2608

Короновирус и как он убивает не заражённых

Взываю к помощи в проблеме нашей семьи, моя свекровь медленно умирает из-за короны, прошу кто может помочь!

На пикабу давно без регистрации и вот я здесь пишу пост, простая жительница Вологды, но причина поста в проблеме моей семьи и безысходности от такой заразы как пандемия потому и прошу здесь вас самых отзывчивых.

Моя свекровь инвалид 1й группы посещает гемодиализ и у нее диабет (инсулин колим), но катетер странным образом постоянно выходит из строя. Каждые год или около того меняем катетер в Санкт-Петербургской больнице, что очень странно учитывая что такой катетер работает от 2х лет.

Вот и нас пандемия накрыла страшным образом: катетер вновь пришел в непригоднось, в СП отказали принять в связи с пандемией, в Вологде провели операцию для установки временного катетера срок которого 14 дней, упал гемоглобин. Сейчас этот временный катетер у нее уже 5 НЕДЕЛЬ от того начались осложнения и идет инфекция. Наши врачи бездействуют и уже одного деализника свели в могилу подписав просто что от короновируса, но с момента реабилитации той больной не делали девлиз 5 дней.... У свекрови каждый день температура 38-39, плохо соображает и состояние все ухудшается..... примерно через неделю у нее появится 2й внук, её возраст 56 лет.....

Дубликаты не найдены

Отредактировал DragonSpace 1 месяц назад
+73
Кстати да, на полисе ОМС есть замечательный номер телефона, после звонка туда решается много вопросов (не прям щас конечно, но быстро). Звоните, не тяните время!
раскрыть ветку 10
+9

Поддержу. Надо звонить в страховую.

+13
У нас звонок ничего не решил к сожалению. Бабушку с марта гоняют, должны были поставить электростимулятор на сердце, тк пульс 40,даже 38,не буду перечислять сопутствующие болячки. Так вот, с марта уже три холтера поставили и только по врачам гоняют, один все же раз в апреле госпитализировали, но там ничего не делали, а потом просто выписали! По омс звонила, разводят руками, тмпо они ничего не решают. Бабушку гоняют по анализам и врачам как по кругу, сейчас вот комиссия какая-то должна решить о возможности операции. А что делать если человек просто на исходе сил. Извините накипело.
раскрыть ветку 4
+15

Выписали скорее всего потому, что у бабушки язва желудка нелеченая, ставить экс опасно. Или ещё какая болячка, которую надо залечить перед операцией.

Советую подать документы воооот сюда: http://www.pirogov-center.ru/patient/hospital/department/det...

И прочитать памятку для пациентов перед тем, как лечь.

раскрыть ветку 1
+3
А если вызвать СМП и в случае если не заберут, заставить писать отказ от госпитализации с их стороны? Главврач больницы? Нужно во все двери стучаться, без стеснения. Удачи вам!
раскрыть ветку 1
-1
Спасибо, дождусь рабочие часы и позвоню
раскрыть ветку 2
+25

У большей части страховых колл-центр работает круглосуточно.

0
Как успехи?
0

Половина инвалидностей из за неправильного образа жизни и питания. Зарядку не заставишь никого делать лень. Как моей жене например Алмагом колени лечит а могла бы физзарядкой у  меня колени болели стал делать приседания прошло .Купил велосипед катаюсь каждый день по 10 км похудел на 20 кг за полгода

+19

Что делать? Понять для начала, что нужно Вам, эмоциональная поддержка, или практическая помощь. Если практическая, то уже всё правильно сказали в комментах, вверх по ступенькам разборок, начиная от зав.отделения, и до регионального Минздрава, включая страховую компанию. Но есть нюансы: если у Вашей мамы предписание на карантин, то диализ будут делать с такими же карантинными пациентами. Если пригодных для пункции сосудов нет, хотя бы для временного катетера, то или перитониальный диализ, или дела плохи. Временные катетеры при должном уходе в вынужденных ситуациях стоят гораздо дольше 14 дней, и в порядке. Надо в принципе смотреть глазами, в катетере ли дело. Плохие новости: сахарный инсулинпотребный диабет и почечная недостаточность, требующая диализа - каждая из этих болезней в отдельности существенно сокращает срок жизни человека (и сейчас они неизлечимы). А тут сразу две, плюс непонятная инфекция. Смертность диализников от короны гораздо выше средней. На всякий случай, приведите дела в порядок.

раскрыть ветку 3
-3
Тест у нее отрицательный, но жизнь родному человеку хотим продлить как можно дольше, температура 4 дня 38-39 и угасание на глазах это очень и очень страшно. Так же я понимаю что и шансы после операции проснутся не велики, однако эта женщина перенесла более 30 операций разного вида, очень сильна и я в нее верю
раскрыть ветку 2
0
Звоните в согаз, минздрав региональный, прокуратуру, скорую. Да почаще.
0
А чем ее лечат?
+51
Это называется катетороассоциированный сепсис. Если вовремя не принять меры, то логичным продолжением будет заражение крови. Почему не кладут в стационар? Почему за столько времени фистулу не вшили? Все эти вопросы заведующему вашего диализа.
раскрыть ветку 14
+31

Поддержу. На гемодиализе катетор ставят временно, пока не сформируют фистулу - сосудистый доступ. У автора всё в перемешку: коронавирус, диабет, диализ. Автору нужно не на Покажу писать, а звонить во все инстанции, в том числе заведующему гемодиализного отделения.

раскрыть ветку 9
+11
Может быть ситуация, когда не из чего фистулу собрать: рассыпной тип вен, например. Иногда боятся формировать фистулы в необычных местах. Есть протезы фистул, но на моей памяти, долго они не работали, то же касается перманентных катетеров.
раскрыть ветку 5
-12
Я понимаю что вы правы и я все это буду делать сутки напролёт, мне нужны советы для новых рычагов давления и возможности найти врача (да да, я сказочная дурочка). Когда узнаешь чуть не под пытками вечером и не знаешь что делать то и пишу за советами и простите что все так непонятно и коротко, длинные тексты пугают людей
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2

Потому, что  мед.персонала стало меньше для оказания срочной помощи: Сейчас больницы и врачей перепрофилировали под ковид из уже имеющихся. Плюс часть врачей сами заболели и не работают, либо умерли, либо уволились. А другие болезни и заболевания, которые  постоянно бывают - их предпочитают не вспоминать, они отошли на второй план.

-7
Как я Вас ждала!!!!! Они делают вид что не видят, хотя все очевидно и она уже плохо двигается, анализы все хуже и хуже.... мы в отчаянии
-22
Они у нас все безрукие, подключить по 30-60 минут иногда не могут и катетер засоряют. Как-то от препарата для разжижения крови она вообще не видела почти, испортилось зрение все белое, сами ездили на операцию и еле ее выбили с таким то здоровьем.... просто паника, простите за такие синонимы не врачебные я не разбираюсь и забыла названия
ещё комментарии
-3

Что за дурацкий вопрос "почему"? Потому что доплат за катетеры нет, что непонятного? Кто меняет катетеры те не герои. Герои те, кто насморк лечит непонятно чем.

+217
А чего, страховую компанию отменили? Прокуратуру тоже?
раскрыть ветку 35
+137

Заявление главврачу, заявление в страховую, заявление в прокуратуру, жалоба/ображение в вышестоящий орган МинЗдрава.

Можно еще и в СМИ обратиться для широкомасштабного освещения этой ситуации в прессе.

раскрыть ветку 25
+112
В стране официально нет ни эпидемии, ни, тем более, пандемии. У нас, как и была, ситуация "повышенной готовности" к этой эпидемии.
раскрыть ветку 7
+22

За то время, пока это напишут/рассмотрят спасать будет некого...

раскрыть ветку 12
+3
Плюсую обращение в Минздрав. Была ситуация, что в тяжёлом состоянии не осуществляли госпитализацию из приемного покоя на протяжении 8 часов. Звонок и письмо через сайт решили вопрос быстро. Страховую тоже желательно уведомить.
-3
Не надо нам так. Пикабу реши проблему!
раскрыть ветку 2
+6
Не в том цель, видимо
+1
А ещё такие посты надо публиковать с фото и документами, имхо.
0
Пикабу-последний оплот умирающего человека, вы что, какая прокуратура, какая страховая? Что за ересь, это же надо телефоны их искать
-34
Сегодня де этим и займусь, но времени нет совсем на эту бюрократию, быстрее похороним чем ответ получим
раскрыть ветку 5
+5
Вы в B.BRAUN обращались? У них офис в Санкт-Петербурге, должны хорошо посмотреть. Это тоже диализная клиника.
+1
Я уже давно на сайтах пишу, и быстрее и удобнее.
-5
Горячая линия по коронавирусу. Говорят - реагируют оперативно (сам не пользовался, утверждать не могу) . Поищите на стопкороновирус.рф
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
ещё комментарии
+63

Куда обращались, кроме как на пикабу? Какие действия предпринимали ?

раскрыть ветку 23
-1

Попахивает наедаловом...

-40
Поликлиники все обзванивали в том числе и платные, узнала только вчера вечером как ситуация запущена и сегодня буду бегать аки лань везде. А начала с пикабу так как не до бумажек и заявлений а оооочень срочно надо спасать ее. Свекрови люлей вломила за то что молчала в тряпочку. Наплевать на бумажки нам бы оперироваться и как можно скорее!!! Авось тут врач есть и экстренно примет на то только моя надежда
раскрыть ветку 21
+41
А начала с пикабу так как не до бумажек и заявлений а оооочень срочно надо спасать ее
Тут даже сказать нечего...
+82
Ваша надежда на звонки в страховую и официальное обращение к главврачу. И при чем тут вообще внук? Как вечно умудряются детей приплести?
раскрыть ветку 7
+11

Вам нужно обращаться в федеральный центр, занимающийся диализом, для перешунтирования. Минимальный уровень - областная больница, но лучше сразу в федеральную. И надо обратиться в свой Региональный Минздрав с двумя просьбами: 1. Провести телемедицинский консилиум с федеральными нефрологами и с главным нефрологом области. 2. Направить в федеральное учреждение, которое готово взяться за случай.

И да, звонок в страховую, просьба соединить с личным куратором, объяснение ситуации, просьба быстро найти подходящую клинику. Личный куратор / персональный менеджер есть у каждого, просто он обычно не требуется.

К главврачу поликлиники обращаться почти бесполезно, не его уровень проблемы, а надеяться на его человеческие качества и готовность вписаться в чужие трудности немного некогда. Тут проблема масштаба регионального Минздрава. Кстати, у них и горячая линия имеется для таких случаев.

Бегать аки лань по частным клиникам - пустая трата времени (и денег). Они не имеют лицензии на эти услуги, зато могут предложить платно пообследовать и ненужные процедуры типа физиотерапии.

И на бумажки тут немного не наплевать чуть менее, чем полностью. Без формы 57у от участкового терапевта Вам не дадут квоту в стационар, и лечиться Вы будете в этом случае платно, цена вопроса шестизначная. Бланк креплю ниже.

Будут вопросы - пишите.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+27
Блин. Вы это серьезно: очень срочно спасать решили через Пикабу. У нас для этих целей есть скорая, прокуратура, и дальше по ситуации. Легче всего сделать пост о том, что все вокруг убивают диализников, чем приехать и начать с того, что вызвать скорую.
+3

https://topspb.tv/news/2020/06/23/v-peterburge-s-25-iyunya-s...

В Петербурге с 25 июня снимают запрет на плановую госпитализацию и посещение поликлиник.

Может это вам чем-то поможет

раскрыть ветку 5
0

На Пикабу написать пост время было, а открыть он-лайн приёмную Минздрава и прокуратуры - нет?

ещё комментарии
+10
Пиши-звони на горячую Кувшину. А не здесь в 5 утра.
+7

Перенести 30 операций, ослепнуть (мб временно), гемодиализ, диабет, 80% пенсии на лекарства, на теле живого места нет, чтобы поставить катетер..

Я бы на её месте тоже молчала в тряпочку, лишь бы поскорее всё это закончилось.

ещё комментарии
+4
Пишем заявления главврачу, страховую и в прокуратуру. Отправляем через госуслуги или вручаем с отметкой секретарям. После этого звоним в страховую по горячей линии, описываем ситуацию и ОБЯЗАТЕЛЬНО говорим, что заявление в прокуратуру УЖЕ отправлено. Идём к главврачу, описываем ситуацию и говорим, что в ближайшее время его будут ебать прокуратура и страховая. Наслаждаемся результатом.
+3

А в платной нельзя поменять?

+3
Как я стал стукачом ИРЛ, и мне это понравилось тут как товарищ заставил шевелиться медиков, жаловался в минздрав, страховую, а на страховую в Центробанк, он выдаёт лицензии страховым, именно эта жалоба и помогла. Не медлите. Здоровья вашей свекрови.
+4

Кто это коронавирус приписывает?

Неужели через ногу не могут поставить систему? У нас реаниматологи умеют

раскрыть ветку 7
-7
Она вся как чудовище Франкенштейна, катетер в районе сердца и шеи уже ставим, пиздец у нас полный, нет живого места
раскрыть ветку 4
+7

Для диализа катетер ставят через периферию же. Очень непонятно что и как.

ещё комментарии
ещё комментарии
0

А слесари умеют?

раскрыть ветку 1
0

причём тут слесари?

Есть ряд процедур, которые должен уметь делать каждый врач определенной специальности.

Например люмбальную пункцию (великий и ужасный "укол в спину") должны уметь делать не только нейрохирурги и неврологи, но и инфекционисты, педиатры, гематологи, терапевты. Ну и анестезиологи

+2
Не по теме, но у меня отца СМП не забирали в больницу, якобы нет мест, пока на горячую линию минздрава не позвонил и не оставил обращение. Приняли, но наверное поздно. У него отказало лёгкое (врач-реаниматолог так сказал), в сознание не приходит, находится на ИВЛ. Теперь вот только надеемся. Отцу 61 год.
+2

Один звонок главврачу, второй - в Минздав. У меня мама с гипертонией мучалась, поликлинника лесом отправляла, ссылаясь на возраст, климакс и тд. Два звонка - и для мамы нашли время/специалистов/оборудование. Поставили диагноз, назначили лечение, сейчас всё хорошо.

+2

Сегодня сняли запрет на плановые обследования в спб, попробуйте еще раз

раскрыть ветку 5
+3

Я вот хз, но по экстренным показаниям и раньше принимали.

ещё комментарии
+5

врачи-убийцы свели в могилу диализника. специально свели?

ещё комментарии
+3
Я не врач. Пишу из личного опыта у меня стоит нефростома и она тоже должна меняться ( но увы). Начала подниматься температура 38-39. Спасли антибиотики. Пью 4 дня, температура 37.3
раскрыть ветку 1
-4
Мы антибиотики колим
+5

гораздо охотнее помогут, если тег "без рейтинга" поставите.

раскрыть ветку 6
+4
обращать внимание есть ли тег "без рейтинга" и коммен "для минусов", когда у человека реально трешак в семье это детский сад. Ясно же что не плюсов ради обращается
раскрыть ветку 1
+9
А откуда нам знать? Чай, не в первой нас наебывают.
-6
Не надо рейтинга и прочее!!! Просто если есть у кого близкие и родные врачи то спросите их, мы готовы оплатить операцию. Как редактировать чтоб эти все тэги добавить которые все так просят?
ещё комментарий
+1
А как это влияет?
-7
Не надо рейтинга и прочее!!! Просто если есть у кого близкие и родные врачи то спросите их, мы готовы оплатить операцию
-7
Я не разбираюсь в этом так как мой первый пост
ещё комментарии
0
Всем спасибо за ответы, выписала многое куда звонить и обращаться, читать что я мошеница и что-то подобное я читать больше не хочу и вообще жалела бы что написала пост, но выражаю огромную благодарность тем людям что дельные советы написали. Ради них напишу пост по результату наших действий
раскрыть ветку 3
0

Сюда ещё пост сделай срочно.

vk.com/onlinevologda

раскрыть ветку 2
0
Да божеупаси... Надеюсь, это сарказм???
раскрыть ветку 1
+1
Закидают минусами, да ладно. Блин, а где какие либо доказательства? Хотя бы фото доков. Очень на вброс похоже..
+1
Такое ощущение, что в разных странах живём. Как выпутаетесь-в Курск переезжайте. Здесь для ковидных-отдельный бокс с аппаратами, сдохла фистула-на режут новую прямо на месте, аптечный склад (оплачивает ФМС) тоже на месте, на каждой процедуре врач интересуется проблемами и при их возникновении - мгновенная реакция.ООО Диализный центр или Меавита, сам не знаю точно. А у вас распиздяйство какое-то... ну или вы сами абы что городите.
раскрыть ветку 1
+2

Хорошая тема. Поддерживаю. Уровень оказания медпомощи зависит от территории проживания.

+1

Для снятия ограничительных мер обычно нужно два отрицательных результата и 14 дней от контакта\подозрения на корону. Рисковать жизнями других - этически и организационно неправильно. Теперь про тактику: тяжёлого пациента далеко не увезёшь, значит ваш потенциальный ресурс - ближайшие больницы. Было бы неплохо госпитализировать туда, где есть две вещи: диализ и отделение реанимации. При временной невозможности проведения диализа, как правило, полностью исключают продукты, содержащие калий.

ещё комментарии
+1
Да это сразу было понятно, что будет много тех, кто недождется помощи.
раскрыть ветку 2
+3

Мне одна овца в комментариях написала "вы што, хатити штоб все в больнице заразились и умирли??????". Нет, блядь, я хочу лечиться и не подохнуть от осложнений.

раскрыть ветку 1
0
Вопрос не в ковиде, а в других заболеваниях. На которые сейчас кладут болт, ибо все с ковидом борются.
-4
Надо вот это рассказывать тем, кто яро отрицал наличие коронавируса, сторонникам всемирного заговора, пятигэшникам и биллгейтсовцам. Вот этого и пытались избежать всё это время, одномоментного заражения. Теперь виноваты врачи - вверху вон предлагают в прокуратуру, страховую жаловаться. Прокуратура и страховая что сделает? Отнимет койко-место у другого? Выкинет одного, следующего положит?
раскрыть ветку 25
+4

Лол, корона виновата в том, что человека с другими заболеваниями могут просто похерить окончательно, в посте речь о том, что корона убивает, в плане крадёт время, с температурой из-за заражения крови, из-за катетера, могут увезти не туда, подозревая ковид, вместо срочных манипуляций-операций короношиза начинается, типа карантина, а человек даже до этого не доживёт вероятно

раскрыть ветку 3
-1
В том-то и дело, из-за коронавируса перепрофилируют отделения и не допускают к больным пациентов с подозрениями на инфекцию. Да и подвергать таких же пациентов опасности заразиться - нехорошо. Ну, судя по промелькнувшему "короношиза", я не по адресу выступаю.
раскрыть ветку 2
+5

Главное не вспоминать кто занимался оптимизацией и сокращал койко-места и врачей. А то реально похоже на заговор элиты с целью геноцида россиянцев.

раскрыть ветку 20
+3

У нас и так койкомест после оптимизации на 1000 человек больше, чем в странах Европы, например. Там тоже геноцид?

раскрыть ветку 18
-4
Опять же им выгодный круговорот, 80% пенсии уходит на лекарства. Коммуналка еще и йух с солью только остаётся.......
0

Поражает тупость людей , иди в платную , подними знакомых у неё человек 5 недель лежит умирает, она пишет пост на Пикабу. Ты где живешь? В России или в интернете.

раскрыть ветку 1
0
Думаете не делали? Все что смогли проделали вплоть до звонков высших из высших. Предлагали любые деньги
0
Приветствую, какие новости?
раскрыть ветку 1
0
Не спасли.....
0

Сочувствую, у нас в Казахстане тоже страшно что твориться люди около больницы лежат их не принимают, как будто больше болезней нету! Гори в аду тот кто придумал коронавирус! А Вам терпения и поправляйтесь пожалуйста!

0
Я так и не поняла зачем человеку для гемодиализа ставят ЦВК. Объясните
раскрыть ветку 6
+1

В двух словах: для приемлемоей очистки крови нужна хорошая скорость кровотока в сосудистом доступе, ну хотя бы 280 мл в минуту. Такое можно получить или в в одной из центральных вен, или после формирования фистулы\протеза.

раскрыть ветку 5
0
Окей,но мне это кажется странным,ведь женщина заболела диабетом не 2 недели назад,почему раньше ей не сделали нужный венозный доступ?....(это скорее риторический вопрос,но спасибо за ответ)
раскрыть ветку 4
0

Необходима госпитализация, если вам в ней отказывают, рекомендую обратиться в пациентскую организацию Нефро-лига https://nephroliga.ru/about/contacts/ У них богатый опыт и отличные юристы.

0
Есть знакомый на скорой, который занимается транспортировкой тяжёлых пациентов в Москву в больницу из других городов. Пишите vypronk@gmail.com
раскрыть ветку 2
0
Нам не транспорт нужен а операция, отвезем сами куда угодно
раскрыть ветку 1
0
Это тоже решаемо
0
А что за катетер, что 2 года аж носят? Порт-система что-ли?
раскрыть ветку 2
+1

Перманентный катетер + подкожный канал + гепариновые "пробки" с антибиотиком. Классика.

0
У моей мамы как раз стоял катетер с 2018 года. Ставили фистулу, но она так и не заработала
-5

Зато парад провели.

-9
На пикабу давно без регистрации
Я не разбираюсь в этом так как мой первый пост

где-то тут несостыковочка, давайте поможем Даше найти ее?

Не пускают на операцию никуда из-за ковида вот проблема у нас, а про диабет я написала для полной картины

про диабет, диализ и инсулин весь пост, про ковид - одна строчка. К тому же, если у нее уже ковид, то почему не пускают из-за него, если нет риска заразиться? Риск осложнений? Логично, что не брали бы как раз "чистого" из-за риска заражения.

моя свекровь медленно умирает из-за короны

анализ на нее был? Дальше в посте про катетер, инсулин и диализ потому, что умирает из-за короны? Температура точно из-за этого, а не из-за катетера, который используется больше положенного и возможно вызвал заражение крови?

Слишком много вопросов. Слишком похоже на вброс. Вот потому люди и смотрят на наличие тега "без рейтинга", или по-старинке "комментарий для минусов", этим и отличаются реальные посты о помощи.

Вот только зачем? Зачем эти плюсики? Неужели их в магазинах принимают?

раскрыть ветку 21
+6
Блять, ты идиот? Нет у неё ковида! Не работают сейчас больницы на плановые операции и всё такое! Отфудболивают всех нахрен! В стране резко все болезни кроме ковида изчезли.
раскрыть ветку 6
+2

Если надо - делают. В Казани операции, без которых пациент скоро загнется делают. Есть приказ Минздрава со списком.

раскрыть ветку 2
0
моя свекровь медленно умирает из-за короны

у кого нет ковида?

раскрыть ветку 2
-7
Вы чудовище... минусуйте сколько влезет, я прописала все как есть, этот вирус не дает ей возможности в жизненно необходимой операции в том суть. Когда вы будете искать помощь и советы надеюсь такое вам писать не будут
раскрыть ветку 13
+2

Странно, в Вологде никто не занимается диализом?

Никто не умеет ставить катетер? Даже в Чебоксарах врачи диализного отделения умеют делать порты для диализа, шьют анастомозы.

Можно спросить здесь

https://nephroline.ru/dc/dializnyy-centr-vologda/

http://www.msch-severstal.ru/otdelenie_dializa_113/

-7

Я не чудовище. Называть чудовищем человека, который подробно объяснил причину недоверия к посту в социальной сети? Весьма красиво, здраво и социально приемлемо, мда.

А это социальная сеть, и сидя на ней много лет, можно было заметить, что подобных эмоциональных вбросов - десятки, если не сотни, и чем они отличаются от реальных.

И если я буду искать помощи здесь, в спортлото или еще где-то, где ее ищут далеко не в первую очередь, я обязательно поставлю тег "без рейтинга" и сформулирую просьбу как можно конкретнее.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
-2
Ей- пизда. Смиритесь.
раскрыть ветку 1
0
Нет, сегодня много что сделали и много куда обратились, еще жива и пока так не буду сдаваться. Она будет жить
-13

А зачем в этой схеме катетер? Ну блять, за столько лет можно было самому научиться уколы ставить, пистолет купить.. для инъекций. Одна лень рождает хуеву тучу проблем которые потом скатываются лавинообразно.

раскрыть ветку 2
+3
При ГД используется артерия. 4 часа. Какой пистолет?
-3
Я как и Вы не медик, но! Гемодиализ в нашем случае проблема а не инсулин который я и с закрытыми глазами поставлю не глядя на шпагате во время невесомости как и другой любой укол (к сожалению). Не пускают на операцию никуда из-за ковида вот проблема у нас, а про диабет я написала для полной картины
ещё комментарии
-1

Прочитали? А теперь прикиньте, сколько таких везде по миру. Зато про насморк сводки как с фронта.

раскрыть ветку 9
-1