Король умер, да здравствует король!

-Ты опоздал, то скажешь в свое оправдание?  Фигура,  одетая в золотое кимоно  стояла спиной, на которой  был нарисован герб в виде оскалившиеся кота готового к прыжку.

-Прости дядя Винд, на политологии задержали, мастер Клемус  он как всегда в своем репертуаре, нуден и  не следит за временем. С легкой отдышкой  проговорил юноша, одетый в спортивный костюм и поверх него натягивает защитную куртку.

-Но только ты в ответе за свое время и ответственность не перекладывай, десять кругов по залу марш, и право на оружие сегодня за мной. Маркиз Винд прошагал в  отдельный кабинет и склонился над бумагами.

Спустя десять кругов и разминки парнишка по имени Вольф стоял в стойке ожидая какое оружие сегодня придумает взять мастер над мечами и глава контрразведки южного объединение .

-Сегодня продолжим обучаться работе с длинным мечом, пока ты  с ним плох, а оно чуть ли не главное оружие аристократа на войне.

-Но ты, же сам говорил, что эра больших войн закончилась, зачем мне он, не проще взять рапиру она всегда при костюме, да и мне в руку ложится лучше.

-Чему тебя только Клемус учит ? Если ты пока не понимаешь что нам предстоит дальше, отложим разговоры. И с этими словами Винд кинул в руку длинный меч.  Сегодня на стальном, мне надоело видеть, как ты фривольно обращайся с оружием.

Парень поймал меч и встал в защитную стойку, про которую читал сегодня утром. Его спарринг партнер, как бы случайно, провел рукой по поясу ,снимая с него рукоятку, через секунду движением кисти к рукояти прибавилось и клинок метр длиной. Винд не вставая в стойку еле заметным рывком оказался у ученика и начал наносить удары ,от которых только и оставалось защищаться  .

Удар, нырок под защиту удар уже с другой стороны и отскок назад. Вольф знал, что так его учитель настраивает ,как он говорил на « звучание боя» и теперь осталось сфокусироваться на обороне, чтобы в нужный момент перейти в контрнаступление . Учитель  каждый раз менял начало спарринга приучая то действовать из обороны ,то  приглашая нападать.

Спустя минуту постоянного движение и защит учитель  дал короткое окно ученику чем он и поспешил воспользоваться и когда уже серии ударов полетели от ученика и тот увлекся ими ,то сам того не ожидая Вольф получил удар под колено и растянувшись в выпаде и еле выставив меч для защиты от удара в висок лезвием ,получил в голову навершием  дивного клинка по лбу, после чего равновесие было потеряно ,и рухнул на пол

-Рукоять не уступит острию! Уже с улыбкой к нему наклонился мастер. Маркиз Винд любил мальчишку как своего сына. Ему под стать подходил герб его семьи, кошачья внешность проглядывалась  напрямую. Хитрые и всегда задумчивые глаза, улыбка, за которой не понять истинных намерений хозяина ее, ну и наконец, невероятная скорость и легкость в движении. Он еще в детстве  был быстрее всех мальчишек в школе и в ней же он был первым клинком . После того как юноша Вульф поднялся они стали снова и снова и снова  кружить в бою. И каждая встреча отличалась от предыдущей, то  учитель был жесток как скалы и принимал все удары в блок ,то как бы Вульф не старался он так и не попадал по учителю тот же игриво спрятал клинок за спиной то приближался то отступал.

В конце тренировки Вульф рухнул на пол и его бурые волосы больше не представляли ту модную прическу, что  носит молодежь в столице. Его годами на тренированное тело все ныло от пощечин клинком,  и синяков от тычков ногами и кулаками учителя.

Затем  наступила  очередь теории. И учитель ушел в кабинет за планшетом,  который лежал на столе под картой мира. Ох, и удивительный был мир. Он был разделен на десяток государств. Самими большими  и шедших впереди всех было несколько ,первое государство  было Астуруг в котором жили наши герои. Это государство  славилось территориями, в которых слилось много климатов , здесь была абсолютная монархия  единственная страна  где она сохранилась .Сейчас в нем созревает  конфликт  скоро умрет король (он подхватил какую-то заразу и уже был одной ногой в ином мире) и скоро потомки основателя страны начнут грызню за престол, у всех равные права в связи с долгой  историей и теперь каждая  семья закрылось в неизвестных местах, и отправляет гонцов для привлечение союзников внутри и во вне. Южное объединение  возглавлялось семьей Вульфа Хаустраген .

Второе было государство Фроуз расположенное на севере с суровым народом, в ней была аристократическая республика, где кланы северян давали власть одному из родов на определенное время.

Третьим шел Горный союз. Это страна новаторов именно им принадлежало практически все технологические новинки мира. Никто так и не смог захватить и перемолоть жерновами историями это государство. Их преимущество это горы, в которые практически невозможно зайти без разрешения хозяев. В последнею войну , противник союза решили пустить газ по вентиляции, в отместку гномы подождали пока неприятель подойдет поближе к входу в их царство, низкорослые направили дронов камикадзе с напалмом и еще долгое время не убирали скелеты в назидание остальным.

Раньше еще было сильным государствам  Дусноуниа в котором правили эльфы ,но после войны с Астуругом оно превратилось в марионеточное государство и до сих пор используется рабский труд  военнопленных .

После теории мальчишку забрал его слуга Куско , пожилой слуга дома ,поговаривали что он был спасен во время сражения бывшим главой дома Хаустраген, и воин стал слугой чтобы отдать долг. Юношу ждали еще уроки, а маркиз Винд потянувшись, отправился на аудиенцию со своим другом и главой объединение Августом, и пружинистым шагом направился на верхний этаж особняка.

-Твой сын делает успехи в фехтовании, не забудь похвалить его. Я вижу, что после нашего переезда ты стал отдаляться от него. Он пока не понимает, что мы сейчас будем в водовороте такого дерьма, в котором мы давно не были . Кстати кто ответил на наш зов? . Сказал  Винд пришедший в конференц-зал и закинул ноги на стол.

-Слышь, детский психолог, лекции не читай, как ребенка воспитывать, парень и так витает в облаках и пусть не обижается, что папа решил творить историю. Август представлял из себя мужчину с характерным цветом волос своего дома и с аккуратной бородой. Одет был в строгий костюм, при котором  была закреплена рапира на поясе. Со своим другом детства он мог общаться  без этикета и всяких как любил выражаться расшаркиваний, еще в ребячестве мальчики поклялись в дружбе  ночью под дубам, как в приключенческих романах. И лет через десять в год совершеннолетие ,в королевстве он был 20 лет , дружба сыграла значительную роль. Тогда  молодой маркиз Винд был изгнан  из - своих земель своим дядей и именно к другу он отправился. Потом через несколько лет, бродивший по миру Винд вернулся с союзниками и при поддержке Августа отбил  земли обратно.

-На зов ответили. Закурив  и поморщился, стал перечислять. Начну  с значимых: Фолк Огнебород этот псих из горного союза поможет нам наладить нужный контакт с гномами, затем Андре Гарсия с самых дальних земель , Эмераль  будущий принц Дусноуниа остроухий хотел обсудить послабление если они поддержат нас.

Разговор прервал Куско который постучался и объявил ужин. После приема пищи Август  решил провести время с сыном в саду. Их сопровождали верные телохранители. Закованные в полный доспех с алебардой наперевес, на удивление бесшумно следуя за своими хозяевами .

-Винд хвалит тебя, да и остальные преподаватели тоже.

-Да блин пап, я все никак не могу победить его ,он использует нечестные приемы я даже попасть по нему не могу.

-Ооо .Улыбнулся отец. По нему мало кто в этом мире  может вообще попасть, и каждый раз, когда я вижу, как  тренируется в душе радуюсь что он за нас. А кстати насчет «нечестных приемов» когда ты вступаешь в дуэль, какая твоя цель?

- Как какая? Удивился Вульф. Естественно выиграть.

-Вот, поэтому если твоя цель выиграть, используй все что есть. Вплоть до того чтобы попросить пощады и когда враг расслабится, вгони в него клинок.

-А как же дворянская честь!

-Я знаю слишком много трупов с честью ,и сомневаюсь что они обменяют ее у Ауриона на жизнь, а если ты боишься что кто-нибудь узнает  о «бесчестие» не оставь свидетеля .

-Довольно странно слышать это от главы дома, зачем ты мне это говоришь?

-Я хочу, чтобы ты был готов к дальнейшему, чувствую я  нам придется тяжело.

- Может ты тогда мне объяснишь? Почему  мы уехали из защищенного замка сюда, почему  мы здесь в самом маленьком из наших особняков, почему так мало охраны и почему этот старый хрыч постоянно следует за мной.

-Ну, начну с последнего, повежливей с ним! В будущем сын мой ты будешь править домом и вести войска в бой и хорошее отношение с теми, кто ниже тебя по рождению будет залогом успеха в твоих действиях. Что же до остального, мы должны были исчезнуть с радара, чтобы враги семьи не смогли ни украсть дорогих мне людей для шантажа, и мы здесь, а двойники разыгрывают наши роли в остальных замках. А охрана, к сожалению если стянуть сюда все войска, то сразу понятно будет где мы.

Вульф закатил глаза. - И зачем все это?

-Ради власти. И глаза сверкнули в темноте

Дальнейший вечер прошел в спорах между отцом и сыном на старые темы. Эти разговоры поднимались сотню раз, и сотню, раз они затухали и всегда все оканчивалось тем, что все оставались при своем еще никто не смог склонить оппонент на свою сторону.

Следующий день начался с суматохи, решил посетить особняк Фолк Огнебород. Все занятие были отменены и Вульфа прихорашивали перед встречей. В полдень раздался жуткий рев в небе, и потом появились несколько винтокрылых машин, на которых были установлены огнеметательные системы. И уже после приземление на машинах был виден герб Фолка, молот который разбивает драгоценный камень. Из машин вывалилось два десятка кубов в легкой броне которые окружили один шар. Перед шаром шагал герольд, который стал объявлять Фолка.

И противным высоким голосом стал объявлять своего господина. На половине  представление зычным, и казалось что вечно недовольным голосом прервал шар .

-Да блядь если бы я хотел чтобы мой друг умер от скуки я  привез бы жену, и она бы рассказывала какой я плохой муж. И обладатель голоса  вышел вперед. Гном в угольно-черном костюме, уже виднелось брюшко. Его рыжая шевелюра  парила в воздухе в которой иногда пролетали искры . на поясе виднелась  маленькая булава .

После этих слов он обнял и приподнял  маркиза Винда. И потом  пожал руку Августу. Все процессия пошла сначала в  обеденный зал, где сразу стало довольно тесно, вся  охрана гнома пошла вместе с ним. Хозяин дома вообще не удивился данному событию ,гномы славились паранойей ,а аристократы и подавно поэтому никто не сопротивлялся этому . Позже уже вчетвером (Август ,Винд , Фолк и почему то отец попросил присутствия Вульфа)

-Ладно, господа, не будем тянуть кота за яйца говорите, что хотите от меня, говорю сразу поддержку в выборах я вряд ли смогу обеспечить.

Винд недовольно поморщился. – Как понимаю у тебя тоже не все в порядке ,в твоей вотчине.

-Да не говори ,ощущение что я колдуна нахер послал. Беспорядки в городах, кто-то пытался выкрасть технологию создания огнеметного  шагохода, выборы нового старосты да и по мелочам накопилось, честно парни я бы помог бы вам ,и поговорил бы с семьями союза, но мы сами участвуем в выборах старосты и сейчас главное держать нейтралитет .Но могу заверить вас что и ваши союзники не получат нечего

-Черт! А  мы надеялись на тебя, в последний раз наше сотрудничество было плодотворным. Почему ты думаешь, что никто из семей не будет помогать?

-Ну, смотри ,если мы поможем вам и выиграем, то все будут считать что  это иностранное вмешательство, и каждая из семей будет  оспаривать результат. Единственное что я могу обеспечить это добровольцев как в прошлый раз

А что было в прошлый раз? Разговор прервал Вульф. Все это время представители Хаустрагена сидели  молча, Винд и Фолк были давнее друзья и переговоры Август доверил другу.

-Малец! Винд недовольно одними глазами заставил юношу побледнеть.

-Что проблемы воспитания? Гном забил трубку и с хитрецой посмотрел на мальчика. – Позволь я утолю любопытство твоего юного подопечного.

16 лет назад.

Весенний утренний туман  лег на низинку меж двух холмов, стрелки ворча, пытались спрятать тетивы  от влаги. Тяжелые пехотинцы  готовились к бою ,и кто то начинал молиться. Две фигуры на конях стояли на возвышенности ,доспехи делали их похожи друг на друга и только геральдический узоры помогали различать солдатам своих предводителей. Маркиз Винд и Герцога Август  тихо переговаривались между собой.

-Если данные разведчиков верны, то через час здесь будут войска твоего дяди и еще нескольких лордов. У нас не хватит не войск для войны против их союза, а твои наемники и гном на которого ты надеешься  так и не прибыли .

-Отпусти тревоги друг, они придут ,наемники деньги так и не получили ,а гномы тогда потеряют выгодные условия  сотрудничества ,мой дядя  упертый как тысяча баранов и решил кинуть Союз. Так что они придут. А про себя проговорил, надеюсь.

-Единственное что радует что этот чертов туман скрывает нас от вражеских стрелков , он и нам мешает, но их не так много у нас. В остальном наши войска готовы ко всему…

На холм вскочил всадник  из разведки.- Милорд войска неприятеля прошли сквозь лес и вот вот выйдут к нам!

-Сука! Вот скажи мысль вслух, и Аурион  все сделает так ,чтобы себя повеселит. В боевой порядок воины мои, сейчас враги узнают как крепки наши щиты и как на вкус наша сталь!

Слова командира встрепенули воинов, и по мгновенью солдаты превратились в единый механизм, впереди строя выстроились  старые солдаты отдавшие службе не один десяток лет, поверх доспехов  накинув медвежье шкуры, гербовое животное дома Хаустрагена.

Спустя некоторое время с холма появились первые шеренги неприятеля, и после построение  две армии столкнулось.

Железный кулак из пехоты столкнулся со противником ,и началась рубка. После получаса боя конь Винда был убит под ним, и  еле выбравшись  маркиз скинул уже смятый шлем и  оказался в самом центре битвы. Пока телохранители пытались оттеснить пехоту, Винд активировал магию.

С континента практически ушла вся магия, долгое время лучшие умы пытались определить причину такого катаклизма, лучшие маги погибли во время эпохи «Великих войн», только после нее выяснили причину исчезновение магии. Оказалось,  что источником магии были дикие магические животные, и с истреблением магия стала уходить. После войн практически не осталось магов в мире, и способности  были сильно урезаны. Сейчас же люди обладающие магией были на счету ,но в отличие от давних времен они обладали только одной специальностью. Причину держат в тайне от простолюдин и знают только высокородные.

После того как шлем был скинут ,Винд создал щит из плит ,они разламывались от одного удара.  Они помогли расчистить пяточок и дали время отдохнуть, телохранители спешились  и встали со своим господином .Резня продолжалась ,но было видно что перевес на стороне врагов .Небеса пронзил грохот . На секунду бой остановился  и люди в страхе стали оглядываться ,с лязганьем  металла ближайшие деревья разлетелись и вместо них стояло нечто. Размером с маленьким дом  диск с четырьмя ногами ,смердящий выхлопными газами и быстрыми прыжками перемахнуло через строй воинов Хаустрагена и приземлившись  в строю противника , диск резко сел на земь а ноги превратились в подобие антикавалерийских колов, диск закружился по часовой и только в этот момент  все увидели что на дне дивного механизма были трубки из которых мощной струей вылетел огонь ,запах горелого мяса и волос наполнил воздух.  Затем в тыл влетели те самые воины, которых так ждали командующие. Гномы верхом на железных конях  прорубили брешь, в которую зашли их же пехотинцы с наемники из-за моря.

Бой завершился победой. К растерянным аристократам  приблизился железный пришелец ,из него вылез в копоти гном с ярко рыжей бородой.

-Вот это мы конечно влетели, задержались с их подкреплением ,они обходили вас сзади.

Винд утирая кровь, радостна произнес:

-Фолк дружище если бы не твои бойцы нам бы крышка была. Что это за чудо?

-Это шагоход моей семьи, отец отдал мне его, с детство его хотел в бою опробовать ..

Крики заглушил окончание фразы, обернувшись на них ,они увидели.  Как четыре гнома вытащили  латника положили его на пень и стали  наносить удары палиц по нему.

-О! Мои  парни развлекаются, ставлю сто кусков ,что умрет после четырех ударов ! В моменте заинтересовавшись гном, предложил пари Винду.

-Ставлю столько же, но говорю что через шесть!

Август поежился и пошел обратно в палатку под звуки сминание доспеха.