Коронавирус: моя история

Всем доброго дня! Пишу сюда, потому что просто хочется поделиться и, возможно, даже получить какой-то совет.


Начну с того, что с марта и по сей день мы с мужем сидели дома, в магазин муж выезжал на своей машине в маске и перчатках 1 раз в неделю, при себе всегда был антисептик, которым он пользовался после магазина. Мы старались соблюдать максимальную дистанцию на улице, когда выгуливали собаку. В общем, изолировались по полной программе.


И вот 6 июля ПН у меня резко поднимается температура до 38, держится сутки, появляется слабость в теле и заложенность носа. У мужа начинается коньюктивит. Мы сразу подумали на ковид, хоть и списывали болезненность на то, что простыли/продуло и тд. В ЧТ у меня подтверждается ковид, а муж тем временем уже лежит с температурой 37.5.


10 июля ПТ к нам приходил врач, послушал обоих, сказал, что легкие чистые, правда у мужа жесткое дыхание. Ночью с 10 на 11 у него поднимается температура до 38, и утром он жалуется на небольшую нехватку кислорода. Мы вызвали скорую, мужа увезли на рентген в больницу, поставили там диагноз "пневмония" и оставили лечиться. Ждем результаты его мазка на ковид.


Почему пишу: сейчас я осталась в квартире абсолютно одна, с ковидом и беременностью (26 недель). Я боюсь, что с моими легкими тоже может что-то начаться, но я этого не пойму.


Мое лечение: с ПН я выполняла лечение, назначенное терапевтом. Свечи виферон 5 дней, промывания носа, спрей каметон в горло. Никакого улучшения не наступило.

Сегодня весь день лежу в кровати с дикой усталостью. Дальнейшие рекомендации по лечению смогу получить в ПН по телефону из поликлиники, а до этого просто лежать и ждать, так как прописанное лечение уже подошло к концу.


В общем вот, если дочитали - спасибо. Если интересно узнать подробнее про симптомы, отвечу на вопросы.


Здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Пульсоксиметр ннада! Если есть в городе, пусть доставят. Позволяет вовремя заметить проблемы с оксигенацией.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, сатурация один из признаков пневмонии, но не основной. Профукать пневмонию с нормальной сатурацией можно легко.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С ковидом такая штука будет нелишней. Люди, сидя дома без нагрузок, могут не замечать пневмонии вообще никак, и профукивают её начало. Инструментальный контроль - лучше, чем ничего.

Автор поста оценил этот комментарий

В телефонах самсунгах есть который. На его данные можно рассчитывать?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пульсоксиметр надевают на палец, датчики просвечивают через ноготь и "видят" сосуды. У смарт-часов есть датчики, но на запястье они видят очень плохо и поэтому врут. А где датчик у телефона? Исходя из этого будет и ответ. На алиэкспрессе более-менее толковые девайсы стоят около 1200, они не верх точности, но просадку до 90% показывают надёжно.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У самсунгов с серии ряжом с камерой.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот. С обычным прибором не сравнить по точности. Это как измерять температуру ИК-пирометром. Температуру, конечно, покажет, но в диапазоне 35-38, ориентироваться на такие данные нельзя.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально купила пульсоксиметр, чтобы сравнить показания датчика samsunga S10+ и мед. прибора. Данные один в один, мниторю третий день в сравнении у всех членов семьи чтобы сопоставлять показания двух устройств. Расхождений не было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут (Сатурация - измерение на Samsung S8, S9 и выше) сообщают, как гнусмас врёт. Также встречаются сообщения, что самсунги неверно оценивают низкий уровень, т.е. пока всё хорошо - он показывает верно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читала тот пост, после него и решила проверить. Поживем - увидим, как оно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку