Короткая история об антитеррористической защищенности наших детей и как я напомнил прокурору для чего он нужен обществу.

Всем здравствуйте!

Ваш положительный отклик на мои предыдущие истории вдохновил меня поделиться ещё одной. Обещаю, что на этой неделе это последняя и я не буду больше надоедать )))


Многие уже в курсе, что я - Лихачев Денис, юрист из Краснодара…но так было не всегда. Родился и вырос я в небольшом Сибирском посёлке, в Кемеровской области. Покинув посёлок, я, к крайнему неудовольствию местных чиновников и коммунальных служб, о Родине не забыл и за последние пять лет регулярно напоминаю местным властям о том, для чего они занимают свои должности. Конечно, удалось мне не всё, но, тем не менее, отремонтировали дороги (центральные), установили уличное освещение, восстановили несколько детских площадок, чинили крышу, восстанавливали водосток а подъезд моих родителей так и вовсе образцовый. Всего этого удалось добиться бесконечными жалобами и что самое главное, грамотным и поэтапным (это важно), как вертикальным, так и горизонтальным обжалованием бестолковых отписок. Наверняка, в следующих своих постах я более подробно распишу по каждому конкретному случаю борьбы с чиновниками и, как обычно выложу все образцы жалоб, если конечно это будет интересно вам, читателям. Но сегодня история не о том.


Моё начальное и среднее образование (детсад и школа) происходило также в родном посёлке. Приехав очередной раз в гости к родителям и прогуливаясь по посёлку, я обратил внимание на странности. Ограждение территории вокруг моей школы практически полностью отсутствовало (видимо местные постарались), вход в школу никем не охраняется, доступность полнейшая, можно зайти, оставить что-то опасное и спокойно уйти, будучи уверенным, что никто не обратит на это внимание. В самой школе отсутствует видеонаблюдение и пожарная сигнализация, что также видно невооруженным взглядом. Аналогичная ситуация в детском саду и поликлинике. В наше не самое спокойное время, где постоянно случается что-то нехорошее, вышеперечисленные нюансы просто подарок для негодяев, если вы понимаете о чём я.


Увидев всё это, я начал прокручивать в голове варианты решения проблемы и вспомнил, что недавно читал статейку, как прокурор какого-то из субъектов РФ наводил порядок в этой сфере, руководствуясь каким-то постановлением о требованиях к антитеррористической защищенности объектов массового скопления…или что-то типа того.

Добравшись до компьютера и правовых систем, я без труда нашёл то что нужно - крючок, зацепив который можно потянуть бюрократическую машину в нужном направлении. Я имею в виду: "Постановление Правительства РФ от 25 марта 2015 года № 272, которым утверждены требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей, которые устанавливают порядок организации и проведения работ в области обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей".

В соответствии с указанными Требованиями:

- все места массового пребывания людей независимо от установленной категории оборудуются: системой видеонаблюдения; системой оповещения и управления эвакуацией; системой освещения (пункт 23 Требований);

- в целях поддержания правопорядка в местах массового пребывания людей организуется их физическая охрана (пункт 24).


Я решил, что будет не совсем правильно, если я взвалю на себя этот груз ответственности и самостоятельно обращусь с соответствующим иском в суд, тем самым отняв у нашего прокурора возможность отличиться. А у прокурора есть и полномочия (ч.1 ст. 45 ГПК РФ) и, я уверен, необходимость (а иначе, зачем он там сидит) помочь нашему посёлку защитить своих детей и пациентов.


Руководствуясь этими соображениями, я написал соответствующее мотивированное обращение прокурору, в котором попросил его обратиться в суд с иском в защиту интересов неопределенного круга лиц – учащихся детского сада, школы, а также пациентов поликлиники, обязав образовательные и медицинские учреждения, а также администрацию округа обеспечить антитеррористическую защищенность мест массового пребывания людей и объектов.

Спустя месяц (ровно) мне на электронку пришёл ответ, к котором заместитель прокурора города гордо отрапортовала мне, что доводы подтвердились, а меры были приняты, в учреждения внесены представления прокурора, которыми он обязал устранить нарушения…


Читая это я даже немножко оскорбился. Может этого кому-то было бы достаточно, но вот я-то точно не вчерашний и прекрасно понимаю, что вносить представление в детский сад равноэффективно помещению его в мусорную корзину. Согласитесь, представить себе, что заведующая детского сада, директор школы или главврач вдруг изыщет деньги и установит охранную (пожарную) сигнализацию, видеонаблюдение, а также наймёт охрану, означает быть весьма наивным, если не сказать грубее.

Заместитель прокурора города, курирующая данное направление надзора, по всей видимости забыла, что её дети, с одним из которых я, кстати, в одно время начинал карьеру в следственных органах, также когда-то являлись учениками и она тоже бы очень волновалась за их безопасность. Ну, если забыла, значит будем напоминать, решил я и обжаловал ответ прокурору города.

Ответственно могу заявить, что Алексей Николаевич, прокурор города, это образец того, каким прокурор должен быть. Если вопрос проходит «кордон заместителей» и доходит до него, то он решается. Так случилось и на этот раз, заявления по детсаду и школе были поданы прокурором очень оперативно и также оперативно удовлетворены судом.


https://leninsk-kuznecky--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_...


https://leninsk-kuznecky--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_...


На текущий момент судом рассматривается последнее заявление, по поликлинике, которое (я уверен) будет удовлетворено  03.09.2019:


https://leninsk-kuznecky--kmr.sudrf.ru/modules.php?name=sud_...


Суд установил (установит) сроки, в которые нарушения должны быть устранены, а я уж прослежу, чтобы решение суда было исполнено в полном объёме.

Кстати, традиционно я не забываю про волокитчиков, поэтому свои соображения насчёт своевременности и полноты мер реагирования, принятых заместителем прокурора района я направил прокурору области и получил следующий ответ (выдержка):


Пусть вас не смущает, что замечание направлено прокурору города, к которому вопросов, в общем-то и нет, зная последнего я уверен, что замечание было персонифицировано уже на месте.


Друзья! Традиционно хочу подытожить следующим – мы с вами можем и должны помогать нашим чиновникам делать жизнь в нашей стране лучше, это непременно принесёт свои плоды в дальнейшем. Механизмы нам предоставляет законодатель, главное научиться ими пользоваться. Поэтому я готов, совершенно безвозмездно, предоставить любому желающему образец моего мотивированного обращения в прокуратуру, а также, жалобы на ответ заместителя прокурора, по причине неэффективности избранной формы защиты прав граждан (представление вместо иска).


Найти меня можете в инстаграме @lihachev.d, а также в поисковике через сайт моего бюро. Я сброшу вам на электронную почту всё необходимое.


Всем спасибо за внимание!


P.S. Про коммунальщиков посёлка надо писать, как мы с ними проводили водопровод, освещали и чинили  дороги и т.д.?

Короткая история об антитеррористической защищенности наших детей и как я напомнил прокурору для чего он нужен обществу. Прокурор, Терроризм, Антитеррористическая операция, Суд, Активисты, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зря думаете, что вас и ваш пост тут оценят. К сожалению, многие просто не понимают ни как работает система, ни как распределяются деньги, не понимают зачем это вообще надо... И скорее всего даже посчитают вас упертым жалобщиком.

А вот если бы вы призвали всех перекрывать трассу с палатками, то тогда да, поклонников было бы полно... )))

Не переживайте, найдутся и те, кто оценит. С ростом юридической грамотности населения ваш опыт станет полезен.

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю Вас! )) Одного комментария подобного Вашему достаточно, чтобы понять, я это писал не зря
раскрыть ветку (16)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто мне тоже пришлось столкнуться с системой. А систему можно либо сломать, либо победить при помощи системы. Почему-то многие считают, что сломать лучше. Конечно, при этом знаний нужно меньше, думать не нужно... Но результаты показывают, что ломать - себе дороже и результат непредсказуем.

Лучше систему настраивать, но это намного сложнее, это же систему изучать и понимать надо... Вот потому многие и смотрят на меня и на вас как на придурков. )))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен от и до ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да сто процентов не зря. Я вам скажу, что мало того что 99% ничего не нужно и их хата с краю, так из них 80% даже спасибо не скажут. А некоторые так ещё и палки в колёса будут вставлять. А если физически не могут, то хотя бы насрут в коменты, как тут сейчас происходит :-) У меня например касательно ЖКХ в подъезде и квартире всё отлично, потому что есть инструментарий (московское приложение "наш город"), но мне было бы интересно выйти на новый уровень так сказать)) поэтому ваш пост очень даже интересен и полезен. Прошу Вас, не останавливаться :-)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не планирую )) сейчас прорабатываю вопрос доступности городской инфраструктуры для маломобильной категории граждан. Там тоже интересно и никто ничего делать не хочет. Пока не хочет )))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть просьба: раз уж Вы затронули тему ЖКХ и пока там творится такой бардак, то было бы интересно, и самое главное полезно, почитать разные способы борьбы с управляющими компаниями в случаях не выполнения ими своих обязанностей.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Значит будем писать ) благо есть что писать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь!) Спасибо за ваш труд!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Будем продолжать трудиться )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может этого кому-то было бы достаточно, но вот я-то точно не вчерашний и прекрасно понимаю, что вносить представление в детский сад равноэффективно помещению его в мусорную корзину. Согласитесь, представить себе, что заведующая детского сада, директор школы или главврач вдруг изыщет деньги и установит охранную (пожарную) сигнализацию, видеонаблюдение, а также наймёт охрану, означает быть весьма наивным, если не сказать грубее.

Объясните, пожалуйста, почему представление главе детского сада можно не исполнять. И если нельзя, то какая ответственность.

Также напишите, в каком законе прокурор обязан через суд обязать устранить нарушения. Заранее благодарю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Неисполнить может по причине отсутствия финансирования. А суд обязал муниципальное образование, у которого с этим вопросом проще.

по второму вопросу ознакомьтесь с решением, там есть ответ.
Если не найдёте, напомните, я пришлю. Неудобно с телефона.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, представление прокурора не имеет никакой силы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меньшую, чем судебное решение.
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично и воодушевляюще, пожалуйста выкладывайте образцы. Уверен в жизни пригодится. И если можно по больше про житейские темы, различные заявления и жалобы в ук, в прокуратуру. Или например жалобы в налоговую и инспек. По защите прав трудящихся. А то в гуле столько форм и шаблонов не знаешь какой брать. А на местах отфутболивают. Спасибо вам за труды. Обязательно подпишусь!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я нарочно не выкладываю сюда, а направляю после того, как обратятся лично, потому, что возможно к ситуации жалоба может не подойти, либо потребуются дополнительные пояснения. Все кто написали сразу же получили необходимые документы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О как, спасибо учту)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас правильно понял:
- Подстроиться под систему - хорошо.
- Попытка изменить систему - плохо.
Верно?
P.S. Автор, ты молодец. Пост хороший и читается легко.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы меня совсем не поняли. Система имеет рычаги для настройки, но ими не пользуются. Я предлагаю использовать рычаги.

Понимаете, например, коррупция почему существует? Потому что просто прийти и сунуть денег, а сделать "по закону" гораздо сложнее. Людям не хочется читать законы и они пытаются все сделать по блату, за бабло.

Или вот, например, выбрали депутатов и успокоились, бросили их "на произвол", мол дальше "делайте хорошо"... К депутатам приходят плохие люди, беседуют с ними, дают им денег и депутаты делают то, что им скажут. А хорошие люди брезгуют ходить к депутатам, не хотят о чем-то их просить, не желают помогать депутатам противостоять плохим людям - как вы думаете, будет ли депутат представлять интересы хороших людей?

Конечно проще депутатов объявить плохими и разогнать - это будет "поломать систему", при этом и хорошие депутаты обидятся. А можно ходить к депутатам на приём, работать с ними, писать обращения к ним, требовать от них выполнения, то есть делать то, что в законе прописано - это и есть "изменить систему в хорошую сторону" или "подстроиться под систему".

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку