Короткий гайд по бритью и опасным бритвам.

Ну собсна по просьбам 25 подписчиков решил запилить пост по выбору опасной бритвы для новичка!

Основная часть будет взята с сайтов которые вы сами можете найти в инете, я собрал краткую и полезную информацию именно для новичков, прошу сильно не пинать.


Сегодня мы поговорим об опасной бритве. Какую бритву с опасным лезвием стоит купить, а какую нет, на что обращать внимание при выборе. Вот картинка с изображением опасной бритвы и основных ее частей.

Короткий гайд по бритью и опасным бритвам. Бритье, Опасная бритва, Первый длиннопост, Моё, Длиннопост

Ширина лезвия

Лезвия опасной бритвы бывают разной ширины. Наиболее подходящая для начинающих — 5/8 — 6/8 дюйма. «Опаски» с такой шириной лезвия используют большинство мужчин, поэтому большую часть бритв выпускают именно в таком виде. Узким или широким лезвием первое время бриться будет трудно: сложно сразу найти нужный угол наклона при использовании узкой бритвы, а широкая бритва — неудобна и тяжела (вес бритвы играет очень большую роль для новичков, ведь когда процедура бритья длится долго, а в руках у вас тяжёлая бритва — вы начнёте испытывать дискомфорт и усталость).


Вогнутость

Обычно вогнутость бывает 1/2 или 1/1 (полная). Однако станки с полностью загнутым лезвием по цене намного дороже, но именно они подходят для новичков. Такой тип лезвия очень гибок, твёрд и удобен в использовании.


Головка

Бритва с квадратной головкой — одна из самых опасных. А вот станок с круглой головкой — оптимальный вариант для начинающих, потому что ей труднее порезаться.


Материал лезвия

Обычно опасные бритвы производят из углеродистой стали, иногда — из нержавеющей стали. В чём их различия? Если коротко, то лезвия из углеродистой стали наиболее распространены и считаются самыми удобными для использования. Однако тут есть небольшой нюанс: на современном рынке существует множество производителей, у каждой компании свои компоненты в составе, поэтому может быть различие в качестве. Есть опасные бритвы из нержавеющей стали (например, станок Boker), которые по качеству и удобству бритья превосходят некоторые бритвы из углеродистой стали.


К слову, есть и эксклюзивные бритвы из дамасской стали. Но приобретать их можно только в случае, когда вы на все 100% уверены в продукте. В первую очередь потому, что бритвы из такой стали создают мастера-ножовщики, которые абсолютно не предусматривают все возможные нюансы, нормы и особенности производства «опасок», в результате получается некачественный товар по завышенной цене. Ну и, конечно же, существует множество подделок. Обычному покупателю, а тем более новичку, будет очень сложно отличить хороший товар от плохого. Оригинальные и качественные опасные бритвы из дамасской стали производят только известные компании (например, марка «Boker»), а цена таких бритв довольно высока — от 1000 евро.


Материал ручки бритвы

При выборе материала ручки опирайтесь на свои личные предпочтения и вкусы. Самым бюджетным вариантом будет пластик, самыми элегантными и дорогими — элитные породы дерева, рог, кость. На самом деле материал ручки новичку абсолютно не важен, у меня обычный пластик и за время использования бритвы с ним абсолютно ничего не случилось, главное покупать бритвы качественных брэндов, но об этом чуть позже.


Производители

На рынке огромное количество разных производителей, но не все изготавливают хороший товар. Качественные бритвы ищите у популярных брендов, например, у немцев «Dovo» и «Boker», а также французской компании «Thiers-Issard».


У меня одна из самых дешевых бритв «Boker Classic Anthrazit», примерная стоимость на данный момент 7729 р.


Ширина полотна: 5/8”

Тип стали: высокоуглеродистая

Материал ручки: пластик

Бренд: Boker

Страна: Германия

Вогнутость: Полная (1/1)

Форма головки: Классическая (Немецкая), такая же как на первой картинке


Выглядит вот так:



Короткий гайд по бритью и опасным бритвам. Бритье, Опасная бритва, Первый длиннопост, Моё, Длиннопост
Эта бритва служит мне верой и правдой уже почти 5 лет.

Помимо самой бритвы вам понадобятся:

1. Помазок.


2. Ремень для правки.


3. Чаша для приготовления пены.


4. Мыло- крем для бритья.


5. Паста для правки.


6. Возможно гель от порезов.


Помазок, что мы должны о нем знать?


При всем разнообразии можно выделить несколько основных материалов для набивки помазков: синтетика, кабан, барсук.


Помазки различаются не только материалом ворса и ручки. На ваши ощущения во время бритья могут повлиять такие факторы как плотность и способ набивки – ручной или автоматический, оптимальная длина ворса – короткая для мыла и длинная для крема (универсальная).


Помазок с синтетическим ворсом является наиболее доступным по цене и менее требовательным к уходу, чем помазки из натуральных материалов. Качественный синтетический помазок может прослужить вам довольно долго, но жесткость таких помазков бывает разной, поэтому обратите внимание на описание данного экземпляра.

Щетина кабана, используемая в качестве материала для помазка, отличается средней способностью набирать и удерживать воду, а также жесткостью, которая варьируется от средней до высокой. Этот тип подойдет поклонникам помазков с легким массажным эффектом.


Барсучий волос отличается непревзойденной мягкостью, отлично удерживает воду. Ворс для таких помазков не обрезают, а подбирают волосок к волоску, такой помазок не может быть колючим.


Уход за помазком.

Помазок рассчитан на долгий срок использования при сохранении высокого качества, но это возможно только при правильном уходе за ним.

Перед первым использованием опустите помазок в теплую мыльную воду на несколько минут. После первых 5-10 использований ваш новый помазок станет мягче.

Перед бритьем всегда окунайте ворс в теплую воду, чтобы он стал более мягким и податливым. Не кладите помазок в кипяток и не давите на него слишком сильно – это может негативно повлиять на состояние ворса.

Сразу же после применения необходимо промыть помазок, встряхнуть, чтобы избавиться от впитавшейся воды и поместить ворсом вниз в специальную подставку. Не храните влажный помазок в закрытом пространстве (например, в плотно закрытом шкафчике), позвольте ему хорошо просохнуть.

Не используйте для очистки ворса или ручки химические средства, ручки из натуральных материалов следует после использования протирать насухо.

У меня как раз помазок из барсучьей шерсти, очень мягкий и приятный для кожи.


Помазок

Короткий гайд по бритью и опасным бритвам. Бритье, Опасная бритва, Первый длиннопост, Моё, Длиннопост

Ремень для правки.

Желательно перед каждым бритьем, править бритву на ремне для правки, хотя я делаю это не каждый раз. Это нужно для того чтобы выровнять режущую кромку бритвы, при бритье на режущей кромке образуются микрозагибы (если можно так выразиться), для устранения этих микрозагибов и нужен ремень, подробные инструкции по правильной правке легко можно найти на ютубе, на словах объяснить тяжело).


И так ремень.

На сегодняшний момент их выпускается множество видов, разной формы, конструкции и типов кожи. Чаще всего используют ремень из коровьей кожи или из юфти - более мягкий и износостойкий материал, менее распространены из лошадиной. По конструкции они делятся на подвесной (ручной натяжки) и на натянутый. Натянутые ремни в большинстве своем двусторонние, как основание дерево, либо специальная металлическая конструкция с регулировкой натяжения.

У меня самый простой ремень из коровьей кожи ручной натяжки от фирмы Solingen.


Ремень

Короткий гайд по бритью и опасным бритвам. Бритье, Опасная бритва, Первый длиннопост, Моё, Длиннопост

Если кромка бритвы затупилась, то есть бритве нужна заточка, то можно использовать специальные правочные доски, на которые наклеена кожа, обычно эти доски двусторонние, это нужно для того чтобы на обе стороны нанести пасту разной образивности, приобрести можно на тех же сайтах что и принадлежности к опасным бритвам, они имеют именно необходимую зернистость для подводки бритвы. На ремне бритву править не совсем правильно хотя и возможно, но если править именно с применением абразивных паст из-за того что ремень будет давить в большинстве случаев на центр режущей кромки, то со временем мы получим на бритве так называемую "обратную улыбку", которую исправить можно будет уже только на заточных камнях и имея некоторый опыт по заточке. Об этом чуть позже)


Досочка для правки

Короткий гайд по бритью и опасным бритвам. Бритье, Опасная бритва, Первый длиннопост, Моё, Длиннопост

Это самая обычная дубовая деревяшка на которую наклеена ровная кожа, в свою очередь на кожу нанесена паста для правки, на одну сторону красная на другую черная.

Паста вот такая:

Короткий гайд по бритью и опасным бритвам. Бритье, Опасная бритва, Первый длиннопост, Моё, Длиннопост

Паста красного оттенка среднего абразива применяется для правки не сильно затупленных опасных бритв. Ее зернистость составляет около трех микрон. При эксплуатации опасной бритвы учтите, что специалисты рекомендуют использовать для различных типов пасты отдельные ремни. Чтобы не испортить нежную и хрупкую кромку опасной бритвы, не рекомендуется на красной пасте править свыше десяти-пятнадцати раз, при необходимости.

Паста для ремня черного цвета (минимального абразива), может использоваться как финишная.


В принципе этой информации вполне достаточно чтобы успешно и с удовольствием эксплуатировать опасную бритву, но бывают и казусы... Я примерно после месяца использования бритвы уронил ее в раковину и получил на режущей кромке серьезный заусенец, который соответственно нужно было убрать, а точнее бритва нуждалась в заточке. Перелопатив кучу материала, и пересмотрев все возможные ролики по заточке на ютубе было принято решение купить водные камни KASUMI 3000/1000 грит

Вот они:

Короткий гайд по бритью и опасным бритвам. Бритье, Опасная бритва, Первый длиннопост, Моё, Длиннопост

И для предфинишной доводки сланец grey Alania 8000 (если не ошибаюсь) вообще сланцы отличаются гритностью даже одинаковые, мне даже в магазине сказали приблизительно).

Короткий гайд по бритью и опасным бритвам. Бритье, Опасная бритва, Первый длиннопост, Моё, Длиннопост

Руководство по заточке также можно легко найти на ютубе, на пальцах объяснить очень сложно, это надо видеть и почувствовать самому. Основная заточка проходит на воднике сначала на 3000 потом на 1000 ну и потом на сланце, процесс лучше контролировать лупой, смотреть как и на сколько равномерно снимается металл. Финиш делается соответственно сначала на красной пасте и кожаном бруске, потом на черной. перед бритьем проходимся по гладкому ремню и вперед!


Крем-мыло, и гель от порезов выглядят так

Короткий гайд по бритью и опасным бритвам. Бритье, Опасная бритва, Первый длиннопост, Моё, Длиннопост

Хотя резался я за 5 лет наверное раза 3 и то поначалу и не сильно, так царапинки как при бритье обычным станком.


Ну что еще рассказать? Брить лучше распаренную морду лица)))) Я это делаю обычно после душа, но можно и использовать полотенце намоченное теплой водой и уложенное на 5 минут на лицо, так хорошо распаривается кожа и щетина и при бритье происходит еще и легкий пиллинг (или как там это на женском языке называется), то есть кожа становится мягкая и приятная на ощупь, а щетина снимается легко и непринужденно.

В общем по собственному 5 летнему опыту могу сказать что бритье опасной бритвой намного круче станков, это целый ритуал, неспешный, вдумчивый это своего рода медитация. А результат превзойдет все ваши самые лучшие ожидания. Но правда не сразу))) Бритву надо научиться держать, но это все не сложно и быстро приходит так называемый "автоматизм", если пользоваться аккуратно то заточные камни вам возможно никогда и не понадобятся). Сразу скажу что удовольствие не дешевое даже в самом простом варианте (ценообразование сейчас распишу), но учитывая то что бритвы порой доживают до внуков и правнуков экономия на лицо.


НО!!!


Самое главное результат!!!!

Короткий гайд по бритью и опасным бритвам. Бритье, Опасная бритва, Первый длиннопост, Моё, Длиннопост

Ну на этом пожалуй и все))) Всем мягкого и гладкого бритья!!! Ах да ценообразование:

напишу без камней, ибо они дорогие а заточку можно провести или в заточной мастерской или она вам вообще не понадобится.


1. Бритва «Boker Classic Anthrazit» 7729 р.

2. Помазок пластик барсук 1356 р.

3. Ремень для правки 2232 р.

4. Чаша для приготовления пены (бамбук) 1199 р.

5. Мыло- крем для бритья 499 р.

6. Паста для правки 476 р.

7. Гель от порезов 299 р.


Весь этот набор мне подарили на др, за 5 лет я докупал только мыло.

Ну наверное и все, сори если получилось сумбурно, я старалсо))))) А главное исполнил обещание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще:

1. Машинка для стрижки волос - до 5к.

и всё.

раскрыть ветку (46)
4
Автор поста оценил этот комментарий

триммер рулит!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть машинка для стрижки волос. Это было возражение или просто перефразировали мой комментарий?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я поддержал тебя :-(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, бро, поддержка мне сейчас нужна как никогда :)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если стоит задача ходить мохнорылым, то машинка - ваш выбор.

раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если стоит задача выглядеть нормально, а не делать из бриться ритуал. :)

раскрыть ветку (19)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы и не бреетесь - обкорнал себя как овцу и пошёл самый модный по версии журнала GQ.

Не, я к мохнорылым нормально, у меня даже есть друзья мохнорылые, но вот эта вот хуйня, когда персонаж прибегает в обсуждение бритья и начинает плясать комаринскую: "А я триммером стригусь, а я как шнур - эротичная щетина, прям свинья-скотина," - выглядит как мужичок в лаптях и косоворотке, припёршийся на бал.

раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ж не пишу, что вы со своим утонченным бритьем опасной бритвой смотритесь как парни, которые любят парней, зачем же так?

раскрыть ветку (13)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз.

Обсуждение бритья опасной бритвой. Советы, секреты, методы.

Нарисовывается персонаж и начинает токовать дрофой: "А я машинкой, а это вот!"

Вы большой молодец и очень смелый, что всем это рассказываете, но это примерно как в посте про плавание приняться рассказывать про то, что вы постоянно покупаете себе круизы на лайнере.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз: в конце поста после кучи воды приведены цены. Я аргументированно возразил, что можно выглядеть модно и современно при меньших затратах времени и денег(эм, вкраце). Если тебе не нравится это мнение- ты можешь возвращаться к своему парню и плакаться на его бритой груди, зачем мне твои вялые оскорбления?

раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>аргументированно возразил

>быть выбритым как артиллерийский офицер - дорого

>быть щетинистым как свиной бок - дёшево и модно

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привести КДПВ полностью подтверждающую мою точку зрения- бесценно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, ты нормальный вообще? Речь про гладкое бритьё лица. Не груди, не жопы, не яиц. Лица.


И щетина разная бывает - если у тебя волосики, как у девчушки на пиздёнке - тогда конечно, можно триммером пройтись. А есть люди, которым надо быть гладко выбритыми, например по дресс-коду. Мне вообще нравится ощущение свежести после бритья.


Так что иди ты со своей лёгкой небритостью к своим гламурным друзьям, у которых это модно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это ты не очень умный, с волосиками триммер как раз не поможет- будут убогие пучки и все. Не твой уровень логического мышления?

Если у тебя три волосинке в четыре ряда и ты искренне считаешь, что другие согласны драть харю каждый день ради идиотского мнения о том, что твоё как попка младенца гладкое личико становится от этого привлекательнее- это твои проблемы.

Так что иди со своей гладкой харей к твоим друзьям по интеллекту маршировать под бравурные патриотические треки, можешь еще усики под стать оставить.

А нормальные люди в 2018 бороды уже не стесняются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати самую жесткую щетину я и встречал на девичьих пизденках

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Твой ник-случайность?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стучал по клавиатуре и так получилось.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик- не еби тут мозг, а запили пост о том, что бриться машинкой обалденно. Я вот вообще предпочитаю исключительно одноразовые станки, но не гоню волну, что это круче опаски или т -  образного станка. Тем более пост о бритье опаской. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы шедеврально описали всё это, да какими эпитетами))))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последние 10 лет мохнорылый. За это время расходов на стрижку - 1,5 к (две китайские машинки)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например у меня и борода есть, в нижней так скть части лица, а щеки я опаской брею, ну и бороду на шее удобнее опаской равнять. Так что я на щеках и шее гладко выбритый, и бородатый одновременно)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я и не пропагандирую отказ от бритья. На здоровье. :)

Хотя лично я слишком волосат для этого, мне нужно ровняться каждый день, что лень.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Станок жилет 5 лезвий+ 2набора по 5шт запасок+ подаренные по всяким праздникам пена для бритья = около 1,5килоруб.

И вот 3 года как ничего не покупаю, чисто выбрит(в этом году только открыл 2 набор запасок.)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так и поступил. Но, кому-то требуется гладкое и чистое бритьё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку