Коронавирус и экология: как новый вирус меняет планету

С начала года распространение коронавируса нового типа служило причиной закрытия границ и отмены рейсов, но объявление Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии придало процессу массовый характер. Только вчера Россия практически полностью прекратила авиасообщение с Францией, Германией, Италией и Испанией, а для возвращающихся из этих стран ввели обязательный режим самоизоляции. Закрываются фабрики, магазины, все максимально переходят на удаленную работу. Как же карантин и самоизоляция сказались на планете?


Из хорошего: уровень загрязнения воздуха в Китае заметно сократился. Снимки, сделанные НАСА, показывают разницу в содержании двуокиси азота в атмосфере. В чем-то это объясняется падением производства, которое вызвано распространением коронавируса. Многие китайские предприятия закрываются в надежде остановить распространение вируса и исключить заражение рабочих.

Коронавирус и экология: как новый вирус меняет планету Экология, Коронавирус, Переработка мусора, Китай, Возобновляемая энергия, Видео, Длиннопост

Снимки показывают, что в 2020 году концентрация двуокиси азота в атмосфере заметно снизилась. По данным NASA, изначально снижение концентрации этого ядовитого газа было зафиксирован в районе Ухани — эпицентра распространения COVID-19. Сокращение уровня выбросов совпало с вступлением в силу ограничений на передвижение и производство.

В НАСА отметили, что впервые в своей практике видели такое резкое изменение, связанное с конкретным событием. Сейчас в Китае все понемногу возвращается к обычному образу жизни и очевидно, что выбросы возобновятся.


Италия уже несколько недель находится на карантине, границы закрыты для туристов. В Венеции отмечают невероятную прозрачность каналов, которые в обычное время напоминают болото.

Самую высокую свалку мира тоже закрыли на карантин: Китай и Непал ограничили доступ на Эверест для туристов. Из плюсов: за это время отходов на горе станет меньше.

Коронавирус и экология: как новый вирус меняет планету Экология, Коронавирус, Переработка мусора, Китай, Возобновляемая энергия, Видео, Длиннопост

За последние десятилетия количество альпинистов там выросло в десятки раз — и все они оставляли после себя отходы. Сейчас для всех действует запрет на пластик тоньше 0,03 мм, но на склонах все еще можно найти брошенные палатки, веревки и консервные банки.


С 16 марта Россия ограничивает авиасообщение со странами Европы: авиакомпании смогут выполнять рейсы только в столицы Норвегии, Швейцарии, Великобритании и стран Евросоюза и только из терминала F московского аэропорта «Шереметьево». Ранее для борьбы с распространением коронавируса, которым в России заболели уже 63 человека, были приостановлены полеты в Китай, Иран и Южную Корею. Отмена количество рейсов, также благотворно сказывается на экологии и уменьшает углеродный след.


Остановить распространение вируса помогают повышенные меры гигиены и использование всего одноразового, а значит и рост отходов.


Медицинские маски, защитные костюмы, одноразовые перчатки — из-за вспышки коронавируса в Ухане стало в 6 раз больше медицинских отходов, которые нельзя переработать в новые вещи. Если раньше из больниц вывозили 40 т., то сейчас цифра выросла до 240 т.

Коронавирус и экология: как новый вирус меняет планету Экология, Коронавирус, Переработка мусора, Китай, Возобновляемая энергия, Видео, Длиннопост

Очистные сооружения в 28 соседних городах работают на полную мощность. Но чтобы справиться со всеми объемами, пришлось срочно развернуть 46 мобильных установок в самом Ухане и за 15 дней построить новый завод мощностью 30 т.


Проблема утилизации медицинских отходов была в Китае и до вспышки болезни: в 2018 году там произвели более 2 млн т. медицинских отходов.


Справиться с такими объемами можно только с помощью заводов «Энергия из отходов». В стране уже работают 340 предприятий по термической переработке, и в течение следующих 5 лет их количество планируют увеличить до 500.


Использованные медицинские маски — бедствие и для пляжей Гонконга. Из-за вспышки коронавируса многие жители города стали носить их каждый день, но как правильно утилизировать такие объемы медицинских отходов — пока не разобрались.

Экологи из Oceans Asia, которые борются с потоком морского пластика, видят в этом проблему. Одноразовые маски могут стать пищей для животных и только способствовать распространению болезни.


В Гонконге постоянно проживают около 7,4 млн человек, которые ежедневно надевают маски в надежде защититься от коронавируса.


Но растут не только медицинские отходы. Компания Starbucks, чтобы свести к минимуму риски распространения болезни, запретила многоразовые кружки. В США и Канаде сеть кофеен приостановила использование такой посуды из-за того, что на ней могут быть микробы. Ученые из Принстона и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что на пластике и нержавеющей стали коронавирус может оставаться до двух-трех дней.


К американцам присоединились и некоторые московские кофейни. В частности, новые правила ввели Starbucks и «Человек и пароход».

«Starbucks сотрудничает с местными учреждениями здравоохранения и продолжает внимательно следить за обстановкой. Мы оперативно принимаем необходимые меры защиты и на данный момент во всех кофейнях временно приостановили подачу напитков в личные тамблеры и кружки. Гости по-прежнему смогут получить скидку на кофе, если захотят налить его в свой тамблер или выпить в кофейне. Бариста с удовольствием приготовят напиток и подадут его в фирменном стаканчике Starbucks», — рассказали в пресс-службе сети.


«На время мы приостанавливаем выдачу напитков в многоразовой посуде, пока все будет только в одноразовых стаканчиках. Также мы сейчас не готовим напитки в свои кружки, но если вы к нам зайдете со своей кружкой, то скидка 10% будет сделана, просто напиток мы отдадим в одноразовом стаканчике», — говорится в инстаграме «Человека и парохода».


Напоминаем, что большинство одноразовых кофейных стаканов невозможно переработать: все дело в тонкой пленке, которой они покрыты. Именно она не дает кофе пролиться через картонную основу. Их можно только отправить на полигон или на завод “Энергия из отходов”. В России первое такое предприятие будет готово к работе в 2021 году.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если все люди умрут, то с экологией все будет хорошо

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да можно просто в каменный век вернуться, экология будет шикарная. А мы всей толпой за мамонтом будем бегать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За мистером пу.

Автор поста оценил этот комментарий

Планета в порядке, это людям пиздец

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку