Коронавирус и поликлиника

Прочёл два интересных поста, где пишут про важность маски и про важность соблюдения режима карантина, если есть COVID-19. С авторами я согласен, только вот в реальной жизни всё немного иначе. Сначала коронавирус постучался в мой дом, вот тут об этом подробно, ну и полетела цепочка заболевших: жена, тесть, мама. Если жена пострадала только потерей запаха, более никаких последствий, но карантин соблюдала. Тестю повезло меньше, провел неделю в больнице, долечивался дома. Ситуация с моей мамой оказалась чуть интересней.


Мама попала в список контактирующих со мной, я оставил её номер телефона в анкете при госпитализации, но никто так и не позвонил, тест ПЦР тоже не был сделан. Первые признаки заболевания появились со слабостью и исчезновением обоняния, после пропал и вкус еды. Температура держалась в районе 37,5 градусов. Мама у меня пенсионерка, а совсем недавно поликлиника по прописке сменилась, передав всех пациентов новой, поэтому искать номер телефона и вызывать дежурного врача пришлось мне. Звоню в поликлинику, робот сообщает, что вызов на дом специалиста только при температуре 38,5 градусов. В остальных случаях приглашаем людей в живую очередь. Ну, думаю, если есть признаки ковида, то может всё иначе. Далее пересказ диалога с оператором:


- Здравствуйте, маме 71 год, температура 37,5, не чувствует запахов и вкуса еды. Можно вызвать дежурного врача?

- Здравствуйте. При такой температуре приходите в поликлинику.

- Подождите, как в поликлинику? Мама вероятно больна коронавирусом, вы предлагаете идти и заражать людей?

- Такие правила. Врач выезжает при температуре 38,5. Приходите в поликлинику, талоны мы не даём, приём в порядке очереди.

- А как же безопасность? Она же всю очередь может заразить, как и врачей.

- Такие правила.


Разумеется мама никуда не пошла, но через день ей стало хуже. Плюю на честность, снова звоню в поликлинику и говорю, что температура 38,5. И тут меня удивляет оператор:


- Здравствуйте, маме 71 год, температура 38,5, не чувствует запахов и вкуса еды. Можно вызвать дежурного врача?

- Здравствуйте. А зачем вы нам звоните? Вызывайте скорую.


Вот только при подозрении на COVID-19 скорая в нашем городе не выезжает, если пациента не осмотрел дежурный врач поликлиники. Объясняю это оператору, с трудом договариваюсь о визите специалиста на дом. К самому врачу претензий нет, мама рассказала, что все было вежливо и прекрасно. Осмотрели, поставили подозрение на коронавирус, вот только тест ПЦР отправили делать в поликлинику. Дело в том, что эти тесты не выдают дежурным врачам, поэтому люди с подозрением на корону собираются в живую очередь в поликлинике. Какова вероятность не заразиться там? Весьма низкая. Отвез маму в частную клинику, где всё по расписанию и нет очередей. Врачи в защитных костюмах, взяли у неё тест, сейчас лечим маму в домашних условиях.

История болезни

4.5K поста5.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если бы взяли мазок дома, вероятность, что его потеряют очень большая. В моей поликлинике через месяц, так и не сознались, что его потеряли и не хотели выписывать с больничного по результатам другой лаборатории
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут уже разгильдяйство.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку