0

Коронавирус и жулики

Я, как и многие, на прошлой неделе решила закупить немного защитных масок впрок. Очень не хотелось толкаться в аптеке, поэтому просто заказала пару тканевых и немного одноразовых на ozon.ru Пока выбирала, посмотрела разные варианты. Про себя обрадовалась, что если не медицинские, так вполне себе откровенно и называют/описывают.

Сегодня зашёл разговор на работе об этом, открыла тот же раздел и тут сюрприз))

Один из самых активно продаваемых брендов строительных масок магически вдруг стал и от вирусов (до этого был от строительной пыли и аэрозолей)

Коронавирус и жулики Коронавирус, Жулики, Медицина, Длиннопост
Коронавирус и жулики Коронавирус, Жулики, Медицина, Длиннопост

Обратите внимание на описание, вроде врут, а вроде и нет.

Размер коронавируса 0,8-0,9 мкм

Маска пропускает до 3 мкм)) но от каких-то особенно жирных да поможет...

Посмотрела остальные маски в категории, только одни решили соврать и то третьим пунктом, написала репорт на обоих.

Пожалуйста, не ведитесь на жуликов, завышающих цены на бесполезное. Всем добра.

Найдены дубликаты

+2
Вирус сам по себе не летает, это не комарик. Он на капельках воды летает
а капельки воды как раз сильно крупнее 3мкм и прекрасно фильтруются маской. Беда только в том, что через какое-то время маска сама становится источником заразы, поэтому одноразовые выбрасывают через 1-3 часа ношения, а многоразовые стерилизуют специальными растворами, сушат и снова используют.
раскрыть ветку 4
0

Вы же понимаете, что это рекламируется как постоянная маска и мой посыл в том, что это происходит с целью тупой наживы?

раскрыть ветку 3
+2
Вы понимаете, что медицинская маска вообще не защищает от бактерий?
Иллюстрация к комментарию
+1
Я не увидел там фразы "для круглосуточного бессменного ношения". Маска позиционируется как одноразовая, каковой и является. Ее "противовирусность" это "побочный" эффект любого воздушного фильтра аэрозоли и пыли. Цена накручена - это да. Но свои функции заявленные она худо-бедно выполняет, всяко лучше, чем чашечка от лифчика или кусок марли непонятного происхождения из закромов бабкиного чулана.
раскрыть ветку 1
+1
Вы хоть представляете, сколько это 0.8 мкм?
раскрыть ветку 5
-1

Интересно, каким должен быть желательный ответ) тут на пальцах не показать, мягко говоря.

раскрыть ветку 4
+2

Вирус не особо летает сам по себе, это не грипп, а вот на всякой пыли - спокойно.

Имхо, более-менее защиту даёт.

Но у этого производителя лучше найти 316. Но их в России нигде нет(

раскрыть ветку 2
0
Хм.. Надеюсь понимаете, что это очень мало.. И нет таких одноразрвых масок, которые не позволили бы вирусу проникнуть через них. Подобные вещи немного для другого.. И тот, кто думает, что, медицинская маска защитит вас от вирус в том смысле, о котором говорите вы-безбожно врет.. Не городите чушь, в общем..
+1

Гениально!!

Попробуйте сделать маску из полиэлитена (кульки из супермаркета подойдут) он вообще ни чего не пропускает.

А еще лучше заклеить все отверстия в теле строительным армированным скотчем, полная защита от вирусов.

0
Есть исследования которые проводили на медсестрах в больницах во время вспышки обычного гриппа, три группы - одна носила медицинские маски, другая одноразовые респираторы N95 (то что вы называете строительными масками) и третья ничего не носила. Во всех трёх группах заболели примерно 23%. От вирусов не спасают ни маски, ни одноразовые респираторы. Другое подобное исследование, но по поводу больничной инфекции, показало что маски и респираторы снижают заболеваемость среди персонала, но больничные инфекции - бактериальные, а не вирусные. От себя могу добавить что медицинские маски не защищают носителя ни от чего вообще. Работаю на косметическом производстве и часто имею дело с цветными порошками. Если побыть минуту в видимом глазу облаке пыли, то на маске снаружи и не закрытой коже ничего нет, а вот под маской прямо полосы, допустим красного, если с красным пигментом работаешь, красный лучше всего видно. В носу тоже вся эта пыль, идешь умываться - кажется что прям кровотечение из носа. А маски мы носим чтобы защищать продукцию от нас, а себе я купил хороший респиратор с маской на всё лицо.
0

Извините, если задела чувства специалистов.

Но я не люблю ложь. Когда что-то пытаются чрезмерно красиво и ложно продать в условиях довольно сложных, это вызывает ярость.

Я не спец в масках и вообще странный историк, который работает в IT. Но то, что я описала выше - неправильно и мерзко.

Маски сейчас и так все сметают. Не надо врать.

0

Вы же вообще не разбираетесь в принципе действия респираторов (и их использовании в медицине) и их классификации?

-1

Ну откуда вы лезете?

Зачем тебе маска? Болеешь?

Похожие посты
1220

Коронавирус (COVID-19). Симптоматика, течение заболевания. Коротко и ясно

Наткнулся на прекрасный ролик о течении, клинических проявлениях и последствиях коронавирусной инфекции. И сразу его перевёл и озвучил.

Всё ясно, доходчиво и по делу.

Сказанное в ролике касается только штамма COVID-19, заболевания с другими штаммами могут очень сильно отличаться.

Композиция "Cryptic Sorrow - Atlantean Twilight" принадлежит исполнителю Kevin MacLeod.

Оригинал: https://vimeo.com/402959399

48

Роскомнадзор заблокировал новость о нехватке масок для медиков

Полиция составила второй протокол о фейках (часть 9 статьи 13.15 КоАП) на издание «Говорит Магадан» из-за новости о нехватке защитных масок для медиков. Об этом «Медиазоне» рассказал координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Протокол составил майор Черней из-за статьи «Первые итоги „модернизации здравоохранения“ по-носовски в Магадане: врачи детской инфекционки покупают защитные костюмы в автомагазинах и шьют себе маски».

Генпрокуратура обратила внимание на эту новость 30 марта. На следующий день, сообщает издание, Роскомнадзор заблокировал материал.

https://zona.media/news/2020/04/02/fake

833

Тест выживаемости коронавируса на разных бытовых поверхностях + тест маски хирургической

preprints from medRxiv and bioRxiv

Сначала тестировали в жидкости при разных температурах.

При +4С можно хранить неделями.

При +22С медленно распадается, примерно наполовину за день.

При +37С полураспад примерно 2 часа.

При +56С в тысячу раз за полчаса.

При +70С более чем в тысячу раз за пять минут.

Потом тестировали выживание на поверхностях при комнатной температуре и 65% влажности. Наносили 5 микролитров (довольно существенная капля) с вирусом (несколько миллионов частиц) и либо сразу же смывали, либо спустя некоторое время и мерили в том, что насмывалось. Непонятно - каплю оставляли каплей или размазывали по поверхности.

Бумага: Сразу же - падение в 100 раз, через полчаса еще в 100 раз, через 3 часа ничего не могли уже найти (но у них предел детекции примерно 100 частиц)

Дерево: Сразу же - в 10 раз, через сутки примерно в 10 тысяч раз, через двое уже ничего не находили

Ткань: Сразу же - в 100 раз, через сутки еще детектируется, через двое - нет

Стекло: Сразу же - в 10 раз, 4 дня до недетектируемого состояния

Купюра: Совсем небольшое падение сразу же, через 2 дня все еще детектируемые количества, через 4 - нет

Сталь: Сразу же падение в 10 раз, но потом довольно долго живет - через 4 дня все еще несколько тысяч детектируется, через неделю уже нет

Пластик: Примерно как сталь

Хирургическая маска: Чуть ли не самая оптимальная поверхность для вируса, сначала в 10 раз падает, но потом детектируется даже через неделю

Наконец, пытались дезинфицировать разными бытовыми растворами: Хлоркой, 70% спиртом и т.п. Все работает очень быстро, через 5 минут уже ничего не находится, разве что мыло немного хуже - но цель мыла и не в том, чтобы вирус убить, а в том чтобы смыть. Важное уточнение - они не протирали поверхности, а добавляли вирус прямо в раствор.

Внимание: препринты - это предварительные отчеты о работе, которые не были заверены экспертной оценкой. Они не должны использоваться для руководства клинической практикой или поведением, связанным со здоровьем, и не должны освещаться в средствах массовой информации в качестве установленной информации.

https://www.medrxiv.org/

https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.03.15.20036673v...

Показать полностью
156

ДиКаприо и вдова Стива Джобса создали фонд помощи пострадавшим от коронавируса

ДиКаприо и вдова Стива Джобса создали фонд помощи пострадавшим от коронавируса Фильмы, Коронавирус, Медицина, Инфекция, Вирус, Леонардо ди Каприо

© Wikimedia: Georges Biard

Голливудский актер Леонардо ДиКаприо и вдова основателя американской корпорации Apple Стива Джобса филантроп Лорен Пауэлл Джобс объявили о создании фонда продовольственной помощи America's Food Fund. Об этом в четверг сообщило агентство Associated Press.

Фонд будет помогать людям, на которых сильнее всего повлияли экономические последствия ситуации с коронавирусом в мире. Планируются, что продукты, купленные на средства фонда, будут распределяться среди малообеспеченных семей, пожилых людей, безработных и школьников, получавших бесплатные обеды. Благотворительная организация уже собрала пожертвования на сумму в $12 млн.

"В то время, как миллионы людей теряют работу, а реализация школьной программы обедов находится под угрозой срыва (из-за отмены школьных занятий - прим. ТАСС), мы должны быть уверены, что люди не станут голодать", - приводит агентство слова Пауэлл Джобс.

По информации университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксированы более 216 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли свыше 5,1 тыс. человек.

Источник ТАСС

204

Записки педиатра

Простите, не могу привести ссылку педиатра Екатерины Будаевой на ее пост в фейсбуке, т.к. в этой сети я не зарегистрирован.

Утро все-таки наступило…

Так закончилось последнее дежурство марта месяца 2020 года. Я не уверена, что еще раз выйду на смену, усталость затопила все. Видимо я перемогла все свои силы, и надломилась от усталости, бывает и такое, оказывается. У каждой системы есть своя степень выносливости, это тоже надо принять. Родным я обещала, что это дежурство будет последним...

Сейчас время начала весны, птицы проснулись, и я каждое утро слышу их счастливое пение, вдыхаю ароматы весеннего утра. Небо полнится кучевыми облаками, рассказывая о своих мечтах людям. Ветер переносит тучи песка со стороны в сторону, накидывая на свои прозрачные ноги и руки одежду из тончайшей пыли.

А в нашем людском мире разговоров только о том, что начинается эпидемия новой вирусной инфекции. Сколько этих эпидемий было за мою короткую жизнь в качестве врача, наверное, таких крупных эпидемий было три. Первая была в мою бытность заведующим отделения новорожденных, вторая - в прошлом году, и третья наступает сейчас. Каждый раз сначала эпидемии уносят жизни самых слабых: детей и стариков, беременных и больных. Эта эпидемия уже не эпидемия, она уже стала пандемией, болеют и умирают люди по всему миру, прощаться с умершими нельзя, трупы сжигают, некоторые страны сразу строят морги. Это и понятно, распад и тлен опасны заражением подземных источников воды – живительных артерий всей земли.

Наше детское отделение при ГБ№4 закрыли в четверг, инфекционная больница закрылась на карантин по коронавирусу, там весь действующий персонал остался бороться за жизни заболевших коронавирусной инфекцией на непонятный срок, а шесть врачей-инфекционистов инфекционного стационара переехали в корпуса ГБ№4 и остались на весь город обеспечивать инфекционную безопасность жителей Улан-Удэ.

Скоро начнется период клещевого энцефалита и многих других инфекций, которые поднимают свою голову в весенне-летний период. Инфекционная больница, рассчитанная на 350 коек, принимает больше ста пациентов за сутки в своем приемном покое. Теперь весь этот прием переместился в стены ГБ№4. Буквально за несколько часов врачей двух больниц обязали организовать переезд и нормальное функционирование инфекционной больницы в стенах другого стационара. Всех пациентов отделений ГБ№4 кардиологического, неврологического, колопроктологического и детского отделений перевели в другие стационары или выписали.

Обычно в инфекционной больнице на приеме сидит два врача, и один дежурный врач-инфекционист смотрит больных по всему стационару. Теперь в дежурную смену остался один врач–инфекционист на приемный покой, и огромный поток испуганных лихорадящих больных. Вторым врачом на приемный покой посадили терапевта.

Чаще всего болеют инфекционными заболеваниями дети, в первую субботу нового стационара дежурили только два врача - терапевт и инфекционист, они принимали поток пациентов, которых везли и везли бригады 03, отделения были заполнены больными детьми, они лихорадили и задыхались. К обеду субботы возмущенные матери позвонили в Минздрав, главный врач больницы вызвал педиатра из дома на осмотр тяжелых больных.

Мне позвонили в субботу в 12 дня и сказали, что дежурство в воскресенье сняли, потому что дежурить будут только инфекционисты, а детское отделение закрыли. В обед уже перезвонили и вызвали на дежурство в стационар, хотя мое дежурство должно было быть в воскресенье, а не в субботу, я отказалась, запись больных в поликлинике была до вечера, и физически быть в двух местах я не могла. В воскресенье я пришла в стационар, в корпус, где я ни разу не была, успокаивала меня только одна мысль – заниматься надо той же самой работой, что и всегда.

В пасмурное и хмурое утро человеческой пандемии в новой больнице человеку надо было, чтобы его кто-то встретил, и сказал, что его ждут, и он нужен. Двое людей – охранник и гардеробщица, которые меня встретили, сразу ощетинились на меня, спросили, кто я, что мне нужно, и замкнулись в своем обычном кругу мыслей, в своей обычной мысленной рутине. В таких ситуациях я начинаю вести себя как ни в чем не бывало, как будто всё обычно – уверенно раздеваюсь, меняю сменную обувь, одеваю халат и иду. Гардеробщица и охранник молча наблюдали за мной, потом охранник все-таки позвал санитарку дежурной смены. Я вежливо поздоровалась, и сказала, что я педиатр дежурной смены, и мне сказали утром подойти сюда на дежурство, и что я в первый раз здесь, и не знаю, где дежурная смена переодевается. Вот как первые лучи озаряют утреннюю землю, так и её улыбка для меня озарила весь день. Удивительным образом улыбка человека меняет иногда всё вокруг.

Она привела меня в приемный покой, потом в раздевалку для персонала. Я быстро переоделась, тут пришел дежурный терапевт со сдачи смены, и узнав, что я педиатр, еще больше обрадовалась, посадила меня пить утренний чай, быстро рассказывая впечатления своего суточного субботнего дежурства.

Я молча слушала и восхищалась ею, она - терапевт, и её обязали дежурить, но никто не говорил ей, что придется смотреть грудных детей. Мысленно я представила себя в её ситуации, и ужаснулась, заставь меня смотреть какого-нибудь больного пожилого мужчину или женщину, и у меня сразу опустятся руки от страха, что я сейчас что-то не то сделаю, разве что просто ласково улыбнусь и поглажу по плечу.

Доктор рассказала мне, что медсестры, работавшие со взрослыми в кардиологическом и неврологическом отделениях, не могут вколоться маленьким детям в вену, матери не могут выпоить детей, дети лихорадят, медсестры не успевают заносить новые данные о температуре и путаются. В общем, у нее было настоящее боевое крещение. Я про себя вспомнила всё, что я видела про работу в период эпидемии в детской больнице на Модогоева, вспомнила прошлый год, когда, начиная с конца января мы работали не разгибаясь, принимая по 35-40 человек в день в стационар, вспомнила поголовные обходы детей больше 80 человек, и подумала про себя: «Посмотрим, что будет сегодня».

Потихоньку я познакомилась со всей дежурной сменой, расспросила их, что и где находится. Дежурный терапевт, молодой мужчина в очках, радостно приветствовал меня, и сказал: «Пришел я на утренний обход, и спрашиваю, кто передаётся по дежурству? А мне отвечают, там четверо взрослых лихорадят, и 70 детей надо посмотреть. Но мне обещали, что сегодня с нами будет третьим педиатр, и я успокоился».

Мы поговорили и решили, что я уйду на обход детей по стационару, а терапевт и инфекционист будут закрывать прием больных в приемном покое. Так мы и встречались за смену всего на несколько минут в промежутках между больными. Во время дежурства нам помогали волонтеры медики – студенты шестого курса БГУ.

Как и обычно в период эпидемий болеют в основном дети и пожилые люди, в больнице были госпитализированы только пожилые и матери с детьми. После обхода кишечного отделения все лица и детей и матерей смешались у меня в один сплошной поток, и я всё записывала на листы, чтобы по ним потом написать дневники осмотров, и не ошибиться в этом потоке. С медсестрами временами пришлось громко разговаривать, включая сталь в голосе, но потом они привыкли ко мне, и все недоразумения из-за нового положения больницы были быстро исчерпаны. Они подходили и спрашивали, как собирать маленьким детям мокроту на исследование, как брать мазки, и как ставить мочеприемники, уточняли дозы лекарств, и как набирать нужную дозу в шприц. Это и было понятно, ведь раньше они работали со взрослыми с кардиологической и неврологической патологией, а тут за три дня нужно было быстро переключиться на другой профиль работы.

Так и прошел день, вечером после окончания обхода я ушла в приемник, там собралась очередь из пациентов, и надо было быстро решить, куда их направить, и нужна госпитализация или нет, вечером места в палатах закончились, и остались места только в коридорах, а поток больных так и шел себе и ночью тоже.

Утром я сдала смену дежурному инфекционисту, переоделась, вышла на улицу, вдохнула весенний воздух, услышала пение птиц и подумала: «Утро все-таки наступило».

P.S.: Почему я решила сесть и написать немного, хотя очень хочу спать. Мои коллеги врачи-инфекционисты молодцы, только проработав с ними одну смену, начинаешь понимать их тяжелую ношу, сейчас нужны четыре специальности врачей: инфекционисты, терапевты, реаниматологи и педиатры.

Если в результате тяжелой работы и контактов с инфекцией люди этих специальностей уйдут, то людей будут лечить хирурги, гинекологи, лор-врачи, окулисты и врачи других специальностей. Врачей на самом деле очень мало, только сейчас это так ясно понимаешь, когда мы только в начале пути борьбы с пандемией. И не только от врачей и медсестер зависит исход ситуации, мы все в ответе за ситуацию, мы все в ответе за наши собственные жизни. Нас, медиков, слишком мало, мы одни не сможем выправить эту ситуацию борьбы с пандемией, мы такие же люди, как и все, и также, как и другие люди – мы подвержены болезням, смертям и усталости.

Сначала само слово пандемия и эпидемия пугало меня, но потом вспомнив понятие «четки», я разделила монолит этого слова «пандемия» на много маленьких последовательных шагов к победе. Пусть не будет уныния и страха, пусть будет четко построенная логическая дорога к победе над этой пандемией, не только работа и усилия медиков, но и усилия всех людей, только тогда всё это и будет иметь смысл.

Любая дорога - это маленькие шаги, которые под силу и таким маленьким и слабым людям, как я. И пусть самым первым шагом будет теплая сердечная улыбка, так сильно согревающая, и снимающая с души ношу тяжелых мыслей и душевных битв. С такой улыбкой любые трудности преодолевать будет легче. Только эта улыбка моих коллег этой дежурной смены и помогла мне донести эту ношу до конца суток. Спасибо, мои родные коллеги, большое спасибо Вам!

Показать полностью
5590

Буду закрывать ИП

Вот тут вчера человек писал: ИП и первые трудности. Я сразу ответил, что буду закрывать ИП и переходить в самозанятость. Сегодня рассказываю, почему так.

Знаю, что пост заминусуют - плевать. Он не для рейтинга.

Я за 2018 год заплатил примерно 120 тысяч налогов - это налог на прибыль по УСН, пенсионные отчисления и 1% свыше 300 тысяч дохода. В 2019 году объема продаж серьезно упали, но, поскольку выросли взносы на пенсионку и ОМС, я заплатил примерно те же 100-120 тысяч. Это около 10 тысяч в месяц (а еще есть затраты на расчетно-кассовое обслуживание, бухгалтерская программа, ЭЦП).

Т.е., в месяц я примерно плачу 11-12 тысяч.

Учитывая, что минимальная пенсия чуть больше 9 тысяч рублей, я, как микропредприятие, содержу одного пенсионера. И хотя в нашей стране микропредприятия и малый бизнес это жулики (знакомая цитата?), каждое из них отчисляет на одну или несколько пенсий. 

В этом году я сумел перейти на патентную систему налогообложения. Но она несовершенна: применяется только по конкретным видам деятельности и только в отношении контрагентов из твоего региона. У меня есть заказчики из Калининграда, Оренбурга, Москвы, Владивостока, Хабаровска. И они идут на УСН.

Поскольку в этом году нам любезно увеличили страховые отчисления до 40 тысяч рублей, то с учетом 1% на сумму свыше 300 тысяч рублей, патента, и остающихся на на УСН заказчиков, все равно выйдет тысяч 100 в год.

Правительство РФ приняло уже второй пакет мер для поддержки бизнеса - это и кредитные каникулы, и беспроцентные займы на выдачу зарплаты, и отсрочки, и многое другие - это редчайший случай, когда я могу сказать: экономику действительно спасают, и за это властям искреннее спасибо.

Но вот миллионам ИП, у которых не осталось ликвидности (потому что одни контрагенты не платят другим, а вторые - третьим), это никак не поможет.

Подавляющее количество ИП-шников не брали и не возьмут кредит на развитие бизнеса - его брали очень мощные и устойчивые компании - Газпром, Лукойл, Роснефть. Им эти преференции очень пригодятся.

Когда-то Ирина Хакамада говорила "...кризис - это шанс"... И у меня появился шанс понять, что в сложной кризисной ситуации мне не поможет никто. Никто и никогда не скажет: ты микропредприятие, вот тебе реальная помощь. Никто не скажет: ты платишь налоги, поэтому ты молодец.

Зато мне с легкостью арестуют счета из-за неуплаченных копеек или пени, которые не отразились в личном кабинете.

Когда ситуация стабилизируется, я закрою ИП и перейду на самозанятость. Свои 10 тысяч в месяц я положу в банк, куплю на них гречневой икры, туалетной бумаги и имбиря. И в следующий кризис у меня будет что есть, и я смогу протянуть до стабилизации.

Мне никто не поможет, кроме себя самого.

PS У меня в различных фондах и налоговой болтаются 10 тысяч рублей - их нельзя вернуть, потому что прошло уже три года. Но я должен вернуть 5 рублей с 2007 года - тут трехлетнее правило не работает.

Показать полностью
1200

Мейкеры против Covid-19. Часть 2

История под названием Мейкеры против Covid-19, продолжает набирать обороты. Вот, например, врачи уже откликаются и просят здесь на Пикабу о помощи в создании переходников для маски для снорклинга.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

По сети ходит документ за подписью Кафедры анестезиологии и реаниматологии СЗГМУ им. И.И, Мечникова, в котором даются рекомендации мед.персоналу, на случай если нет СИЗов и маски из Декатлона в купе с переходниками там обосновываются как весьма эффективные. Все серьезно.

В чате сообщества Мейкеры против COVID-1:
https://ttttt.me/help3d_covid19

сообщают, что главный реаниматолог Башкирии уже запросил 100 масок с переходниками. Так что, если есть кто из Башкирии с 3d принтерами - пишите в чат, нужна ваша помощь. Если кому-то в других регионах нужна подобного рода помощь - также пишите.

С утра пообщался со знакомым реаниматологом. Подтвердил, что с СИЗами ситуация плохая. Медсестры сами шьют ватно-марлевые повязки. Так что в случае развития по самому плохому сценарию может потребоваться реально любая помощь.

Ивановский Кванториум начал выпуск защитных экранов для медперсонала, и предлагает этот опыт масштабировать по всей федеральной сети детских технопарков. Кванториумы сейчас есть во всей стране.

Мейкеры против Covid-19. Часть 2 Коронавирус, 3D принтер, 3D моделирование, Медицина, Врачи, Длиннопост

Многие знакомые производители так или иначе связанные с шитьем переключаются на пошив масок.

Как говорит один мой друг - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Все материалы по этой теме я собираю в своем Телеграм-канале.

Показать полностью 1
837

Исправленному верить: как российские СМИ назначили «Арбидол» панацеей от коронавируса

Уже писал не так давно, как российский «Арбидол» сам себя объявил лекарством от коронавируса в радиорекламе. Вопросы эта реклама вызвала, была снята, однако никакого разбирательства не последовало. Дальше больше: 19 февраля многие российские СМИ запестрели примерно одинаковыми заголовками: «Китай официально признал российский препарат «Арбидол» эффективным в борьбе с коронавирусом» или «Китай включил «Арбидол» в список препаратов для лечения коронавируса» (в данном случае заголовок вообще-то «Ведомостей»). Считай, прорыв российской фарминдустрии. Никто не смог, а мы смогли. Да и вообще потрясающая новость, что наконец-то вирус будет побежден. Только уже спустя полдня, начали одно за другим появляться опровержения и поправки. Сначала российские СМИ уточнили, что вообще-то речь шла об «Абидоле», а не об «Арбидоле», потом - что все-таки об «Арбидоле». Кто-то пояснял, что всё это фейк, ну и т.д..

Прежде всего хочу тут внести ясность: НИКАКОЙ препарат не признан КНР сейчас эффективным в борьбе с новым вирусом. Пока этот вопрос, увы, не решен. Идет тестирование всех возможных «претендентов». Тестирование- вопрос не одного дня и проводится с огромным количеством препаратов. Если дословно переводить информацию на сайте Минздрава КНР, за которую ухватились российские СМИ, то «Арбидол» среди прочих включен в пробную версию уже шестого плана лечения коронавируса. Это означает, что он будет тестироваться. И ни о каком «признании» речи быть не может.

Что касается «Абидола», то ошибка вызвана автопереводом китайского сайта Минздрава, действительно указывающего на этот препарат, казалось бы, не имеющий отношение к противовирусному лечению.

Но ошибка ли? -Являясь опиоидным обезболивающим, «Абидол» также может оказывать депрессивное действие на кашлевой центр и применяется для борьбы с трудно поддающимся лечению кашлем, связанным с терминальной стадией рака легких. Если обратиться к тексту Минздрава КНР, то этот препарат будет тестироваться совместно с рядом других, то есть может выступать как вспомогательный.

Таким образом, вариантов предостаточно. Только не один из них не подтверждает эффективность нашего «Арбидола» в борьбе с коронавирусом.

Но, как говорится, ложки нашлись, а осадок остался. До сих пор точного обстоятельного опровержения даже федеральные издания не дали (или не захотели давать?). А за путаницей с поправками и уточнениями пока остаются четкими только первые заголовки, что российский «Арбидол» победит китайский коронавирус. Фактически препарат получил весьма мощную рекламную компанию, даже если отойти от коронавируса.

Как мне кажется, слишком уж много ошибок за все время эпидемии вокруг одного и того же российского препарата, с до сих пор неподтвержденным действием вообще на какие-либо вирусные инфекции. Между тем хорошо помню историю с лечением «свиного гриппа», когда в 2009-2010 году панацей от нового штамма был объявлен препарат «Тамифлю», причем объявлен самой ВОЗ. Только в РФ продажи недешёвого и не самого популярного ЛС выросли на 100 процентов за месяц. Эпидемия спала, а ряд чиновников ВОЗ, занимавших руководящие посты в организации, со скандалом ушли в отставку в связи с выявлением фактов коррупции как раз по факту продвижение «Тамифлю» для борьбы с новой пандемией . Как официально объявила ВОЗ, расследование показало, что эффективности «Тамифлю» в лечении «свиного гриппа» была обоснована не более, чем эффективность других препаратов, а заключение стало следствием сговора компаний-производителей с чиновниками. Тем не менее, с тех пор «Тамифлю» заметно нарастил продажи…

Пока для коронавируса не найден тот единственный препарат, который сможет предупреждать заражение или повысить эффективность лечения. Но, как и со всеми эпидемиями XXI века, во всем мире создано огромное поле для спекуляций совершенно в различных областях. Фармакология – самая очевидная из них. В нашей фарминдустрии есть свои препараты-лидеры, часто с весьма сомнительной репутацией, но при этом с очень прочными позициями. Не берусь утверждать, что на мировом уровне повторится ситуация с «Тамифлю» во время «свиного гриппа», но для меня совершенно очевидно, что уже сейчас в России некоторые «гиганты» противовирусного сегмента активно пытаются использовать сложившееся положение в своих интересах. И у них для этого есть весьма сильная поддержка. Достаточно сказать, что с 2009 года «Арбидол» включен в перечень ЖНВЛП (Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), не будучи рекомендованным в борьбе с вирусными инфекциями ни в одной стране мира. Другое дело, что, получив таким образом гарантированный рынок сбыта, «Арбидол» попал под ценовые ограничения. И дальнейшее удерживание лидерства препарата во многом зависит от роста физических продаж.

А так ли принципиальны «мелкие» ошибки СМИ и оплошности рекламы, когда появляется столь уникальный шанс дополнительно повысить уже замедляющееся потребление весьма неоднозначного, но мощно поддерживаемого на госуровне препарата?

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/100002206496386/posts/2692049670878556/?d=n

Исправленному верить: как российские СМИ назначили «Арбидол» панацеей от коронавируса Коронавирус, Лекарства, Медицина, Лечение, Жулики, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: