"Коронавирус к нам приходит" или "Ира, тебе видней, что посоветуешь?"

Наконец-то прошли эти самые долгие 24 часа и я могу разместить нормальный пост, а не вотэтовот, что было вчера. Сорян, я правда не знала законов Пикабу, но, как мы знаем, не знание не освобождает от ответственности, за что я и поплатилась набрав дизов и уйдя в минуса с первого же поста. Кстати, о не знании и будет мой сегодняшний пост.

Я долго размышляла какой именно теме посвятить пост, и поскольку шанс донести информацию до людей у меня ровно один в сутки, то я пришла к выводу, что нужно писать о том, что наиболее актуально на данный момент.

Так ли страшен зверь как его рисуют?

Такие вопросы просто посыпались на меня в Фейсбуке после моего обращения к Президенту Владимиру Зеленскому. Я прекрасно понимала, что Президент его не увидит, а если и увидит, то ничего не сделает. Выход один - взять всё на себя. Так вот, here I am, так сказать. Мои друзья и родные из Европы, Бразилии, США, Канады, и, конечно же, Украины как один принимались жалеть меня, мол, ах как ужасно, что вы с мужем вернулись в Китай... Я искренне недоумевала от таких охов и ахов, ведь как раз мы-то и в безопасности здесь. Единственное за что меня можно «пожалеть» так это за то, что я могу только наблюдать за всем происходящим в мире и ничем не могу помочь. А, нет, могу - ведь есть же Пикабу! Итак, как вы уже поняли, «лаконичность» и «краткость» это не про меня, запасайтесь терпением!


Немножечко pigeonholing...

Коронавирус, открыл мои глаза на одну вещь: абсолютно все люди мира разделились на категории.

Первая - работяга - что? Коронавирус? Пффф, вы что мне мозги парите, задолбали уже, сколько можно, вы знаете сколько у меня своих дел?... я вообще в отпуск собирался лететь и билеты знаете как давно забронировал?!

Вторая - непоколебимчик - я хожу с каменным лицом, утверждая, что я владею информацией и ситуацией. Ничего страшного не случится, чего разводите панику, а?! Маски вам не нужны! Я сказал не нужны они здоровому человеку!!! Снимите сейчас же!

Третья - ждун - ну когда это станет моей личной проблемой, то тогда и поговорим...

Четвертая - паникёр - мамма мия! Вирус прийдет и мы все умрем! Мы все обязательно умрём!

Пятая - заразившиеся - шутки тут не уместны, как и комментарии.

И самое для меня прискорбное, что такие же категории людей наблюдались на высших ветвях власти в разных странах... Узнали себя? Соседа? Коллегу? Друга? Подругу? ПРЕЗИДЕНТА? Агааа, значит поехали дальше.

Вся ситуация сводится ровно к одному - все этих 4 типа людей беда настигнет одинаково. Я не имею ввиду обязательное и неизбежное заражение коронавирусом, нет конечно. Я говорю о тех последствиях через которые пройдет вся страна, не подготовившаяся к вирусу, а решение о том, готова ли конкретно ваша страна, я оставлю на ваше личное усмотрение. Достаточно просто открыть глаза, посмотреть, что творится в (далеко ходить не надо) Европе и осознать, что вирус вносит свои коррективы не только в жизни заболевших, но и абсолютно всех людей, возможно даже не имеющих к нему никакого отношения. «Работяга» не полетит в отпуск, поскольку его самолёты отменят, а если и полетит, то назад вернется точно позже изначально запланированного срока и с, возможно, целым багажом непредвиденных расходов. «Непоколебимчик» и «ждун» осознают свою беспомощность и ложную беспечность, но уже будет поздно что либо изменить. Масок нигде не будет, как впрочем и туалетной бумаги. Они кинуться в супермаркеты только чтобы застать полки, которые давно и умело опустошили «паникёры»... А что же будет с людьми из пятой категории? В голове до сих пор сидит кем-то четко сказанная мысль ещё в начале эпидемии: смертность от Коронавируса в стране будет на прямую зависеть от уровня медицины в стране. По состоянию на сегодня (16 Марта) в Китае смертность составляет 3,9% (из общего числа 81078 заболевших умерло 3218). Мы видели неимоверное количество постов убеждающих нас в том, что этот вирус далеко не бьет рекорды по смертоносности среди прочих заболеваний. А как же, скажите это теперь старикам в Италии, которых просят не лечить поскольку не хватает мест в поликлиниках! Скажите им, что смертность-то всего-ничего 4%! Я очень хочу верить, что когда весь мир преодолеет недуг, процент смертности по всему миру не будет выше 4%... но глядя на то, что творится... не знаю... могу только верить...


Так что ж делать-то? Паниковать значит?

1. Предлагаю прекратить козырять статистикой... вы не знаете и, думаю, не хотите проверять в какой из процентов, не дай Бог, попадёте вы или близкие вам люди - в 96% или в 4%.


2. Обозначить понятие «паника» и «здравый смысл» и отделить мухи от котлет. То, что произошло в Нью Сэнджерс (да, отныне только международное название, пожалуйста), когда возвращали украинцев из Уханя, и посёлок за одну ночь стал не менее узнаваем во всем мире, чем сам Ухань, - это «паника». Хотя, людей (людей, а не упырей, разбивших стекла в автобусе) из Новых Санжар я понимаю. Нужно было только свой протест направлять на государство. Это «непоколебимчики» виноваты в том что стали делать великие жесты эвакуации, наводя панику на людей, понимающих фактическую абсолютную неготовность государства "непоколебимчиков" к действиям, окажись хоть один из них зараженный. Отвлеклась, простите, наболело. Дальше...


3. «Здравый смысл» в режиме “on”, а это значит закупиться впрок продуктами: крупы, мясо, продукты первой необходимости (ну что тут поделать, если это именно туалетная бумага для многих 🤷🏼♀️...) чтобы максимально обеспечить свое автономное существование на протяжении нескольких недель. Когда (не «если», а «когда») объявят карантин, тут то и начинается паника по-немногу, и когда все в бешенстве будут биться за остатки продуктов, вы избежите этого столпотворения в супермаркете и соответственно не подвергнете себя излишней опасности, находясь дома на диване с холодильником, полным нескоропортящегося продовольствия. А если мои прогнозы вас не коснуться, съедите себе эти продукты в будущем, они же, как говорится, есть не просят…


4.Не слушайте «непоколебимчиков» и наройте себе хотя бы несколько респираторов ffp2, ffp3. Говорю «наройте», так как знаю их уже нигде не достать. «Непоколебимчики» уже давно продали и вывезли все стратегические запасы в Китай. Хм, а может именно по-этому они и твердят нам с экранов телевизоров, что маски не нужны, ибо знают что им нечего дать народу... это я так, пытаюсь найти хоть какое-то им оправдание, отказываясь верить в то, что они могут действительно считать что маски не нужны, прекрасно видя и осознавая, что это было первое во что одел Китай всю страну без исключения. Я не эксперт по маскам, не стану вдаваться в детали, этой информации полно в интернете, да и в комментариях найдутся люди «поэкспертней» меня, вот увидите. В аптеках респираторы даже не ищите. Они обычно отсутствуют в наличии в медтехниках и в наличии теперь по неоправданно высоким ценам в интенете... Удачи!


5.Карантин не значит каникулы! Карантин - это можно сказать самоизоляция. Уберечь себя от заражения это элементарный инстинкт самосохранения и самое время ему бы взять верх над финансовыми и любыми другими личностными приоритетами.


6.Осознать, что вне зависимости от того хотите вы этого или нет, Коронавирус повлияет на вашу жизнь в том или ином смысле, вопрос в том, в какой степени готовности вы будете, когда это случится. Помните и учитесь на моей ошибке первого поста: не знание не освобождает от ответственности! Принимайте верные решения и читайте только проверенные источники.


А как у вас там в Китае?

Об этом будет мой следующий пост, нужно дать вам возможность отдохнуть и переварить информацию, сходить в супермаркет в конце-концов. До встречи в следующем посте через 24 часа... Будьте здоровы и готовы!