Король эпизода

Король эпизода Лев Дуров, Советские актеры, Эпизод, Актеры и актрисы

Незабываемый "король эпизода" тем не менее удостоился действительно всенародной любви. Лев Константинович Дуров сыграл в кино более 200 ролей - Сан Саныч в «Не бойся, я с тобой», Де Тревиль в «Д`Артаньян и три мушкетера», «Капитан «Пилигрима» и еще десятки известных фильмов, а также неподражаемый простодушный Шарик в мультфильме «Трое из Простоквашино». Всю свою жизнь любил одну-единственную женщину. Свою жену, Ирину Кириченко, с которой прожил 57 лет счастливой жизни. Единственная дочь Екатерина, родилась в 1959 году.

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве, в Лефортово. Происходит из знаменитой династии российских цирковых артистов — дрессировщиков и клоунов Дуровых. В школьные годы занимался в драматической студии при Дворце пионеров Бауманского района.После окончания средней школы поступил в Школу-студию им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР им. М. Горького. Актер с детства мечтал о сцене, но его планы нарушила Великая отечественная война. Однако и здесь Дуров не растерялся, занимался самодеятельностью, выступал в военных госпиталях и развлекал раненых бойцов, отбивал чечетку. В 1954 году после окончания Школы-студии МХАТ, работал во многих театрах.

С 1955 года снимался в кино, которое и принесло ему широкую известность. Дебютом стала главная роль в фильме «Доброе утро» (Яша). Первую заметную роль Лев Дуров сыграл в ленте Ромма «Девять дней одного года». Ею начинается нескончаемый ряд замечательных работ в ныне всем известных и любимых картинах, среди которых «Вся королевская рать», «Семнадцать мгновений весны», «Ксения, любимая жена Федора» , «Калина красная», «Д’Артаньян и три мушкетёра», «Не бойся, я с тобой!», «Большая перемена», «Вооружен и очень опасен», «Сирота казанская» и другие.

В 2011 году умирает его любимая жена Ирочка. 7 августа 2013 года Народный артист СССР попал в больницу с переломом шейки бедра. В сентябре того же года актёр был выписан из больницы. Скончался в ночь на 20 августа 2015 года в Москве в возрасте 83 лет, в реанимации Первой градской больницы в Москве после продолжительной болезни.