Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020 Коронавирус, Карантин, Чехия, Длиннопост

С сегодняшнего дня до двадцать четвертого марта правительство Чехии запретило выходить из дому без прикрытия дыхательных отверстий. То есть можно не только использовать маску (которых в продаже нет, а поэтому рекомендовано сшить самим из простынки, чтобы можно было выварить и выгладить), но и любые подручные средства — бандитские косынки, шарфы-арафатки, паранджу и что-либо иное, что будет препятствовать расплёвыванию или просто выдыханию капелек влаги далеко от вас.

Полиция будет бдить! Правда, о величине штрафов не упоминается.

Хотя чехи в принципе дисциплинированные.

Вот вчера у соседнего магазина фонарь кто-то сломал. Сегодня уже починили. Правда, с помощью изолетны и деревянного клинышка, но работает!

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020 Коронавирус, Карантин, Чехия, Длиннопост

Сказали замотать морду — замотали. Кто чем мог тем и замотал.

На остановке в моей деревне Очигов пять человек, ни у кого нет промышленно сделанной маски, кроме меня.

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020 Коронавирус, Карантин, Чехия, Длиннопост

Но и у меня хотя и фирменная маска, но тоже не та. Де факто символическая фигня — противопылевой респиратор с выдыхательным клапаном. Сын работает на угольной элекростанции в Тишиме, там пылюга и всем сотрудникам выдают и без вируса. Но плюнуть в ней на четыре метра я не смогу.

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020 Коронавирус, Карантин, Чехия, Длиннопост

Вообще выходить из дому запрещено, кроме с серьёзной целью. за которую считается обеспечения потребностей семьи и работы домашнего хозяйства.

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020 Коронавирус, Карантин, Чехия, Длиннопост

Например: можно выйти из дома, чтобы купить продукты или корма для животных. Чтобы зайти к врачу, заправить машину, купить косметику, средства гигиены или лампочку, помочь соседке, помочь родственникам... И конечно выйти на прогулку в парк или на природу. Однако гулять можно только в составе той группы людей, с которыми вы вместе живёте. И нельзя собираться в группы более 30 человек. Полиция ездит кругами и тщательно считает.

С сегодняшнего дня время с 10:00 до 12:00 в продуктовых магазинах — только для пенсионеров и лиц СТАРШЕ 65 лет. Остальные могут ходить за продуктами в любое иное время. Сотрудникам мест общественного посещения рекомендовано дезинфицировать все поверхности общественного прикосновения после каждого использования посетителями, Но не реже раза в час. То есть ручки, корзинки, двери холодильников, платёжные терминалы...

Водители автобусов «изолированы» за жёлтой лентой, Передние «входные» двери автобусов теперь закрыты — платежи за дорогу отменили, да разговаривать с водителями тоже запрещено. А я только 10 марта купила месячный проездной — а-а-а-а-а!!! Плакали мои четыреста крон (16 евриков).

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020 Коронавирус, Карантин, Чехия, Длиннопост

Плакал мой рождественский подарок от мужа — билеты на две недели в Шотландию. Правительство пообещало, что за все пропавшие билеты все фирмы выплатят по 180 проц стоимости, но Люфтганза пока недроступна ни на мэйле, ни на телефоне.

И вообще все поездки плакали: в ночь на субботу четырнадцатого Чехия закрыла границы. Мои друзья бывшие вне дома срочно разбежались по своим странам. Иначе остались бы тут как те туристы на круизных лайнерах по морям и океанам... Как автобус с украинцами в Находе на границе с Польшей. Чехи еще транзит пропускали, а Поляки уже не впустили. Два дня украинцы жили в автобусе у супермаркета Кауфланд, так как там есть туалеты. а сейчас их поселили и изолировали на местном футбольном стадионе. Тут почти в каждой деревне есть футбольное поле с вагончиками-раздевалками и туалетами. Спорт запрещён, гостинницу надо платить...

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020 Коронавирус, Карантин, Чехия, Длиннопост

Но в целом в Чехии спокойно. Особенно в моих холмах недалеко Жатце. Ажиотажа с туалетной бумагой нет, гречка тут считается татарским кормом для коней и никому нафих не нужна. К тому же она продается в пакетиках по 100 грамм в специвлизированных магазинах био-био продуктов. К тому же большинство чехов (да и почти вся Европа которая не в мегаполисах) живёт в частных домах с участком. То есть запасы есть. У меня, к слову, в морозильнике еще полтора барана лежит, не считая всякого с огорода законсервированного в кладовке и живых несущихся курей в сарайке...

Карантин снимут, приезжайте!


UPD Сейчас пришёл клиент, говорит по нашей центральной площади бродят полицейские и сдирают по 500 крон со всех с открытыми лицами!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 500 крон это по божески, чисто что бы замотивировать людей носить маски.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тут мирно. но чехов специально мотивировать не надо, они достаточно разумны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку