334

Коронавирус. Больница. 9-й день. 20-й день болезни

Всем привет.
Лечение продолжается.
Реактивная гипергликемия сохраняется. Не только у меня. Целые лотки шприцов медсестры сегодня делают с инсулином в отделении. Натощак сахар был 4.3. Инсулин вечером сделали. Диета продолжается.
Сатурация 98%. Температура нормальная весь день. Кашель почти прошел. Заметил, что по коридору даже чуть быстрее начал продвигаться. Питание отменное. На обед была горбуша! Дома-то что лет её не готовили, а тут...
Завтра будет контроль-рентген. Сегодня врач обрадовал, что второй тест на вирус, взятый в стационаре оказался отрицательным! Это уже свобода, зелёный свет, возможно.
Вообще, мне моё пребывание в больнице чем-то напоминает фильм "Зелёная миля". Полные подробности фильма не помню, давно смотрел. Длинный длинный такой коридор, как у меня в больнице сейчас, а в конце его какая-то виртуальная свобода, которая очень близка. Чудовищно хочу этой свободы...
Извините, что уж пишу немного, но и так ясно, что дорогие медики меня спасли, что тут говорить. Я им бесконечно, бесконечно благодарен. Их работу всю жизнь помнить буду. Удивительные, честные, ясные, умнейшие, крепкие люди! На них сейчас стоит мощь страны, однозначно.
В регионе нашем жопа разворачивается трагическая. 52 новых эпизода короны. Все грустно. Новые рейсы Скорых неизбежны сюда.
Себя берегите.
Всем пока-пока!

Дубликаты не найдены

+26
Кхм...Не надо тебе той свободы, что в "Зеленой миле". Лучше выздоравливай.
раскрыть ветку 10
+5
Да, спасибо, забыл кино)
раскрыть ветку 9
0

Как с вами можно связаться, прошу, скажите, пожалуйста. Я медбрат, работал в реанимации, в диспансере по борьбе с Covid, Санкт-Петербург, 8-го числа положительные пришли мазки. Заболевание развивается. Может быть, вы мне подскажете пару моментов. Лечение как такового не получаю, врач приходить на вызов отказалась. Больничный отрыли «удаленно».

раскрыть ветку 3
0
Выздоравливайте!!А скажите повышение сахара как то выражается,ну там зуд кожи например?Может ли при бессимптомном течении быть гиперклимия?
раскрыть ветку 4
+4

Выздоравливайте! Муж тоже с ковидом, но заразился уже в больнице. Лежал с пневмонией, а одного заболевшего пропустили при поступлении. Когда получили результат теста, было уже поздно. Через неделю треть отделения была  заражена и муж среди них. Перепрофилировали всю пульмонологию под ковид.

Инсулин -это уколы в живот?

раскрыть ветку 4
0
В плечо. В живот гепарин
раскрыть ветку 3
0

Спасибо

0

О, как раз хотел спросить, Гепарин всем делают?

Вспомнили с супругой, что ей при пневмонии непонятной тоже кололи Гепарин...

раскрыть ветку 1
+6
Выздоравливайте!
раскрыть ветку 6
+3
Спасибо вам!
раскрыть ветку 5
+8
У меня супруга медсестра,1,5 месяца отработала в ковидном отделении.Уже третью неделю в больнице с двусторонней пневмонией.
раскрыть ветку 4
+4
Хорошо, что поправляетесь! Надеюсь уже начнется спад больных. Сколько можно этой инфекции лютовать...
раскрыть ветку 1
+1
Очень надеюсь
+1

Отличные новости. Скорейшего выздоровления!!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1

Скорейшего выздоровления!

+1

Выздоравливайте! Спасибо, что пишите.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1
Молодцом! А мы вот застряли тут, по КТ все ок, клиника отсутствует, а мазки не доехали до нашего отделения и сидим кукуем плюс 1 день (((
+1

Пермь ?

раскрыть ветку 3
+3
Марий Эл
раскрыть ветку 2
0

У нас тоже 52 !

Давай поправляйся !

раскрыть ветку 1
+1

Чудесные новости! Побыстрее вам выписаться!

+1
ТС выздоравливай! А по поводу новых думаю рановато у нас вышел народ на улицы. Во дворах дети бабки алики тусят. Да и в целом по городу многолюдней стало. Возможно через недельку начнутся новые рекорды😢.
раскрыть ветку 7
+3
Начнутся. Согласен
+7

Ладно бы просто вышел. Такое чувство, что все решили: Путин отменил карантин и заразу вместе с ним. Я в нашем районе одна единственная хожу в маске. Все на меня так удивлённо смотрят.  Если бы не заболевший муж и сводки с его работы (раз в два дня увозят кого-нибудь с ковидом), решила что это я не в ладах с головой.

Все расслабились и решили, что всё позади. Но больницы по прежнему переполнены, врачей по прежнему не хватает, лекарств от заразы нет. То есть, ничего не изменилось, кроме обращения президента

раскрыть ветку 3
+7
Правильно. Если гражданам насрать на самоизоляцию, то позиция власти - ебитесь как хотите, мы пытались вам помочь. И поделом.
раскрыть ветку 2
+1

В смысле вышел? На работу отправили всех

раскрыть ветку 1
+1
До 12 мая пусто было на улицах. Сегодня воскресенье, а на дет.площадке куча детей с мамашками и бабки выперлись. До 12 один два человека всего тусили.
+1
У меня в конце апреля отца в предынфарктном состоянии скорая увезла в больницу. Перед 9м мая поднялась невысокая температура. Отца, недолечив, выписали домой, мать пришла его проведать, а его буквально выпихали, в больничной одежде. Даже не дали за верхней одеждой съездить, на такси домой. А температура начала скакать. И никаких симптомов. Горло немного красное. Очередная высокая температура, вызвали скорую. От них узнаем, что отец попал в больницу, а там случаи короны были в то время.
А сейчас отец с двусторонней пневмонией в больнице. 82 года.
Страшно, как он перенесет. В понедельник будет результат на ковид. Врач как то дал понять, что это он в кардиологии заразился. Город небольшой, его положили в отделение где лежат больные короной, только в процедурку, так как вирус пока не подтвердили, а других мест нет.
У мамы 38 т-ра, сестра с ними. Тоже небольшая температура.
Если отцу подтвердят, то заразился он 100% в больнице.
+1

выздоравливай

раскрыть ветку 1
0
ОК!
+1

Рады за тебя, молодец!

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо!
0

тяжело тебе, блин. сам переболел очень легко, по сравнению со всеми ужасами, которые можно прочитать.

0
Держитесь. Здоровья вам!
0
Привет. Рад что поправляешься!
У тебя нет (не было?) одышки и боли в верхней части груди при глубоком (даже среднем) вдохе?
0
Выздоравливайте!
У меня мама в операционной трудится, в "белой" больнице - несмотря на это, за последнее время дважды столкнулась с "ковидными". Выяснилось это уже постфактум, после результатов тестов пациентов. Затем делали тесты контактному персоналу - маму оба раза пронесло, а вот у коллеги врача, находившейся рядом, оказался положительный...
Страшно это всё - каждый день просыпаюсь с мыслью "пронесёт ли сегодня"...
раскрыть ветку 1
0
Смотрите на самочувствие свое ясно и внимательно
0

Инсулин теперь всю жизнь колоть будешь ?

раскрыть ветку 1
0
Надеюсь, что нет
0
Прошу прощения, может, вы писали уже, но я не видела, а как у нас в РМЭ с выплатами тем, кто работал с ковид, есть движуха?
раскрыть ветку 1
+1
Выплатили вечером 16.05 вечером по 484 Указу все до копейки
0

Здоровья! И всё таки, как подцепил заразу и причем тут инсулин? Побочка?

раскрыть ветку 2
+1
Эффект от других лекарственных средств
раскрыть ветку 1
0
От каких? Калетра?
-2

Сопли да и только. я дома переболел спокойно, не затрагивая мед персонал, сам лечился, каждый час пил  (обильное питье) чаи с медом и малиной. И не писал вот такие сопли. 7 дней, дыхание затруднено, кашель, жар 2 дня и все.

0

Круто, у меня тоже 2 отрицательных. Завтра иду выписываться)

раскрыть ветку 1
0
Ура!
0

Новые рейсы Скорых неизбежны сюда.

Без всяких сомнений. Был позавчера в Вязьме, которую сняли с карантина, и что? Маски носит максимум один из десяти. В сбербанке все сотрудники в масках, но маски одеты на рот, а носом они дышат. Как будто бессмертные.

раскрыть ветку 2
+2

а чё толку то с неё? вирусные частицы на глаз попасть могут, маска помогает остальным только когда ты заражён и её носишь.

у нас тоже пати хард по всему городу, всем уже похер. мне тоже, причину того можно почитать в моём последнем посте.

раскрыть ветку 1
0
Есть такое понятие как экспозиция. Попадание одного вириона на слизистую оболочку не означает гарантированное заражение. Меньше вирионов попадет в организм - меньше вероятность заразиться.
0

А как зацепил заразу то?

раскрыть ветку 1
0
Писал в своих постах ранее. Почитайте, плиз
0

52 новых эпизода... У нас 525))

Выздоравливайте!

раскрыть ветку 3
+1
Привет соседям))
0
Спасибо
-1
У нас 937)
-2

Смоленск вестимо

Похожие посты
136

Заболел ребёнок .Отчаяния пост

Вчера ночью сыну 4г стало плохо,болела голова и живот,поднялась высокая температура.Так как ситуация с короной в нашей стране не очень(Казахстан,Астана),мы не стали вызывать скорую и решили дождаться утра,чтобы пойти к частному врачу.Так как стоим в платной клинике на учете и доверяем врачам.Ночью ребенку стало хуже,температура почти не сбивалась,пару раз стошнило и в итоге пришлось вызвать скорую,которая направила нас в инфекционку для взрослых,так как детская закрыта на карантин,там нам не смогли поставить точный диагноз и направили в детскую хирургию с подозрением на аппендицит.В итоге ребенок лежит пол дня под системой,температура не спадает,аппендицит не подтвердили,диагноз точный не ставят,ждут понедельника.Так как придет лечащий врач,дежурный же этим не занимается.Периодически сбивают температуру литической смесью.Самый страшный кошмар любого родителя,когда ребенок мучается,а ты не можешь ничем помочь.Стараешься держаться,ведь ребенок надеется на тебя и ему очень больно и страшно.

6205

Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Показать полностью
64

"Что делать?" - Итог

Пред.пост: Что делать?

Данный пост я пишу для тех немногих подписчиков, которые подписались на меня, скорее всего, для того чтобы узнать развязку.

Мой отец почти выздоровел. Он проболел 3 недели, из которых 2 - на постельном режиме. Завтра будут делать заключительную СКТ, но скорее всего, всё будет нормально. Тест на ковид не сделали.

Ситуация с отказом в тесте на ковид оказалась не единичной, и в посте ВКонтакте его коллеги столкнулись с похожими симптомами и отказами

При чем, если верить человеку, писавшего это, тесты на ковид специально сократили, чтобы не портить статистику: клик

Помимо этого, заразилась родная тётя, которая так же работает на этом предприятии. В её ситуации, она была госпитализирована из-за плохого состояния и тест на ковид показал положительный результат (с ней контактировала моя мама).

Руководство комбината конечно же сделало заявление, где заявило о 66 ковидных (из 10 тысячи работающих) сотрудников, находящихся на лечении. По их словам, все (даже у тех, у кого пневмония) контактные выявлены, и сидят на карантине (ага).

По итогу этой истории, в конечном счёте, раздувать ничего не хочется. Самое главное - правда о данной ситуации достучалась до жителей нашего города. Но от этого ничего не поменяется. В июле-августе сделают многим тесты, многие уже будут переболевшие. И вообще, по ощущениям, как обычный грипп но с возможными осложнениями.

Я к счастью, ничем не переболел.

94

Ответ на пост «Медицина» 

Начал писать комментарий и понял что проще пост запилить.

Ну а я расскажу про нашу медицину.

Начнем с начала. Попал в 2007 году в армейке в аварию, не серьезную, но ударился бедром в кунге о переборку. Немного (пару недель) похрамал и вроде прошло, всё отлично.

Летом в 2014 году, точнее дату не помню, ложился спать вечером ничего не болело. Встав утром почувствовал небольшой дискомфорт в правом бедре, ну думаю пройдет, неудобно спал или подобное. Но через неделю дискомфорт при ходьбе перерос в стреляющую боль, причем не постоянную а время от времени. Ну думаю надо идти в больницу. Пошел сразу к хирургу, который после рентгена сказал: всё нормально у тебя, симулянт, и отправил к неврологу, она посмотрев на рентген-снимок согласилась с хирургом, но прописала противовоспалительные. Пропив курс 10 дней, мне не помогло, но я уже как то притерпелся к боли которая иногда стреляла в ногу ну и ладно думаю само пройдет. Но не прошло, иначе не писал бы.

Прошло около двух месяцев жена (тогда еще не бывшая) говорит: а ты чего храмаешь?, а я и не замечал что у меня походка начала меняться. Побежал в поликлинику к терапевту, он направляет к хирургу, прописали курс диклофинака, уколы. Проставил курс не помогает, а они сцуки болючие. Иду повторно, прописал хирург аэртал и что то ещё не помню, не помогло. Иду опять, отправляют к неврологу, она мне опять курс диклофинака, я ей: так не помогает, она такая: а мы дозировку увеличим. Колю себе диклофинак увеличенной дозы, курс, не помогло. В общем прошел несколько циклов Диклофенак-аэртал с чем то, пока не убил себе желудок, а время тем не менее уже октябрь 2015, и тут на работе отправляют в командировку на 3 месяца в соседний городок на открытие нового магазина (работал в ДНС).

Разгрузив два грузовика с железом (витрины и торговое оборудование) и сильно устав пришел на съемную квартиру просто уснул в полете до подушки. Утром встал пошел в сортир и понимаю что вообще не могу наступить на ногу. В общем кое как доработав до января 2016 года, увольняюсь (вернее мне предложили написать по собственному), иду в поликлинику уже к надоевшему хирургу. Я говорю: ножка болит, меня садят на кушетку мерят ноги, а правая на 2-3 см меньше. Хирург мне заявляет: что же вы батенька дотянули до такого. Я аж чуть не поперхнулся и достал мед. карту толщиной в томик "Война и мир" (которая кстати куда то подевалась потом). Ну тут как они (врачи и заведующая) забегали. Делаем рентген а у меня тазобедренный сустав из шарообразного в прямоугольный превратился. Короче подаем на квоту, на операцию по экзо-протезированию сустава, но надо сдать кучу анализов, и тут началась эпопея на два месяца. В начале марта сдав последний анализ, приходит предложение из Новосибирска (сам из Читы) делать операцию там, но я без работы 2 месяца, денег на проезды нет, еще обратно на костылях как то добраться надо бы, отказался. Хирург говорит: у нас тут по пол года квоту ждут, я в ответ: ну что-ж два года терпел, пол годика еще подожду. Но тут через несколько дней произошло чудо или не знаю какие там звезды сошлись, мне звонят из "Академии здоровья" (Платная клиника достаточно высокого уровня) и говорят что готовы меня оперировать. Я говорю что на всё согласен, звонил мне сам профессор который и делал мне операцию. Договорились на встречу.

Через неделю приехал в АЗ (Академия здоровья), побеседовали, профессор посмотрел все доки и анализы собранные за 2 месяца, сказал нужно переделать рентген снимок с определенной высоты, что тут же в клинике и сделал. Назначили операцию через 16 дней, ну думаю ок.

В общем операцию сделали, сутки реанимации (интенсивной терапии по моему), 8 дней реабилитации в очень комфортной палате клиники и свободен. проходил месяц с костылями, 2 с одним костылем, 5 с тросточкой.

Сейчас всё отлично, бегаю (шучу, стараюсь избегать риски повреждения протеза).

Ну и на по следок берегите свое здоровье.

P.S. Если вдруг заинтересует кого могу рассказать как проходила подготовка, сама операция, ощущения до и после, реабилитация, если найду выложу рентген снимки.

Показать полностью
2600

Короновирус и как он убивает не заражённых

Взываю к помощи в проблеме нашей семьи, моя свекровь медленно умирает из-за короны, прошу кто может помочь!

На пикабу давно без регистрации и вот я здесь пишу пост, простая жительница Вологды, но причина поста в проблеме моей семьи и безысходности от такой заразы как пандемия потому и прошу здесь вас самых отзывчивых.

Моя свекровь инвалид 1й группы посещает гемодиализ и у нее диабет (инсулин колим), но катетер странным образом постоянно выходит из строя. Каждые год или около того меняем катетер в Санкт-Петербургской больнице, что очень странно учитывая что такой катетер работает от 2х лет.

Вот и нас пандемия накрыла страшным образом: катетер вновь пришел в непригоднось, в СП отказали принять в связи с пандемией, в Вологде провели операцию для установки временного катетера срок которого 14 дней, упал гемоглобин. Сейчас этот временный катетер у нее уже 5 НЕДЕЛЬ от того начались осложнения и идет инфекция. Наши врачи бездействуют и уже одного деализника свели в могилу подписав просто что от короновируса, но с момента реабилитации той больной не делали девлиз 5 дней.... У свекрови каждый день температура 38-39, плохо соображает и состояние все ухудшается..... примерно через неделю у нее появится 2й внук, её возраст 56 лет.....

193

Жизнь после короны...

Всем доброго времени суток!
По многочисленным просьбам ((нет) по факту по просьбе одного из подписчиков), решил написать пост о жизни после перенесенной болезни.

Жизнь после короны... Мадрид, Испания, Коронавирус, Болезнь, Изоляция

Если вдруг появятся новые читатели, или будут вопросы о протекании самой болезни, советую прочитать в моем профиле. Я не смог разобраться, как тут вставлять ссылки на предыдущие посты. Извините.
Прежде чем начну описывать свою жизнь, хочу выразить огромную признательность и благодарность за теплые слова и поддержку всем!!! Спасибо вам большое. Надеюсь многих из вас обошел стороной этот вирус, либо болезнь протекала в лёгкой без симптомной стадии.
Из предыдущих постов, после начала приема терапии, все мои симптомы сошли на нет, со второго дня приема таблеток. Но меня решили продержать в изоляции ровно месяц со дня болезни. Таким образом, я с 17 марта по 17 апреля был изолирован от всех. Анализы у меня повторно так и не взяли. Еду мне приносили в комнату. После того как я вышел на "свободу", я хоть мог не много прогуляться. У нас тогда в Испании, было разрешено ходить только в аптеку, магазин, и на работу. Повторный снимок лёгких сделали только 28 мая, о результатах мне ничего не сказали, приема врача не было, но сказали, что если бы выявили какие то проблемы, меня бы уведомили. Да я и не чувствовал и сейчас не чувствую каких то осложнений или изменений в работе организма. Все было отлично, жизнь налаживалась, Испания постепенно снимала ограничения, стало можно посещать бары с летними верандами.... Но как всегда есть НО. Мой сосед по комнате почувствовал себя плохо 7 июня, у него поднялась температура до 39.3. 8 июня у него взяли анализы и они дали положительный результат на коронавирус. Естественно нас снова всех изолировали. На мои попытки объяснить, что я уже болел и снова не заболею, мне сказали что это не факт. В итоге с 7 июня я до сих пор в изоляции не по своей вине. Вчера во вторник 23 июня ходил а поликлинику сдавать анализ ПЦР. Результаты обещали дать до пятницы. Я надеюсь результат будет отрицательный. И тогда изоляция для меня прекратиться. Так то у меня никаких симптомов нет, да и у соседа температура была только один день. В последующие дни его ничего не беспокоило, поэтому ему никакого лечения не назначили.
Мне было бы интересно почитать в комментах, кто как перенес этот вирус, если не сложно поделитесь своими историями.
Спасибо за внимание.
Всем здоровья и всего хорошего.

1430

Медицина

Сразу хочу сказать, что не буду сравнивать российскую и новозеландскую медицину, оставлю это читателю. Просто напишу как есть.
Не так давно в середине июня угораздило меня повредить колено. А точнее, я почувствовал боль, когда стоял на крутом склоне с рулеткой и толи присел, толи нагнулся неудачно. В общем колено болит, я на склоне ближе к низу, выход наверху, а я двигаться не могу, так как любые попытки двинуть ногой отзываются дикой болью в колене.
С трудом мой босс и наш клиент вытаскивают меня наверх. Обнаружил, что если ногу согнуть и держать согнутой - боли практически нет, перекинули под коленом через шею ремень, погрузился (уже сам) в машину и поехали в госпиталь.

В приемном отделении мне сразу дали каталку, но пришлось прождать живую очередь и заполнить бумаги. Через минут 30 я уже лежал в своего рода одноместной палате в приемном отделении. У меня замерили температуру и давление, расспросили про состояние здоровья (аллергии, курение, алкоголь).

Подошла медсестра, сказала, что они решили попробовать выпрямить мою ногу (которая, кстати, выпрямляться отказывалась физически). Дали мне веселящий газ. Лежу - дышу, а она подбирается к моей ноге. Начала выпрямлять - после 120° нога начала гореть, а я орать. Веселящий газ нифига не веселил, голос медсестры звучал эхом, плюс на английском, в общем понимал с трудом. Итог - ничего у нее не получилось, ногу я согнул и боль почти прошла.

Решили меня отправить на рентген. Поставили в очередь - прождал в "палате" где-то час. За это время дали чая попить. Пришел санитар, помог перегрузиться в каталку и меня повезли на рентген. Там тоже помучился, попросили выпрямить ногу на максимум как могу. Сделали 2 проекции и отправили обратно. Где-то через полчаса подошла медсестра и сообщила, что кости целы и они вообще хз что со мной и будут ждать доктора.

Доктора прождал ещё час, но он так и не пришел, зато сменилась медсестра и она решила выпрямить ногу своими силами (видимо решив что она сильнее предыдущей). Тянула долго, орал я тоже долго, почти отключился от этого газа, где то там в далеке услышал торжествующий голос: "вот она прямая!" Особой радости по этому поводу не ощутил, так как боль не утихала совсем и было ощущение что колено разрывают на 2 части под чашечкой. Но мои доводы, что боль не утихает и вообще что-то неправильно мне было сказано, что это нормально и сейчас сделаем укол в колено и будет мне счастье. Сделав укол, закрепив ногу в мягком лангете, с чувством выполненного долга меня выписали, дав в руки направление на МРТ и два костыля.

Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост
Медицина Новая Зеландия, Больница, Колено, Болезнь, Лечение, Разница, Здравоохранение, Длиннопост

Где-то в районе 9 вечера попал домой (в госпиталь попал в 13:30).
Ночью спал плохо, колено ныло не переставая.

На следующий день написал на сайте клиники заявку на МРТ. Получил ответ, что ACC (читается как "айсиси") ещё не прислали документы на меня. АСС - новозеландский аналог нашего фонда социального страхования. Оплачивает лечение всех случайных травм работников, туристов и прочего люда, если постарадали на территории НЗ. Была пятница, так что до понедельника больше никто ничего не будет делать. В эту ночь лангетка сползла, я согнул ногу и хоть как-то поспал.

Понедельник. Поехали с женой сразу в клинику, записываться на МРТ. С надеждой, что увидят как мне плохо и запишут на ближайшее окно. Сначала сказали, что не видят документов на меня, так как направление я им отдал - девушка на ресепшн сама позвонила в АСС и попросила прислать на меня документы, а получив их на почту, оформила меня на вторник, так как ближе ничего не было. Пока оформляла обнаружила, что клиент, записавшийся на утро понедельника не пришел. Спросила меня, удобно ли мне сейчас пройти вместо вторника, я, конечно, согласился и с довольной рожей проковылял на МРТ.

Следующим пунктом программы было - прикрепится к какому-нибудь GP. (General Practice - терапевт, по нашему). База пациентов в НЗ единая и GP можно сказать ее хранитель, правда при этом любой специалист имеет доступ.
Так как я до этого не болел, приписан не был, но этот вопрос решился быстро - просто паспорт показать и визу на почту выслать, всё - я приписан. Сразу записался на приём в четверг (МРТшники сказали , что результат загрузят в среду-четверг), чтоб от GP получить направление к ортопеду или хирургу. Ибо без направления от GP к специалисту не запишешься.

Кстати, дочь была записана на прививку на пятницу и после того, как меня записали на четверг, ресепшн меня спросила: "А вам удобно будет приезжать и в четверг и в пятницу, может объединить и в один день вас записать?" Так и сделали, был приятно удивлен такой заботой.

В это время мой босс по знакомству связался с одним из местных высококлассным специалистом и попросил его посмотреть меня (переживает за сотрудника). В общем назначили мне на пятницу.

Четверг. Звонит утром босс, говорит, что спец уже посмотрела МРТ и нужна операция на мениске. Я вечером иду у GP, сказал, что у меня уже есть запись - дай направление. Он меня осмотрел, написал направление, взял 40$(не сам, а через кассу) и отпустил.

Визит к специалисту прошел спокойно, сказала, что у меня мениск оторвался внутри и вообще сложился пополам, нужно оперировать - или кусочек прицепить обратно или вытащить совсем. Подали заявку на оплату в АСС.

Вчера подал заявку в АСС на денежную компенсацию по причине неработоспособности. 80% от средней зп в неделю, все недели, пока буду восстанавливаться.

Сегодня АСС подтвердила, что операцию оплатит. В пятницу будет операция. Как написано в присланных мне памятках, домой вернусь через 3-4 часа после операции. И неделю не вставать.
Все медицинские услуги оплачивает АСС. Кроме того, по рецепту в аптеке забрал Панадол, парацетамол и кодеин бесплатно - как обезболивающее.

В общем пока все, как прооперируют, напишу чем закончилось.
Всем добра.

Показать полностью 2
389

Мама тает на глазах

Обращаюсь к пикабушникам за помощью. Заболела мама, 55 лет, за 2 месяца похудела больше, чем на 15 кг. Осунулась, сгорбилась и постарела на вид лет на 10.

Больше месяца у неё получалось скрывать свое состояние, так как живу в другом городе.

Первые признаки беспокойства появились, когда они с отцом не стали открывать дачный сезон. Потом всё чаще стали проскальзовать фразы, что мама устала и пошла прилечь отдохнуть в дневное время.

Ухудшение её состояния как раз совпало с короновирусной пандемией. И мама думала, что она подхватила эту заразу, и она протекает у неё в легкой форме. Ну и конечно, что скоро выздоровит и вообще дочь по этому вопросу не надо беспокоить.

Сейчас опишу симптомы: отсутствие аппетита, потеря веса, бессонница, учащенное серцебиение, давления 160/90, потливость, температура 36,8-37,4. Занималась самолечением, но результата не было.

В итоге вызвали врача, взяли анализы на корону. Маме сказали, что если будет положительный результат по анализам, то за ней приедут. Не приехали.

Сдала анализы на антитела и сделала мазок из горла уже в платной клинике. Оба результата отрицательные.

Её это не убедило, и до сих пор свято уверена, что у нее короновирус. Как говорит, вирус ушёл в глубь организма и теперь анализами не прослеживается. Не представляю, как её можно переубедить.

С трудом, но удалось затащить ее на флг, экг, заставить сдать анализы на кровь, гормоны, сходить к гинекологу - всё в порядке. Терапевты и эндокринологи разводят руками.

Подскажите, в каком направлении двигаться и какую заразу искать? А то я уже отчаялась. Маму в поликлинику не затянуть клещами, говорит, что смысл туда ходить, если у меня короновирус и они мне всё равно не помогут. Собралась помирать.

Поэтому важно понять, что за болезнь её одолела, чтобы с боем не таскать её по всем врачам. Надеюсь на Пикабу найдутся сведующие в это вопросе люди.

Поднимите, пожалуйста, в рейтинге.

Буду очень благодарна.

3699

Новости из Индии: Больной коронавирусом умер после того, как члены семьи выключили аппарат ИВЛ чтобы подключить кондиционер

Новости из Индии: Больной коронавирусом умер после того, как члены семьи выключили аппарат ИВЛ чтобы подключить кондиционер Индия, Коронавирус, Смерть, Кондиционер, Жара, Больница, Негатив

Шокирующий инцидент произошел в Раджастханском районе Кота, пациент больной COVID-19  скончался после того, как его семья отключила аппарат ИВЛ, чтобы подключить кондиционер для борьбы с палящей жарой. Врачам сообщили о критическом состоянии больного, врачи сделали все возможное, чтобы спасти его жизнь, но пациент умер. После смерти пациента на врачей напали родственники погибшего. Дежурный доктор Варун подал письменную жалобу чиновникам, утверждая, что родственники пациентов ведут себя ужасно с персоналом больницы.

Новость

Еще

172

Папы больше нет...(Или каково потерять родного человека во время пандемии)

Пост больше для тех людей, кто столкнулся(не дай бог) или может столкнуться, с подобной проблемой.
Помогите в Одинцово

21 мая папы не стало. Спасибо силе пикабу, @Man78, Елене (см. Первый пост).
Силами Елены, я узнал об этом 23го числа...
Теперь о совсем грустном:
Без помощи пикабу, я бы мог вообще не узнать о папином состоянии(при оформлении были указаны неправильные данные)
23го полдня я пытался выяснить правильный порядок действий (спойлер: так и не выяснил, больничный до сих пор не могут закрыть).
Далее в перемешку, что делать и мои впечатления / эмоции
Сообщил родственникам
Связался с моргом
Связался с похоронкой (расстояние от места жительства папы, до больницы где он погиб около 150 км, я в момент получения информации находился примерно посередине)
Похоронка оказалась довольно молодой и не наглой, поэтому правильно объяснили порядок действий.
За бальзамирование и т.д. и т.п. Платить не нужно!!! Коронрвирусных хоронят в закрытом гробу, в присутствии минимума людей и капец каких ограничений. Данная информация позволила уменьшить траты минимум на 12,5 т.р. (именно столько запросил морг за услуги которых нет).
Папиных документов на руках не было, после 4-5 часов телефонных переговоров с разными инстанциями, было решено ехать за документами к маме (она на то время уже вернулась), забрать документы, и в 6 утра выезжать в Одинцово вместе с похоронной командой.

Ребята из похоронки приехали в 6 утра, сами были одеты в защитные костюмы и респираторы, мне привезли такой же комплект. У меня при себе были папины документы, мои документы, N-ная сумма, сорваные нервы.
По прибытию выяснилось, что у патологоанатома нет истории болезни, хорошо была копия, которую выдали маме, что позволило более менее правильно заполнить справку о смерти.
Позвали на опознание, заходил один, в защитном костюме, и т.д. Убедился, что это действительно папа.
Меня зачем-то отправили в РОДИЛЬНОЕ!!! отделение (напоминаю, я забирал тело человека погибшего от коронрвируса, которого я только что опознавал), писать на имя какой-то начальницы (Об Отказе!!!! От оказания доп услуг) , без этой процедуры отказывались выдавать тело.
После оформления данного заявления, выяснилось, что знаю постановления сэс и имея чуток напористости - достаточно одной копии заявления!
Ну а далее мы повезли папу на кладбище(.
По вопросам связанным с бюрократией - пишите, данные оставлю в комментах.
Если что-то недописал, могу дописать в последующих постах, если они будут...

80

Моя встреча с COVID-19

На волне постов про новую короновирусную инфекцию, хочу поделиться своей историей. С самого начала относился к карантину серьезно. В магазин в маске, антисептик постоянно с собой (или салфетки спиртовые), на работе все строго-контроль температуры, маски, перчатки, антисептики. Все по-взрослому. Но 23 мая под вечер поднялась температура до 37.5, лёгкое покашливание. Так как 24 нужно было на работу, то вызвал из поликлиники врача. Врач пришел, послушал и выдал диагноз ОРВИ, больничный на 4 дня, назначил лечение и ушел восвояси. Температура поднималась до 38.5, но сбивалась парацетамолом. Лечение успехов не приносило и врач был вызван повторно. Пришла молодая девочка, послушала назначила другое лечение, антибиотик (Азитромицин) и договорилась по поводу взятия мазка на ковид. Так как живу с супругой и ребёнком, мазок взяли у супруги тоже. У ребенка почему-то не стали брать. Температура продолжала скакать, результатов теста нет и девочка направила меня на КТ лёгких, так как кашель не проходил. Супруга и ребенок чувствовали себя нормально, температура поднималась до 37, не выше. 29 мая попал я на КТ, везли на специальной машине люди в скафандрах )) А вот после КТ уже было не до смеха-двухсторонняя пневмония, степень поражения 15-20% с высокой долей вероятности ковидная. Заключение сразу отправил девочке доктору, на что получил ответ-направление на госпитализацию принесу, собирай манатки в больницу. Дальше скорая, больница, приемный покой, палата. Капельницы, уколы, таблетки. Азитромицин, Гидроксихлорохин, Цефтриаксон и Лефлобакт внутривенно. Борьба с температурой. Короче все прелести жизни. 2 раза возили на КТ за 12 дней нахождения в больнице. Выписали с двухсторонней пневмонией но уже 1 степени с положительной динамикой (при поступлении была 2-3 степени). На данный момент амбулаторно лечусь дома. Слабость, отдышка, головокружение это мои теперешние спутники и по-ходу надолго. В больнице врачи и медсестры не ходят, а бегают из палаты в палату. Спасибо им огромное за отношение. Лежал в госпитале на 50 больных, когда приехал-было 32, через несколько дней-забился полностью. Когда выписывали опять было около 30 человек. Как то волнами заполняемость идёт. По поводу теста на ковид: тот что взяли дома 27 мая-положительный, в госпитале брали 29 и 31 оба отрицательных. Хватит, наверное, если есть вопросы-пишите, постараюсь ответить. Всем здоровья и не болеть! Всех благ!

500

Эпидемия такая эпидемия

Что-то давно ничего не писал. Работаю вот уже третью смену. Ковидных много. Даже сами уже стали в качестве амбулаторных больных приезжать на Станцию Скорой помощи...

Очередь из "Скорых" на территории Госпиталя ветеранов войн г. Йошкар-Ола 14.06. #коронавирус

Эпидемия такая эпидемия Коронавирус, Больница, Йошкар-Ола
463

Когда во что-то особо не веришь, оно может доказать, что есть на самом деле

Приветствую вас, не знаю зачем я это пишу здесь, но и мою семью коснулся короновирус. Решил я написать этот пост, после того как прочитал Ну вот и меня коснулся вирус перед звонком матери. Буквально пару месяцев мы как и многие всё так же скептически относились к этому вирусу, как и все считали, что ничего страшного, нас это не коснется, это всё в больших городах или за рубежом, но всё же старались минимализировать контакты с людьми.

Я переехал в Крым и живу здесь второй год, родители же живут в небольшом поселке Самарской области, в который не местные очень редко приезжают, держу постоянную связь с родителями и всё бы ничего, но примерно с месяц назад, в посёлке заразились короновирусом сначала две аптекарши, потом мать моего бывшего одноклассника, одна из аптекарш умерла через неделю, а за ней и мама моего одноклассника. Далее уже из подъезда моих родителей "вывезли" из трёх квартир заболевших, об их судьбе пока не знаю.

Полторы недели назад, звонит мне мама и говорит, что отцу стало плохо, когда ездили в магазин, где-то в 16.00 резко подскочило давление и всё бы ничего, вызвали скорую, сделали укол, давление упало, никаких больше жалоб, но, на следующий вечер мама снова мне позвонила, вся в слезах и говорит, что у отца инсульт и его увезли в больницу, в соседний город. По итогам врач сказала, средняя тяжесть, успели вовремя, он в сознании, плоховато работает правая сторона. Через 2-3 дня я позвонил ему, узнать как себя чувствует, он ответил на пару вопросов и сказал, что устал и положил трубку, но похоже не понял с кем говорил, оказалось что он не может разобрать буквы и цифры, он их видит, но мозг не понимает значения.

И вот, сегодня утром говорил с матерью по телефону, она сказала, что в понедельник уже выписывают отца, он жаловался на то, что плохо кормят, мамка радостная, говорит приведём в норму, будем возить к психотерапевту, потому что врач сказала, отец впал в депрессю на фоне болезни, иногда путает день с ночью и вообще стал беспокойным или что-то в этом духе. Ладно, главное живой, ходит, остальное уже поправим, но не тут то было...

Приехал домой с работы, закурил сигарету и вижу звонок от матери, в районе 22.00, когда она звонит в такое время, это уже не хорошо, так и получилось. Вся в слезах, говорит позвонила врач с больницы, доводит до нашего сведения, что у отца под вечер резко поднялась температура до 40, сатурация крови упала, сделали КТ и оказалась двухсторонняя пневмания, его экстренно повезли в другую больницу, связи с ним никакой, в какое именно отделение, кто врач и так далее, до завтра узнать не можем...

Отец, после инсульта, ослабленный, ещё и с сахарным диабетом, заразился короной, я не представляю чего ждать, дома мама и младшая сестра, а я в Крыму, только устроился на стройку, ибо из-за короновируса моя мастерская по ремонту электроники практически перестала приносить доход, моя женщина вся на нервах, у самой тоже проблемы с работой, завтра ещё собирались переехать в другое жильё, чуть дешевле чем которое сейчас снимаем и в соседний город, побольше, перспективнее, а тут всё навалилось как сраный снежный ком.

Сижу в темноте, прогоняю плохие мысли и жду звонка от матери с утра.

Почитал комментарии к посту, ссылка на который в тексте и после этого стало совсем тревожно, так как скорее всего сахарный диабет + короновирус = не happy end, ещё и свежий инсульт, в общем, уважаемые Пикабушники, будьте здоровы и ваши близкие, до сих пор не знаю, зачем накатал столько слов, просто некому выговориться, куча мыслей в голове. Пост не для рейтинга или какой херни, просто мысли в текст.

Показать полностью
86

Двойные ковидные стандарты

Стационар федерального значения.  С ковидом не работает, лечит тихонько по своему профилю. Но в связи со слоившейся обстановкой введены новые правила пропускного режима. Есть специально обученные люди, которые на входе в больницу измеряют температуру абсолютно всем, в том числе и сотрудникам, конечно. Если 37 и выше, то давай топай домой, вызывай врача. Пациентов пропускают только при наличии отрицательного теста на ковид, ну и плюс должна быть нормальная температура. Никаких сопровождающих, родственников и тому подобное. Если на руках результат с отрицательным тестом, но есть температура, то давай иди домой, вызывай врача. Не дай Бог, чтобы в больницу кто-нибудь занес инфекцию и возник очаг. Все строго! Молодцы - руководство больницы. Одно маленькое «но»: если в больничку приходит пообследоваться напыщенный vip-пациент со свитой сопровождающих родственников, ну там УЗИ сделать, КТ, просто прокапаться, или анализы сдать (в городских поликлиниках то сейчас не особо рады таким, которые «на всякий случай» к ним ходят), то… Не сметь не только требовать с него какую-то там справку, но и приближаться к нему со своим градусником!!!! Он – знакомый знакомого главного врача!!! Он по договоренности!!! А к тем, кто по договоренности, как известно, даже вирус не смеет приближаться!!

Одной из девочек, которая по незнанию попыталась объяснить таким людям необходимость хотя бы измерить температуру, пригрозили увольнением, если она посмеет еще раз расстроить знакомых знакомых главного врача. Вот так и живем. С пандемией боремся.

1238

Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака

О девушке из этой темы Студентка из Карсуна помогала сельчанам в пандемию, пока сама не умерла

Власти хотят наградить ульяновскую студентку-волонтера, умершую от рака Коронавирус, Ульяновск, Волонтерство, Онкология, Болезнь

САМАРА, 6 июн - РИА Новости. Власти Ульяновской области прорабатывают вопрос о представлении посмертно к федеральной награде студентки-волонтера Светланы Анурьевой, которая на четвертой стадии рака продолжала помогать односельчанам, сообщили РИА Новости в пресс-службе правительства региона.

По информации всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики", 19-летняя студентка медколледжа Светлана Анурьева из села Карсун Ульяновской области была одним из самых активных волонтеров проекта "Мы вместе", девушка развозила продукты одиноким пожилым людям, за месяц самостоятельно выполнила 30 заявок. В начале мая студентка почувствовала себя плохо, ее положили в больницу, где врачи обнаружили у девушки неоперабельный рак четвертой степени. Двенадцатого мая Светлану выписали из больницы, и она продолжила работать волонтером, 22 мая ее снова госпитализировали, а 31 мая девушка скончалась.

"Сейчас Ульяновская область работает над тем, чтобы представить девушку посмертно к федеральной награде. Об этом рассказал глава региона Сергей Морозов", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, Морозов также дал поручение оказать семье девушки всю необходимую помощь. Кроме того, губернатор подписал указ о мерах поддержки волонтеров в период пандемии коронавируса, предложив присвоить этим мерам имя Светланы Анурьевой.

Как написал Морозов на своей странице в Facebook, указом установлена ежемесячная выплата на возмещение расходов волонтерам в размере 1,5 тысячи рублей. Если в ходе волонтерской деятельности доброволец заболел COVID-19, ему будет также выплачиваться компенсация в размере от 25 до 50 тысяч рублей.

https://ria.ru/20200606/1572570542.html

Показать полностью
145

Как я в Ленэкспо лечился

Всем привет. Товарищ выписался из больницы домой, на 14 дней самоизоляции. Ниже его рассказ о пребывании в Ленэкспо. Орфография и пунктуация автора.

Народ ! я устал всем писать индивидуально , напишу тут . на работе нас высадили на самоизоляцию в конце марта , и 6-го мая вывели на работу в полном объёме . 2-го мая я затемпературил , температура 38.5-38.2 , кашля не было есть не хотел , почти всё время лежал . 6-го мая надо на работу , а температура не спала , вызвал врача (по дмс) , он дал больничный ... по давлению , ибо температуры не обнаружил . 10-го мая явка в поликлинику . пришёл , говорю стало болеть тут и тут (в области лёгких) , меня на рентген , диагноз - пневмония , и под вопросом двусторонняя . врач вызвала скорую , я попросился домой - собрать вещи , она сказала : "родственники привезут" . приехала скорая , отвезла на компьютерную томографию лёгких - двусторонняя пневмония с поражением 13 % лёгких . отвезли в ленэкспо .
если кто читал про ленэкспо плохое - не верьте , там очень хорошо . я бы оттуда добровольно не уехал . за всё время одеялом накрывался до пояса два раза , всё остальное время либо простынёй , либо без неё . питание хорошее , всё в одноразовых контейнерах и одноразовые приборы . съел и выбросил . я завтрак не ел - спал . они принесут , поставят , а меня потом будят на уколы , а завтрак уже стоит на тумбочке . меня привезли вечером , а врачи работают с (кажется) 9-00 до 16-00 , поэтому первый день мной не занимались . я облазил этот седьмой павильон , сделал две фотки . на второй день слёг , и не мог встать , только пару раз садился на кровать чтобы выпить воды . ничего не мог . мне ставили капельницы то ли два , то ли три в день , уколы три в день по мимо тех что сбивают температуру , таблетки три раза в день после еды , а я не мог поднять головы , так что пил редко . градусники там ужасные , типа пистолетов , врут безбожно ! у соседа попросил нормальный градусник - температура 39.4 , только попшикал на градусник (чем-то обеззараживающим ) чтобы отдать , тут приехала капельница на час примерно , после неё измерили пистолетом - 36.9 !!! такого не бывает , пистолеты врут ! начал задыхаться , дали кислородный аппарат , это е вентиляция лёгких , а такие трубочки в нос по сантиметру или чуть больше и стакан с водой , там что-то в воду подают , она бурлит и выделяется кислород и тебе в нос .
через два дня я встал на ноги и стал ходить со скоростью улитки , потому что задыхался , а аппарат реально надоедал , а без него никак . вот выключал его и ходил в туалет , к врачам измерять кислород в крови (они его как-то измеряют штукой на палец типа прищепки) , потом начал ходить в процедурную на уколы .
когда я приехал в ленэкспо я не взял с собой ничего , то есть в чём в поликлинику приехал , так меня и забрали . а передачи были запрещены . и вот , я четыре дня в одном и том же белье , одежде , зубы не почистить ... ну , вы поняли . того терапевта из поликлиники я материл , хотя она и женщина . жаловался в комитет по здравоохранению , врачей доставал , потом продумал план побега , чтобы собрать вещи и к ужину вернуться обратно . и тут , на пятый день , разрешили передачки . и после этого жизнь наладилась , всё стало просто отлично , если не считать болезнь . сходил в душевую (ленэкспо строили , видимо , в попыхах , поэтом в туалетах , душевых и умывальниках (этого всего было достаточно) не сделали уклон пола , поэтому стояли лужи) наконец-то помыться , чуть не задохнулся , а бежать до аппарата я не мог , а поскольку мылся ночью и в самой дальней (и самой сухой) душевой , то меня бы нашли только утром ))) но я доплёлся до койки и включил аппарат ))) говорят , к нам приезжал беглов , я его не видел , только слышал об этом . на шестой день принесли книги Б/У , видимо , волонтёры насобирали . что ещё ... там было несколько титанов , их часто меняли , так что кипяток был , а вот питьевая вода быстро заканчивалась - кулеры меняли редко . поэтому как поменяют - я сразу набирал бутылку и мне хватало . один раз давали минералку , её видно на фото . обед начинали развозить часа в два дня , но народу много , так что до меня они доезжали часам к четырём , но это не страшно , только надо было за компотом успеть , а обед (в основном суп) я ел после полуночи , он был ещё чуть тёплый . ужин съедал во время (когда хотел есть , а то и не ел) . и вдруг ...
16-го числа я пошёл к врачу измерить кислород , меня кричит сестра - мол , собирайся , машина ждёт . ну , собрался , нас четверых на скорой повезли в госпиталь для ветеранов войн , его переоборудовали (гы , "переоборудовали") под инфекционных больных . в палате нас было пять пациентов и хрен знает сколько тараканов . еда - больничная , кружка-ложка своя , есть надо сразу и отдавать посуду . и фруктов - только яблоки иногда давали , один раз бананы , я не стал есть отдал кормилице , что нам развозила еду . ел на подоконнике , и жалел что меня увезли из ленэкспо . в палате люди периодически выписывались , и заезжали новые , и всё было занято . даже однажды ночью дежурный врач бегал по палатам - искал пустые койки , не верил что все заняты . иногда людей клали в коридор , но старались быстро переложить в палату . первую ночь я немного задыхался , утром попросил кислородный аппарат , мне не дали - на 75 больных аппаратов было 3 штуки . но после завтрака я задыхаться перестал , и вообще , уже выглядел живчиком . на обед брал добавку супа , а компота было мало и его много не наливали ((( . так как моя палата была 18-й из 19-ти , а еду начинали развозить с первой палаты , то иногда нам на завтрак не доставалось яиц (их часто давали) и сыра (его иногда давали) .
со мной в палате лежал психбольной (их на отделении было несколько , как мы поняли , их психо-неврологический интернат ремонтировали и на это время раскидали по больницам) . ему всё время было душно , а в палате были мужики с температурой более 39 . им делали уколы в задницу и вены - сбивали температуру , а этот псих постоянно стремился открыть окна (из-за расположения палаты и читального зала почти на против , у нас был сквозняк) . и вот , он окна открывает (там стеклопакеты , а ручки сняты из-за суицидников , надо было либо звать сестёр , либо воровать у них ручку) , а температурников начинает сдувать сквозняком , а я ходячий , они просят : "закрой" , я закрываю (мне и самому холодно) он стабильно ночью в 4-00 , 4-20 открывал окна , так что под конец мы уже стали просыпаться в это время и гонять его , постепенно я стал для психа врагом , и однажды он пообещал отрезать мне голову . я все ножи спрятал , сёстрам сказал (дело было к ночи - врачей уже не было) , они посмеялись , а я ту ночь провёл в буфете , смотрел джеки чана , ибо "серёга утром проснётся , а голова в тумбочке" это смешно только в анекдоте . выспался днём , при свидетелях . парни из других палат смеялись - этот псих мне Боженькой за грехи мои дан в наказание )) уже под конец , в пятницу , 29-го числа после обеда у него изменилось поведение - перестал есть таблетки , стал более нервным и дёрганым (он постоянно дёргался) , стал бегать босиком (даже в туалет смачивать полотенце бегал , даже если там кто-то был) , пил воду из-под крана , булку с этой водой ел , обманул на моих глазах врача когда его заставляли пить таблетки (выпил только две , а врач поверил) пришлось показать , врач охренел . и вечером сестра сделала ему укол . так что он проснулся только в воскресенье к обеду . а в понедельник психов забрали в эти ПНИ перед обедом . а во вторник меня выписали (врач хотел в понедельник , но из-за выписки психов сказал , что ещё денёк полежу , ибо много выписывать) .
что сказать про госпиталь ... скука . скука и ещё раз скука . лечение - капельницы , уколы в вену и живот и таблетки . иногда брали кровь и мазки . однажды контрольная компьютерная томография лёгких . мне ещё повезло что попал на это отделение . мы должны находиться в палатах , и еду нам должны давать через окошко , как в тюрьме . но в палатах нет туалета и душевой , так что мы этим пользовались и гуляли в коридоре и собирались в читальном зале (это зал с телевизором , но его отключили из-за нас , а там был шкаф с книгами) . и в двери с отделения сломался замок , так что дверь была открыта и мы даже иногда бегали в магазин на первый этаж . а этажом ниже нас замок не ломался и люди там из палат только в туалет бегали и в душ . и ещё один мужик рассказал (он сутки провёл в реанимации) , что в эту реанимацию лучше не попадать - это ад на земле и ужас .
кто не верит в ковид - поверьте , он есть . трупы с отделения увозили почти каждый день , их завозили в мужскую душевую , и лежали они там пока за ними из морга не придут . а когда придут - когда захотят , тогда и придут . в день моей выписки умерла тётка 39 лет , её надо было везти в реанимацию , но не дожила . и мужик , лет 50 с моей палаты умер , он в реанимации шесть дней был , вот , перед уходом узнал . так что ковид есть , люди мрут , относитесь к этому серьёзно .

кислородных аппаратов потом привезли аж 27 штук и их стало хватать , но мне уже было не нужно ))
выписали меня 2-го июня , и теперь две недели самоизоляции - вдруг ковид обнаружится . типа , последний мазок взяли , а потом ковидник чихнул и я мог заразиться (там же все вперемежку лежат)

Большое спасибо врачам. И всем медработкникам. Они работают, лечат, сами болеют, лечатся, выздоравливают (не все) и опять лечат.

Ленэкспо

Ленэкспо

Как я в Ленэкспо лечился Коронавирус, Ленэкспо, Длиннопост, Самоизоляция, Больница, Санкт-Петербург

Ужин в ленэкспо.ещё пакетик чая и два сахара.и ещё стакан йогурта

Как я в Ленэкспо лечился Коронавирус, Ленэкспо, Длиннопост, Самоизоляция, Больница, Санкт-Петербург

Обед в ленэкспо.ещё компот в пластиковом стаканчике.и ещё была добавка компота,у меня была с собой бульонница на 630 граммов,вот в неё я компот и добавлял.и ещё какой-нибудь фрукт был.

Завтрак в ленэкспо.ещё кофе три в одном

Тумбочка на двоих с едой, которую дают в Ленэкспо . Только Святой источник сосед с собой принёс.

Товарищ мой, тэг "моё."

Показать полностью 5
52

Уже 8 дней не приходит врач

Дорогие Пикабушники! Пост без рейтинга, просто нужно помочь распространить инфу, может, это каким-то образом поможет толкануть процесс. Может у кого было также - напишите, пожалуйста? Как выходить из этой ситуации? Чего ждать?

26 мая у меня появились симптомы ОРВИ - температура 37,8, легкий сухой кашель, боль в лопатках, слабость. Я работал на тот момент, поэтому как ответственный человек поехал домой и вызвал врача из поликлиники. На работе у одной коллеги за 2 дня до этого обнаружили бессимптомный ковид. Спустя неделю после этого у другой коллеги обнаружили бессимптомный.

Врач не приехал до сих пор. Я каждый день звоню в поликлинику. Я также звонил в Роспотреб, звонил в здравдепартамент, звонил на горячую по Ковиду, звонил заведующей поликлиники. Звонил не только на главный колцентр поликлиники, но и конкретно в мой филиал. Писал ещё обращение в здравдепартамент через мос.ру, а также через "нашгород" отправил заяву, что более суток дожидаюсь врача (на 4 сутки после вызова). БЕСПОЛЕЗНО. Все только удивляются, что врач до сих пор не пришёл ВООБЩЕ. И говорят "надеемся, врач всё же придёт, ждите". Ещё мне открыли больничный с 26 мая. Но открыли его как бы и не открыли, то есть заявку сделали - а официально открыть его может только пришедший ко мне врач (которого так и нет).

Сегодня заболела жена - те же симптомы.

Мне уже сильно полегчало в плане болезни.

Но вот что делать, если пройдут эти 14 дней, а они так и не придут? Куда идти? Они сами не знают и никто ничего не говорит. Если так и дальше пойдет, нечего станет кушать, потому что больничный оплатят только после выхода на работу.

Как быть? (на всякий случай - денег не прошу, прошу знающих прояснить по ситуации - как подогнать этот процесс??)

Мазков не брали. Я ещё 15 мая сдавал тест на антитела по приглашению, тот самый. Отрицательный. Как сказали в поликлинике - это может запутывать бригаду, вот и не идут. Предписаний тоже никаких не давали. (В поликлинике сказали "ойойой, вы ещё и без предписания?!", но врач всё равно не идёт)))

Может, пойти на 14-ый день больничного в поликлинику и что-то попытаться там?

Пруф по звонкам прилагаю.

Уже 8 дней не приходит врач Без рейтинга, Болезнь, Разгильдяйство, Полный абзац, Длиннопост, Коронавирус
Уже 8 дней не приходит врач Без рейтинга, Болезнь, Разгильдяйство, Полный абзац, Длиннопост, Коронавирус
Показать полностью 4
12628

M-m-monster kill

16 мая пришел в поликлинику с жалобой: неделю болит живот, уже сутки температура 38-39. Осмотрели и экстренно направили в больницу. В течение нескольких часов прооперировали. Итоговое заключение: острый флегмонозно-язвенный аппендицит. Больница, в которую меня положили, единственная на весь город, что еще не забита пациентами с covid. "Ну, это хирургическое, а не инфекционное", подумал я, да и выбора особо не было: от аппендицита точно помер бы вскоре, а с разрезом в 10+ см дома не полежишь.

M-m-monster kill Больница, Коронавирус, Длиннопост

Антибиотики, обезболивающие, глюкоза... Все по канону. Минуло дней 5, уже могу сидеть и худо-бедно ходить, но сутки назад поднялась температура и не унималась: подскочит до 39, собьют до 37 и опять вверх.
Время позднее, около полуночи, смотрю сериал. Все соседи давно спят. Вдруг палата озаряется светом, я стягиваю наушники, слегка приподнимаюсь и смотрю в сторону двери. Врачи.
-- (Иванов), по результатам КТ у Вас пневмония, собирайтесь, переводим в другую больницу, -- сказал один из них деду за 70, что лежал на соседней койке.
Я в мыслях: "Ээээ... здорово"
На следующий день мне сделали КТ и тест на covid. (Из всей палаты решили проверить только меня, ибо я очень подозрительно температурил). КТ не показало ничего плохого, остался тест, а это 5-6 дней ожидания. Ну, ничего не поделать, только ждать. На удивление, меня бесплатно перевели в одиночную палату, но передвижение не ограничили от слова совсем, я все так же мог и должен был ходить в столовую вместе со всеми.

День 7-8, вечер. С коридора доносится шум колес от стоек с капельницами. Пару минут спустя очередь доходит и до моей палаты. Заходит одна из сестер (новая смена) с моими лекарствами и диву дает:
-- Ого, а ты как тут?
-- Да вот, на covid подозрения, перевели в отдельную.
-- Понятненько... -- говорит она, уже вводя иглу мне в вену. -- Запахи хоть чувствуешь?
-- Ага
-- А я вот нет)))))
Я:

P.S. Все еще жив, температура отступила.

Показать полностью 2
1044

Свободу ковид заключенным!

Ну что, пришла пора мне отчитаться о моих приключениях с ковидом. К самоизоляции я относился ответственно, маски, перчатки, в магазин раз в неделю, на работе дежурство в полупустом помещении. Но в середине мая на праздниках поднялась у меня температура до 38.5. Я ответственно отлежался на выходных и вызвал врача, так как самочувствие было не рабочее: небольшая остаточная температура, першение в горле и слабость. А также пропало обоняние на три дня, что как бы звоночек. Пришла участковая, послушала лёгкие, прописала парацетамол с антибиотиком, отмахнулась от симптома с обонянием и дала направление на анализы и флюрографию. Пробыв на больничном неделю, я оправился в поликлинику, там сдал анализы и явился с результатами к участковой. Та убедилась, что анализы нормальные, продлила мне больничный ещё на четыре дня. И сказала сделать мазок на ковид. И вот тут начался мой цирк.

На следующий день мне три раза позвонили из поликлиники - звонили руководство и его замы - с неожиданным вопросом, мол, гражданин demonword,  с какого хрена вы делали мазок. Я не менее недоуменно отвечал, что на мазок отправила участковая. Начальство поликлиники, судя по реакции, было, ой, как не в восторге от действий участковой, так как на мазок отправляли только контактных и тех, кто собирался на операцию в больницу (тут можно сделать ужасающий вывод о том, сколько при таком раскладе болеет ковидом без диагноза под видом ОРВИ).

После звонков из поликлиник раздался звонок. Женщина представившаяся работником эпидемиологии сообщила мне печальную новость: у вас обнаружен ковид, сейчас за вами приедет скорая. У нас в области всех, кто с ковидом, включая переболевших и бессимптомным отправляют в больницу. Попытка губернатора изменить порядок была пресечена главврачом области, мол, нет ресурсов для домашнего наблюдения таких больных.

Так я оказался в отделени городской больницы, перепрофилированной в ковид центр. Мне сделали КТ, не обнаружив никаких матовых стекол пневмоний, но лечение все рпвно назначили: капельницы с антибиотиком, таблетки арбидола, противомалярийное, АЦЦ, уколы гепарина в живот и омепразол, чтобы от лечения не блевал. Условие выписки из больницы: два отрицательных теста подряд.

Пролежав пять дней, интенсивно "лечась" мне сделали первый мазок. Скорость тестирования оставляла желать лучшего. Тогда ответы шли до трёх дней. Причем больница ждет не результат, а бумагу с результатом. Четырёхместная палата, где я лежу по сей день, переделана в восьмиместную. Больные с пневмонией перемешаны со здоровыми. Ковидные с бессимптомными. Против помещения в палату с бессимптомными одного деда из реанимации, пациенты возмутились и деду нашли другое место.

Как минимум, половина из поступивших в палату человек, заразились ковидом здесь. Поступив без симптомов но с положительным тестом, который явно был ложно положительным, эти люди показывали первый больничный тест отрицательный, а второй - положительный и начинали уже в больнице температурить и терять обоняние. Так в палате перед моим поступлением все лежали с первым отрицательным тестом, затем в палату положили тяжёлого кашляющего деда, и следующий тест показал у всех в палате ковид плюс. Ещё раз: тесты врут и вы попадаете в больницу здоровым и заболевает уже здесь.

Другой момент, который мне попортил нервы - это судьба моей семьи. У жены и ребёнка взяли мазки, и если у жены обнаружился ковид, то её точно так же бы увезли, а пятилетнего ребёнка - в специальный интернат в другом городе (ой, ну шо вы волнуетесь, у нас такой хороший интернат, все его хвалят, вон у знакомой дочку четырнадцатилетнюю туда забрали). Все работники, которые шлялись к нам домой или звонили жене, имели собственную версию дальнейшего развития событий. Жене сделали мазок раньше, чем ребёнку, а ребёнка искали в другом районе города, так как напутали адрес его проживания. В общем, изрядно понервничав, жена дождалась результатов и, о чудо, он был отрицательный. Тем не менее ей и ребенку на две недели запретили выход из дома. Несмотря на отрицательные тесты у обоих. Даже мусор нельзя вынести. Особая ирония была в ситуации когда звонили из детской поликлиники чтобы дежурно справиться о самочувствии ребёнка. Звонившая искренне спросила у жены, а вы гуляете с ребёнком? Мол, это необходимо. Когда в ответ услышала интеллигентную реплику жены об изоляции, медработник спешно отшутилась и больше не звонила.

А я тем временем получил первый отрицательный тест. Самочувствие отличное, не считая побочек от антибиотиков и постоянного лежания. И несмотря на то, что в палате сейчас трое с пневмонией. В среду у меня взяли второй мазок. Но в области начался рост заболевших, теперь задержка ответов стала достигать шести дней - я вместо ожидаемого ответа на неделю, остался на выходные. По слухам от пациентов соседних отделений мест в больнице катастрофически не хватает, медперсонал работает на износ в этих своих скафандрах. Много тяжёлых стариков с сопутствующими болезнями, которые ходят под себя или буянят. На фоне этого лежать, поплевывая в потолок, занимать место и отвлекать врачей как-то неловко. К тому же правила больницы таковы, что выйти из палаты можно только в туалет. Ни шагу в сторону. Тюремное заключение как есть. В палате некоторые бессимптомные лежат уже месяц, так как тесты чередуются (минус - плюс) и идут очень долго.

С улицы постоянно доносится рев сирен скорой помощи. Перед выходными ухудшилась эпидемиологическая обстановка в области. Говорят, из районов привезли за сутки 40 человек. Губернатор запрашивает помощь из Москвы, президент отправляет машины с масками, костюмами и врачами из Коммунарки.

Собственно, чего я все это пишу под таким заголовком? Сегодня мне сообщили результат второго мазка, взятого неделю назад. Он снова положительный (учитывая мою историю болезни и самочувствие, это точно ложноположительный тест, либо вирус просто здесь висит в воздухе). Теперь у меня впереди ещё как минимум  два теста и в лучшем случае полторы недели ожидания. Среди кашляющих, температурящих сокамерников, без возможности двигаться, без возможности нормально помыться ( душевная есть, но туда каждый день не пускают).

При всем этом я ничего не хочу плохого сказать о врачах. Эти люди такие же заложники ситуации, как и я. От них не зависят результаты тестов и скорость их доставки, они не принимают решения о госпитализации бессимптомных вместо изоляции дома (как например в столицах). Врачи задолбались поболее меня и срываться на них совершенно нет желания.

В общем, пожелайте мне удачи и сил пережить кошмар на ровном месте и перегибы региональной бюрократии. Не знаю, как я переживу следующие 10 дней, но это будет непросто. Привет подписчикам от заключённого demonword.

Показать полностью
239

Коронавирус. Больница. 14-й день. 25-й день болезни

Всем привет. Все также. Все норм. Завтра пойдет, ужас, 3-я неделя моего пребывания в больнице! Адище какое-то. Температура не выше 35.4. Похоже при текущем обмене веществ организму более высокая температура не нужна)
Печеночные ферменты чуть выше нормы. Легкое воспаление по крови ещё есть. Наверное, не выпишут. Хотя рентген неясно, что покажет. Но если инфильтрация останется, 5 дней ещё гарантировано придется лечиться здесь. Не хочется конечно этого.
Сегодня из больницы выписалась наша первая заболевшая "ласточка", фельдшер-диспетчер с выздоровлением. Очень рад за нее, что у нее все закончилось. Очень рад. Лечилась 3 недели, долго. Больше особо писать не о чем. Смотрю с перерывом 3 часть "Крестного отца"). Потом начну смотреть Зелёную милю.
Порадовал сегодня Сергей Минаев своим новым роликом на Ютуб.
С нашей Скорой помощи в больнице находится одновременно сейчас 12 коллег на лечении, включая водителей и медиков. В здании СМП проведена камерная дезобработка. Это хорошо. Чистота превыше всего.
Звонил следователю Следственного комитета с устным пока заявлением по неполной выплате региональной доплаты. Наши уже все почти ему отзвонились. Зафиксировали данные. Пожелали выздоровления. На том спасибо пока.
Пока все. Всем добра!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: