830

Корги-отзыв

Корги-отзыв Корги, Вельш корги пемброк, Собака, Собаки и люди, Отзыв, Длиннопост

Ну вот, прошли 5 месяцев в компании с коржиком и теперь могу дать краткий "отзыв клиента" по эксплуатации этих меховых штанов с низкой подвеской! :D

- корги очень интеллектуальные. Диссертацию, конечно, их не заставишь писать за крошки корма, но втолковать квантовую физику - вполне!)) Ну а если без шуток, они очень обучаемы к командам. Базовые пациент понимает за 4-5 раз, а если перед носом держать что-то особо вкусное и ароматное, то и с 3-его раза сальто сделает.

- коргульи любят гулять и их надо выматывать на прогулках. Невымотанный до состояния черепашки коржик, будет носиться по квартире, пытаясь проломить насквозь стену и взорвать плиту.

- коржики - профессиональные обжоры. Они умеют включать взгляд голодной сиротки, даже если только что пообедали, как гиппопотам. И этих собак нельзя пускать к людям с тонкой душевной организацией - коржи быстренько выпросят кошелек, паспорт и ключи от квартиры.

- еще они склонны к полноте - складки ламантина на холке нарастают на раз-два-три. Поэтому возгласы мам-бабушек "она же голоооодная! Давай выдадим ей тонну корма", надо сразу пресекать.

- коргишьяны социальные и коммуникабельные собаки. Если бы они могли реинкарнировать в людей, были бы заправскими блогерами или сплетницами. Обнимашки, игры и беготня с сородичами - любимое дело. Иногда пытаются обнять чужого хозяина, за что получают предупреждающий рык от реального владельца. Поэтому от излишней любвеобильности коржей приходиться воспитывать.

- и еще они хитрые! Шарлотта все время ходит с видом, как будто знает пароль от моего компа и телефона. И иногда прикидывается глухой, особенно, если вдруг я предлагаю сделать команду за "бесплатно".

Из минусов:

- корги линяют. Линяют как полярный медведь. Так что если хочется стерильности в квартире, то привет пылесос, родименький, на каждый день. Линька у них два раза в год. Так что нужно приготовиться, что ты покроешься бело-рыжим мехом от затылка до пяток.

- могут здорово цапнуть за пятки, особенно, пока маленькие. Корги в прошлом овцеводы и с особо наглыми овцами разбирались именно так - кусь за ноги. Ну а мы для них те же овцы, только двукопытные и с телефонами.

Вот, в целом, такое ревью по корги! Перечитала и повторно влюбилась в коротколапую!

Всем хорошего дня!

UPD. Меня поправили - корги кусали крупный рогатый скот, а не овечек. Овечки в безопасности!😊😊

Корги-отзыв Корги, Вельш корги пемброк, Собака, Собаки и люди, Отзыв, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+63

Коржики - это прежде всего овчарки. Генетически лишенные агрессии, но со всеми прочими особенностями породы. Умные, хитрые, наглые, склонные мгновенно заменять хозяина на месте вожака стаи, если он зазевается или проявит слабость.

Нуждаются в плотном контакте с человеком, в дрессуре и твердой руке.

Автору и его корги, удачи и долгих лет совместной жизни)

раскрыть ветку 11
+29

и любви)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8

😂😂 ожидание/реальность! Но у меня длиннохвостая, так что без сюрпризов все.

+24
Генетически лишенные агрессии))) а вообще вроде пемы поагрессивнее кардиганов
раскрыть ветку 7
+11

Как владелец кардигана не соглашусь) эта псина пытается порвать всех кобелей на районе, не взирая на размер и отсутствие яиц)

раскрыть ветку 4
+3
У лучшей подруги - корги, у ее бывшего мужа - немецкая. Так вот, у них подобное общение - это всего лишь игры. Я тоже первый раз испугалась, потом присмотреласть, а они рычат негромко и цапают друг друга без травм. И оба довольные)
0

А, видела эту воинствующую парочку)) Но, тут как у людей, наверное - у всех свой характер!

+1

Вот да! Они с характером, хотя с виду милейшие создания. И пытаются забрать в семье власть и пульт от телека! 😂

И спасибо за пожелания!

+11
Расскажите пожалуйста, почему у них нет почти хвоста? Так сильно обрезаны чтоли? Но у них очень милая попка!
раскрыть ветку 6
+5

Ну вообще да, исторически корги пемброкам купировали хвосты. Иногда это делают довольно коротко. Но в последнее время эта практика считается негуманный и от нее стараются отказываться.

раскрыть ветку 1
+4

Я тоже решила, пусть моя с длинным хвостом разгуливает))

+3

Да, как ответили выше - им купировали хвостики раньше (да и сейчас тоже). Но моя длиннохвостая 😊

раскрыть ветку 1
0

Кстати, не обязательно всем купировали. Некоторые рождаются бобтейлами. Но мне нравятся корги с хвостом, и пемброки, и кардиганы

0

что такое "почти хвост"?

раскрыть ветку 1
0
Ну я имела ввиду что он очень короткий, его почти и не видно из-за щерстки густой. Вроде бы он есть а вроде бы его и нету)))
+8
Подходит под описание любой собаки. И каждый хозяин любой собаки, может быть кроме мини, напишет тоже самое.
раскрыть ветку 6
+3
Не подходит это под описание любой собаки.
Та даже у меня, например, не любит сородичей и чужих людей (семья - это главное), не помешан на еде
0

Ну, общие характеристики у всех собак плюс-минус похожи.

раскрыть ветку 4
+3
Вот конкретно эти похожи у всех. Собака, в первую очередь, собака, как бы дебильно не звучало. Во вторую - она результат воспитания и социализации. Касательно породы, это примерно десятое в списке.
раскрыть ветку 3
+6

Ага, 2 раза в год линяют сильно, а остальное время просто шубу роняют в фоновом режиме.

+4

А что у нее с языком, такое ощущение что там какие то болячки.

раскрыть ветку 1
+4

Не очень фотогеничные слюни)

+8
Очередная "модная" собака. Кто там был? В детстве помню у многих были колли, после фильма Люси. Потом по улицам дети выгуливали сембернаров и водолазов, после фильма Бетховен. Были и модные злые бойцовые породы у всяких братков. После фильма Хатико все резко захотели сиба ину, пофиг что порода сложная, она же как хатико!!! Сейчас в любой группе по поиску животных и дня не подходит, что бы кто нибудь не потерял хаски. Потому что выгуливать не ходят, а порода гулящая. Но зато модно. Сейчас дошла очередь до корги. Ладно хоть эти могут нормально жить в квартире.
раскрыть ветку 5
+4

Лесси назывался фильм

раскрыть ветку 2
-4

В нашей адаптации Люси

раскрыть ветку 1
+1
Хатико вроде как акита а не сиба
+1

Ну, необходимость заботы и ответственности от "модности" и "немодности" породы не меняется, это скорее вопрос к самому собаковладельцу. Не вижу корреляции между популярностью породы и количеством отказов от нее. На улицу, увы, попадают всякие.

Сиба ину и хаски - породы требующие внимания, это да. Хотя собака, в принципе, требует внимания.

А что до моды.....это такое дело, которое на все влияет - от телефонов до машин. Если факт этого влияния не признавать, мы б до сих пор ходили в штанах на подтяжках и ездили бы на волге))

+5

Очень информативный и юморной пост от корговладелицы - респект! От пары фразочек ржу до сих пор)) "Меховые штаны с низкой подвеской" =)

раскрыть ветку 1
0

Спасиибо большое! 😊 У них на самом деле смешная и низкая посадка))

+2

Тут кто-то наивный писал, что дословно "корги почти не линяют, если их хорошо кормить".

Я так долго смеялась с того поста, а потом плакала, в очередной раз вычесывая свою коржиную жепь. Когда в коментаз к тому посту написала, что они линяют будь здоров и автор ошибается, меня заминусили, но с мужем теперь появился локальный мем в отношении собаки.

раскрыть ветку 3
+1

Ага-ага! Мне тоже сказали, что "не особо линяют".  Нет, ну, конечно, смотря с чем сравнивать. Но у меня до коржика в доме не шерстинки не было, а теперь я тоько и ношусь с расческой и пылесосом наперевес. Но они все равно милейшие собаки))

раскрыть ветку 2
0
А в каком возрасте первая линька у вас была? Моей корги-девочке 8 месяцев, пережили первую течку, а вот линьки не было
0

у меня корги тоже линяет будь здоров, но 2 месяца назад я отвела ее к грумеру на экспресс-линьку - с тех пор дома практически нет шерсти! очень советую)

+3
Съела ножки стола и плинтус.
раскрыть ветку 1
0

Приятного! 😂 Красотка!

+6
Великолепный пост! Спасибо вам за него ;)
Коргульи, коргишьяны - очень улыбнуло)
раскрыть ветку 2
0
А мне наоборот от таких названий плохо стало. Как то не очень...
0

Спасибо большое! 😊😊 Корги как только не склоняют - от коржей до коргулей!)

+2
Вот подписываюсь под всем, кроме укусов - удалось донести до коргисучки, что кусаться не комильфо в нашем семействе 😁
Фото просто класс 😂
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! 😊 Да, мы тоже утучали от охоты на пятки и носки. К счастью, утучили!

+1
Я тоже решилась на корги)
Долго думала, читала о породе, поняла, что эта пушистая жопка - то, что доктор прописал))
Желаю вам долгих лет в компании с коржиком)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое! И поздравляю с корги-приобретением! Они правда классные))

0

Автор, у вас талант к тексту) если будет время и желание можно подробно про выбор пёселя и первые дни дома.

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! 😊 Первые дни это отдельный аттракцион был. Надо будет написать)

0

Шарлииии!))

раскрыть ветку 1
0

Оооо, наши люди! Подписалась))

0

За все то время, пока она со мной, выяснил одну штуку - лучше одного коржика, могут быть только два коржика)

раскрыть ветку 1
0

Класс! Сколько позитива на фото! Два коржика - это уже целая банда))

0
Здравствуйте!) А Вы удаленно работаете? Можно ли корги оставлять на время рабочего дня одного?
0
Дайте, пожалуйста, кто-нибудь похожий отзыв на Норвич-терьера и Вест-Хайленд терьера))
0
Прямо про лабрадора написано отличие только в длине лап))
раскрыть ветку 1
+1

Лабрадоры те еще хитрюги, сталкивалась))

0
Картинка в конце просто фаталити. Хотели корги, но решили что шерсти тонна плюс много болезней, берем лабрадора.
раскрыть ветку 8
0
Если позволяет площадь-лучше возьмите БШО
раскрыть ветку 4
0
Нет, квартира небольшая к сожалению.
раскрыть ветку 3
0

Шерсти - да, хватает от них. Пылесос - лучший друг. Но с лабрами тоже надо строго - они те ещё обжоры!

раскрыть ветку 2
0
Был метис корги, обжороивость та де
раскрыть ветку 1
0
У нас только жену прикусывает сильно
раскрыть ветку 2
0

У нас на всех охотилась, но потом одумалась и перестала))

раскрыть ветку 1
0
Жену кусь а меня лизь
0

ой, спасибо за пост, корги такие милые) хочу такого же)

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо!))) Корги милейшие собаки, теперь сама могу подтвердить!

0
Корги неиллюзорно намекает кто жена?🌚
-4
ненавижу мелких шавок
раскрыть ветку 1
+1

Да ладно?! Чё так, сгрызла сгрызла тапки и провода?

P.S. 12 килограмм меха, это не мелкая собака, а вполне себе мини-бегемотик.

Похожие посты
68

Мэгги встречает хозяина после работы

Корги Мэгги очень любит своего хозяина и всегда ждёт, когда он придет с работы домой. Каждый раз она очень тепло и лаского его встречает. Радостно смотреть на её реакцию.

354

Щенки-бородатики в добрые руки

Бородатики в добрые руки. г.Сергиев Посад Московской области. Прошу репоста: помогите найти им хороших людей.

(926)541-81-64

Щенки-бородатики в добрые руки Без рейтинга, В добрые руки, Отдам, Щенки, Борода, Собака, Домашние животные, Московская область, Сергиев Посад, Москва, Кобель, Морда, Любимцы, Собаки и люди, Питомец, Детеныш, Малыши, Длиннопост
Щенки-бородатики в добрые руки Без рейтинга, В добрые руки, Отдам, Щенки, Борода, Собака, Домашние животные, Московская область, Сергиев Посад, Москва, Кобель, Морда, Любимцы, Собаки и люди, Питомец, Детеныш, Малыши, Длиннопост
Показать полностью 9
95

Один день из жизни местной фауны)

Ходили с собакой днем на коргитусу, набегалась с результатом в посте, а кошка фотогенична априори, решил поделиться)

Один день из жизни местной фауны) Корги, Выходные, Длиннопост, Кот, Собака
Показать полностью 5
254

Ответ на пост «Спас от собак» 

Сама являюсь владелицей собаки женского пола, наш прогулочный маршрут пролегает через самые неблагоприятные зоны. Это частный сектор с "лающими заборами", а далее стройки со стаями бродячих собак и все нас с моей псиной желают разорвать, о чём сообщают громким лаем. В общем из личного опыта могу поделиться действенными способами по разгону толп собак)
Первое: Заорать как можно более низким и уверенным голосом "А НУ ПОШЛИ НАХЕР ОТ СЮДА!!!" с такой интонацией, как будто разговариваешь с гопником)) Прям вот вкладываем в голос эти нотки гопнического акцента с наездом.

Если не сработало, то пункт два: Нагибаемся, поднимаем с земли камень и делаем замах (если камня не нашлось, всё равно делаем вид, что что-то подобрали тяжелое). Обычно вся стая ломится в рассыпную и обгавкивают с расстояния. Тут, ВНИМАНИЕ, как только вы повернётесь спиной и начнёте уходить надо быть на чеку, потому что может выискаться парочка особо наглых псин, которые попытаются догнать и цапнуть. Потому надо развернуться  сделать пару шагов им на встречу и снова пульнуть камнем, либо имитировать бросок , сопровождая грозным наездом " ПОШЛИ ВСЕ НАХЕР ОТ СЮДА!".

Сейчас стая со стройки на меня даже не рыпается, так могут гавкнуть пару раз, типа " О, еба*утая с камнями идёт" и дальше спят на кучах щебня.

Ну и напоследок фотка моей красотульки в 1,5 и в 4 месяца) (да-да лапы слишком высоко забриты)

Ответ на пост «Спас от собак» Иркутск, Собаки и люди, Бродячие собаки, Вера в людей, Ответ на пост, Собака
278

Нужны ли собакам собаки?

"Социализация собаки - это когда собака не реагирует на других собак" (с)

Все чаще встречаю в собачьих группах эту идею. Бешусь невероятно.

Поясню. Собака - существо бесправное, полностью зависящее от хозяина. И наша обязанность - обеспечить собаке полноценную жизнь. Здоровое питание, физические и интеллектуальные нагрузки. Так?

Почему тогда мы забываем добавить в этот список видотипичное поведение общение с себе подобными?

"Собаке должно быть достаточно общества своего хозяина и игр с ним"

Очень эгоцентричная позиция. И довольно забавная, если вспомнить, что мы с вами в 2020-м году, и весь этот длинный год наблюдаем за тем, как мир корчится от локдаунов и самоизоляции. Что такое, вам недостаточно общения с партнером/семьей? Хочется общения с друзьями? Ваши дети скучают по приятелям?

Мы не можем дать собаке то, что дают ей другие собаки. И это нормально. Я не готова бегать кругами с бультерьером вместе, весело толкаясь с ней плечами. И не могу взять в зубы палку и задорно перетягивать её с амстаффом. И нет, мы не будем с собаками нюхать друг другу под хвостом. А ведь это в том числе социальный ритуал.

Мы решаем за своих собак, что им есть, где им спать, каково их место в иерархии. Но мы можем дать им в разумных рамках свободу самореализации с другими собаками. Вместо этого я наблюдаю постоянную тенденцию к человекоцентризму. "Собачьи тусовки - зло", "мы запрещаем щенку играть с другими собаками", "моя собака на прогулке общается только со мной". С каких пор социальная депривация стала идеалом?

Наверное, любой собачник видит, как четвероногим интересно все, связанное с себе подобными. Не все собаки любят играть. Мачо, Марла и Ося не играют с другими собаками вообще никогда. Игры им интересны только с людьми. Но при этом знакомства, обнюхивание, изучение меток других собак и оставление своих - это для них важно. Кай и Фаня обожают собачьи игры, и хорошо, что они всегда могут поиграть друг с другом, но и внешние контакты приводят их в восторг.

Я не хочу быть единственным, что интересует моих собак. Я хочу, чтобы мои собаки были счастливыми.

Нужны ли собакам собаки? Собака, Собаки и люди, Домашние животные, Длиннопост

Сторонники "социальной депривации" почему-то всегда уходят в крайности. Их послушать, так любая собака, контактирующая свободно с себе подобными, немедленно забывает, как её зовут, игнорирует команды и забивает на послушание. У них выходит, что единственный способ стать для собаки ценнее, чем игры с другими собаками, - изолировать собаку напрочь.

Вы просто примените это к человеку, хорошо будет видно степень абсурда. "Я не выпускаю мужа из дома, потому что иначе он не вернется и вообще обо мне забудет". "Мы решили не разрешать ребенку общаться с другими детьми, иначе он не будет больше нас любить".

Если ваша собака не слушает команды - у нее проблемы с послушанием и воспитанием. Если у вас нет контакта с собакой, если ваша собака не хочет с вами играть - у вас проблемы с контактом с собакой. Оба этих варианта объединяет одно - проблема в вас. Не в собаке и её общении с себе подобными.

И что на выходе?

- Агрессия. Очень большой процент собачьей зооагрессии - агрессия страха. Собака не знает, что ждать от других собак, боится и сразу нападает.

- Отсутствие нагрузки. Я люблю песнь о том, что "15 минут тренировки и интеллектуальной нагрузки заменяют полтора часа физнагрузок". Если у вас мало времени и надо собаку вымотать - это работает. И вообще полезно. Но для мышц - нет, не заменяет. Полчаса беготни с собаками - отличное кардио.

- Непонимание собаки. Читаю сегодня в бультерьерской группе на фб: "Мой щенок уже подросток, а как понять, вдруг она станет агрессивной к собакам? Когда начинать носить с собой стек?"

Промолчу о том, куда стоит засунуть себе стек, но, господи, если твоя собака с первой прививки играет с другими собаками, ты читаешь по языку её тела, когда ей хватит, когда она не в духе, когда стоит остановить собачьи игрища. И этой проблемы просто нет.

Все это не значит, что хороший собачник приводит каждый день собаку в "тусовку", отпускает с поводка и тупит час в телефон. Телефон засуньте туда же, куда и стек. Собачьи игры не заменяют прогулки с хозяином 1 на 1, тренировки, послушание, интеллектуальные нагрузки и прочее. Но это тоже часть жизни вашей собаки. Важная часть.

Не верите? Попробуйте месяцок не реагировать на других людей.

Нужны ли собакам собаки? Собака, Собаки и люди, Домашние животные, Длиннопост
Показать полностью 2
1294

В аэропорту Хельсинки начали использовать собак для обнаружения коронавируса у пассажиров

Песики за секунды идентифицируют COVID-19 по запаху пота, и делают это почти со 100% точностью. В июле ученые из Германии проводили исследование по этому поводу, о котором мы писали в нашей статье.

В аэропорту Хельсинки начали использовать собак для обнаружения коронавируса у пассажиров Собака, Собаки и люди, Наука, Коронавирус
591

Как я стала матерью родною для однодневных щенков

Сначала думала выставить другой пост сегодня, но внезапные флешбеки откинули меня на два года назад.

Как я стала матерью родною для однодневных щенков Бездомные животные, Собаки и люди, Щенки, Выкармливание, Помощь, Видео, Длиннопост, Собака

Начну с того, что я именно тот счастливчик который имеет аллергические реакции с отеками Квинке буквально на всё. Животных постигла та же участь и, по счастливой случайности,у меня нет аллергии только на той-терьеров. В конце лета мы с друзьями всегда ездим на кемпинг, это наше негласное правило, мы никогда не договариваемся заранее, но ничего не планируем на этот период. И вот в один из таких походов мы остановились недалеко от собачьего приюта, в который всегда ездила мать моей подруги. В последний день нашего отдыха ко мне подходит тетя О. и рассказывает жуткую историю как под приют выкинули 5 слепых щенков, им сутки. Что делать с ними неизвестно, никто не имеет опыт и держать их негде. Тут стоит уточнить, что сам приют держит женщина без какой-либо финансовой помощи от спонсоров или государства и там только собаки, которые способны сами есть.

Как я стала матерью родною для однодневных щенков Бездомные животные, Собаки и люди, Щенки, Выкармливание, Помощь, Видео, Длиннопост, Собака

Понятное дело, что с кемпинга я уехала уже в компании 5 детей и в полной панике. Кормить нужно было каждые 2 часа, все время менять пеленки и не забывать греть бутылки с водой, ах, да, ещё массаж животиков. Скажу честно мой радар обнаружил источники аллергии сразу же, но дело было не критично и они поселились на балконе, а я закидывалась таблетками. Тетя О. попросила помощи на месяц, а потом взяла бы на курирование в приют. Вооружившись молочной смесью я пыталась их в первый раз покормить но всё было в пустую.

Соски в комплекте к смеси были велики, не смотря на то, что они были специальные и целых три вида насадки. Пипетки в доме не было, но я вспомнила про шприц. Дозировки сейчас уже не помню, что-то от веса щенка зависело. Взвешивала я их утром и вечером. Первые две недели я толком не существовала, а занималась откормом 5 ртов, которые отказывались есть нормально. Я возмущалась и ругалась с ними. Под мои вопли «не в мою смену, ты всё равно будешь жрать!1!», они таки ели😅

Каждый обзавёлся своей партийной кличкой исходя из характера, мы выступали единым фронтом, баловались и бесились к 3 неделе они начали прозревать.

Но настало время учить их самостоятельной жизни, мои биологические ресурсы были на исходе, а с сосками в приюте меня никто не ждал. В раковине я высаживала их по очереди у блюдца и мазюкала морду пальцем молоком. Так потихоньку они сами сообразили и стали самостоятельными девчушками. Кстати, все 5 были девочки🙃

В каждом помёте есть самый слабый щенок, который плохо ест, много спит, мало весит и очень вялый. Я заставляла его жить на протяжении всего времени. Пуговка не хотела есть даже из соски. Титаническими усилиями я вынудила ее жить.
От аллергии я уже умирала, но на ноги всё-таки поставила.
Собак мы отвезли на платную передержку, я не могла сдержать слез, я была предателем.
Мы приезжали туда, все было хорошо, до тех пор пока туда втайне не подселили других щенков. Больных.
Когда это стало известно, из моих детей выжили двое. Пролежав в больнице пару недель они поселились в очень хороших семьях.
Я виню себя в их смерти. Она перечеркнула все мои полуторамесячные труды и бессонные ночи. Нельзя доверять людям даже если ты им платишь.
Моя дорогая Буреночка, Песчанка и Пуговка, мне так жаль, я очень вас люблю.
Пусть вы будете не только в моей памяти.

Показать полностью 3 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: