Коронавирус, мультиварка и манная каша

Вчера позвонил брат-программист из Минска. Собирается в гости к нам в Ульяновск на выходные.

У него на работе при поездке в другую страну и обратно обязательно в нынешних условиях, возвратившись, отработать две недели из дома, а не в офисе "во избежание".

Задумывается для этого купить мультиварку, чтобы совсем изолироваться и нормально питаться.

В связи с этим рассказал ему историю, которую он посоветовал выложить на Пикабу:


Дело было в далеком уже 2015 году. Родился у меня сын и обязанности по хозяйству частично перешли с супруги на меня. Решила она сварить мелкому манной каши и т.к. я тут не просто так отец, а для пользы, то ответственным за помешивание ложкой манной каши при варке был назначен я. Для тех кто не знает от этого в каше не возникают комочки.


Стою делаю ложкой круговые движения в кастрюльке. 5 минут. 10 минут. 15 минут. Уже затекают спина и ноги. От монотонной работы начинает скучать мозг и выдавать неожиданные мысли:

-Вот я тут высококвалифицированный инженер, с высшим техническим образованием занимаюсь вот этим... Да час моего времени стоит вполне себе денег. И какой нынче век на дворе? Неужели нет способа это автоматизировать?

На этот вопрос был выдан ответ: Мультиварка!

По слухам и согласно рекламе она умеет готовить все сама и не хуже чем я точно.

На следующий день решил сделать супруге подарок и купить мультиварку. Как задача №1 для облегчения её труда у плиты и как задача №2 не мешать манную кашу (это версия для жены)


Пришел в магазин ДНС и спрашиваю у юного продавана: А есть ли у Вас мультиварки, которые манную кашу варят? Тот продаван был действительно юн, но сообразителен и выдал, что сейчас в книге рецептов посмотрит. Посмотрел в книге рецептов из коробки с мультиваркой показал мне страничку где крупным шрифтом в разделе каши было написано: Манная.


Чувствуя себя Прометеем, несущим людям огонь, принес домой купленную мультиварку и говорю:

-Смотри, жена до чего техника дошла! Вот тебе кашеварный агрегат! С антипригарной чашей, таймером и специальной пластиковой ложечкой, чтобы покрытие чаши не повредить.


Но она уже не первый год меня зная сказала, что сам купил, сам и вари, позже посмотрит и может тоже возьмется (Она вообще у меня по-женски очень мудрая)


Ну не могу же я ударить лицом в грязь. Взял книгу рецептов. Читаю:


1. Насыпать манки и сахара в чашу.

Насыпал.

2. Налить молока.

Налил.

3. Включить в розетку.

Есть.

4. Выбрать режим "Каша"

Ок.

5. Запустить и не закрывая крышки мультиварки помешивать специальной ложечкой 15-20 мин!!!



Мультиварку мы конечно оставили, пригодилась для плова и других блюд. Кашу манную сын так и не полюбил. А я с тех пор читаю инструкции в магазине полностью.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
76
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно, люди, особенно мужеского пола, к вам вопрос: кто и когда сказал вам, что мультиварка прям существенно облегчает кухонный труд жены?! Меня, как женщину, которая еще и в декрете (а это отягчающее обстоятельство) просто неистово бесит это ЛОЖНОЕ утверждение! В мультиварке удобно варить только всякие молочные кашки (и то...надо подумать), и ВСЁ! Но вот кто-то из вас реально готов жрать 365 дней в году на завтрак-обед-ужин молочные кашки?! Ну-ну....

Кухня это:

_ ПЕРВОЕ и одно из самых заёбывающих - придумать, что готовить, чтоб подошло и двухметровому тридцатилетнему, и мега капризному двухлетнему и постоянно сидящей на диете маме (ну или пытающейся это делать 🤣). Это у вас делает мультиварка?

- второе - при условии купленных продуктов, подготовить их, то есть сделать самую тупую и грязную работу на кухне: начистить картошку/морковку/etc, разделать/разрезать/замариновать мясо/рыбу. С этим тоже помогает мультя?

- и третье....и тоже одно из самых нудных действий: помыть всю посуду после этого, а также раковину, стол, стены, пол и т.д. Снова мультя в помощь как чип_и_дейл?))


Мультиварка, это просто кастрюля и все, со своими как плюсами, так и минусами, относительно обычных кастрюль! Не более того

раскрыть ветку (49)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Дай обниму) однажды тут прочитала коммент что стирает-стиралка, готовит-мультиварка, пылесосит-робот пылесос, а злые бабы нихера не делают, только отдыхать и остаётся. Ну да, ну да, пошёл я нахер(

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Буквально на днях, я потратила 2,5 часа убираю просто кухню-ванную- коридор. И результата моего труда особо и не видно! Ну, кроме вымытой посуды и полов. А я: вытерла пыль на полках, перевесила шторы по-нормальному, помыла плиту, духовку, микроволновку (и внутри тоже), помыла стену около духовки, там еще висят железные крючки под крышки и их тоже помыла (так как были в жире от готовки), помудохалась, вычищая щель между плитой и шкафом (туда попадают крошки еды и воняют), помыла фильтр для воды (мой парень вообще не в курсе был, что его еще и моют, я ему сфоткала и показала, что там вообще-то водоросли образуются), протерла чайник и мыльницу от капелек и пыли, пошла в ванную, помыла там кран и саму ванную, и, наконец, протерла полы и плинтуса.
Поэтому, когда парень говорит, да че там убираться-то, у меня глаза совершают оборот вокруг орбит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже так мудохалась, пока не стала сразу после использования протирать причастные к действию предметы. Не помню уже, когда я последний раз еблась с уборкой

А так да, труд этот не заметен, пока ты этим занимаешься((
32
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну каждый видит то, что хочет. Мне вот очень удобно закинуть все на рисовую кашу, например, или мясо и овощи для тушения, или на маленькую порцию детского супа , а самой пойти с ребенком поспать/погулять/поиграть, не переживая, что пригорит/убежит/пересушится. Опять же, по окончанию цикла готовки все стоит на подогреве, поэтому в итоге будет ждать теплая и готовая еда.
ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен. 95% мороки всё равно остаётся на хозяине: выбор рецептов, закупка продуктов, волочение в тяжёлом пакете на свой этаж, рассовывание из пакета по местам хранение, доставание, мойка, очистка и т.д. и т.п.


Даже больше - мультиварка добавляет гемора в её очистку - нужно мыть чашу, съёмную теплоотражающую панель в крышке, саму крышку, поддон под крышкой, куда стекает конденсат. Причём последние два не отсоединяются, приходится волочить всю огромную мультиварку и кое-как вкорячивать её под кран, рискуя закоротить внутреннюю электронику, либо тратить 100500 салфеток и всё равно мириться с оставшейся жирнотой.


Ну уж нет, лучше простой кастрюли человечество ещё ничего не придумало.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да! Помню, как-то завтыкала помыть все, кроме самой чаши...как же это муторно потом отмывать все эти клапаны, карманы для конденсата и т.д.. И жутко неудобно

5
Автор поста оценил этот комментарий
Купили мы мультиварку. Из реальных плюсов-когда нет газа, то электроплиту искать не надо.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уж лучше взять походную плитку. Во-первых не надо отвыкать от готовки на газу (выставление нужнго огня и т.д.) во вторых пригодится не только при отключении не только газа, но и электричества. В третьих можно взять с собой на природу/на дачу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дай обниму. А на одном баллоне можно легко перегнать 20 литров браги в условиях маленькой ванной комнаты. Одно только уточнение - на фото старая модель, нужно искать те, которые позволяют подключить и походный баллончик, и подвести шланг от большого дачного.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведённый баллончик, кстати, гораздо экономнее обычного туристического, продаётся в любом хозмаге по всему миру, выгоднее только большой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты имел в виду широкий и низкий баллончик, то да, они меньше. Просто стандартные цанговые баллоны для плиток и горелок тоже считаются туристическими, я их изначально и подразумевал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я широкий маленький резьбовой имел в виду, на который горелочка накручивается. Они дороже и купить сложнее. Что для пешего туризма хорошо, для автокемпинга - зло :)

Автор поста оценил этот комментарий

тут соглашусь. Как палочка-выручалочка стоит)

10
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, громче всех за мультиварку орут те, кто купил её, поддавшись рекламе, и вот, осознав что это пусть и умная, но всё же кастрюля, пытаются убедить в этом остальных. ну, конечно, есть исключения кто готовит в ней регулярно ибо привык. или не имеют казана или не умеют в нём готовить )


а так, заебало меня мыть полы, купил я моющий пылесос. принес, выгнал всех, помыл полы, постирал ковры, збс. все отлично, за исключением одного - пылесос потом тоже пришлось мыть. за этим занятием меня семья и застала. потом пылесос конечно применялся в функции помыть что-то, но редко. мыть его та его морока )


мультиварка есть. приобретал конкретно жене (которая очень хорошо умела готовить на любой плите) с целью доказать что нахрен м. ненужна. так и получилась: жена на ней готовила только кашу наутро и то, когда совсем не успевала на работу.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, отлично готовить овощи с мясом, плов тот же, супы удобно. Мне очень нравится, да и мужу проще, если я не могу. Посуды чуть меньше. На пару вкусная картошка. Короче я за мультиварку)
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если просто насыпать в мультиварку мясо, овощи и рис, то полученное блюдо будет не пловом, а рисовой кашей с мясом. А если готовить именно плов, то процесс ничем не отличается от готовки в казане.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

не пробовали меньше выебыватся чтобы потом не рассказывать как у вас много времени уходит на готовку и мойку? каша с мясом тоже вкусная и питательная

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если у меня нет времени на полноценное приготовление плова, то я делаю что-то другое.
Макароны "По-флотски" с тушёнкой тоже могут быть вкусными и питательными, но это не будет называться "спагетти под соусом Болоньезе"
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав.

