75

Коронавирус - чисто городская тема

Живу  в сельской местности, иногда вступаю в дисскуссию о плюсах жизни в деревне, и вот среди прочего привожу довод о автономности и больших запасах продовольствия которые появляются сами собой в процессе содержания ЛПХ. Ну например, у меня на данный момент в закромах 10-12 тонн различных зерновых культур, овёс, ячмень, пшеница, кукуруза, горох. Так же в сарае стоит 7 коров,  которые в экстренной ситуации превращаются в полторы тонны мяса, которое коптится и консервируется на длительное хранение. Да даже за солью бежать не придётся, так как есть запас в 150 кг всё для тех же коров.

В общем среднестатистический житель деревни без особого труда сможет лет 5-10 пересидеть в самоизоляции, а за это время любая эпидемия содёт на нет.

Конечно это всё не понадобится, и пандемия рассосётся сама собой через пару месяцев (а скорее недель), но ощущение безопасности приятно греет душу.

И всё благодаря  этим кормилицам:
Коронавирус - чисто городская тема Коронавирус, Пандемия, Карантин, Продукты, Корова
Коронавирус - чисто городская тема Коронавирус, Пандемия, Карантин, Продукты, Корова

Найдены дубликаты

+16

Погоны - авиация.

Низ забора из металлического полотна временных рулёжных дорожек.

Пораспиздили страну!!!

+23

не всё так радужно о друг мой фермер! как только остатки изголодавшегося народа прознают что где то сидит и жирует вместе со своими коровками и свинками колхозник да ещё у него в закромах тонны вкусняшек то вывод однозначный--тоби писда!!!

раскрыть ветку 23
+6

Будем решать проблемы по мере их поступления, и в этом плане деревня выручает, стрелять умею неплохо )

раскрыть ветку 17
+11
Как только научишься сам себе удалять аппендикс, зубы, выпускать антибиотики и бензин - вернёмся к разговору о самостоятельности.
раскрыть ветку 7
+3

Звучит круто и браво в целом, но 100 лет назад большевики, видя что крестьяне зерно не продают в город по низким большевицким ценам,  пришли и тупо хлеб отобрали. Я эти методы не одобряю ни разу, так, напоминаю, что реально было. Второе - население городов с тех времен превысило сельское население. Третье - без индустриальной базы городов жизнь откатится в 19 век, да и сколько бы там не запасли оружия хитрые селяне, патроны и оружие в городах на заводах делают. В общем, ваша хата крайней не останется, все узнаете и увидите :)

раскрыть ветку 3
+2

ну ну)))

Иллюстрация к комментарию
+1

У вас же не крепость можно дистанциооно сжечь ваши постройки вместе с коровами если не поделитесь . Все продумано чувак. Так что лучше поделись по братски

0
Так и другие тоже живут в деревне и их она тоже выручает. Плюс их просто больше числом.
PS. А форма ВВС езжу советская... А на фото вроде парень молодой....
Отца форма?)))
0

Да и деревенские всегда живут дружно, а если набегут чужие то будем кормить поросят по заветам Кирпича из фильма "Спиздили".

раскрыть ветку 1
0

у чувака семь тёлок, завидуй молча!

0

Вы плохо знаете деревенских жителей! Там же через одного в доме: дробовик, а у кого-то еще и пулемет от дедушки с гражданской. Про обилие топоров, вил, граблей и прочей утвари я вообще молчу.

Так что, когда Амбрелла начнет действовать по полной, в деревню - это в последнюю очередь соваться надо.

раскрыть ветку 2
-2

Встречаются и пулемёты у некоторых, при чём, что странно, товарищи не особо и шифруются, я бы на их месте на измене сидел и в итоге выкинул бы его в ближайший омут.,

раскрыть ветку 1
-1

Эт точно.

+2

Кстати, автор. А что ты будешь делать в своей деревне, если к тебе дочка/внучка/теща/бабка приедет из города? Зараженная? Там ведь больниц нет, лечить тебя некому, а новые болезни народными средствами лечить - тот еще изврат.

раскрыть ветку 4
0

Ко мне никто не приедет, у меня нет родственников/друзей/товарищей.

раскрыть ветку 3
+1

Твое жилье полюбому не пещера бетмена :))).

Соль не из воздуха взялась, как не из воздуха берутся и спички/зажигалки....Может, сигареты еще.

Медикаменты - также....

Если будут из городов бежать (в случае коронавируса - вряд ли, а в случае чего страшного и смертельного - 100%), ты не отсидишься один. Кто-то в любом случае да заглянет/наведет.

раскрыть ветку 2
+2

ГСМ, электричество, запчасти на технику, электронику,  патроны к пулемёту соседа, медикаменты и другие радости промышленного производства как пополнять планируете? Ни в коем случае не злорадствую но не думаю что от системного кризиса просто так спрятаться получится.

раскрыть ветку 13
+2

Таки карантин подразумевает изоляцию, ГСМ не нужна в больших количествах, а для отопления есть дрова под боком, в принципе можно заморочится и переводить тепловую энергию в электрическую (по крайней мере мне кажется это вполне реализуемо при необходимости).
Электроника тоже не понятно, лет 7 ничего не покупал, и ещё столько же не собираюсь. Патронов, поверьте, хватит, я в этом плане очень запасливый. В крайнем случае буду делать свои, оборудование позволяет.

раскрыть ветку 12
0

Тепловую в электрическую? Ну-ну.

раскрыть ветку 9
0
Порох, антибиотики, вакцины, масла растительные и тд и тп.?
раскрыть ветку 1
+2

Продразверстка и раскулачивание. Знакомы термины?

раскрыть ветку 5
+3

Термин знакомый, но приплетаете Вы его неумело.

раскрыть ветку 4
+3

За 5-10 лет даже соседи голодные хлопнуть коровок могут, не говоря о каких-то паразитах, скооперировавшихся в банды. Хутор единичный, в принципе, сможет выжить, но только если далеко будет от крупного населённого пункта.

А термины - я же не про точную терминологию говорю, а общий смысл. Жаль, что объяснять пришлось.

+1

Ружье имеется?

0
Это он к тому, что эти два термина будут применять именно к тебе. Про патроны-то ты ничего не написал)
-1

Шарий придёт коров сожрёт))

+1

В общем среднестатистический житель деревни без особого труда сможет лет 5-10 пересидеть в самоизоляции,

А лечить его будет ветеринар?

раскрыть ветку 2
+1

От чего? я пока молодой, не болею, есть набор медикаментов как для животных так и для себя, этого хватает.

раскрыть ветку 1
+1

среднестатистический житель деревни

я пока молодой

Молодой человек ведущий хозяйство в деревне, не является "среднестатическим жителем деревни". По крайней мере у нас.

Так что определись, говоришь ты про себя, или про среднего деревенского жителя.

+1
Среднестатистический? Серьёзно? Это уже заоблачные цифри. Обычный житель деревни имеет в запасе 2-3 тонны зерна, 2-4 тонны картошки (всё зависит от урожайности года) и 1-2 свиньи. Чего, в принципе, должно с лихвой хватить на любой карантин.
+1
Камрад, откеда у тебя такой охуенный китель?
раскрыть ветку 1
0

На авито?

0
Как же я хочу переехать в деревню. Завтра муж идёт в банк для попытки оформления сельской ипотеки. Дом в деревне уже найден, с видом на реку Оку.
0

А меня все спрашивают "зачем ты картошку сажаешь?". Вот затем и сажаю. Я на своих запасах до осени дотяну, а там и свежий урожай будет

0
за это время любая эпидемия содёт на нет.
0

В деревне хорошо, но в случае чего скорая просто не успевает доехать(

0
Кстати, ТС, как ваши дела продвигаются с поиском второй половинки?
раскрыть ветку 3
0

Вообще глухо.

раскрыть ветку 2
0
А Вы в каком районе проживаете? Я тоже с Пензы
раскрыть ветку 1
0
А ружьишко то у тебя имеется чтобы все это защищать? И желательно стрелков пару. За тем у кого что-то есть придут первым.
раскрыть ветку 17
0

И не одно, и гладкоствол и нарезное.

раскрыть ветку 16
0

технически, если предположить проблемы города, когда требуется реквизировать жрачку у деревни-у деревни нет абсолютно никаких шансов. не будем вещать про реквизиции нашей гражданской, которая была 100лет назад, но в мире в тех же гражданских войн сейчас идет много в той же африке. так вот-деревня не субъект гражданской войны, а объект. можно проанализировать почему-в городе больше людей и городское вооруженное формирование всегда будет значительно больше, сколоченней и вооруженней.гладкоствол и нарезное ничего не значат, тк реквизиции проводит бтр с сотней другой вооруженных солдат, больших чем все население деревни. так в африке, азии... и у нас было... причем бтр и сотню солдат светят один раз, потом приходят один "коммисар" с парой-тройкой грузчиков...

раскрыть ветку 14
0
Таак, вычеркиваем из списка...
0
Деревня и ЛПХ хорошо, пока сам не заболеешь.
раскрыть ветку 1
0

Это верно на 100%, это просто миниадок когда с температурой приходится тяжело работать, поэтому стараюсь вообще не болеть.

0
Мародёры не дадут 5 лет жить с запасами
раскрыть ветку 11
+1

Марадёры это не страшно, против мародёров есть карабины и ружьия, главное что бы государство не заинтересовалось, а у нас масштабы не те.

раскрыть ветку 10
0

Если начнутся как в начале 20 века продразверстки - очень даже придет.

Это когда ресурсы есть, можно выбирать. А припрет - так и припрет....

Кстати, именно у таких "изоляторов" и изымали в первую очередь, мол: "у людей в городе жрать нечего, а ты тут жируешь? Запасся на годы вперед? Так, вот тебе денег чутка - отдавай излишки. Не отдашь по хорошему - будет по-плохому..."

Кроме того, "не те масштабы".....12 тонн (!) зерна - не те масштабы? Да щаз!

Центнеров - еще бы поверить можно было.

раскрыть ветку 6
0

У государства есть не совсем ещё забытое слово-" продразвёрстка"

раскрыть ветку 1
-1
Так и они не скамнями и палками к вам придут))) а вообще запас, он с зади не подкрадывается) я в городе живу, и у меня максимум что можно, так это мешок картошки в погреб поместить)
0

Блин, показалось, что на первом фото ты отрезанную коровью голову держишь.

-1
В деревне жизнь лучше, но я бы таких заготовок не делал бы. Вся моя еда была из магазина. Да и работал бы я все равно в городе или в интернете.
-1
Осталось запастись горючкой для техники, иначе я не знаю как ты 12 тонн зерна сеять будешь.. На тех же коровах пахать?
раскрыть ветку 1
+1

Не, сеять это не про меня, в случае апокалиптического сценария это зерно превращается в муку и постепенно поедается в виде хлебобулочных изделей.

-1

Нет батенька всё немного не так. Классик, он  же Мао дзе дун, говорил "винтовка рождает власть", так что Вы самый главный реквизит для сельской местности забыли для возможного апокалипсиса.

раскрыть ветку 2
+4

И он имеется, но сейчас же в тренде самоизоляция, а она не предпологает активного общения с применением огнестрела.

раскрыть ветку 1
0

Тогда всё ok!

-1
Среднестатистический, говорите? А вы точно в деревне живете? Вы слабо представляете среднестатистическую деревню и её жителя
раскрыть ветку 3
+3

Нет, я в городе коров держу.

раскрыть ветку 2
+1
Можно сколь угодно долго упражняться в острословии, однако среднестатистический деревенский житель от этого не заимеет тонны зерновых в закромах и полдюжины КРС. Еще раз повторю - вы слабо представляете российскую деревню
раскрыть ветку 1
-2

Только почему-то в чуму деревни вымерли под чистую. Не помогли запасы картошки.

раскрыть ветку 4
0

Вы о какой чуме речь ведёте?

раскрыть ветку 3
+1

1346го

раскрыть ветку 2
-2

Совпало!

Иллюстрация к комментарию
-3

Раскулачат через пару недель. Даже раньше.

-5
Блин, от туберкулеза ежедневно умирает 3000 человек и никто не паникует и в карантин вприпрыжку не скачет
раскрыть ветку 6
+3

туберкулёз не распространяется с такой скоростью.

+3

Знаете что такое пандемия?

раскрыть ветку 1
+1

"Пандемия – это распространение нового заболевания в мировых масштабах"

Туберкулез не является пандемией, например потому что его нет в США. И заболевание не новое. Но нам в РФ от этого не легче, у нас то давно эпидемия. И как человек сказал выше, что то никто не паникует по этому поводу.

-3

Поддерживаю, больше шума чем размеры реальной проблемы.

раскрыть ветку 2
+4
Я прям наблюдаю эволюцию анти прививочников
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
778

Граница между Чехией и Германией закрыта

Из-за вируса пересекать границу запрещено. Скриншот из репортажа немецкого ТВ: соседи, живущие по обе стороны границы, скучают друг по другу, но границу не пересекают. Сознательные граждане.

Граница между Чехией и Германией закрыта Коронавирус, Европа, Германия, Чехия, Граница, Карантин
179

Безответственный спасатель

Всем здоровья! До 08 апреля 2020 года в России было 4 субъекта без коронавирусной инфекции COVID-19. Это Ненецкий автономный округ, Республика Алтай, Республика Тыва (Тува) и Чукотка.
Сотрудник МЧС прибыл из Москвы в Красноярск уже инфецированным, 21 марта прибыл в Республику Тыва в с. Ырбын Тоджинского района не дождавшись результатов своих анализов, близко контактировал с 67 людьми. Во время его пребывания в Тыве, анализы, сданные в Красноярске дали положительный результат. Из-за грубого нарушения режима самоизоляции 6 апреля в с. Ырбын направлен вертолет (труднодоступный район) с инфекционистами и вирусологами, население села около 300 человек полностью помещены в карантин. В результате анализов, положительный результат выявлен у 8 человек, 4 взрослых и 4 детей от 8 месяцев до 12 лет, результат остальных выясниться позже. Сейчас продолжается работа по выявлению контактных лиц из числа 300 жителей и родственников спасателя. В связи с чем, весь Тоджинский района в карантине (перекрыты дороги к району и между поселениями) это 44,1 тыс. км² и население в количестве около 6700 человек. Запрещен выезд и въезд граждан, за исключением доставки продовольствия.

Хотел прикрепить фото "Ты должен был бороться со злом, а не примкнуть к нему", но не совсем уверен уместно ли это. Есть фото природы Тоджинского района.
В качестве пруфа можете глянуть официальный аккаунт главы Республики Тыва в инстаграмме sholban_karaool 

Безответственный спасатель Коронавирус, МЧС, Республика Тыва, Карантин, Пандемия, Негатив
1732

Главные бизнесмены России

Тяжелее всего сейчас людям имеющих сразу несколько бизнесов, ведь их заработок упал сильнее остальных, так как люди сидят дома и не заказывают такси.

470

Взяли мазок на COVID-19

Ушёл на самоизоляции...

Сегодня около 10.00 позвонили в домофон, сказали из поликлиники. Пришла медсестра в полном "обмундировании" - спец халат, маска, спецочки, шапочка. Быстро в коридоре, не проходя в комнату взяла ватными палочками мазки одной палочкой из зева и одной из носа и положила в прозрачные, пластиковые пробирки с какой то жидкостью, ту же самую процедуру провела с супругой.... Документы уже у неё на руках были заполнены. Вся процедура заняла около одной минуты...Я даже опомнится не успел, ни то что на камеру снять!

Сказала что результаты будут от 1 до 4 суток готовы.

Должен отметить! Все медработники с которыми я общался до сегодняшнего дня были предельно корректными и вежливыми...

Ну а мы продолжаем карантин и ждём результатов мазков!!!
💪💪💪

423

В церкви Брянска заразилось 90 человек коронавирусом, ещё 300 — под вопросом

В Брянске более 100 человек заразились коронавирусом. 89 из них — прихожане Российской церкви христиан веры евангельской. Пастор церкви и его семья также находятся в инфекционном отделении с положительным диагнозом. Под угрозой заражения, по данным Правительства Брянской области, — ещё более 300 человек. Что же произошло в храме пятидесятников?

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о зарегистрированных 102 случаях заражения коронавирусной инфекцией. 89 заболевших в марте 2020 года посещали церковь пятидесятников. Остальные вернулись из ОАЭ, Таиланда, Испании, Италии и Санкт-Петербурга, где подхватили заразу.

Церковь христиан веры евангельской "Пробуждение" существует в Брянске больше 20 лет. Пастор Михаил Бирюков проводит там службы, собирает верующих. Здесь прихожане кормят нищих и собираются несколько раз в неделю на молитвы. По данным "СПАРК-Интерфакс",

Бирюков также является учредителем общественной организации "Добродетель", которая помогает населению избавиться от различных зависимостей — начиная с игромании и заканчивая наркотиками.

— В церквях пятидесятников довольно часто появляются благотворительные организации. Так пасторы могут активнее призывать прихожан к сдаче средств на помощь нуждающимся. Неизвестно, собирались ли деньги в "Пробуждении", но, как правило, такие церкви живут именно благодаря пожертвованиям верующих, — говорит бывшая прихожанка евангелистской церкви Санкт-Петербурга Яна.

Российская православная церковь считает пятидесятников сектантами и предупреждает, что в этих организациях можно столкнуться с зомбированием и мошенничеством.

Наш телеграмм канал https://away.vk.com/away.php все новости.

Статья построена на основе https://life.ru/p/church-koronavirus

В церкви Брянска заразилось 90 человек коронавирусом, ещё 300 — под вопросом Новости, Политика, Коронавирус, Россия, Брянск, Пандемия
580

Всё на вынос!

Я так понимаю в связи с пандемией в Техасе, входить можно только в продуктовые магазины и аптеки, по этому все остальные работают на вынос, что бы выжить. Не ожидал увидеть что и Best Buy, магазин электроники работает по такой же схеме.

Всё на вынос! Самоизоляция, Best Buy, США, Коронавирус, Пандемия, Сервис, Длиннопост

Можно заранее на сайте выбрать что интересует и тебе вынесут, под навесом можно будет оплатить. Либо встать в очередь онлайн на месте и тебе позвонит сотрудник магазина, который пройдётся с тобой по магазину на связи и вынесет всё что ты закажешь. Все подходы расчерчены красным скотчем, что бы народ держал дистанцию.

Всё на вынос! Самоизоляция, Best Buy, США, Коронавирус, Пандемия, Сервис, Длиннопост

Пока стоял, одна девушка вернула купленный ранее пылесос, ещё одна пара приехала за плейстешен и несколькими играми к ней, один парень VR очки забрал, другой огромные наушники. Самоизоляция)

Показать полностью 1
346

Человеческий фактор никто не отменял

Когда я работал на государство, при разработке мероприятий ВСЕГДА надо было учитывать ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР.

Ты можешь создать самый крутой технологический процесс, систему безопасности и охраны труда, запрограммировать машины и механизмы но,.. всегда есть одна скотыняка, которая накосячит - это ЧЕЛОВЕК.

Сегодня был во ВкусВилле за котлетами и в Ароматном мире, я там Виспу покупаю, ностальгия по голодному детству. Так вот, продавцы кашляя и чихая сдвигают маску и прикрываются ладошками. Маска-то на весь день, ее беречь надо. Затем этими руками дают сдачи, делают выкладку и надевают уже бесполезную маску.

Магазины все в лозунгах, с разметкой 1.5м. Люди стоят по разметкам, молодцы, за разметкой у друг друга на головах. Команды выполнять научились, поэтому смысл не востребован.

На производстве, даже смертельный случай не был поводом соблюдать технологию, что уж говорить про вирус, который где-то там, у кого-то там.

Сегодня история про вирус не про вирус, сегодня история про человека. Можно восхищаться мужеством врачей, злиться на алчность спекулянтов и спорные меры политиков, поддерживать волонтеров или задрачивать социальные сети.

В нестандартной ситуации, человек проявляет свою натуру, через свои поступки, сегодня каждый, многое узнает, про самого себя.

2156

Коронавирус. Подтверждение

Как уже писал, что Индия станет одним из глобальных очагов пандемии. Сейчас это, к сожалению, подтверждается резким ростом заболеваемости. За последние 2 дня количество выявленных случаев выросло в три раза. Причина, очевидно, в том, что начали более-менее внедрять систему тестирования. Оттого столь резкий прирост.

Общая динамика выявленных случаев (источник):

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Прирост за прошедшие сутки:

Коронавирус. Подтверждение Пандемия, Коронавирус, Карантин, Индия, Эпидемия, Мир, Азия, Длиннопост

Также о проблемах тестирования говорит "ломанный" скачкообразный график выявления новых заболевших. Реальное количество зараженных, вероятно, в разы больше. Просто нет возможности проверить.

Общее количество зараженных официально всего 2500 человек, то есть совсем немного. Но не стоит обольщаться. В США, где система здравоохранения развита намного качественнее, нежели в Индии, 2500 зараженных было совсем недавно - 14 марта. Всего за каких-то 20 дней их стало в 100 раз больше. В Индии при этом плотность населения в 10 раз выше, чем в США.

Также под угрозой находятся другие страны Юго-Восточной Азии, такие как Бангладеш, Таиланд, Мьянма, Лаос, Вьетнам и другие. Вместе с Индией численность населения под угрозой заражения составляет порядка 2 миллиардов человек. У этих стран нет такой системы здравоохранения как в США, Европе (которые тоже не особо справляются), следовательно, пандемия ударит по этим странам в разы сильнее, вплоть до того, что все население переболеет коронавирусом.

Какие последствия и риски от этого?

1. Индия, Юго-восточная Азия, Африка станут глобальными очагами пандемии с соответствующими рисками повторных волн эпидемии в другие регионы.

2. Усугубление экономических рисков. В Индии и ЮВА сосредоточено порядка четверти мирового производства товаров.

3. Демографические риски и миграция - в связи с эпидемией, падением и без того невысокого уровня жизни.

4. Гражданские войны и конфликты.

Был бы рад ошибаться, но данные говорят об очень нехорошем сценарии.

Показать полностью 1
2025

Довыделывался

Я работаю в ИТ в продуктовом ритейле. Когда вокруг началась жопа я с уверенностью смотрел в завтрашний день, ведь продукты питания нужны всем вне зависимости от того работаешь ты, не работаешь, удаленка, не удаленка.

Когда началась первая волна паники и закупки продуктов, наши обороты выросли более чем на 200%. В некоторых магазинах доходило до 400%.

Сейчас ситуация вернулась практически к норме. Легкое проседание по сравнению с обычным временем. Процентов на 10 не больше. И тут руководство решило соптимизировать расходы, воспользовавшись удобным случаем.

Всем кто непосредственно не участвует в продажах предложили перейти на 4-х дневную рабочую неделю с пропорциональным сокращением зарплаты. Как альтернатива вынужденный отпуск (не помню точное определение) с оплатой 2/3 от заработной платы. Но предупредили, что таких сотрудников после отпуска будут выживать с работы. Аргументацией всего этого было что-то типа, мы точно не знаем, но прогнозируем, что в ближайшее время наши продажи упадут на 40%.

И вот тут у меня бомбануло. Почему у нас всегда работодатель подстилает соломку за счет сотрудников? Не известно будет ли падение продаж, но пострадали мы уже сейчас. Количество задач не уменьшится и это значит, что я просто должен успевать сделать за 4 дня то, что раньше делал за 5 и получать меньше денег.

Экономия на ФОТе ИТ просто не сопоставима с другими расходами на поддержку и развитие ИТ инфраструктуры и информационных систем. Зачем им эти копейки? ИТ специалисты достаточно ликвидный товар. Мне реально нравилось работать в этой компании, а теперь я ищу варианты. Я переживу этот период, сокращу затраты и тд и тп. Но для себя я твердо решил, что после окончания всей этой истории я однозначно уйду в другое место.

А сейчас объявляю итальянскую забастовку.

157

Пандемия, взгляд из Англии. День 23

Всем привет!

Ну что же, карантин настиг уже большую часть пикабушников, так что устраивайтесь поудобнее! Это как с диетой при похудении - не стоит надеяться, что надо потерпеть только 2 недели, а потом можно делать все как прежде. Поможет только смена отношения и пересмотр привычек на постоянной основе, причем сначала придется тяжеловато, но потом втянемся и адаптируемся ;)

Я работаю из дома 3ю неделю, дети дома 2ую. Некоторые моменты тяжеловаты, особенно пытаться все успевать. Стараюсь не стрессовать слишком сильно из-за того, что не получается отработать 8 часов в день, выполнить с детьми все школьные задания, и поддержать дома приемлемый уровень порядка. В конце концов это просто физически невозможно, и есть еще миллион других важных дел тоже. Да и я сама - не робот и не супер-вуман даже близко :)))

Зато очень понравилось, как теперь у нас проходят рабочие совещания. Что большие, что маленькие - все сейчас в Zoom. И если раньше мне, чтоб успеть на утреннее совещание, надо было вставать не позднее 7 (а я - сова), то теперь можно спать до половины девятого :))) Ну и на дорогу на работу и обратно у меня раньше тратилось много времени. Так что уже есть свои плюсы. И то что больше вижу детей - тоже плюс! Большую часть времени :)))

Сегодня в первый раз за 10 дней вышла днем в центр нашего городка. Надо было отправить по почте важные документы и зайти в магазин. Честно говоря, была удивлена 2 моментами, которые отличались от моих ожиданий. Во-первых, народу на улицах было довольно много. Я ожидала, что будет раз в 10 меньше обычного, а было только раза в 3. И во-вторых, народ вообще не парится не только масками, но даже и шарфиками. В маске была я и еще 2 встреченных мной человека, из примерно 50-70. Хотя у нас городок не сильно плотно населенный, люди стараются соблюдать рекомендованную дистанцию в 2 метра, и чаще всего это получается.

В магазине довольно сильно поменялось наличие продуктов. Если 2 недели назад частенько можно было наблюдать большие бреши или даже совсем пустые полки базовых продуктов, зато все еще полные всяких излишков или более дорогих брендов, то сейчас все наоборот. Супермаркеты снизили ассортимент товаров для более своевременного пополнения полок основными базовыми продуктами. Поэтому теперь есть и бумага, и хлеб полуфабрикат для выпечки дома. Но вот мой любимый ароматизированный кофе, с запахом карамели или кокоса, почти закончился. Немного стыдно признаться, но я очень обрадовалась, обнаружив две последние маленькие баночки (карамель и ваниль) на полке, и купила обе. Рядом на полках было много разных банок кофе обычного, не ароматизированного, хотя ассортимент сузился раза в 2.

Еще заметила сегодня в нашем супермаркете Waitrose, что уголок, в котором раньше располагалось небольшое кафе (прямо внутри магазина) теперь переоборудовали в специальный отдельчик, где стоят товары для медиков. Я глянула мельком на ассортимент, там в основном те базовые товары,  которые разлетаются самыми первыми - собственного производства Waitrose, т.е. хорошего качества и недорогие, без переплаты за бренд или посредникам.

Пандемия, взгляд из Англии. День 23 Пандемия, Коронавирус, Великобритания, Англия, Карантин, Длиннопост

Продолжая тему питания, хочу поделиться забавной, и лично для меня очень радостной новостью. Я очень люблю Джейми Оливера, это весьма популярный английский повар, который и готовит вкусно, и при этом относительно молодой и не отрывается от народных масс ;)) Начинал он как повар в ресторанах, добился успеха, а сейчас у него есть множество книг и телепередач, в которых он делится своими рецептами. До карантина я любила эти передачи смотреть, особенно ту, где все блюда требуют только 5 ингредиентов (не считая специй, растительного масла и еще нескольких продуктов, которые всегда есть почти у любого в кухонном шкафчике). Рецепты там очень простые и быстрые в плане труда, но интересные, вкусные, и с секретами профессионального повара. Буквально с началом карантина пожаловалась мужу, что Джейми теперь придется перестать смотреть, чтоб не травить душу лишний раз, поскольку наличие и выбор продуктов снизится. А несколько дней назад случайно обнаружила, что теперь он выпускает новую серию передач под названием "Keep Cooking and Carry On" (что можно перевести как "Продолжаем готовить и не сдаемся!"), что является модификацией очень известного английского девиза времен 2ой мировой войны "Keep Calm and Carry On". Передача выходит по будням дням на 4 канале в 5:30 вечера, и в ней Джейми теперь показывает, как можно адаптировать вкусные рецепты к реалиям нашего времени - с упрощением или заменой ингридиентов! Обожаю его и его рецепты! ;))) На сайте, к сожалению, теряется куча полезной информации про замены продуктов и обаяние Джейми, но остаются сами базовые рецепты.

https://www.jamieoliver.com/recipes/category/books/keep-cook...

Ну и в конце, для тех, кто дочитал эту стену текста, краткий апдейт по нашим заболевшим "топам", про которых я писала неделю назад. Принц Чарльз и Матт Ханкок уже переболели в легкой форме и свободны от карантина. Про профессора Уитти ничего найти не смогла, но он персона не такая медийная. А вот у Бориса Джонсона, похоже, дела обстоят совсем не так легко. Было сообщено только, что его изоляция продолжается, поскольку у него все еще имеются симптомы, но в детали симптомов и их тяжести посвящать не стали, что не очень хороший знак. Надеюсь, он все же скоро поправится.

Здоровья вам и вашим близким!

Показать полностью 1
2038

Ситуация с коронавирусом в Беларуси

Вы сделали мою страну посмешищем, теперь и во всем мире.

Вся планета закрылась на карантин. А у нас активно проводят чемпионат по футболу.

Открыты все кафешки, рестораны, фитнес-клубы, вся афиша работает в стандартном режиме. Беларусы активно ходят по магазинам и торговым центрам, в макдаках толпы людей.

Весь мир говорит о том, как важно оставаться дома и не разносить заразу. И только наш Великий Вождь все это называет "психозом" и смеется над рекомендациями ВОЗ. И вся верхушка ему поддакивает. Ну и, соответственно, наши люди смеются над "идиотами", которые заперли себя дома во всем мире.

В Беларуси приняты "жэсточайшие" меры по борьбе с коронавирусом: хоккей, футбол, чай с лимоном, 100 грамм и трактор. Даже "намордники" завезли в 4 аптеки Минска.

Лукашенко уверен, "психоз пройдет к пасхе". А на всякий случай, наш Минздрав решил перестать публиковать информацию о зараженных COVID-19, очевидно, чтобы не портить статистику. Как они не могут понять, что вся пустота будет заполнена слухами и домыслами, которые очень активно расползаются по Беларуси. Сами же фейки рождают, а потом людей за эти фейки преследуют.

Витебского врача, который написал, что ситуация в стране выходит из под контроля и цифры о зараженных "абсолютно мифические", вызывали в прокуратуру. Ну ничего, главврач заявил, что ситуация не только не ухудшилась, но и идет на спад.

Правда еще пару дней назад у нас было 52 зараженных, а по последним слухам уже от 215. Бесплатный совет: чтобы не портить статистику, перестаньте тестировать людей на коронавирус, хотя вы и так этого почти не делаете. Где цифры?

Активно идет поддержка малого предпринимательства. Под страхом уголовной ответственности запрещено увольнять людей. Как обычно, государство все проблемы перекладывает на бизнес. Весь мир сидит по домам, а у нас 6-ти дневная рабочая неделя.

Как надоел этот цирк.

Ситуация с коронавирусом в Беларуси Коронавирус, Республика Беларусь, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Кризис, Александр Лукашенко
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: