Коронавирус в Нидерландах. Часть 3

Премьер-министр страны Марк Рютте обратился к нации вчера в 19.00, его выступление по телевидению посмотрело 7 миллионов человек. В стране проживает более 17 миллионов человек. Последние данные по заболевшим 1.413 и 24 погибших.

Коронавирус в Нидерландах. Часть 3 Коронавирус, Нидерланды (Голландия), Эпидемия, Работа, Европа, Евросоюз, Шенген

Краткие тезисы:

- Коронавирус остаётся с нами еще надолго

- При отсутствии вакцины единственный способом борьбы является "групповой иммунитет", а для этого:

- Большинство жителей (60% и более) переболеет коронавирусом

- Страну не планируется закрывать на lockdown как Францию и Италию, поскольку это лишь отсрочит вспышку вируса после снятия таких мер, не говоря об экономическом ущербе


Дополняя его речь ещё менее позитивными деталями ситуации: в распоряжении медиков находится около 1000 аппаратов интенсивной терапии, планируется мобилизовать еще 1500, итого в лучшем случае 3000 мест. Каждому тяжелому больному предстоит пролежать в наркозе от 2 до 4 недель с очевидными последствиями для мышечного состояния. Сроки восстановления от 6 до 12 месяцев, в некоторых случаях полное восстановление невозможно.


17.000.000 человек -> минимум 5% будет нуждаться в интенсивной терапии -> 850.000 против 3.000 аппаратов. Если заболеет 50%, то ситуация улучшится и будут нужны "лишь" 400.000 кроватей.


Впрочем есть и хорошие новости: кофешопам разрешили продавать товар в окнах выдачи.

Пикабушники Нидерландов

56 постов411 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Никакой скрытой рекламы.

Приветствуются посты, основанные на личном опыте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, у коронавируса естественных переносчиков нет. Изолировать всех заражённых, выждать выздоровления, выпустить после карантина - и вирусу неоткуда будет взяться, чтобы снова налететь. Ну, разве что в Ухане опять летучая мышь трахнет свинью, а ту потом сожрёт китаец, или как там дело было. Но и в этом случае каков будет новый вирус - никто не скажет, была уже и атипичная пневмония, и свиной грипп и чёрт знает что ещё. Китайские рынки - это, похоже, симулятор Spore ирл, скрещиваешь двух рандомных животных и получаешь непредсказуемую мутацию на выходе.

Изолировать всех заражённых вполне реально, опыт Китая в этом убеждает. При том, что по плотности населения Китай легко заткнёт за пояс любую европейскую страну.

Но нет, некоторым лень/страшно вводить жёсткие меры по сдерживанию заразы, поэтому они просто опускают руки, облекая своё решение в красивые слова про групповой иммунитет и неизбежность эпидемии. Удивительно, как при прокачанной риторике можно протолкнуть электорату известие о том, что правительство просто не будет ничего делать.

Снижать экономический ущерб он собрался. Я бы такого премьер-министра ссаными тряпками выгнал с поста.

раскрыть ветку (14)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо весь мир посадить на карантин. Вообще всех. На несколько недель. И пото границы закрыть. И если хоть один останется, то здравствуй эпидемия через 4 месяца

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это даст время на поиск вакцины или нового способа лечения. В plague inc не играл чтоль?

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Ухане институт вирусологии Китая, какие летучие мыши, какие свиньи, о чем вы...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

>естественных переносчиков нет

В смысле нет? А люди кто?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да и у англичанина того котенок умер.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я спецом задавала вопрос инфекционисту от доказательной медицины, и вот что мне ответили: "домашние животные могут болеть коронавирусной инфекцией, но не данного типа. Поэтому для них нет карантинных мероприятий. Они не являются ни источником ни переносчиком SARS-Cov2"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только что вычитал:

Китайские биологи провели исследование с целью выяснить, какое животное наиболее восприимчиво к коронавирусу. По их словам, кошки могут не только болеть COVID-19, но, заразившись, практически в 100% случаев погибают.
Ученые из Ветеринарного НИИ в Харбине Китайской академии сельскохозяйственных наук собрали в лаборатории представителей фауны, с которыми чаще всего контактирует человек — собак, кошек, куриц, уток, свиней. Также опыты проводились на хорьках.
Всех их заражали несколькими штаммами SARS-CoV-2, взятыми из Уханя еще в начале эпидемии.
Выяснилось, вирус легко передается от хорьков другим особям этого же вида, но не вызывает серьезных последствий. При этом SARS-CoV-2 не приживался в организме собак, невосприимчивыми к нему оказались свиньи и домашние птицы.
Кошкам повезло меньше. Коронавирус легко проникал в их организм, а также передавался от одной особи к другой воздушно-капельным путем.
При этом смертность составила почти 100%, особенно среди котят.
Выводы были опубликованы в конце марта в электронной библиотеке bioRxiv. https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.03.30.015347v1

Насколько правда не знаю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но я на всякий случай перестала говорить окружающим, чем болеет мой кот. А то у них инфаркт будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит тот котенок чумкой болел.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда появились первые заражённые- так и действовали. Изолировали, отслеживали связи, тестировали. Проблема в том, что инкубационный период длительный. И через неделю пошла волна заразившихся для кого уже невозможно было проследить от кого заразился и когда.

В таком случае нужно было изолировать сразу и всю страну. На въезд, выезд и внутреннее перемещение. На это не пошли.

Меры по сдерживания принимаются. В принципе такие же как и везде, кроме запрета выходить из дома. Но тут многое от людей зависит, кто-то действительно полностью самоизолировался, а кто-то забил на это. Но вот скоплений людей сейчас нет практически нигде.

Сложно сказать правильно ли это: время покажет.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Ухане тоже распространение вышло из-под контроля, так они весь город запечатали, а потом и область вроде бы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю почему, если в Китае даже внимания сперва не обращали на этот вирус, то он не разползя по всей стране.

Тут первых заболевших по именам знали, всех с кем контактировали, проверяли. И один хрен вирус вылез через несколько дней сразу по всей стране. Был бы вопрос один город или провинцию закрыть, наверное тоже бы закрыли. А так через неделю после первого случая уже невозможно было ни отслеживать ни блокировать в каком либо одном месте.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У себя в стране они вроде справились. Насколько я понимаю, вирус бесконтрольно распространялся по Уханю и к тому времени, как забили тревогу, город был сильно заражён, его пришлось полностью закрывать, строить больницу и так далее. Однако в других городах удалось удержать ситуацию под контролем введением карантина и других мер. Вообще, мне кажется, тут всё упирается в дисциплинированность населения и административные ресурсы.

То есть, если грубо - в первом городе заражение началось задолго до осознания проблемы, отследить все контакты заражённых было невозможно, но в других городах это проще. Закрываешь всё, что можно, запрещаешь публичные мероприятия, сажаешь всю страну на 14 дней на карантин и сидишь, принимаешь звонки от тех, у кого симптомы. Конечно, усилия затрачены титанические. Не думаю, что есть другая страна в мире, способная на такое. Если бы вспышка была где-нибудь в Канаде, было бы гораздо хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно не понятно.

Во-первых забили тревогу , когда город был уже сильно заражён.  Ну это понятно, никто раньше времени двигаться не будет. И заражённые полетели по всему миру генерируя новые очаги: Италия, Иран, Корея, и.т.д. Но почему-то не появилось новых очагов в самом Китае.

Во-вторых. Италия уже больше двух недель закрыта. А больных все больше и больше.

В-третьих. Сколько читаю всяких вирусологов и инфекционистов, все пишут что после многочисленных передач вирус должен становится слабее, чего сейчас абсолютно не заметно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку