434

Коронавирус в Нью-Йорке или локальный конец света

Манхеттен пустой. Сегодня в городе вводят что-то вроде чрезвычайного положения - всех обяжут сидеть по домам, за выход без веской причины можно схлопотать штраф или арест. Хотя я слышал, что даже из тюрем теперь выпускают заключённых.
3 миллиона человек уже потеряли работу в эти выходные, остальных отправляют в принудительный отпуск либо переводят на режим работы из дома.
Есть подозрение, что Нью-Йорк станет второй Италией. Мэр мямлет что-то невнятное, похоже, сам не понимает, что делает и что нужно делать. Город уже является эпицентром заболевания, на его счёт относится половина всех случаев заражения в США. Обещанные $1200 выплаты компенсации не сильно исправят положение, но это хоть что-то.
Сегодня прошёлся по русскому и еврейскому районам. Погода хорошая, все радостные гуляют чуть ли не целыми семьями, отдыхают компаниями на крыльцах домов, готовят барбекю, много пожилых на улицах, и мало людей в масках. Естественный отбор в действии. Вспомнился Круз. Там тоже было достаточно кадров, которые вместо того, чтобы принимать необходимые меры, жарили шашлыки и кушали водку.
Представляю, что будет, если эта бомба замедленного действия рванёт. И все нелегалы, бомжи и просто отчаившиеся люди рванут грабить друг друга и убивать... Судная ночь 3Д, хорошо хоть убитые вирусом не воскресают, чтобы кусать живых.

А что я? Уезжаю в другой штат, туда, где потеплее и поспокойнее.

Дубликаты не найдены

+194
То есть ты уезжаешь из эпицентра для того чтобы разносить заразу дальше? Грамотный ход. Если уж болеть так всем.
раскрыть ветку 25
+171
Ага, предварительно пройдясь по беспнчным и густонаселенным русско-еврейским гетто
И при этом тс считает, что все дикари, а он ведет себя разумно...
раскрыть ветку 22
+38

Покашливая...

раскрыть ветку 5
+7
Ну так все пидорасы, а ТС дартаньян. Обычное дело
раскрыть ветку 1
-24
Вы забыли про оргии с бомжами и жертвоприношения. И не дикарями, а низшей формой жизни, поскольку себя ТС считает богом.
Кстати, а вы знали, что в этих "гетто" средняя стоимость небольшого домика 2-3 миллиона долларов? Как бы так научиться нищенствовать на эту сумму, а то всё не получается (((
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+10

Хуйня всё это.

Зараза уже везде, просто тестируют херово. От того, что один конкретный человек без симптомов переедет, ничего не изменится. Если дохера таких будет, да ещё и активной социальной жизнью жить - то да, херово будет.

Но своя шкура дороже, а в Нью-Йорке реально пиздец начинается, там же живут друг на друге фактически, какая уж тут самоизоляция. А будешь излишне погружаться в самопожертвование - так и помрёшь идиотом в коридоре какого-нибудь госпиталя, в очереди на аппарат ИВС. Зато когда тебя повезут на скорой в больницу ты сможешь насладиться видами долбоёбов, пьющих пиво в барах.

Вот у нас в Техасе заебись. Люди болеют, но изолировать семью вполне можно - хоть и "многоквартирный" дом, но выходишь по сути сразу на улицу, подъезд - это лестница продуваемая всеми ветрами. Дошёл два шага до машины, уехал за город, и похер на всю заразу.

Единственное, это ребёнок без садика, работать тяжело. Ну и покупку продуктов надо планировать, чтобы в магазины не ходить и заказывать на вынос, чтобы они сами собрали.

-18
Зачем сразу всем? В первую очередь навещу давнишних врагов, выпить на брудершафт.
ещё комментарий
+48
Сегодня прошёлся по русскому и еврейскому районам.

Посмотрел на таких же долбоёбов...

раскрыть ветку 2
+10

Что прицепились к человеку.  Он пошёл смотреть на долбодятлов так как у него в квартире нет зеркала)

ещё комментарии
+37

Т.е. в городе вводят чрезвычайное положение, а ты проговариваешься по "русскому и еврейскому районам" и несмотря на то, что сам ты на улице, удвляешься, что они не пустые?

раскрыть ветку 13
+5
Двоемыслие)
раскрыть ветку 4
+3

Скорее, пиздоболие :)

раскрыть ветку 3
-14
Я написал "прошёлся", не указывая обстоятельства и причину. Но из всех возможных версий вы выбрали праздное шатание без средств защиты. Вы напоминили мне притчу про Ходжу Насрединна и верблюда.
раскрыть ветку 7
0

Что пришло в голову, то и написал.
Ещё мне пришло в голову, что вы украинец. Точнее, оттуда приехали. Я прав?

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+13

Сегодня прошёлся по русскому и еврейскому районам. <...> Естественный отбор в действии.

раскрыть ветку 2
0

А вдруг он там ходил в скафандре поверх защитного костюма?

ещё комментарии
+14

У Круза зомби людей жрали. И власти обосрались по полной. А тут не все вообще верят в эту инфекцию. Пока на своей шкуре не прочувствуют...

раскрыть ветку 8
+3
У Круза есть ещё Выживатель, где людей сперва покосила болезнь, а потом от неоттестированной вакцины привитые ебанулись на отличненько и стали бегать за ближним своим с гастрономическими интересвми
+1

Ну тут (США) власти тоже обосрались нехило.

Джек Ма, блин, отправляет благотворительность в США (маски, тесты) - дожили, блядь.

У нас в городе всего ~250 заболевших, а в госпиталях уже не хватает масок и перчаток для врачей. А что будет, когда госпитализируют тысячи человек?

Ну не пиздец?

+1

Что за Круз?

раскрыть ветку 5
+8
Андрей Круз, писатель, книжки про зомби и прочий постапокалипсис. На мой взгляд слабый, но он популярен
раскрыть ветку 2
+1

Том. И Кастильо. Том Кастильо.

0

Что за зомби?

+17
Во первых всех не обяжут сидеть дома а только тех кто работает в non-essential business (вробе парикмахерских, салонов красоты, бильярных итд.). Остальные кто работают в аптеках, госпиталях, банках, заправках, продуктовых магазинах могут ездить на работу), так же люди могу посещать врачей, ходить за лекарствами, посещать родственников за которыми особенно нужен уход, ходить в магаз за лекарствами, в ATM/банк могут ходить, итд. Так что это какая то ахинея что будут штрафы и арестовать если выйдешь на улицу. Про заключенных я вообще молчу))) Не млышал что бы иж райкерз айланд кого то выпускали в связи с этим, так что автор хватит тут разводить недостоверную информацию. В еврейский район я бы не советовал бы ходить, 1/4 заболевших в бруклине это ортодоксальные евреи. А про брайтон ты прав, был вчера на кони айланде, все гуляю по бордвогу как ни в чем не бывало, в волейбол играют кучей по 15-20 чнловек 🤷♂️.
раскрыть ветку 4
+11

Тоже не понял про зеков, их-то зачем выпускать? Их же изолировать как есть проще простого.

раскрыть ветку 2
+1

Большинство сидят в камерах от 10 чел. Изоляторов не хватит.

раскрыть ветку 1
+1

Чел писал здесь сегодня откуда-то из Израиля, им запретили выходить на улицы. Штраф до 5к шекелей вроде как. Не всем поголовно, конечно, но исключений маловато

+24
На крыльцах домов. Задумался о том, что впервые вижу слово "Крыльцо" во множественном числе)
раскрыть ветку 14
+9
Крылечки больше используются
+17

Бывают крылья, а бывают маааленькие неееежненькие крЫльца...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+8
А на них злобные людишки жарят барбекьюшки)
раскрыть ветку 1
0
Винглеты
+4
Да резануло. На крыльцах, это все же на маленьких крыльях?
+10
раскрыть ветку 5
+1

Ты бы так дотошно к другим словам в тексте относился. "мямлЕт", господи.

ещё комментарии
-3

"Крыльцо - нетрудно, конечно, образовать множественное число от слово крыльцо -крыльца, но дело в том, что слово "крыльцо" - есть собирательное слово, которое и не нуждается во множественном числе, ибо оно произошло от древнего русского слова крыть, отсюда в дальнейшем и прибавился суффикс -цо-.Также произошло и древнее русское слово кольцо от "коло" - круг. Крыльцо подразумевает и второй смысл - крыло дома, то есть передняя часть, откуда гости заходят домой.Крыльцо фактически может быть и закрытым, поэтому крыльцо и означает укрытый проход в дом. Просклонять это слово тоже не трудно: крыльцо, у крыльца, к крыльцу, крыльцо, крыльцом, на крыльце". Ссылка сюда не пошла, да и не в этом дело. Многие языковые явления при некоторых условиях допустимы (диалектная, профессиональная речь), но не желательны, ибо их употребление нелогично-неблагозвучно-нарушает традицию и проч., и проч. Давайте беречь наш язык, всем добра;)))))))

+1

Вышли зайцы на крыльци,

Почесать свои яйцы.

Сунули руки- нет яйцов!

Так и йобнулись с крыльцов.

0
Если 'к' убрать, то можно увидеть Рыльца домов, по свински как-то звучит ;)
+86
А что я? Уезжаю в другой штат

Пральна! Разноси заразу, так этих америкосов!..

А если серьезно, то как-то это все не весело.

ещё комментарии
+47

Чтоб заразить там свеженьких что ли?

ещё комментарии
+8
раскрыть ветку 2
+3

А потом в еврейских и русских кварталах тёмную зону организуют.

+1
Дивижн 1
+4
А ты делай как Крамцов, вали из города, стволов по больше и тушняка пару ящиков.
+4

Хорошо бы ещё и доллару обвалиться, а то всё рушится, а ему пофиг. С ним вообще странно — ураган сдул три штата, доллару пофиг, а у нас кот чихнул — гривна обвалилась.

раскрыть ветку 17
+2

В США в случае чего падают акции, а они падают пиздец с какой скоростью сейчас.

Есть предположение, что все мировые валюты сейчас летят в пизду, поэтому баланс примерно сохраняется. В некоторых странах всё падает быстрее, поэтому и кажется, что доллар вырос.

+2

Так было бы у вас шесть авианосных флотов и военный бюджет больше совокупного такового у всего остального мира вместе взятого, тоже бы курс устанавливали в приказном порядке, как КНР или США или СССР в своё время.

раскрыть ветку 15
+4

С одной стороны да, с другой стороны Иран вдарил КР по авиабазе США в Ираке и США утерлись. Так что ещё 1-2 таких случая и пойдёт молва, что Акелло промахнулся и Гегимон уже не торт.

Причём вот сейчас если Китай задавил вспышку и помогает другим, то США налажают, обкрадут союзников (у Италии увели кучу тестов, с Германии хотят стырить вакцину)  + если уйдут в кризис сравнимый с великой депрессией... То мы увидим новую реальность и передел мира.

раскрыть ветку 11
+1

США уже не те, которые "холодно" воевали с СССР.

Даже организовать производство сраных масок марлевых нормально не могут.

раскрыть ветку 2
+1

Хмм... Я знаю игру одну, там тоже был Нью-Йорк и вирус... А ещё вторая часть этой игры - говно(

+1

Где то это уже было

раскрыть ветку 1
-2
Интересно, я на этих кадрах негр или собака.
+1

Сегодня прошёлся по русскому и еврейскому районам.

я так мыслю,

без веской причины?

раскрыть ветку 1
-3
А как же иначе? Каждый день выхожу специально проверять все злачные места, обнимаюсь и целуюсь со случайными прохожими, которые не успели убежать. Чем ещё заниматься, скучно ведь.
+1

Езжай в Гудспрингс. Там доктор есть

+5
Население в США достаточно молодое , покашляют да переболеют . Коллапс временный будет, но все таки смертность там должна быть ниже, чем в Италии. Много народу живёт в частных домах , скученности нет
раскрыть ветку 6
+13

Откуда ты взял эту глупость? В сотнях домов престарелых живут кто? Если ты не видишь там стариков на улицах как в Европе или у нас, это не значит что их там меньше.

+7

Мне кажется влияет не только возраст но и способности медицины. Разброс смертности очень большой.

раскрыть ветку 2
+4

Разброс смертности очень большой

Разная методология тестирования и учета.

+2

Тебе не кажется.

Как только аппараты ИВС в больнице кончатся, врачи будут выбирать кому жить, а кому умирать. Как в Италии.

+6

У нас в Остине госпитали уже маски и перчатки просят у частных лиц и бизнесов.

Пиздец грядёт, медицина ни хера не готова.

-2
Я говорил про локальнную Италию конкретно в НЙ, а не про всё США. Это очень скученный и своеобразный город.
+1
Сиди дома дурачок
раскрыть ветку 1
-4
Низачто!
0

Ловите пророка! Судная ночь в Нью-Йорке

0

у вас там только район таких долбоящеров,а у нас страна

0
Ловите пророка
0

Продолжайте вести наблюдение и разносить заразу товарищь

раскрыть ветку 1
-2
0

Товарщ Майор работает.

0

Пиши что там, подписался

0
Главное вовремя смыться!©
0
Не все еще понимают весь масштаб пиздеца.
0
Скорее не русскому и еврейскому, а русско-еврейскому XD
раскрыть ветку 1
-2
Тогда уж по одесскому.
раскрыть ветку 1
+1

Ну там не только Трамп, там и без него хватает добродетелей, просравших все полимеры.

И просирают это давно, хули нет-то - СССР уже нет, конкуренции никакой.

0
-1

напомните мне, какая смертность у коронавируса? как у чумы в 14 веке?

раскрыть ветку 34
+11
1-4% в зависимости от запущенности ситуации
А чума косила от 60% и выше
раскрыть ветку 27
0

Смертность в медицине — отношение числа умерших от некоторой болезни к средней численности населения.
Если так считать, то смертность ничтожные доли процента, в таких случаях считают летальность

Летальность (от лат. letalis «смертельный») — статистический показатель тяжести заболевания или нарушения состояния здоровья, определяющий долю умерших относительно всех, у кого была диагностированы болезнь или нарушение состояния здоровья, за определённый промежуток времени
Т.е. надо разделить умерших на переболевших(умерших+выздоровевших)
Итого по миру получаем летальность - 12.5%
Проще считать самому, а не доверять кому-то
https://gisanddata.maps.arcgis.com/apps/opsdashboard/index.h...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пандемия_COVID-19

Италия - 44.3%

Испания - 44.7%

Франция - 26.2
США - 62.7%
Иран - 16.9%
Корея - 3.5%

раскрыть ветку 14
-3

12% смертность

раскрыть ветку 11
+5

Настоящий процент смертности будет известен только по окончании эпидемии. Сравнивать с чумой глупо, абсолютно разный уровень знаний, медицины и т.п. Случись короновирус в средние века он бы тоже выкосил миллионы.

раскрыть ветку 2
0

Нет не выкосил бы. Население было сильно моложе, вообще не заметили бы, скорее всего.

раскрыть ветку 1
+3

Пока хватает врачей и аппаратов искусственного дыхания - смертностью 2-4%. Как только количество больных и тяжёлых переходит определенную черту - умирают все, на кого не хватает реанимационных мер. Тоесть все тяжёлые, а это порядка 20-30%. В Италии как раз это и происходит. Там сейчас врачам приходится выбирать, кого лечить, а кого оставить умирать.

раскрыть ветку 2
+1

Ну не так сурово все-таки. Еслм "не лечить", то смертность около 3-4% (так в Италии, Иране и т.п.). Если лечить, то около 0.6% - 1% (Германия, Южная Корея и т.п.).

раскрыть ветку 1
-8

Возвращайся в Россию, здесь спокойно

раскрыть ветку 3
+2

Неее, а то вдруг он уже болен, но не в курсе. Еще привезет чего-то не того. Ну нафиг

+3

Где то уже слышали

-2
Цыплят по осени считают.
ещё комментарии
-2

И у многих людей там есть оружие - и я не представляю, что там может случится во время возможного хаоса, если ситуация намного ухудшится

раскрыть ветку 8
+10

В России тоже стволов хватает,даже левых очень много. Да и какая разница,застрелят тебя или забьют трубой? По мне так результат один,а процесс ,с трубой даже похуже.

раскрыть ветку 6
0
Как я уже написал где-то выше, от трубы можно увернуться, а от пули не убежишь.
раскрыть ветку 1
0

Вы не учли что на помощь может придти армия в любой момент, что в США, что в России, а там пофиг есть у гражданского ствол или нет.

раскрыть ветку 3
0

Наличие оружия зависит от штата

-12
А в России все спокойно :) пора вернуться на родину :) тут похоже безопаснее 😁
раскрыть ветку 4
+2

Нет уж!!  Доктор сказал в морг, значит в морг!

-10
Чего он вам двоим то плохого сделал, что вы его обратно в жопу зовёте?
ещё комментарий
-2
А откуда вы знаете, что моя родина - именно Россия? Я ведь могу оказаться хохлом, узбеком, казахом, белорусом, латышом, болгарином, грузином, армянином, латышом и т.д.
раскрыть ветку 1
0
Мы ванганули, и угадали ведь :) слог письма твоего тебя выдал 😁
-12

В Москве - жопа. Метро - пустое, но автобусы в Новую Москву все забиты хачами. Мне сделали удаленку. Уеду на Рублевку

раскрыть ветку 18
+8
Точно жопа, одни хачи, миллиарды заболевших русских в больницах. Житель рублевки, ездящий на метро))
раскрыть ветку 1
0

Да, еду на метро Крылатское. Далее такси рублей 600. Обратно - маршрутка 90 рублей

+5
когда пустое? всю неделю катался. народу меньше но много... езжу из области на Ярославский вокзал. в электричках на 20% меньше людей.... парковка у бц румянцево свободна на 25%, обычно 110%... но все же не пустая...
раскрыть ветку 11
0
Живу в Царицыно, утром или вечером ни разу не видела на своей станции поезд с сидячими мести, всё забито (хотя третья станция от конца ветки). В пятницу вызывали на работу (уже все на удаленке), так со мной в вагоне было не больше 10 человек
раскрыть ветку 10
+5
Ну хз-хз
+2

Это такой рэп социальный?)

0

Вчера как обычно все было

0

Да нелегалы и в прям домой рванули..

ещё комментарии
-2
У нас у вируса выходной.
-3

В США попроще, там оружие разрешено.

раскрыть ветку 4
+3

В Нью-Йорке вроде как нет свободного обращения.

0
Это философский вопрос на самом деле. Во-первых, про разрешённое оружие это миф, во многих штатах оно так разрешено, что практически запрещено. Куча бюрократических процедур, и на каждой стадии тебе могут отказать. Даже в Техасе нужно получать лицензию. Потом куча разных правил и ограничений на ношение оружия. И наконец, на его использование. Есть такие штаты, где ты по закону должен убежать из дома/машины которую грабят, и в суде будешь объяснять, почему не выпрыгнул из окна своей спальни, а открыл огонь по грабителю. И если не докажешь, что не имел такой возможности, сядешь далеко и надолго.
И вообще, сложно понять, что лучше. Ведь с другой стороны, больше стволов - больше пальбы. От биты или ножа ещё можно увернуться, но как убежать от пули?
раскрыть ветку 2
0

Тем не менее, в РФ на руках 6,5 миллионов стволов на 140 миллионов населения, а в США 390 миллионов стволов на 300 млн. населения. Как говорится, почувствуйте разницу. В случае зомби-апокалипсиса население США точно выживет.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
81

Медсестра рассказала

Медсестра рассказала Коронавирус, Медицина, Бардак

Встретил знакомую, которая работает в местной поликлинике. До беды  с коронавирусом Лена  делала людям физиопроцедуры. Естественно после того, как граждане от вируса стали умирать как мухи, ее кабинет закрыли на замок. Бедную женщину посадили на телефон, как это модно сейчас называется в кол-центр, чтобы она отвечала на звонки заболевших граждан. Как-то  в районе 17.00 звонит ей женщина и начинает жаловаться. Мол они всей семьей с утра ничего не ели и ждут, когда врачи придут им делать тест на наличие коронавируса( по правилам он проводится на голодный желудок). Лена посмотрела в журнал и поняла, что к голодным сегодня никто не приедет.

- Я объяснила даме, что вышло недоразумение. И вся процедура переносится на завтра!

На следующий день история с тестированием этой семьи повторилась. Так продолжалось неделю! Но стоит учитывать, что произошла эта "анекдотическая" история в самый разгар пандемии. Утешением для добропорядочных граждан стало то, что их результат оказался отрицательный. Жалобу писать не стали!

183

Иммунитет к коронавирусу держится всего несколько месяцев

Иммунитет к коронавирусу держится всего несколько месяцев Медицина, Коронавирус, Иммунитет, Наука

© Михаил Терещенко/ТАСС

Эпидемиологические исследования показывают, что переболевшие коронавирусом в легкой форме получают иммунитет только на несколько месяцев. Об этом заявил в среду заведующий лабораторией государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ильназ Иматдинов в интервью телеканалу "Россия-24".

Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

Он не согласился с мнением, что к появлению вакцины от коронавируса у населения уже успеет выработаться коллективный иммунитет.

"К сожалению, на текущий момент исследования показывают обратную ситуацию: когда люди переболели в легкой форме, титр антител у них сохраняется несколько месяцев, после чего исчезает. Соответственно, не совсем понятно, как скажется вторая волна на данных людях, то есть заболеют они повторно или нет - этот вопрос еще открыт", - сказал он.

Ранее Иматдинов сообщил, что промышленное производство разрабатываемой в "Векторе" пептидной вакцины может начаться в конце 2020-начале 2021 года.

Источник ТАСС

42

Стоматология в США - счет за установку коронки

Сразу исключу интригу и приведу цены. Объяснения и рассуждения последуют ниже.

- Эндодонтия (прохождение и чистка корневого канала): 1677 долларов

- Подготовка зуба изготовление и установка коронки: 824 доллара

- Финальный счет, выставленный к оплате после использования страховки: 470 долларов

Обычная стоматологическая страховка покрывает расходы до 2 тысяч долларов в год на человека и в нашей фирме стоит 25 долларов в месяц на семью.Как видно из вышеприведенной общей сметы, установка одной коронки с проходом корневого канала, полностью выгребает весь годовой баланс страхового покрытия. Если в этот же год вдруг понадобится поставить пломбу, то это придется делать уже за свой счет.

Особенности американской системы

Рассмотрим гипотетическую ситуацию: зуб разрушился до такой степени, что пришлось удалять нерв. В США на зуб с удаленным нервом ВСЕГДА ставится коронка. Обычно это объясняется тем, что в американской стоматологии удаляют больше зубной материи при прохождении каналов и зуб теряет большую часть своей целостности по сравнению со старой российской (советской?) системой. Может быть в России сейчас тоже ставят обязательные коронки на зубы с удаленным нервом? Пусть знающие люди объяснят в комментариях.

Но... Вернемся к моей конкретной истории.

Этап 1: Стоматолог-эндодонтист.

Как правило, обычный стоматолог терапевт посылает пациента к специалисту-эндодонту. Есть целые стоматологические офисы, которые занимаются лишь тем, что удаляют зубные нервы и проходят корневые каналы. На английском языке процедура называется коротко: рут-канал (root canal). Иногда его может сделать и лечащий стоматолог, но обычно они предпочитают с такими процедурами не связываться. В этом нет каких-то особых отличий от нынешних реалий территории бывшего СССР за исключением, может быть, того, что здешние эндодонтисты зачастую имеют свою собственную практику с отдельным офисом.

Эндодонтист провел свою работу и выслал в страховку следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь в США, Медицинское страхование, Длиннопост

Как обычно с американской медициной, пожелания врача (графа Submitted) и сумма одобренная страховкой (графа Approved) несколько отличаются. Страховки диктуют врачам тарифы, по которым врачи обязаны работать и врачи в итоге соглашаются. У медицинских врачей эти суммы могут расходиться в разы по сравнению с тарифами страховок. Но в данном стоматологическом примере, различие небольшое. В конечном итоге, именно графа Approved используется для всех дальнейших расчетов со страховкой.

Итак, разбор счета от эндодонтиста:

- Осмотр: 113 долларов. Пациент сел в кресло и врач заглянул ему в рот. Страховка понимает всю важность этой процедуры, требующей усилий и времени и покрывает ее на 100%. Финансовая ответственность пациента: $0.

- Рентген: 57 долларов и страховка покрывает его на 100%. Это снова остается между врачом и страховкой.

- Чистка зубного канала: 1677 долларов. В данном случае нерв был удален ранее и это была процедура прохождения зубного канала обработанного несколько лет назад. Страховка считает, что такая процедура должна стоить 1592 доллара и покрывает 90% от этой суммы. Остаток - 149 долларов ложится на плечи пациента.

Поскольку на этом зубе уже была коронка, поставленная почти 10 лет назад, эндодонтисты просто просверлили ее насквозь для доступа к зубу. После прохождения зубного канала была поставлена временная пломба поверх старой коронки, а сама коронка так и осталась на зубе.

Этап 2: Коронка.

Стоматолог-терапевт тоже сделал рентген за 21 доллар, полностью покрытый страховкой. Между делом он поставил пломбу на другой зуб (почти 100 долларов) и страховка покрыла 90% этой суммы. Основная же работа была проведена с зубом, требующим установки коронки. Врач снял старую коронку, сделал слепок, поставил временную коронку и сказал прийти через 10 дней для окончательной установки. Подготовка зуба стоила 105 долларов, а непосредственно коронка с установкой и подгонкой - 700 долларов. Моя стоматологическая страховка относит установку коронки к т.н. "основным процедурам" и покрывает 60% от их стоимости.

В итоге получился следующий счет:

Стоматология в США - счет за установку коронки Стоматология, Платная медицина, Медицина, США, Жизнь в США, Медицинское страхование, Длиннопост

После всех взаиморасчетов в этом офисе с меня взяли 330 долларов.

Итоговая сумма за коронку, повторный проход старого зубного канала с ранее удаленным нервом и попутную пломбу на другой зуб составила:

$149 + $330 = $479

Много это или мало?

В спорах об американских ценах обычно сталкиваются мнения разделенные на два лагеря. Одни говорят, что медицина астрономически дорогая и даже люди со страховками страдают и занимаются самолечением. Другие аргументируют тем, что зарплаты у специалистов среднего класса позволяют делать такие процедуры чуть ли не раз в неделю и еще останутся деньги на кино, мороженое и покупку какого-нибудь Мустанга-Корвета.

Истина, как всегда где-то посредине. С одной стороны, лично для меня 500 долларов это большие деньги и я не могу просто так выбросить такую сумму и не почувствовать это на бюджете даже одноразово, не говоря уже о том, чтобы делать это регулярно. (Не вдаваясь в детали скажу, что наш семейный доход относится где-то к верхним 10-15% по США) Но главная проблема в данном примере в том, что сумма, выплаченная страховкой, достигла 2 тысяч долларов, которые являются годовым максимумом покрытия. Как я уже сказал в самом начале, если мне понадобится лечить еще один зуб, то это придется делать за свой счет.

Т.е. получается, что стоматология дорогая даже со страховкой? Да, если дело доходит до "основных процедур". За 20 лет жизни в США мне понадобилось делать три рут-канала и все они были переделкой еще старых советско-украинских пломб и коронок. У жены за эти же годы только один зуб испортился до состояния, требующего удаления нерва и прохождения канала.

Типичный стоматологический год для нас выглядит следующим образом:

- Дважды в год бесплатная чистка, осмотр и рентген (от которого можно отказаться)

- Одна-две пломбы с финальным счетом на 150 долларов.

Ситуация просто не доходит до того, чтобы вылиться в какие-то неподъемные расходы.

Но у меня уже подходит время менять коронки, поставленные 15 лет назад на замену советских. Каждая ожидаемо обойдется в вышеуказанные 500-600 долларов, если понадобится повторное прохождение зубных каналов. И это при условии, что я буду менять по одной коронке в год. У жены по зубу пошла трещина и его придется удалять с последующей установкой импланта. Там вообще веселые цены.

Поедем ли мы лечить зубы в Москву, Киев или Мексику? Конечно нет. По крайней мере, пока есть работа и страховка.

Показать полностью 2
374

Доктор-то не настоящий!

Есть у меня хорошая знакомая, работает в больнице. А, как известно, врачи сегодня в группе риска по Ковиду. Вот кто бы год назад подумал, что врачи окажутся в зоне наибольшей опасности!

Когда я прочитал в новостях, что в ее больнице вспышка коронавируса, еще и в том отделении, в котором она работает - сразу подумал, что она точно цепанула... позвонил раз, позвонил через день - не берет трубку. Через какое-то время позвонила она уже сама, и оказалось, что я в своих предположениях был прав - у нее был Ковид, в легкой форме. Сейчас уже все ок, вылечилась.

С ее слов:

- Температура держалась 37,2-37,8, ничем не сбивалась.. я вообще поначалу подумала, что это что-то аутоиммунное...

- Волчанка?

- Чего?

- Ну волчанка же аутоиммунное!

- Ну... да, аутоиммунное, но при чем здесь волчанка? И почему именно волчанка?

- Ты че! В докторе Хаусе если аутоиммунное - то обязательно волчанка!

- В где-где?

- Ты чего, доктора Хауса не смотрела?

- Нет, не смотрела...

- Опачки... какой-то ты врач не настоящий...

Вообще - согласен. Это стереотип, согласно которому любой врач должен посмотреть доктора Хауса и все серии Интернов.

2606

Поможем Минздраву Башкирии найти причину роста пневмоний

В Башкирии заболеваемость пневмонией выросла в 5.9 раз по сравнению со среднегодовой.

Местный Минздрав не понимает в чём дело. Говорит надо делать прививки от пневмонии.

https://mkset.ru/news/society/21-07-2020/v-bashkirii-rospotr...

Очень подозрительно, ведь Роспотребнадзор победил печенегов и половцев и коронавирус, а тут ещё такая напасть. Кто же стоит козни?

2443

Продолжение поста «Сила в правде» 

Пикабу потрясающая сила, с утра уже собрание и разбор полетов из-за поста на Пикабу.

Вычисляют тех, кто посмел заикнуться о положенном себе. О заработанных своим здоровьем деньгах. Запугивают. 21 век на дворе.

Шапки полетят. Буду держать вас в курсе.

Написал подробно губернатору, в прокуратуру и президенту.

Считаю что таким управленцам, без разума, без капли совести не место на руководящих должностях. Именно от них, таких вот на местах, проблемы в России.

Как я понимаю они и этот пост прочтут, алло, приём, вы НЕ из своего кармана платите людям, а из кармана граждан, которые хотят нормально лечиться, нормально работать и нормально жить. Подайте в отставку, пока Уголовную статью не получили себе. Стыдно должно быть.

Пикабу, спасибо вам всем.