0

Коронавирус - вопрос к специалистам

Начитавшись на нашем любимом ресурсе постов о предстоящем апокалипсисе решил пополнить сегодня домашнюю аптечку средствами, хоть как то знакомыми по опыту борьбы с ОРВИ на протяжении долгого времени. Ремантадин и оксолиновая мазь я думаю уже не актуальны, а вот про лизобакт - попалась научная статья от 2016 года. Хотелось бы узнать мнение специалистов.

Коронавирус - вопрос к специалистам Коронавирус, Медицина, Лекарства, Длиннопост
Коронавирус - вопрос к специалистам Коронавирус, Медицина, Лекарства, Длиннопост

полностью текст статьи приведен здесь:

https://cyberleninka.ru/article/n/kombinirovannaya-terapiya-...

Понятно, что это не специфическое лекарство, что в статье упор делается на бактериальные инфекции, но все же это хотя-бы не гомеопатия а честная химия.

Дубликаты не найдены

+5
Автор, на будущее. Бактерия не равно вирус, это раз. Против covid19 НЕТ вакцины (на данный момент), лекарства (те, что помогают при ВИЧ и выжигают вас изнутри не рассматриваем), молитвы, это два.

Профилактика состоит в общем укреплении иммунитета, в мытье рук и не нахождении в людных местах.

Если Вы заражаетесь, то с хорошим иммунитетом и без хронических заболеваний - выздоравливаете без осложнений. Если являетесь хроником, то медики всеми силами (возможно) будут помогать вашему организму пережить схватку иммунитета, который в конечном счёте победит, и вируса.

Так что не забивайте голову всякой ерундой и не вносите свой вклад в переполох.
+2

Мажтесь всем. По крайней мере успокоитесь и не будете ипать мозги окружающим.

раскрыть ветку 1
0

Зелёнкой ему скажи помазаться

+1

На данный момент силы разработчиков брошены на разработку этого лекарства Remdesivir https://en.wikipedia.org/wiki/Remdesivir.

В широкие массы в скором времени оно вряд ли попадет, но в больницы - вполне возможно. Есть шанс начать спасать людей как можно скорее.

В Википедии информации о нем на русском пока нет, перевожу первый абзац:

Ремдесивир (код разработки GS-5734) является новым противовирусным препаратом в классе нуклеотидных аналогов. Он был разработан Gilead Sciences и предназначен для лечения вирусной болезни Эбола и вирусных инфекций Марбурга [1], хотя впоследствии было также обнаружено, что он проявляет антивирусную активность против других одноцепочечных РНК-вирусов, таких как респираторно-синцитиальный вирус, вирус Джунина, лихорадка Ласса вирус, вирус Нипах, вирус Хендра и коронавирусы (включая вирусы MERS и SARS). [2] [3] В настоящее время изучается лечение им вирусных инфекций SARS-CoV-2 и Nipah и Hendra.

Среди продвинутых диванных вирусологов существует стойкое убеждение, что если при заражении вирусом пить ингибиторы протеазы ВИЧ, то есть шанс избежать подключения к ИВЛ.

Да, есть такая информация от китайских медиков вроде, но все это, конечно, теория, так как такое лекарство без рецепта в аптеке никому не продадут.

+1
Лизобакт (Lysobact/Лизоцим + пиридоксин): оба вещества имеют своё подтверждённое действие, пиридоксин — это витамин, а лизоцим — противомикробный фермент, который выделяется человеческим организмом. По заявленным показаниям к применению (гингивит, стоматит) не нашлось ни одного подтверждения эффективности: Pubmed 0; Cochrane Reviews 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).
+1
Колеса просто огонь,при болях в горле(хроник) вместе с лизобактом закидываю фарингосепт..пару дней..и вуаля ..здоров.
0
60 детей это ничего не говорящая выборка. Это очень мало.
Если у вас есть субъективное ощущение, что Лизобакт вам помогает, то и кушайте его дальше. Но по данной статье вывод об эффективности сделать нельзя.
0

лучший способ профилактики: перец в жопу - будешь быстро бегать, короновирус не догонит 100%

раскрыть ветку 1
0

И гокчице не пожалеть

0

да на кой оно надо? зелёнка, чеснок и лимон - вот смертельное оружие против вирусов!

0

Коронавирус НЕ ЛЕЧИТСЯ. Снимаются симптомы, а лечат уже сопуствующие хвори, в том числе, бактериальные.

Похожие посты
416

История реаниматолога, работающего в Коммунарке

История реаниматолога, работающего в Коммунарке Врачи, Медицина, Здоровье, Коронавирус, Коммунарка, Длиннопост

Фото © Александр Щербак/ТАСC

Как Сэлинджер может помочь прийти в медицину, а реанимация — стать первой любовью. И почему шашлыкам стоит подождать

Егор Ларин надевает маску и садится подальше от меня.

— Чтобы не заразить, — говорит он. — Мы же ходим к пациентам.

— Но вы же в специальных костюмах? — спрашиваю я.

— Ничего стопроцентного не бывает, а в медицине — тем более.

За последние три недели у Егора не было ни одного выходного, а спит он максимум по пять-шесть часов в сутки ("меньше нельзя, иммунитет снизится"). Егор — реаниматолог в больнице в Коммунарке, которая сегодня, наверное, известна по всей России. Каждый день он вместе с командой врачей спасает людей, зараженных коронавирусом.

"Мама сказала: "Постарайся попасть в реанимацию"

Егору 35. Когда ему было 13, его дедушка умер от рака.

"Мне очень не понравилось отношение врачей, — рассказывает он. — Я не буду говорить, где он лежал, потому что надеюсь, что теперь там по-другому… Но у меня было столько досады и злобы — и это бросило зерно, захотелось что-то изменить".

Позже его впечатлил роман Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи".

"Стоять у пропасти и ловить детей, не давать им упасть… Мне показалось, что это похоже на медицину, — говорит он. — Сейчас я думаю, что это прежде всего про реанимацию".

Мама, бабушка и прабабушка Егора — врачи. И всегда говорили, что из него получится хороший медик. Но все шло к тому, чтобы он поступал на экономический в МГИМО — как папа. Егор сомневался. Пока однажды не поговорил с одноклассницей.

"Она хотела в театральный, а ее все отговаривали. А я сказал: "Поступай, бросить всегда успеешь. Если послушаешь кого-то — будешь потом их обвинять. А так — сама решила, сама сделала"

Одноклассницу это как-то успокоило. Она спросила о планах Егора, и он признался, что сомневается и думает о медицинском. Она говорит: "Да, конечно, иди туда!" И я решил: "Значит, так и будет".

Когда у Егора была первая практика, мама сказала: "Постарайся попасть в реанимацию, там всегда нужны лишние руки, тебя научат всему". "Это было как первая любовь! — говорит Егор. — То есть первая — это медицина, но реанимация — первая осознанная. Там надо быстро принимать решения и есть что делать руками. Мне это подходит". Тогда же Егор познакомился с Денисом Проценко — анестезиологом-реаниматологом, ныне — главврачом клиники в Коммунарке. "Я пришел на стажировку к Денису медбратом, а он предложил мне стать волонтером и помогать в качестве врача". Выучившись, Егор вернулся в больницу уже реаниматологом.

История реаниматолога, работающего в Коммунарке Врачи, Медицина, Здоровье, Коронавирус, Коммунарка, Длиннопост

Егор говорит, что работа в реанимации — это "как будто много маленьких роботов одновременно что-то собирают и чинят". Один поддерживает жизненные функции организма, второй разбирается с симптомами, третий — с причинами. Так целая команда врачей и медсестер ловит людей над пропастью.

Через десять лет такой работы Егор ушел в паллиатив — поработал сначала в хосписе в Некрасовке, затем — в Центре паллиативной помощи, который возглавляет Нюта Федермессер. А потом Нюта пригласила его медицинским экспертом в "Регион заботы" — проект, который она придумала и создала вместе с Общероссийским народным фронтом. Он организовывает паллиативную помощь в регионах, помогая самым уязвимым группам людей — от заключенных до обитателей психоневрологических интернатов. "Страну посмотрел", — смеется Егор. С "Регионом заботы" он ездит по России уже более года.

А три недели назад Егор увидел по телевизору интервью Дениса Проценко. "Рядом со мной сидел мой друг, он спросил: "А у вас принята мобилизация?" И я подумал, что это было бы правильно. И написал: "Если я нужен, я готов". Проценко ответил: "Приезжай, устраивайся". Так Егор включился в борьбу с коронавирусом.

"Это как велосипед"

Сейчас, наверное, все уже знают, как выглядят костюмы химической защиты (их называют противочумными) — белые комбинезоны, респираторы и очки.

"Мне как очкарику в них ужасно неудобно: запотевают и линзы с диоптриями, и защитные, — говорит Егор. — А в самом костюме нормально, человек ко всему привыкает".

Егору такая защита не в новинку: он практиковал во время вспышек свиного и птичьего гриппа. "Но каждая инфекция течет по-своему, — говорит он. — Общая реакция на вирус сейчас другая, а об остальном я бы пока не стал делать выводы".

Обычно медики работают в защитных костюмах четыре часа подряд, "шесть — уже тяжело". Хорошо было бы делать короткие перерывы — выдохнуть и выпить чаю, — но костюм одноразовый. А если часто их менять — не напасешься. "Дело не в том, что нам их мало выдают, — просто они нужны по всему миру, и их стоит экономить", — объясняет Егор.

Известно, что китайские врачи в пик эпидемии надевали подгузники, чтобы не отвлекаться даже на туалет. Российским медикам этого делать еще не приходилось (хочется, чтобы и не пришлось). Но у Егора такой опыт есть — в паллиативе при обучении врачам предлагают провести несколько часов в подгузнике, чтобы понять, как чувствуют себя их пациенты. "Походить в нем даже полчаса — это тяжело, жарко становится, — говорит он. — А уж если и костюм сверху!"

В реанимации есть пациенты в сознании. Егор говорит, что им особенно тяжело: "Сколько вы проведете времени в одной комнате, не выходя даже в туалет? Попробуйте. По сути, это карцер: лежите в кровати, не встать, не выйти". То есть это такая "самоизоляция" в десятой степени.

Люди, правда, вокруг есть, но это врачи в белых костюмах, у которых даже лица не разглядишь.

"Мы подписываем себя, чтобы они хотя бы могли нас идентифицировать", — говорит Егор. Телефонами пользоваться разрешают, но при выписке их не отдадут — забирать с собой вещи, побывавшие в "зараженной" зоне, нельзя.

"Пациенты спрашивают: "Что со мной, что меня ждет, как же так? У меня коронавирус?" Ведь это не обязательно он, другие болезни не сошли со сцены. Но его боятся особенно — ведь это для нашего организма новое знакомство, и не самое приятное"

Паллиатив и реанимация — это очень непохожие истории. В реанимации спасают, оказывают неотложную помощь. В паллиативе — снимают симптомы и делают все, чтобы повысить качество жизни. В реанимации все очень стремительно, в паллиативе — спокойнее. И переключиться с одного на другое, конечно, было непросто. Егор говорит, что сейчас все уже в порядке: "Это как велосипед — надо чуть-чуть освоиться".

Из реанимационных палат Коммунарки он едет в другие больницы — консультировать коллег. Коммунарка сейчас — самая известная московская клиника, где лечат пациентов с коронавирусом. Но вообще-то это делают и в других местах, и нагрузка там не меньше: "сейчас все мобилизуются", как говорит Егор. Поэтому врачи делятся друг с другом опытом.

А по дороге в машине он готовит новые программы обучения медиков паллиативной помощи для "Региона заботы" — команда проекта продолжает работать, но, как и многие, на время перешли в онлайн. "То есть по дороге с одной работы на другую вы работаете на третьей работе?" — уточняю я. "Ну, можно и так сказать", — улыбается Егор.

"Шашлыки подождут"

Врач говорит, что не боится заразиться:

"Я не в группе риска. Если что, надеюсь, переболею в легкой форме". Думает, что если это случится, то потом, когда спадет напряжение: "Сейчас не время болеть".

Больше он волнуется за близких. Бабушку и дедушку еще до начала общей самоизоляции убеждал сидеть дома: "Им больше 80, оба инженеры, большие начальники. Они умеют очень логично спорить, и убедить их в чем-то — проблема". А жену и детей отправил на дачу, чтобы не было риска "принести" им вирус: "Мне тяжело это дается, но, слава богу, телефон и скайп есть".

Волноваться сейчас стоит за всех — несмотря на то, что большинство заразившихся выздоравливают, а в группе риска в основном пожилые люди с сопутствующими заболеваниями. С началом пандемии даже те, кто совсем "не в теме", узнали, что такое аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Наверняка вы читали в соцсетях, будто главная проблема — в том, что их может не хватить (поэтому General Motors заключила с властями США контракт на их производство, а Илон Маск закупил для Калифорнии более 1,2 тыс. аппаратов). На самом деле, если человеку хватило аппарата ИВЛ — это еще не значит, что с ним все будет хорошо.

"Поражение легочной ткани может привести к тому, что часть ее не восстановится, — говорит Егор. — В итоге нарушится газообмен, и человеку в будущем иногда будет нужен портативный кислородный концентратор. То есть в плохом варианте у пациента может быть инвалидизация по дыхательной недостаточности". Конечно, это именно "плохой вариант" — у большинства пациентов до ИВЛ даже не дойдет. Но Егор, как и все врачи сегодня, просит помнить: профилактика лучше лечения. И стараться не выходить из дома без необходимости.

"Если вам очень хочется пойти к друзьям… подумайте еще раз, пожалуйста, — говорит Егор. — Шашлыки — это не жизненно необходимо. Да, хочется, вы не представляете, как мне хочется поехать к семье на дачу! Но я не могу. И ничего страшного. Шашлыки подождут".

Источник ТАСС

Показать полностью 3
576

Об одном из самых первых случаев заражения коронавирусом. Женщина обратилась к врачам еще 4 января

Об одном из самых первых случаев заражения коронавирусом. Женщина обратилась к врачам еще 4 января Коронавирус, Китай, Ухань, Медицина, Наука, Длиннопост

Фото © Пресс–служба Роспотребнадзора

Китайские и американские медики нашли следы коронавируса в образцах мокроты жителей Уханя, которые страдали от гриппоподобных инфекций осенью-зимой 2019 года. Это говорит о том, что SARS-CoV-2 начал распространяться по городу гораздо раньше, чем думали ученые. Статью с выводами ученых опубликовал научный журнал Nature Microbiology.

"Мы повторно проанализировали 640 образцов мокроты из горла пациентов, страдавших от гриппоподобных инфекций в промежутке между 6 октября 2019 года и 21 января 2020 года. В девяти из них оказались следы РНК коронавируса нового типа. Это говорит о том, что локальная передача вируса началась в Ухане уже в начале января этого года", – пишут исследователи.

Ученые уже достаточно долгое время пытаются понять, где и когда появился коронавирус нового типа, который вызвал пандемию болезни COVID-19, а также то, когда он начал передаваться от человека к человеку. Ученые пока не пришли к единому мнению по этому вопросу.

Часть исследователей считает, что вирус SARS-CoV-2 появился в результате так называемых рекомбинаций, обмена генетическим материалом между разными типами коронавирусов. Другие предполагают, что он возник в ходе длительной самостоятельной эволюции вируса, похожего по своей структуре на патоген RaTG13, который поражает летучих мышей.

Многие биологи-эволюционисты считают, что "предок" возбудителя эпидемии COVID-19 появился очень давно, еще ранней осенью или летом 2019 года. Их оппоненты уверены в том, что первая жизнеспособная версия SARS-CoV-2 возникла за несколько недель до начала эпидемии в Ухане.

Грипп и коронавирус

Ученые из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне (США) и их коллеги из Центра контроля и предотвращения распространения болезней в Ухане (Китай) отмечают, что многие из этих споров можно было бы разрешить, если открыть и изучить самые первые случаи заражения вирусом SARS-CoV-2.

Исследователи сделали большой шаг к этой цели, руководствуясь одним простым соображением – значительная часть легких случаев COVID-19 по симптомам очень похожа на грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции. До седьмого января этого года медики Уханя и других городов Китая просто не знали о существовании SARS-CoV-2, в результате подобные случаи скорее всего диагностировали как легкая или тяжелая форма ОРВИ.

Ученые проверили, так это или нет на самом деле, исследовав образцы биологических материалов 600 жителей Уханя, которые страдали от гриппоподобных болезней и обратились в разные клиники города в конце осени и начале зимы, в пик сезонной эпидемии гриппа.

Подозрения медиков оправдались: сразу девять жителей Уханя, которые обратились за помощью к врачам, на самом деле болели COVID-19, а не гриппом или другими классическими респираторными инфекциями. Первый его носитель среди изученных пациентов, 46-летняя женщина, пошла в больницу уже 4 января этого года, за несколько недель до того, как вирус, предположительно, начал массово распространяться по городу и провинции Хубэй.

Учитывая, что число носителей гриппоподобных заболеваний в последние недели 2019 года было в разы выше, чем в предыдущие два сезона, можно сказать, что коронавирус начал распространяться по территории Уханя гораздо раньше, чем предполагали китайские специалисты. Аналогичные исследования в других очагах инфекции, как надеются ученые, помогут понять, когда SARS-CoV-2 проник на их территорию и уточнить траекторию его эволюции.

Источник ТАСС

Показать полностью
470

Взяли мазок на COVID-19

Ушёл на самоизоляции...

Сегодня около 10.00 позвонили в домофон, сказали из поликлиники. Пришла медсестра в полном "обмундировании" - спец халат, маска, спецочки, шапочка. Быстро в коридоре, не проходя в комнату взяла ватными палочками мазки одной палочкой из зева и одной из носа и положила в прозрачные, пластиковые пробирки с какой то жидкостью, ту же самую процедуру провела с супругой.... Документы уже у неё на руках были заполнены. Вся процедура заняла около одной минуты...Я даже опомнится не успел, ни то что на камеру снять!

Сказала что результаты будут от 1 до 4 суток готовы.

Должен отметить! Все медработники с которыми я общался до сегодняшнего дня были предельно корректными и вежливыми...

Ну а мы продолжаем карантин и ждём результатов мазков!!!
💪💪💪

242

Тест на коронавирус начали делать платно на дому и без симптомов

Тест на коронавирус начали делать платно на дому и без симптомов Коронавирус, Медицина, Инфекция, Болезнь

Фото © Игорь Онучин/ТАСС

Тестирование, разработанное учеными Центрального НИИ Эпидемиологии и позволяющее выявить коронавирусную инфекцию на ранних стадиях, будет использоваться в Центре молекулярной диагностики Роспотребнадзора. Об этом в понедельник сообщается на сайте ведомства.

По данным Роспотребнадзора, тест-система позволит обнаружить инфекцию не только на ранних стадиях, но и у людей с невыраженными симптомами.

Отмечается, что с 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора начинает проводить исследования на наличие коронавируса на коммерческой основе, предоставляя тем самым возможность сдать анализ по желанию, а не по медицинским показаниям.

В Роспотребнадзоре сообщили, что в рамках режима самоизоляции забор биоматериала будет осуществляться на дому "практически бесконтактным способом". Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привезет заказчику диагностический набор, проведет инструкцию, как взять самостоятельно мазок, затем увезет контейнер с биоматериалом на исследование. Результат предоставят в течение одного-двух дней по электронной почте.

В ведомстве уточнили, что анализ выполняется на высокоточной тест-системе, которая полностью соответствует всем современным европейским требованиям. Ввиду высокой чувствительности и специфичности теста исключается получение ложноотрицательных и ложноположительных результатов, добавили в Роспотребнадзоре.

Подробности на ТАСС

Показать полностью
317

Американская онкология изнутри, часть 39

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ об американской онкологии в услових карантина. Предыдущий пост об онкологии здесь, предыдущий пост о коронавирусе здесь, остальные в профиле.

Глава 112. Вирусная обстановка в Чикаго.

Я в основном сижу дома и гуляю вокруг дома, но не только. Во вторник ездил к эндодонтисту заделывать зубной канал и заодно в магазин, в четверг был в клинике на очередном вливании Опдиво, сегодня поехал погулять вдоль озера. Ну и от знакомых имею сколько-то информации по телефону и Zoom.

Город продолжает жить, карантин у нас довольно мягкий по сравнению с тем, что я слышу о Москве, Европе и других местах. В магазине почти все без масок, но перчатки на входе раздают, народ их берет и дистанцию друг от друга соблюдает. Когда хорошая погода, в моем районе много гуляющих. Тоже соблюдают дистанцию: идут три женщины, переговариваются, одна по правой обочине, другая по левой, третья по осевой, благо машины у нас ездят редко. В масках только китайцы и старички в крелах-каталках. Пожилых родственников навещают через балкон: подъезжают на машине и снизу кричат и машут, старики машут им в ответ с балкона. Двое парней растянули под бабушкиным балконом самодельный плакат «Keep the faith!» – «Не теряй веру».

У зубного меня приняли в день записи, но позвонили, что у них сокращенные часы работы и не мог бы я приехать на час раньше. Врач и все медработники в масках, и еще одно нововведение – на стойке регистратуры два стаканчика с ручками, на одном написано «чистые», на другом «использованные». Берешь ручку из чистого стакана, расписываешься и перекладываешь в использованный. Доктор сказал, что офис моего дантиста закрыт, и он мне запломбирует не только канал, но сделает всю пломбу полностью. Обычно эндодонтисты этим не занимаются, для них это слишком грубая и дешевая работа. Сэкономил мне один визит к зубному.

По дороге в клинику пробок в центре города не было совсем, доехал за 40 минут там, где обычно часа полтора. Но дороги не пустые. Я бы сказал, легковых машин раз в 5 меньше, чем обычно, а грузовиков столько же. Снять картинки пустого города, как показывают в интернете из Италии и Санкт-Петербурга, у нас не получится.

Ехал через черный район, прохожие есть, транспорт ходит, народу на автобусных остановках и машин на парковке на станции эектрички немного, но есть. Открыты продуктовые магазины, остальные сервисы и лавочки вроде закрыты. В окошко drive thru Бургер-кинга длинная очередь машин. Сын моих знакомых работает в Старбаксе, они выплатили сотрудникам зарплату до 17 апреля и разрешили не приходить. Сами кафешки закрыты, открыты отделения drive thru, те, кто там работает, получают полуторную оплату, как за праздичные дни.

Глава 113. Вливание Опдиво.

На входе в клинику дежурит тетушка, спрашивает, к кому, отсекает посетителей и сопровождающих, пропускает только пациентов. Но на словах, никакой проверки документов. Масок не выдают, без масок пускают! 90% посетителей все равно в масках, я вошел и тоже надел, у меня сохранилось несколько штук с прошлого года, когда во время химиотерапии летал на конвент. Тогда они лежали в клинике свободно, бери сколько хочешь. На входе в отделение померили температуру, спросили, нет ли кашля или одышки.

В отделении народу раза в 3 меньше обычного. Не очень понимаю, куда их всех разогнали, это же химиотерапия, ее так просто не пропустишь. На креслах посетителей через одно лежат бумажки «соблюдайте дистанцию». Люди действительно соблюдают, и похоже, что это единственное действенное средство против заражения.

Медработники все в масках, половина в одноразовых, половина в тряпичных самосшитых, некоторые веселеньких расцветок. Насколько я знаю, такие маски толком не защищают, чисто для успокоения пациентов. Тетушка в регистратуре отделения, которая меня регистрировала, сидела в маске, сдвинутой на подбородок. Тетушке лет 70, видно было, что тут недавно, с компьютером справлялась еле-еле. Видимо, из «прицкеровского призыва». Губернатор Прицкер, как и другие губернаторы в США, призвал медработников-пенсионеров вернуться на работу и помочь, многие откликнулись.

При сдаче анализа крови из порта, когда протыкают порт, всё должно быть стерильно, медсестра надевает маску и дает надеть маску мне, потом снимает обе и выбрасывает. В этот раз я уже был в своей маске, медсестра взяла анализ и потом дала мне ту маску, которая мне полагалась, со словами: «Заберите домой, пригодится». Так что запас масок у меня дома не уменьшился, как было 5, так и осталось.

Меня принял лично доктор Си, хотя была не его очередь. Тоже в тряпичной маске. Ни фельдшера Кристины, ни ординаторши не было. Разговор ни о чем, изменений в самочувствии нет, анализы по его словам хорошие. Будем ждать КТ через две недели. Спросил, как дела у моей леди, то есть у Ленки. Удивился, что мы давно расстались – «Но я же помню, она прошлый раз приходила». Совсем мы доктора запутали с нашей санта-барбарой.

Вливание делал китаец Ной, самый опытный медбрат у них в отделении, как-то он помогал другим медсестрам попасть мне в вену. Вот он обратил внимание, что анализы у меня не идеальны. Калий, кальций и лейкоциты ниже нормы, хотя и ненамного (лейкоциты 2,8 при норме от 3,5 до 10). Написал в электронную историю болезни рекомендации, что делать: для калия – поросить у терапевта таблетки, для кальция – есть молочное (которое мне нельзя), про лейкоциты написано, как беречься от инфекции – все то же мытье рук и дистанцирование.

Глава 114. Про Ленку и еще про вирус.

Позвонила Ленка – спросить, как у меня медицинские дела. Про низкие лейкоциты сказала, что это признак, что мне дают лекарство, а не плацебо, других причин снижения лейкоцитов она не видит. Но мне все равно неспокойно, ладно бы одни лейкоциты упали, а то все показатели сразу. Сказала на всякий случай надевать маску в магазин, буду.

Она переболела чем-то простудным, возможно что и короной. Она работает в медицинском офисе другого профиля, к пациентам все сотрудники выходят в масках, а внутри сидят без средств защиты и в одном помещении. Неделю назад одна дама начала жутко кашлять. Заверила, что это у нее астма, но Ленка настояла, чтобы ее протестировали на корону и отправили домой дожидаться результата. За 5 дней, пока не пришел результат, заболела половина офиса. Ленка переболела без температуры и кашля, но с ломотой в костях, как при гриппе. Продолжала ходить на работу, поскольку работать больше некому, но сидела в маске уже весь день, в том числе во внутренних помещениях. Ее сын и бойфренд тоже переболели, с кашлем, но в легкой форме. На пятый день, когда Ленка выздоровела, пришел результат теста той дамы – положительный.

Еще одна знакомая врач рассказала, что к ним пришел пациент с короной, и пришлось на две недели закрыть весь офис, сейчас консультируют больных по телефону и не знают, открываться ли им, когда пройдет карантин.

Сегодня (в воскресенье, то есть уже вчера) я поехал погулять вдоль озера, надоело сидеть в своем дворе. Погода отличная, гуляющих много, ходят парами-тройками, обходят встречных по большой дуге. Очень много велосипедистов. Полиция следит, никого не трогает. Говорят, на весь Чикаго выписали пока 3-4 штрафа, тем, кто собирался компаниями по 10 и больше человек и не отреагировал на первое предупреждение. Полицейский чин сказал в интервью, что полицейские стараются лишний раз близко к людям не подходить, чтобы не заразиться.

Американская онкология изнутри, часть 39 США, Чикаго, Коронавирус, Онкология, Рак, Медицина, Реальная история из жизни, Длиннопост

Звонил средней дочке. Она получает пособие по безработице, и обещали еще дополнительно $600 в неделю, пока не дали. Ей в чем-то повезло, что она потеряла работу одной из первых, сейчас оформление пособий задерживают, большая очередь из поданных заявлений. У нее в Нью-Йорке есть заболевшие и переболевшие знакомые, умерших среди лично знакомых нет, но есть двое среди знакомых второго круга: тесть коллеги (70+ лет), и человек 40+. Рефрижераторы для трупов около моргов стоят, но пока не используются. Старшую дочку пока не взяли работать в интенсивную терапию, продолжает работать в своем реабилитационном центре. Попросила сшить ей медицинскую шапочку с пуговицами по бокам, а то от 12 часов ношения маски с резиночками за ушами уши отваливаются, опытные медсестры зацепляют резиночки за пуговицы на шапочке.

Настроения у людей разные. Кто-то в панике, «мы все умрем», отказываются выходить на работу, ходят всюду в масках, по возвращении из магазина дезинфицируют одежду и обувь, моют с мылом все пакеты, коробочки и каждый овощ. Мне это кажется чересчур, я доверяю санитарным службам, которые дают четкие рекомендации: минимизировать социальные контакты, мыть руки, не трогать лицо и изолироваться, если заболел. Обещают, что к середине апреля эпидемия достигнет пика, а к концу мая пойдет на спад. Хорошо бы, для меня 2,5% смертности от короновируса полное ничего по сравнению с почти 100% смертности от моего рака. Будет ужасно обидно, если этот карантин испортит мне последнее лето.

Показать полностью 1
1851

Где логика?

В Самарской области сделали послабление, разрешив торговать запчастями (чему я безмерно рада), электрикой и прочим. Но!
Услуги стоматологов запрещены!
На 6 апреля у меня была назначена установка коронки. Позавчера запись перенесли на середину мая. А вчера развалилась на куски временная коронка.
Сейчас на зубе открыта культевая вкладка (стоматологи, подскажите, насколько это страшно и плохо). Врачи не имеют права установить мне новую коронку. Все, что они могут, это оказывать экстренную помощь при острой боли.
Я так понимаю, стало запрещено лечить все, кроме коронавируса?

513

Нужен Плаквенил и Иммард для постоянного приема инвалиду

Ищу Плаквенил или Иммард для себя. Вынуждена их постоянно принимать, каждый день  (тяжелое аутоиммунное заболевание). Рецепт есть. У этих таблеток очень узкий спектр показаний. В инструкции они все перечислены.

Так как эти лекарства были объявлены панацеей от коронавируса, их скупили во всей стране. Не достать. Но уже сейчас врачи многих стран пишут, что  надежды на эти препараты как на спасение от вируса не оправдались. И разрабатывают и ищут другие лекарства.

В этой ситуации те, кто действительно живет за счет этих таблеток, остались беззащитны.

Я понимаю, что сейчас многие люди купили их "на всякий случай", чтобы попытаться чем-то помочь себе и близким, и сейчас эти таблетки будут держать дома, пока ситуация с вирусом в стране не станет легче. Но когда эпидемия пойдет на спад, то многим, кто купил эти лекарства,  они не будут нужны. У них специфические показания и серьезные побочные эффекты, и просто так их пить не будешь.

Если у кого-то останутся эти препараты, пожалуйста, напишите. Я живу за счет них.

Если кто-то знает, где еще можно сейчас их купить, напишите, пожалуйста, тоже.

Почта: nordwind@bk.ru

675

Прошу помощи

Из за дибильной истерии вокруг коронавируса в аптеках пропали жизненно необходимые лекарства, прошу помочь силу пикабу, необходимое лекарство энтекавир сандоз 0,5 хотя бы знать где можно его заказать или в каком городе оно есть, благодарю заранее

761

5 фаз - отстой)

Ну вот я и решилась.
У меня рак.
Да, не коронавирус, не хайпануть (так нынче говорит молодёж?:) ).
Началось всё полтора года назад, когда мне сказали, что грыжа - не совсем грыжа). Ух, слово-то какое - "грыжа".
Я бы хотела сказать, что это легко. Не больно там, все дела. Но это было бы ложью. Ребят, рак - это больно, правда.
Я уехала за 1500 км от дома, только чтобы мама не узнала. И, знаете, та боль, которую я ощущаю ежесекундно не сравнится с болью от разлуки с мамой.
Хотелось бы спросить у правительства: это честно, осуждать эвтаназию?
В мире, где нет лекарства от моей болезни. В мире, где я должна платить деньги за обезболивающие "получше". В мире, где я умираю, без средств к существованию.
Период "дожития", по словам врачей у меня наступил. А пенсии мне не положены. Никакие. Я просто должна умереть, чем быстрее, тем лучше.

2271

Лекарства - не гречка, без них реально страдают и умирают

Ребята, не могу достать лекарство инвалиду 2 группы.

Кому-то пришло в голову написать в СМИ, что одна из схем лечения короны - противомалярийные препараты. И как результат - в Москве их не осталось.

Но такие препараты лечат не только малярию, но и ревматоидный артрит, которым как раз болеет наша бабушка.

Сейчас  в Москве невозможно купить Иммард и его аналоги. Если в вашем городе ещё остались гидроксихлорохин, иммард или плаквенил 200 мг - дайте знать.  Мы сами купим, попросим друзей -  нужна лишь информация.

Спасибо.

Не паникуйте.

P.s. Нам этот препарат дают бесплатно, но его нет и в бесплатных аптеках((.

1530

Неадекватные оптовые закупки в аптеках

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Я жутко извиняюсь за долгое отсутствие постов как по Скорой, так и по Зверополису. Просто в связи с резко выросшей нагрузкой на работе всякое желание заниматься любой творческой деятельностью отшибло практически напрочь, ибо устаём за дежурство как собаки. Простите.

Но буквально на прошлой смене произошёл показательный случай, которым хочу с вами поделиться.

Многоэтажка. Вызываем лифт, чтобы спуститься с вызова. Он прибывает, отрываются двери и нашему взору предстаёт девушка, держащая перед собой внушительный прозрачный пакет, полный одинаковых блистеров с таблетками, где-то около сотни штук, не меньше (а это 1000 таблеток). Я такое количество лекарств явно одного вида только в оптовой фармацевтической фирме видел, куда нас однажды вызывали. Пока ехали вниз полтора десятка этажей, поинтересовался у девушки, что это за чудо лекарство и куда его ей столько? Ответ просто убил:

"- Это парацетамол(!!!). Мы тут с девочками на работе поговорили и решили лекарствами немного запастись, перед тем как в изоляцию уйти, вот и проехались по аптеками, закупились.." Показывает мне этот пакет.

"- Сейчас вот отдам лекарства коллеге, а она уже их распределит между сотрудниками. И вы знаете, оказывается этого парацетамола нигде в городе в аптеках нет. Вообще. Мы полгорода объехали, пока нашли аптеку, где смогли его закупить."

Учитывая сколько парацетамола она держала в руках, то..

Неадекватные оптовые закупки в аптеках Лекарства, Закупки, Паника, Неадекват, Paramedic YaZoV, Медицина, Длиннопост

Уже у подъезда поинтересовался у девушек на предмет где они работают, оказалось что в очень небольшом агентстве недвижимости. Т.е. каждый их сотрудник, в среднем, получит около 10 блистеров парацетамола (это 100 таблеток). И всё, никаких других лекарств они якобы не закупали.

На следующий день позвонил своей знакомой, она с аптеками работает в плане поставок, с вопросом "Да ну нафиг, неужели, в самом деле...?" Иииииии действительно, оказывается, что наш народ ударными темпами начал скупать не только гречку в магазинах, но и всё более активно затариваться лекарствами в аптеках.

Но как чаще всего это бывает, не зная что конкретно им в данном случае понадобится (ну а нафига людям мозгами хоть немного шевелить и в интернете читать про то как себя вирус проявляет, какие осложнения даёт и как с ними бороться?), народ в основном кинулся скупать "про запас" то, что хорошо знакомо и "подешевле", т.е. парацетамол, цитрамон, анальгетики, активированный уголь, средства от кашля и диареи.. Причём иногда практически в количестве, описанном выше.

Я бы очень хотел спросить таких "оптовых скупщиков", НАРОД, ПРОСТИТЕ, У ВАС ЧТО, СОВСЕМ КРЫША ПОЕХАЛА? Мало того, что подобными "скупками" вы искусственно вызываете дефицит лекарств, так ещё и провоцируете цепную реакцию: "Вот он возьмёт, а мне завтра не хватит, дай я тоже 20 пачек куплю.." (Повторить). НА-ФИ-ГА вы это делаете? Люди, поймите, таблетки это вам не крупа, их просто так употреблять не стоит, только по показаниям и будут потом у вас эти купленные пачки лекарств валяться, пока срок хранения не выйдет, а потом вы их тупо выкинете на свалку, но из-за того что вы купили 10 пачек того же парацетамола, кому-то его не достанется именно тогда, когда он был нужен.

Уважаемые представители аптечных сетей, провизоры и фармацевты, ответьте пожалуйста, планируется ли у вас ввод хоть каких-то ограничений на продажу лекарств "в одни руки" против подобных "покупателей"? Ведь как бы смешно и нелепо это сейчас ни звучало, но от данной проблемы никуда не деться и может случиться так, что подобные "скупщики" вызовут искусственный дефицит самых простых лекарств в будущем.

Удачи всем и адекватности, не болейте...

Показать полностью
8126

Паникеры меня убьют

В связи со всей этой ситуацией в мире, в новостях проявляется куча вбросов и фейков. Один из таких - то что лекарственный препарат из группы иммунодепрессантов Плаквенил помогает в лечении от коронавируса. Естественно, все "умные" люди, непрочитав, что это вообще такое и с чем его едят, какие от него тяжёлые побочки и неразобравшись в том, а действительно ли он им поможет и понадобится ли, побежали и за пару дней скупили все. Абсолютно все. Все аналоги. Во всех аптеках.

У меня стоит диагноз СКВ ( системная красная волчанка) и основным моим лечением, которое поддерживает меня в дееспособном состоянии, является Плаквенил, который я, с*ка, не могу купить. В интернете пусто, у поставщиков пусто.

УВАЖАЕМЫЕ ПАНИКЕРЫ, идите вы куда подальше, пожалуйста. Учитесь фильтровать все то говно, которое вы видите в интернете.

P.s. если ты тот самый паникер и закупился плаквенилом, пожертвуй его человеку, которому он действительно жизненно необходим, ибо с вероятностью 98% он тебе никогда в жизни не понадобится и потом ты его просто выкинешь. А ведь если бы  именно ты умел бы отсеивать ненужную информацию и не паниковать, десяток человек чувствовали бы себя здоровее.

878

Франция успешно испытала лекарство против коронавируса

Франция успешно испытала лекарство против коронавируса Лекарства, Пандемия, Франция, Фармация, Коронавирус, Инфекция, Новости

Французские ученые провели успешные испытания лекарства против коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Соответствующее исследование специалистов направлено на публикацию в International Journal of Antimicrobial Agents.

В работе рассказывается о клиническом опыте эффективного лечения инфекции комбинацией антималярийных препаратов гидроксихлорохин и азитромицин, об эффективности которых сообщало множество врачей — в частности, китайских.

В исследовании, проводимом на базе инфекционной больницы Университетского госпиталя Марсельского университета, принимали участие те, у кого были обнаружены симптомы COVID-19 или вирус SARS-CoV-2 в пробе носоглотки. Среди них 16 человек составили контрольную группу, представители которой получали симптоматическое лечение и антибиотики. Другие 14 человек в течение десяти суток принимали гидроксихлорохин, причем шесть из них дополнительно принимали азитромицин.

В результате такого лечения уже на пятый день пациенты, принимающие комбинацию гидроксихлорохина и азитромицина, выздоровели (проверка не выявила SARS-CoV-2). Также на девятый день вылечилась одна из пациенток контрольной группы, до седьмого дня включительно не принимавшая азитромицин.

вторы работы отмечают, что полученные ими результаты являются предварительными, но обнадеживающими, а у пациентов, принимавших антималярийные препараты, не было противопоказаний к последним.

В марте главврач московской городской клинической больницы № 40 Денис Проценко сообщил, что тяжелая форма коронавирусной инфекции COVID-19 характеризуется сочетанием температуры и кашля, а также появлением одышки.

https://lenta.ru/news/2020/03/23/hydroxychloroquine/

UPD: #comment_164631658

203

Зараза заразой, а зарабатывать нужно

Я бы не придал этому значения, если бы мама не скинула ссылку на статью, мол, может купить пару упаковок, пока внимание к ним не такое сильное.

Если уж Департамент! здравоохранения рекомендует пустышки, наверное, все у нас плохо с медициной. (Скрин из ленты.ру, на сайте департамента инфу не искал).

Зараза заразой, а зарабатывать нужно Анаферон, Эргоферон, Лекарства, Идиотизм, Коронавирус, Гомеопатия

https://lenta.ru/news/2020/03/20/ergoferon/

10435

Борьба с коронавирусом на местах и ее восприятие

Началось.

Началась "паранойя" на нашем предприятии. Нет, по сути наш директор прав, но... обо всем по порядку.

С сегодняшнего дня мастерам выданы дистанционные термометры и простые градусники. С утра отстрел всего персонала на наличие температуры. Если есть - тогда контрольная проверка градусником. Всем выданы маски и спреи для рук, так же перчатки. В раздевалках повешены кварцевальные лампы, чтобы обеззараживать помещение. Есть указание о раздельном питании. То есть чтобы народ обедал на своих рабочих местах. При первом подозрении на любое заболевание работник отправляется домой с оплатой больничного 2/3 - тоже неплохо кстати.

Итак: директор выполнил все по уму. Проявил заботу о персонале в полном объеме, максимально постарался обезопасить всех, но...

Реакция народа:

- Он что там, с ума сбрендил со своей паранойей.

- А оно мне надо в этом наморднике ходить.

- А оно мне надо пшикать руки этим спреем.

- Раздельное питание, может нам еще каждому отдельный нужник построить (кстати, подстилочки на унитаз одноразовые тоже выданы)

- Да не заболею я - это только узкоглазые болеют.

- Если он перчатки выдает, так пусть и презики тоже в раздачу, вдруг я с коронавирусной пое.усь.

- Да пошел он на йюх!

Блин! Ну реально обидно за человека, потому как... ну потому как все правильно сделано то, и заразу потом и домой же притащат эти уверенные в своем незыблемом иммунитете люди, и будут домашние, в том числе, болеть. А тут - такая вот реакция... странно как-то. Или надо, чтобы как в Ухани - повально началось, чтобы подобные меры воспринимались как-то здраво?

340

Сигареты от астмы и сироп забвения — чем лечились в 1850-ые?

Дратути! Когда-нибудь просыпались в холодном поту с мыслью, а что если бы вы были Достоевским или Марком Твеном, и вам поплохело? Не в смысле, что теперь Чук убьёт топором Гека, а не бабку, а в смысле: каково это болеть в 19ом веке? Все знают про сироп с героином, кока-колу с кокаином, и всякие чудеса медицины вроде лоботомии. Может мои читатели даже помнят про историю проктологии и лечение геморроя калёным железом. А самые любознательные и про античную гинекологию читали и вибратор с паровым двигателем видели. Но что если серьезно - взять и запустить SV в аптеку году так в 1850-ом? Или 1890-ом? Что он оттуда унесет на радость вам?

Медицина того периода - настоящий подарок для таких писателей как я. Переломный момент, когда научный метод стал только-только появляться и показывать свою эффективность - он создал славу всему медицинскому и почву, вместо которой до этого был сущий ад. И на этом густо удобренном научными фекалиями поле заколосились десятки средств и снадобий с до сих пор известными нам надписями: “создано наукой”, “сделано в Германии”, “техническая новинка”, “новое революционное лекарство, борется с новой болезнью”. А ещё конечно же: купите по акции два, не пожалеете. Лекарства без проверок входили в моду, продавались массовому потребителю тысячами тонн, то калеча, то убивая. Прежде, чем решили, что лекарства перед продажей надо подвергать двойному слепому тестированию, а не пропихивать на рынок сахар, наркотики или яд с целью мгновенной наживы коррумпированных узурпаторов, на рынке творилось веселье, угар, трэш и содомия. Итак, вот вам мой личный мини топ из тех времен.

Свежевыжатые змеи.

Начнем, пожалуй, с такого явления, как продавец змеиного масла. Это, ни много ни мало, дедушка всех “звездочек”, скипидаров, выжимок из скорпионьих хвостиков и прочей ереси. Экстракт из китайский водяных змей обрел славу в США в начале 1800-ых. Тогда китайцы массово десантировались от голода, гражданской войны, репрессий Цинь, эпидемии чумы, восстаний, опиумных войн прямиком в США. В общем, не лучшие времена у Китая были. А вот в США как раз рабочих не хватало, и благородные капиталисты собирали китайцев в портах и продавали им билеты в ипотеку на свои трансокеанские суда, в чудную страну демократии и свобод. Где бедные лаовай наоборот обязаны были отрабатывать билеты на каком-нибудь трансконтинентальном филиале “СШАЖД” последующие много-много лет. С собой китайцы везли проституток, опиум, заложивший культуру наркопотребления в штатах, и свою народную медицину.

Сигареты от астмы и сироп забвения — чем лечились в 1850-ые? Медицина, История, Лекарства, Викторианская эпоха, Новое время, Средневековье, Scientaevulgaris, Длиннопост

Выжимка из змей рекламировалась как средство против воспалений, артритов и бурситов. Тощие китайские рабочие в конце многочасовых смен с наслаждением втирали вонючие масла, привезенные с родины, в свои конечности, а после чего весело лопали лапшу и скакали как в лучшие годы своей молодости. Этим и создавали отличную рекламу средству, чем бы оно ни было. И вот один бравый ковбой посмотрел на эту идеалистическую картину, сложил одно с другим, и его осенило. А не сделать ли ему бизнес. Ковбоя звали Кларк Стэнли, а бизнес назвался “Король гремучих змей”. На первых порах Стэнли ещё втюхивал покупателям, что рецепт снадобья он узнал от Хопи (индейцы Аризоны, соседи Навахо, сокращение от Хопитухшимуну - Мирный народ), но постепенно эта легенда умерла.

Сигареты от астмы и сироп забвения — чем лечились в 1850-ые? Медицина, История, Лекарства, Викторианская эпоха, Новое время, Средневековье, Scientaevulgaris, Длиннопост

Успех пришел за счет эпатажа. Стэнли спросил у китайцев, что за мазь. Китайцы сказали, что из змеи. Про ещё 100500 традиционных китайских ингредиентов он уже не дослушал. А отправился прямиком к ближайшему лагерю, взял гремучую змею, порубил на куски, кинул в котелок, собрал всплывший жир после варки и продал ликующей толпе как древнее и верное средство от артрита. Фишку подхватили толпы торговцев, и через сотню лет, когда в 1906 году США примет “закон о чистоте еды и лекарств” и змеиное масло начнут исследовать более подробно, окажется, что в его составе ничего от змей нет и, насколько известно, кроме того единственного случая со спонтанной промо акцией, и не было. В бутылки был разлит говяжий жир, экстракт красного перца и скипидар. Как бы то ни было, фишка работала тогда, работает и сейчас. Это практически пушистый краеугольный безоар патентной медицины (не гуглите безоары, пожалуйста).

Сигары радости.

Торговое наименование CIGARES DE JOY. В середине 19-го века два сильно уважаемых в узких кругах доктора начали продвигать курение как способ лечения астмы. Одним из эскулапов по призванию был англичанин доктор Генри Хайд Сальтер. Он утверждал, что астму вызывает нервное состояние чрезвычайного волнения, возбужденности прямо-таки. В принципе, сужение бронхиального просвета и удушье некоторое волнение вызывают, но, как правило, клиническая картина всё-таки двигается с другого конца: аллергия (например) - спазм - удушье - волнение. А не наоборот.

Сальтера это не остановило. По его мнению, раз удушье возникает в легких в результате какой-то их болезненной активности, нужно доставлять лекарства прямо туда. Лекарства - испарения трав, выкуриваемого табака, например дурмана обыкновенного (скополамин) или свеже открытого хлороформа. Идеи доктора быстро подхватили и разнесли между докторами и больными, которых было не мало (даже сейчас страдающих астмой больше 200 млн. человек).

Со времен античности астму рассматривали в контексте хумористической теории четырех главенствующих жидкостей в организме (кровь, моча, два вида желчи). В таком ключе считалось, что она возникала в результате скопления мокроты в легких, поэтому лечение курением выглядело вполне логичным. А лечение, в котором дурман стал играть хоть какую-то роль, появилось не из вакуума.

У Datura stramonium (Дурман обыкновенный) в США к 19-му веку уже были свои последователи. Но конкретно в Британскую империю эта практика попала благодаря Ост-индской компании. Ага, наркотики и капитализм это как мопс с ожирением и сарделька в кастрюльке - их тянет друг к другу на метафизическом уровне, недоступном нашему восприятию.

Индийские врачи использовали собрата Дурмана обыкновенного - Datura Ferox - при лечении заболеваний легких очень давно. И после того, как врач Восточно-Индийской компании привез образцы сушеной зелени в Лондон где-то между 1802 и 1810 годами, один хирург-астматик Джозеф Тулмин из Хакни покурил и придумал, что, возможно, есть что-то похожее и дома. Он опробовал в курении D. stramonium и обнаружил, что его собственная астма на какое-то время отступила. И пошла жара: новое лекарство от астмы, спасем миллионы. Ни тебе тестов, ни химии, ни двойных перекрестных анализов - одна копипаста, бедный дурман раздирали как могли.

Страмониум курили в обычных табачных трубках. Проблема продаж была в том, что вы могли бы вырастить его и самостоятельно, заготовить корни и стебли, порубить, высушить и курить в свое удовольствие. И никакой менеджер по продажам или аптека вам нафиг не нужны были. В 1811 году ежемесячный журнал Belfast Magazine заявил, что вложения в Страмониум уже не прибыльные, гешефт составляет 24 шиллинга с 1 фунта, и это в фешенебельном и сорящем бабками Лондоне. И тогда стали появляться другие, более “правильные” рецепты. К примеру Дж.Т. Фишер выпустил лекарственную смесь табачного астматического травяного табака с добавлением дурмана, которая должна была быть, по его уверениям, эффективней чистого продукта.

К середине 19 века курение в целом стало чем-то жутко модным - это было что-то не только социально приемлемое, но и рекламировалось как мужественное, достойное, статусное. А с появлением сигар, сигарет и спичек процесс становился всё проще и доступнее для простых граждан. Здесь-то и всплыл наш Генри Хайд Сольтер. Табак вызывал состояние «головокружения, легкости в конечностях, холодного пота, общей расслабленности выраженной в неспособности говорить или думать, иногда тошноты и рвоты». Это может быть неприятно, но, исходя из личного опыта, Сольтер говорил, что это наверняка остановит приступ астмы. В своей книге «Об астме, ее патологии и лечении», опубликованной в 1860 году, Сольтер предлагает такое курение в качестве профилактического средства. Но, пишет он, опыт людей различен, и «один пациент говорит, что он жить не может без Страмониума, а другой утверждает, что мог бы курить вместо него высушенные листья капусты». Пока шли дебаты, мнение доктора играло разными красками и в продажу без рецепта поступали сигареты и с дурманом и с белладонной.

Дети! Подумайте о детях!

Лауданум - одно из старейших средств - спирт и опиум. Наркотический анаболик, известный в таком виде аж с 1676 года, а если мы возьмем общую историю анестезии, то он настолько древний, что вы ужаснетесь. Это вам не только вино поданное Иисусу перед казнью, но и древнеегипетские кувшинки, и шумерское крафтовое пиво. Лауданум детям давали по ложечке, как это советовала реклама доктора Аткинсона и Королевского общества заботы о младенцах Баркера. Оно, дескать, облегчало боли при прорезывании зубов, решало проблемы с кишечником, метеоризмом, судорогами и конвульсиями. Ещё бы не облегчало. Взрослого мужчину под опийным вином могли пытать, жечь и потрошить, а тут молочные зубы… Чего не говорили в рекламе, так это о побочных эффектах, коих тоже было не мало. Запоры, сужение зрачков, зависимость и проблемы с дыханием.

К 19-му веку наука химия и ненаука “рандом” нашли новое лекарство, которое избавляло от старых побочных эффектов (правда в пользу новых, но кому это надо - старое средство же 3000 лет работало).

Успокоительный сироп миссис Винсон.

В 1845 году фармацевты Джеремия Кертис и Бенджамин А. Перкинс из Бангора, штат Мэн, заключили партнерское соглашение по производству одного любопытного лекарства. История гласит, что миссис Шарлотта Н. Уинслоу, теща Кертиса, изобрела сверхсекретную и сверхполезную формулу, когда она была медсестрой в перинатальном отделении. Как многие тогдашние производители “патентных лекарств”, они утверждали, что это лекарство помогало от боли при прорезывании зубов, нервозности, плаксивости и десятка детских болезней. Визуально их реклама была крайне привлекательной и часто представляла собой идиллистические бытовые образы матери и ребенка.

Чудо-средство всплыло на рынке в 1849 году в Майне. Коктейль включал в себя карбонад натрия, аммиак, и 65 мг морфина на унцию вещества/28 мл (сегодня в одной ампуле объемом 1 мл. - 0.01г. морфин, у миссис Винсон выходит 0.002г. в тот же объем, если калькулятор у SV не обрел свою волю). Но на детей работало “на ура”.

Вот, например, кусок благодарственного письма, опубликованный в НЙТ 01.12.1860 года.

“Добрый день, я очень рад, что могу засвидетельствовать эффективность успокоительного сиропа миссис Уинслоу, и рассказать правду о том, что со мной случилось. Мой маленький мальчик невыносимо страдал от зубной боли, он не мог отдохнуть сам и не давал заснуть ночью никому из членов нашей семьи. Я купила бутылку успокоительного сиропа, чтобы проверить действие лекарства. Когда я дала его мальчику в соответствии с предписанием, его воздействие было похоже на магию. Он вскоре уснул, а вся нервозность, крики и боль просто исчезли. С тех пор у нас нет проблем ни с его плохим сном, ни с зубными болями. Я уверена, что мальчик справиться с ростом зубов только с помощью успокоительного сиропа миссис Уинслоу. Я уверена, что он должен быть у каждой матери, которая любит своих детей и заботится об их здоровье”.

Звучит прекрасно? Так оно и есть, за исключением одного нюанса: парень мог заснуть навсегда из-за передозировки морфина. Американская медицинская ассоциация назвала средство "baby killer" уже в 1911 году, а в 1930-ом его запретили перманентно и наглухо.

Поскольку двумя основными ингредиентами в Успокаивающем сиропе миссис Уинслоу были морфий и алкоголь, неудивительно, что сироп действительно облегчал любую боль и проблемы со стулом (общий побочный эффект всех опиоидов - запор). В судебной сводке за 1868 год Кертис сообщил, что ежегодно они продавали более 1,5 миллиона бутылочек препарата.

Откуда такая беспечность? На протяжении почти всех 1800-х годов не было закона, согласно которому ингредиенты должны были указываться на этикетках, и потребители часто не знали о содержании приобретенных ими лекарств. Что, собственно, не сильно изменилось по мере усложнения химических формул. Сегодня среднестатистической Ильиничне всё так же невозможно понять, что внутри нужной ей таблетке от давления.

И, наконец, последняя иллюстрация этой содомы, которую я хочу вам показать. Компания Айера.

Вишневая радость

Не важно, от чего вы бы хотели вылечиться - была ли у вас простуда, коронавирус, свинячья хворь, мозоль на попке, ушные плеши или угри на языке - у этой фирмы было лекарство на любого клиента.

Основатель компании Айер никогда не занимался медициной, но уделял основное внимание фармацевтической химии и составлению лекарств. Новых лекарств. Его успех в этом поприще был весьма примечателен, и вскоре он привел Айера к созданию в Лоуэлле собственного завода по производству лекарственных препаратов. Завод стал одним из крупнейших в мире и был великолепно оборудован для своего времени. Сам Айер, по самым скромным оценкам, накопил за свою жизнь состояние, оцениваемое примерно в 20 000 000 долларов (чтобы пересчитать в сегодняшнюю покупательскую способность, умножьте на 33).

Во многом его успех был связан именно с рекламой, на которую Айер тратил до 140 000 долларов в год. Ежегодно он публиковал отдельный лекарственный альманах, распространяя 5 000 000 экземпляров среди всех возможных аптек и магазинов. Издания на английском, французском, немецком, португальском и испанском языках рассылались по всему миру. В 1874 году он был так демократически богат, что даже пытался избираться в конгресс от Массачусетса. Но там была рыба покрупней, и он проиграл.

Детская смерть была бедствием 19-го века, и родители, богатые или бедные, часто оказывались беспомощными перед лицом смертельных инфекций и болезней, которые уносили их близких. Ayer's Cherry Pectoral (Вишневый грудной сбор Айера) был одним из самых популярных продуктов той эпохи. Этикетка утверждала, что он способен вылечить коклюш, бронхит, грипп, болезни горла, носа, рта и легких в любых иных формах.

Рекламная тактика играла на страхах обеспокоенных матерей, предупреждая, что «каждый час задержки в эффективном лечении заболеваний опасен и может быть смертельным для неокрепшего дитя».

Некоторые врачи критиковали лекарства Айера, отчасти из-за зависти и вреда их собственному бизнесу, отчасти из-за сверх навязчивой идиллистической рекламы в эпоху, когда в душе все конечно надеялись на встающую на ноги медицину, но и понимали, что помогает это всё через раз.

Его обвинили в использовании вводящей в заблуждение рекламы для продажи недействующих лекарств и чудодейственных препаратов. Но его защитники сегодня говорят, что Айер был неплохим медиком в пределах научных знаний 19-го века.

Как бы то ни было, главным ингредиентом Вишневого сбора было 3 грамма морфина. Его другие фирменные препараты без морфина не работали от слова “совсем”: Сарсапариль не работал, Hair Vigor (сила волос) не помогал. Ague Cure содержал кору хинного дерева, в которой правда был хинин, и вот он правда мог помогать от малярии. И это один из доводов в пользу Айера. Но одно дело реально изучать нужную дозировку и объем вещества, и совсем другое - включить его в состав по принципу “змеиного масла”.

Джеймс Кук Айер скончался в возрасте 60 лет 3 июля 1878 года в Винчендоне, штат Массачусетс. Где в честь него назвали город.

Эпоха патентных лекарств с десятками компонентов, неизвестных никому кроме автора, настоек от дядюшки Ху и ликеров по рецепту тётушки Лизабет, держащихся только на маркетинге, сменилась эрой просвещенной химии. Заря нового века принесла новые законы по запрету старых опиатов. Но, словно в дурном летнем кошмаре, на их смену встали новые. Думаете, после сиропа с морфином детей больше ничего не могло унять? Ну что вы… впереди был героин от насморка и барбитураты от поноса. Но самое замечательное то, что до сих пор во многих странах можно встретить уникальные именные настойки всё тех же компаний и мази из загадочных зверей и 52-х трав, каждая из которых “спасет вас от артрита”, будучи смешанной со скипидаром.

Спасибо что дочитали до конца,

ваш вредина SV.

З.ы.: полные версии, серьезные и большие статьи, плюшки для подписчиков - тут.

Показать полностью 10
837

Исправленному верить: как российские СМИ назначили «Арбидол» панацеей от коронавируса

Уже писал не так давно, как российский «Арбидол» сам себя объявил лекарством от коронавируса в радиорекламе. Вопросы эта реклама вызвала, была снята, однако никакого разбирательства не последовало. Дальше больше: 19 февраля многие российские СМИ запестрели примерно одинаковыми заголовками: «Китай официально признал российский препарат «Арбидол» эффективным в борьбе с коронавирусом» или «Китай включил «Арбидол» в список препаратов для лечения коронавируса» (в данном случае заголовок вообще-то «Ведомостей»). Считай, прорыв российской фарминдустрии. Никто не смог, а мы смогли. Да и вообще потрясающая новость, что наконец-то вирус будет побежден. Только уже спустя полдня, начали одно за другим появляться опровержения и поправки. Сначала российские СМИ уточнили, что вообще-то речь шла об «Абидоле», а не об «Арбидоле», потом - что все-таки об «Арбидоле». Кто-то пояснял, что всё это фейк, ну и т.д..

Прежде всего хочу тут внести ясность: НИКАКОЙ препарат не признан КНР сейчас эффективным в борьбе с новым вирусом. Пока этот вопрос, увы, не решен. Идет тестирование всех возможных «претендентов». Тестирование- вопрос не одного дня и проводится с огромным количеством препаратов. Если дословно переводить информацию на сайте Минздрава КНР, за которую ухватились российские СМИ, то «Арбидол» среди прочих включен в пробную версию уже шестого плана лечения коронавируса. Это означает, что он будет тестироваться. И ни о каком «признании» речи быть не может.

Что касается «Абидола», то ошибка вызвана автопереводом китайского сайта Минздрава, действительно указывающего на этот препарат, казалось бы, не имеющий отношение к противовирусному лечению.

Но ошибка ли? -Являясь опиоидным обезболивающим, «Абидол» также может оказывать депрессивное действие на кашлевой центр и применяется для борьбы с трудно поддающимся лечению кашлем, связанным с терминальной стадией рака легких. Если обратиться к тексту Минздрава КНР, то этот препарат будет тестироваться совместно с рядом других, то есть может выступать как вспомогательный.

Таким образом, вариантов предостаточно. Только не один из них не подтверждает эффективность нашего «Арбидола» в борьбе с коронавирусом.

Но, как говорится, ложки нашлись, а осадок остался. До сих пор точного обстоятельного опровержения даже федеральные издания не дали (или не захотели давать?). А за путаницей с поправками и уточнениями пока остаются четкими только первые заголовки, что российский «Арбидол» победит китайский коронавирус. Фактически препарат получил весьма мощную рекламную компанию, даже если отойти от коронавируса.

Как мне кажется, слишком уж много ошибок за все время эпидемии вокруг одного и того же российского препарата, с до сих пор неподтвержденным действием вообще на какие-либо вирусные инфекции. Между тем хорошо помню историю с лечением «свиного гриппа», когда в 2009-2010 году панацей от нового штамма был объявлен препарат «Тамифлю», причем объявлен самой ВОЗ. Только в РФ продажи недешёвого и не самого популярного ЛС выросли на 100 процентов за месяц. Эпидемия спала, а ряд чиновников ВОЗ, занимавших руководящие посты в организации, со скандалом ушли в отставку в связи с выявлением фактов коррупции как раз по факту продвижение «Тамифлю» для борьбы с новой пандемией . Как официально объявила ВОЗ, расследование показало, что эффективности «Тамифлю» в лечении «свиного гриппа» была обоснована не более, чем эффективность других препаратов, а заключение стало следствием сговора компаний-производителей с чиновниками. Тем не менее, с тех пор «Тамифлю» заметно нарастил продажи…

Пока для коронавируса не найден тот единственный препарат, который сможет предупреждать заражение или повысить эффективность лечения. Но, как и со всеми эпидемиями XXI века, во всем мире создано огромное поле для спекуляций совершенно в различных областях. Фармакология – самая очевидная из них. В нашей фарминдустрии есть свои препараты-лидеры, часто с весьма сомнительной репутацией, но при этом с очень прочными позициями. Не берусь утверждать, что на мировом уровне повторится ситуация с «Тамифлю» во время «свиного гриппа», но для меня совершенно очевидно, что уже сейчас в России некоторые «гиганты» противовирусного сегмента активно пытаются использовать сложившееся положение в своих интересах. И у них для этого есть весьма сильная поддержка. Достаточно сказать, что с 2009 года «Арбидол» включен в перечень ЖНВЛП (Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), не будучи рекомендованным в борьбе с вирусными инфекциями ни в одной стране мира. Другое дело, что, получив таким образом гарантированный рынок сбыта, «Арбидол» попал под ценовые ограничения. И дальнейшее удерживание лидерства препарата во многом зависит от роста физических продаж.

А так ли принципиальны «мелкие» ошибки СМИ и оплошности рекламы, когда появляется столь уникальный шанс дополнительно повысить уже замедляющееся потребление весьма неоднозначного, но мощно поддерживаемого на госуровне препарата?

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/100002206496386/posts/2692049670878556/?d=n

Исправленному верить: как российские СМИ назначили «Арбидол» панацеей от коронавируса Коронавирус, Лекарства, Медицина, Лечение, Жулики, Длиннопост
Показать полностью 1
3275

Сколько из лекарств на витрине действительно работает?

Сколько из лекарств на витрине действительно работает? Лекарства, Аптека, Медицина, Длиннопост

Представим ситуацию, когда вы заболели и решили зайти в аптеку за лекарством. Времени сходить к врачу за назначением у вас конечно же не было, так что вы понятия не имеете, что конкретно вам нужно.

Первое, что бросается в глаза - препараты на витрине. Посмотрим, что из того, что предлагается в качестве противовирусных, действительно работает. Для ленивых сразу ответ: ничего. Как так - читаем дальше.

Сразу можно отбросить из рассмотрения гомеопатические средства: Оциллококцинум, Анаферон, а также Циннабсин, Афлубин, Дитонизин. Эргоферон – тоже замаскированное гомеопатическое средство, выпускаемое все той же фирмой, что и Анаферон.

Тут действует правило:

Сколько из лекарств на витрине действительно работает? Лекарства, Аптека, Медицина, Длиннопост

Другой указатель на то, что в упаковке не лекарство, это подача его как иммуномодулятора, иммуностимулятора, индуктора интерферонов и тому подобные производные от иммунитета. Такого механизма действия просто нет. Иммунитет  - это не такая неразборчивая и медлительная система, которую нужно пинать, чтобы она работала. Иммунные механизмы очень сложны, и лучше без надобности в них не вмешиваться.

Итак, Ингавирин, Исмиген, Циклоферон, Ингарон, Кагоцел, Бронхо-мунал, Имудон – вычеркиваем.

Цитовир-3 хотя бы помимо заявленных иммуномодуляторов имеет в составе Бендазол – вазодилатор, то есть сосудорасширяющее средство, что может действовать против спазмов.

Интересная история с Тилорамом. Действующее вещество в нем – Тилорон – было открыто в 1970 году и описано как эффективный противовирусный агент для мышей. Уже в следующем году, 1971, была выпущена статься, где вещество признали абсолютно бесполезным в случае человека. Мало того, в статье открытым текстом говорится, что тилорон не только не эффективен,  но и не безопасен. Однако исследования тилорона продолжались, и для него открыли широкий ряд активностей, хотя с противовирусным эффектом никак не связанных.

Другие лекарства с тем же действующим веществом - Орвис Иммуно, Лавомакс, и Амиксин.

Отдельно можно сказать про Нормомед, тоже иммуностимулирующее средство. Входящий в его состав инозин еще в 2007 году Формулярным комитетом РАМН был отнесён к «устаревшим препаратам с недоказанной эффективностью». Хотя ничего плохого в этом препарате нет: он достаточно легко и быстро выводится из организма, тем более что его компоненты в норме синтезируются в организме в необходимых количествах, взять тот же инозин.

Другой известный «иммуномодулятор» - Арбидол, или то же с другим торговым названием - Афлюдол. Активное вещество в нем - Умифеновир - открыто в 1988 году русскими учеными. Хотя прошло немало времени, статьи по этому препарату преимущественно русские, за редким исключением. Признан как лекарство он только в России и Китае. Если этот препарат такой восхитительный, то почему тогда другие компании не рвутся его производить? Хмм...

Если внимательно посмотреть на клинические исследования, то при должной статистической обработке его эффективность сравнима с плацебо.

Полиоксидоний – еще один исключительно русский препарат, с волшебным действием: иммуномодулирующим, детоксицирующим, антиоксидантным... Это мы уже проходили: не смогли найти никаких молекулярных механизмов действия (потому что их и нет) – пишем «иммуномодулятор».

Иммунал, Иммунорм – эхинацея, вид сбоку. С ними все та же история, что и с иммуномодуляторами, только с тем осложнением, что на какой-то из компонентов может развиваться аллергия. Вообще с растительными экстрактами надо быть поосторожнее, так как их чистоту и подлинность сложнее регламентировать, чем для синтетических веществ. Также такие препараты имеют сложный состав из всего, что нужно и не нужно, отчего сложно говорить о каком-то одном их действии.

Со второй полкой на витрине другая история – это не противовирусные, но все же лекарства. То есть на сам вирус они никак не влияют, но действуют симптоматически, запрещая нашему организму доставлять нам неудобства в виде воспаления и других неприятных эффектов. Чаще всего  в их составе противовоспалительные средства – ингибиторы фермента циклооксигеназы (ЦОГ-1 или ЦОГ-2), которые отвечают за синтез в организме медиаторов воспаления, то есть тех агентов, которые как раз вызывают покраснение, боль, отек.

Например,  активное вещество Стрепсилса ингибирует оба варианта циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Терафлю помимо противовоспалительного парацетамола, содержит фенилэфрин, который вызывает сосудосуживающие действие, и фенирамин – антигистаминное, которое препятствует развитию отека, уменьшает покраснение и зуд. Похожий состав у Максиколда.

Граммидин - антисептик, Анти-ангин – местный анестетик, и т.д.

Все это хорошо для снятия симптомов, но не лечит.

Итого получаем: половина выставленных препаратов - пустышки, половина - снимает симптомы.

Вывод. Для получения действительно рабочих противовирусных препаратов (они существуют), не стоит без всяких знаний идти в аптеку и брать то, что выставлено на витрине, а обратиться к врачу за назначением.

Но врачи - тоже люди, и к ним так же приходят провизоры и рекламируют свой продукт, а просмотреть все исследования зачастую не хватает времени. Так что неплохо самим уметь отделять лекарства от маркетинговых продуктов, и в этом могут помочь следующие несколько советов.

1. В справочнике лекарств рлс находим название препарата.

2. Смотрим наличие действующего вещества – если его нет, нет и лекарства. На этом же шаге можно отсеять все препараты, на которых указано, что это гомеопатические средства, иммуностимуляторы или иммуномодуляторы. Если активное вещество – экстракт из природного сырья, это не обязательно означает, что оно не работает, но для серьезно лечения такое лучше не брать. Хотя многие современные лекарства – это выделенные и модифицированные вещества из растений или тканей животных, но в таком случае они пишутся как индивидуальные соединения с четко определенной формулой. Такой вариант более надежен и уж точно лучше изучен, чем какой-либо экстракт непостоянного состава, пусть и содержащий активное вещество.

3. Дальше заходим на страницу действующего вещества. Там будет указана его формула (чем страшнее она вам кажется, тем лучше), а также Фармакологическая группа – то, для чего собственно препарат применяется. Для противовирусных лучше чтобы стоял определенный тип вируса, против которого он действует, а не просто «грипп неуточненный».

4. Даже если вы ни разу не профессионал, по объему написанного в разделе Фармакологическое действие можно судить о принадлежности вещества к лекарствам. Если там написано о чем-то вроде того, что препарат ингибирует какие-то ферменты, связывается с рецептором чего-то, а также подробно с цифрами прописано его распределение его в организме и в тканях – значит вещество тщательно изучалось, и скорее всего не зря.

5. Еще одно эмпирическое правило: если нет побочных эффектов, значит нет и полезных. Хотя это и не всегда так, но это прослеживается на большом массиве препаратов. Это может быть связано с тем, что любая активная субстанция - чужеродное вещество (ксенобиотик), и с ним надо как-то разделаться и вывести из организма. Также не стоит забывать об индивидуальных особенностях человека: дозы, эффективные для одних, будут токсичны для других, или может развиваться аллергия.

6. Чем дольше вещество на рынке и чем больше у него торговых названий, тем вероятнее, что оно работает. Те, кто делает дженерики (препараты, содержащие активную субстанцию, на которую уже с истек патент), вряд ли будут заморачиваться, копируя неактивное вещество. Хотя если оно приносит прибыль, например как гомеопатические средства, то большое количества торговых названий для них не удивительна.

7. Если у вас больше времени, чем те 10 минут, которые потребовались чтобы пролистать статью на рлс, то можно заняться поиском статей по исследованию препарата. Самое простое – это вбить в строку поиска в Google Scholar название вещества или препарата на английском. Поиск выдаст вам массив статей (если они есть), а также что особенно полезно – обзоры по применению вещества. Для лекарства объем информации будет обширен, начиная от исследований in vitro на различных клетках, до клинических исследований в медицинских журналах. В идеале - это двойные слепые рандомизированные испытания на большом массиве людей (более 500-1000 человек). Если статьи только от русских авторов или только в русских журналах – это повод задуматься. Едва ли иностранные фирмы будут пропускать потенциально активное и приносящее доход лекарство.

И для сравнения несколько статей по действительно активным препаратам: ацикловир, рибавирин, осельтамивир.

P.S. Если вы обнаружили, что врач вам выписал что-то из того, что вы решили не работает, не стоит полагаться только на свои выводы. Лучше посоветоваться с другим врачом или обратиться к специалисту.

P.P.S. ТС не врач, ТС химик (хоть и занимается синтезом биологически активных веществ, в т.ч. лекарств), так что вопросы «а чем тогда лечиться?» не задавать.

Показать полностью 2
279

Цена импортозамещения для российской онкологии

✔️Цена импортозамещения для российской онкологии.

4 февраля прошёл всемирный день борьбы с раком. Не осталась в стороне и Россия. По крайней мере в крупных городах, особенно в «двух столицах», гражданам предложили бесплатные скрининги на 6 самых распространённых онкозаболеваний. В частности, в Москве акция будет проводиться даже в течении всего февраля. Но как быть более бедным регионам? А вед ь ситуация с обеспечением лекарствами в стране остается катастрофической. И проблема, о которой я уже писал раньше, призывая всех по возможности принять участие в ее разрешении, никуда не исчезла . И именно в онкологии она становится острее с каждым днем.

Вне связи с «памятными днями», когда мы вспоминаем о заболевании, занимающее второе место среди причин смертности россиян, в российских клиниках забили тревогу: заканчивается запас самых необходимых и эффективных препаратов для лечения рака у детей. Самая большая проблема возникла с онкаспаром и цитарабином (цитозаром), которые применяются при терапии лейкозов — их не могут закупить уже несколько месяцев. При этом на фоне активного расширения программы импортозамещения остается проблема неэффективности дженериков, призванных заменить оригиналы. Онкологи говорят о низкой эффективности отечественных аналогов этих лекарств. Как сообщил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, профессор Алексей Масчан, Цитарабин (требуется для лечения острого миелолейкоза) и онкаспар (применяется при терапии острого лимфобластного лейкоза) — импортные препараты, имеющие аналоги российского производства. Но врачам нужны именно оригиналы, поскольку дженерики подходят и помогают далеко не всем.

Онкаспар (специальная фармакологическая форма аспарагиназы), который необходим для лечения опухоли, чаще всего выявляемой у детей, не поставляют в Россию уже полгода — в августе 2019 года он был исключен из госреестра лекарственных средств. Так как препарат потерял регистрацию, он может быть ввезен только по решению правительства в особом порядке (как в ситуации с фризиумом) и с выделением отдельного финансирования.

По данным Масчана, количество рецидивов заболевания лимфобластным лейкозом поле перехода на отечественные дженерики в последние два года в России выросло с 4 до 15%, «а в масштабах страны это означает 80 детских смертей в год». (Для сравнения: в соседней Белоруссии, где пока применяют оригинальный препарат, количество рецидивов остается на уровне 4 процента в год). Эти данные подтвердили и медики из других регионов. Главный научный сотрудник НПЦ специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук Ольга Желудкова сообщает, что регионы испытывают дефицит препаратов для лечения онкозаболеваний у детей, хотя в Москве проблема так остро не стоит. При этом, по данным специалиста, перечень дефицитных препаратов для лечения онкозаболеваний весьма широкий и не ограничивается названными двумя. Примечательно, что хотя медучреждения обращаются в Минздрав с декабря еще 2019 года, само Министерство не подтверждает наличие проблемы. Если следовать официальному ответу, то в России все необходимые онкопрепараты заменены аналогами и дефицит нигде не зафиксирован. Более того, в Минздраве отрицают и факт получения обращений о нехватке лекарств. Халатность или намеренное игнорирование?

Как объясняют ситуацию врачи, нехватка импортных лекарств и неудачные попытки их замены отечественными во многом связаны с тем самым принципом «третий лишний». Для тех, кто не читал мой предыдущий пост по теме, напомню, что суть данной законодательной нормы в том, что при наличии двух российских претендентов на поставку отечественного ЛС иностранные заявки автоматически отметаются. Кстати, касается это не только онкопрепаратов, да и вообще не только ЛС. В результате этих протекционистских мер многие необходимые лекарства иностранного производств остались «за бортом», а в медучреждения возник дефицит.

Сейчас, должен отметить, новый премьер-министр Михаил Мишустин пытается решить проблему «в ручном режиме». 3 февраля было поручено за 10 дней подготовить документы о порядке ввоза в Россию незарегистрированных лекарств, чтобы избежать повторения ситуации с «Фризиумом». И есть надежда, что по этому препарату вопрос будет решен. Но как быть со всеми остальными лекарствами, и, повторюсь, не только в онкологии? Правило «третий лишний» не только не будет отменено, но, по всей видимости, может быть заменено новым порядком, еще более ограничивающим участие иностранных производителей в конкурсах на поставку продукции. Весь вопрос в том, в какой мере новые меры затронут лекарственно обеспечение.

Как стало известно, в ответ на критику недавно назначенного вице-премьера Юрия Борисова о недостаточности объемов госзакупок отечественной продукции Минфин и ФАС подготовили перечень новых протекционистских мер. Предлагается:

►Расширит список товаров, при запрете которых и вовсе будет запрещен допуск иностранцев.

►Переход с принципа «третий лишний» (если есть два предложения от российских производителей, то заявка на поставку иностранных товаров исключается) на «второй лишний» (исключается иностранная заявка при наличии хотя бы одной российской).

►Установление дополнительных преференций по цене.

Могу высказать предположение, что, скорее всего, первое требование, если его согласуют, коснется ВПК и ТЭКа, но не фармпродукции. А вот превратится ли принцип «третий лишний» в принцип «второй лишний» при госзакупках лекарств, предсказывать не берусь. Могу сказать точно только одно: никакого даже временного смягчения для обеспечения отечественного рынка лекарствами в рамках новой стратегии не предусматривается. Как новые протекционистские меры согласуются с реальными потребностями отечественной медицины, пока не вполне ясно. Продолжаем следить за ситуацией...

Цена импортозамещения для российской онкологии Медицина, Лекарства, Врачи, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: