Коронавирус в Чехии

Для начала - немного ответов на самые популярные вопросы.

- Да, у нас всеобщий карантин и людей на улицах реально почти нет. Все, кто есть - обязательно ходят в масках. В магазинах, транспорте, еще где-то - тоже обязательно носить маску. Многие шьют сами для себя и для тех, кому они нужны.

Вот тут можете посмотреть, как выглядит Прага в эти дни.

Не менее популярным вопросом почему-то все еще является "а есть ли у тебя знакомые заболевшие?". Видимо, некоторые все еще думают, что новостные источники их обманывают и вообще все это афера, чтобы отвлечь народ от голосования за правки в конституцию.

- Да, у меня есть болеющие знакомые. Одногруппница моей девушки с языковых курсов, одна из учителей танцевальный школы, в которой преподает моя девушка, а также дедушка одногруппницы моей подруги. Это не те люди, с которыми я виделся раньше каждый день, но эти люди находятся всего в 1-2 рукопожатиях от меня, я считаю, что это близко. 

Видео с их мыслями и ощущениями у меня нет, зато есть видео с двумя чешками, которые сидят дома с коронавирусом. Само собой, там есть субтитры.

Ну и напоследок - новости.

🔅 Заболели: 1497 (+208), выздоровели: 10 (+3), умерли: 5 (+3)

В скобках динамика со вчерашнего дня.

🔅 Государство одобрило выплаты 60% зарплаты родителям детей до 13 лет, которые были вынуждены прекратить ходить на работу, чтобы остаться дома с ребенком из-за закрытия детских садов и школ

🔅 В Чехии планируется ввести новый, «умный» карантин - власти будут отслеживать все перемещения и контакты людей на карантине по мобильному телефону и платежам картой. Также после выявления заболевания у человека, по истории его перемещения и платежам будут установлены все его предыдущие контакты и места, где он был. Карантин для обычных граждан, таким образом, будет ослаблен

🔅 Продление текущих ограничений до конца апреля может стоить чешской экономике 142 миллиарда крон и 173 тысячи рабочих мест

🔅 Škoda Auto начала собственное производство респираторов с помощью технологии 3д печати

🔅 Сегодня самолеты авиакомпании Smartwings должны вернуть в Чешскую Республику


🔅 Председатель правительства Андрей Бабиш в понедельник вечером выступил с обращением к народу. Он назвал текущую ситуацию одним из самых тяжелых моментов в новой истории и выразил надежду, что Чехия справится с пандемией, если вся страна объединится и все будут помогать друг другу

🔅 Глава Кризисного Штаба: запрет на путешествия за границы страны может действовать еще год или два. Министерство регионального развития готовит инструмент для финансирования внутреннего туризма


...

Пожалуйста, берегите себя. Мойте руки, избегайте поездок в общественном транспорте по возможности, укрепляйте иммунитет.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Петя вообще в женщину превратился. Гребаный вирус!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое женское имя - Петра
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, чехи - молодцы! Так красиво отжать у итальянцев медицинские маски, которые Италии подарил Китай - не каждый красаучик сумеет!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё один 😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Промыла тебе мозги чешская пропаганда.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы мне кто, чтобы тыкать то?

За слова отвечайте свои, пруфами, переводами, официальными новостными источниками. Или вы очередная балаболка? :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

и поэтому их можно было украсть. Зашибись оправдание

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, видимо, не знаете, что в Чехии режим ЧС, а правительство имеет право по закону конфисковывать товары первой необходимости у спекулянтов

Спекулянтам, кстати, даже стоимость конфискованных масок возместили

Вы бы по меньше читали желтой прессы 😉
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если так, могли бы ответить по существу. Общую ситуацию я представляю достаточно хорошо, меня интересует мнение человека, который живёт в самой ЧР.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тут нечего особо говорить. Сейчас все и школы языковые, и агенства туристические, и вообще все, связанное с приезжими находится в подвешенном состоянии. Никто не знает, когда все заработает. Кто не знает, какие меры будут приняты завтра, а какие через неделю. Аналитики прогнозируют, что до 70% всего бизнеса, связанного с приезжими - загнётся
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп стоп стоп)) я, мало, что на октоберфест через Прагу еду, так ввиду весенних карантинов и срывов поездок, ещё и в июле хочу прилететь за пивом. Вы там лечитесь скорее давайте)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это пока только идея была. К тому же ещё не известно, что в России будет через месяц 🤷🏼♂️
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что человек под ником LenaGolovach - гражданин великой страны, которая может себе позволить бескорыстную помощь умирающему народу, невзирая на подлость правителей; протянуть руку помощи, спасти от смерти, как бы высокопарно это не звучало.

И никак не из Чехии требовать что-то, пруфы-хуюфы, из страны, которая с превеликим удовольствием встала на четыре кости перед известным австрийцем, повизгивая от рвения точила бомбы и снаряды, которыми убивали моих соотечественников, ничуть не сомневаясь ремонтировала танки на заводах Шкоды, лечила раненых сс-овцев и т.д. и т.п!

Фу, бля, теперь ещё у своих союзников и маски медицинские спиздила; дёшево то как, а?

Как бы прекрасно я не относился к пиву с "випровым коленом", Карлову мосту, Пороховой башне и пивной "У Швейка", как бы мне не нравился суп из лисичек в ресторане "Звонница", однако - стрёмно поступили чехи, нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы время которое потратили сей авторский текст лучше бы потратили на то, чтобы перевести ссылку, которую вышеуказанный пользователь не поленился отыскать. Его источник полностью его же (и ваши, кстати) слова то и опровергает 🤷🏼♂️
1
Автор поста оценил этот комментарий

Итальянская газета, это для российского потребления?  https://www.repubblica.it/esteri/2020/03/21/news/coronavirus...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы читали, что скинули? Там весь текст говорится о том, о чем я написал - маски вернули 3 дня назад. И о причинах конфискации написали. Вы сами себя оговорили 🤷🏼♂️
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно, я переводил в посте о этой "краже века". Но ведь так приятно говнишко на вентилятор накидывать. Вот они и пишут 😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А надо просто на фейк пожаловаться к тому посту. Завтра займусь этим
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да харош тут свистеть, уважаемый! Спиздили китайские маски у итальянцев и это факт. Вот вам и Европа 😁
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте пруфы. Официальные, не желтую прессу. И, желательно, на оригинальном языке, я переведу :)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт народу почти нет на улицах: смотря где и во сколько. Каждый день после 16 часов иду на прогулку до Вышеграда. Сегодня там было немало людей. В пасмурный день встретила всего 5 человек. По-разному бывает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну после свежих запретов такого не будет 🤷🏼♂️
3
Автор поста оценил этот комментарий
В масках в тех которые украли? Которые Китай Италии отправлял?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, в тех самых, которые китайское посольство контрабандой переправляло в Италию для продажи по спекулятивным ценам

Маски, кстати, уже купленные итальянцами (1\7 партии), им уже давно отправили

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы девочек не "замели" задним числом за признание, что в таком состоянии ехали на метро. В Израиле запросто могли бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там скорее их врача накажут за глупость, который сначала сказал, что все ок