1

Коронавирус и экология: как новый вирус меняет планету

С начала года распространение коронавируса нового типа служило причиной закрытия границ и отмены рейсов, но объявление Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии придало процессу массовый характер. Только вчера Россия практически полностью прекратила авиасообщение с Францией, Германией, Италией и Испанией, а для возвращающихся из этих стран ввели обязательный режим самоизоляции. Закрываются фабрики, магазины, все максимально переходят на удаленную работу. Как же карантин и самоизоляция сказались на планете?

Из хорошего: уровень загрязнения воздуха в Китае заметно сократился. Снимки, сделанные НАСА, показывают разницу в содержании двуокиси азота в атмосфере. В чем-то это объясняется падением производства, которое вызвано распространением коронавируса. Многие китайские предприятия закрываются в надежде остановить распространение вируса и исключить заражение рабочих.

Коронавирус и экология: как новый вирус меняет планету Экология, Коронавирус, Переработка мусора, Китай, Возобновляемая Энергия, Видео, Длиннопост

Снимки показывают, что в 2020 году концентрация двуокиси азота в атмосфере заметно снизилась. По данным NASA, изначально снижение концентрации этого ядовитого газа было зафиксирован в районе Ухани — эпицентра распространения COVID-19. Сокращение уровня выбросов совпало с вступлением в силу ограничений на передвижение и производство.

В НАСА отметили, что впервые в своей практике видели такое резкое изменение, связанное с конкретным событием. Сейчас в Китае все понемногу возвращается к обычному образу жизни и очевидно, что выбросы возобновятся.

Италия уже несколько недель находится на карантине, границы закрыты для туристов. В Венеции отмечают невероятную прозрачность каналов, которые в обычное время напоминают болото.

Самую высокую свалку мира тоже закрыли на карантин: Китай и Непал ограничили доступ на Эверест для туристов. Из плюсов: за это время отходов на горе станет меньше.

Коронавирус и экология: как новый вирус меняет планету Экология, Коронавирус, Переработка мусора, Китай, Возобновляемая Энергия, Видео, Длиннопост

За последние десятилетия количество альпинистов там выросло в десятки раз — и все они оставляли после себя отходы. Сейчас для всех действует запрет на пластик тоньше 0,03 мм, но на склонах все еще можно найти брошенные палатки, веревки и консервные банки.

С 16 марта Россия ограничивает авиасообщение со странами Европы: авиакомпании смогут выполнять рейсы только в столицы Норвегии, Швейцарии, Великобритании и стран Евросоюза и только из терминала F московского аэропорта «Шереметьево». Ранее для борьбы с распространением коронавируса, которым в России заболели уже 63 человека, были приостановлены полеты в Китай, Иран и Южную Корею. Отмена количество рейсов, также благотворно сказывается на экологии и уменьшает углеродный след.

Остановить распространение вируса помогают повышенные меры гигиены и использование всего одноразового, а значит и рост отходов.

Медицинские маски, защитные костюмы, одноразовые перчатки — из-за вспышки коронавируса в Ухане стало в 6 раз больше медицинских отходов, которые нельзя переработать в новые вещи. Если раньше из больниц вывозили 40 т., то сейчас цифра выросла до 240 т.

Очистные сооружения в 28 соседних городах работают на полную мощность. Но чтобы справиться со всеми объемами, пришлось срочно развернуть 46 мобильных установок в самом Ухане и за 15 дней построить новый завод мощностью 30 т.

Проблема утилизации медицинских отходов была в Китае и до вспышки болезни: в 2018 году там произвели более 2 млн т. медицинских отходов.

Справиться с такими объемами можно только с помощью заводов «Энергия из отходов». В стране уже работают 340 предприятий по термической переработке, и в течение следующих 5 лет их количество планируют увеличить до 500.

Использованные медицинские маски — бедствие и для пляжей Гонконга. Из-за вспышки коронавируса многие жители города стали носить их каждый день, но как правильно утилизировать такие объемы медицинских отходов — пока не разобрались.

Экологи из Oceans Asia, которые борются с потоком морского пластика, видят в этом проблему. Одноразовые маски могут стать пищей для животных и только способствовать распространению болезни.

В Гонконге постоянно проживают около 7,4 млн человек, которые ежедневно надевают маски в надежде защититься от коронавируса.

Но растут не только медицинские отходы. Компания Starbucks, чтобы свести к минимуму риски распространения болезни, запретила многоразовые кружки. В США и Канаде сеть кофеен приостановила использование такой посуды из-за того, что на ней могут быть микробы. Ученые из Принстона и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что на пластике и нержавеющей стали коронавирус может оставаться до двух-трех дней.

К американцам присоединились и некоторые московские кофейни. В частности, новые правила ввели Starbucks и «Человек и пароход».

«Starbucks сотрудничает с местными учреждениями здравоохранения и продолжает внимательно следить за обстановкой. Мы оперативно принимаем необходимые меры защиты и на данный момент во всех кофейнях временно приостановили подачу напитков в личные тамблеры и кружки. Гости по-прежнему смогут получить скидку на кофе, если захотят налить его в свой тамблер или выпить в кофейне. Бариста с удовольствием приготовят напиток и подадут его в фирменном стаканчике Starbucks», — рассказали в пресс-службе сети.

«На время мы приостанавливаем выдачу напитков в многоразовой посуде, пока все будет только в одноразовых стаканчиках. Также мы сейчас не готовим напитки в свои кружки, но если вы к нам зайдете со своей кружкой, то скидка 10% будет сделана, просто напиток мы отдадим в одноразовом стаканчике», — говорится в инстаграме «Человека и парохода».

Напоминаем, что большинство одноразовых кофейных стаканов невозможно переработать: все дело в тонкой пленке, которой они покрыты. Именно она не дает кофе пролиться через картонную основу. Их можно только отправить на полигон или на завод “Энергия из отходов”. В России первое такое предприятие будет готово к работе в 2021 году.

Найдены дубликаты

+1

Если все люди умрут, то с экологией все будет хорошо

раскрыть ветку 2
+1
Да можно просто в каменный век вернуться, экология будет шикарная. А мы всей толпой за мамонтом будем бегать.
раскрыть ветку 1
0

Планета в порядке, это людям пиздец

0
"В России первое такое предприятие будет готово к работе в 2021 году."- возможно будет..
0

Видимо вот так выглядит коронавирус19

Иллюстрация к комментарию
0

Бог услышал Грету. А маски и стаканчики - это ерунда, недолго их осталось выбрасывать

Похожие посты
375

Когда сняли карантин, а экскурсии сделали бесплатными (Китай)

5 апреля в связи со снятием карантина вход в туристическую местность гор Хуаншань объявили бесплатным. Сейчас проход остановлен, ибо количество посетителей перешагнуло порог в 20 тысяч человек

Когда сняли карантин, а экскурсии сделали бесплатными (Китай) Китай, Хуаншань, Карантин, Коронавирус, Халява, Видео, Длиннопост
267

Пропаганда здоровой страны

Отхвачу наверное минусов сейчас, да и пофиг. Многие не любят пропаганду, говоря что это зло и надо с ней бороться, но на мой взгляд она бывает разная. В данный момент нахожусь на платном карантине в спец отеле в одном из городов Китая. Это обязательное условие и я знал о нем до прилета.

Глаза устали от ноута и решил я вывести некоторые графики на телевизор, естественно включив его и попав на репортаж о сегодняшнем дне. Сегодня в Китае день памяти китайским врачам, которые боролись с эпидемией не только внутри страны, но и зарубежом. Китай после этой эпидемии един как никогда.

Пожалуйста, не делайте из этого поста политический срач, просто посмотрите видео.

83

Вымерший Париж. Коронавирус

Вымерший Париж. Коронавирус Франция, Коронавирус, Эпидемия, Китай, Вирус, Карантин, Армия, Полиция, Видео, Длиннопост

Вымерший Париж. Коронавирус.

В Париже сейчас полный блэкаут. Закрыто практически все, кроме супермаркетов, аптек, больниц и банков (некоторых). Даже KFC и Mac закрыты, традиционные кебабы не работают. На вокзалах есть только единичные поезда.

Но вот коммунальные службы работают в полном объёме, магазинах тоже есть весь ассортимент товара, и теперь туалетной бумаги стало раза в 4 больше, завозят специально целыми поддонами, если в первые 3 дня карантина можно было видеть пустые прилавки, то сейчас дефицита никакого нет. В аптеках сейчас  масок по прежнему нет, но встретить уже можно, это происходит из-за того, что правительство скупает для больниц и прочего все маски. Чтобы избежать дефицита в аптеках некоторые лекарства продают с ограничением, например парацетамол нельзя покупать сразу по несколько пачек. Во Франции отменили коммунальные платежи во время карантина, остановлена пенсионная реформа, против которой люди выходили на митинги. Полиция начала по полной штрафовать население, уже нельзя так просто выйти на улицу без нужды или просто погуляться . Хотя парижане гуляют с собаками и выходят на пробежки по одному, да и с детьми около дома тоже гуляют не редко. Расстояние между людьми должно быть больше  метра, поэтому людей запускают в магазины не всех сразу и можно подумать, что это очередь на покупку чего-то.

Вымерший Париж. Коронавирус Франция, Коронавирус, Эпидемия, Китай, Вирус, Карантин, Армия, Полиция, Видео, Длиннопост

Запрещены все мероприятия, закрыты учебные заведения, и большинство производств остановлено.

Но паники нет какой никакой , наоборот люди ответственно стараются относиться к карантину. Стоит уточнить, что именно теперь стараются, когда как в первый день карантина люди просто шатались по паркам огромными группами. Хм, прямо  что-то это мне напоминает...

Когда мы были на патруле (я служу во французском иностранном легионе) , граждане сами подходили и показывали свои разрешения (на работу или ещё что). Они просто не знали, что проверкой занимается полиция. Армия вообще пока стоит на отшибе. Чётких поручений для армии пока нет. Пока работаем по обычному графику, который писали ещё до карантина. Пока ничего, я думаю, не поменяется.

Вот видео с пробежки и патруля (да, нам можно делать ещё пробежки)

Никогда не видел таких пустых улиц, обычно днем в будний день тут куча людей, а сейчас никого.

Видел в интернете, что мол в Париж ввели войска (грузовики, БТР (VAB)) , и у людей какие то панические настроения. Так вот, все это типичное раздувание из мухи слона. Если видите фотографии военной техники в Париже, это не значит, что её пригнали специально для карантина, довольно часто бывают учения и прочее, возможно, кто-то возвращался с учений. Мы так тоже пару месяцев назад проезжали, ещё до карантина, никто же не писал, что в Париж ввели войска. Армии даже масок  не раздали, ибо она вообще не задействована, мы не контактируем с гражданскими вообще, мы не полиция, у нас другие функции на виджипирате (иск. некоторые инженерные части, которые готовят мобильные госпиталя).

Но вот главный вопрос. Какого черта в самых "развитых" странах мира самый большой процент заболевших и умерших. Что тут вообще происходит?

Как бы это странно не звучало, но страдают туристические страны в первую очередь, обычно в Париже бывает огромное количество китайских туристов, именно китайских, даже в начале марта я видел огромное множество китайских туристов, (благо есть кому подсказать для идентификации). Китайский новый год, это то время, когда жители Китая  собираются огромными семьями, а потом расходятся в различные места, в самолёте заразиться обычным то гриппом легче простого, а про covid19 уж молчу. В Европе очень много активного пожилого населения, они тут ходят по барам, гуляют, занимаются спортом, путешествуют, даже на митинги ходят. И мы имеем то, что имеем.

Ненавидеть  китайцев не стоит, мы все живём на одном шарике, да и это не заставит их перестать жрать летучих мышей. А вот слаженные действия всего мира смогут остановить эпидемию.

Вот только не стоит думать, что после её окончания мы все будем жить дружно и счастливо, и без санкций. Нет, люди бы так смогли, а вот государства нет. Мы же  помним как вместе сражались с фашизмом, а наши союзники параллельно готовили операцию "немыслимое".

Так что, запасаемся терпением и выполняем все предписания медицинских работников.

Всем здоровья. Берегите себя и близких.

Показать полностью 1 2
289

Китаянка призывает Россиян оставаться дома и пользоваться масками

Это моя подписчица. Ее зовут Ангелина. Она живет в Китае и ни слова не понимает по-русски. Зато она прекрасно понимает как прожить 3 месяца в самоизоляции. Я попросил ее рассказать о том как Китай пережил пандемию.

источник

525

Как носить маску, чтобы не болели уши

В обстановке эпидемии всех просят носить маски. У соседей в Китае маски уже носят более двух месяцев и сейчас с выходом на работу маску нужно носить почти весь день, а если носить весь день, то уши начинают болеть. В видео показано как они с этим справляются))

1330

Коронавирус побежден: Китай объявил о конце эпидемии COVID-19

Руководство КНР сообщило 29 марта, что эпидемия в стране закончилась, коронавирус фактически побежден

Коронавирус побежден: Китай объявил о конце эпидемии COVID-19 Новости, Китай, Коронавирус, Позитив

О конце эпидемии заявил официальный представитель Государственного комитета по вопросам здравоохранения Китая Ми

Фэн.Фэн подчеркнул, что по состоянию на 28 марта число подтвержденных случаев заражения инфекцией по всей стране насчитывалось меньше трех тысяч. Другими словами, распространение инфекции в Китае получилось заблокировать.

По последним данным университета Джона Хопкинса (США), общее число эпизодов инфицирования коронавирусом в Китае составляет чуть более 82 тысяч. 75,5 тысяч человек выздоровели, 3,3 тысячи скончались. Сегодня на 1-е месте в мире по числу случаев коронавируса вышли США. Там уже зафиксировано свыше 125 тысяч зараженных.

http://bloknot.ru/v-mire/koronavirus-pobezhden-kitaj-ob-yavi...

3418

Неожиданая помощь

Привет всем. Получил сегодня от знакомого китайца сообщение:

Неожиданая помощь Помощь, Китай, Маска, Коронавирус, Карантин

Если кратко, то смысл сообщения такой:" Привет, друг. У вас сейчас карантин, наша компания приобрела некоторое количество масок, если тебе нужно, могу переслать авиатранспортом. Это бесплатно. Пришли свой адрес. Количество небольшое 200-500 штук. Надеюсь это поможет пережить вирус".
Самое интересное, что я знаком с ним всего полгода, познакомились в октябре на выставке, но из за короновируса так и не начали сотрудничество. Моя жена после того, как показал ей это сообщение в очередной раз сказала, что если бы не родители и друзья, она давно бы в Китай свалила со мной.

263

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning

Добрый день. Решил рассказать, как я начал заниматься переработкой.

К 2014 году, попробовав себя в разных стезях (программист на заводе, продажа спортивного питания и торговля на бирже), я твердо решил, что хочу работать сам на себя, делая что-то безусловно полезное для общества. Мой друг незадолго до этого съездил на выставку в Европе и рассказывал про полностью автоматические сортировочные комплексы из Израиля, которые с помощью ИК-лучей могут определять тип мусора и сжатым воздухом сдувать его с конвейера в определенные контейнеры. Эта тема меня очень заинтересовала и, изучив рынок, на своей уровне, я ринулся в бой.

Я разместил объявление о приеме на работу сортировщиков. З/п указал 20000 рублей. Желающих была масса. На тот момент, в нашем маленьком городе (население около 65000 человек), мое объявление на Авито за 2 дня набрало 1500 просмотров. Я решил провести собеседование, на него пришло около 50 человек. Я разделил их на группы по 15-20 человек и общался с ними в следующем формате: запускал группу в помещение, кратко рассказывал о том, что я хочу от них (по факту сам ничего не знал, все несколько раз переигралось после начала работы) и просил заполнить небольшую анкету: ФИО, телефон и вредные привычки. Это был уникальный опыт: из ~50 человек пьющими оказались только 2 xDD. В общем, я отобрал 10 человек и на следующий день предложил им выйти на работу, попробовать.

Предварительно, я снял ангар площадью около 400 квадратных метров. Полуразвалившийся, с дырявой в крыше. Как сейчас помню, был тогда в шоке от цены 30000 рублей в месяц, но других вариантов не было.

Настал первый рабочий день. Человек, который занимался в то время вывозом мусора в нашем городе, с удовольствием согласился выгрузить мусоровоз у нас в ангаре. Еще бы, это было раз в 10 ближе, чем ехать на свалку. Я думаю, что он даже готов был заплатить за возможность выгружаться у нас, но тогда мы были рады тому, что нам на халяву привезут мусор, с которого, как я думал, можно заработать кучу денег)))

И вот, мусоровоз заехал и высыпался. В шоке были все, в том числе водитель мусоровоза. Куча мусора заняла 70% площади ангара. Я никогда не задумывался о том, что мусоровоз прессует свое содержимое. Неплохо так прессует. Уже позже, водитель нам рассказал, что если пресс не работает, то в машину влазит примерно 17 бачков, а если работает, то можно и  80 запихать.

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

Из 10 человек, отобранных мной, пришло 8. И мы начали сортировку. Выбирали картон, стекло, металл. ПЭТ-бутылку и пленку (всю без разбора в одну кучу). Остальные виды сырья сдавать было некуда. Очень быстро я понял, что работникам, помимо перчаток, нужны еще фартуки, респираторы, лопаты, грабли. Мы насортировали первую газель сырья и я поехал за 100 км, сдаваться. Первая сданная газель принесла около 3500 рублей выручки. Из них мне надо заправиться, заплатить зарплату и все, деньги кончились. Самыми интересными видами сырья оказались ПЭТ-бутылка и пленка, решили вторую машину грузить только ими, причем максимально много загрузить, чтобы можно было прогнозировать что будет дальше. Привожу, по весу выходит почти на 8000 рублей, уже интереснее. Иду за деньгами, платят 4800, мол засор слишком большой в пленке. Ладно, учтем.

В общем, мусоровоз мы сортировали долго, дней 10. Люди постепенно отсеивались, приходили новые. С мусоровоза мне удалось заработать около 14000 рублей. Ну вернее я так думал, пока не встал вопрос вывоза того, что не поддалось сортировке, там я все деньги и потратил. Кстати, людей я рассчитывал ежедневно, выходило у них в среднем по 700 рублей.

Что-то надо делать дальше, с мусоровозами ставка не сыграла. Решил съездить на разведку на заброшенную свалку. Вот такую картину мы увидели в радиусе пары км от нее:

Будни переработчика полимеров. Часть 6. From the very beginning Переработка мусора, Вторичное сырье, Свалка, Сортировка, Экология, Длиннопост

Пленку раздуло повсюду, мы собирали ее наверное дней 5. Чистая, сухая - красота.

Решили расположиться неподалеку. Из старых отцовских запасов была найдена вот такая армейская палатка:

Палатку мы поставили неподалеку от свалки. Вот вид изнутри:

Телевизор, кстати, работал. Я ежедневно привозил в палатку заряженный автомобильный аккумулятор. ТВ смотрели через инвертор, свет был 12 В переносками. Забегая вперед, скажу, что позже мы сделали нормальную буржуйку и в палатке было комфортно находится даже в ноябре.

На свалке мы проработали с мая по ноябрь. Больше я там не был никогда, палатка там осталась стоять, в нее заселились аборигены.

По верхам свалки мы собрали все, что можно сдать. Бутылки, пленка, картон. Хоть какой-то кусочек земли стал чуть чище благодаря моим усилиям.

Хочется отметить несколько моментов:

1. Когда мы вошли в ритм, в день удавалось зарабатывать около 7000 рублей чистыми. Я по три раза в день гонял за 100 км на приемку, но это того стоило.

2. К нам приезжали разные персонажи: телевидение, депутаты, непонятные товарищи (а-ля бандиты, следящие за порядком). Все приезжали с наездом, выслушивали, уезжали.

3. С детства очень хорошо запомнил запах горящей свалки. Официальная версия - самовозгорание мусора. Весь город годами нюхал эту вонь. Мусор действительно может самовозгореться. Мы видели как он ни с того ни с сего загорался, видели как начинал идти дым от преющих мешков с органикой. НО! В 99% случаях, судя по моим наблюдениям, свалка загорается не сама по себе - это бомжи выжигают металл. И очень обидно осознавать, то еще вчера там лежала N-ная сумма денег в виде вторсырья, а сегодня там лишь оплавленная масса, в которой возятся аборигены, ищущие как заработать на опохмел.

4. Первое время я радовался тому, что могу своим работникам платить больше. Думал, они смогут купить себе что-то нужное домой, порадовать семью. Ерунда. Они просто больше пьют. 10 из 10.

5. На свалке встретил женщину, которая собирала медь. Лет под 50, высшее образование, работала учительницей. Есть дети, дом, даже машина у сына. Ей сделали какую-то операцию, у нее в шее трубка, как я понял, она дышит через нее, а разговаривать может, только закрыв ее рукой. Она может и хочет работать, но из-за болезни ее никуда не берут. Вот, нашла как зарабатывать на свалке. И это действительно страшно.

Спасибо за внимание.

Мои предыдущие посты: часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5.

Показать полностью 5
792

Поддержка для Тома Хэнкса

Поддержка для Тома Хэнкса Экология, Том Хэнкс, Коронавирус, Электромобиль, Раздельный сбор мусора, Держись брат, Знаменитости

"Начинать всегда нужно с себя. Что бы ни говорили на уровне государств и политиков, пока я и мои соседи не начнут выкидывать мусор в урну и не перестанут лить понапрасну воду во время чистки зубов, дело не сдвинется с мертвой точки. Я с 13 лет начал разделять мусор и сдавать что можно на переработку. Тогда это было в новинку — родители и соседи смотрели на меня как на сумасшедшего. Двенадцать лет назад я пересел на электромобиль, тоже один из первых в стране. Поменял его на новое авто, марки Tesla, только пару лет назад, когда старая тачка проржавела и стала разваливаться на глазах.", - Том Хэнкс.

Классный мужик и за экологию топит.

Поддержка для Тома Хэнкса Экология, Том Хэнкс, Коронавирус, Электромобиль, Раздельный сбор мусора, Держись брат, Знаменитости

Буквально сегодня стало известно, что он с женой заразился короновирусом. Надеюсь что у него будет все хорошо. Новость об этом тут

Показать полностью 1
135

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы

Комплекс по переработке отходов в Мячково работает уже около 5 месяцев. Все это время нам приходят разные вопросы о работе комплекса. Ответим на часто задаваемые вопросы.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

КПО — это не комплекс по переработке, а та же помойка.

Чем страшны свалки? Проникновением фильтрата в почву, выбросом вредных веществ в воздух, запахами и пожарами.

Главная проблема всех мусорных полигонов — органические отходы. Сначала аэробные бактерии расщепляют углеводы, белки, липиды — то есть, органику. Результат этого процесса — углекислый газ и азот.

Когда кислорода в теле свалки не остается, включаются анаэробные бактерии. Они перерабатывают образовавшиеся в свалке вещества в уксусную, муравьиную, молочную кислоту и спирты — этиловый и метиловый. Со временем в теле полигона образуется свалочный газ: в нем может быть 45-60% метана и 40-60% углекислого газа. Оставшиеся 2-9% — прочие газы.

На КПО «Юг» - это невозможно. Там отходы сортируют на конвейерной ленте, отделяют органику, вторсырье готовят к переработке, а «хвосты» – к отправляют на “карты” с геомембраной.

На КПО не может быть пожаров и выбросов вредных веществ: органические отходы, из-за которых возникает неприятный запах и тление, отправляют в цеха компостирования. За 14 дней органику переработают в технический грунт, который после используют в строительстве и при отсыпке дорог.

А чтобы исключить попадание фильтрата в почву, на площадке временного хранения есть надежная подложка из геомембраны. Как только построят заводы “Энергия из отходов” все “хвосты” отправят туда и захоранивать уже вообще ничего не будут.

Не протечет ли мембрана на площадке хранения отходов?

Нет, не протечет. Всего на площадке лежит пять слоев: под песчаным грунтом находится бентонитовый мат, еще ниже — геотекстиль и геомембрана. Это высокопрочные материалы, которые исключают любой контакт “хвостов” с почвой. Они устойчивы к нефтепродуктам, химии и кислотам. Материалы рассчитаны на воздействие первого и второго класса опасности отходов. Все это лежит на уплотненном основании. Гарантийный срок службы материалов 50 лет. Такая защитная подушка исключит протекание фильтрата в почву.

Где здесь переработка, если вы все равно отправляете отходы на полигон?

На площадку хранения мы отправляем только то, что нельзя переработать. Чистое вторсырье мы отправляем на переработку и превращаем в новые товары, а органику отправляем на компостирование.

Комплекс по переработке отходов в Коломенском округе Московской области. Ответы на часто задаваемые вопросы Кпо, Переработка мусора, Коломна, Экология, Мусор, Свалка, Раздельный сбор мусора, Длиннопост

Как очищается фильтрат?

Фильтрат, который образуется при хранении отходов, откачивают в регулирующий пруд. Его, как и площадку временного хранения, застелили защитным слоем геомембраны. Это гидроизоляционный материал, который не даст фильтрату попасть в почву. Такой метод исключает любые протечки на площадке хранения.

Фильтрат проходит процесс трехступенчатой очистки, а затем и обезвреживание с помощью системы обратного осмоса. Это позволяет довести качество очищенных вод до требований, предъявляемых к рыбохозяйственным водоемам.

Сколько процентов сырья идет на переработку?

Лазерные, оптические и баллистические сепараторы на КПО могут выделить 50 процентов вторичных материальных ресурсов: из них 30% органические отходы, которые станут техническим грунтом, а еще 20% - это вторсырье из которых сделают новые товары.

Зачем дома разделять отходы, если у вас есть свои комплексы, где всё сортируют автоматически?

Это да, но нет. На фото - брикеты пластика и алюминия. Это чистые отходы, готовые к отправке на перерабатывающие предприятия. Их много, но может быть в 2 раза больше. Если отходы изначально будут приходить на комплекс чистыми, их будет проще разобрать на разные фракции и отправить конкретному переработчику.

Одна банка из-под краски, выброшенная в не тот бак, может испортить все вторсырье. Сейчас на комплексе по переработке в Коломенском округе отходы разбирают на 26 видов. Их сортируют по составу, типу и цвету.

Эти брикеты скоро уедут на перерабатывающие предприятия в Воронежскую, Владимирскую и Московскую области. Из них сделают новые товары: скамейки, шезлонги, ведра и много другое.

Как вы используете, получившийся из органики компост?

Готовый продукт поступает в «барабанный грохот», где в мелких ячейках задерживаются все неорганические фракции до 2 мм - крышки и кольца от бутылок, стекло, пакеты, другой пластик и металлические вкрапления. После такого «процеживания» остается только ферментированная органика.

Готовый грунт проходит обязательный анализ на радионуклиды, тяжелые металлы и санитарные показатели: кишечную палочку, сальмонеллу и энтерококки. На патогенную микрофлору воздействуют высокие температуры, создаваемые термофильными бактериями. При 70 градусах также распадаются пестициды, гербициды и антибиотики, которыми могли быть обработаны продукты. Если все показатели в норме, грунт используют в технических нуждах — для отсыпки дорог при строительстве или для рекультивации полигонов ТКО.

Показать полностью 5
318

Пластиковая бутылка превращается… в дороги

Шотландец, инженер Тоби Маккартни, нашел идеальное применение для пластиковых отходов. Во время своей поездки в Индию Маккартни заметил, что местные жители расплавляют пластиковые отходы, чтобы заполнить выбоины на своих дорогах (так они борются с плохими дорогами).

Вернувшись в Великобританию, Тоби решил реализовать идею повышения качества дорог путем применения пластиковых наполнителей, а также начать борьбу с пластиковыми отходами, которые в настоящее время заполонили весь мир. И в апреле 2016 года он с друзьями Гордоном Ридом и Ником Бернеттом организовал свою компанию. Они разработали формулу для использовать пластиковых отходов в строительстве дорог. Они берут пластик из коммерческого и домашнего использования (около 60 процентов — коммерческий и 40 процентов — из домашних хозяйств) и используют гранулятор, чтобы превратить его в маленькие кусочки не более 5 мм.

Пластиковая бутылка превращается… в дороги Экология, Пластиковые бутылки, Мусор, Дорога, Переработка мусора

На их веб-сайте подробно описан процесс. Далее, пластиковые гранулы смешиваются с активатором — именно это заставляет пластик хорошо «прилипать» к дорожному покрытию (активатор ими запатентован) и потом это смесь поступает к производителю асфальта.

В интервью CNN Т. Маккартни утверждает, что благодаря их специальной формуле дороги, которые они производят, на 60% прочнее традиционных дорог. Он также отметил, что проведенные ими лабораторные испытания показывают, что дороги, сделанные с применением их продукта, могут эксплуатироваться в три раза дольше, чем обычные.

На сайте компании Тоби сказано: "Наша миссия — помочь решить две мировые проблемы: борьба с эпидемией пластиковых отходов и улучшить асфальт, используемый для изготовления дорожных покрытий по всему миру".

Почти как в России – решают две проблемы.

Источник.

828

Эпидемия коронавируса резко снизила загрязнение воздуха в Китае — NASA

Резкое снижение уровня атмосферного загрязнения в Китае вследствие вспышки коронавирусной инфекции зафиксировали спутниковые снимки, сделанные Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), 1 марта сообщает BBC.

Снижение производственной активности в Поднебесной из-за мер по сдерживанию распространения Covid-2019 привело к снижению уровня диоксида азота. На представленных НАСА картах сравниваются уровни этого газа за два периода — с 1 по 20 января, когда рост заболеваний еще не принял столь угрожающие масштабы и карантина не было, и с 10 до 25 февраль, когда власти Китая предприняли жесткие меры по ограничению передвижения населения и распространению инфекции.

Снижение уровня выбросов было замечено сначала в районе Уханя провинции Хубэй, отметили специалисты NASA. Так, параметры загрязнения стали ниже значений 125 мкмоль / м2, тогда как годом ранее они превышали 500 мкмоль / м2. Именно в Ухане произошло первое массовое заражение людей новым вирусом.

В данный момент снижение загрязнения наблюдается по всей Поднебесной. Особенно наглядно падение уровня диоксида азота над такими городами, как Пекин, Шанхай, Гонконг, Чунцин, Чэнду и провинцией Хэбэй.

Напомним, что диоксид азота попадает в атмосферу в больших количествах в результате промышленной деятельности и работы автотранспорта. Этот газ представляют серьезную опасность для экологии. Он способен провоцировать кислотные дожди, может вызывать раздражение слизистых оболочек дыхательных путей

...

https://rossaprimavera.ru/news/6ce72cfe

Эпидемия коронавируса резко снизила загрязнение воздуха в Китае — NASA Китай, Коронавирус, NASA, Экология
613

Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов”

Сингапур - в поиске современных методов утилизации отходов. Группа студентов и исследователей из местного политехнического института предложила идеи, как превратить продукты сжигания в полезные и необходимые вещи.

Студенты Сакалеш Ашока Руги, Николаус Сяифул и Джордан Лим обнаружили, что золу, которая является побочным продуктом термической переработки отходов в энергию, можно превратить в аэрогель.

Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов” Возобновляемая Энергия, Сингапур, Наука, Химия, Студенты, Технологии, Экология, Мусор, Видео, Длиннопост

Аэрогель — это один из самых легких в мире твердых материалов с чрезвычайно низкой плотностью и теплопроводностью. На 99% материал состоит из воздуха и используется чаще в аэрокосмической промышленности.

Но аэрогелю, который разработала команда сингапурских студентов, нашли новое применение: как замену песка в бетоне, средства обеззараживания воды, шумоподавления, покрытия, удерживающего тепло. На производство инновационных материалов у специалистов уходит от одной до двух недель.

Золу, полученную на заводе “Энергия из отходов” в Туасе, подвергают химическим реакциям, превращая ее в порошкообразное вещество, известное как аэрогель кремнезема.

Сингапурские студенты нашли применение золе от сжигания на заводах “Энергия из отходов” Возобновляемая Энергия, Сингапур, Наука, Химия, Студенты, Технологии, Экология, Мусор, Видео, Длиннопост

При попадании в загрязненную воду он способен поглощать масло и красители. Плюс еще и в том, что уже после использования с ним можно работать повторно. Даже при многократном употреблении, аэрогель способен поглощать до 80 процентов загрязняющих веществ.

Очистка воды — это новое применение для аэрогеля. Но студенты обнаружили еще несколько полезных свойств этого вещества.

В сочетании со стекловолокном материал работает как хороший термический и звуковой барьер. Он способен понизить уровень шума на 12,5%, а температуру примерно на 60-65%.

Если использовать его для замены 20% песка в бетоне, это приводит к тому, что строительные блоки становятся на 6% легче своих аналогов и имеют более низкую теплопроводность. Такой материал легче перевозить и он помогает сохранять внутреннюю часть зданий более холодной.

Разработка аэрогеля и сопутствующих продуктов была непростой задачей для ребят. Студенты должны были совмещать учебный процесс и научную работу. В среднем пять-шесть часов ежедневно уходило на проект.

Команда надеется, что инновации будут применены по всей стране: «Мы хотим решить национальную проблему роста полигона в Семакау, мы обязательно сделаем для этого все от нас зависящее».

Показать полностью 1 1
1193

«Не стесняйтесь набрать воды!»

С таким слоганом Министерство окружающей среды Новой Зеландии запустило акцию в поддержку многоразовых бутылок и сокращению отходов. В среднем новозеландская семья использует 188 пластиковых бутылей в год, четверть из них попадает на свалку.

«Не стесняйтесь набрать воды!» Экология, Новая Зеландия, Пластик, Пластиковые бутылки, Переработка мусора, Видео, Длиннопост

По всей стране организовали 1300 точек, где можно налить питьевую воду в свою тару — это кафе, бары, библиотеки, пляжи и парки. И чтобы было проще найти ближайшую точку, адреса нанесли на интерактивную карту.

Компания Refill NZ проделала большую работу, увеличивая число “заправочных” станций. Это помогло сделать наполнение бутылки более удобным. Присоединится к акции могут все желающие, у кого бизнес связан с сферой торговли и услуг.

«Не стесняйтесь набрать воды!» Экология, Новая Зеландия, Пластик, Пластиковые бутылки, Переработка мусора, Видео, Длиннопост

«Выбирая воду, которые вы налили в многоразовую бутылку, мы можем уменьшить количество пластиковых отходов и помочь защитить природу, особенно океаны, от загрязнения пластмассой», — заявила заместитель министра по охране окружающей среды Евгения Сейдж. — «Многие новозеландцы стараются сократить количество отходов. Большинство перешли на многоразовые сумки для покупок задолго до того, как запрет на пакеты вступил в силу. Многоразовая бутылка — это еще один простой способ уменьшить количество отходов и предотвратить загрязнение природы».

Пластик, который попадает в ручьи, парки и море, наносит серьезный вред их обитателям. Случай, который привлек внимание всех - гибель южного королевского альбатроса. Департамент охраны природы сообщил, что в желудке птицы находилась поллитровая пластиковая бутылка.

С помощью акции «Не стесняйтесь набрать воды!» новозеландцы хотят сократить количество отходов, попадающих в Мировой океан. По мнению исследователей Ellen Macarthur Foundation, если мы не изменим подход к одноразовым вещам и переработке отходов, в 2050 году пластика в океане будет больше, чем рыбы.

Показать полностью 2 1
116

Ура! В Казани появились первые фандоматы

Поздравляем! Столица Татарстана стала первым городом в России, где начала работать автоматическая система приема использованной тары.

Ура! В Казани появились первые фандоматы Экология, Переработка мусора, Сортировка, Казань, Татарстан, Видео, Длиннопост, Фандоматы

20 фандоматов установили в образовательных учреждениях Казани. Первые такие аппараты показали в школе №181. Там прошла презентация пилотного проекта компании «РТ-Инвест» по внедрению автоматов по сбору пустой тары. В мероприятии приняли участие: глава «Ростеха» Сергей Чемезов, замминистра природных ресурсов РФ Константин Румянцев, Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин и глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

“Внедрение системы фандоматов - один из этапов РСО. Таким образом каждый из нас может внести вклад в создание в экологически чистой страны. Также это поможет научить людей сортировке мусора”, заявил Сергей Чемезов, генеральный директор Госкорпорации «Ростех».

Ура! В Казани появились первые фандоматы Экология, Переработка мусора, Сортировка, Казань, Татарстан, Видео, Длиннопост, Фандоматы

Карту размещения фандоматов можно посмотреть здесь: http://www.tara-sbor.ru/map/

Фандоматы принимают алюминиевые банки и пластиковые бутылки емкостью от 0,25 до 2,5 л. За каждую банку или бутылку начисляется 5 баллов. Аппарат выдает чек, где указано количество принятой тары, набранные баллы и оригинальный код. Его нужно зарегистрировать на сайте www.tara-sbor.ru. Накопленные баллы можно будет обменять на скидки на товары и услуги.

“Самое главное - это человек. Взрослых перевоспитать сложно. А дети уже сейчас будут иметь установку на правильное обращение с отходами - и старших заставлять”, — считает Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан.

Фандоматы собирают в Волгограде из отечественных комплектующих. С помощью автоматов по сбору тары можно получить чистое вторсырье для дальнейшей переработки и создания новых товаров.

“Для нас это первый пилотный проект, он некоммерческий. Фандоматы мы поставляем бесплатно для того, чтобы их протестировать, сделать финансовую модель и предложить ее на федеральный уровень”, — рассказал Андрей Шипелов, глава компании «РТ-Инвест»

Автоматы по сбору пустой тары позволяют вовлечь в оборот до 90% упаковки, тогда как при выборке пластика и алюминия из контейнеров – максимум 50%. Да и стимула собирать вторсырье и разделять отходы у жителей гораздо больше.

“У нас сейчас приоритет - система построения новой отрасли, максимальное возвращение отходов во вторичный оборот. В этом плане фандоматы – это наиболее эффективное средство. С точки зрения выполнения цели по построению отрасли, развитие системы фандоматов можно считать приоритетом”, — считает Константин Румянцев, зам. министра природных ресурсов и экологии РФ

Организаторы уверены, что пилотный проект станет успешным. В результате будет сформирована полноценная модель сбора тары для вторичной переработки по всей России. Залоговая система позволит отправлять на переработку больше вторсырья высокого качества и сократит количество свалок.

Показать полностью 4 1
29

Тот случай когда ты готов сортировать, а комунальщики не готовы вывозить... что делать?

Тот случай когда ты готов сортировать, а комунальщики не готовы вывозить... что делать? Раздельный сбор мусора, Мусор, Экология, Мусорная реформа, Пластик, Переработка мусора, Мусорные баки

Когда переполняются специальные баки для пластика, куда обратиться, чтобы забрали этот отсортированный мусор?

Выходит, что начали создавать систему сортировки мусора для каждого дома. Люди даже привыкли сортировать, и тут бац — места нет.

И приходится (с сожалением) выбрасывать отсортированный пластик в общий мусор.

Как быть, куда писать, кто этот пластик забирает?

В таких случаях нужно смотреть номер телефона на баке, а затем звонить, чтобы сделали отметку о вывозе.

Что делать если на баках нет номеров и названий?

В таком случае нужно связаться с управляющей компанией вашего дома, выяснить кто обслуживает баки. Это полезное дело, полезный для экологии активизм.

А вы чтобы сделали, кинули в синий бак?

взято отсель

Показать полностью
58

Утилизация елок в Вене

После прекрасных рождественских праздников и Нового года нужно утилизировать ёлки, которые украшали наши дома и квартиры. Для того, чтобы деревья были не просто выброшены на улицу, каждый год власти Австрии организуют пункты сбора. Ежегодно туда приносят более 170 000 использованных деревьев. Это около 750 тонн.

В Вене выброшенные рождественские ёлки доставляются в мусоросжигательные заводы, где они используются компанией Wien Energie для производства экологически чистой энергии, не влияющей на климат. Энергия, произведённая из этого, обеспечивает приблизительно 1000 домов электричеством и 2500 домохозяйств централизованным отоплением в течение одного месяца.

Утилизация елок в Вене Новогодняя елка, Вена, Австрия, Утилизация, Экология, Переработка мусора
577

Как Норвегия добилась почти 100% переработки пластика:

Власти Норвегии с помощью технологии компании Infinitum создали одну из наиболее эффективных и результативных систем по переработке отходов в мире. Страна перерабатывает 97% всего используемого пластика, а большую его часть снова выпускает на рынок.\

92% пластиковых бутылок позволяют заново использовать их для розлива напитков. В окружающую среду попадает не более 1% всего используемой в стране пластмассы.

Как Норвегия добилась почти 100% переработки пластика: Норвегия, Переработка мусора, Пластик, Экология, Мусор, Рсо, Длиннопост

Технология позволяет использовать одну и ту же бутылку не менее 50 раз. При этом в США уровень переработки такой тары составляет не более 30%, а в Великобритании — 20%.

Обычно бизнесу дешевле создавать новую упаковку, чем перерабатывать старую и использовать ее. Но в Норвегии при покупке пластиковой бутылки люди платят налог за ее использование около $0,3. Получить их обратно можно, сдав эту бутылку в специальный торговый автомат. Так во многих европейских странах принимают стеклянные бутылки — это позволяет увеличить количество отсортированного мусора.

Как Норвегия добилась почти 100% переработки пластика: Норвегия, Переработка мусора, Пластик, Экология, Мусор, Рсо, Длиннопост

Помимо работы с покупателями власти страны ввели экологический налог для производителей пластмасс. Бизнес может избежать его только в случае, если использует переработанные бутылки больше, чем продукцию из нового пластика.

"Мы считаем, что придумали самую эффективную и экологичную систему в мире", - отметил исполнительный директор Infinitum Кьелл Олав Мальдум. Он добавил, что система способствует развитию нового мышления у потребителей. "Мы хотим, чтобы люди понимали, что они покупают продукт, а упаковку арендуют", - добавил Мальдум.

В России тоже начинают формировать систему, работающую по тому же принципу. В ближайшие несколько месяцев у нас планируют утвердить новую систему РОП — расширенной ответственности производителя. Что это значит? Платить будет загрязнитель: отвечать за утилизацию упаковки должен тот, кто ее производит. Чем сложнее упаковка, тем выше экологический сбор. Кроме того, доходы, поступившие в бюджет от производителей, можно потратить только на расширение и улучшение системы по обращению с отходами. Еще и действующие нормативы утилизации могут отменить и сделать всю упаковку обязательной к переработке.

Самое чистое вторсырье можно собрать только через фандоматы: устройство автоматически определяет и маркировку материала, и его чистоту. Грязную и поврежденную тару фантомат просто не примет. Зато за хорошо отсортированное вторсырье даст скидку или 5-7 рублей наличными. Кроме того, в фандоматы можно собирать не только тару, но и батарейки. Такие же устройства, которые стоят и в Норвегии, в других странах Европы скоро появятся в Подмосковье и Татарстане.

Показать полностью 2
287

Как заводы по термической переработке отходов помогли Токио добиться «нулевого захоронения»

«Нулевого захоронения» удалось добиться всего в шести городах мира. И в каждом работают заводы “Энергия из отходов”: без них избавиться от свалок невозможно.

Например, в многомиллионном Токио 80% перерабатывают в энергию и 20% — во вторсырье. Рассказываем, как устроен завод по термической переработке отходов в энергию завод Katsushika в округ Адачи.

Заводы “Энергия из отходов” в Японии согласно государственной программе стоят во всех двадцати округах, а внешне похожи на небольшие цеха, вокруг которых чисто и нет никакого неприятного запаха, о чем рассказывают с фотоотчетом российские путешественники.

Как заводы по термической переработке отходов помогли Токио добиться «нулевого захоронения» Япония, Токио, Завод, Возобновляемая Энергия, Переработка мусора, Мусор, Экология, Длиннопост
Как заводы по термической переработке отходов помогли Токио добиться «нулевого захоронения» Япония, Токио, Завод, Возобновляемая Энергия, Переработка мусора, Мусор, Экология, Длиннопост

На экскурсию может попасть любой желающий, они проводятся каждую субботу попеременно на каждом заводе.

Отходы приезжает на завод в мусоровозах в приемный цех, где его сбрасывают в общую яму - либо автоматически, либо вручную.

Рядом со смотровой площадкой находится лаборатория, где измеряют наличие вредных веществ в воздухе и качество очищения воды, используемой в производстве. Каждый может ознакомится с этими данными и убедиться, что никаких вредных выбросов от завода нет.

Все отходы, которые нельзя переработать в новые товары, сбрасывают в яму глубиной 30 метров, перемешивается ковшом и сбрасывается в раструб, напоминающий мясорубку. Эта мясорубка перемалывает отходы и сбрасывает в печь. Все, что может сгореть — сгорает и дает тепло для турбины электростанции.

В день такой завод перерабатывает 500 тонн отходов и вырабатывает 13.000 кВт электроэнергии и снабжает горячей водой все дома округа.

Пять операторов управляют работой печи, дверями в цеху, и следят за дорогами и подъездами к заводу.

Отработанный газ очищается от всяких вредных веществ и выпускается через высокую трубу в атмосферу.

Все, что не может сгореть, например металл, не пригодный к переработке, сбрасывается в плазменную печь, где он разделяется на шлак и металл. Плазменной печью управляют еще три человека.

Кстати, многие тротуары в Токио вымощены шлаковыми кирпичиками, которые выпускает завод, а крупные болванки, говорят, используют для создания искусственных островов в Токийском заливе.

Кроме завода Katsushika в округ Адачи, наиболее известен прежде всего своим внешним видом, завод Maishima Sludge Center на острове Майшима. Его проектировал знаменитый австрийский художник Фриденсрайх Хундертвассер. Он же занимался сказочным по красоте заводом в центре Вены.

В России заводы, работающие по таким же принципам и технологии, строит компания “РТ-Инвест” вместе с японско-швейцарским партнером Hitachi Zosen Inova. Представители зарубежного партнёра будут не только наблюдать за каждым этапом производства оборудования и строительства, но и обеспечат строгий лицензионный контроль после запуска заводов “Энергия из отходов”. Три фильтра, установленные под контролем специалистов Hitachi Zosen Inova, полностью очистят дымовые газы от вредных веществ. На выходе примесей в них будет меньше, чем в обычном воздухе, загрязненном машинами. Строительство первого предприятия в Воскресенском районе Подмосковья должны закончить в 2021 году.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: