702

Короткий пост о соринке и бревне.

На днях общался с родственником. В целом как обычно с его стороны поток информации "воруют", "жулики во власти", "откаты, распил" ну и по пенсиям тоже прошелся. Тут как бы для меня нового от него ни чего не услышал. Родственник жуть как не любит коррупцию и жулье, а кто любит то?

Правда еще родственник рассказал что купил бу авто, за 2.7 млн рублей, и оформил КАСКО конечно же. И он так рад, так рад - оказывается менеджер страховой компании, при оформлении не заметил повреждение на лобовом. Учитывая цену авто предположу что лобовое от 50 тыщ и выше. В общем он счастлив. Чуть позже подаст на возмещение и "отобьет расходы на КАСКО". Там правда еще пару косяков девушка не заметила, короче по плану посчитать, как лучше поступить, чтобы максимально денег со страховой получить.

Блин вот реально не могу понять. Это правда совершенно разные вещи?

Мое мнение, у нас жулик через одного или черед два в стране. Просто у кого то есть доступ к бюджетным деньгам, а у многих нет. Наверно вот и вся разница. Одно мы видим, а очевидные вещи которые делаем сами или наши знакомые, мы не замечаем что ли.

Дубликаты не найдены

+89

Это самый распространенный вариант. Реально большинство из тех кто кричит про коррупцию и воровство сами не лучше, просто масштабы другие. Есть знакомый который считает что каждыц чиновник вор, но при этом счастливо смеется рассказывая как он уклонился от налогов в своем бизнесе.

раскрыть ветку 149
+73

Тут вопрос не в том, что они не лучше. Вопрос в том, что они не понимают - что на всех этих гос постах сидят такие же люди как и они. И таких тысячи. И даже если их пинком под зад, нужно будет кого то посадить туда. И вот подходим к главному, где их брать то - если даже не имея полномочий (доступа к бюджетным деньгам) многие из нас хоть чуть чуть но стараются наипать кого то другого. И часто этому откровенно прям рады.

раскрыть ветку 78
+34

Рад, что кто-то это понимает. Хотелось бы видеть этот коммент в какой-нибудь теме про коррупцию и "надо расстрелять этих мразей". Срач получается знатный.

раскрыть ветку 23
+7

А Вы лучше? Почему бы Вам в полицию не пойти и не сообщить о готовящемся преступлении? Блин, вот реально не могу понять. Это правда совершенно разные вещи?

Моё мнение, у нас жулик через одного или через два в стране. Ну так сократите их число, или раз это наши знакомые, можно и глаза закрыть.

Короче, не х#й лицемерить, уважаемый ТС.

раскрыть ветку 7
+3
Про это уже всё сказано - хочешь изменить мир - начни с себя... Никто в своих глаках брёвнышек не видит.
раскрыть ветку 27
0

так-то всё так. Только тут ещё есть немного другая сторона. Касковщик хреново свою работу делает, вот и пусть раскошелииваются)

0
Поздравляю, коллега!)) Вы "выздоравливаете")))
-1

всё это пиздёж, уважаемый.

их столько абсолютно не нужно.

штат чиновников раздут даже более, чем при СССР.

единственный вопрос - чем заменить плановую экономику, которая давала занятость ОГРОМНОМУ количеству людей...

раскрыть ветку 15
0

эволюцию вида- делает изменение в окружающей среде.

-8
Ну так от налогов уклониться это святое учитывая куда они уходят.
раскрыть ветку 4
+10

Куда? Прям все воруют, или все-таки часть идет на что-нибудь нужное? Да и такое себе оправдание это - типа "там все равно спиздят, так что лучше спижжу я". Потом не надо удивляться, откуда такие охуевшие депутаты и чиновники - они ведь когда то примерно так же и думали.

ещё комментарии
-16
На днях общался с родственником. В целом как обычно с его стороны поток информации "воруют", "жулики во власти", "откаты, распил" ну и по пенсиям тоже прошелся. Тут как бы для меня нового от него ни чего не услышал. Родственник жуть как не любит коррупцию и жулье, а кто любит то?

Использование служебного положения в целях личного обогащения

Правда еще родственник рассказал что купил бу авто, за 2.7 млн рублей, и оформил КАСКО конечно же. И он так рад, так рад - оказывается менеджер страховой компании, при оформлении не заметил повреждение на лобовом.

Халатное исполнение своих обязанностей со стороны персонала

Не пойму в чем родственник провинился? Чета заметил в последнее время тенденцию-с многомиллардных взяток и откатов которые берут министры и мэры,стали переводить стрелки на нищее население которое изворачивается чтобы сэкономить копейку.Мол когда научитесь в нищете жить,тогда и мы может быть воровать так не будем.

раскрыть ветку 63
+16

Основная мысль - что пиздить и наёбывать начинают как только появляется возможность.

раскрыть ветку 10
+4

УК РФ Статья 159.5. Мошенничество в сфере страхования

ещё комментарии
+4
Мол когда научитесь в нищете жить,тогда и мы может быть воровать так не будем.
Вы искажаете. Изначальный тезис - когда граждане, все или хотя бы большинство, перестанут воровать, тогда и заживем. Потому что чиновников и правда присылают не с Марса, а получают из тех же самых российских граждан.
ещё комментарии
ещё комментарии
+17

есть еще такой момент, что когда человека все вокруг обманывают и обкрадывают, то не каждый в такой ситуации способен до конца оставаться честным и при случае не "воспользоваться ситуацией"

раскрыть ветку 4
+3

Может быть так.

Но конкретно у него две квартиры, одна сдается. Есть еще машина, но правда сильно проще - хотя многие бы и о такой мечтали. У меня образ жертвы не складывается.

Сразу скажу не чиновник, деньги не ворует.

раскрыть ветку 3
+1

я вообще, а не про конкретного товарища. любителей вот так по возможности тырить и крысятничать тоже хватает

-1
Осталось только его фамилию и адрес написать...
раскрыть ветку 1
+10

Помнится на одном похожем ресурсе обсуждался один случай. Если вкратце, чел продал машину за пару миллионов, зашел в аптеку и забыл там на прилавке пакет с деньгами. Когда ее поймали она уже успела потратить основную часть денег. Так вот половина отписавшихся высказывались в духе, что это произвол, что нельзя ее сажать, что она ничего не воровала, а всего лишь взяла "бесхозное". И что вообще у "простого народа" не может быть машины за пару миллионов, а значит он вор и мошенник и она правильно сделала что сперла у него деньги.

раскрыть ветку 12
+5

Пропустил предложение. Там в очереди одна женщина заметила пакет и незаметно его сперла. Но камеры в аптеке все засняли и ее нашли.

+5

Это конечно печально.

Честно вполне можно заработать на такую машину.

раскрыть ветку 5
+6
Честно вполне можно заработать на такую машину.

Блять, да у нас в сибири ездят машина в основном со средним ценником в 1лям, что уж говорить про МСК и Питер... И все жалуются, все хуево живут. А еще хатки нихуевый. А еще понаберут блять в кредит всякого говна, и ноют потом. Живи ты сука по своим возможностям и не ной про свои ебаные кредиты. У знакомой дочка взяла в кредит айфон 10 на выходе, за 100к блять, 100 сука тысяч в кредит за ебаный брусок... А она ведь еще студентка)) Потом будет ныть как хуево живется, ведь кредит такой выплачивать надо :D А моя знакомая подруга взяла айфон 5с что ли, тогда стоил 30к, но за по кредиту надо было выплатить 50к, я тогда чуть язык не проглотил. Нахуй так жить вообще? А потом жаловаться блять. Чет бомбануло, аж не в ту степь понесло)

раскрыть ветку 4
-3

с двумя мультами по аптекам гонять? если забыл, не очень-то и нужны были.

раскрыть ветку 4
+2

Это оправдывает воровство?

раскрыть ветку 3
+20

Так этот знакомый и жалуется на коррупцию только потому, что сам так делать хочет, но не может...

раскрыть ветку 1
+6

- Как же они достали, эти коррупционеры! Миллиардами воруют наши деньги, а мы в дерьме живём из за них!

- Так вы хотите с этим бороться?

- Бороться? Нет! Я хочу это возглавить! Ну, в крайнем случае, поучаствовать...

+11

понятна его мотивация. Процитирую

"страховые только деньги  получают просто так, платить не хотят, паразиты, с этих денег не обеднеют"

раскрыть ветку 2
+4

Точнее так, можно попробовать его понять - это одно. Но если на шаг дальше глянуть, то можно сделать вывод, что десятки тысяч а может и сотни тысяч таких же людей загоняют эту систему (каско, осаго) все в большую жопу. Это еще без учета тех, кто на этом зарабатывает в прямом смысле - те занимается постоянно этими мошенническими действиями.

И выходит замкнутый круг. Уверен страховые начали первыми. Я их не защищаю. Но поступать так, этому нет оправданий.

Кстати последнее время страховые, по крайней мере по осаго платят хорошо. Ну как минимум все известные случаи моих знакомых. Без суда и достаточно, чтобы возместить ущерб. У многих даже еще остается после ремонта денег.

раскрыть ветку 1
+1

ну насчет осаго не согласен - страховые туда никто не звал.

потом они могут вкатывать регрессивный иск к виновнику

+7

Была тема с "северными" пенсиями и льготами. Я как раз в местном сельпо работала, там покупатели частенько душу изливали в "благодарные" уши. Мужики на голубом глазу хвастались как они гос-во наебали предоставляя липовые документы и справки. На мой вопрос - а вам не стремно так поступать? - У меня гос-во уже украло, если я украду - оно не обеднеет!

Видимо после подобных пидоров убрали все льготы и надбавки для вахтовиков.

раскрыть ветку 1
+1

У меня знакомый вообще подделал документы на инвалидность и пенсию и льготы получал, хотя здоров как боров, как же меня такие ублюдки бесят.

+5

Есть знакомый, пенсионер, не любит власть, мол воруют и все такое. Сам дал взятку кому то, перед выходом на пенсию и приписал себе стажа и щас получает приличную пенсию. Это конечно же другое. Есть другой, тоже бубнит постоянно про коррупцию и воров, но когда сам давал взятки чтобы выигрывать тендеры - это не считается. Что в головах у таких людей?

раскрыть ветку 1
+3

+1

+2

А чего далеко ходить то. Прошлой осенью на сайте одного магазина бытовой техники случился баг и конвертеры вместо 2299 девяти рублей стали стоить 2 рубля ну и кто то эту новость выложил на Пикабу и понеслось https://pikabu.ru/story/zavtra_u_220_volt_budet_zharkiy_deny...  Народ по нескольку штук заказывал и грозился до верховного суда дойти если ему их по указанной цене не продадут.

раскрыть ветку 1
+4
Но где тут "наеб" со стороны покупателя?
+2
Хватит оправдывать коррупцию бытовым воровством!
раскрыть ветку 7
+2

В мыслях даже не было. Но вам уже написали.

Суть в том, что те кто воруют - это грубо говоря такой же вы, просто у него есть такая возможность. Это просто надо понимать.

Ни в коем разе не оправдывает это воровство или не говорит с ним мириться.

Просто у нас на подсознании есть мы , а есть чиновники. А эти чиновники такие же мы, которые выросли в одном и тоже же государстве с нами, может даже в одном дворе.

раскрыть ветку 2
-2
Нет. Те, кто воруют, не такие, как я. Даже близко. Спасибо за дискуссию.
раскрыть ветку 1
0

Вопрос о том что вместо одних вороватых чинуш прийдут такиеже. где взять честных? С Марса? Прийдут новые твои мои соседи однокласники одногруппники которые готовы своровать все что плохо лежит. Своруют даже ржавые гвозди на работе. А что они будут делать когда появится доступ бюджету? Нужно менять менталитет народа.

раскрыть ветку 3
-3
Я честный. И я никогда не приду к власти. Сам ответишь, почему?) Вот и причина. Хинт: "система"
раскрыть ветку 2
+2

Не считаю что тут есть хоть что-то общее.

Во-первых, тут отношение двух лиц (физического/юридического - не важно) Каждый изучает свои возможности и принимает решение рискуя своими деньгами,имуществом или потенциальным доходом. Коррупционеры же распоряжаются моими деньгами, то есть крадут у меня когда я в этой сделке участия не принимал.

Во-вторых, тут никаких наказуемых действий со стороны владельца авто не было, его никто не обязывал рассказывать что-то. Страховая поставила человека который должен был проверить исправность. Сравнивать даже не ложь, а нежелание рассказывать всю правду запишет в жулики всех. Причем в первую очередь все равно будут юрлица а не граждане.

раскрыть ветку 5
0

Вы не правы:

то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая

раскрыть ветку 4
-1

Вы рассказали только про сокрытие трещины на стекле. Когда будет обман можно будет поговорить про него, правда нужно будет знать детали договора. Это слишком специфическая статья чтобы думать что под нее он попадет.

Завтра он проедет за камазом со щебнем, получит булыжник в лобовуху и будут такие трещины которых незаметить нельзя без каких либо нарушений или обмана

раскрыть ветку 3
+1

У меня товарищ такой : у него знакомца посадили, в администрации землю продавал за =не просто так=, ну я ему и сказал, что так ему и надо, ибо нехер. Ответ меня малость шокировал :=А ты что не брал бы на лапу ?= Вот такие мы ....

раскрыть ветку 2
0

А не брал бы? ))

раскрыть ветку 1
-1

молчит =)

+1
Потому, что робин гуд хороший, а шериф плохой. Если шериф обманул робина гуда - это плохо, если наоборот - хорошо. Потому, что нет хорошего и плохого, а есть то, что делается в наших интересах, а есть то, что делается против наших интересов. Это работает и на бытовом уровне, и на международном ( тэг политика).
+1

все именно так и есть. это не Путин какой то мифический...это МЫ. Мы вот такие.

Да какая там машина за 2,7 ляма. Я ходил на лыжах с девушкой, и в аренде спортинвентаря сидят две тетушки. Деревянные лыжи стоят в аренду 100 рубликов, а пластиковые 150. Мы взяли одни пластиковые. Заплатили 150. А в чеке я потом увидел 100. От так от.
Какие в сраку 2,7 ляма...тут человека поставили копейки считать, все одно. Просто мы все как люди должны поменяться.

раскрыть ветку 1
0

Поправочка. Мы чуть чуть сможем поменяться, точнее некоторые из нас.

Надежда на детей, и их детей.

Но тут нужно воспитание либо просто еще несколько поколений плюс.

+1

Так умные люди часто задают вопрос на кого вы собрались менять власть если народ сам не прочь украсть и обмануть и если сядет в кресло чиновника от соблазна своровать удержатся единицы. По сути люди хотят чтобы кто-то работал чиновником за жрат ( посадить ВСЕХ чиновников на минималку призыв был множество раз) и при этом честно. Люди придумали сказку и верят в неё поколениями, а правда нафиг не кому не нужна ибо тогда мир перестанет играть яркими красками и розовые очки упадут навсегда

раскрыть ветку 4
+1

Самое интересное, что даже если они будут работать за жрат, толпа все равно будет требовать посадить всех на кол. Хоть как извернись. Я давно говорю, что сказки, в которые верит народ, страшные по своей сути. Но бесполезно

раскрыть ветку 1
-1

К сожалению сказки один из методов управления толпой. А снимать розовые очки для политиков всех мастей и сторон опасно ибо народ взбунтуется так и живём

-1

Скажем для моего города Воронеж, хорошая зп это 40-50 тыщ. В целом это уровень не большого руководителя в гос органе (на сколько я примерно могу ориентироваться). Многие наверно поменялись бы с ним местами (по разным причинам, но в тч что  у них зп меньше), но не уверен что многие устояли бы и "остановились бы на этих деньгах" (не стали бы воровать).

раскрыть ветку 1
-1

Ты забываешь что даже за такие деньги идут  работать в чиновники часто...дураки! Потому что без связей тебя будут и в хвост и в гриву. Поэтому должность чиновника на постсоветском пространстве это прям как продвинутый автомат---в руках специалиста инструмент, в руках новичка кусок металла. Т.е из должности чиновника продвинутый выжмет бабло, а обыватель только геморрой , бессонницу и нервное расстройство

0

Ну везде же говорят и пишут,что человек-это зеркало.Когда глядишь на другого,он тебе в зеркальном отображении возвращает всё твоё.Просто никому не хочется признавать свои недостатки.В других бесит всё то,что мы с радостью прощаем себе

0
Тем кто распыляется про "воры у власти" просто завидно что не они там сидят и воруют.
0

Открою топикстартеру глаза.

Воры и жулики в правительстве столь негавистны в обществе потому что пилят те деньги, которые были бы потрачены на всех. Дороги, медицина, образование, темы избиты и всем известные.

А чувак и страховая - мне вот ни жарко, ни холодно, на сколько он там опустит коммерческую компанию, которая _сама_ в лице манагера в этом виновата.

Смекаешь?

раскрыть ветку 1
0

Нет вы не понимаете.

Мои друзья строят склад. Не сказать что сорят деньгами, но явно делают все хорошо. Заказали отличные полы. Хорошую технику. Систему пожаратушения хорошую. Вентиляция, дорогое отопление и тд. Сотрудникам конечно повезло.

И на каждом шаге хотят их наипать. Казалось бы, работают между собой частные организации. Они не выбирают самый дешевый подряд. Не берут самые дешевые цены нет. И все равно каждый раз приходится не вылазить с этого склада.

То провода хуже прокинут - нашли заставили переделать, то отопление спаяли - труба хуже не то что оплачено, и постоянно такая херня. Во всем.

Это менталитет блин.

0

а может они это говорят просто для отвода глаз х)
кто громче всех кричит держи вора? х)

0

учитывая как наебывают нас страховые в выплате, как имеет государство простой народ, то почему пару раз не воспользоваться криво выполненной работой страховщика? от этих толстосумов не убудет.

раскрыть ветку 5
+2

Так и живём. Чемпионат по наебалову друг друга.

+2

А где грань? Если каждый раз вы сами решаете на сколько можно нарушить закон, это ведь очевидно не хорошо. Чиновник тоже самое думает. Я не буду воровать, а другой сворует. У меню бюджет миллиард, ну возьму я 5 млн, ни кто и не заметит.

раскрыть ветку 3
-1

а какой закон он нарушает в данном случае? он предоставил автомобиль но осмотр, страховщик проебал мозг и долбился в глаза. а теперь он в праве придти к ним через месяц и сказать что получил эти повреждения вот только что. и пусть попробуют доказать обратное.

где тут косяк родственника? только у тебя в голове.
хуль ты, раз такой весь правильный дохуя,  тогда не пошел к полиционерам и не написал заяву на него? скрываешь преступление же! иди пиши заяву.

ах да, там плюсиков не поставят тебе. это же не пикабу.

раскрыть ветку 2
0
Да тут дело даже не в людях, а в менталитете
0

Какой там через одного, 90 % минимум.

0

Ну так человек считает, что обманывать - это нормально, и просто не представляет, что люди в аналогичной ситуации будут поступать по другому.

раскрыть ветку 1
+3

Думаю что даже не так. У него есть какая то причина, ну как оправдание, почему это не обман даже а нормально. Точно такая же причина у чиновника, кто пилит бюджет. Вот и все.

-1

Просто люди у нас никогда не жили в достатке, и понимают что никогда не будут от того и пытается каждый урвать кусок.

раскрыть ветку 14
+2

это да, потому наверно мне парковаться во дворе негде стало уже лет так пять назад.

раскрыть ветку 13
0

Ну я тоже кв в мск купила недавно, а что толку, не могу себе позволить съездить отдохнуть заграницу, потому что не хватает уже

раскрыть ветку 12
-1

А я скажу почему, потому что довели народ до такого состояния поборами и распилами, что очень многим приходится заниматься мелким воровством и обманом чисто для того, чтобы оплатить еду и коммунальные. Я сам знаю довольно много людей в моём окружении, которые "берут чего плохо лежит, и вроде как все знают, но все понимают", просто для того, чтобы не отключили газ, чтобы купить еду и лекарства, какую-то базовую одежду. Эти люди, если прекратят подобным заниматься, просто умрут.

раскрыть ветку 5
+4

а из моего опыта, как раз бедные или обычные люди честно платят

а богатые жульничают и наебывают.

раскрыть ветку 4
-1

Невозможно быть честным с теми, кто нечестен с тобой. Потому они и бедные, что честные с обществом, которое нечестно с ними.

раскрыть ветку 3
-1

бытие определяет сознание. Хоть и орут про соринку и бревна но:

- Все знают что все верхи прогнили и все либо берут взятки, либо воруют

-Все видят что все это почти абсолютно безнаказано.

На бытовом уровне это приводит к простому осознанию на тему :

все так делают , а что я лысый? И так далее и тому подобное.

Мало того культивируется идея, что так жить и нужно. Вы только посмотрите

туже рекламу. Какие то хренофоны по цене 2-5 средних зарплат обычного труженика.

Те же фильмы , где то всякие педросы, то местные то и делают что живут в свое удовольствие.

И единственная у них проблема мЫлодрамы совместного жития.

Вот обыватели смотрят на это и делают вывод. Честно жить - только буй сосать всю жизнь

Посмотрите на нашу молодежь. Что ктото хочет получить профессию или стать лучше других по работе? Ой да всем насрать. Главное место потеплее. Как там классический фильм говорил:

-Где бы ни работать, лишь бы не работать!

Будет еще хуже. Ибо через все медиа нам постоянно в уши дуют культом потребления.

А в реале накидывают удавку все сильнее. Средняя покупательная способность постоянно

падает. В этой среде хорошо чувствуют только воры и взяточники. Вот и выходит что

их правда и их культ сильнее...

раскрыть ветку 1
0

Добро пожаловать в капитализм.

Нам надо научиться с этим жить. В идеале воспитывать детей адекватно этому, но для началу научиться самим адекватно действовать.

-5

Ну надо же как то вернуть уплаченные деньги за то же Осаго,я вот недавно разхерачил бампер о жесткий сугроб,бампер стоит 17к,дал соседу 3к у него уже было дтп и коэффициент повышенный,нарисовали бампер и крыло по европротоколу,Пришло 25к ,збс.

раскрыть ветку 2
+3

0

Вот жеж ..дор

-9

Дилетант, причем и узко мыслящий. Совсем не так нужно зарабатывать на КАСКО.

раскрыть ветку 1
+2

Ну зарабатывает на другом. Машину купил для себя, долго хотел такую - потому бить ее он явно не стане =) Ну по крайней мере пока.

А мне вот предложил мою ушатать, и денег заработать. Я ответил что он бредет, и таким уж точно заниматься я не стану.

-12

Только ваши рассуждения мешают людям которые реально борются с коррупцией, а реальным ворам на руку, хули - все такие

раскрыть ветку 16
+8

Почему у меня рвотный рефлекс от фраз "борцы с коррупцией",демократия,"фонд продвижения демократии"...