464

Кормление совят бородатой неясыти

Предупреждение для особо впечатлительных: в видео кровь-кишки-расчленёнка из мышей. Если вам неприятно такое видеть, то лучше пропустите ролик.

Это питомцы моего друга.

В прошлом году он взял в питомнике двух птенцов бородатых неясытей, а в этом году эти совы уже вывели собственных совят.

Для тех, кто тоже хочет мимимилую сову: сов надо кормить мышами. Свежеубитыми мышами, которых вам же и придётся убивать, а потом делить на кусочки и давать сове. Мыши нужны всем совам и постоянно. Их нельзя заменить мясом из магазина и "совиными шариками" из "Гарри Поттера".

Когда совята подрастут, одного заберёт сотрудница зоопарка, а второй отправится в питомник.

В этом видео совы осматривают и примеряют ящичек для гнездования. Автор видео - хозяин сов Андрей Загоринский.

И, пользуясь случаем, хочу обратиться к Лиге людей, разбирающихся в компьютерной технике или к "тыжпрограммистам", уж они то всё знают! Я страдаю катастрофической нехваткой места для хранения фото и видео. Хочу купить накопитель для хранения своего архива, но совершенно в них ничего не смыслю. Посоветуйте, пожалуйста, бюджетную надёжную приблуду, чтобы много влезало, а потом ещё и вылезало без последствий. :з

Дубликаты не найдены

+46
Иллюстрация к комментарию
+35

Вот я понимаю, люди разводят сов. Видео гнезда, видео совят.

А на авито только людей разводят продавая "сов из питомника".

раскрыть ветку 1
+27

всё верно. Когда у вас разводятся птицы, то нет ничего сложного, чтобы собрать видео и фотоматериал об этом

+6

Совиное гуро!

По поводу дисков:
1) если хороший интернет и хочется сэкономить - можно вообще попробовать хранить в облаке(яндекс диск например - начиная с определенного объема стоит денег в месяц, но не особо много).Быстро, дешево, ничего покупать не нужно.
Минус в том, что если у вас упал интернет - то нет доступа к данным. Ну и для больших файлов нужно время на скачивание. Но как архив всякого - вполне вариант.

2) http://www.thg.ru/forum/showthread.php?threadid=86628

раскрыть ветку 4
+2

Про диски, на всякий случай:

Эта ссылка про диски, которые вкручиваются в компьютер. Т.е. это не про готовые к работе устройства, а про запчасти для стационарного компа. И в большинство ноутбуков их тоже не воткнуть.

Есть ещё 3) вариант - купить USB-диск, он же внешний жесткий диск. Этакая большая флешка, цена за объём лучше чем у флешки(6-8 т.р. за 3-4Тб), в отличии от флешек больше боится тряски и ударов, а по сравнению с внутренними дисками немного меньше скорость записи/чтения и немного больше цена в среднем.

раскрыть ветку 2
+2

Кстати да, забыл про внешние диски(при том, что у меня аж три прямо сейчас к компу подключено, ммда). Это тоже вариант, да.
Минус: если случайно уронить - есть риск потерять данные(те, что внутри десктопа задеть можно только вместе со всем компьютером). Но тут требуется особый талант и руки из копчика.

раскрыть ветку 1
+2

спасибо, изучу

+5

А если в облаке хранить фото и видео? Лучше в двух - бюджетно и надежно. Любой же аппарат может сгореть при скачке напряжения или еще что.

раскрыть ветку 10
+2

у меня забиты все облака

раскрыть ветку 8
+3
В чем проблема завести новый аккаунт?
раскрыть ветку 3
+1
У Яндекса 1ТБ 200р в месяц или 2000 за год https://disk.yandex.ru/pay/tariffs/
0

какой объем требуется ?

0
Был тут где-то пост про китайский халявный облачный терабайт - может так?
раскрыть ветку 1
0

Ну так облако это такой же аппарат и он так же может сгореть, тем более там шансов получить повреждения от скачков напряжения больше. :)

P.S. Понятно что владелец облака все же сделает все чтобы данные были в сохранности, но прецеденты уже были.

+4
Карпаччо из мышей?)
+2
Проконсультируй пожалуйста как сможешь, на участке в мешке с дровами для розжига трясогузки гнездо свили и уже яйца отложили. Когда - неизвестно, вчера только заметил , когда стал разбирать , обе птицы вылетели из мешка и давай на меня кричать, даже испугался. Как долго их теперь не трогать?
раскрыть ветку 11
+2

поделюсь, как человек,у которого на даче строительство встало, ибо эти птахи в лесах строительных гнездо свили.

длится это где-то месяц, может больше.

их не трогать и они не будут паниковать и кидаться на вас.

мы своим еще и помогали птенцов выкармливать. выкопанных всяких приблуд вредительских типа борозняка и проволочника поближе к гнезду кидали-носили

потом птенцы встали на крыло и вся семейка покинула гнездо.

+1
Вообщем то разлетелись.. фото сделано за 10 минут до того как улетели. Все трое разлетелись на разные деревья.. мать теперь летает между ними, продолжает кормить.. есть несколько видео как кормят.. короче сплошное умиление))
раскрыть ветку 1
+2
Поздравляю! Хорошие трясогузоньки.
+1

по идее, за месяц разберутся

раскрыть ветку 7
+1
А я просто делюсь своим семейством...) сегодня ночью вылупились 4, а где то в полдень и 5 яйцо пропало..самка греет иногда, все остальное время по огороду бегают насекомых ловят.
раскрыть ветку 3
0
Добрый вечер. Пожалуйста, как опытный человек, помогите советом. Где ещё искать помощи не знаю :( За окном соколиное гнездо. Вылупилось 4 птенца. Самка стала игнорировать одного. Людей, живущих в квартире, она уже не боится, принимает от них пищу. Стоит ли подкармливать малыша? Или он уже обречён?
раскрыть ветку 2
+2

@yoll настоятельно рекомендую не выкладывать видео с кормлением "ещё тепленькой расчленёнкой мышат". хейтеры не дремлют. пол-года назад у Валеевых блокировали канал на ютубе из-за кормления их земляных червяков. Изучите их опыт, я думаю они без проблем поделятся своей историей борьбы.

раскрыть ветку 2
+6
Спасибо, я в теме. Именно поэтому из видео вырезан кусок с процессом забивания мышей.
0

Дык, Ника в курсе про ту ситуацию, даже пост был с просьбой подписчикам закидать ютуб просьбами разблокировать их канал, вот http://pikabu.ru/story/druzhestvennoy_podderzhki_post_462582...

+2

Зависит от того, сколько инфы хранится, нужен ли доступ из сети и требования к надежности.

Вариант 1: Если есть домашний ПК, то достаточно купить хороший жесткий диск для видеосервера: они дороже, но неубиваемее. В качестве опции, купить два и поставить их в зеркальный рейд (важно, что рейд нельзя делать средствами системы, лучше делать через улиты материнской платы), в идеале — купить рейд-контроллер, будет пошустрее, но имхо это уже блажь.

Вариант 2: Взять простенький НАС на два диска и засунуть в шкаф. Тот же рейд, только с плюшками.

+2

Вам ща тут посоветуют купить 3,5" диск, а у вас скорее всего только ноут.

Возьмите 1TB места в яндекс диске за 200р./мес и все.

+2

@yoll, Посоветуйте, пожалуйста, бюджетную надёжную приблуду, чтобы много влезало, а потом ещё и вылезало без последствий

а какой бюджет?

я бы выбрал, точнее выбрал и поставил дома, NAS QNAP https://qnap.ru/ts-212p, и в зеркало 2 диска по 4TB https://market.yandex.ru/product--seagate-st4000vn000/103984....

в итоге имею быструю хранилку на 4 терабайта зазеркалированную, на случай падения одного из дисков.

диски WD не брать. за год, на работе, упало 2 диска серии RED по 3 TB

раскрыть ветку 10
+1

Какой то косяк  у WD с рэдами. Тоже потерял не так давно red(2ТБ). Самое веселое что они позиционируются как диски для хранилищ.

раскрыть ветку 1
+1
Самое веселое что они позиционируются как диски для хранилищ.
именно по этому сделал приписку..

они хоть и меняют их по гарантии. и гарантия на них вроде даже 3 года.. но информация дороже денег...

+1

я рассчитываю на что-то в районе 5и тыров :(

раскрыть ветку 6
+3

5 тыров - это только купить USB диск от того же сегейта на 2-4 ТБ и подключить его к роутеру дома. получится некое сетевое хранилище, которое даже будет прекрасно работать..

но... диски могут падать. вероятность у хитач и сегейтов не большая. но она существует

раскрыть ветку 2
+2

не знаю писали вам тут или нет. Как сотрудница сервисного центра по ремонту этих дисков скажу так: ни Котя ни Елка не должны видеть эти диски, контактировать с ними, жесткие лучше не выносить из дома. Лежит в ящике - слили инфу - убрали обратно в ящик. Они крайне нежные и не выдерживают трясок\ударов. Восстановление данных потом крайне сложный и дорогой процесс.

раскрыть ветку 1
+2

Если есть компьютер, то лучше еще один HDD взять дополнительно.

Если ноут, то можно внешний HDD https://market.yandex.ru/catalog/55316/list?text=%D0%B2%D0%B...

p.s.Также полезно сжимать видео файлы для хранения. Я обычно бесплатной Freemake Video Converter пользуюсь

0

@yoll Поддерживаю, тоже могу посоветовать этот NAS

+2

Советую прикупить NAS с зеркальным рейдом.

раскрыть ветку 7
+23

спасибо, очень понятно -_-

раскрыть ветку 5
+4
дорого - если домашний комп лучше хороший жесткий диск купить...

вот NAS:

http://www.dns-shop.ru/catalog/17a8ab5b16404e77/setevye-xran...

зеркальный рейд означает что информация дублируется на два диска парралельно и при ошибке в одном информация может быть получена на другом, но так же это означает что один диск будет куплен просто так для надежности, есть другой основной тип рейд массива (объединения нескольких жестких дисков) в нем информация делится на оба (есть рейды на 2\4\8... и т.д.) жестких и скорость доступа увеличивается в 2 раза за счет параллельного записывания и считывания с обоих носителей информации... плюс ко всему оно все настраивается через web и нужно сетевое оборудование (коммутатор\роутер) дома...

так что если нехватает места и комп-системник, покупаешь новый хард и подключаешь, советую так же через небольшое время работы потрогать руками если ощутимо горячий ставь охлаждение под хард так он дольше проживет, если у тебя ноутбук то 2 варианта - продаются переходники позволяющие подключить дополнительный хард в разьем двд-рома (этим старьем уже наверно никто не пользуется), и второй вариант для ноута - узб внешний жесткий диск (так же можно купить отдельно кейс(корпус) и отдельно сам хард получится то же самое но выбрать нужный объем легче и можно взять качественный жесткий)

з.ы. для Nas лучше покупать специально расчитанные на это жесткие диски...

раскрыть ветку 1
+1

Товарищ предлагает дело хорошее, но совсем не бюджетное, NAS (Network Attached Storage, сетевое хранилище) это по сути своей отдельная коробка, в которой живёт небольшой компьютер, который рулит некоторым количеством дисков, "зеркальный рейд" (RAID-1 или RAID-10) - представляет из себя некоторое (минимум 2) количество жёстких дисков, информация на которых полностью дублируется (создаётся "зеркало"), за счёт чего повышается отказоустойчивость массива в целом, поскольку одновременный выход из строя двух дисков событие крайне маловероятное, если не принимать в расчёт форс-мажорные обстоятельства. Штука хорошая но, к сожалению, достаточно дорогая, т.к. требуется отдельное устройство (в случае с NAS) и несколько жёстких дисков, поэтому сложно назвать такое решение бюджетным.

По поводу посоветовать - на личном опыте (хоть он и относительно не большой) могу посоветовать установить в обычный ПК жёсткие диски фирмы Hitachi (например модель Hitachi Ultrastar 7K6000 на 2 ТБ или Hitachi Deskstar H3IKNAS30003272SE на 3ТБ), за 8 лет использования в домашнем ПК ни одного отказа, в отличие от устройств Western Digital (WD) и Seagate (этих умерло по паре штук каждых за тот же период, хотя не исключаю фатального "везения", но и покупать их пока желания больше не возникает). Ну и для профилактики можно хотя бы раз в год контроллировать состояние дисков тем же CrystalDiscInfo, это быстро и просто, но позволяет увидеть постепенно умирающий диск :)

P.S. И крайне желательно делать резервные копии важных файлов (при некотором желании можно в обычном компьютере установить два одинаковых диска и в автоматическом режиме копировать содержимое одного на другой, в принципе получится аналог RAID-1, но это ведёт к удорожанию системы, т.к. цена за единицу памяти становится в два раза больше.

0

NAS - внешнее хранилище доступное по сети. Зеркальный рейд нужен для повышения отказоустойчивости. Вы же не хотите, в случае выхода из строя диска, потерять все материалы добытые непосильным трудом?

раскрыть ветку 1
+1
Иди выпендривайся в свой двор. В посте ж просят бюджетно и просто.
+1

Надо же - глядя на носатеньких птенцов, и не подумаешь, что со временем у них будут такие же "плоские" моськи, как и у родителей)).

"Сова" + "самец" = "совец", классный неологизм получается. И сразу на мотив Макаревича хочется спеть: "Что за глупый совец, что за глупый совец..."

+1

А почему совам самим не дают убивать мышей?

раскрыть ветку 1
+3

Мыши могут поранить сов, а лечить их потом очень геморно и затратно.

Да и к тому же "ручные" совы совершенно не умеют охотится на живых мышей, да и потребности у сов в этом нет)

+1

Посоветуйте, пожалуйста, бюджетную надёжную приблуду, чтобы много влезало, а потом ещё и вылезало без последствий.

Например диски от WD серии Purple, они предназначены для систем видеонаблюдения поэтому не совсем говно, они тихие и медленные, стоят недорого.

https://market.yandex.ru/product/10736735?show-uid=980383054...

При покупке любого диска можно нарваться на брак, поэтому следует особенно пристально мониторить состояние диска первые пару месяцев и быть готовым пойти обменять его на новый скорее всего потеряв часть данных.

Вот смарт моего для неверующих.

раскрыть ветку 1
+2

Адски плюсую, на работе стоит 6 штук WD Purple на 2тб, за 3 года никаких проблем не было, все как новенькие

+1

Я помню в Московском зоопарке, в террариуме на втором этаже, есть "клетки" где содержатся животные не представленные в экспозиции. Ну так вот, чтоб кормить варанов, удавов и тд. мы брали крыс и мышей за хвост, и шмякали об пол, чтоб оглушить. Потом клали такую "пищу" в вольер и всего делов...

0

Кормление совят бородой - не насытит!

0

seagate ironwolf на 3 или 4 tb объём зависит от региона.) (от цены в вашем регионе)

0

А для чего мышей делить?? Сова сама не раздраконит мышь как ей удобно?

0

@Yoll, по поводу хранения

итак, что мы имеем:

- бюджет 5к

- желание хранить фото и видео

есть вопросы:

- каков текущий обьем, который надо сохранить;

- сколько в среднем информации в мб у вас прибавляется в месяц (можно взять прошлый год и поделить на 12);

- как часто вам нужно сохранять данные (типа раз месяц, день, год) и как часто вам нужно копировать будет оттуда данные (раз в день, по запросу);

- что сейчас у вас за компьютер (ноут)?

0

Касательно файлового накопителя - советую внешний жесткий накопитель от фирмы Western Digital (WD). приобрела себе приблуду на терабайт памяти, ни разу не пожалела. из-за наличия внутри пишущего диска с ним требуется дополнительная осторожность (связала крючком чехол из толстой мягкой пряжи и внутри обшила полиэтиленом, чтобы ворсинки не забивали разъемы для подключения кабеля), но в качестве плюсов - отлияная стабильность работы и очень хорошая скорость записи на диск/с диска.
и да, сейчас они дороговаты могут быть (в зависимости от могазина, скорее всего. брала свой в 2015, тогда он стоил под 3500, как сейчас по цене - не могу сказать)

в качестве альтернативы могу посоветовать накопители компании 3Q, тоже себя неплохо зарекомендовали (покупала маме два терабайтовых диска этой фирмы, она у меня фотограф, один диск для видео, один для фото). тоже вполне неплохо себя зарекомендовали, стильные красавчики в алюминиевых корпусах =). скорость записи неплохая.

облачными накопителями не пользуюсь, по крайней мере для постоянного хранения чего-либо. не приходилось, да и не вижу лично для себя особого смысла

данная рекомендация чисто на мое мнение, не обессудьте если кто думает по иному)

0

по поводу приблуд для хронения...

видосы- ютюб (бесплатно + безлимитно)...

фото - если не критично разрешение фоток (до 8 Мpx ) в гуглофото (с урезанием размера до 8 мрх объем не ограничен ) там же можно хронить видосы и и фотки покрупнее  но лимит 15 гиг плюс там куча удобных плюшек .

ну и яндекс тудаже (у них по акциям можно нахаляву ухватить и терабайт места)

фото видео также можно лить в тотже контактик в приватные альбомы.

покупать домашнюю файлопомойку не вижу смысла - дорого и надежность таксебе. С нынешними скоростями интернета из облака тебе твои данные будут доступны везде и быстро, а с файлопомойкой придется заморочиться.

раскрыть ветку 3
+2
Спасибо) на ютубе и в контакте я храню, но при продаже видео, например, нужен оригинальный файл
раскрыть ветку 2
0

оригинальность файла в чем заключается ?

если размер то ютюб позволяет 4к хронить , если приватность то можно сделать видео доступным только для вас . а выкачать с  ютюба видео не проблема нынче.

ну или всетаки отжалеть денег на платное облако Яндекс 2000р в год за терабайт гугл 100$ на такой же тариф.

раскрыть ветку 1
0

1. бюджетно

2. надежно

3. удобно

выбирайте любые два

1, 2 - DVD

2, 3 - NAS

1, 3 - HDD

раскрыть ветку 9
-2

С ккаких пор DVD это надежно? )

я  DVD вообще бы не предлагал..

минусов больше чем плюсов.

раскрыть ветку 8
0

с тех пор, что DVD хватит на сотню лет, но я не говорил что ими можно пользоваться каждый день

раскрыть ветку 4
-2
двд отмечен как "бюджетно" а не "надежно"...
раскрыть ветку 2
0

че они сами мышей не убивают и не расчленяют?

0

бюджетно и надежно, к сожалению, только облако - в смысле, посмотреть тарифы и начать за какое-нибудь из облаков платить и сильно увеличить тем самым доступное в этом облаке место.

потому что с бюджетом в 5к рублей надежную приблуду не купить ну вот совсем никак - можно купить отдельный жесткий диск, всего один причем. а надежность одного единственного жесткого диска, который не крутится в какой-нибудь приблуде, где данные с него резервируются на других жестких дисках - это самая минимальная надежность. брак есть у всех, риски потерять данные примерно одинаковые.

так что да, если надо больше места и сейчас есть бюджет в 5к - я порекомендую начать платить за большее место в облаках. это существенно дешевле, чем тратить 20-30к рублей на действительно надежную систему хранения, а отдельный диск за 4-5к рублей надежности никакой не предоставит, совсем.

-1
Покупай синию или красную серию дисков western digital. Если будешь брать синию, то лучше брать не более одного терабайта, так как при большем объеме надежность меньше (не буду вдаваться в подробности почему). Лучше красную серию брать. Интерфейс - SATA3. Кеш - чем больше, тем лучше. От него зависит скорость записи. https://www.wdc.com/ru-ru/products/internal-storage.html
раскрыть ветку 1
-1

и сыпятся реды как снег зимой....

-1
Раз уж пошла такая пьянка...
Пользуясь случаем, хочу передать привет кому-нибудь всем, ну а почему бы и да? ))
раскрыть ветку 1
0
И Вам не хварывать! А чё оффтопишь?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: