75

Коронавирус. Бюрократия. Халатность

Две недели назад в детском саду нашего города, у одного ребенка нашли вирус. Наша дочь контактировала с тем ребенком. Пришли, взяли у дочери мазок, первый оказался положительным. Мы самоизолировались. Несколько дней нам с женой никто не звонил, не открывал больничный и не делал тесты. Я решил узнать, когда же нам его откроют и возьмут пробы на анализ. Позвонил в нашу поликлиннику, мне сказали, что у них нет предписания на нас с женой и никакой больничный они открывать не будут. В Роспотребнадзоре сказали ждать, обычно тесты берут на 8-10 день после контакта. Мы стали ждать. Прошла неделя, я решил выяснить, когда уже там тесты. Позвонил, снова нет предписания. В Роспотребнадзоре сказали что нет данных на меня и жену, что мы являемся контактными. Я написал официальное обращение в Роспотребнадзор, через форму на сайте. Через пару дней созвонился, сказали что предписание выписали по переданным мною данным. По сути наши данные должна была передать наша детская поликлиника в Роспотребнадзор, там выписать предписание и отправить его в нашу взрослую поликлинику, чего сделано не было. В поликлиннике подтвердили, что предписание пришло и больничный откроют. Это был уже 11 день с момента подтверждённого анализа у дочери (контакта). Больничный открывают сегодня задним числом (на 13 день самоизоляции), а закрывают завтра. На мой вопрос, а как же без тестов идти на работу, ответили что мол вы идите, а тесты сделаем как нибудь потом... Я снова позвонил в Роспотребнадзор, там сказали что выписать без тестов вас не могут. А в поликлинике говорят что могут. С Роспотребнадзора позвонили в поликлинику, вставили пистонов и теперь нас не выпишут без отрицательных результатов на ковид.
Итог. Данные о контактных не сообщили, если бы я сам усердно не задалбывал все инстанции, нам бы не открыли больничный. После открытия, закрыли бы без тестирования. Заразные мы, не заразные. Похеру. Подумаешь риск возникновения вспышки... А сколько таких, кто забивает и ничего не предпринимает?? Вот она "правдивая" статистика... Если вы контактные и вам не звонят, не дают больничный и не делают тесты, звоните и пишите в Роспотребнадзор. Возможно ваши данные кто-то просто забИл отправить...

Дубликаты не найдены

+4
UPD: Всё же больничный закрывают без тестов. На всякий случай, под запись разговора я уточнил, что в случае вспышки заболевания на работе я не буду виноват (если вдруг я заразен).
раскрыть ветку 1
+5

А в чем ты мог быть виноват? Выписали - трудись.

-2

Всем, вообще всем, во всём мире всем уже похеру на весь вирус. При выборе переболел и живешь дальше или сдохнуть с голоду изолировавшись все выбрали первое.

раскрыть ветку 1
0

Некоторые паникеры еще жалуются, и самоизолируются, третий месяц подряд, и негодуют на тех кому это все надоело.

-19

Сами подхватили заразу и ебут всем мозги. Замечательное отношение народа к врачам. Спасибо нахуй.

Стоит за бытовые заражения коронавирусом давать не больничные, а путевки в ГУЛАГ.

раскрыть ветку 6
+10
В каком смысле сами? Организации работают, мы не можем просто не выходить на работу. Увольнение. А жить на что? А раз мы работаем, куда девать ребенка? Для детей, чьи родители работают, есть дежурные группы. В этой дежурной группе ребенок и заразился. Как по вашему мы должны были избежать этого? Критикуете - предлагайте.
ещё комментарии
0
"В пост не вчитывался, но осуждаю"
-5

Возможно потому что и сами врачи уже особо не парятся, ибо все не так страшно оказалось как изначально рассказывали...

раскрыть ветку 4
0

Врачи задолбались. Плюс профессиональный цинизм, иначе не получится работать.

0

Странно другое - практически у всех есть дедушки, бабушки и прочие пожилые родственники, и вот для них это уже действительно страшно

раскрыть ветку 2
-2

Так может не стоит заражать своих родственников?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
1575

Главное найти «виновного»

Я - врач. Работала в инфекционной больнице. Пришел COVID. Мы - первая в области больница, которая начала принимать больных. Проработала в «скафандре» 3 месяца. Это было невыносимо! Абсолютно не компетентное министерство и наша администрация. Защиту покупали сами, или дарили волонтёры (для справедливости больница тоже кое-что давала). Все между собой перессорились. Главный заставлял работать ночные смены бесплатно по 2 р в неделю, постоянный прессинг.
Мне это надоело и я уволилась, начала работать в частной клинике. Пока 14 дней сидела без дела в карантине, начала жалеть о своём решении. Всё таки было вложено много сил в эту работу.
Сегодня звонят бывшие коллеги. Из-за дороговизны, отключили центральную подачу кислорода. Всех перевели на генераторы кислорода (аппарат, который концентрирует кислород из окружающего воздуха). Их в отделении 5, больных 40. Маловато будет, не? Соответственно пациенты начали скандалить, позвонили на горячую линию. Теперь врачи отделения пишут объяснительную, почему они не обеспечили кислородом.
То бишь кислород отключил шеф и он же спрашивает почему его нет. Главное найти крайнего, который от тебя зависит. Если кто-то умрет, виновен тоже будет врач 🤷🏻‍♀️
Короче, больше я не рефликсирую на тему моего места в государственной медицине.

2625

Неприятный запах после Covid-19

Если есть доктора прошу помощи.
Кто бы мог подумать, что спустя 3,5 месяца после болезни я снова буду писать про коронавирус. И снова из первых рук. Так уж угораздило: быть в первом гребне первой волны. Вот и плоды пожинаются тоже первыми.

На этот раз я с такой информацией, о которой во всем рунете - ровно 2 паблика. И те, кто нашел их сквозь тернии точных запросов в поисковике, - счастливчики. Другие же в неведении считают себя единственными носителями чего-то ужасного и ещё не описанного. Среди них на прошлой неделе была и я. Но мне вовремя, пока не сошла с ума, повезло найти товарищей по несчастью и организовать всех в одну группу в Телеграм. Теперь могу поделиться.
Итак...

Многие (но не все!) переболевшие ковидом, спустя в среднем пару месяцев, отмечают одинаковый симптом - появление неприятного запаха и такого же вкуса. Их невозможно описать точно - в природе такого нет. По опросу выяснилось, что они похожи на смесь газа, лука, чеснока и чего-то протухшего. Малоприятное ощущение, в общем. Большинство отмечает его появление от мяса, молочных продуктов, биологических жидкостей - по большому счету, от животного белка. Продукты-катализаторы могут отличаться, но симптом один. Возраст, пол, место проживания, группа крови значения не имеют. Из общего у нас только ковид в анамнезе.

Врачи пока ничего сказать не могут. Людям советуют разное: от витаминок до МРТ головного мозга с подозрением на опухоль. Но с каждым часом людей в группе становится все больше. Хотя я ее не "рекламирую".

Попытка рассказать об этом, например, Москва 24 ответной реакции не получила - редакторы проигнорировали. Я понимаю бывших коллег: нагнетание новой волны страхов сейчас совсем ни к чему. Но меня на журфаке учили помогать людям информацией, и я вижу, как она важна в данном случае - сотни сообщений с благодарностью о том, что люди находят отклик по мучающей их проблеме. А СМИ молчат. Может, среди моих друзей ещё остались смелые журналисты, готовые донести эту странную ситуацию до специалистов? Или вы думаете, что одинаковый симптом после ковида у сотен людей (которые только успели отметиться в сети, а сколько ещё молчат?!) - совпадение?

И да, мне страшно. Как тогда в апреле, когда не у кого было спросить, и не было ответов. Нет, ещё страшнее. Потому что я пережила, порадовалась и думать забыла. А спустя 3 месяца - такой "привет". Оказывается, потерять запахи - не самое страшное. Гораздо хуже, когда большинство из них становятся невыносимыми!
Врач мне сказала, что это повреждение центральной нервной системы. И ещё никто не знает, что будет дальше. Возможно, обнаружат ещё что-то, и всю нашу группу сошлют на необитаемый остров. Но я снова не боюсь признаться в этой "проказе", если это кому-то поможет. Страшно только, что ответов так и не будет...

Группа для тех, у кого после ковида изменилось восприятие запахов и вкусов:

https://t.me/poslecovida

P.S. Еще ни у кого из отмечающих данный симптом он не исчез. У некоторых - даже спустя 2 месяца...

Источник: Юлия Власенко

https://kp.ru/daily/217166.5/4266817

https://www.facebook.com/1493577862/posts/10222964109519897/...

55

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ковид положительные. В наших филиалах начали работать ковид бригады (ездят только по первичным ОРВИ, в спец. костюмах, берут мазки, выдают постановление о изоляции на дому на 14 дней). Я в эту бригаду не входил, нам сказали что мы работаем только с "чистыми" детьми, без симптомов ОРВИ, патронаж новорожденных и т.д.. Работа изначально была на 1 филиал, затем нас попросили работать на 3 филиала в выходной день. Дополнительных выплат и соглашений не было. Сейчас нам говорят что мы теперь возвращаемся на прежний режим работы. Начинаем ходить на первичные ОРВИ, но остаемся работать так же на 3 филиала. Насколько я знаю, новых приказов и постановлений об отмене ковид режима в первичном ОРВИ в Москве не было.

На вопрос будут ли какие-то доп. соглашения о том, что мы будем ходить по потенциально ковид+  детям, отвечают: конечно же нет! Говорят, что ковид бригады есть, они ездят по ковидным детям, а мы просто ходим по первичным вызовам болеющих детей, у который результат мазка может оказаться положительным. Рулетка какая- то получается.

Возникают вопросы, насколько это адекватно и законно? Мы работаем на 3 филиала, ходим по здоровым и возможно ковид+  детям, такая защита явно не подходит под нормы работы с ковид+. И новых договоров и соглашений конечно же нет.

Завтра работаю на вызовах, если придет первичный ОРВИ, я не могу не выполнить его (неоказание помощи). Но с другой стороны, повторюсь, дополнительных договоров не было. Заведующие филиалов не дают конкретных ответов.

Я могу быть где-то не прав, но нужно знать где. Может быть тут есть знающие люди.

Мог что-то упустить, отвечу на все вопросы. Просьба поднять повыше.

Заранее Спасибо.

77

Мрачная окопная статистика XVI–XVII веков: сколько стоила жизнь Д’Артаньяна?

Шпаги, шляпы, перья, сверкающие на солнце кирасы, мушкетёры! Воспетая романтиками эпоха галантной войны, настоящих мужчин и красивых, эффектных поступков. Но какова была цена подвига в XVI–XVII веках? Сколько стоила человеческая жизнь на «войне в кружевах» и сколько было совсем негероических способов с ней расстаться? Ответы на эти вопросы — в нашем материале.

Мрачная окопная статистика XVI–XVII веков: сколько стоила жизнь Д’Артаньяна? История, Война, Статистика, Мифы, Европа, Медицина, Длиннопост

Окопная статистика

Средневековье можно со всем основанием называть эпохой благородной войны — по крайней мере, по сравнению с тем, что началось потом. Средневековые воины редко стремились физически уничтожить своих противников, обычно предпочитая захватывать их в плен для последующего получения выкупа. Довольно щадящей средневековая война была и по отношению к лошадям — попросту глупо убивать откормленных и дорогущих рыцарских коняг, когда можно присвоить их себе.

Вы бы предпочли захватить трофейную «Бентли» невредимой или хотели бы предварительно раскурочить её кувалдой?

Однако в XVI веке классическая средневековая война закончилась, а вместе с ней и всё благородство. Сражения стали чрезвычайно жестокими и не щадили никого — ни солдат, ни лагерных нонкомбатантов, ни местных жителей, которым не посчастливилось проживать в зоне боевых действий.

А если добавить сюда традиционные сопутствующие проблемы в виде болезней, солдатских мятежей и дезертирства, то выйдет, что цена человеческой жизни на полях сражений этого вашего просвещённого и гуманистического Ренессанса была чуть выше стоимости лежалого яблока в базарный день.

Мрачная окопная статистика XVI–XVII веков: сколько стоила жизнь Д’Артаньяна? История, Война, Статистика, Мифы, Европа, Медицина, Длиннопост

Судите сами. В период с мая 1572 года по апрель 1574-го испанская терция Неаполя, расквартированная в Нидерландах, из 2415 своих солдат потеряла умершими по разным причинам 396 человек, то есть за два года лишилась примерно 16 процентов личного состава.

Полк графа Зульца с августа 1593-го по май 1595-го безвозвратно потерял 731 человека — 32 процента от первоначальной численности подразделения. Французские исследователи подсчитали, что с момента вступления Франции в Тридцатилетнюю войну в 1635 году и до 1659 года, когда был заключён Пиренейский мир с Испанией, армии под флагами с золотыми лилиями в среднем ежегодно теряли до четверти своего личного состава, что суммарно может равняться 600 тысячам человек за этот временной промежуток.

Цифры, без сомнения, колоссальные, однако абсолютное меньшинство в этой мрачной статистике приходится на боевые потери.

Согласно некоторым современным исследованиям, из десяти солдат, отдавших Богу душу в войнах XVI–XVII веков, непосредственно в бою погибал лишь один, трое умирали в результате различных травм и несчастных случаев, а оставшиеся шесть смертей приходились на долю инфекций и болезней.

Но эти данные являются предельно условными — их нельзя применять ко всем случаям, ведь порой смерти удавалось пожать на полях сражений обильный урожай. После битвы при Мариньяно — одного из ключевых сражений Итальянских войн, состоявшегося 14 сентября 1515 года, — могильщики похоронили 16 500 тел: смертность, более привычная для войн XVIII века или Наполеоники. Но даже эти цифры не являются окончательными, поскольку их трудно проверить. К тому же другие источники утверждают, что суммарно в сражении погибло в полтора раза больше бойцов — до десяти тысяч у французов и до 14 тысяч у миланцев и швейцарцев.

Караул просто!

После битвы у Мариньяно

Случались подобные побоища и в XVII столетии — там, согласно некоторым подсчётам, победившая армия могла потерять в бою до 15 процентов личного состава, а проигравшая — до 30 процентов убитыми и до 20 процентов пленными. При этом для «принимающей» стороны, на чьей земле шли военные действия, эта статистика могла быть ещё хуже.

За годы Тридцатилетней войны 1618–1648 годов все германские земли потеряли в бою суммарно свыше 300 тысяч своих уроженцев, а жертвы среди крестьян — ввиду болезней, голода, нападений солдат и мародёров — могут исчисляться несколькими миллионами. За период войны население Священной Римской империи сократилось с 21 до 13,5 миллиона человек. Очень возможно, что эти данные преувеличены, однако в памяти современников война тогда осталась как настоящий апокалипсис.

Казалось бы, что могло быть хуже большого сражения? Осада!

Вроде сидишь себе за стеночкой, сухари жуёшь, ждёшь холодов или подмоги — какие риски? Однако статистика — упрямая вещь! — утверждает, что в случае падения крепости в результате штурма потери среди осаждённых могли достигать 50 процентов, и это — «средняя температура по больнице». Ведь случались порой ужастики вроде Магдебургской резни, которые с лихвой перекрывали даже эти «усреднённые» проценты.

Магдебургская резня

Для осаждающих, к слову, всё тоже было не особо радужно — в среднем их потери в ходе затяжной или особо сложной осады могли составить до 20 процентов от общей численности армии. Иными словами, столько же или даже больше, чем в ходе полевого сражения. А почему? А потому что осада за счёт растянутости по времени сильнее насыщена событиями — больше выпущенных ядер, больше посланных в неприятеля пуль, больше несчастных случаев и травм.

И никакой тебе героики, да, — сплошная рутина.

И вот конь белый, и на нём всадник

Болезни. Бич всех армий Нового времени — эпохи, когда большие пушки уже придумали, а антибиотики ещё нет. Большая концентрация живой силы, отсутствие элементарных санитарных норм в походных лагерях — идеальные условия для распространения заболеваний вроде тифа, дизентерии и даже чумы. Понимали ли это тогдашние эскулапы? Да, безусловно. Пытались ли что-то с этим сделать? Естественно.

В 1651 году Ханс Конрад фон Лафатер, выходец из уважаемого клана цюрихских аптекарей, опубликовал работу, в которой советовал воздерживаться в походе от ношения вещей с мехом и обилием швов — там, дескать, скапливаются микробы, которые провоцируют эпидемии.

Примерно тогда же командиры стали строго требовать от подчинённых хоронить мёртвых животных как можно дальше от лагеря и ни в коем случае не допускать попадания тел в водоёмы. За порчу воды или же за халатность, которая могла к этому привести, нарушителям грозил арест. Для этого, впрочем, нужно было поймать их за руку.

По большей части всем было наплевать на правила.

В конце концов, не для того порядочный человек на войну идёт, чтобы инструкции какие-то соблюдать.

Как следствие, люди гибли как мухи, даже близко не дойдя до поля битвы. Так, например, прибывший в 1631 году в Померанию отряд маркиза Гамильтона уже спустя месяц безвозвратно потерял от дизентерии треть своего личного состава.

Хлебнули горя солдаты и командиры и с сифилисом. По одной из версий, эту заразу привезли из Нового Света люди Колумба, поскольку первая зафиксированная в Европе вспышка пришлась на 1493 год. В то же время некоторые учёные считают, что болезнь существовала и прежде, просто её сложно было классифицировать. Так или иначе, но в XVI веке данное заболевание уже вовсю гуляло по Европе.

По некоторым сведениям, до четверти солдат испанской армии в Нидерландах страдали сифилисом. Пыталась ли медицина как-то с этим бороться? Конечно! Паровая банька, пропотеть и намазаться мазью на ртутной основе. Ну, или прижечь. И — обратно на фронт, во имя короля!

Лечение от сифилиса в духе XVI столетия

Впрочем, даже в этих условиях медицина делала шаги вперёд — примерно тогда же испанские лекари пришли к мнению, что необходимо забирать вещи у солдат, которых лечили от сифилиса, и выдавать им чистую одежду, а старую тщательно застирывать.

Помимо заразных болезней, XVII век ознаменовался тем, что впервые в истории европейские врачи начали выделять в отдельную категорию различные приобретённые на войне неврозы и психические заболевания. Во Франции подобные болезни называли «ностальгическими».

Это были расстройства, вызванные длительными пребываниями в стрессовой ситуации, большими физическими и ментальными нагрузками, что приводило к затяжным депрессиям и фактической неспособности нести службу. В реестре приказов испанской армии Фландрии в 1643 и 1644 годах зарегистрировано не менее шести случаев увольнения солдат по причине такого недуга. А если учесть, что вербовка порой имела насильственный характер, ментальные проблемы в войсках могли лишь усугубляться год от года.

Армии XVI–XVII веков не только могли являться очагами различных болезней вплоть до чумы, но и зачастую выступали разносчиками заразы. Из-за этого у местных жителей возникал естественный страх, поскольку солдаты могли не только ограбить или изнасиловать, но и «наградить» какой-нибудь весёлой заразой, от которой потом лапы ломит и хвост отваливается.

Шутки шутками, но историки зафиксировали как минимум три чумные эпидемии, спровоцированные именно армиями — в 1630 году в Милан «чёрную смерть» занесли немецкие наёмники, в 1631-34 годах некоторые районы Южной Германии аналогичным образом «одарили» прошедшие там шведские войска, а в Венгрию чуму принесли османы, причём в несколько подходов.

Чума в Италии

Айболиты в кружевах

Медицинская наука раннего Нового времени отчаянно искала ответы на вопросы, которые перед ней ставила война, и ответы эти порой были… специфическими. Там, например, в XVII веке почтенная медицинская школа в германском Виттенберге предлагала лечить бубонную чуму… аппликациями из ломтиков жареной редьки на ноги. Нет, это не шутка. Богатым бюргерам предлагалось глотать жемчуг и изумруды — якобы благородные камни могли лечить. Беднякам же оставалось хлебать разные настойки на уксусе.

В военно-полевой хирургии (в том виде, в котором она существовала) вообще царила своя атмосфера.

Столкнувшись в начале XVI века с обилием огнестрельных ран, почтенные доктора полагали, что организму вредит не столько сама рана, сколько попавшая в неё пуля и остатки пороха, якобы отравляющие тело. Поэтому через сквозные ранения протягивали шёлковую нить, которая якобы должна была устранить все остатки пороха и яда. Личный врач папы римского Юлия II в трактате, изданном в 1514 году, настоятельно советовал лечить раны прижиганием калёным железом или кипящим маслом. Чтобы уж наверняка!

Абсурдность подобной ситуации подметил в 1536 году французский хирург Амбруаз Паре, который за свою долгую жизнь поучаствовал в более чем 40 кампаниях и в итоге стал личным доктором Генриха IV. Но всё это пришло потом, а в 1536 году Паре в качестве полевого врача участвовал в осаде крепости, и в один из дней ему попросту не хватило масла на всех раненых. Спустя пару дней доктор заметил, что те счастливчики, которым не досталась масла, чувствовали себя лучше тех, кого лечили в соответствии с правилами медицинской науки. В итоге опытным путём Паре пришёл к выводу, что простой бинт помогает лучше кипящего масла, и вместо того, чтобы прижигать рану, куда эффективнее тщательно её обработать и удалить все инородные тела, провоцирующие заражение.

Амбруаз Паре

Будет лукавством сказать, что в военной медицине XVI–XVII веков царили исключительно мрак, невежество и жареная редька. Наука развивалась методом проб и ошибок, благо обильное количество войн по всему континенту не оставляло докторов без практики. Существенно улучшились методики ампутации — теперь на рану накладывали жгуты, которые позволяли избежать обильной кровопотери. Например, про английского военного хирурга Уильяма Клоуза ходила молва, что он может отрезать ногу, потеряв всего четыре унции крови.

Shut up and take my money, как говорится.

При этом стезя военного хирурга была не особо популярной в то время — платили мало, рисков для жизни было полно, поэтому квалифицированных докторов было немного. Опытный эскулап мог спокойно принимать пациентов в городе, вдали от грохота орудий, не испытывать тягот военной жизни и получать существенно больше денег. А вот военным хирургам нередко приходилось обслуживать раненых прямо на поле боя, из-за чего они и их помощники были вынуждены проводить операции в доспехах и при оружии — на случай внезапного появления врага.

Тот же мастер ампутаций Уильям Клоуз, служивший во второй половине XVI века в составе английского полка в Нидерландах, сетовал, что абсолютное большинство военных врачей — неумехи, которые своим «лечением» угробили больше солдат, чем противник.

Дожить до дембеля

И всё же профессия развивалась — слишком высоким был запрос на качественную медицинскую помощь на войне. Тут нужно понимать, что делалось всё это не из альтруистических соображений, а из банальной экономии. Лучше всего эту максиму выразил кардинал Джулио Мазарини, сказавший, что один вылеченный и поставленный в строй солдат-ветеран по ценности равен десяти новобранцам. В этом была своя логика — сохранение в войсках ощутимого количества опытных солдат повышало боеспособность армии, особенно в условиях затяжной войны, подобной Тридцатилетней.

Постепенное развитие военной медицины повышало шансы солдата дожить до конца войны. Так, например, согласно одному из списков от 1574 года, из 37 тяжелораненых испанских ветеранов один потерял обе ноги, трое — обе руки, пятеро — одну из ног, ещё тринадцать — руку или кисть. Данные ужасают, однако все эти люди выжили, хотя ещё за полвека до этого большинство из них практически наверняка скончались бы.

Впрочем, всегда существовала категория солдат, не полагавшихся на счастливый случай и расторопность докторов и искавших спасения в дезертирстве. Французы бежали в Испанию, испанцы — во Францию, англичане разбегались по Фландрии так, что и не собрать потом.

Особым шиком было войти в какой-нибудь городок и представиться сержантом роты солдат, которая вот-вот должна была подойти. Лжесержант мог потребовать провизию или какое-либо имущество — на «военные нужды», естественно, — и горожане, боясь расправы со стороны недовольной солдатни, которая «вот-вот подойдёт», отдавали прохиндею всё, что он требовал. Впрочем, далеко не все проявляли подобную изобретательность — порой ограничивались обычным гоп-стопом и мародёрством.

О масштабах дезертирства в армиях того времени красноречиво говорит случай, произошедший в Наварре в 1637 году: местная армия из 7719 солдат, державших оборону против французов, после сражения не досчиталась почти 40 процентов от состава. Причём убитые в этой статистике составляли абсолютное меньшинство, бóльшая же часть — 1264 человека — просто сбежали, воспользовавшись суматохой.

Вполне себе лайфхак для тех, кого пугает статистика выживаемости в армиях Нового времени.

В общем, если отбросить очарование звона шпаг и покачивающихся перьев на шляпах, в сухом остатке видно, что для солдата тех лет выжить на поле боя было куда более простой задачей, чем до этого самого поля банально дойти, не подхватив сифилис, чуму или не свалившись где-то по дороге с кровавым поносом. Тех же, кому посчастливилось пережить сражение, вполне могла дослать на очную ставку с Господом полевая медицина того времени с её кипящим маслом и жареной редькой.

Конечно, всегда остаётся место для частного случая, но всё равно за эстетикой героики в кружевах скрывается мрачная окопная статистика. Как и на любой войне.

Александр Свистунов

Источник

Показать полностью 7
107

Записки фельдшера

Привет читатели Пикабу! Пишу о том ,через что прохожу и вижу сам. Новая зараза под названием covid-19 продолжает победное шествие. Каждый день нам приносят по 15-20 положительных тестов на ковид. Ни о каком затухании речь конечно же не идёт! Таких смертей, как тысячу раз показывали упавшего китайца, у нас нет. Но и те у кого положительные тесты в масках по городу не ходят. Городок не большой , за больше чем четверть века работы я знаю много жителей, так вот , положили они хр…ен на масочный режим . И всё! Много интересного для меня как фельдшера в этой пандемии. За всё время, именно от ковида , умер только один молодой 40-летний мужчина, до этого он перенес инфаркт . Больше смертей я не знаю. Есть тяжелые больные астматики—почему то ник то из них не заразился до сих пор. В основном заболевают люди не пьющие ,не курящие и с «прицепом» из хронических болячек—диабет ,почечная недостаточность и др. Как ни странно лечат эту заразу одновременным приемом двух-трех антибиотиков, наверное китайцы об этом не знали и давали противовирусные и у них была высокая смертность из-за этого(шучу!) В деревнях пожилые люди даже при сатурации 60% ни куда не едут , сидят дома , отказываются от госпитализации. Да и куда !? Отделение терапии и хирургии уже по два раза закрывали на карантин по ковид. Вот такая обстановка в нашем районе.

135

Корона. Интересная методика оценки реальной ситуации

Коллеги подсказали интересную методику оценки реальной ситуации по короне в любом городе или регионе.

Суть метода: оценка интенсивности определенных поисковых запросов в сервисе Яндекс Вордстат. В сложном варианте берется целый кластер поисковых запросов, суммируется средние отклонения от фоновых значений прошлого года и т.д. и т.п.

Но для ленивых (т.е. я) есть довольно информативная группа запросов, связанная с потерей обоняния, как одним из самых распространенных симптомов короны.

Итак, поехали:

Москва ( https://wordstat.yandex.ru/#!/history?period=weekly&regions=213&words=пропало обоняние Нужен аккаунт в Яндексе + ввести капчу)

Корона. Интересная методика оценки реальной ситуации Коронавирус, Статистика, Диванные эксперты, Аналитика, Длиннопост, Яндекс Поиск, Поисковые запросы

На скринах специально оставил относительные значения, т.к. абсолютные цифры не информативны, один юзер может по 20-30 раз забивать запрос в поисковую строку.

Питер:

Корона. Интересная методика оценки реальной ситуации Коронавирус, Статистика, Диванные эксперты, Аналитика, Длиннопост, Яндекс Поиск, Поисковые запросы

Новосибирск:

Так, а что же у нас с Краснодарским краем и Крымом, куда рвануло пол России на моречко?

Закономерно:

Для ЛЛ, кому лениво по Вордстату лазить: заказывайте в комментариях регион или город, глянем че-как у вас

Показать полностью 2
103

На Кубани продолжается рост числа заболевших коронавирусом,  снова вернулись знаменитые +99 человек в сутки)

Начался курортный сезон и через несколько недель число заболевших поползло вверх. Больше всего их в Краснодаре и Сочи.

«Принято решение продлить режим повышенной готовности до 21 августа. «Отпускать» ситуацию пока рано — впереди еще один летний месяц, количество отдыхающих будет только расти», — написал губернатор Кондратьев в Telegram.
Отмечается, что в Краснодарском крае будет усилен контроль за соблюдением масочного режима в закрытых помещениях — ежедневные рейды в кафе, ресторанах, магазинах, торговых центрах выявят нарушителей.
На Кубани продолжается рост числа заболевших коронавирусом,  снова вернулись знаменитые +99 человек в сутки) Коронавирус, Краснодарский Край, Кубань, Статистика, Негатив

Если кто забыл, про знаменитое майское плато в 99 заболевших))

Совпадение или кто-то балуется со статистикой?

100+ человек так и не появилось

На Кубани продолжается рост числа заболевших коронавирусом,  снова вернулись знаменитые +99 человек в сутки) Коронавирус, Краснодарский Край, Кубань, Статистика, Негатив

https://iz.ru/1041744/2020-07-29/na-kubani-prodlili-rezhim-o...

https://yandex.ru/covid19/stat?utm_source=main_notif&geo...

https://www.livekuban.ru/news/obshchestvo/na-kubani-prodolzh...

86

Медсестра рассказала

Медсестра рассказала Коронавирус, Медицина, Бардак

Встретил знакомую, которая работает в местной поликлинике. До беды  с коронавирусом Лена  делала людям физиопроцедуры. Естественно после того, как граждане от вируса стали умирать как мухи, ее кабинет закрыли на замок. Бедную женщину посадили на телефон, как это модно сейчас называется в кол-центр, чтобы она отвечала на звонки заболевших граждан. Как-то  в районе 17.00 звонит ей женщина и начинает жаловаться. Мол они всей семьей с утра ничего не ели и ждут, когда врачи придут им делать тест на наличие коронавируса( по правилам он проводится на голодный желудок). Лена посмотрела в журнал и поняла, что к голодным сегодня никто не приедет.

- Я объяснила даме, что вышло недоразумение. И вся процедура переносится на завтра!

На следующий день история с тестированием этой семьи повторилась. Так продолжалось неделю! Но стоит учитывать, что произошла эта "анекдотическая" история в самый разгар пандемии. Утешением для добропорядочных граждан стало то, что их результат оказался отрицательный. Жалобу писать не стали!

186

Иммунитет к коронавирусу держится всего несколько месяцев

Иммунитет к коронавирусу держится всего несколько месяцев Медицина, Коронавирус, Иммунитет, Наука

© Михаил Терещенко/ТАСС

Эпидемиологические исследования показывают, что переболевшие коронавирусом в легкой форме получают иммунитет только на несколько месяцев. Об этом заявил в среду заведующий лабораторией государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Ильназ Иматдинов в интервью телеканалу "Россия-24".

Все о коронавирусе: подборка актуальных материалов

Он не согласился с мнением, что к появлению вакцины от коронавируса у населения уже успеет выработаться коллективный иммунитет.

"К сожалению, на текущий момент исследования показывают обратную ситуацию: когда люди переболели в легкой форме, титр антител у них сохраняется несколько месяцев, после чего исчезает. Соответственно, не совсем понятно, как скажется вторая волна на данных людях, то есть заболеют они повторно или нет - этот вопрос еще открыт", - сказал он.

Ранее Иматдинов сообщил, что промышленное производство разрабатываемой в "Векторе" пептидной вакцины может начаться в конце 2020-начале 2021 года.

Источник ТАСС

395

Доктор-то не настоящий!

Есть у меня хорошая знакомая, работает в больнице. А, как известно, врачи сегодня в группе риска по Ковиду. Вот кто бы год назад подумал, что врачи окажутся в зоне наибольшей опасности!

Когда я прочитал в новостях, что в ее больнице вспышка коронавируса, еще и в том отделении, в котором она работает - сразу подумал, что она точно цепанула... позвонил раз, позвонил через день - не берет трубку. Через какое-то время позвонила она уже сама, и оказалось, что я в своих предположениях был прав - у нее был Ковид, в легкой форме. Сейчас уже все ок, вылечилась.

С ее слов:

- Температура держалась 37,2-37,8, ничем не сбивалась.. я вообще поначалу подумала, что это что-то аутоиммунное...

- Волчанка?

- Чего?

- Ну волчанка же аутоиммунное!

- Ну... да, аутоиммунное, но при чем здесь волчанка? И почему именно волчанка?

- Ты че! В докторе Хаусе если аутоиммунное - то обязательно волчанка!

- В где-где?

- Ты чего, доктора Хауса не смотрела?

- Нет, не смотрела...

- Опачки... какой-то ты врач не настоящий...

Вообще - согласен. Это стереотип, согласно которому любой врач должен посмотреть доктора Хауса и все серии Интернов.

2616

Поможем Минздраву Башкирии найти причину роста пневмоний

В Башкирии заболеваемость пневмонией выросла в 5.9 раз по сравнению со среднегодовой.

Местный Минздрав не понимает в чём дело. Говорит надо делать прививки от пневмонии.

https://mkset.ru/news/society/21-07-2020/v-bashkirii-rospotr...

Очень подозрительно, ведь Роспотребнадзор победил печенегов и половцев и коронавирус, а тут ещё такая напасть. Кто же стоит козни?

804

Reuters: США зафиксировали максимальное с начала пандемии число заражений за сутки

Общее число инфицированных в стране превысило 2,47 млн

Reuters: США зафиксировали максимальное с начала пандемии число заражений за сутки США, Коронавирус, Статистика, Пандемия, Общество, ТАСС

НЬЮ-ЙОРК, 27 июня. /ТАСС/. Число случаев заражения новым коронавирусом в США выросло за последние сутки на 40 870, это максимальный показатель с начала пандемии. Такие оценки привело в пятницу агентство Reuters.

Согласно его подсчетам, число инфицированных в стране превысило 2,47 млн. Рекордные темпы распространение инфекции зафиксированы на этой неделе, в частности, в штатах Айдахо, Алабама, Аризона, Вайоминг, Джорджия, Калифорния, Миссисипи, Миссури, Невада, Оклахома, Теннесси, Техас, Флорида и Южная Каролина. В некоторых из них число заражений резко повысилось после частичной отмены введенных ранее санитарных мер.

Вице-президент США Майкл Пенс в пятницу заявил, что рост числа новых случаев заболевания коронавирусом зафиксирован в 16 штатах, в 34 ситуация с распространением инфекции стабилизировалась. Он заверил, что власти уделяют повышенное внимание указанным 16 штатам. По словам Пенса, наиболее тяжелая ситуация складывается, в частности, в Аризоне, Техасе и Флориде.

Вместе с тем вице-президент США подчеркнул, что американские власти "добились поистине замечательного прогресса" в борьбе с коронавирусом. Он заострил внимание на том, что смертность от коронавируса снижается по всей стране. Пенс отметил, что в стране было зафиксировано около 126 тыс. летальных исходов.

via

172

Папы больше нет...(Или каково потерять родного человека во время пандемии)

Пост больше для тех людей, кто столкнулся(не дай бог) или может столкнуться, с подобной проблемой.
Помогите в Одинцово

21 мая папы не стало. Спасибо силе пикабу, @Man78, Елене (см. Первый пост).
Силами Елены, я узнал об этом 23го числа...
Теперь о совсем грустном:
Без помощи пикабу, я бы мог вообще не узнать о папином состоянии(при оформлении были указаны неправильные данные)
23го полдня я пытался выяснить правильный порядок действий (спойлер: так и не выяснил, больничный до сих пор не могут закрыть).
Далее в перемешку, что делать и мои впечатления / эмоции
Сообщил родственникам
Связался с моргом
Связался с похоронкой (расстояние от места жительства папы, до больницы где он погиб около 150 км, я в момент получения информации находился примерно посередине)
Похоронка оказалась довольно молодой и не наглой, поэтому правильно объяснили порядок действий.
За бальзамирование и т.д. и т.п. Платить не нужно!!! Коронрвирусных хоронят в закрытом гробу, в присутствии минимума людей и капец каких ограничений. Данная информация позволила уменьшить траты минимум на 12,5 т.р. (именно столько запросил морг за услуги которых нет).
Папиных документов на руках не было, после 4-5 часов телефонных переговоров с разными инстанциями, было решено ехать за документами к маме (она на то время уже вернулась), забрать документы, и в 6 утра выезжать в Одинцово вместе с похоронной командой.

Ребята из похоронки приехали в 6 утра, сами были одеты в защитные костюмы и респираторы, мне привезли такой же комплект. У меня при себе были папины документы, мои документы, N-ная сумма, сорваные нервы.
По прибытию выяснилось, что у патологоанатома нет истории болезни, хорошо была копия, которую выдали маме, что позволило более менее правильно заполнить справку о смерти.
Позвали на опознание, заходил один, в защитном костюме, и т.д. Убедился, что это действительно папа.
Меня зачем-то отправили в РОДИЛЬНОЕ!!! отделение (напоминаю, я забирал тело человека погибшего от коронрвируса, которого я только что опознавал), писать на имя какой-то начальницы (Об Отказе!!!! От оказания доп услуг) , без этой процедуры отказывались выдавать тело.
После оформления данного заявления, выяснилось, что знаю постановления сэс и имея чуток напористости - достаточно одной копии заявления!
Ну а далее мы повезли папу на кладбище(.
По вопросам связанным с бюрократией - пишите, данные оставлю в комментах.
Если что-то недописал, могу дописать в последующих постах, если они будут...

321

Китайские больнички и справки

Перед командировкой решил на всякий случай взять справку о том, что коронавирусом не болен. Хоть истерия уже спала, отдельные параноики все еще встречаются.

Иду же значит в больничку, сдал мазок. На следующий день фолловишь аккаунт больнички в вичате

Китайские больнички и справки Китай, Медицина, Справка, Бюрократия, Wechat, Длиннопост

Выбираешь там "результаты анализов", добавляешь пользователя

Китайские больнички и справки Китай, Медицина, Справка, Бюрократия, Wechat, Длиннопост

Ну и нажимаешь потом "скачать справку". Для особо упоротых бюрократов там же можно за 10 юаней заказать доставку на дом с печатью больницы, но чаще всего этого не требуется.

Ну и хоть там и пишется "результаты приведены в ознакомительных целях", но это скорее перестраховка. Подписи врача и завотделением есть, чаще всего этого достаточно

В недалеком будущем обещают сделать всегосударственную систему справок, тогда вместо справки везде можно будет показывать только ее QR-код. А пока только так, с кучей телодвижений

Показать полностью 3
4056

Дагестанское чудо. Почти все резко выздоровели

Внезапно оказалось, что именно в Дагестане сосредоточена самая лучшая медицина России (страны с самой лучшей медициной в мире).

Во всей республике осталось всего 26 активных случаев — все остальные или выздоровели (96%), или умерли (3.3%). При том, что лишь за последние 5 дней там было обнаружено 597 новых больных (124+161+89+110+113). Прикиньте скорость излечения!

Весь мир завидует. Всероссийская здравница прямо!

Пруф

Дагестанское чудо. Почти все резко выздоровели Дагестан, Коронавирус, Статистика
1323

Как вылечиться от COVID-19 и не нахватать штрафов

Всем привет.

Немного предыстории:

19.05.20 я обратился в поликлинику с недомоганием, где дежурным терапевтом  мне был поставлен диагноз ОРВИ, назначено лечение и взят мазок на COVID-19. Так же были оформлены бумажки о соблюдении режима изоляции.

22.05.20. мне позвонили из штаба по борьбе с коронавирусом и сообщили, что мой тест дал положительный результат и предупредили что ко мне должны прийти врачи из поликлиники.

23.05 ко мне пришел врач из поликлиники, но не для того что бы меня осмотреть и назначить какое то лечение. Он хотел сфотографировать меня плюс мой паспорт для какой то базы. Против своей фотографии я не возражал, но на каком основании непонятный персонаж будет фотографировать мой паспорт для какой то непонятной базы? Паспорт я фотографировать не дал и он пообещал прийти завтра с полицией.

За время с 22.05.20 по 27.05.20 мне по нескольку раз звонили все кто только можно: поликлиника, штаб по борьбе с коронавирусом, детская поликлиника, которая хотела взять мазок у детей, которых у меня нет.

Всем были интересны административные моменты, единственное, но ни разу с 19 по 27 число, ни кто не поинтересовался моим самочувствием и эффективностью лечения.

За это время у меня не только не прошли симптомы болезни: общая слабость, головокружение, но и появились новые отсутствие обоняния, кашель, боли в груди.

27.05.20 ко мне повторно пришли врачи в сопровождении участкового полиции, для фотографирования моего паспорта, правда при полиции, чудесным образом выяснилось, что для заполнения некой базы, фото паспорта не требуется, достаточно просто вбить данные паспорта и сделать фото по постановления об изоляции и фото лица. От чего я не отказывался и в первый раз 23.05.

В связи с окончанием срока назначенного мне лечения и отсутствием улучшений состояния, мной был вызван врач на дом.

Пришедшим врачом было выписано направление на КТ грудной клетки и вызвана скорая помощь.

Сама история.

Как известно в Москве для контроля всех находящихся на лечении от COVID-19 на дому применяется "чудесное" приложение для смартфонов "социальный мониторинг"  которое в рандомное время запрашивает селфи и отслеживает геолокацию. Если вовремя не сделать селфи или изменятся данные геолокации, то автоматом выписывается штраф и человек доказывает, что он не верблюд.

Собственно для того что бы сделать КТ нужно проследовать на скорой помощи в медицинское учреждение. Что самое интересное назад транспортировка не предусмотрена. Так же гражданин должен дозвониться до техподдержки "социального мониторинга" и выяснить, какие действия нужно предпринять что бы не схватить штраф за самовольное оставление адреса лечения. А для этого нужен пропуск, который нужно так же заказать самостоятельно, вариант с сайтом не подходит, поскольку непонятно по какому адресу повезет скорая помощь. Звоню на единый номер (495) 777-77-77, указанный как один из вариантов получения пропуска. Оператор после кучи уточнений просто отключается. Приезжает скорая, которая ни чего не знает и просто готова отвезти на КТ и всё.

Службы и подразделения ни как не контактируют и не обмениваются информацией между собой, всем на всё пофиг, гражданин предоставлен сам себе.

Просто бомбит и немного на панике, поскольку не очень понимаю, как теперь доехать до больнички, вернуться и при этом не нахватать штрафов.

Просьба помочь советом, спасибо.

Показать полностью
312

В Беларуси как всегда все стабильно

Думаю многие Беларусы поймут, им не привыкать как у нас умеют жонглировать цифрами и статистикой: плановая экономика, политика, штрафы, соцсоревнования, жизнь... и смерть:

В Беларуси как всегда все стабильно Коронавирус, Пандемия, Республика Беларусь, Статистика, Обман, Онлайнер

Больше 1000 в день нельзя, это страшно... Ок, не превышать!

В Беларуси как всегда все стабильно Коронавирус, Пандемия, Республика Беларусь, Статистика, Обман, Онлайнер

Все идет четко по плану...

Если кто не знает, в Беларуси всячески правительство отрицает вирус, диагноз ковид ставиться очень редко или делают все чтобы он "не испортил статистику", не доплачивать врачам "лишнего",  но при этом очень много смертей от пневмонии и прочих "странностей" и запретов, а мы готовимся к выборам, ходим на массовые мероприятия (без повязок), работаем и...

Но пост больше о том как "не палятся",  другую правдивую инфу найдете на сайтах  независимых СМИ.

Надеюсь не нарушил никаких правил пикабу, наболело.

Показать полностью 1
316

Вместо covid-надбавок заявление об вымогательстве

Сотрудники подстанции скорой помощи ГБУ «Воркутинской больницы СМП» жалуются на невыплату обещанных президентом России Владимиром Путиным доплат за особо опасные условия работы в период пандемии. Их получили якобы только несколько человек. Сначала их рассчитывали с учетом отработанных часов, а теперь привязывают к непосредственным контактам с зараженными. Трудовой коллектив инициировал проведение нескольких собраний с руководством. Запись последнего была выложена в интернет. Главный бухгалтер больницы подтвердила, что такие выплаты им положены, но только при подтверждении факта работы именно с пациентом, у которого подтвержден диагноз КОВИД. Медики настаивали, что они ежедневно рискуют своими жизнями и жизнями своих родственников и должны получить соответствующие компенсации.

«Мы выезжаем на вызовы к пациентам с ОРВИ, с пневмонией и отвозим их в инфекционное отделение. Если у них положительный тест на КОВИД, то сотрудникам насчитывают доплату именно за этот вызов. Но не все тесты достоверны, ведь тесты могут быть ложноотрицательными. Мы ко всем больным относимся, как к потенциально зараженным. Мы находимся в группе риска, но нам нет выплат, если у больного КОВИД не подтвержден», — высказали свою позицию медики.

«Я тут сейчас нахожусь, или в магазине я нахожусь - я тоже в группе риска», — парировал главный врач больницы Рустам Абзалов.

Одновременно медицинские работники пожаловались на дефицит средств индивидуальной защиты. Быстро расходуются респираторы и нет хороших очков. Приходится работать в тех, что запотевают. В защитных костюмах из-за задержек с приемом пациентов в отделениях приходится потеть по несколько часов, а больные якобы при этом ходят по улице, контактируя друг с другом. Таким образом, они попытались донести, какая на них повышенная физическая и эмоциональная нагрузка.

«Информация доведена до республиканского министерства. Проконтролируем, чтобы все причитающиеся выплаты медперсоналу и другим работникам были осуществлены в кратчайшие сроки», — пообещал мэр Воркуты Игорь Гурьев, реагируя на публичное обращение медиков.

Напомним, по  поручению президента России Владимира Путина в регионы направлены 10 млрд руб. на дополнительные выплаты медикам за работу в условиях пандемии COVID-19.  «Люди должны получать такие выплаты в срок, без задержек»,— подчеркнул глава государства с экрана телевизоров. Он сообщил, что работающим непосредственно с зараженными COVID-19 на три месяца, начиная с апреля, установят специальные выплаты: 80 тыс. руб. врачам; 50 тыс. руб. среднему медперсоналу (фельдшеры, медсестры); 25 тыс. руб. младшему медперсоналу;  50 тыс. руб. врачам скорой помощи;  25 тыс. руб. фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой. Владимир Путин заявил, что такие специалисты «находятся на передовой» и будет правильным установить для них повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета.

«Я назвал конкретные цифры за работу с коронавирусными больными, а не за время. Нет, развели канитель бюрократическую. Я что поручал часы считать? Надеюсь, что за сегодняшний день будет все сделано окончательно», — возмутился президент во время онлайн-встречи с губернаторами. 

Однако и несколько дней спустя этот вопрос остался решенным не везде. Теперь, похоже, зацепились за фразу «за работу с коронавирусными больными». При этом медики Сыктывкара удивляются положением коллег из Воркуты, подтверждая, что там абсолютно все получили положенные доплаты

Встреча сотрудников городской станции скорой помощи-онлайн. Смотрим:

Сегодня главный информационный телеграмм-канал Коми "Коми Телега" опубликовал информацию, что: "После разговора с подчиненными главврач Абзалов написал заявление в ментовку, тезис такой - спасите, деньги вымогают.
Сегодня врачей скорой уже опрашивают по статье 163 УК РФ сотрудники МВД. А что, это выход!"

Ссылки: 1) https://nevnov.ru/region/Syktyvkar/804948-mediki-vorkuty-poz... 2) https://t.me/komitelega/3350

Показать полностью 1
339

Как сейчас тестируются на коронавирус и немного выводов

Привет, пикабушники. Опубликовать пост попросила жена, являющаяся участковым терапевтом в Питере, поэтому тег "мое" уместен. Далее текст от нее.

С 14.05.2020 согласно распоряжению комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга 319-р меняется порядок забора мазков на определение коронавирусной инфекции. Теперь тест проводится, в первую очередь, контактным лицам непосредственно с заболевшими COVID-19 (правда, при наличии эпид номера, который еще нужно дождаться), медицинскому персоналу стационаров и скорой помощи при наличии симптомов заболевания и пациентам с подтвержденной рентгенологически пневмонией. Приоритеты второй и третей очередей также указаны в документе, но и среди них нет медицинских работников, допустим, поликлиник, нет и просто пациентов с симптомами ОРВИ, как это было раньше. Таким образом, под тестирование подходит очень небольшая группа людей, и заболевание выявляется либо уже на поздней стадии - пневмония, либо не выявляется вообще - лица с ОРВИ, бессимптомные носители, медицинский персонал, которые при этом могут заражать других людей. Сложившаяся ситуация совершенно не соотносится со словами президента о необходимости наращивания объемов тестирования на коронавирус, искусственно занижает показатели заболеваемости, а также создаёт условия для распространения инфекции.

Прикладываем соответствующий документ-распоряжение от 14.05.

Как сейчас тестируются на коронавирус и немного выводов Коронавирус, Статистика, Санкт-Петербург, Тестирование, Врачи, Негатив, Медицина, Длиннопост
Как сейчас тестируются на коронавирус и немного выводов Коронавирус, Статистика, Санкт-Петербург, Тестирование, Врачи, Негатив, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: