Коронавирус, Мальдивы, карантин и я: Начало

Доброго времени суток. Это будет небольшой и короткий пост о первой волне коронавируса на Мальдивах. Как она началась и быстро закончилась. Он необходим для ознакомления, что бы я мог перейти к более обширному посту о карантине, который последовал из за первой волны коронавируса.


Ровно до момента появления нулевого пациента, карантинные меры не бросались в глаза и по большому счету они отсутствовали. В аэропорту стояли тепловые сканеры, в самолете раздавали брошюры с просьбой указать есть ли определенные симптомы и где были в последние недели.


Нулевым пациентом стал турист из Италии, успевший заразить двух сотрудников курорта на острове Куреду. Турист успел улететь и тестировали его уже в Италии, после чего сообщили о положительном диагнозе. Это случилось 8 марта.


Но начнем с небольшого ликбеза.


Мальдивский архипелаг, как следует из названия, состоит из множества островов. Единственный аэропорт так же располагается на острове, совершенно обособленно. Если нет желания задерживаться в Мале, единственном крупном городе,расположенном на острове неподалеку, а быть его не должно, количество контактов до попадания в нужное место будет сведено к минимуму. Постоянно курсирующие корабли развозят туристов и местных жителей сразу по островам.

Коронавирус, Мальдивы, карантин и я: Начало Коронавирус, Карантин, Мальдивы, Длиннопост

Таким образом, попав на нужный вам остров, покинуть вы его сможете только на корабле или небольшом самолете, которые используются для связи с особенно удаленными островами.


Полная и немедленная изоляция острова Куреду последовавшая сразу за новостями о больном туристе, отрезала больных от остального мира и Агентство По Охране Здоровья, в дальнейшем АОЗ, смогло быстро отследить все потенциальные контакты больного и провести необходимые тесты. Благодаря необходимости пользоваться транспортом, сбежать из такого карантина почти невозможно.

Коронавирус, Мальдивы, карантин и я: Начало Коронавирус, Карантин, Мальдивы, Длиннопост

Как видите, малая площадь остров оставляет очень малое пространство для распространения вируса. Контакты предполагаются лишь при доставке грузов и людей, все это легко отследить и при необходимости изолировать потенциальных заболевших.


Таким образом, 8 марта, болезнь и заболевшие оказались изолированы на схожем острове и были планомерно протестированы. В то же время обитатели еще нескольких остров оказались заражены и так же попали в изоляцию.


Сценарий почти не менялся. Симптом - изоляция острова - тестирование больных и распределение по больницам при необходимости. Никакой паники, спокойствие и тщательное следование протоколам безопасности.


В это время начинает действовать рассылка на местные сим карты о развитии ситуации. С ее помощью можно легко отследить количество больных по дням. Во так выглядело первое сообщение о заболевших:

Коронавирус, Мальдивы, карантин и я: Начало Коронавирус, Карантин, Мальдивы, Длиннопост

Последнее обновление о Covid19

Подтвержденных случаев: 6

В карантине на острове Farukolhu: 0

В изоляции на острове Farukolhu:15

В карантине на острове Villivaru: 11

На момент 10/03/2020

Последним существенным изменением в ситуации с больными волны стало это сообщение:

Коронавирус, Мальдивы, карантин и я: Начало Коронавирус, Карантин, Мальдивы, Длиннопост

Новых случаев за 24 часа: 3

Подтверждено: 13

В карантине: 18

В изоляции: 10

В госпитале: 2

Без всяких шуток и преувеличения, на этом этапе вирус был остановлен первый раз. Больные там, где им полагается быть, все кто с ними контактировал изолированы. Еще один случай будет зарегистрирован в далеком будущем, 27 марта и второй 31 марта, оба случая не имею какого либо существенного значения. Всего 15 случаев за месяц.


Но интересны отнюдь не эти оптимистичные цифры, говорящие что что все хорошо. А конкретно это сообщение, на первый взгляд ни чем не отличимое от остальных подобных:

Коронавирус, Мальдивы, карантин и я: Начало Коронавирус, Карантин, Мальдивы, Длиннопост

Новых случаев за 24 часа: 0

Всего случаев на Мальдивах: 8

В карантине: 16

В изоляции: 9

В госпитале: 2


Меры приняты:

Объявлено чрезвычайное положение в области здравоохранения

И прямо здесь заканчивается вступление. Следующий пост будет о мерах, принятых правительством Мальдив в предотвращении эпидемии. Первый блин комом как говорится.