Коронавирус и жулики

Я, как и многие, на прошлой неделе решила закупить немного защитных масок впрок. Очень не хотелось толкаться в аптеке, поэтому просто заказала пару тканевых и немного одноразовых на ozon.ru Пока выбирала, посмотрела разные варианты. Про себя обрадовалась, что если не медицинские, так вполне себе откровенно и называют/описывают.

Сегодня зашёл разговор на работе об этом, открыла тот же раздел и тут сюрприз))

Один из самых активно продаваемых брендов строительных масок магически вдруг стал и от вирусов (до этого был от строительной пыли и аэрозолей)

Коронавирус и жулики Коронавирус, Жулики, Медицина, Длиннопост
Коронавирус и жулики Коронавирус, Жулики, Медицина, Длиннопост

Обратите внимание на описание, вроде врут, а вроде и нет.

Размер коронавируса 0,8-0,9 мкм

Маска пропускает до 3 мкм)) но от каких-то особенно жирных да поможет...


Посмотрела остальные маски в категории, только одни решили соврать и то третьим пунктом, написала репорт на обоих.


Пожалуйста, не ведитесь на жуликов, завышающих цены на бесполезное. Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Есть исследования которые проводили на медсестрах в больницах во время вспышки обычного гриппа, три группы - одна носила медицинские маски, другая одноразовые респираторы N95 (то что вы называете строительными масками) и третья ничего не носила. Во всех трёх группах заболели примерно 23%. От вирусов не спасают ни маски, ни одноразовые респираторы. Другое подобное исследование, но по поводу больничной инфекции, показало что маски и респираторы снижают заболеваемость среди персонала, но больничные инфекции - бактериальные, а не вирусные. От себя могу добавить что медицинские маски не защищают носителя ни от чего вообще. Работаю на косметическом производстве и часто имею дело с цветными порошками. Если побыть минуту в видимом глазу облаке пыли, то на маске снаружи и не закрытой коже ничего нет, а вот под маской прямо полосы, допустим красного, если с красным пигментом работаешь, красный лучше всего видно. В носу тоже вся эта пыль, идешь умываться - кажется что прям кровотечение из носа. А маски мы носим чтобы защищать продукцию от нас, а себе я купил хороший респиратор с маской на всё лицо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку