Король на удаленке

Король на удаленке Мурманск, Мурманская область, Север, Кот, Самоизоляция, Пушистые, Друг, Общение, Дружба, Король, Заполярье, Кольский полуостров, Длиннопост

У каждого своя самоизоляция


Все-таки кошки - удивительные существа. В обычное время они ждут-не дождутся, когда их хозяева придут с работы домой, а когда в самоизоляции мы проводили практически 24 часа в сутки вместе со своими пушистыми или гладкошерстными любимцами, те не слишком-то этому и рады. Не зря ведь по Интернету гуляет множество мемов, посвященных данной теме.

За примером далеко ходить не надо. Вот мой меховой король Уле Айнер каждый раз встречал меня с работы, ласково терся о ноги, всячески радовался присутствию рядом. Конечно, на выходных мы проводим гораздо больше времени вместе, но он всегда на расстоянии максимум метра, следит за каждым движением. Потому что работа у него такая - контролировать все процессы. А тут вдруг здрасьте - самоизоляция. На третий день Уле будто подменили: брови нахмурит, недовольно поднимется с дивана или банкетки, где мирно спал, пока его непутевая хозяйка не решила пойти на кухню за чаем. Тяжела королевская доля, приходится и ему плестись следом. На четвертый день их величество даже не всякий раз изволило поднять свой пушистый зад, чтобы проконтролировать происходящее. Надоело ему присутствие двуногого в квартире. Пару дней он еще мог потерпеть, но больше - извините, это мой дворец, вам тут не место.

Видели бы вы, какой блеск появился в его глазах, когда я наконец-то стала надевать ботинки и куртку! Чуть ли улыбка не нарисовалась на этой наглой серой морде! Наконец-то король останется один, спасибо, вызвали хозяйку на работу. С не меньшей радостью он встречал меня через несколько часов, будто и не было сдвинутых бровей и недовольных взглядов. Следующие пару дней мы снова прожили в режиме выходных: все гладко, кот доволен. Наступили третьи сутки совместного существования. Вновь появился насупленный взгляд и горестные вздохи. Да, этот милаш, оказывается, умеет вздыхать. И даже голос у него есть, скрипучий и низкий - далеко не ангельский, сразу понятно, что их светлость не в самом прекрасном расположении духа.

Однако кот не был бы котом, если бы не нашел выход даже из такой, казалось бы, тупиковой ситуации. Мой любимец решил тоже работать удаленно. Для этого он забирался на кухонный подоконник, устраивал себе ложе между занавеской и тюлем и отдыхал: спал, умывался, наблюдал за птицами или машинами через стекло. А что? Вроде и рядом с хозяйкой, ведь стол с ноутбуком стоит у окна, но в то же время не видит ее. Захотелось поиграть - протянул лапу с маникюром и давай царапаться.

Так и живем, надеясь, что настроение короля не испортится окончательно, и он не соберет мои чемоданы.

Если вы думаете, что Уле Айнер Катеринович - уникальный кот и единственный, кто странно реагирует на постоянное присутствие человека, вы ошибаетесь. Или у вас просто нет маленького пушистого домашнего тирана, ведь все владельцы замечают изменения в поведении своих любимцев.

- Моя кошка недовольна, когда я сплю в будни после 10 утра: ей же надо вернуть свою кровать, любезно одолженную мне на ночь, - поделился Алексей Морозов. - Когда видит, что ложе занято, подходит и начинает громко мяукать, глядя в лицо. Но после того как встану, обязательно должен ее покормить, конечно. Если же я не реагирую, то ложится возле лица, щекочет усами и очень громко урчит.

А у Оксаны Садовниковой в эти дни любимый котик самоизолировался на балконе, выходил к людям только чтобы поесть и немного понежиться. Ирина Головина сетует, что мешает днем спать своим питомцам: то тарелкой гремит, то дверьми скрипит.

- Из нашей семьи никто неделю не выходил из дома, а потом поехали все в магазин за продуктами, - рассказала Оксана Сапегина. - Нас не было часа два - три. Возвращаемся, а кот спит мертвым сном. Отдыхал от нас, бедолага.

У Екатерины Гришиной кот и вовсе выбрал новое укрытие - спит в своем собственном лотке. Видимо, депрессия или шоковое состояние у пушистика.

Король на удаленке Мурманск, Мурманская область, Север, Кот, Самоизоляция, Пушистые, Друг, Общение, Дружба, Король, Заполярье, Кольский полуостров, Длиннопост

Заслуженные ласки


Впрочем, не все питомцы так отрицательно настроены на присутствие людей на своей территории. Например, Ольга Иванова уже начала переживать, как ее Василий будет чувствовать себя после отмены режима самоизоляции:

- Как только стала работать дома, он практически не слезает с моих рук. Боюсь, испытает стресс, когда закончится этот период, и мама пойдет на работу.

Вот еще отзывы некоторых владельцев, чьи коты действительно рады своим хозяевам: «А мой любит, когда я дома. Всегда пожрать можно попросить или прийти, чтобы погладили», «Моя красотка сегодня, вывалившись из спальни, где дрыхла, обнаружила меня днем на диване и так обрадовалась, что я даже не ожидала: суетилась вокруг, мурчала, терлась. Посмотрим, изменится ли поведение через неделю», «Барсик Иринович явно удивлен нашим долгим присутствием дома и на всякий случай воспринимает каждый шаг в сторону кухни как намерение кормить его - бедного, никогда не кормленого кота», «Мои пушистые с ума посходили: то спят постоянно, то носятся друг за другом весь день», «А я работаю под прицелом зеленых глаз моей Муси. Ей пока не понятно, что я такое интересное весь день за столом делаю». Или вот настоящий пример человеческой благодарности: «Я как Сюмбюль-Ага своему шах-коту-султану вынужден приплясывать весь день, даже палаточный городок ему каждое утро мастерю в комнате, некоторые игрушки сам делаю, раскладываю в каждый угол пророщенную травку, развлекаю его каждую минуту. Ибо кот это заслужил, он же меня годами развлекал своим веселым поведением и общением».

А вот семье Ирины Ореховой такое длительное совместное времяпрепровождение приносит убытки.

- Наша Звездочка очень рада, что вся семья в сборе и круглосуточно рядом с ней, есть кого покусать, - рассказала владелица. - Она не смотрит на нас косо, не пытается выгнать из дома, это мы ее выставляем в другую комнату, потому что портит вещи. Сейчас одни убытки от Звездочки: порвала новые шторы, поцарапала обои, которые в ноябре поклеили, у компьютера мужа перегрызла провода, перекопала землю в цветочных горшках, видимо, клад искала. Детские мягкие игрушки тоже пострадали, придется выкинуть или постараться зашить. Кошку мы взяли не так давно, в январе, но пока не перешли на самоизоляцию, все было хорошо, она вела себя идеально, а теперь вот началось.

Король на удаленке Мурманск, Мурманская область, Север, Кот, Самоизоляция, Пушистые, Друг, Общение, Дружба, Король, Заполярье, Кольский полуостров, Длиннопост

Советы специалистов


Понятно, любое изменение условий и распорядка жизни вносит коррективы в поведение и животных, и людей. В голове каждого питомца существует график присутствия хозяина. По мнению президента Ассоциации прикладной зоопсихологии Сергея Черникова, когда режим дает сбой, животное на это реагирует. Потерять покой может любой зверь, даже холоднокровная ящерица, правда, ее переживания будут не такими сильными, как у кошки или собаки, это связано с устройством мозга: у млекопитающих оно самое сложное, а значит, эмоции более выраженные и глубокие.

Уровень стресса, по мнению специалистов, зависит и от породы животного, его интеллекта. Еще один фактор, который может повлиять, - индивидуальные особенности питомца. Как отмечает зоопсихолог Марианна Гладких, у некоторых психика очень хрупкая. Например, сильно испугаться может кошка, которую взяли из приюта. Скорее всего, у нее был болезненный опыт общения с людьми, и она боится любых перемен.

Что же происходит с нашими питомцами? В первые дни формируется новая привычка: хозяин всегда рядом, поэтому поведение животного может измениться. Для кошек важна территория, а не эмоции человека, поэтому главное условие - в доме должно быть комфортно. Ваша хвостатая-полосатая воспринимает квартиру как свое пространство и любит перемещаться по нему свободно. Если вы заняли ее любимое кресло в гостиной и сидите в нем уже который день - ждите негативной реакции. Кошка будет нервничать, выражать свое недовольство или станет избегать контакта с нечутким хозяином.

Однако не нужно думать, что все так плохо. Уровень стресса вполне можно снизить. Для этого стоит больше времени проводить в играх вместе с питомцем, ведь это помогает выплеснуть эмоции и энергию.

Также необходимо учитывать личное пространство: у животного должен быть уголок для уединения, в который не следует вторгаться. Так, кошки безопасно чувствуют себя на высоких полках, шкафах.

У каждого животного есть свои привычки и знаки. Если вы давно вместе, то знаете их. Если же не понимаете, что пытается выразить ваш питомец, почему потерял сон и аппетит, лучше обратиться к специалисту.


Автор: Екатерина Андреева

Фото автора, Ольги Ивович, Натальи Сучковой ("Мурманский вестник")