Коронавирус. Дайджест

В основном из ленты Пикабу и жж:


1. Что тут у нас?

Только одна цитата

«Александр Лукашенко, кроме прочего, заявил:

"Как вчера сказал Премьер России, у них пожар. Не всё в СМИ давали. У них тяжёлая ситуация.»

2. В чем проблема?
Инкубационный период – 14 дней, поэтому число реально зараженных может быть большое. Плюс бывает – заражен, но не заболел. Но - вирусоноситель

3. Перспективы?

Если судить по другим странам, при правильных действиях властей в развитой в смысле медицины стране – бушевать будет месяца 2 (это для запасающих туалетную бумагу и прочее)

4. Что осложняет в России?

Испокон низкая ценность чел. жизни, в том числе чужой. Со стороны населения - пофигизм и недооценка угрозы, а если заразился – к сожалению, возможен пофигизм по отношению к другим. Не будут самоизолироваться и сидеть добровольно под дом. арестом

Тем более риски в разных возрастах сильно разные…

Поведение вируса

1. В воздухе долго «не висит», «тяжелый». То есть, если нет близко вирусоносителя – вероятность передачи воздушно-капельным путем не очень высока.

2. Вирус любит гладкие поверхности – метал, пластик (поручни, дверные ручки и т.п.) С одежды на руки переходит меньше.

3. В организм попадает через дыхательные пути, через слизистую глаз. Типичный путь – с рук на лицо при касании.

4. Не любит высокую температуру – прогревание воздуха всего до +27 решает проблему. Кипячение или стирка в горячей воде тоже.

Поведение грамотного человека

1.Обычные маски необходимы потенциальному вирусоносителю. Чтоб не разбрызгивал вирусы вокруг себя. Чтобы предохраниться здоровому, надо защитить органы дыхания респиратором с классом защиты FFP2.

2. Руки моем с мылом часто. Сильнее всего действует хоз. мыло. В полевых условиях дезинфицируем средствами с содержанием спирта 70% и выше. Ручки дома и везде протираем спиртом или хлорсодержащим средством.

3. Главное средство – социальная изоляция. Самоизоляция, ответственное поведение. Только так коронавирус побеждают в других странах (вирусные хвори не лечатся, а для COID-2019 вакцины нет)

4. Учитываем, что домашние питомцы могут принести вирус с прогулки, а потом лизнуть хозяина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Со стороны населения - пофигизм и недооценка угрозы

Да на пикабу наверное каждый второй пост про то, что обычный грипп страшнее. Вроде бы уже миллион раз объяснили что это не так, но всем пофиг.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пофиг, чё-то там 3%... Я тут недавно в отпуск ездил в горы. Наверное под 10% может под 20%... Тормоза для трусов, страховка для мудаков.


О чём мне беспокоится то, я надеюсь у страны найдётся черный мешок что бы мой труп в него сложить.


С улыбкой на лице и бутылкой водки прямо в ад =)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше прямо в зад.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бутылкой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, с улыбкой на лице.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку