Коронавирус в Чехии

В ЧЕХИИ ВВЕДЕН ВСЕОБЩИЙ КАРАНТИН. Что это значит?

С 16.03 0:00 до 24.03 6:00 запрещено свободно перемешаться на территории всей ЧР за исключением:

а) перемещения на работу

б) необходимого сопровождения родных и близких

в) необходимого перемещения за предметами первой необходимости - покупка продуктов, лекарств, гигиенических или косметических средств, всего необходимого для животных, решений срочных банковских и почтовых вопросов

г) перемещения в больницу \ сопровождения близких в больницу

д) перемещения с вынужденными финансовыми или страховыми вопросами, а также на почту

...

Всем проживающим в Чехии предписано максимально ограничить время прибывание на улице и в общественных местах, а также максимально ограничить контакты с другими людьми.

...

Краткая сводка новостей к 15.03 - 23:15

🔅 Зараженных - 293

🔅 Прага готовит мобильные центры на колесах для сдачи анализа на вирус


🔅 Начала работать новая инфолинка по вопросам связанным с эпидемией - 1212. Номерами 155 и 112 просят пользоваться только в случае угрозы жизни и здоровью

🔅 Транспортное Предприятие Праги просит всех НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ РУКАМИ в автобусах, трамваях и метро. Советуют передвигаться сидя (чтобы не нужно было держаться за поручни), в крайнем случае - держаться не руками, а опираться локтями.

🔅 Подтвердился случай заражения сотрудника завода Шкоды Авто, который работал прямо в сборочном цеху

🔅 Текстильный завод Adler Czech предложил государству свои мощности для изготовления масок по себестоимости, производственная мощность завода - 2 миллиона масок ежедневно

🔅 Чешская почта закрывает все места приема и выдачи посылок, которые не защищены стеклом

🔅 Группа PPF чешского миллиардера Петра Келлнера безвозмездно передаст Чешской Республике маски и респираторы на 100 миллионов крон

🔅 Полиция начала регулярные проверки соблюдения карантина заболевшими

🔅 Полиция получила запрет на досмотр автомобилей и водителей в связи с высоким риском заражения во время этой процедуры

🔅 Концерн Агроферт бесплатно предоставит государству сырье для изготовления 500 тысяч литров санитайзера

🔅 Врачи призывают не посещать аптеки всех, кто чувствует хоть какое-то недомогание, а посылать кого-то вместо себя

🔅 Сегодня был выявлен новый случай заражения таксиста в Праге. Спустя несколько часов появилась информация, и первый, и второй заболевший таксист находятся в тяжелом состоянии.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему надо дома сидеть? У нас в черте города есть небольшая дача. Кому мы можем навредить если я выйду из дома, сяду с детьми в машину и поеду туда и проведу там весь день? Это же лучше и полезней чем сидеть в 4 х стенах с детьми.

раскрыть ветку (27)
24
Автор поста оценил этот комментарий

А по пути надо заехать в магазин, дети побегут с соседскими детишками поиграть, сосед ваш тоже приехал, зашёл в гости (он не верит в вирус, но горячо верит в Бога), ещё несколько случайных контактов. Теперь все эти люди вами заражены, круг расширился. Они пока не знают, что вы их заразили и вовсю общаются со всеми. Потом весь город в эпидемии, кучи людей умерли, кучи людей на грани. Потом один гениальный человек решает, что не будет ничего плохого, если он поедет переболеть у родных на даче, в другом городе, там и климат лучше и это полезнее, чем сидеть в 4-х стенах с детьми...

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я где то сказала куда то заехать? Сесть в машину у дома, выйти и зайти на дачу. Всё. И там нет домов рядом, там нет детей, там поля кругом. Я где то сказала с кем то? Я четко сказала я и дети.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Статистика заражения показывает, что описанный мной сценарий куда чаще реализуется на практике. Вы мало описательной части вашей дачи привели. Если вы реально будете в полной изоляции от людей - это наилучший вариант для избежания  заражения (либо не заражения) других.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны заброшенный участок, с другой пустующий. Земля находится возле полей, чуть дальше небольшой лес. Весь участок обнесен забором, калитка всегда закрыта. Иногда приезжают велосипедисты,  иногда мимо в метрах трех минимум проходят собачники.красная точка это дача.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Я не имею к вам более вопросов. Предложенный вами вариант, с учётом удалённости от других людей, вполне приемлемый. Удаляясь от людей на определённое расстояние, вы сильно увеличиваете шансы на избежание заражения, также, если так поступит заболевший, он сильно снизит вероятность заражения окружающих. Не каждый человек имеет такую возможность, поэтому, рекомендации носят общий характер. Добра вам и здоровья.

Автор поста оценил этот комментарий
Охренено место. Лес кругом кайфую...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А возле 3 подъезда многоэтажки можно отменных грибов пособирать.
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда вы попадаете под пункт передвижения на природе и это можно
Автор поста оценил этот комментарий
Я где то сказала куда то заехать?

А надо было. Суть то не в даче или доме, а в контакте с людьми. Если все в скафандрах космеческих, то можно хоть на дискотеку идти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дверь рукой открыла. Весь подъезд заразился.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дом 4 этажа, 4 квартиры. Дом 1833 года, тут не надо открывать двери, если реально кто то болеет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще монтажником работаю, по всей области каждый день езжу, кашель что то не проходит уже 2 недели)) 20 го за квартиру платить, больничных нет. А что делать. Заболею- окажусь на улице, буду сидеть дома - окажусь на улице
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, буду сидеть дома - не будет денег и нечем будет платить за квартиру. Думаю, пора навестить родственников на другом конце страны, если введут у нас карантин.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты еще тот яжбать
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку