Короткая история о том, как я пытаюсь сократить потребление

- Идешь в магазин с многоразовым мешочком для овощей.

- Кладешь в него овощи.

- Кассир все упаковывает в полиэтилен.

- Конец.

Короткая история о том, как я пытаюсь сократить потребление Чистомэн, Потребление, Пластик, Логика

Лига Чистомэна - https://vk.com/chisto_men

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
340
Автор поста оценил этот комментарий

Наверно грозный кассир, не скажешь ему, что не надо перекладывать ...

раскрыть ветку (111)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Трусливый покупатель!
раскрыть ветку (36)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде он из Челябинска. Суровый край, там кассир и втащить может, лучше не рисковать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пятёрочка вырубает!
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хотел показать, что кассиры иногда ваще не воспринимают то, что им говорят (ну по части экологии). Чистомен же вроде регулярно видосики выкладывает, как он людей просит окурки не кидать. Не думаю, что трусливый))

раскрыть ветку (27)
29
Автор поста оценил этот комментарий

с окурками - пока человек сам не осознает в своей голове, хер чего с ним сделаешь. я сам курю и мне не в падлу пронести окурок 100 метров до урны. на лоджии стоит несколько пепельниц, а народ все равно на улицу кидает.

раскрыть ветку (15)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я перешел на говно альпак. Их бычки можно складировать в кармане

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понял :( объясните
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Айкос. Многие жалуются, что от него говном несёт. Оно более чистое, там нет пепла и окурки можно в карман ложить.

Почему-то пикабу заблокировал это слово. @moderator, были причины?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Имел место спам рекламного характера по этой теме

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Формулировку "говно альпак" я запомнил, бо сам курю его)) использую по возможности
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Суровые кассиры после смены едут домой на электричке кормят семью и ложатся спать. Они не смотрят видосики.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько кассиров на "Пикабу"?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я относительно кассир) работаю в магазине и у каждого покупателя спрашиваю нужен ли пакет. Мои коллеги поначалу не понимали меня, типа пакеты же бесплатные, зачем ты спрашиваешь? Я всегда говорю, что ни к чему загрязнять окружающую среду.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую Вам, тяжелая работа. Я бы не смог.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжёлая, наверное, в продуктовых. Я свою работу люблю) Продаю проф.косметику для волос, это очень интересно. Но удивительных людей хватает)))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня тоже часто игнорируют, просто заставляю всё выкладывать обратно.
ещё комментарии
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесполезно. То ли у них мозг другие варианты не воспринимает, то ли их анально карают, если в пакет не положат, то ли ещё что. Говоришь им не класть в пакет - всё равно кладут. Причём в некоторых магазинах кладут ВСЁ в полиэтиленовый пакет. Каждую пачку крупы, каждую пачку сметаны, отдельный пакет для сырков, отдельный пакет для одного апельсина...

раскрыть ветку (57)
55
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых магазинах политика такая и да, анально карают. Помню в одном магазине постоянно были проверки упаковываешь ли в пакетики, предлагаешь ли большой. Не прошел 3 раза - лишали премии. В другом только если клиент попросит. Сама очень радовалась молодежи с красивыми вышитыми мешочками для фруктов.

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это видимо из разряда, что консультантам в магазине нельзя ни сидеть, ни прислониться к чему-то. Кому это надо кроме самого магазина? Покупателям? Мне вот всё равно, что консультант будет сидеть, когда я войду или когда его помощью будет не нужна.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что всратая картошка или морковь, сахарный песок, дырявые пакеты с крупой, пачкают ебучую ленту...
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл их упакововать после того как они по ленте проехали?
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что после ленты тоже есть карман и его тоже придётся бедной тётке намывать.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
С другой стороны каким боком мыло, сметана и т.д. пачкают ленту? Сколько раз просила не пихать их в отдельные пакеты, в ответ так положено.
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

По инструкции припомню специально:

молочные продукты, химия и моющие средства, грязные овощи, еда на развес обязательно пакуются в одноразовые пакеты дабы не допустить загрязнения других продуктов в сумке и не отравить еду клиента. Вся забота о покупателе. И правда, если кто-то пожалуется на отравление после еды на развес или испорченную одежду, в случае разрыва упаковки, магазину придётся отдуваться. Поэтому лучше дополнительно загрузить кассиров, чтобы исключить такие случаи. Ну и зарабатывают авторитет сервисом, конечно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну бесит же эта куча пакетов. Вроде чистые, выкинуть жалко, а зачем они мне в таком количестве?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел раз как покупатель вернул все продукты из-за того что пакет молока порвался и залил все. Так что поддерживаю. Сам все такое в пакеты изначально кладу, чтоб на кассе быстрее было, да и кассиру какая-никакая помощь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот везёт же. У нас один местный супермаркет попрятал пакетики. Им просто жалко пакеты! Чтобы взять творог, я должна или на кассе спросить, или сделать большой круг, чтобы взять в отделе фруктов. Где они, кстати, тоже спрятаны. Когда кассирам сказала, что это неудобно, они согласились, и сказали, что можете жаловаться руководству магазина. Там, видимо, сова завелась.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в магазине для фруктов висели тонкие пакетики, но с ручками. По размеру -обычный пакет для взвешивания фруктов, но + ручки у него.

Когда после работы я заходила в магаз и брала 3-4 товара, то полноценный пакет не покупала, а брала эти, для фруктов (до дома донести 5 минут, бесплатно и полиэтилена явно меньше)


Так мне пару раз высказывали: эти пакеты типа для овощей-фруктов, как я смею в них класть свой хлеб и творог, я должна купить платный

Собственно, я пожала плечами и спросила, в каком месте магазина это написано, цена одноразовых пакетов уже заложена в цену всех товаров, так же как и зп кассира

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вас реально заботила проблема потребления, то брали бы с собой пакет. А тут просто жадность до "бесплатных" пакетиков

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть у вас не никогда не было ситуации, что вспомнили про продукты, а ничего с собой нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно с собой рюкзак, но даже если нет, то 3-4 товара можно и в руках до дома донести

Так что да, у меня никогда не было ситуации, где мне бы потребовался тонкий бесплатный пакетик

7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что у нас (сеть магазинов Таврия в Украине) есть кассы самообслуживания, куда можно стать и  быстро самому себе просканировать товары не парясь ни с чем.
Как все сам упаковал так и забирай. Главное чтоб вес товара совпал

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Сильпо тоже есть такие кассы, кстати. Достаточно удобно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус вилл и Лента - тоже есть. И ещё «Окей»

14
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я такое встретила, и на мои просьбы так не делать не среагировали, я бы принципиально встала и начала это все на кассе распаковывать.
раскрыть ветку (13)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я после проигнорированной просьбы "без пакета" просто дожидаюсь пока кассир доупакует и спокойно говорю "а теперь выкладывайте обратно". На удивленный взгляд отвечаю что я просила без пакета. Ни разу возражений не было  Выкладывали, меня запоминали (как "ту, придурочную", наверное) и больше просьбы не игнорировали.

Самое веселое когда в очень дорогом магазине готовой еды мою просьбу проигнорировали, на повторное "пакет не нужен!" сказали так снисходительно что он БЕСПЛАТНЫЙ.  Вот тогда спокойно не получилось с ними, я орала так, что потом даже моих коллег там спрашивали ложить ли их покупки в пакет.

раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и про меня так наверное говорят "шибанутая которая не любит пакетики"
6
Автор поста оценил этот комментарий
А надо было спрашивать: класть ли их покупки в пакет.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты чиво? Это же ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ МАГАЗИН! И она там личность известная, даже её коллег там знают!
Ложить и ниибёт! Так и вижу этот "очень дорогой магазин готовой еды":
- Вам крутоны и дифлопе ложить в пакет или нет?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я с дедушкиной авоськой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Индак я в авоську наложу. Нехай не вытекет. А ежли чо - дак я ничо, сам же сказал "ложи в авоську дифлопе", а у нас очень дорогой магазин готовой еды, у нас с клиентами срАстись не моги. Вот покалякай с имями ладом, дак они и рады будут до усёру, и к завтрему снова причапают! Маркетинг, епта! Клиентоориентированность, бляха!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, вот это я проштрафилась, действительно. Спасибо.

6
Автор поста оценил этот комментарий

я с авоськой всегда хожу, даже в Азбуке вкуса уже кассиры нормально воспринимают, привыкает народ.

1
Автор поста оценил этот комментарий
сказали так снисходительно что он БЕСПЛАТНЫЙ.
я обычно говорю, что это дело не меняет
Автор поста оценил этот комментарий
Дак че, налОжили тебе и коллегам твоим очень дорогой готовой еды?
8
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, пакетики уже пошли бы в мусорку(( А цель ношения фруктовок именно уменьшение количества используемого пластика

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Целью моих действий было бы запоминание меня, чтобы в дальнейшем так не делали. Долгосрочная экономия, а не сиюминутная.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас не упаковывают, если пытаются, то прошу не тратить пакеты, да, специально в мешке,нет,не надо пакетик. Ещё ни разу не втюхали доппакетик к моим мешкам.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рассказывала начальница какая была война с одним типа элитным магазином, где она просила не класть, например, бананы в пакет, а все равно это делали каждый раз. Выдрессировала только через полгода
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Окее, СПб, как правило, вполне адекватно реагируют на просьбу "без пакетов". Как то раз говорю кассиру:

- Будьте добры без пакетов.

Кассир сидела угрюмая, а тут прям расцвела, заулыбалась и говорит:

- Вы второй за день кто попросил не упаковывать в пекеты! А я так от них устала! Всем только эти пакеты и нужны, еще и с собой просят.
И причитала так пока не распрощались с ней.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И полкилометра чека блять. В ГМ Лента всегда удивлял чек, который в рулон можно сворачивать

1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, в нашем городе в любой сети можно сказать - пакетов не нужно. Даже в тех сетях, где покупатель сам взвешивает в зале, приношу б/у пакеты и в них фасую. Делов то.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тут подключается сам магазин)) у нас есть Метр и Матроскин. И это просто зашквар всех зашкваров по тому, как они упаковывают овощи. Хрен ты возьмёшь и выберешь себе помидор, к примеру. Они по одному/четыре штуки упаковывают в лоток и заматывают пленкой. И так со всеми овощами/фруктами. Картошка тоже в пакет, капусту просто обматывают пищевой плёнкой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а, у нас абрикос тоже так делает, еще и в подложку пластиковую укладывает. Но у них можно и так набрать почти всё. Меня тоже эта фигня раздражает, потому что если овощи в подложке заплесневеют, подложку выкидывают...

8
Автор поста оценил этот комментарий
Как же бесит когда кладут пачку масла в пакет или ПАКЕТ кефира в пакет. Их в этой упаковке транспортируют! Я блин в состоянии донести в целости масло и кефир до дома!
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Кефир и молоко в пакетах как раз понятно, почему - они часто грязные, втдимо, при транспортировке упаковка лопается. Пластиковые стаканчики со сметаной тоже лопаются на раз-два.
Тоже ннапрягало, но теперь у нас принимают фасовочные мешочки на переработку. Осталось не сгореть от ярости, пока их отмываешь.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я кассир, и меня тоже это бесит, доместос в пакет одноразовый, этожехимия! Все в пакет нахер, в 45 пакетов каждую покупку, чтоб унести домой больше бесплатных пакетиков.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это до тех пор, пока у вас лично доместос не вытечет весь в огромный пакет и не зальет продуктов тысячи на 1500-2000 руб. Кому сдались ваши бесплатные пакеты! Смешно!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Крышка у него достаточно крепкая, но даже если представить что она открылась и все вытекло, то одноразовый пакетик, который до конца бутылки даже не достает, спасет конечно, смешно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как спасёт. У меня у самой доместос несколько раз протекал. И потом остальные продукты пахнут бытовой химией, кометом, утёнком и прочим. А кушать колбасу с привкусом унитаза совсем не хочется

4
Автор поста оценил этот комментарий
Кефир холодный, на нем конденсат выступит, другие продукты испортит, и покупатель придет жаловаться.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Например, размочит пачку с мукой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мука кстати превентивно в пакетах. на полках стоит уже

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Ашане упаковывали пока была проблема с порванными, их убирали но соседние сырые были. Сейчас стали чистые, хз почему.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас возле дома есть офигенная пекарня, большой выбор свежей выпечки. Я одно дело пристрастился туда ходить, но мне сразу было больно смотреть, как они КАЖДУЮ булочку кладут в отдельный пакет. Даже маленькие, которые болтаются там с кучей свободного места.

Я продавщицу просил "мне всё в один пакет", она улыбнулась, но всё равно рассовала по отдельным! Не из рук же у неё вырывать. Поэтому забил туда ходить. Вот так они потеряли покупателя.


Недавно ещё раз зашёл, взять длинный батон. Так они один пакет надели на один конец, ещё один пакет на другой!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока таких как ты очень мало, поэтому никто не беспокоится, а будет больше, будут боятся клиентов потерять, вот и станет бизнес ecological friendly ...

Автор поста оценил этот комментарий

Была в Питере, зашла в булочную Фокина. Так они упаковали булочки в бумажный пакет и этот же пакет ещё и в полиэтиленовый! Я даже не успела сказать, что не надо.

Смысл 2 пакета?

Автор поста оценил этот комментарий

По скрипту работают, никому не хочется лишиться премии, что бы вы почувствовали себя спасителем мира.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть один вариант - носить с собой одноразовый пакетик. И перед кассой в него все складывать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а после пакетик выкидывать
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А во что потом контейнер с супом на рабочий обед упаковывать?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А позавчерашний презерватив вам зачем?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А он для хранения протеина уже занят
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я частенько захожу в магазин в доме по мелочи купить, луковицу там или связку бананов, хлебушек. И продавщица каждый раз укладывает мне продукты в маленький пакет, я каждый раз ей говорю, что не надо мне ваш пластик ненужный, я как-нибудь в руках донесу. Мои реплики встречаются волной непонимания «да он же бесплатный», «неудобно же», «ну возьмите на всякий случай». Второй год пошел, у меня дежа вю каждый раз при такой сценке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, почти везде так, но зачастую больше раздражает, когда берут один банан и кладут его в отдельный пакет...
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ей нужно взвесить и наклеить ценник, не?
у нас так
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно взвесить в многоразовом и наклеить ценник на него или на ниточку. Он отлично держится

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если кассир сам взвешивает на кассе, то зачем ему клеить ценник? А если сам взвешиваеш, то можно хоть по 1шт взвешивать хотя здесь идёт уже расход бумаги на ценники, ну это у нас так, на бананы пакет вообще можно не брать, ну или на то чего 1шт брать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю что ценник клеить не обязательно, если клиенту он не нужен, чек же есть о покупке со стоимостью и наименованием, ценник в зале тоже есть.
Я прав?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ни как к могу понять людей, мы живём в одноразовом мире, где люди делают все ради удобства, а то и пафоса, а потом блять выебываются мол мы пакетики лишние не покупаем а пластиковые бутылки дак в отдельную мусорку кладём. Приведу пример: сотовый телефон, оооо вышел новый айфон, надо купить, а старый пусть в столе полежит через пару лет выкину, (ну максимум бабушке отдам, а она свой так же рабочий выкинет.)и пофиг что старый айфон работает, а новый айфон чуть помощнее. Разве не тут должен быть эта забота о экологии? Пока телефон работает я буду пользоваться им, он же выполняет свои функции, зачем делать для меня новый, батарейку, столько пластика, если у меня ещё старый проработает несколько лет. И это касается всего, машины, телевизора, очень много мы меняем не потому что перестало работать, а потому что ну это же прикольно, экран теперь закруглённый у телика а не прямой. Зайдём с другой стороны, вместо того чтобы улучшать общественный транспорт, мы выбираем в каждой семье по несколько автомобилей, деньги есть давай купим, ведь это же удобно, чо это я буду терпеть неудобства в общественном транспорте, 1 автобус на 60 человек и 60 машин это же почти одно и то же ну для производства. А вот с пакетиком неудобств нет, поэтому я буду кричать везде как я поддерживаю экологию блять
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже лайкнули коммент, поэтому допишу тут:

Недавно был пост про склады велосипедов в Китае, ну почему не отправить их в другие страны детям, ну или на перепродажу за копейки чтоб окупить транспортировку. Нет пусть в Китае ржавеют, а мы новых в других странах наклепаем, мир настолько туп что эти пакетики настолько бесполезная вещь.

Есть ещё куча подобных примеров, которые можно перечислять

И я как бы не против темы с пакетика и, меня просто бесит как люди это приподносят, что они такие благородные, такие молодцы, пакетики то они не используют, да это должно быть по дефолту и молча
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю к выступлению этого господина, что огромное количество этого полиэтилена ещё и в промышленности используется - продукцию и материалы в него часто пакуют, плюс полиэтиленовую плёнку наносят на все, что должно иметь товарный вид. Купил например я два рулона поликарбоната и вдовесок с него имею 24*2.1м бесполезного полиэтилена, который просто скомкался и был выброшен. Ходить со своим пакетиком - все равно капля в море, даже если все будут так делать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так все ж просто, чистомен это делает для признания и славы и чтобы плюсы собирать, он даже этого не скрывает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да врятли, мне кажется он прото показывает пример, а льстят ему плюсики или нет это уже побочное явление
Автор поста оценил этот комментарий
Он жежж вместе с мешочком всё упаковал в полиэтилен
Автор поста оценил этот комментарий
у них камеры, их заставляют
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, меня бы, например, это действие привело бы в ступор и я бы точно сразу не отреагировал
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, заранее предупредить, видимо, что то мешает..

Автор поста оценил этот комментарий
А как тогда пост сделать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку