259

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020 Коронавирус, Карантин, Чехия, Длиннопост

С сегодняшнего дня до двадцать четвертого марта правительство Чехии запретило выходить из дому без прикрытия дыхательных отверстий. То есть можно не только использовать маску (которых в продаже нет, а поэтому рекомендовано сшить самим из простынки, чтобы можно было выварить и выгладить), но и любые подручные средства — бандитские косынки, шарфы-арафатки, паранджу и что-либо иное, что будет препятствовать расплёвыванию или просто выдыханию капелек влаги далеко от вас.

Полиция будет бдить! Правда, о величине штрафов не упоминается.

Хотя чехи в принципе дисциплинированные.

Вот вчера у соседнего магазина фонарь кто-то сломал. Сегодня уже починили. Правда, с помощью изолетны и деревянного клинышка, но работает!

Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020 Коронавирус, Карантин, Чехия, Длиннопост

Сказали замотать морду — замотали. Кто чем мог тем и замотал.

На остановке в моей деревне Очигов пять человек, ни у кого нет промышленно сделанной маски, кроме меня.

Но и у меня хотя и фирменная маска, но тоже не та. Де факто символическая фигня — противопылевой респиратор с выдыхательным клапаном. Сын работает на угольной элекростанции в Тишиме, там пылюга и всем сотрудникам выдают и без вируса. Но плюнуть в ней на четыре метра я не смогу.

Вообще выходить из дому запрещено, кроме с серьёзной целью. за которую считается обеспечения потребностей семьи и работы домашнего хозяйства.

Например: можно выйти из дома, чтобы купить продукты или корма для животных. Чтобы зайти к врачу, заправить машину, купить косметику, средства гигиены или лампочку, помочь соседке, помочь родственникам... И конечно выйти на прогулку в парк или на природу. Однако гулять можно только в составе той группы людей, с которыми вы вместе живёте. И нельзя собираться в группы более 30 человек. Полиция ездит кругами и тщательно считает.

С сегодняшнего дня время с 10:00 до 12:00 в продуктовых магазинах — только для пенсионеров и лиц СТАРШЕ 65 лет. Остальные могут ходить за продуктами в любое иное время. Сотрудникам мест общественного посещения рекомендовано дезинфицировать все поверхности общественного прикосновения после каждого использования посетителями, Но не реже раза в час. То есть ручки, корзинки, двери холодильников, платёжные терминалы...

Водители автобусов «изолированы» за жёлтой лентой, Передние «входные» двери автобусов теперь закрыты — платежи за дорогу отменили, да разговаривать с водителями тоже запрещено. А я только 10 марта купила месячный проездной — а-а-а-а-а!!! Плакали мои четыреста крон (16 евриков).

Плакал мой рождественский подарок от мужа — билеты на две недели в Шотландию. Правительство пообещало, что за все пропавшие билеты все фирмы выплатят по 180 проц стоимости, но Люфтганза пока недроступна ни на мэйле, ни на телефоне.

И вообще все поездки плакали: в ночь на субботу четырнадцатого Чехия закрыла границы. Мои друзья бывшие вне дома срочно разбежались по своим странам. Иначе остались бы тут как те туристы на круизных лайнерах по морям и океанам... Как автобус с украинцами в Находе на границе с Польшей. Чехи еще транзит пропускали, а Поляки уже не впустили. Два дня украинцы жили в автобусе у супермаркета Кауфланд, так как там есть туалеты. а сейчас их поселили и изолировали на местном футбольном стадионе. Тут почти в каждой деревне есть футбольное поле с вагончиками-раздевалками и туалетами. Спорт запрещён, гостинницу надо платить...

Но в целом в Чехии спокойно. Особенно в моих холмах недалеко Жатце. Ажиотажа с туалетной бумагой нет, гречка тут считается татарским кормом для коней и никому нафих не нужна. К тому же она продается в пакетиках по 100 грамм в специвлизированных магазинах био-био продуктов. К тому же большинство чехов (да и почти вся Европа которая не в мегаполисах) живёт в частных домах с участком. То есть запасы есть. У меня, к слову, в морозильнике еще полтора барана лежит, не считая всякого с огорода законсервированного в кладовке и живых несущихся курей в сарайке...

Карантин снимут, приезжайте!

UPD Сейчас пришёл клиент, говорит по нашей центральной площади бродят полицейские и сдирают по 500 крон со всех с открытыми лицами!)

Дубликаты не найдены

+12

Ну про гречку вы явно загнули. Нормально продается в упаковках по 500г во всех крупных торговых сетях, по крайней мере в Праге и Брно. Может, конечно, в вашей деревне какое-то особое отсутствие спроса?

раскрыть ветку 6
+1
Согласен, покупал в Tesco и Billa
-7

расслабьтесь, не в гречке счастье)

раскрыть ветку 4
0
Полиция то ездит, то не надо врать по поводу группы людей с которой живёте. Всем на это пофиг.
сам министр писал, что не запрещает выходить на улицу. И я постоянно гуляю у себя на райской заграде и глоубетине , в том числе с подругой, которая тут на общаге живёт. Главное иметь маску(и да, с ними проблеса, их покупаем в Австрии и ждём украинский Руслан из Китая в котором будет этих масок и респиторов 100+ тонн) дефицита продуктов нет, опять же только первые дни было замет но это по полкам из-за идиотов, сейчас все ок, опять же сужу по глобусу и Альбертам в округе.
штраф 20000 крон , вы вроде много написали по делу, но судя по всему уровень чешского низкий и вы не смогли достать всю информацию из новостей и что-то додумали :D
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+5

Мне показалось - Канада:

+3

В Праге нормально тоже с продуктами и туалетной бумагой. В понедельник вымели все (в Кауфланде), но сегодня уже все полки забиты. А где вы гречку по 100 грамм нашли? Везде, где бы ни были, везде продают по полкило, 400 грамм.

ещё комментарии
+2
+4

Таки для вас кот, лампа и ссылка

https://nakup.itesco.cz/groceries/cs-CZ/products/20011202910...

Да и полиции в холмах у жатца не видать и не слыхать ))

раскрыть ветку 9
+2

ничо у нас тут есть небольшое гнездовье местной и государственной полиции)

раскрыть ветку 4
0

Вот они куда все попрятались!

Хотя стоп. Отделение ж в подборанах, жатце и хореседлах ))

раскрыть ветку 3
+1

Тоже за pohanku захотела заступиться))

0
Первый раз встречаю такое мягкое указание на котоламповость. Примите искренние заверения в восхищении) Я не шучу!
)
раскрыть ветку 2
+1

и еще ссылка, про чешскую полицию и коронавирус

https://vod.idnes.cz/a/2003/19/VF200319_085727_flv_middle_an...

раскрыть ветку 1
+1

Зато доставка из-за границы сейчас быстро работает. Посылка DHL из магазина Франции пришла за 2 дня (заказ во вторник, пришла утром в четверг). Раньше больше недели ждал.

+1

Эх, сидим по домам, играем в настолки... У нас пока можно без маски!

раскрыть ветку 8
0

вы там аккуратней.  в вашем углу тоже небезопасно...

раскрыть ветку 7
+1

У нас такой угол, что там даже короновирусу неинтересно

раскрыть ветку 6
+1

бдеть же

раскрыть ветку 1
0

бдюме

+1
Приеду к вам😂😂
раскрыть ветку 9
+1

приезжайте. мы всем рады

раскрыть ветку 8
0
Есть какие то новости по поводу закрытых границ? У нас визы с 13.04 очень хотелось попасть в Прагу (первый раз в Европу с женой), а тут такая лажа( Надеемся что после 16.04 разрешат.
раскрыть ветку 7
0

> платежи за дорогу отменили

эм, нет, просто у водителя нельзя купить билеты, платить по прежнему надо

раскрыть ветку 5
0

у нас НЕ НАДО

раскрыть ветку 4
0

пруф?

раскрыть ветку 3
0

У чехов и словаков гречка и перловка не в почёте. К вечеру когда всё разгребают эти крупы остаются.

0

Ну 500 крон это по божески, чисто что бы замотивировать людей носить маски.

раскрыть ветку 3
0
0

у нас тут мирно. но чехов специально мотивировать не надо, они достаточно разумны.

раскрыть ветку 1
0
0

Вы незаете часом крантин будет ток до 24? А то мне как-то ещё не охото ездить на учебу метром и автобусом)

раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, большое!

0

Не в той стране вы живёте !)

Вот у нас нет эпидемии и  запретов тоже. Можем гулять где угодно и сколько угодно) дефицита продуктов нет!

Приезжайте жить к нам!

раскрыть ветку 1
0

никуда больше не поеду. мне тут вполне чудесно и климат и холмы.)

0

Штраф за нахождение без маски/шарфа на лице составляет 20000 крон (60000 рублей).

раскрыть ветку 8
0

можно плиз ссылку на закон?

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 3
-3

ужасти-то какие! У нас жертвя твердят. что более 500 не хотели..

раскрыть ветку 2
0

В своей статье я постарался дать рекомендации, что сейчас делать простым людям. Эдакое руководство по выживанию:

Что делать сейчас? Или важная информация по коронавирусу, которая не лежит на поверхности

Может, кому будет интересно

раскрыть ветку 1
0
Гречка по 100 грамм?
Лидл, кафланд , пенни , альберт - продаётся в упаковках по 400-450грам , ценник в районе 50 крон
И считается она поминальной кашей
раскрыть ветку 4
0

Наломаная поганка

-3

на упаковке написано, что татары ей кормили коней, а после варки надо сцедить лишнюю воду)) Про поминальную кашу - не видела. не слышала)

раскрыть ветку 2
+1
Ну вот за поминальную кашу мне говорили мужики, которые уже не первый год в Чехии , а они эту инфу получили от коллег-Чехов
раскрыть ветку 1
0
Эх, бросить бы всё и уехать в ваши холмы!
раскрыть ветку 2
0

Теперь можно и без противогаза, только в респираторе и нелегально

0

немного опоздали. Теперь уж тока после)

0

Хорошая идея зайти в банк в бандитской маске

раскрыть ветку 1
+2

полиция оштрафует на подходе  -  в маске дырка напротив рта.

0
запретило выходить из дому без прикрытия дыхательных отверстий

Анекдот вспомнил:

Ежик научился жопой дышать. Сел на пенек и задохнулся.

раскрыть ветку 7
+1

личинки комаров тока жопой и дышат и ничо. вполне себе живут...

раскрыть ветку 6
0
Лучше бы они не жили
раскрыть ветку 5
Похожие посты
3507

Обращение Путина 02.04 - Режима ЧС нет, нерабочие дни до 30.04

Начало обращения 38:57

Кратко:

1. Все молодцы

2. Все сложно.

3. Нерабочая неделя продлена до 30.04.2020

4. Дополнительные меры по борьбе с короновирусом будут принимать региональные власти, для этого им предоставляются расширенные полномочия.

5. Все должны работать сообща.

6. Нерабочие дни могут корректироваться в сторону уменьшения или увеличения, в зависимости от ситуации.

7. Все молодцы.

2536

Дядя Вова!

Мой оклад 5к, остальная зп зависит от отработанных часов. Работаю в сфере общепита. Эту неделю я сижу дома со своей семьёй. Скажи мне пожалуйста как я должен жить дальше. Если даже мой оклад уйдёт на коммунальные платежи. Снизьте или вообще уберите их и тогда у меня будут хотя бы средства на крупы и макароны. Иначе я на самом деле не знаю как быть дальше. Семья из 4-х человек. Дома сидеть ещё месяц. Денег 8к из которых повторюсь половину отдам за коммуналку.

352

Лобня. Мужчина с коронавирусом в поликлинике

Добрый день. Живу в Лобне, вчера ходила в поликлинику, благо не в эту, что попала во все новости, хотя учитывая что мой терапевт ушёл на больничный-могли отправить именно в теперь уже карантинную. Я не из паникеров, но уже реально страшно. Сижу с ребенком дома и вылезать не собираюсь, больничный перетекает в отпуск.

Стырено с ВК.

Стали известны подробности скандального визита пенсионера с подозрением на коронавирус в Лобненскую ЦРБ. Ярчайший пример несознательности и безответственности, как оказалось может вылиться в изоляцию целого медучреждения и возможным неприятным диагнозом для минимум 40 человек. «МК» выяснил предысторию ЧП, маршрут и хронологию передвижений опасного пациента.
Как удалось выяснить «МК», 68-летний пенсионер, в прошлом сотрудник Московского экспериментального машиностроительного завода жил с женой, ранее работавшей в системе здравоохранения на севере Москвы.

У пары двое взрослых сыновей. В конце марта глава семейства заболел, причём мужчина отрицает выезды за рубеж или общение с потенциальными больными новой инфекцией. Он наблюдался в столичном медучреждении с диагнозом ОРВИ, однако, как положено у Максима Александровича 25 марта были взяты мазки на коронавирус. Первый анализ дал положительный результат. Узнав об этом, коронавирусник занервничал и уехал на дачу в деревню Капустино Мытищинского района. Контакты он порвал почти со всеми - кроме жены: супруга каждый день возила ему еду из Москвы, так как пенсионер не умеет готовить. Последние дни у пациента подскочила температура - 30 и 31 марта она держалась на отметке 37 и 5.

1 апреля пациент обратился в Мытищинскую горбольницу, где был осмотрен фельдшером, который порекомендовал пенсионеру провести исследование лёгких. Мужчина вместе со своей женой отправился в Лобненскую больницу. Дежурной сотруднице он показал направление и на прямые вопросы о контактах, лечении и своём коронавирусном анамнезе отвечал отрицательно.

Халатность сотрудницы в данном случае исключается, дежурная - инфекционист по специальности. Затем пациент прошёл через 1 этаж, сделал рентген и даже успел получить описание снимка! Исследование показало пневмонию. К тому времени на входе в медучреждене уже были выставлены врачи больницы, которые опрашивали всех посетителей пофамильно. Дело в том, что врачи столичного медучреждения, где пациенту поставили предварительный диагноз «коронавирус», позвонили ему и выяснили, что чел направляется в Лобню. И предупредили главврача лобненской больницы.

Как только нежелательного визитёра идентифицировали, его тут же вместе с супругой изолировали в отдельные боксы и госпитализировали в Солнечногорскую инфекционную больницу. Также о ситуации было сообщено сыну пенсионера.

Примечательно, что мужчина не пренебрегал средствами защиты – в больнице он был в маске. Однако она была чёрной от продолжительного использования – он не снимал её с 25-го марта.

Весь персонал, потенциально контактировавший с пациентом (около 10 человек, среди них главврач, рентгенолог, лаборант, дежурная сотрудница фильтра и другие) и пациенты (около 30 человек), находившиеся на первом этаже были собраны в фойе. Людям объявили о ЧП, и все они отправлены на самоизоляцию. В настоящее время пока ни у кого не возникло никаких тревожных симптомов. У всех на 3-й день после возможного контакта будут взяты мазки на коронавирус.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал разобраться в ситуации в Лобненской центральной городской больнице и наказать виновного в нарушении правил самоизоляции, он подверг риску здоровых людей. Нарушителем режима уже заинтересовались в областной прокуратуре и Следственном комитете.
Взято из VK группа "Лобня".

Показать полностью
394

Корона в Филадельфии

Хочу рассказать о том, как коронавирус подминает под себя Филадельфию и окрестности. В основном для тех, кто все еще думает, что, может быть, обойдёмся без карантина. Судя по событиям последних дней, в России, наконец, опомнились. Но осталась еще одна страна, за которую я переживаю всем сердцем, и ради жителей которой пишу этот пост.

Корона в Филадельфии Коронавирус, Филадельфия, Карантин, Длиннопост

Беларусы, родненькiя, не ждите чуда. Еще ни одна страна без карантина не обошлась. И везде одинаково «Надо было раньше».

Расскажу на примере Филадельфии. Следите за руками цифрами и датами.

В начале марта прошла новость про вспышку в Сиэтле, это другой конец штатов. Всем смешно про туалетную бумагу.

6 марта заболевание подтвердилось у двух человек в окрестностях Филадельфии. Буквально за пару дней смели все санитайзеры и салфетки для рук.

13 марта, когда количество больных достигло 41, губернатор объявил о закрытии учебных заведений. В те выходные смели почти все.

Шутки про туалетную бумагу вдруг стали реальностью. А так выглядел отдел с едой в центральных магазинах, где всегда, даже перед зимними праздниками, было мясо, овощи, яйца и молочные продукты.

За городом осталось больше. Но появилось то самое ощущение СССР. Нет расстройства от того, что разобрали твой любимый вкус йогурта, радуешься тому, что удалось его вообще купить. Появились ограничения по количеству штук определенных товаров на человека, что частично вернуло на полки туалетную бумагу. Еженедельные сэйлы сошли на нет. Радуйся тому, что есть, и в группы не собираться;)

В магазинах запахло хлоркой, ввели сокращённые часы, разгородили очередь, отвели первый час работы для пожилых и предрасположенных к заболеваниям. Рестораны стали работать только на вынос.

18 марта количество заболевших достигло 133, умер 1 человек. На следующий день губернатор объявил о закрытии всего, что можно закрыть, до конца марта. Улицы опустели. Центр города вечером выглядит как глубокой ночью.

22 марта. 479 заболели, 3 умерло.

Мэр города вводит карантин. На следующий день губернатор расширяет действие указа на окрестности.

В магазинах лучше, но далеко не все, что хочешь. На дорогах пусто, ездить стали быстрее. Полиция занята более важными делами, ПДД становятся рекомендацией, так сказать. То тут на красный проехали, то там по встречке обогнали. К теме не относится, просто наблюдение.

31 марта количество больных достигло 4843 человека, умерло в штате 63 человека. Бизнесы уже закрыты с формулировкой «до лучших времен», перенесли срок подачи налогов, в университетах открывают госпитали, медицинские работники жалуются на нехватку средств защиты. Медицинские учреждения буквально борются за аппараты ИВЛ.

Промежуточные итоги.

Вирус бушует в штате 25 дней.

Почти сразу распустили школьников и студентов.

Через 2 недели ввели карантин, когда все вообще еще было «под полным контролем».

Вирус набирает обороты, хотя все, кто может, сидят дома и в основном пользуются собственным транспортом.  

Люди, оставайтесь дома! Я верю в наших врачей, но не думаю, что оснащение и запасы больниц превосходят штатовские, которые не выдерживают, их вообще везде не хватает. Общество сегодня - это котел, который греется на маленьком огне. И даже после выключения он будет кипеть. Вы, ваша семья, наши врачи и чья-то бабушка зависят от вас! Берегите себя!

P.S. 1 апреля. 5805 заболевших, 74 человека умерли.

Указанные цифры - общее число заболевших в штате Пенсильвания.

Показать полностью 4
114

Прага на карантине

С момента объявления карантина и ограничения свободы передвижения в Чешской Республике прошло две недели. Прагу покинули последние туристы, а местные жители постепенно привыкли к ограничениям, которые, если повезет, будут смягчены после Пасхи — 12 апреля.

Небольшой фоторепортаж о том, как живет не туристическая Прага во время пандемии коронавируса.

Прага на карантине Прага, Чехия, Карантин, Коронавирус, Длиннопост

Láska visí na vlásku - любовь висит на волоске
...
Источник

Показать полностью 6
173

Коронавирус, карантин, Чехия | Будни ветеринара

Работа в карантинном режиме приносит свои радости. Кроме того, что люди как и прежде ходят волнами — цельный день никого, а к закрытию — плотная кучка со срочными случаями. Так теперь еще привалило пациентов по телефону.

Вчера в три часа дня сажусь в чужую машину, дабы ехать к сабачке на дом, и тут меня хватают за руку и суют под морду фотку чего-то.

Я сослепу подумала что это какое то печенье с глазурованной крошкой.

А оказалось это членики ленточных глистов были в обилии поверху какашки...

Причем тетка только посоветоваться, ничо покупать не собирается.

Пришлось посоветовать ей посчитать килограммы живущих с ней глистоносцев и взяв кошелёк прийти позжее, дабы сосредоточеено и спокойно подобрать максимально удобное средство борьбы.

Во время птичьего гриппа ветеринарам часто звонили перепуганные люди:

— Помогите! Прям щяз над нашим домом пролетела стая уток — а-а-а-а-а-а-а-а!!! — срочно приезжайте и всех их убейте! Да, и заодно продезинфицируйте нашего лабрадора!

Сейчас многие бояться заразиться от кошек. Особенно если кошка старая, облезлая, начала хромать или — не дай боже — два дня не ест, худеет и трясёт головой. Не пытаясь определить, что с кошкой не то (а может это просто ушной клещ?) люди торопятся животное усыпить, абы чего не подцепить.

И при этом они животное любят!

И хотя держат животное на руках в одноразовых рукавицах, но не забывают на прощание нежно поцеловать в лобик, для чего на минутку стягивают с собственного носорта маску...

Предыдущий пост на тему тут - Коронавирус, карантин, Чехия | 19 марта 2020

150

Коронавирус в Чехии

Для начала - немного ответов на самые популярные вопросы.

- Да, у нас всеобщий карантин и людей на улицах реально почти нет. Все, кто есть - обязательно ходят в масках. В магазинах, транспорте, еще где-то - тоже обязательно носить маску. Многие шьют сами для себя и для тех, кому они нужны.

Вот тут можете посмотреть, как выглядит Прага в эти дни.

Не менее популярным вопросом почему-то все еще является "а есть ли у тебя знакомые заболевшие?". Видимо, некоторые все еще думают, что новостные источники их обманывают и вообще все это афера, чтобы отвлечь народ от голосования за правки в конституцию.

- Да, у меня есть болеющие знакомые. Одногруппница моей девушки с языковых курсов, одна из учителей танцевальный школы, в которой преподает моя девушка, а также дедушка одногруппницы моей подруги. Это не те люди, с которыми я виделся раньше каждый день, но эти люди находятся всего в 1-2 рукопожатиях от меня, я считаю, что это близко. 

Видео с их мыслями и ощущениями у меня нет, зато есть видео с двумя чешками, которые сидят дома с коронавирусом. Само собой, там есть субтитры.

Ну и напоследок - новости.

🔅 Заболели: 1497 (+208), выздоровели: 10 (+3), умерли: 5 (+3)

В скобках динамика со вчерашнего дня.

🔅 Государство одобрило выплаты 60% зарплаты родителям детей до 13 лет, которые были вынуждены прекратить ходить на работу, чтобы остаться дома с ребенком из-за закрытия детских садов и школ

🔅 В Чехии планируется ввести новый, «умный» карантин - власти будут отслеживать все перемещения и контакты людей на карантине по мобильному телефону и платежам картой. Также после выявления заболевания у человека, по истории его перемещения и платежам будут установлены все его предыдущие контакты и места, где он был. Карантин для обычных граждан, таким образом, будет ослаблен

🔅 Продление текущих ограничений до конца апреля может стоить чешской экономике 142 миллиарда крон и 173 тысячи рабочих мест

🔅 Škoda Auto начала собственное производство респираторов с помощью технологии 3д печати

🔅 Сегодня самолеты авиакомпании Smartwings должны вернуть в Чешскую Республику

🔅 Председатель правительства Андрей Бабиш в понедельник вечером выступил с обращением к народу. Он назвал текущую ситуацию одним из самых тяжелых моментов в новой истории и выразил надежду, что Чехия справится с пандемией, если вся страна объединится и все будут помогать друг другу

🔅 Глава Кризисного Штаба: запрет на путешествия за границы страны может действовать еще год или два. Министерство регионального развития готовит инструмент для финансирования внутреннего туризма

...

Пожалуйста, берегите себя. Мойте руки, избегайте поездок в общественном транспорте по возможности, укрепляйте иммунитет.
Показать полностью
718

Ректор главного медвуза Урала в разгар эпидемии коронавируса вернулась из Европы

Ректор Уральского государственного медицинского университета (УГМУ) Ольга Ковтун 23 марта вернулась из отпуска за границей, после чего ушла на карантин. В самый разгар эпидемии коронавируса она отправилась в отпуск в Чехию.

«Я ушла на карантин», — коротко ответила URA.RU Ольга Ковтун. Причину поездки именно в Чехию, охваченную эпидемией коронавируса, она не объяснила.

Ковтун улетела в отпуск 10 марта, когда в вузе работала комиссия по подготовке к аккредитации вуза. Во время её отсутствия был введен указ губернатора Евгения Куйвашева о режиме повышенной готовности в регионе. Поездка ректора медвуза за границу во время эпидемии вызвала возмущение студентов. В то время как ректор отдыхает, в вузе нет карантинных мер по коронавирусу. По словам инсайдера URA.RU, учащиеся недовольны тем, что им приходится посещать практику в медучреждениях города с потенциальными зараженными пациентами, а позже находиться в аудиториях вуза на 200 человек.

Обновлено в 10.30:

«Ректор по возвращении 20 марта начала соблюдать режим самоизоляции на 14 дней. С оформлением больничного листа», — уточнила URA.RU Дарья Корчак, пресс-секретарь Уральского государственного медицинского университета.

https://ura.news/news/1052423767
Ректор главного медвуза Урала в разгар эпидемии коронавируса вернулась из Европы Екатеринбург, Медицинский университет, Коронавирус, Чехия, Отпуск, Новости
204

Идиотов везде хватает

Новости из чешской республики. Гражданину 33 лет теперь грозит до 8 лет за распространение паники из-за постов о том, как с новым вирусом ему нравится облизывать магазинные булочки(и т.п.)
Самое смешное, что парень то здоров и вируса нет, но вот голову таким проверять стоит.

Идиотов везде хватает Чехия, Коронавирус, Новости
Показать полностью 1
8275

Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19

Монолог пражского врача, работающего с зараженными Covid-19 Чехия, Европа, Эпидемия, Коронавирус, Врачи, Длиннопост

"Я больше не могу. Мы не спим, не едим, я даже не помню, когда я была последний раз в туалете. Телефон звонит непрерывно. Очевидно, мы знали на что идем. Но это очень тяжело. Это спринт и марафон в одном – невероятно сложно, это длится уже так долго, а конца этому не видно.

Несмотря на постоянные статьи в СМИ, чтобы бессимптомные пациенты не приходили в больницы, их все равно очень много. Поэтому повторю еще раз: если у вас нет никаких признаков или только легкие, то останьтесь дома, пейте достаточно жидкости, при температуре принимайте «Парален» и больше отдыхайте. Не понимаю логику людей, которые боятся заразиться коронавирусом, но приходят в место, где на 100% очевидно, что здесь он есть.

Люди обманывают скорую помощь и нас, врут о своих симптомах, чтобы мы их обследовали, пытаясь обмануть систему. Во-первых, несмотря на дефицит сна, мы не полные идиоты, и всегда поймем, если кому-то действительно плохо или нет. Во-вторых, они тратят наше время и силы (и медицинский материал, так как он тоже товар, что мы тоже должны брать во внимание), которые мы могли потратить на тех, кому действительно нужна наша помощь.

Я понимаю, что ситуация для вас стрессовая, для меня тоже, но своим криком вы не повысите эффективность моей работы.

P.S. Если вы говорите, что коронавирус – не беда, потому что он опасен для пожилых/больных людей, то вы таким образом говорите, что вам плевать на этих людей и они заменимы. Это неправильно."

...

Оригинальный текст на чешском в посте на фейсбуке

Источник: https://aroundprague.cz/news/obshhestvennost/ya-bolshe-ne-mo...

Показать полностью
136

Коронавирус в Чехии

C 10 марта в Чехии отменяются все культурные мероприятия с участием более 100 человек.

Университеты и школы бессрочно закрываются. Театры, концерты, спортивные события, семинары, а также любые публичные и частные мероприятия отменены в целях безопасности.

По последним данным заболело уже 40 человек.

Власти призывают не поддаваться панике, следить за новостями и принимать основные меры предосторожности.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: