим стоит работать. Да, начать с себя в том числе.


Пройдёмся по основным аргументам:

1) Я же в нужде:

Была бы уверенность в завтрешнем дне, в будушем моих детей, если бы не приходилось работая в скотских условиях лизать жопу начальнику чтобы не уволил пока ипотека, я бы не воровал. А так у меня нет выбора.


2) Tragedy of commons:

Если я перестану воровать, если 95% перестанет, всегда будут нечестные,  только у них хватит ресурсов пробиться к власти. Объём воровства не уменьшится. Не украду я, украдут они (в цепочке всегда найдётся вор, совсем от них никак не избавиться).


3) Справедливое распределение:

Если я не стащу с завода, то единственный кто получит выгоду - владелец. У него и так сверхприбыль от полученных нечестным путём денег, так что воровать награбленное справедливо.


Пожалуйста, не надо срача. Это не моё мнение, это аргументы которые я хочу опровергать.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нет смысла что либо опровергать. Эти убеждения существуют для оправдания человека. Если он их признает, значит признает, что он вор и поступает плохо. Так не сделает никто. Кроме меня.


Для того, чтобы бороться с подобным, нужно целиться не в убеждения, а в ценность - человек хочет жить хорошо, комфортно и богато. И вы это не сделаете никак. Изменить ценность даже себе - непростая задача, а другим людям - невозможно. Поэтому либо вы начинаете с себя, либо продолжаете воровать, как и я.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
человек хочет жить хорошо, комфортно и богато

Это транциндентная цель, общая для всех людей вообще. Однако не во всех культурах настолько распространнены двойные стандарты такого типа.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочитаю слово "ценность". Но у честных европейцев она нейтрализуется ценностью "для меня важно быть честным". Поэтому они оплачивают покупки, где у прилавка нет продавца, спокойно оставляют велосипеды на улице и т.д. У нас же такой ценности как правило нет.


В качестве оправдания все приводят "я живу в нищете, и если и ворую, то все равно свое". Получается замкнутый круг: все воруют потому что "в нищете живут", а живут в нищете из-за коррупции потому что все воруют.


Между тем, эта нищета - понятие относительное. Она нищета только по сравнению с европейцами. Но мы живем лучше, чем негры и индусы в сельских провинциях. И лучше, чем жили в 30-х, или в Средние века. С голоду никто не умирает. У всех смартфоны - вещь явно не самая необходимая для выживания. Но все равно "живем в нищете".

Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы привели основные причины, которыми объясняет свои действия бытовой коррупционер. Под коррупцинером я подразумеваю не только должностное лицо, использующее свое положение, но тех кто способствует коррупции. Например, водитель дающий взятку гаишнику. Он такой же коррупцинер, как и принимающий деньги гаишник.

Пройдусь по вашим причинам в обратном порядке.

3.

Если я не стащу с завода, то единственный кто получит выгоду - владелец

Основную причину этой проблемы я вижу в том, что люди не хотят самостоятельно и коллективно защищать свои интересы перед работодателем. Потому что это риски. Все почему-то хотят чтобы их интересы за свой счет защищал кто-то другой.
Владелец завода оперирует понятиями прибыли. И если весь завод придет к владельцу и скажет: "Ты нас наебываешь с зарплатой, если не начнешь процесс пересмотра оплаты, то мы все увольняемся с завода. За две недели ты не найдешь персонала и встрянешь на охуенные бабки". Владелец будет вынужден пойти на встречу. Но так способны поступить только единицы. А владелец знает, что большинство "ссыкло", единицам можно спокойно дать пинка под зад, а остальных продолжать наебывать.
Люди не хотят признавать, что за своих интересы нужно бороться и бороться коллективно. Одиночки не вывезут. И борьба за свои интересы всегда связанно с рисками. Ты либо молчишь в тряпочку и тебя ебут, либо борешься коллективно, но это всегда трудно и рискованно. И без этого никак.


2.

Если я перестану воровать, если 95% перестанет, всегда будут нечестные

Вот по этому надо пресекать любые попытки нарушения закона и коррупции. Не должно быть понятия "моя хата с краю". Если ты видишь, что кто-то поступает бесчестно, то его надо сдать и наказать. Даже если увидел случайно, даже если тебе он не сделает хуже, даже если это по мелочи. Даже если нечестных останется 5%, как вы сказали, эти 5% должны дрочить остальные 95% так чтобы даже не смели сделать, что-нибудь неправомерное. Каждый замеченный неправомерный поступок должен быть наказан всеми доступными способами. Едет обочедник, заснял его и сдал запись в ГИБДД. Заметил что коллега приворовывает, доложил СБ предприятия.

1.

Была бы уверенность в завтрешнем дне, в будушем моих детей, если бы не приходилось работая в скотских условиях лизать жопу начальнику чтобы не уволил пока ипотека, я бы не воровал. А так у меня нет выбора.
У вас появится выбор только тогда, когда в нашем обществе начну поступать как я описал в пунктах 3 и 2. Когда они будут реализованы, не придется лизать жопу начальнику, потому что он будет вынужден уважать и считаться с вашими правами и интересами. Вы будете уверены в завтрашнем дне, потому что тем нечестным, которые готовы обманывать и воровать, будет очень трудно и практически не возможно это делать.

Но для этого всего нужна коллективная общественная воля и готовность за это бороться. А сейчас все хотят, чтобы боролся кто-то другой. Что бы каждому отвоевали права без них. Просто подарили. Что бы пришел какой-нибудь "навальный", "грудинин", прочий "хрен с горы" и все разрулил для всех. Покарал всех плохих и наградил всех хороших.

Поэтому ваши причины я считаю просто отмазками.
Автор поста оценил этот комментарий

На процветающем западе все лижут зад начальнику, чтобы получить повышение.)))))

18
Автор поста оценил этот комментарий

Там сразу в минусах утонешь, мамкины революционеры все не дождутся как у насаженных на кол чиновников можно будет золотые коронки выковыривать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я и тонул :) По сотне минусов набирал. Периодически душа просит устроить срачик.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот, за такое мнение не раз минусовали))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Заметь,продолжают минусовать)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ради всех тёмных магистров))) мне не жалко))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я о том же,не все верят в чудодейственные свойства минусов)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, а какие у них чудодейственные свойства?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то есть,а как иначе объяснить их малое количество на пикабу)))

20
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы лучше? Почему бы Вам в полицию не пойти и не сообщить о готовящемся преступлении? Блин, вот реально не могу понять. Это правда совершенно разные вещи?

Моё мнение, у нас жулик через одного или через два в стране. Ну так сократите их число, или раз это наши знакомые, можно и глаза закрыть.

Короче, не х#й лицемерить, уважаемый ТС.

раскрыть ветку (7)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно вобще выражаться, лучше или хуже - думаю да. Я лучше.

Даже не смотря на то, что я не пойду в полицию на него жаловаться - и это так, все верно.


Потому что я не стал бы заниматься такими действиями как он. Потому что я отказал ему в предложении, обратиться к знакомому и ушатать мою машину, заработав на этом.


И как минимум потому, что я не хочу чтобы мою белую зп сделали черной, лишь бы ничего не досталось государству. К слову у человека белая зп 23 тыщ, на самом деле раз в 10 больше.


Потому да. Считаю я лучше. Если опять же можно применять это понятие.

раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Вы не жулик, тут вы лучше, но вы знаете о готовящемся преступлении и не хотите об этом никуда сообщать, поздравляю, вы пособник преступления.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он просто не докажет. Понимаете? Договор уже на страхование есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Хорош всяких юристов смешить, поздравитель, если сам в теме ни в зуб ногой
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь теперь все пикабу знает, всех будем садить? Или с вас начнем?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы бы пошли знакомого сдавать властям? Ну так, навскидку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так, на вскидку, сдавал пару раз. Первый — в пионерском лагере.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Про это уже всё сказано - хочешь изменить мир - начни с себя... Никто в своих глаках брёвнышек не видит.
раскрыть ветку (27)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а если я начну с себя, то мир точно изменится? Или он меня поимеет в жопу всей толпой и посмеется?

раскрыть ветку (22)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не точно. Но если не начнете, то он точно не изменится.


Если вас поимеют в жопу и посмеются, то у вас какие-то странные изменения. Но вам виднее. Если что, запаситесь любрикантом. Будет легче.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А, не, тогда я не согласен. Пусть первым тогда начнет чиновник, который ворует миллионами. Пусть он рискнет своей богатой жопой, докажет, что можно жить честно, а я подтянусь следом.

P.S. Заебали оправдания для мудаков во власти придумывать... Начни с себя... Мы и так всю жизнь только с себя чуть что и начинаем - больше жеж не с кого.

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скопирую свой коммент:


Лично слышал от чувака из следственного комитета. Многие пишут заявы на ментов за беспредел, но в последствии отказываются. Типа, у него же дети или менты - одно братство, у меня потом неприятности будут.


И он так с горечью: "а потом жалуются на коррупцию в органах"..


Знаю, потому что сам так отказался, когда с гаерами зацепился. На адреналине позвонил в службу доверия. Дпсники приезжали потом, делегацией, мол, человек он хороший, не ломай ему жизнь.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в начале года написал обращение на сайте налоговой. Причина такая. Зашел на сайт. Скачал заявление, заполнил и вместе с другими документами отнес в налоговую. Отстоял в очереди (я знаю что можно электронно, но в этот раз нужно было так) - а документы не приняли, справка у меня старая типо.


Ну вот я по приезду домой и написал обращение - исправьте. Мне звонят через пару недель, так и так - это я у вас не приняла, тут нагоняй - приносите приму, только жалобу отзовите. Говорю, погодите - что значит отзовите? Вы на сайте исправили? Говорит - у меня доступа же нет. Ну идите к руководителю, а он пусть пишет служебку уже куда надо. Заявление не забрал - исправляйте говорю, чтобы другие не попали в такую ситуацию.


Тут не все так однозначно. Я к тому, что многие пошли бы и забрали заявление, а что.... Не у всех получается думать наперед.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и я про что. Видите, вы пошли до конца. О чем следак и говорил.

Но к примеру, однажды сокращал путь под "кирпич". И попался. Сидим в машине с гаем. Тот: тебе что дать правила повторить? Я вкупаю: Давай. Он кидает мне пдд, сам выходит из машины. Я кладу туда денежку, киваю ему. Он садится: Ну что, повторил? - Угу. - "Ну а что ты хотел, не хочешь платить - не нарушай". На том и расстались.


Пока такие случаи будут, хули пиздеть о ворье. Сами не лучше.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но есть варианты. Я не плачу. Но и не нарушаю. И это уже где то лет семь.


Это правда не просто. Скажем в описанном случае можно лишиться прав.

Нечайно попадал, да -  ни кто не застрахован, но пока ни чего серьезного.


Не говорю что надо так делать, просто сам так делаю.

Зато если нарушаю, мне даже забавно. Ну что делать будем гаишник говорит? Как чего? Протокол пиши, а какие еще варианты, если я нарушил? О_о

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха )) Собирай партию, я за тебя проголосую! )

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так почему, тогда такие простые обыватели, когда говоришь им я не топлю против власти, потому что меня в общем-то все устраивает, лупят глаза и орут: Ты чо??!! Ты посмотри как простые простые люди живут!!! Ты знаешь как в Америке???


Хотя сам со своей хуторянской хитростью так же хочет наебать при любой возможности, оправдывая, что во власти тоже воруют. Но, видимо, если бы ему дать кусочек власти, уж он бы ни-ни )) Все для людей.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни чего нового. Это из серии - я не хочу транспортный налог платить, ибо дороги плохие - но продолжу ездить по ним.


Я не хочу платить налог с прибыли от сдаваемой квартиры, но буду продолжать ее сдавать.


Оправданий можно кучу придумать. Но это все же останутся оправдания просто.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда ждите :)


А пока воровство в менталитете граждан России, а не одних только чиновников. И каждый вор придумывает себе оправдания. Даже я :(

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не только в России. Средний немец думаю при возможности будет воровать не меньше русского. Просто законности там больше

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Законность откуда появилась?


Здесь неоднократно были посты о том, как европейцы не воруют даже если у них есть такая возможность. Типа велосипеды можно оставлять на улице, некоторые продавцы оставляют товар и банку для оплаты. Люди забирают товар и просто кидают деньги в банку. Без воровства.


Если очень надо, я могу их попробовать поискать, посты эти.


Что сделает такой человек, став чиновником? Он вероятно будет честно выполнять свои обязанности. Что сделает мелкий вор, став чиновником? Он превратится в вора побольше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы и правы, тогда вообще все печально.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг жалуется. На таможен говорит у нас сложно, а в европе легко.


Я ему говорю, вот ты выпил бокал пива а потом за руль сел, если я позвоню в полицию это нормально будет? А то что вы склад строите, а каждый новая фирма хочет вас наипать (кто полы делает, электрику, отделку) - это нормально?


Для начала нам надо самими измениться, это факт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не изменится, это точно. Потому что чуваку у власти, заносящему ему застройщику или еще какой птице выского полета будет насрать, что кто-то там начал с себя. Он в уже более выигрышном положении, чем честный чувак, он удобнее для власти, у него больше влияния и полномочий. И делать он будет так, как выгодно именно ему, а не кому-то начавшему с себя.

Нет, в идеальном мире чувак, наябывающий страховую должен понести уголовное наказание - все-таки, мошенничество, как-никак. Но сравнивать общественную опасность обувания страховой на пару десятков тысяч - и чиновника, получающего откат за закупку просроченной жратвы в школьную столовую как минимум некорректно.

Да, схожесть есть, но это как равнять чувака, который кого-то оскорбил и маньяка, который порешил несколько человек. Ну а что, оба преступники жеж.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вот если взять в пример многоквартирный дом


Где в одном подъезде всем на все плевать.


И скажем хотя бы половина этих людей изменилась. В лучшую сторону.


В формате государства это конечно не о чем. Но даже в формате целого дома уже будет заметны улучшения

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нет, я не оправдываю никого, поступающего по свински, ответственность должна быть.

Но проблема в вашем примере, что изменение сразу половины людей практически невозможно, даже постепенно - потому что пока появятся "подтягивающиеся", вдохновленные примером первых изменившихся, эти самые первые уже задолбаются и махнут на все рукой.

А про пример с домом - когда переехали на новую съемную квартиру, в новостройку - она постепенно приходила не то что бы в запустение, но было видно, что с 2008 года ситуация с подъездом постепенно ухудшалась. Периодически появлялись примеры наскальной живописи, подъезд становился все более засранным.

Может это, конечно, неправильно, но у меня желания с тряпкой выходить в подъезд и мыть все это дело не было - тем более тогда и не знали. что там надолго задержимся.

А потом случилось невероятное - управляющая компания застройщика куда-то срулила, выбрали новую. А новая добавила небольшую сумму в платежки, установила камеры на этажах и стала каждый день гонять уборщиц из ближнего зарубежья драить подъезды.

В общем-то, сейчас, в подъезде у нас образцовая чистота.


Самоорганизация людям нужна - но не чтобы с себя начать, а чтобы предпринять какие-то более кардинальные действия - потому что первая половина жильцов не сможет контролировать вторую, у них на то нет полномочий.

Зато эти полномочия есть у чиновника, но он ими не пользуется, потому что он занят своими личными делами. И в идеале, эти жильцы должны озаботиться сменой этого чиновника - потому что он должен нести ответственность за свою работу.

Вот когда будет механизм контроля - тогда и уровень организации всего и вся будет выше.

И контроль этот длолжен быть за всеми - у за обычными гражданами, и за чиновниками. Но при выборе, что искать, пуговицу или знакомых в минобороны - лучше таки попробовать найти последних)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мир изменится. С порванной жопой он очень сильно меняется.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если не начнете шансов больше ему измениться?

Думаю что через поколение, или через два - у нас в стране лучше станет ситуация в плане желания нахапать. Просто сейчас такой период идет. До этого было - у нас ничего нет. Сейчас активный период - нам надо нахапать.


Дети наших детей имеют шанс сталь лучше.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется , тут ещё вопрос в общей ситуации в стране(не оправдываю воров). Она формирует менталитет. При СССР ничего нельзя было просто купить , пиздили с предприятий. Все вокруг народное, все вокруг мое. В России уже 30 лет нет той самой «стабильности». Я например не уверен ни на грош, что я, работающий в белую с 14 лет, получу хоть какую то пенсию через 30 лет. В условной Европе законопослушность поддерживается двумя вещами. 1) нулевой толерантностью к любым преступлениям, укради гвоздь и твой брат тебя же сдаст. 2) общей стабильностью уровня жизни - достаточно просто хорошо работать и ты знаешь, что у тебя будет достаточно денег на все базовые потребности до конца жизни. Что пенсионером ты сможешь объехать весь мир, а не как у нас - весь город в поисках самой дешевой картошки, чтобы с голоду ноги не протянуть. Им не выгодно стигматизировать себя в обществе ради ящика гвоздей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там толерантность щас двух типов - нулевая к своим и 100% к мухаммедам...

Автор поста оценил этот комментарий

а вот и "начниссебяторы" подтянулись)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин 33 года, живу по совести, и меня окружают, честные, благородные друзья, товарищи и подруги. У нас нормальные семьи с детьми. У всех 1 брак, и живем мы вместе кто с 18, кто с 17 лет, я лично женат с 19. Приходя в поликлиники, ЖКХ, администрацию и другие гос.учреждения, улыбаюсь людям и искренни с ними разговариваю - и у меня всё нормально проходит. И только читая пикабу (интернет), я вижу что конечно у других не так. Но я считаю, человек сам строит своё окружение вокруг себя, и получает, то что достоин. Мытищи, мос.область.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

кому-то легко всё достаётся, а кому-то приходиться буквально ВЫГРЫЗАТЬ у жизни каждую плюшку. чё, не терпится похвастаться какой ты дохуя успешный и тебе прям прёт по жизни? иди своим друзьяшкам расскажи. хотя зачем...вы же там все такие(дети радуги блэть), по твоему рассказу.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ты чего? Человек ни слова не написал о материальных благах? Причем тут плюшки? Где он писал какой он успешный, ау?! Вы как будто на разных языках общаетесь с ним.

1
Автор поста оценил этот комментарий

так-то всё так. Только тут ещё есть немного другая сторона. Касковщик хреново свою работу делает, вот и пусть раскошелииваются)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, коллега!)) Вы "выздоравливаете")))
Автор поста оценил этот комментарий

всё это пиздёж, уважаемый.

их столько абсолютно не нужно.

штат чиновников раздут даже более, чем при СССР.

единственный вопрос - чем заменить плановую экономику, которая давала занятость ОГРОМНОМУ количеству людей...

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А на фига ее чем-то заменять? Просто планировать нужно лучше, чем в Союзе это делали. Благо современные технологии это уже позволяют.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Только делать этого не будут, потому что её заклеймили, эту плановую экономику, ругательное словосочетание это теперь
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плановая экономика разве возможно в условиях открытого рынка? Что то слабо себе представляю это. А вы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да представлять не надо даже, надо слушать экономистов, которые про плановую экономику госсектора тех же США рассказывают. Ссылки целенаправленно не собирал, но далеко не в одном интервью это рассказывали и именно с таким подходом "нам говорили так, а оно вон как"
Автор поста оценил этот комментарий
Ну обозвать по-другому как-нибудь и вперёд.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если мы говорим о именно плановой экономике - то ну ее нафиг

просто сужу по производствам (наследию) СССР.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Суди по уровню производства тогда и сейчас, а также по тому, что мы все живём на остатках наследия "неправильного, неповоротливого, неэффективного" СССР
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно по нему и сужу.

г. Воронеж. Завод микроэлетронники. Отец моего друга поднимал один из цехов. Процент брака 97%, и всем было пофиг. Просто огромными контейнерами выкидывали по сути готовую, но по какой то причине запоротую продукцию. Прчием из типо плохой, было много хороших, как он выяснил.


Тот же завод, но цех где работал мой отец. Стоят листы нержавейки, мешаются. Отличное решение куда их деть? Порубить и списать в брак. Нужно будет, закажем еще.


А тащи с завода каждый гвозь? Вы хоть примерно можете представить сколько граждане вынесли с этих заводов? Даже то, что они не могли использовать - скажем оснастку для станков, зачем было их воровать?. Мой друг, увлекается станками - купил несколько лет назад под восстановление несколько. Потом искал к ним оснастку. По объявлению приехал к мужику, он открыл гараж, и там весь пол был завален фрезами, сверлами и прочим для станков. Друг ходил тупо нагами по этому и выбирал. Когда закончил, мужик предложил ему посмотреть во втором гараже, где было все тоже самое. По вашему кто оплатил все эти сворованные вещи? А сколько украдено было по всей стране?


Но это все ерунда. Проблема в том, что за последние 20-25 лет СССР заводы подсадили на легкие займы которые не нужно было возвращать по сути. Ни о каком повышении эффективности труда, производительности , переоснащению оборудования речи не было. Зачем? В четвертом квартале подаешь запрос сколько тебе нужно еще денег и все.


Да. Судите по уровню производства. Это в большинстве своем сворованные (во всех смыслах) образцы ботовой техники с загнивающего запада, отстающие от него лет на 10 и более. И потом внезапно, когда внешний рынок открылся - вы же сами что то не захотели покупать это устаревшее и допотопное старье. Кто же заставлял вам тянуться за импортными пылесосами, фенами и прочей шелухой, не говоря уже о более сложных товарах? Если все так круто было в производстве СССР, что же люди не продолжили покупать этот хлам?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем перескакивать с вопросов организации производства на сволочей-несунов? ОБХСС не просто так существовал, с этим явлением боролись, а не пестовали и планировали. Зачем сужать к лёгкой промышленности каждый (!) раз тему производства? Те же движки ракетные незагнивший запад использует и закупает по сей день, развитый и давно победивший этот "тупой совок". Чтобы сделать движок, просто собрать, а не спроектировать, нужна целая огромная инфраструктура с огромным количеством веток. Да, минусы были и много, те минусы, которые не были безусловным поводом ломать всё и втаптывать в грязь, можно об этом подумать, пылесося отличным-заграничным пылесосом полы в своём советском доме (у подавляющего большинства) под светом лампочек, уже не Ильича, но с электростанций "изначально нежизнеспособного и обречённого на провал Союза"...
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да оружие могли делать хорошее, и двигатель ракетный, это безусловно очень важно


а вот видео магнитофон нет, точнее да но сильно позже и хуже.


у меня танков не было, двигатель ракетный мне не надо, а вот видик, пылесос, телевизор и тд все это мне надо было, и надо сейчас


что из этого могло предложить производство СССР в момент когда его не стало?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А двигатели -- здоровенные железки, вонючие химкомбинаты и танки лязгающие никому и никогда из граждан не нужны. Пока жёстко не припрёт, когда уже "без пяти минут крах". См. Историю Отечества. Всем стало надо джинсы, жвачку, демократию и сто сортов колбасы, а там хоть заводы под нож, ну, эти дерьмовые, которые на 97% ни о чём, страну какие-то другие, видимо, заводы держали, хоть всё на продажу, ну так и получилось, как заказывали, носим китайско-турецкие джинсы -- свои и без "богомерзкого совка" не осилили, жрём втридорога сомнительные сорта "колбасы", "свободный рынок" научил, как из говна делать говно в упаковке, заводы выжили не все, что примечательно, в большинстве оборонные, эффективность в производстве до небес подскочила, олухи и несуны повымерли, все счастье наступило (нет)...
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не слышите просто.

Была плановая экономика. Вот у меня сейчас микро производство. И я был бы счастлив, если мою продукцию государство принудительно направляло бы во всех города России. А альтернативу бы не делали, ибо зачем?


Я бы только и ставил себе планы, догнать и перегнать - рост каждый год.

Но тут внезапно в России такую продукцию я делаю не один (я сейчас даже не о качестве или цене, а вобще не один). И люди сами себе там выбирают, где у кого и что брать. И вот я могу сделать в два раза больше чем сейчай, но не могу продать. И в 10 раз могу больше сделать, ну вы поняли да?


А еще есть импортные вещи. Которые и при СССР были в разы лучше. Вот и выходит что в условиях закрытого рынка и планового производства было одно, а теперь стали рыночные отношения - и реальность изменилась.


Мы цех арендуем на территории бывшего завода. Стоит столб стальной, диаметр где то 300мм, и подозреваю стенка там весьма толстая. А на столбе только один светильник. Вы можете себе представить, чтобы сейчас так сделали при строительстве завода? Я вот не могу. Сейчас почему то (сюрприз) деньги считают. А раньше вот нет. И как вобще можно сравнивать эти подходы?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://mysliwiec.livejournal.com/2639270.html  не читая просто пролистайте вниз, что думаете по этому поводу? сравните годы выпуска еще.


как СССР мог конкурировать на рынке производства, если безнадежно оставал (я сейчас не о причинах, они как раз понятны).


у меня нет презрения к СССР, но от реальности не уйти.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И уж простите, но хотелось бы окончательно мою позицию прояснить.


Времена, когда люди радостно ехали кормить в палатке комаров, поднимая предприятия страны или на какие то другие крупные стройки, с батоном и кефиром - они давно прошли.


Это надо тоже принять во внимания, сравнивая "тогда" и "сейчас".


Потому построить сейчас завод и тогда, это два совершенно разных понятия.


Хотя вас ни кто же не сдерживает - стройте, производите - кто же мешает?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос был не в наличии несунов, и не в массовости явления , а в латании дыр все новыми и новыми деньгами со стороны государства.


несуны лишь пример был расточительности

Автор поста оценил этот комментарий

эволюцию вида- делает изменение в окружающей среде.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку