-5

Коронавирус и аренда

Продолжу серию постов по мотивам группы аренды квартир из ФБ.

Нынче хитуют два диаметрально противоположных тренда от арендодателей.

Одни судорожно ищут квартиры и комнаты, где в соседях люди, которым не грозит карантин, так как действующие соседи прилетают из Европы и автоматом сажают на карантин всю квартиру.

То есть, появляется новая волна панического спроса на рынке.

Другие , не будь дураки, обсуждают возможность нагнуть арендодателей на скидку в размере 50% от квартплаты, так как карантин в принципе снижает платежеспособность арендаторов.

Естественно, все это обсуждается на эмоциях и апелляциях к тому, что арендодатели должны...

Идут разговоры о том, что сохраняя цену арендодатели наживаются, другие орут, что попытки сбить цену арендаторами тоже форма наживы.

Поучаствовал в дискуссии и я:

Рынок аренды это баланс спроса и предложения. Если платежеспособный спрос на актив падает, то естественно нужно снижать цены. Если внешние обстоятельства не снижают платежеспособного спроса или повышают его, то для текущих арендаторов стоит сохранить текущую ставку, так как это будет добросовестно в долгосрочных отношениях, а новым сдавать по рыночной цене.

В договорах подробнее прописывать форс-мажор и следовать этим договоренностям.

Тогда и проблем не будет.

Воспринято это было грандиозной поддержкой многих арендодателей и агрессивной критикой немногих арендаторов.

Тем не менее, рынок аренды объективно в замешательстве, куда ему идти.

Дубликаты не найдены

+2

Сдаю по цене ниже рынка, снижать ессно не планирую. Схуяли?

раскрыть ветку 20
-1

Этим русские и отличаются от жителей стран Азии и Европы, где арендодатели снизили либо вообще отменили плату за аренду на время всеобщего карантина.

раскрыть ветку 19
+1

а где частные арендодатели так поступили?

раскрыть ветку 17
+1

Для многих арендодателей это доход, на который они живут. Согласитесь работать бесплатно для поддержки работодателя?

0
Сдаю комнату студентке за 15 к + 1 свет и вода куда ниже еще ? Москва.
Похожие посты
13338

Вера в людей и Covid-19

Мы молодая семья с ребёнком. Своего жилья у нас ещё нет, поэтому снимаем его у других. И сегодня арендодатель написала, что в связи с карантином аренда за два ближайших месяца для нас составляет по 7 т.р вместо 15 т.р. (цены не Московские, но для нас ощутимые, т.к. работает только один из нас). Я, конечно, знатно затупила сначала, мне скорее верилось, что мы должны будем заплатить ещё за что-то сверху, настолько я доверяю людям. Но когда мне всё разъяснили, на глаза начали наворачиваться слезы. Мы много у кого снимали жильё, но не думаю, что кто-то из прошлых арендодателей пошёл бы на такое. Я сегодня ощутила огромную благодарность к тем, кто опроверг моё мнение о людях! Желаю и всем вам взаимоуважения и поддержки в любое время, и не только во время кризисов и эпидемий!

407

Режим самоизоляции в Москве

В Москве введён режим самоизоляции, а кому то ещё приходится работать. Для тех, кто уже самоизолировался и не выходит из дома, предлагаю фотоотчёт.
В торговых центрах закрыты бутики и магазины.

Режим самоизоляции в Москве Изоляция, Москва, Фотография, Длиннопост, Коронавирус, Метро
Режим самоизоляции в Москве Изоляция, Москва, Фотография, Длиннопост, Коронавирус, Метро

Перекрыты детские площадки.

М. Видео продолжает свою деятельность, принимая интернет-заказы.

В аптеках и продовольственных магазинах нанесёны разметки.

Пустые улицы и проезжие части.

А вот так сегодня в час-пик выглядит московский метрополитен.

Показать полностью 10
448

Дно пробито, рекорд побит!

В копилку постов о наглости магазина wildberries и их поставщиков.
Цена за ОДНУ штуку, обозначение NR на респираторе означает что он одноразовый.

Дно пробито, рекорд побит! Wildberries, Респиратор, Паника, Коронавирус, Длиннопост, Спекуляция
Дно пробито, рекорд побит! Wildberries, Респиратор, Паника, Коронавирус, Длиннопост, Спекуляция

Вот его обычная цена, понятно что его скорее всего нет в наличии, но чисто для справки.

Показать полностью 3
1269

10 негритят. На новый лад

Автор неизвестен (мне)

Десять москвичей
Пошли с утра побегать.
На одного чихнули,
И их осталось девять.

Девять москвичей
Бродили между сосен.
Один кору погладил,
И их осталось восемь.

Восемь москвичей
Набились в лифт затем.
Один нажал на кнопку,
И их осталось семь.

Семь москвичей зачем-то
Зашли в кафе поесть.
И просто удивительно,
Что их осталось шесть.

Шесть москвичей отважно
Пошли потанцевать.
Один не знал дистанции,
И их осталось пять.

Пять москвичей за гречкою
Попёрлись из квартиры.
Один потрогал апельсин –
И их уже четыре.

Четыре москвича идут,
А им навстречу Боря.
Один с ним поздоровался,
И их осталось трое.

Три москвича пошли гулять:
Пустая же Москва!
Но голубь сверху перданул,
И их осталось два.

Два москвича нарушили
Строжайший карантин.
На них напал Собянин.
Остался лишь один.

Москвич последний посмотрел
Вокруг себя устало,
Ушёл пешком в Санкт-Петербург –
И никого не стало.

788

Сохраняйте чеки!

Всем кто идёт в магазин, берите чеки на кассе, так как вас могут проверить на улице и вы покажете, что были в магазине. Так требуют в Италии и других странах, там даже смотрят га адрес магазина и время покупки, чтоб не шлялись по улице в карантин! Уверен и у нас так будет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: