Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Короткий отзыв Дмитрия "Гоблина" Пучкова о сериале "Чернобыль"

Короткий отзыв Дмитрия "Гоблина" Пучкова о сериале "Чернобыль" Чернобыль, Клюква, Политика, Сериалы, Дмитрий Пучков

Досмотрел сериал Чернобыль.


От начала до конца - запредельно тупое пропагандистское говно. Напрасно потраченные пять часов времени.


Надо быть полным идиотом, чтобы жрать это говно с лопаты и нахваливать "гениальный сценарий", "великолепную актёрскую игру" и пр. и др.


Ничего гениального там нет - только голимая антисоветская, а значит - антирусская пропаганда. Нет там ничего "документального", есть только невыразимые старания обмазать говном всё, до чего создатели смогли дотянуться.


Сценарий написан идиотом, ни разу в глаза не видевшем СССР и не имеющим представления, как там жили люди. Актёры исполняют унылые роли, написанные безграмотным идиотом.


Надо отметить, работает антисоветская/антирусская пропаганда отлично - количество идиотов среди соотечественников, восхищающихся тем, как их предкам и им самим срут на головы - превышает все разумные пределы. Это говорит о том, что в головах давно уже нет мозгов. В головы умело насрали зарубежные пропагандисты и в головах этих - только пропагандистское антисоветское говно.


Привет идиотам - ценителям "правдивого кино".


линк

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично общался с вертолетчиком, который реактор заливал. Так вот, у них к днищу вертолета были прицеплены свинцовые плиты в качестве защиты. Рекомендованная высота полета задана выше опасного уровня излучения. Как результат - ветер болтает рукав с раствором, в реакторную попасть невозможно. Первое что люди делают (сами, не по приказу) - это отстегивают свинцовые плиты, а дальше по ситуации и на рекомендованную высоту уже не смотрят. И самое интересное, что следом и другие экипажи вертолетов, не сговариваясь, сделали так же. Человек сейчас жив, но перенес уже операций 5, если не больше. Весь больной насквозь, но говорит, что не жалеет и снова поступил бы так же. В говнофильме Чернонебыль таких героев нет, там они показаны как трусы, которые только под дулом пистолета что то делают, и идиоты, которые победили вопреки. Правильно Гоблин сказал, что вам говном лицо мажут, а вы сидите улыбаетесь...

раскрыть ветку (89)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично общался с вертолетчиком, который реактор заливал. Так вот, у них к днищу вертолета были прицеплены свинцовые плиты в качестве защиты. Рекомендованная высота полета задана выше опасного уровня излучения.
Но если почитать воспоминая вертолетчика всё не так однозначно,


"На борту «Ми-26» стояли радиометрические счетчики. Крайнее положение стрелки предусматривало 600 рентген — во время полетов над реактором она частенько зашкаливала, особенно в первые дни.


Среди вертолетов-ликвидаторов было несколько вертолетов для радиологической и химической разведки — «Ми-24 РХР». На один из них установили новое японское оборудование, которое могло определять высокие дозы, — с той стороны реактора, где сквозь разрушенную стену торчали голые плутониевые стержни, «лупило» больше трех тысяч рентген."



"— Я вылетал всегда первый — в 3.30, с рассветом. Пролетал над четвертым блоком и делал замеры, об их результатах тут же докладывали в Москву, — вспоминает Олег Чичков. — Например, утром 6 мая было под 300 рентген. Как только что-то в реактор сбрасывали — уровни радиации поднимались."



"— На третий день с вертолетов смылись весь камуфляж, все номера, потому что их обрабатывали спиртовой смесью, — добавляет Олег Георгиевич. — Мне потом в Аксаковщине встречались «ликвидаторы», которые говорили: «Мы водку пили каждый день — надо ж лечиться от нуклидов!»… Какое там пить? Противно было от этого запаха — настолько был пропитан спиртом вертолет!"


https://pikabu.ru/story/nezakonno_zhivushchiy_istoriya_letch...

https://news.tut.by/society/488891.html?crnd=62909


"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При всем уважении к героизму вертолетчиков - ваш "врет как очевидец" (это не оскорбление, а распространенное название данного психологического феномена). Можете проверить насколько описанное соответствует просто физической реальностью (например "плутониевые стержни", ага)  - в общем на память очевидцев, после стольких лет, в плане цифр - полагаться надо с осторожностью . Ну и пересказ "квалифицированными" журналистами.

75
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что по факту они снимают фильмы про себя. Тот же момент, про угрозы выбросить из вертолёта - это вьетнамская практика с родины авторов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А плиты зачем отстёгивали?

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не видно рукав, прицелиться трудно

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В телекамеру? Ми26 с 3 камерами. Что за хуйню вы несете? Это специальная деза или вы просто набрасываете?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это Гоблиноботы походу, они еще минусят всех подряд и набрасывают

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какими камерами? Плёночными? На дворе 86 год, с добрым утром.

Сейчас он возможно хоть 10 камерами оборудован, но это после модернизации.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, теми камерами на которые ссылается белорусский пилот ликвидатор Ми26

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отвечаю, свинцовая плита крепилась не к днищу вертолета а под ним. а теперь вопрос, куда крепятся камеры, про которые ты говоришь? и обзор камере совершенно не будет закрывать нечто свинецсодержащее...

зы но это моя личная догадка, по возможности спрошу у человека по конкретнее на счет твоих камер

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут нашел и про свинец и про камеры. В рассказе вертолетчика-ликвидатора.

Ссыль прилагаю.


«Уже в это время было ясно, что экипажи довольно быстро набирают „дозы“. Два-три дня — и в госпиталь. Стали принимать меры. Листом свинцовым выкладывались полы кабины, а иногда и парашютные чашки в креслах пилотов. Химики утверждали, что 1 сантиметр свинца понижает облучение в два раза».

Читать полностью: https://news.tut.by/society/488891.html


"С вертолетов в Чернобыле сбрасывали свинец, доломит, борную кислоту в мешках — все, что могло погасить огонь и уменьшить выбросы радиоактивных веществ.


— У «Ми-26» три телекамеры — это позволяло сбрасывать грузы предельно точно, летчик из кабины видел все, что нужно, — объясняет Олег Чичков. — А другие вертолеты еще надо было «наводить»: на крышу гостиницы «Припять» сажали наводчика, позади летел вертолет-наводчик… А наша машина была и точная, и герметичная.

Читать полностью: https://news.tut.by/society/488891.html"

19
Автор поста оценил этот комментарий

а кому еще интересно, можете почитать про Бхопальскую катастрофу, кто устроил, почему произошла, сколько жертв, сравнить с количеством жертв Чернобыля

6
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает михалковских Утомлённых солнцем, где наши победили в ВОВ только благодаря поставленным позади пулемётчикам...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реактор, бля, свинцом и заливали. Вода тут ваще не помогает.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сериал то вообще смотрели ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку