Кормлю, где хочу! Реакция на статью

Несколько дней назад, подруга скинула мне ссылку на эту статью https://www.cosmo.ru/lifestyle/society/menya-toshnit-ot-tvoe... и задала вопрос: «А как ты относишься к кормлению грудью в общественных местах?»


«Негативно!» – ответила я, не читая статьи.


А когда прочитала… Мнение моё абсолютно не изменилось. Разве что о Cosmo, который в последнее время меня радовал – редко читаю статьи, но обычно согласна с автором, с аргументами. А тут, всё гладенько написано, и вроде бы действительно логично, но после каждого аргумента хочется сказать – «Да, но нет!».


После прочтения статьи решила провести соцопрос среди коллег. И нет, ни одного ответа «Ну пусть кормят, чё, жалко что ли?» не получила. Молодые парни, женщины, которые сами рожали – все отвечали, что не считают нормальным кормление в общественных местах. Одна коллега сказала, что всегда рассчитывала время прогулки, и возвращалась к кормлению домой, а в больницы, магазины брала бутылочку с водой.


К слову сказать, после статьи я пыталась задуматься – а почему такая негативная реакция? Ведь автор прав – это ж естественный процесс. И только потом меня осенило. Автор статьи всех противников порицает. Но на самом деле людей бесит не само кормление младенца, а нарочитая демонстративность, показуха.


То есть, никто даже не обратит внимания на женщину, которая сидит в парке, приложила ребёнка к груди, при этом вся грудь спрятана специальной одеждой или накидкой. Да там вообще не понятно – ребёнок просто спит или обедает. Я сама много раз видела кормление в поезде. И большая часть женщин маскировались – кто-то простынь накинет, кто-то сделает себе «домик», завесив своё сиденье той же простыней. Одна женщина кормила в специальном костюме, принцип действия которого я не очень понимаю, но суть понятна – грудь только для младенца.


И наоборот, сесть в публичном месте и оголить грудь – это уже демонстрация. Только чего? Смотрите, какие у меня буфера? Или – смотрите, у меня есть ребёнок? Непонятно…


И дело тут не только в матери и ребёнке. Показуха и демонстративность всегда раздражает, вне зависимости от субъекта. И да, наличие младенца не является преимуществом, которая снимает все условности и убирает негативную реакцию.