Чтобы блюдо называлось "спагетти болоньез" обычные макароны по-флотски не прокатывают.

А вот блюдо "макароны по-флотски с помидорами" это уже и будет "спагетти болоньез".

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё там должны быть: свино-говяжий фарш, морковь, сельдерей, бульон, сухое вино и приправы, традиционные для итальянской кухни.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё чисто приправы.

Сами итальянцы такой фигнёй не парятся и называют словами "паста болоньез" любые макароны с тушёными фаршем и помидорами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сельдерей, например, не приправа, а овощ, который там нужен. Он даёт свой вкус и определённую текстуру соусу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он даёт, но не обязателен.

Чтобы блюдо называлось "паста болоньез" в Италии необходимо и достаточно, чтобы оно состояло из макаронных изделий, смешанных с тушёными фаршем и томатами. То есть было макаронами по-флотски с помирдорами.

А сельдерей можно добавлять, можно не добавлять, от его отсутствия блюдо не перестанет быть пастой болоньез.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А мне рисовая каша с говядиной в мультиварке по вкусу нравится гораздо больше чем плов, сделанный абреками по их традиционным рецептам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имеешь право))
Ты можешь не добавлять зиру если она тебе не нравится, не использовать нут и курагу, как в некоторых рецептах и т.д.
Но общая суть рецептов плова в том, что мясо и овощи должны сначала как следует обжариться и карамелизироваться и только потом добавляется рис.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем плов в мультиварке проще, чем плов в казане?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нет казана) ну вообще меньше жира, не надо следить практически
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у вас нет казана, но вы утверждаете что готовите в мультиварке плов с малым количеством жира? вы уверены что это плов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это каша с мясом) Это тоже вкусно и иногда стоит готовить, но все-таки плов - несколько иное блюдо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно с вами согласна) Мультю использую примерно также и столько же, как и ваша жена))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему только молочные? Любые крупяные гарниры. Рис, гречку, перловку, пшёнку. Можно не беспокоиться, что пригорит, поставить таймер, чтобы было готово к нужному сроку. Или можно покидать мясо тушиться, над ним поставить сеточку пароварочную и насыпать овощей. Закрыл и забыл, пока сигнал не подаст. Мне удобно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравится, что всё готовится быстро и без пригляда. И там не только кашки вкусные, люблю суп гороховый (20 минут и наваристый суп с полностью разворившимся горохом), еще пицца там вкусная и картошка печенная с курицей. И главное: если у меня нет возможности выключить, то она сама выключится. Сын до 2 лет практически днем спал по 15 минут, этого времени как раз хватало, чтобы всё закинуть в нее и после я была свободна
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, я девушка. И мы живём вдвоем с МЧ. И стирает у нас стиралка, она же сушит, посуду моет посудомойка, пол пылесосит и моет робот-пылесос. Режет овощи, крутит мясорубку и месит тесто кухонный комбайн. А индукционная варочная поверхность выключает кастрюльку с супом/кашей/гарниром по расписанию и поддерживает четко ту мощность, на которой все это не убегает.  Отсюда делаем вывод, что облегчает труд по дому не одна единичная штука, а комплекс из таких штук, и все они должны быть подобраны самой женщиной (ну или кто этим будет пользоваться) четко по потребностям.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понятно, как сказанное вами опровергает сказанное мной?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую. А когда эта дрянь( мультиварка) внутри себя решила Водичку завести, я ее выкинула нахер, и я счастлива😁
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рис, чечевица, гречка обычная или зелёная, бобы, киноа - закинул и ушёл.. И это всё обычной рисоваркой, а у вас тут целые мультиварки. Совсем обленились

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мультиварка это и есть рисоварка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На рисоварке только 2 кнопки - вкл и выкл, если что.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда искала чашу на замену, увидела что мой Панасоник (мультиварка) а штатах (вроде бы) продаётся именно как рисоварка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы ответить вам любимые женщины, мультиварка вас не заменяет и никогда не заменит.ТОлько мама умеет варить манную кашу, от запаха которой даже в 30 лет встают волосы на затылке.Но этот прибор создан не для этого и это постоянно забывают.Он создан для облегчения наших мужских страданий.Сварить кашу ребенку?Пффф легко...НО все это так чисто реклама. А по факту.Я вот на стройке работал как то и этот геморой с едой реально доставлял или платите за еду готовую или готовьте сами.И мы готовили ((Вован с Севаса если читаешь привет)).В Судаке,была своя плитка,сковородка и все такое.Жаль не было тогда мультиварок,строителям очень помогает.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я ж и не утверждаю, что она совсем бесполезна. Я прекрасно понимаю, что кашу в ней некоторым сварить легче (муж мой, кстати, по старинке больше дружит с кастрюлей). Я против утверждения, что ГОТОВИТ мультиварка ))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку