-7

Королевич. Часть 2. Д Артаньян. 40 лет спустя

На четыре года мы со Стасиком потерялись.

Я точно не страдала от этого факта.

Он уехал в другой город. В техникум.

На речника учиться.

Потом армия. Два года.

Вернулся.

Возмужал. Соплей уже нет.

Цыганистые кудри на месте.

У меня каникулы.

Лето.

Встретились во дворе.

Обрадовались!

Привет-привет! Как дела?!

Просто поболтали.

Поговорили об одноклассниках и общих знакомых.

Кто? Где?

Попрощались и пошли по своим делам.

Ничего особенного.

Вечером приходит Стасик. К нам домой.

Пьяненький.

Видимо, как мы с ним распрощались на улице, так он и приступил.

Распиваться.

К вечеру «накидался».

«В зюзю».

Я одна. Родители на даче. С ночёвкой.

Гостей не жду.

Принимать ночью не планировала. Совершенно.

Даже друга детства.

Стасик без цветов и конфет, но с намерениями.

Рассказать. Про любовь.

Люблю, говорит, всегда любил.

Всех вас.

Кого всех? Кого, конкретно?

Меня? Сестру? Нашу маму?? Мамину сестру, тётю Лену??? Папу????

Выпроваживала Стасика.

И уговорами, и силой пыталась вытолкать.

Ну, где там мне! Не уходит.

Всё про любовь бубнит.

Про страдания.

Тогда ушла я. Закрылась у себя в комнате.

И спать легла.

Ночью высунулась посмотреть, а Стасик спит прямо на полу.

В прихожей.

Сладко так. Раскинулся.

Перетаскивать пьяного Стасика на диван, мне не по силам.

Но подушку под голову подложила.

Милосердно.

Утром проснулась от родительских вопросов.

Вернулись домой.

Непонятно им, почему везде свет горит, дверь квартиры настежь открыта, почему подушка валяется в прихожей, кто воду в коридоре разлил. Почему так натоптано?

Что здесь, вообще, происходило? Ночью?

Оказывается, Стасик упившись, уснул.

И ночью... описался.

Как маленький ребенок. "Опрудохался".

Прямо в штаны.

Обоссался. По- русски сказать.

Проснулся. Напугался. Убежал к себе.

Не уничтожив, не замыв следов.

Понятно, что именно мне пришлось ликвидировать последствия этой аварии.

Конфуза.

Отжимала. Отмывала с хлоркой. Воду меняла несколько раз.

Костерила про себя «зассанца» Стасика.

Последними словами. Какими знала на тот момент.

Злилась.

Из-за него утро мое началось с половой тряпки.

Мало того, что он мне всё детство отравил своими каверзами.

Натерпелась от него! Настрадалась от его нападок!

Так он опять мне напаскудил!

Нашёл способ!

Сволочь кудрявая!

Как в детстве, бывало.

Королевич, кстати, с тех пор общения избегал.

На глаза не попадался.

На другую сторону улицы переходил.

Если сталкивались, не здоровался.

Сейчас я каждое лето приезжаю к родителям.

Попроведать.

Старенькие они уже.

Редко получается.

Родной городок. Наша пятиэтажка.

Большая часть их жизни там прошла.

Запах родного дома. Какой- то особенный.

Щемящий.

Сразу в ноздрях щиплет.

Знакомые с детства вещи.

Подъезд, ступеньки, перила.

Звонок.

Мы по этим ступенькам бегали.

Гоняли, как сумасшедшие.

Не снимая коньков фигурных и хоккейных.

Каждую щербинку и скол на них знаем.

Как будто ничего и не изменилось.

Но нет, изменилось…

«Кого уж нет, а кто - далече…»

Часть жильцов уехала, часть поумирала...

Теперь их дети-внуки здесь живут.

Стасик Королёв работает заготовителем дикоросов.

Ягоды, грибы, кедровая шишка, березовые почки, лекарственные сибирские травы, иван-чай, багульник.

Промышляет охотой и рыбалкой.

Семью кормит добытым.

Излишки на рынке продает.

Живет в квартире почившей матери.

Женился на местной. Из ханты-манси.

Во дворе видела черноволосых, раскосых деток.

Наверное, его внуки уже.

Толстый, лысый, пузатый Стасик.

Крупный нос. Маленькие глазки. Большие мешки.

Надо же… А ведь все девчонки в школе были влюблены в его кудри.

Всех сводила с ума его фамилия.

Все мечтали выйти замуж за эту фамилию.

Носить по-королевски.

Из окна слышу, как Стасик учит соседских детей правилам поведения.

Слишком громко топают. Кричат.

По подъезду бегают.

Велосипеды таскают. Грязища.

Покоя нет.

Грозит надрать всем уши.

Особенно пианистам с первого этажа.

Взяли моду, начинают разучивать гаммы и этюды, как раз в то время, когда он изволит лечь- почивать.

У него сиеста, послеобеденный отдых, а они тут «трень-брень на своих пианинках».

И каждый день, каждый день!

Забодали, короче, Стасика, музыканты.

Покоя от них нет.

Гневается Стасик. Митингует у подъезда.

Поучает молодежь.

Препротивненький мужичок из Стасика получился.

А жаль… Как Д Артаньян он был чудо, как хорош…

Кудри, папина шляпа, мамина бижутерия, шпага из строительной рейки.

Плащ мушкетерский из голубой шторы. Крест на спине из фольги.

40 лет назад.

Слышу, еще кто- то прошел к подъезду.

Опять Стасик завел свою жалобную шарманку.

Про музыкантов… пианистов.

Про стадо детей в подъезде.

И все они туда-сюда бегают непрерывно. Дверью хлопают.

Домофон не замолкает. Стасику на четвертом этаже не заснуть...

Негодует Королевич. Бубнит.

Зу-зу, зу-зу...

Бу-бу, бу-бу...

И всё это на одной ноте.

Через открытое окно, слушаю.

Вспоминаю, про наши детские развлечения, проказы и шалости.

Увлечения и переживания.

Грустно, конечно.

Целая жизнь позади.

Я Стасика давно знаю.

Когда он еще с соплей под носом ходил. Шмурыгал громко.

Прям хочется спросить:

«Стасик, чего это ты тут раздухарился?

Разумничался?

Чего ты всех жизни учишь?

Забыл, как тебя самого ремнём пороли каждый вечер за твои злые проказы и шалости?

А бывало, и по два раза на день?

Как маму твою, тетю Нину, вызывали в школу, чуть ли не ежедневно?

Как распекали "в пух и прах" на всех классных собраниях?

За твои "успехи в учебе" и поведение?

Ты, сам то, кстати, давно ли ссаться перестал?»

Вот такая жизненная история! Реальная!

P. S.

А Стасику я всё-равно благодарна!

Благодаря его неусыпному воздействию, я приобрела полезные навыки:

передвигаться перебежками, уходить от погони, ползать по-пластунски,

камуфлироваться, маскироваться и мимикрировать,

сливаться с окружающей средой и быть максимально незаметной,

быстро бегать и бесшумно двигаться.

Отточила тактики и приемы ближнего боя.

Овладела тонким искусством дипломатии и компромисса.

Научилась терпению и выдержке.

Спасибо тебе, сопливый Королевич!

Любите друг друга! Берегите!

Всем спасибо за лайки! За комментарии! За поддержку!

Давайте вместе обсуждать интересующие нас проблемы!

Дубликаты не найдены

Похожие посты
449

Мысли у ребенка о суициде

Сегодня произошел странный и пугающий меня разговор с сыном. В общем история такая: смотрим телик с супругой в своей комнате, время вечер, начало десятого. Заходит сын(6 лет) и говорит так знаете, сдерживая слезы, когда дети не хотят плакать: мама, папа знаете я хочу вам сказать что меня тянет спрыгнуть с балкона, а мне не хочется этого делать. Поговорили с ним, поспрашивали слегка как давно это длится, сказал что несколько дней. Объяснили ему, что делать этого не стоит и какие могут быть последствия. Он успокоился.
Неделю назад у меня умер отец, может это как-то повлияло на него. Хотя я так не думаю, мы ему не говорили о случившемся, а отец жил достаточно обособленно от нас и бывал только на праздники и то не все. Он был таким одиночкой. Хотя я его навещал всегда.
В общем, даже не знаю зачем я тут все это пишу. Может у кого-то было такое или подобное. Поделитесь.
Я читал когда дети с помощью таких вещей пытаются манипулировать родителями, но в нашем случае от него никаких требований не было и сам он сказал, что делать этого не хочет.

359

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd

Всем, доброго здоровья и хорошего настроения.

В далёком 1968 года Фёдор Хитрук снял просто великолепную короткометражку про то, как снимается кино от его начала до самого конца. Вышло эпохально. Уже более чем 50 лет этот мультик помнят и любят многие, кто даже и дня не рос в СССР.

Знаменитую песню исполняет ВИА "Сокол", а не менее знаменитого режиссера срисовали с Григория Рошаля(не очень выдающийся режиссер, как по мне).

Посмотреть сравнение до/после как всегда в ролике внизу поста.

Взять себе в коллекцию можно через телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
735

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба»

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба» Советские мультфильмы, Ух ты говорящая рыба, Детство, СССР, Советское, Крипота, Ностальгия, Качество, Видео

Всем привет, дорогие пикабушники!

Продолжаю работать по вашим заявкам и увидев пикчу от @ABROhas я не мог пройти мимо! Ведь этот шедевр должны увидеть все(на самом деле нет, поберегите психику)! Я честно не знаю, как такое можно показывать детям, но взрослым посмотреть точно стоит :)

Мультик был создан замечательным художником, режиссером, сценаристом и просто человеком Робертом Сааякнцем, которого уже как 10 с лишним лет нет с нами. А вот его творчество живо и хранит память о замечательном художнике.

Естественно главной "фишкой" мультика является не столько художественное оформление, сколько изумительный текст, а точнее там самая тирада, которую произносит рыба-человек. Как такое можно было выучить(или даже прочитать) я не знаю🙂

Качество исходника было, мягко говоря, не очень хорошим, поэтому полученный результат может кого-то разочаровать. Прошу прощения, если чем испортил настроение.

Посмотреть сравнение можно по ролику ниже.

Сам мультик, можно забрать в коллекцию с помощью телеграм: https://telete.in/okte4/

Канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
1325

Гордость за отца и детские воспоминания

Теща рассказала историю, дальше ее слова. Папа работал на заводе в Нижнем Тагиле главным конструктором по товарам народного потребления. Иногда и я ему помогала: мне давали санки на испытание- опытный образец., я собирала компанию друзей , и мы шли на гору кататься. Задача была- проверить санки на прочность. Важность и ответственность задания понимали все, поэтому иногда укатывали санки за один день, приносили их домой плоскими . как лаваш.

Папа их вертел, и говорил: "Теперь понятно, где усилить конструкцию надо. Спасибо за помощь!"

Дети сияли от радости, надеясь на скорое следующее испытание, а он хитро улыбался.

Однажды мы всем классом не смогли укатать папкины санки! Знали бы вы, как я гордилась, папа - изобретатель, я - испытатель!

В 80-90 годы,, когда товаров для народа не было почти совсем, зайдя в любой дом, я видела товары, выпущенные под его руководством. Я всегда сразу об этом заявляла : "Это мой папка производит!"

Прошло много лет, но до сих пор в домах людей есть его товары ."Не зря мы с ним за качество боролись думаю я, "30 лет прошло, а вещь служит"

886

Я такой старый, что:

- Летал на Ли-2, Ан-10, Ил-18 ;
- Первый мой пульт ДУ был проводной ;
- Умею подшивать валенки и делать свечи ;
- Знаю, что такое супонь и умею её затягивать ;
- Коньки к валенкам крепил веревкой, затягивая её палкой ( очень похожей на танто) ;
- Телефонный номер у нас был 3-69 ;
- Помню первое исполнение на радио песни " День Победы" ;
- Писал прописи перьевой ручкой, макая ее в непроливашку. В 3 классе появились шариковые ручки ;
- Жевал вар (гудрон твердый) вместо жвачки ;
- Мои первые лыжи были подбиты камусом ;
- Мама отправляла меня на лето в пионерлагерь на Украину. Путевка на 24 дня с питанием, проживанием, экскурсиями и проездом в оба конца стоила 23 рубля;
- В 7 лет свободно покупал порох, гильзы и дробь в магазине , и научился набивать патроны . То есть я знаю, что такое Жевело
- Кто такой Фарабундо Марти, я тоже помню. И Сальвадора Альенде не забыл.

А как у вас с воспоминаниями детства?)

Я такой старый, что: Ретро, Детство, СССР, Воспоминания, Возраст, Осень, Длиннопост
Я такой старый, что: Ретро, Детство, СССР, Воспоминания, Возраст, Осень, Длиннопост
Показать полностью 3
639

Ответ на пост «Мой Узбекистан. История побега из страны» 

Позвольте добавить ещё случай тех лет.В начале 90-х служил начальником автослужбы полка,Восточная Сибирь.А начальником автослужбы дивизии прибывает полковник Комзарев,за давностью лет не помню имя -отчество.Явно с понижением.В дальнейшем познакомились ближе,оказался отличным человеком и специалистом.Поэтому преодолев стеснение спросил о причинах карьерного роста с отрицательной динамикой.И вот содержание рассказа: служил он зампотехом дивизии,не где нибудь,а в солнечном Ташкенте.И поехал он в отпуск.А через месяц вернулся.А в квартире чужие люди живут,как будто так было всегда.Они с семьёй в шоке! А где всё из квартиры? Им в ответ-обращайтесь к участковому,они к нему,он их ведёт к заваренному металлическому гаражу,вручает акт,составленный комиссионно (не помню кем),в гараже всё по описи,ничего не пропало из квартиры(кроме квартиры),и всё,до свидания! Должность он искал поближе к месту жительства своей матери,пожилой и уже одинокой женщины,вот и получилось с понижением.

3406

Мой Узбекистан. История побега из страны

Прочитав пост "Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине" вспомнил свое детство. Мои предки переехали в Узбекистан по приказу партии. Деду сказали, что или к стене в Челябинской области, или езжай осваивать новые земли. Происходило все до Великой Отечественной войны, деду было почти 25 лет, женат и пара первых детей (всего в семье было семеро). Взял супругу и уехал. В Узбекистане родилась моя мама, а в 1984 году родился и я. Это произошло в городе Термез. Он был известен тем, что находился на границе с Афганистаном, а через реку Амударья проходил Мост Дружбы, по которому советские солдаты уезжали воевать. Так вышло, что воевал и мой отец. Именно война познакомила его с мамой.

По рассказам мамы советский Узбекистан был неким цветущим раем в стране. Здесь не было очередей в магазинах, все покупалось на рынках, а от количества фруктов и овощей всегда ломились прилавки. В том Узбекистане было очень много русскоговорящих людей. Даже узбеки стеснялись своего языка и старались общаться на русском. Поэтому республика действительно была дружной. Хотя описанные традиции все же преобладали в местных семьях. Однако это происходило в основном в кишлаках или маленьких городках. Узбечки спокойно выходили замуж за русских ребят. И не по разу.

Все поменялось в 1991 году. Мне тогда было семь лет и я мечтал стать октябренком в школе. Не то, чтобы я загонялся по коммунизму, если честно, то вообще не знал, что это такое, просто значок с мелким Лениным и огнем был нереально крутым. Хотелось носить его официально. В октябрята меня приняли со второй попытки, ибо на первой я забыл клятву. Вторая попытка прошла в этот же день, просто комсомольцы тоже любили деньги, а мама не хотела, чтобы я расстраивался. Первые пять лет постсоветской жизни в Узбекистане прошли под лозунгом "Русские свиньи убирайтесь в свою Россию". В категорию "русские" попадали все, кто не обладал узбекской фамилией и корнями.

Сначала русскоговорящих уволили со всех руководящих должностей. Узбекам было плевать на ваш профессионализм. Должности раздавались по связям. "Русские" стали людьми второго сорта. Отсюда и пошла первая волна мигрантов. Народ продавал все имущество за копейки. Мы тоже пытались уехать, но попали в ситуацию, когда ехать было некуда. Мама работала главным бухгалтером, ей удалось устроиться на местное телевидение. Это и спасло нас. Раз в квартал она ездила с отчетами в Ташкент, что позволяло попасть в российское посольство и сделать гражданство. Затянулось это на несколько лет.

Все это время мы жили в стране, где большая часть населения ненавидит нас. Идя по улице можно было спокойно получить в спину камнем от узбеков-подростков, после чего они с гордостью орали "Свиньи, уезжайте в свою Россию". Замечу, что их смелость проявлялась только в стаях. Один-два узбека это трусливые люди. Да и когда отлавливали такую стаю, они плакали, извинялись и просили не бить их. Мне повезло учиться в русской школе. Однако туда часто наведывались толпы узбеков, чтобы побить "русских". Правда они не всегда были готовы к ответной реакции, поэтому разбегались в стороны.

Самым сложным воспоминанием для меня стала ситуация с одной из узбекских девочек. Не знаю кто обидел этого ребенка, но все узбеки указали на меня. Рассвирепелый отец, глаза которого залила кровь, несколько часов гонялся за мной по кварталу. Поймал у моего дома и держал в руке за шею. Мне было 11 лет, ему за 30. Что я мог сделать? Мама была рядом, пыталась его оттащить. За всем этим стояли и молча наблюдали соседи-узбеки. Они не вмешались в ситуацию, позволили избивать мужику "русского". Помогли "русские" мужики, за которыми побежали женщины. Я честно верю и надеюсь, что та скотина умерла мучительной смертью.

Тогда мама поняла, что это предел. Мы уже получили российское гражданство и нам в консульстве выдали статус "вынужденных переселенцев". Решено было ехать в родные места наших предков - Челябинскую область. Однако не было денег на билеты. Мы пытались продать квартиру, большинство покупателей узбеков отвечали "Вы же русские свиньи, скоро все уедете и мы бесплатно займем ваши квартиры". И тут нам вновь повезло. Узбек искал квартиру для любовницы. Удалось его уговорить купить нашу двушку за 1500 долларов. Я не ошибся в нулях. Из квартиры мы выехали с тремя чемоданами. Это был декабрь 1997 года.

Маме удалось купить билеты на самолет до Ташкента. И всё. В Термезе не было билетов в Россию. Мы прилетели в другой город и не знали, что делать. Тут подошел таксист, спросил чем можно помочь. Мать со слезами рассказала все. До сих пор я не знаю почему нам повезло в третий раз. Таксист оказался порядочным мужчиной. Он отвез нас на ночь к своим родственникам, а на следующий день, через связи, помог купить два билета в Челябинск. Вылет был на следующий день. Он довез нас до аэропорта и сказал, что не нужно лишних денег. Сказал, что нас ждёт сложная жизнь и деньги еще пригодятся. На досмотре в аэропорту мы прошли последние унижения. Сотрудники заявили, что у нас перевес, хотя его не было, поэтому большую часть вещей пришлось выкинуть. 6 декабря 1997 года мы приземлились в Челябинске.

Узбекистан это моя боль. Там прошло весьма неплохое детство, но осознавая, как нас там унижали, я не испытываю хороших эмоций по отношению к узбекам. Да, я знаю, что есть среди них нормальные люди. И я даже знаком в несколькими. Однако всё, что происходило в этой стране с русскоязычными, вызывает ненависть. У меня в Термезе остались знакомые. Говорят, что узбеки очень сожалеют, что русских почти не осталось.

Показать полностью
224

Как я стал врагом народа (ко дню пионерии)

Я был замечательным мальчиком. Послушный, усидчивый, дисциплинированный, хорошо учился и фотография моя красовалась на доске почета в школе. Когда встал вопрос о том, кого первыми обозначить в рядах пионеров за особые заслуги, выбор пал на меня и еще на штуки три-четыре учащихся. Посвящали нас в пионеры с помпой: на школьной линейке, при всем честном параде, повязали галстуки, мы отчеканили клятвы, и всем довольные понесли на своих шеях галстуки (он же с красным знаменем цвета одного).

Потом начался мой первый год ПЫОНЭРОМ. И стало это для меня проклятием.

- Надо сделать стенгазету, Паша, ты же пионер, займись.

- Хорошо, Ольга Анатольевна.

Вся детвора гоняет футбол, или там в снежки играет, а я херачу эту чертову стенгазету.

- Ребята, на празднике мы будем показывать сценку и нужны декорации. Паша, займись.

- Ольга Анатольевна, но я же…

- Паша, ты пионер! Покажи пример ребятам!

- Хорошо…

И далее и далее в том же духе. Я был навечно прикован к кистям и краскам, писал какие-то стишки для стенгазеты, что самое отвратительное – должен был кропать фельетоны в эти же стенгазеты на своих же одноклассников за какие-то их проступки. Не имел права ввязываться в драки (даже если обидят) – ибо я пионер, мать вашу, пример! И даже когда был однажды выловлен директрисой среди прочих играющих в снежки, был отчитан, за то что де – те то ладно, они еще октябрята, а ты – ПЫОНЭР!

И ближе к новогодним праздникам, когда в очередную же стенгазету я должен был придумать стишок и про себя и про свое грядущее день рождение (родился я 31 декабря, а о себе любимом должен был тиснуть стишок по указанию Ольги Анатольевны, так как я ж отличившийся, мля, в классе), и еще должен был херачить какие-то поздравительные разрисовки на угрюмые, коричневые картонки подарков, которые получим все мы (одноклассники и я) на новый год… Короче стало мне все это так противно, что просто ужас, да еще и детишки во дворе верещат, а я херачу и херачу эту задолбавшую меня фигню…

На следующий день я хорошенько продышался, прежде чем решиться на ВЕЛИКИЙ поступок и постучал в кабинет директрисы.

- Войдите.

Я зашел, как в омут нырнул.

- Паш, что случилось? Краски нужны?

- Юлия Дмитриевна, - зажмурился, набрал в грудь воздух и выдал, - я не хочу быть пионером!

Снял галстук и положил ей на стол.

Что потом было! Изгоняли меня из пионеров со вселенским позором. Так же, перед всей школой, перед выстроившимися классами. Рядом стояла Ольга Анатольевна, которой тоже немало перепало за мою неверность идеалам коммунизма. Слова мне предоставлено не было, да и не смог бы я из себя что-то выдавить перед всей школой.

Само собой моя фотография была низвергнута с доски почета. Школа мною больше не гордилась, хотя успеваемость и дисциплина остались у меня на том же уровне, что и ранее. Но вот напрягать по дополнительным делам меня уже больше не пытались, и я снова окунулся в мир прекрасного детства. И да, конечно же с родителями состоялся диалог. Мама пила валерьянку, папа же понял все, успокоил маму, да и меня тоже (тоже был на нервах).

Ну а еще через два года сняли галстуки уже все, но это уже было по политическим причинам – наступило новое, постпутчевое время.

1283

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег»

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег» Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd, Пластилин

Всем привет!

Я снова к вам с мультфильмами! @Ya.Rus думаю обрадуется пуще прочих, так как он просил сделать мультфильм «Падал прошлогодний снег» в HD. Ну я и сделал🙂 

Не сказать бы, что на этот раз получилось феноменально хорошо, всё-таки мультфильм пластилиновый и детали нейросетям подчеркивать в нем немного посложнее, но вышло однозначно лучше, чем в оригинале.

Ну а сам мультик конечно же хорошо, породил не одну фразу, ушедшую в народ. Голос рассказчика - это голос актёра Станислава Садальского, а главным героем должен был быть дворник из  «Пластилиновой вороны», но решили доработать и получился орёл-мужчина🙂

К слову о мелодии, которая звучит в трейлере-сравнении и в конце самого мультфильма: именно такому заунывному звучанию мы все обязаны Александру Татарскому, который говорил «Под эту мелодию нас будут хоронить!». Что, впрочем, так и вышло.

Как обычно посмотреть, что было, а что вышло предлагаю в ролике ниже.

Мой ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Буду рад каждому!

Посмотреть/забрать сам мультик можно в телеграм: https://telete.in/okte4/

Спасибо вам за идеи!

Показать полностью 1
3466

Деревенская Мария Селеста

Ещё год назад хотел написать этот пост, но забыл. А сегодня разбирая фото на телефоне вспомнил.
Короткая вводная:
Деревенский дом, откуда моя мать и несколько ее сестер. Дед умер в 2006, бабушка в 2011. Никто там не живёт, но бросать дом не стали (продавать тоже, никому он не нужен, деревня умирает).
Но дом сейчас выглядит так, как будто хозяева просто ушли на папу часов
Поехали:

Сам дом, трава покошена, стекла целы. Он не брошен, он просто ждёт хозяев

Деревенская Мария Селеста Фотография, Семья, Длиннопост, Деревня, Дом

Посуда в серванте ждёт когда семья снова соберётся за столом. Даже пыли толком нет, вокруг луга, лес, дорога далёко

В фотоальбом давно не добавляли новых фотографий

Ёлку тут тоже больше не поставят

Старый инструмент кто то оставил в углу комнаты. И больше в руки его никто не брал...

Кровать, какие то журналы, старый тв - как будто хозяйка только на минуту вышла.

Инструменты скучают по умелым рукам

Остатки быта, все небрежно разложенно, что бы убрать потом... ну, когда нибудь, потом...

Вот только сроки годности давно вышли. Крупы, макароны, соль, сахар... Давно сюда не приходили хозяева

Последняя собака умерла году в 2008... Дикая смесь овчарки и чего то беспородного

У меня где то на даче до сих пор есть вязанные бабушкой носки

Устроим дискотеку?

Штопать больше нечего и не кому

Пора накрывать на стол... Только нет гостей что то

Интересно что в них?

Красный угол

Все на месте

Слегка захламленная терраса

Вид на комнаты. Дом ждёт хозяев. Жаль, что он никого не дождется больше

А вот соседей дома уже не ждут...

Бабушка

Дед

Спасибо всем кто долистал )

Показать полностью 23
1090

Чёткий Вова. Увеличил качество мультика «Про Вову Сидорова» до FULL HD

Чёткий Вова. Увеличил качество мультика «Про Вову Сидорова» до FULL HD Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Служба, Армия, Fullhd

Всем привет, дорогие жители и гости Пикабу!

Я совсем и забыл об этом короткометражном мультике, хотя когда-то его видел(и даже не один раз), но @Altay2019 напомнил и попросил поработать над ним, и я подумал "Почему бы и да". И вот, что получилось.

Вообще в целом, посмотрев его взрослым, понимаешь, что это пропаганда от военных комиссариатов🙂Идите служить, ребята, не будьте, как Сидоров Вова. Что-то в этом есть конечно. Сам я тоже служил(в/ч 12953).

Но не отменяет того, что сделана короткометражка узнаваемо, рисовка конечно не как у Буратино, но и формат другой. Режиссером был Эдуард Назаров, снявший всего 8 фильмов(включая короткие метры) из которых два очень запоминающихся ("Жил-был пёс" и "Путешествие муравья").

В данном мульте звучит стихотворение Эдурда Успенского, а в ролях указан Сергей Юрский. Кадры показанные в мультике были иллюстрацией личного опыта режиссера, который отслужил три части на территории ГДР.

Мой канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Забрать/посмотреть ролик можно в телеге: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1
172

Пожар

Сегодня рано утром, дом родителей мужа сгорел.
Я НЕ прошу помощи, жить есть где, все есть. Пилю пост просто поделиться, как это страшно. Рано утром, звонит свекровь мужу, и говорит что дом сгорел. Мы быстро приехали. Когда все произошло родители не спали, никто не пострадал. Дом как говорится "на две семьи" , сгорела вся крыша, пожарные все залили, сказали что на крыше со стороны соседа коротнула проводка. Родители мужа только закончили ремонт, 10лет строили! Сколько сил, времени, денег вложено. Это просто страшно, вот так, за пару часов, потерять все, абсолютно все что строил, над чем работал, все своими руками. Такого врагу не пожелаешь! Целый день выгребали воду, испорченные вещи, уже строительный мусор, расчищали дом, проходы, территорию. Сушили то, что удалось спасти. Мы справимся, переживем, отстроимся, все будет хорошо, я верю. Сейчас, как никогда, благодарна высшим силам и простой удаче, что все в семье живы, здоровы, что есть где жить и что кушать. Будьте бдительны, проверяйте все, поверьте, лучше "перебдеть"!

Пожар Пожар, Последствия, Дом, Семья, Разруха, Длиннопост
Показать полностью 3
91

Военные годы

В нашей семье, к сожалению, не осталось фотографий погибших родственников.
Когда началась война моей маме было пять лет, а сестре её- два года.
Четверо мужчин из семьи ушли на фронт: отец мамы Павел и старшие братья - Павел и Федор.
Михаил был намного моложе, но старше мамы на 10 лет.Во время окупации его прятали по соседям, чердакам и сараям, чтобы не попал в руки к немцам.Но в Красной Армии ему удалось всё же повоевать с18 лет, а в общей сложности он отслужил 10 лет.
Он единственный из наших мужчин
вернулся с войны живой, лишь на руках у него недоставало фалангов на нескольких пальцев.

Последние годы мы много говорили с мамой о войне, но она слишком мало помнила.Говорила, что все время хотелось есть.Вместо лакомства моя бабушка запекала детям сахарную свеклу в русской печи.
Еще она помнила, что в то время, когда
они выкапывали картошку на огороде со своей мамой и бабушкой, то во двор вошли немцы, зарезали свинью и все мясо забрали с собой.
А когда немцев уже погнали с нашей земли и они отступали, то всю оставшуюся после себя еду побросали в печь и сожгли.

Два Павла - отец и сын с войны не вернулись.Федор пришел очень больным после контузии.Он привез из Германии два красивых платья, которые вскоре отнесли на базар, чтобы купить еды.
Федор прожил не долго после победы. Его отвезли в краевую больницу. Бабушка долго не могла вырваться, чтобы навестить его, а когда приехала- он был уже похоронен и даже могилы его она не смогла найти.А было моему дяде Федору лет двадцать шесть.

Сколько помню свою бабушку- она всегда была сгорбленная не по возрасту, в белом платочке с непокорными седыми прядками и с грубыми натруженными руками.
Много горя принесла война на нашу землю.
Давайте будем помнить и хранить свою историю.

158

Почему нам бывает так грустно в день рождения?

Доводилось ли вам слышать об эффекте дня рождения, который также называется birthday blues? Это статистическое повышение вероятности смерти в ближайшие к дню рождения даты по сравнению со всем остальным годом. Его существование подтверждают ученые из США, Великобритании, Украины и Швейцарии.

Причины весьма прозаичные: в канун ДР люди чаще напиваются, чаще расстаются с партнерами (что иногда чревато убийствами и самоубийствами), а тяжелобольные, мечтающие дотянуть до этой даты, часто умирают вскоре после того, как она наступает.

Ну и вообще, налет маркетинга, соцсети, праздничные скидки от корпораций и неуклюжие поступки близких способны вывести из себя самого жизнелюбивого именинника. Любопытно, что пики суицидов сразу после ДР были обнаружены у датчан и венгров, в то время как у немцев такой закономерности не наблюдалось (подозреваю, что это как-то связано с культурой дарения подарков, но это просто догадка).

Еще давят социальные ожидания: в этот день мы всем чего-то должны — радоваться, отвечать на поздравления, устраивать вечеринки. Кого-то это не парит, а кого-то очень. Так что поосторожнее с ликующими смайликами, когда в следующий раз соберетесь писать пожелание приятелю, о положении дел которого вы не осведомлены (неплохая статья у Vice на этот счет).

А для самих именинников, предвкушающих бездей блюз, портал Healthline сформулировал следующие идеи.

1. Утомляют сложносочиненные сценарии — не планируйте в ДР ничего такого, что выбьет вас из колеи.

2. Если вдохновляют подарки и прочие плюшки, приуроченные к празднику, всегда указывайте дату своего рождения на всевозможных сервисах, где зарегистрированы: так выше шанс получить приятный сюрприз и создать праздничное настроение (ЭТОТ СОВЕТ ТОЧНО НЕ ДЛЯ МЕНЯ).

3. Цените людей, которые вас поздравляют: ДР в принципе хороший повод выйти на связь с теми, кто по разным причинам пропал с радаров.

4. Не бойтесь взросления или старения. Только кажется, что у этих состояний сплошные недостатки. Я бы посоветовала спросить об этом у кого-то из старших друзей-оптимистов.

5. Отметьте ДР так, как вам кажется правильным, без оглядки на чужое мнение.

6. Если вам не нравится ваш ДР — это хороший зачин для беседы с психотерапевтом. Возможно, там есть какие-то причины из детства, которые хорошо бы вытащить на поверхность и препарировать.

7. Проводите время в этот день с друзьями, семьей или домашними животными (при условии, что с последними двумя категориями вам действительно хорошо).

8. Запланируйте в ДР какую-нибудь волонтерскую вылазку или пожертвуйте денег на благотворительность. Это всегда очень греет и наполняет жизнь дополнительным смыслом.

9. А еще хорошо сходить в спортзал или съездить на природу. Это в любой день улучшает настроение! (правда, пока и первое, и второе не очень-то осуществимо)

10. Избегайте FOMO — не сравнивайте свой праздник с другими. У нас у всех разные обстоятельства и стартовые условия, помните?

11. Если ДР указан у вас в соцсетях, будьте готовы справиться с потоком уместных и неуместных поздравлений. Если не указан — то с их отсутствием.

12.Установите реалистичные ожидания. В этот день планета не останавливается, а другие люди — вот сюрприз — могут страдать и умирать. И вообще, вы не сегодня родились, а кучу лет тому назад, а календарь придумали люди, так что нечего тут важничать. Но если вам в этот день становится светлее на душе — почему бы и нет, м?

Показать полностью
301

Отчим

Не судите строго, я не писатель от слова совсем, да и наверняка в посте сильно страдает грамотность, но что-то чувства прям переполняют и, на волне постов про отчимов, я решила рассказать свою историю...
С родным отцом мама разошлась, когда мне было 2 года. Я никогда особо сильно не расстраивалась по этому поводу (в 2 года вообще мало что понимаешь о таких вещах). Отец всегда приезжал и забирал меня к себе на выходные, приезжал на дни рождения, в общем старался, как мог.
У мамы менялись мужчины, еще чаще у отца менялись женщины, на их отношение ко мне это не влияло и все было хорошо, насколько позволяла ситуация и детство в обычной семье в 90е. А потом у отца появилась она, моя мачеха, и отец стал постепенно меняться и исчезать из моей жизни. Но я не расстраивалась, шло время, я все больше времени проводила с бабушками и скучала по маме (она все время пыталась заработать денег и, можно сказать, жила на работе). А потом, в один прекрасный день, в нашей жизни появился дядя Рома, друг всех детей во дворе. Пока жили раздельно и просто ходили вместе гулять или в кафе он мне нравился и мы дружили, но потом, под новый год, мы поехали к нему в гости и остались на совсем...
Для меня это было просто кошмаром, с детства я ненавидела перемены, даже перестановка в комнате для меня была страшным кошмаром, а тут нам пришлось переехать на другой конец города в чужую квартиру, поменять школу и все к этому прилагающееся. Для меня это было катастрофой. И моя детская (мне на тот момент было 9 лет) голова решила, что раз в папином случае мачеха нам не разрешает общаться (это отдельная история, но в 9 лет мне уже было об этом сообщено), то и здесь во всех бедах виноват отчим.
И постепенно я начала его ненавидеть.
В 15 лет я в глаза сказала ему, что ненавижу его. Просто ни за что, тогда конечно казалось, что это правда и он сделал то, что я никогда не забуду и не прощу, но сейчас я даже не помню что произошло.
В 19 я сбежала от них с мамой и сделала их для себя врагами. Мне правда казалось, что я их ненавижу и, что во всех моих бедах виноваты они, а точнее он - отчим. Что не появись этот человек в нашей жизни все было бы намного лучше и мы были бы счастливее.
Покатавшись по съёмным квартирам и разным злачным местам, я начала ловить себя на мысли, что скучаю. И самое странное, что скучала я не по маме. Я скучала по отчиму, по нашим с ним походам на шашлыки к речке, бесилкам и дурачествам, по разговорам за кухонным столом в ночи. И мы помирились. Точнее я позвонила и сделала вид, что не ругалась с ними и не сбегала, как будто ничего не произошло. Жить к ним я правда так и не вернулась, вышла замуж и все было, как в сказке.
Но потом, в нашу годовщину у мужа умерла бабушка. Начался ад из моря слез, боли и скорби. И когда нам понадобилась помощь, (не финансовая) я позвонила родному отцу, на что мне было сказано " вот у меня проблемы, а у тебя так - фигня одним словом" . А отчим ничего не спрашивая, забрал моего мужа из аэропорта (мы отмечали годовщину на море), возил его по всем делам и пытался быть ему психологом.
Потом, не успели мы прийти в себя, мне понадобилась операция на позвоночнике. И я снова пошла к родному отцу за помощью и снова услышала "вот у меня проблемы, а у тебя-фигня, решай сама" и снова, отчим ничего не спрашивая начал возить меня по врачам, держать за ручку и помогать.
И только сейчас я понимаю, какой же глупой я была все эти годы, ведь на самом деле отчим мне действительно был папой. Он был мне папой больше родного отца. Он всегда был рядом и помогал, защищал, вытирал слезы и заклеивал разбитые коленки, ругал только по делу и безмерно любил меня не требуя ничего взамен.
В прошлом году я назвала его папой первый раз, мы долго обнимались и плакали. А я впервые поняла, насколько это важное слово для него и для меня. Наверное одно из самых важных слов в жизни.
И вот сейчас я сижу и жду заказанный ему на день рождения подарок, пишу этот пост и понимаю, что люблю этого человека безумной детской любовью и безмерно ему благодарна за все. И я непременно скажу ему об этом сидя за праздничным столом.

Показать полностью
836

Охота за проволочкой

Вспоминая моё детство, долго не мог понять, почему меня так не любил мой дедушка.

Оказывается - была одна история, благодаря какой он стал считать меня "гадким" ребёнком.

Оставила бабушка меня как-то одного дома.

В те времена - оставлять одного четырёх - пятилетнего ребёнка дома считалось нормальным. Все работали.

Я слабо помню, но я разложил тогда на полу запчасти от поезда, чтобы поиграться (жутко тяжеленные для меня тогда штуки - дедушка работал железнодорожником).

И вдруг половичёк на кухне сам по себе поднимается. Я испугался не на шутку и самую тяжёлую шестерёнку, которую мог не поднять - катить, на это поднятие половичка накатил. На время всё закончилось. Но потом зашевелилась сама шестерёнка. И откатилась в сторону.

У нас около печки стояло 3 кочерги - большая, средняя и маленькая. Нормально оперировать я мог только маленькой, и то, взявшись за кочергу двумя руками.

Я взял это маленькую кочергу и шестерёнку опять на изначальное место перекатил.

Половичёк опять начал шевелиться и вскоре из его центра показалась проволочка. Она покрутилась вокруг себя, как труба перископа и опустилась вниз.

Где-то час я лежал под табуреткой и наблюдал за тем местом.

Потом любопытство победило страх. Я откатил шестерёнку и сдёрнул половичёк.

Сразу из щели в полу показалась загнутая проволочка, которая попыталась нащупать шпингалет, который закрывает погреб.

Я подсунул под загиб кочергу, резко дёрнул - и проволочка оказалась у меня в руках. Положил в сторонку и опять залёг под табуретом.

Где-то через 5 минут из щели в полу появилась вторая загнутая проволочка, которую я выловил таким же способом.

Третья проволочка была заметно короче двух первых - я сразу понял, что до шпингалета она не дотянется. Тем не менее, попытался её выловить. Не тут то было - кочергу с силой пригвоздило к полу. Но проволока была алюминиевой - она разогнулась и ушла под пол. После третьей попытки она разломилось и из-под пола раздался рык монстра, как мне тогда казалось. Я испугался и убежал в другую комнату. Через час пришла бабушка.

Через много лет я узнал, что дедушка мой немного загулял и в самый разгар своей пьянки полез в погреб за закуской. А бабушка крышку погреба захлопнула,  закрыла на шпингалет и ушла на работу.

Почему дедушка молчал, когда я проволочки ловил - до сих по загадка. Возможно у них с бабушкой были такие ролевые игры, возможно ему было стыдно передо мной даже маленьким (была у него такая черта характера), но до конца своей жизни он меня постоянно называл гадким ребёнком.

3113

Неадекватная «мачеха»

Мои отец с матерью развелись , когда мне было 5 лет. В итоге мама, бросив все, вместе со мной поехала жить на север. От отца все что я знал, это приходят алименты, которые мы каждый месяц, стоя в огромной очереди, получали на почте. Когда мне настало 10, я постоянно хныкал , что хочу к отцу, который на тот момент уже воспитывал двоих парней, от женщины с которой он жил. Это были не родные ему дети.
Наступило лето, маму видимо запарило мое нытьё, и мы поехали к нашим родственникам, обратно в край , с которого когда то пришлось уехать.
Мама оставила меня у отца, и сама поехала к старой подруге в соседнюю деревню (3 часа езды на поезде). В итоге целую неделю я жил с отцом , и двумя как бы сводными братьями. На тот момент я уже чувствовал , что там лишний , но отец всячески проявлял внимание , и мне было с ним очень хорошо.
Как по итогу отца срывают в командировку, он уезжает в тот же день. Наступает ночь, я уже лёг спать, и тут приходит она, его женщина, откуда то с гостей, вроде под шофе.
Со словами как ты меня за&@ал уже, берет меня за руку, и выставляет за дверь. Время ночь, я весь в слезах, не понимая что я сделал и главное куда идти, плёлся по дороге, пока меня не подобрал какой то мужик на мотоцикле, который хорошо знал моего отца , и отвёз к себе. Кому интересно он связался с матерью, она приехала, и мы сразу уехали от туда навсегда. Спустя 15 лет, периодически созваниваюсь с отцом, он уже опять с новой женщиной. В итоге бросил ту, воспитывает своего нового ребёнка и у него все относительно хорошо.
Всякий раз я вспоминая ту историю, я пытаюсь поставить себя на место той женщины, ну как можно выкинуть на улицу 10 летнего пацана , ночью , от человека с которым ты прожила ну минимум лет 7, который воспитывал твоих же детей. Что творится в голове у таких людей, я не понимаю.

7992

Успешный успех

Мне три. Я выпрашиваю у мамы стакан, чтоб помогать вырезать "коржики" из теста. Меня гонят из кухни: "криворукая, разобьешь".

Мне пять. Я горю желанием лепить пельмени со взрослыми, но порчу первые же два, потому что не могу закрепить края. Меня гонят из кухни: "Криворукая, только тесто портишь".

Мне семь. Я жду маму с работы, чтоб с гордостью накормить ужином: картофельное пюре и салат из тёртой моркови. Я получаю ремня, потому что недосолила и добавила слишком мало молока и масла. Меня бьют и гонят из кухни: "Хозяйка херова, столько картошки извела".

Мне пятнадцать. Суп, сваренный мною, демонстративно летит в унитаз. Лук нарезан "не так, как я режу. Такая же рогатая, как папаня твой, в деревне самое место, свиньям корм готовить". Вся семья демонстративно голодная.

Мне двадцать пять. Я наконец-то поняла, кем хотела быть всю жизнь. Я смотрю на поваров на работе, как детсадовец на Снегурочку. Мама в гостях. "Мдаа, в какие тебе повара, я так не готовлю. Нормальной еды не дождешься". Меня поддерживает только муж.

Мне тридцать. Я стала поваром и открыла доставку еды.

Из недавнего разговора: "Вот если б не моя поддержка, фиг бы ты вообще поваром стала! Кто тебя всему научил? Кто рассмотрел талант? То-то же!"

Всем роллов, ребят. Не болейте!

Успешный успех Работа, Родители, Семья, Моральная поддержка, Негатив, Детство
Успешный успех Работа, Родители, Семья, Моральная поддержка, Негатив, Детство
Показать полностью 2
464

Папа и пчелы

Мне 20.Каждый год на летние каникулы я еду домой. К папе и маме. Сплю в маленькой, не проходной комнате. Куда не проникает солнечный свет и...папа. Ведь ни одно утро не обходится без включенного телевизора, бесконечных хождений по дому и вопросов что его радость желает на завтрак. А радость желает чтобы ее не трогали, и забыли про нее часов до 12. Папа приходит в комнату и требует моего срочного подъема. Нужно ехать на пасеку и кормить пчел своей плотью (нет). Я начинаю возмущаться, что ребенка совсем не ценят, используют только как рабочую силу и в такую рань(9 утра на минуточку) даже собаку поднимать не будут. Папа хлопает дверью и уходит. А я выползаю из постели,и думаю о том,что наверно зря я так...Мои думы снова прерывает папа. Говорит что без меня мед качать не интересно и песни петь совсем не хочется. Я дуюсь еще несколько секунд и решаю, что нельзя так бросать пчел. И папу тоже.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: