Короновирус versus Испанка

Этот пост не призван разжечь панику. Я только сравниваю цифры, взятые из Вики и сайта ВОЗ,  общие черты и разницу этих двух пандемий.
Начнем с того что у них общего:
1) Обе болезни появились в Китае и оттуда расползались по свету.
Первый случай Испанки зафиксирован в США, куда попал с китайскими гастарбайтерами.
Корона вышел за пределы Китая с туристами.
2) Обе болезни вызываются вирусами гриппа H1N1. Измененными, мутировавшими, но это подвид гриппа.
3) Обе болезни имеют очень высокий рейтинг заразности. Если рейтинг заразности ниже 1 - это обычная болезнь, если равна 1 - это сезонная эпидемия. У короны это 2.6, у Испанки немного выше.
4) Обе болезни имеют высокую смертность среди заболевших. У Испанки это 10-15%, у Короны 9-10% на ДАННЫЙ момент. И это только благодаря Китаю и странам Азии. В Европе и Америке смертность от Короны на ДАННЫЙ момент от 30 до 60%
5 ) Основной пик смертности от Испанки пришелся на 6-7 месяц пандемии. Корона пока только в самом начале пути. Отсчет идет с 21 января. На этот день было зафиксировано всего 291 случай Короны, причем 287 из них в китайском Ухане. На данный момент кол-во заболевших в мире возросло В 3.546 РАЗ за 56 дней. Пандемия Испанки продолжалась 18 месяцев, после чего вирус мутировал в более мягкую форму и до сих пор им можно заразится. Всего же за 18 месяцев Испанкой заболело 550 миллионов человек из которых умерло до 100 миллионов человек
6) Методы применяемые против Короны полностью копируют методы против Испанки. Примеры:
Вследствие технического прогресса транспортных средств (поезда, дирижабли, скоростные корабли) болезнь распространилась очень быстро по всей планете. В некоторых странах на целый год были закрыты публичные места, суды, школы, церкви, театры, кино. Иногда продавцы запрещали покупателям заходить в магазины. Заказы исполняли на улице. В некоторых странах был введён военный режим. В Прескотте, Аризона, США были запрещены рукопожатия.

Короновирус versus Испанка Коронавирус, Испанка, Пандемия, Длиннопост, Аналитика, Видео

В Сиэтле во время «испанки» пассажиров пускали в трамвай только в защитных масках
Многие жертвы гриппа были молодыми и здоровыми людьми возрастной группы 20—40 лет (обычно высокому риску подвержены только дети, люди преклонного возраста, беременные женщины и люди с некоторыми заболеваниями). Вики.
Очень похоже на сегодняшние сводки?:)
Что способствовало такому быстрому развитию Испанки помимо высокой заразности?
1) Первая Мировая война
2) Многочисленные беженцы
3) Антисанитария

4) Слабая медицина
5) Голод
6) Большая скученность народа в городах и лагерях беженцев.
Что на данный момент мы, человечество, имеем из этих признаков?
1) Полыхает весь Ближний восток и север Африки - Сирия, Ирак, Афганистан, Ливия, курды, Палестина
2) Огромный наплыв беженцев в Европу
3) Хорошая санитария только в высокоразвитых странах. Страны третьего мира живут так же как и 100 лет назад.
4) Хоть медицина и далеко шагнула за 100 лет, но создание вакцины, её клинические испытания и запуск в массовое производство требует времени. От 4-х месяцев до полугода. И это в том случае если вирус НЕ мутирует. Испанка мутировала за полтора года МИНИМУМ ТРИЖДЫ.
5) Голод. Если карантин продлится до лета мы имеем все шансы столкнуться с голодом и переходом на карточки. Как в 90-е. И не только мы - весь мир.
6) Большая скученность народа. На данный момент на Земле живет в 4 раза больше народу чем во времена Испанки. И места дислокации населения те же - так что кучность народонаселения сейчас даже выше.
Эпидемия Испанки повлекла за собой огромный экономический кризис. Корона так же обрушивает экономики стран. Уже у нас в стране начали закрываться и банкротится турфирмы и операторы, многие подумывают о закрытие своего бизнеса на время пандемии.
На данный момент есть ТРИ способа бороться с Короной.
Первый способ выбрали страны Азии - Китай, Южная Корея, Сингапур, Япония и как ни странно Германия. Тут стараются лечить всех больных + жесткий карантин. И цифры говорят сами за себя:
Китай -  3226 умерло  68700 вылечилось  смертность 4,4%
Ю.Корея -  84 умерло  1401 вылечили  смертность 5,7%
Сингапур  0 умерло  114 вылечилось  смертность 0%
Япония  29 умерло  171 вылечилось  смертность 14.5 %
Германия  27 умерло  135 вылечили  смертность 16,9%

Второй способ выбрали страны Европы и Северной Америки. Там ввели жесткий карантин и....выздоровеешь сам - молодец, помрешь - мы потом уберем . Вот цифры:
Италия -  2503 - 2941  смертность -  46%
Испания  533 - 1028  смертность -  34.1%

Франция  175 - 602  смертность -  22,5%
Штаты  109 - 106  смертность -  52%
Швейцария  27-15  смертность -  67,5%
Англия  71-65  смертность -  54,6%
Норвегия  3-1  смертность -  75%
Бельгия  10-14  смертность -  41,7%
Голландия  43-45  смертность  - 48,9%

ЕЩЕ РАЗ ПОВТОРЮ - ЦИФРЫ ПРИВЕДЕНЫ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ И НЕ ОТРАЖАЮТ ПОЛНОЙ КАРТИНЫ!!! ПОЛНОЦЕННЫЕ ИТОГИ ПО СМЕРТНОСТИ МОЖНО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ТОЛЬКО ПО ОКОНЧАНИИ ПАНДЕМИИ!!!!

Ну и третий способ.Замалчивание реальных цифр. Я могу поверить когда число зараженных растет в сутки примерно на 15-20% , но когда несколько дней подряд цифры не меняются - это очень подозрительно. Это можно отнести как к намеренному замалчиванию фактов с целью предотвратить панику, так и с проблемой диагностики болезни. К сожалению таких стран большинство.
На данный момент заражено 166 стран из 262 на планете. Общее кол-во зараженных  200 тысяч и ежедневный прирост больных составляет примерно 15 % от вчерашнего числа. Позавчера например за сутки заболело 13200 человек, за вчера 16500 что составляет 12,5 %

Ну и напоследок маленький прогноз. Если не удастся справится с пандемией до мая - мы получим сильную вспышку пандемии в мае-июне за счет цветения и аллергиков. Если карантин продлится как в Штатах - до августа будут проблемы с посевной и сбором урожая. Возможно ближе к осени будут введены продуктовые и / или хозтоварные карточки. Если пандемия продлится полтора - два года рекорд по смертности Испанки может быть побит. В любом случае экономика всех стран мира будет переживать вторую Великую депрессию . Выиграет тот кто сумеет сохранить больше людских ресурсов. Возможно , возможно это приведет к смене мировой валюты с доллара на юань, и точно приведет к смене главных игроков на звание первых стран мира.
Пруфы :
Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Испанский_грипп
Мониторинг Пандемии короны в прямом эфире и подтвержденными ВОЗ данными:
https://www.youtube.com/watch?v=qgylp3Td1Bw

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даванный вирусолог!
Почему смертность считаешь как соотношение умерших и вылечившихся?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

простите , вы знаете другой способ подсчитать смертность?:)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, выборку необходимо делать за более продолжительный период времени, а не верешять:
У нас умер единственный заболевший, СМЕРТНОСТЬ 100%, МЫ ВСЕ УМРЁМ!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть выделенный в отдельный абзац , крупным и жирным шрифтом текст вы пропустили или не обратили внимание. Очень жаль что вы столь невнимательный и делаете поспешные и голословные выводы. Учитесь для начала внимательно читать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нехуй делать преждевременные выводы, от которых никакого толку!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прикинь,туева хуча народу просто не сдавала анализы и переболела дома. Цены за анализ в Латвии -80 евро, https://m.lv.sputniknews.ru/Latvia/20200227/13287693/Bolshe-80-evro-za-analiz-v-Latvii-predlagayut-proveryatsya-na-koronavirus-za-dengi.html?mobile_return=no.
жителю Майами, вернувшемуся из Китая, потребовалась срочная диагностика. Для этого он отправился в городскую больницу во Флориде.

Тесты показали, что у мужчины обычный грипп, а не коронавирус. Его спокойствие обошлось в $3270 или 219 тыс. рублей, поскольку медицинская страховка не смогла покрыть расходы.

Тайланд- 14 тыс для иностранца https://pattayapeople.ru/news/test-na-koronavirus-pattaya-thailand
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё у соседей -"В Украине бесплатно пройти его в больнице не так-то просто, даже если вы серьезно больны.

А вот в частных клиниках уже предлагают тесты на коронавирус, правда, по заоблачным ценам. Они стоят от 750 до 1500 грн, но есть и за 16000"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку