Корейские заметки: Про начальство.

Всем привет! Меня зовут Алексей и я работал в Южной Корее 15 лет назад. Я пишу про это, потому что это одна из тех тем, которая существует в Корее до сих пор. Я в этом уверен. Вот вам картиночка для затравочки:

Корейские заметки: Про начальство. Длиннопост, Реальная история из жизни, Южная Корея, Впечатления, Начальство

Возможно многие из вас её видели. Мне её кинули в комментариях к другой историии про Корею. Собственно поэтому и появился этот пост.


Хочу сразу уточнить, что моё мнение субъективное и оно основано на личных впечатлениях, которыми я и пытаюсь поделиться в своих постах. Когда я оказался в ЮК,  образ начальства мне не с чем было сравнивать, кроме как с представителями единственной на тот момент работы, которую я делал. Именно поэтому у меня случился "культурный шок". Ради справедливости я отмечу, что до ЮК я работал только в одной шараге в своём родном Волгодонске... Сейчас я уже больше (если честно, не очень много где) где поработал, но моё мнение осталось прежним... Возможно это не показатель, но это не точно! Предлагаю Вам это решить)


Первой причиной для "шока" была полная оптимизация производства. И это при том, что первая моя фирма была вообще далека от оптимизации в корейском понимании! Возможно это не прям про начальство, а больше про организацию, но, кмк, эти вещи связаны между собой.


Я приведу пример: Если в Корее Вам для работы нужен скотч, то у вас ВСЕГДА будет полная коробка скотча под рукой (в прямом смысле под рукой). Для меня, до этого работающего в столярке, где на 30 человек было 5 молотков и один гвоздодёр (который кто-то, блять, принёс из дома), это было реально шоком!


Коробка скотча!! 100шт. При том, что я использовал в день может от силы 2 штуки! И мне не нужно было следить за тем, кончается ли скотч... Когда его оставалось мало (ну где-то на неделю использования) приходил специальный человек и ставил мне ещё коробку...


И так во всём...Скотч это просто для примера. В корейском языке есть такое выражение "мори апо", которое означает "голова болит". Это значит, что кроме выполнения ваших непосредственных задач вам ещё приходится думать о чём то другом...о ваших коллегах, о сроках, о том как лучше и быстрее сделать...просчитывать на шаг вперёд... Так вот, в Корее голова не болит! Вы тупо, блять, клеите ваш скотч и ни о чём другом не думаете...


Ещё у них на фирмах даже специально по нескольку туалетов, чтобы народ не терял время шароёбясь по территории... Всё всегда под рукой, и даже если перегорела лампочка, то приходит специальный человек и меняет, чтоб ты не отвлекался. И так во всём... Нет пустой тележки, чтобы выгрузить материал? Это не моя проблема... Я сижу и жду пока она не осободится или пуджан идёт и сам отбивает её с боем у работников других операций))


Второе преимущесто хангуков перед начальством в России (повторюсь, для меня) это было отсутствие "кумовства"... Да, там тоже принимают своих родственников или друзей на работу довольно охотно... Но, как говорится, "есть один нюанс"...


В ЮК вы можете пару лет проработать бок о бок с племянником/сыном/братом хозяина фирмы и даже не узнать об этом! Мало того, к нему будет даже больше требований чем к Вам... Для меня это было ещё бОльшим шоком... Приведу опять же пример: На моей первой фирме была одна тётка, которая постоянно ругалась с моим начальником (пуджаном). Они "стучали" друг на друга вышестоящему начальству, а в прямом противостоянии не стеснялись в выражениях.... Какого же было моё удивление, когда на корпоративе они сидели вместе и мило беседовали... Сказать, что я ОХУЕЛ, это ничего не сказать... Оказалось, что они брат и сестра! Вот что значит "котлеты отдельно, мухи отдельно".... И таких примеров множество! Ты можешь быть каким угодно хуем с горы, но пожалуйста делай свою работу хорошо, а если ты ещё и родственник хозяина фирмы, то ОЧЕНЬ ХОРОШО... Иначе ты просто его позоришь...


Третий аспект,  который  на  меня  произвёл впечатление, это субординация. Даже круче чем в армии. Если ты разнорабочий, значит наорать на тебя имеет право только твой непосредственный начальник. И дальше по цепочке все получают пизды. Это тоже здорово, я считаю. Каждый отвечает только за свои действия. Даже если ты творишь полную хуйню, у тебя всегда есть волшебные слова "мне пуджан сказал". Причём все указания вы получаете только через своего непосредственного начальника. Если приходит левый хер из офиса и лезет в производственный процесс, можно смело посылать его нахуй (это конечно зависит от его просьбы, но всё-таки работает). По началу конечно я этого не знал, но мне сам мой пуджан так и сказал "Твой начальник здесь только я... У кого какие вопросы, всё через меня.". И уж тем более никаких инициатив с твоей стороны!

Было проще наделать брака по указке начальника, чем сделать всё правильно, но против его приказа... За это наоборот можно было получить люлей... Если обобщить, то "лошадь должна думать, куда пьяного везти". Возможно, кто-то с этим поспорит, но для меня (как для простого работяги) такое отношение идеально. Тем более ответственность всегда нёс начальник и никогда не сваливал на тебя вину.


Я ненавижу указания по работе, которые выглядят как "Принеси то, не знаю что".... Вы сталкивались с этим? "Ну убери куда-нибудь"... "Разбирайтесь сами!"..."А я тут причём?"..."Вот тебе гавно и палки - сделай красиво!"..."Сделай как-нибудь!" В Южной Корее вы такого не услышите... Все указания будут чёткие и подробные, даже слишком...как для дауна. Сначала это даже раздражает, но потом ты понимаешь, что так и должно быть! Этот педрила получает за это деньги и это ОН должен думать КАК это сделать, а я должен только исполнять...


Четвертый пункт (они у меня идут по нарастающей по впечатлениям) это компетентность. Не знаю, если честно, как это работает, но начальник знает досконально работу своих подчинённых и делает её лучше них. Это и в России тоже работает, но не везде. А в ЮК мне казалось (именно казалось, потому что утверждать не могу), что хозяин знает все операции так, как-будто он проработал на каждой из них по нескольку лет! В Корее никто никогда не скажет тебе: "Ты слишком медленно делаешь.", если при этом он не может встать вместо тебя и сделать это быстрее и качественнее. А говорят там это постоянно!))) И когда первый раз я не выдержал и сказал "Ну, блять, сделай быстрее, а я посмотрю!", он встал вместо меня и реально сделал.... И я ОХУЕЛ...


Ну и последнее конечно это отношение... Тут как говорится "слон "отдыхает"" (я знаю правила, поэтому вот анекдот полностью:

"Чем отличается гаишник от слона?

Ну если пожрать то тут слон впереди. А если выпить, то примерно одинаково... А вот если поднасрать, то тут слон "отдыхает"...") если сравнивать в нашими.  Может быть мне просто так везло, но в Корее отношение к работягам намного лучше. Очередной пример: Когда я только приехал, первый месяц не понимал, что все так носятся с этим начальством. Если в цех вдруг заходил саджан (хозяин фирмы), то все бросали всё и кланялись в ноги. Я просто здоровался и кивал. Не понимал я этого и не привык "лебезить". Так проработал месяц и пришло время зарплаты. Я пошёл в офис, там конверты с деньгами раздавал лично саджаним. Он встал из за стола, взял в руки конверт с моим именем, поклонился и сказал: "Спасибо за твой труд..." И подал мне его двумя руками...


Не знаю, как описать...У меня даже мурашки по коже пробежали... Прошло 15 лет, а я ещё не встречал такого же отношения к своим работникам как в Южной Корее. Стоит ли говорить, что после этого я тоже кланялся этому человеку в ноги, ведь я знал что он также уважает меня и мой труд и это не просто какая-то обязанность или традиция.


Справедливости ради, скажу, что например на последней моей фирме зарплату раздавали другие люди (не хозяин) просто прям на рабочем месте, но всё равно это было всегда с уважением и благодарностью. И это позволяло чувствовать себя каким-то значимым что-ли... И очень поднимало "мораль"...) За пределами ЮК мне именно этого всегда не хватало.... Чуточку грёбанного уважения... И ты готов свернуть горы... Разве это так сложно? Ценить корову, которая даёт тебе молоко... Никогда этого не понимал... Может потому что я не начальник?))



Вот такая история) Всем хороших начальников и достойной зарплаты! Респект кто прочитал до конца!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1665
Автор поста оценил этот комментарий

>Чуточку грёбанного уважения...
Золотые слова.

раскрыть ветку (299)
1463
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на корпоративе ведущий пол вечера провел жопой к производственным отделам и приглашенным работягам, а лицом к директору, тогда тот встал, отобрал микрофон и сказал, что главные люди на этом вечере сидят с другой стороны и благодаря им наша компания процветает. Разъебал этого ведущего так, что мне аж жалко его стало. Я знал, что на нашем заводе ценятся рабочие кадры, но тут прям проникся.

раскрыть ветку (204)
651
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло с начальством

раскрыть ветку (51)
319
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, да, очень. И с непосредственным начальником повезло и генеральный у нас качественный менеджер. Немного закостенелый но грамотный. Не зря я уже здесь 6 лет работаю и желания уйти не возникает. Начинал с наладчика, потом печатником, теперь инженер. Кстати, профильного образования не имею, но вытягиваю на знаниях производственных процессов. Благодарен руководству, что заметило мое желание обучаться и интерес к работе. У нас заместитель директора по производственной части тоже начинал с наладчика, кстати

раскрыть ветку (50)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Не правильно как-то, надо звать "эффективных менеджеров"
раскрыть ветку (23)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Звали?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тебя ждали
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
56
Автор поста оценил этот комментарий
Осень , колхоз, морковное поле ...
Идет сбор урожая , женщина вытаскивает большую морковь из грядки и говорит " Как у моего Васьки" , вторая -" что такой же большой?" , первая - " Нет , такой
же грязный"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как правильно фоткать свою морковку.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тоже считаете, что у нас свой особый путь?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У корейцев свой особый. Работают они не меньше японцев, а технологически намного впереди их, плюс свои особенности традиционализма. Автор не указал еще один отличительный аспект - про стеклянные потолки. Некореец, не член семьи руководства не может стать каким-либо заметным начальником. В крупнейших компаниях первой линии, например, Самсунг, с этим пытаются бороться, но не особо эффективно. Из смешного в самсунге, лджи, есть (были несколько лет назад) дни когда нужно напиваться вместе с начальником, на работе жесткая рабочая иерархия, полное уважение, вплоть до забитости, обратная сторона этого - на дороге корейцы дадут фору по агрессии вождения нам. Никто ни кому не уступает, орут, гудят, ругаются.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не в Самсунге  работал))  откуда там стеклянные потолки?  Там станки  86-го года  стояли))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, тут имели в виду ограничение  карьерного роста)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понял,  спасибо) Всё равно подходит)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подожди,родня подростёт,появятся
30
Автор поста оценил этот комментарий
Все таки приятно узнать что еще где то уважают простой рабочий люд. У нас же на вспомогательной нефтяной структуре полная безысходность. Кумовство и блат рулят всем. От директора за 20 лет еще ни разу не услышали "молодцы, хорошо работаете, в чем нуждаетесь?" Всегда одно и тоже "все распиздяи, плохо работаете, КТУ срезать по 0,5". И правды ни когда не добьешься. Эххх! :(
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ненавижу это пресловутое кумовство....у нас в Латвии тоже самое....и ещë есть проффессия латыш,на всех фирмах,если хозяин конторы русский,то обязательно должен быть хоть один распиздяй(который ничего толком не может делать),но латыш...такие дела

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у этой медали обычно две стороны. Потому что ответственных работников тоже днём с огнём не сыскать.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Не из Пензы, случайно?
раскрыть ветку (21)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Калининград.

раскрыть ветку (20)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Не ожидал, что такое может быть в любимом Кёниге. Можете намекнуть, что за фирма? Любопытство взяло.

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тарный комбинат.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет - как у вас там с уровнем заработной платы? А то тоже живу в Калининграде и нахожусь в активном поиске работы, ибо текущее место оставляет желать лучшего.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Средняя по рынку.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень исчерпывающе, ну да ладно, спасибо и на этом). Направил своё резюме, посмотрим что скажут.

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вас завалить вопросами по поводу жизни в Калининграде? Нравится город по описаниям и блогам, думаю о том, чтобы переехать сюда.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и нет? Задавайте, что смогу - отвечу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На ямале точно так. Вообще по рашке так
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какое у вас образование и наладчиком/инженером чего работаете?

221
Автор поста оценил этот комментарий

Я знал, что где-то и в России есть начальники с большой буквы!))

раскрыть ветку (59)
121
Автор поста оценил этот комментарий

"голова болит" вообще золотое правило в частных фирмах России. День зарплаты? "Ой понимаете там заказчик не заплатил за прошлый заказ", "сырья мало мы должны были выбирать или зп вовремя платить или сырье закупать, вы хотите получить зарплату и потом без работы сидеть? Подождите неделю - все выплатим". Когда приходит время платить, то ты, занимаясь своей работой, должен еще знать как у твоей фирмы с деньгами и нет ли каких проблем по заказам, какие заказы нужно срочно сделать, а какие ждут оплаты. Зато когда тебе дали работу на день, а ты не успел выполнить, потому что, к примеру не хватает какого-то материала или что-то сломалось, тебе говорят "ну так иди за забор, другого возьмем". Лаконично говоря, тебя должны ебать все проблемы компании, а твои проблемы никого не трогают - ты же сюда за деньгами пришел, вот и отрабатывай решая их сам. Как и написано в посте - нет молотка? Найди.

раскрыть ветку (36)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Про молоток так и было, когда в Волгодонске работал. Стоишь чё то делаешь. Подходит тип и забирает молоток. Говоришь ему, мне тоже нужен. А он: "А это мой молоток, я его из дома принёс!". ПИЗДЕЦ!!!

раскрыть ветку (8)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас в Москве на заводе работаю , приехал с региона, со своими списанным инструментом, а здесь в Москве его нет, один старый с советских времён ещё, инструмент не закупают даже не затачивают его, у заточника нет алмазной чашки для заточки фрезы по диаметру, я потом ещё на свои деньги докупил четыре фрезы ,а то не чем жаропрочную сталь обрабатывать. Толку с начальства просить нету, они только выработку спрашивать могут . А мы работаем,пока более менее платят, в регионе то негде столько заработать.
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Точи злость, помогает.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Точи клинок,точно поможет...
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кол осиновый

12
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. На нашей компании в Ташкенте такой хуеты нет. Рабочие говорят что им надо купить начальнику производства, нач производства оформляет заявку, согласовывает с генеральным. Мне скидывают, я все это ищу в Поднебесной и привозим. У нас ЧПУ механический цех, цех литья пластмасс и сборочный цех.

Скоро разбираться начну какие вставки под какой резец и для какой работы)


Наверное потому что Гендир у нас сам инженер и любому из рабочих объяснить может как что работает. Лучше дать хороший инструмент и сэкономить на времени обработки чем как долбоебы сидеть в простоях потому что на цех 5 молотков

Такое редкость, а в Узбекистане вообще RAR

13
Автор поста оценил этот комментарий
Как жизненно, нам приходится из дома таскать начиная с отвёрток до мультиметров . Это лютая жесть
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где в Вдонске на мебельном работал?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так на шлифовке, которая в промзоне за Атоммашем работала. Половина инструментов из дома была
39
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В очередной раз: "Нам не заплатили, денег нет, жди" - единственный раз в жизни назвал генерального в глаза пидарасом. При том, что работал инженегром пусконаладчиком с мелким АСУ. Монтажникам, на этот период, зп не платилась уже несколько месяцев практически полностью.

И единственный раз в жизни я уволился "в никуда" причем во время очередного обострения кризиса. Через два месяца, после: "Ну и пидарас же ты, генеральный" в глаза.

А, да, из ржача - монтажникам не платили, инженеграм задерживали, но новых продажников нанимали))

раскрыть ветку (24)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в первую очередь в таких конторах платят тем, кто сидит в офисе. КМД, программистам, бухгалтерам, женам, детям. Смех смехом, но я охренел, когда узнал, что наши КМдшницы работают до 5-и, когда мы работали до 6 + для них приезжает такси и развозит их по домам. Конечно это не правило и, порой, вообще никому нихера не платят. К примеру когда я увольнялся оттуда, народу сказали в начале месяца, что все ок и зп будет в районе 25к, а через неделю, когда они пришли получать ЗП сказали " с деньгами проблема, заказчик не заплатил, поэтому по 16к". В эту же неделю начальство(Директор и его дочь) уехали в Таиланд( в прошлый раз были в середине лета, а тут опять поехали в октябре). То есть по -10к у работников, потому что денег нет, но у их семейства деньги нашлись на отдых)

раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня  начальник заявлял, что в фирме кризис, поэтому робы не меняются, перчатки временно не закупаются и инструменты тоже. Через пару дней приехал на новом кроссовере. Когда мастер ему сказал, что кризис как никак -, тот ему ответил :" кризис у фирмы, а не у меня!"

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Классика жанра. Я в свое время в день выдачи зарплаты слышала от хозяйки: "если бы вы работали получше, я бы в золоте купалась". При том что работали с 8 до 20, перерыв на обед 20мин. И никаких перекуров/чаев

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ад

При том, что на инженеграх, в той конторе, держалось всё. КП составить (продажники лишь оформляли и общались с клиентом), сделать проектную документацию, добиться от инженеров заказчика комплекта документов, на новых объектах херачили вместе с монтажниками - и асфальт долбили, и «островки» заливали, и слаботочку тянули. Потом поставить оборудование, сдать его, и в последствии обслуживать да ремонтировать. Да, зп была более-менее приличная, но когда платят нерегулярно с задержками до трех недель - это ппц. Фирма таки сдохла, все-таки. Но каким местом думал генеральный мне до сих пор не понятно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Строительство. У нас наоборот. В случае кидания на деньги, единственные кто получают - рабочие. Инженеры фигу. И даже прорабы и мастера могут фигу. Я каждый раз увольнялась, и искренне не понимала, почему люди этого де не делают. Умные, образованные, отстроевшие с нуля кучу объектов. Деньги видели - диреора, замы и гл.бух. а ну продажники, куда без них (если фирама ещё и торговала, к примеру)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чем программисты-то вам неугодили? Это довольно сложный труд.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В силу малочисленности они несколько переоценены

раскрыть ветку (15)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сильно ошибаетесь.

1) Зарплаты программистов формируются исходя из других факторов.

2) И они меньше привязаны к региональным рамкам с силу наличия интернета и удалённой работы.

3) В силу многочисленности остальные сильно недооценены.


Ну и специфика: вы никогда не поймёте какой это тяжелый труд, пока не попробуете сами. Думаете мы просто сидим кнопки тыцкаем?) 

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что труд лёгкий. Я говорю, что переоцененный. Если в каждом городе начнут готовить столько же программистов, сколько швей, медсестер и штукатуров, их зарплата резко сократится.

раскрыть ветку (13)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так в том-то и дело, что даже если начнут, то количество программистов не изменится) Этот труд так высоко ценится именно потому, что не каждый может стать программистом. Как не каждый может стать олимпийским спортсменом) Но что-то нигде не говорят, что труд спортсменов переоценен =)


Удивительно, но некоторым просто больно думать. У многих, если не у большинства людей, программирование вызывает стресс из-за постоянного умственного напряжения. Ну и учиться в этой профессии надо постоянно. Реально постоянно. Это не тот вариант, который можно типа получить один раз.

Кстати, сравнение со швеями, медсёстрами и штукатурами - абсолютно некорректно. И раз вы сравниваете так, то явно не представляете себе что это такое, со всем уважением к Вам. Программисты - не производственники, и не обслуживающий персонал. Это инженеры, проектировщики, архитекторы. Наш труд нельзя измерить производственными мерками или трудочасами. Все зависит от сложности поставленной задачи и объема знаний программиста. Отсюда и зп выше чем у большинства.


p.s. Ну и исходя из вашей логики программистов сейчас должно быть ваще пиндец как много: онлайн курсы, книги, видеоуроки. Учиться программированию сейчас можно легко и быстро, но я что-то не наблюдаю толп на этих занятиях. Люди по прежнему предпочитают читать статьи кто с кем ёпся и смотреть видосы с котами =) А высокая зп и интересный труд вот он - руку протяни. Но тянут почему-то единицы =)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да их готовят. Прям везде, пачками. Что-то только когда я себе искала команду за полгода нашлось только двое более-менее адекватных. 95% приходящих - вот как раз такие выучившиеся, которые работать просто не способны. Остальные 5 - либо боги, которые хотят нереальных денег и интересных проектов сразу, либо нормальные середнячки с 999 офферами на руках.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох знакомо)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну и премии в бухгалтерии,соответственно забыл...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так у нас половина страны ушибленные армией, откуда и тащат свои порядки в нормальную жизнь.


Знакомый директор тоже любил "это не я ошибся, а вы /не отговорили/вовремя не сказали/сказали но не убедили", "не ищите оправдания, идите и делайте", и прочее.

Нужно на прокладки 300 рублей - денег нет идите накуй, ну ок, пошли шукать, нашли банку какого-то старого говна типа битума, обмазали им стыки - сдали нормально, через год естественно потекло и нужно всё разбирать, планёрки и пиздюли "рукожопы, ничего не сделать нормально не можете, как с такими работать, при Сталине за такую халтуру вас бы расстреляли" и тд

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то зарплаты и расчеты с поставщиками это головная боль финансового отдела. Я работаю финансистом (вообще нач.фин. отдела, но в отделе только я. Гос.предприятие) и это МОЯ задача - следить, чтобы у всех своевременно была зарплата, тянуть поставщиков с оплатой и прочее. Бывало, даже, после выплаты зарплаты на счету оставалось 300 рублей... но ни разу поставщики не подавали в суд за просрочку оплаты. И сотрудники знают, что, несмотря ни на что, зарплату они получат день в день и в 100% размере. Хотя и я и шеф, порой писали заявления на выплату отпускных с задержкой в месяц (зарплату же задерживать нельзя, а вот отпускные - вполне). Поэтому у нас сотрудники при острой нужде даже в отпуске выходят поработать (узкие специалисты, по согласованию с шефом, в счет будущих отгулов).
21
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на заводе "Тойота" в питере. У нас всё устроено примерно так же и это охуенно.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
На Hyundai в том же Питере тоже збс, почти год там работал, вспоминаю с любовью и нежностью это время. А сколько прекрасного было за это время не описать, особенно после предыдущих мест работы.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На всех автомобильных заводах в Питере примерно так, насколько я знаю.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на буровой иностранной в России, все точно также как описывается, один в один.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как попал?
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Корею? Если подробно, то я уже целую историю писал. В профиле "Корейские заметки: Начало".

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я про завод Тойота у человека выше интересовался. Сам на автозаводе инженером работаю, но попасть в Тойота, можно сказать, мечта
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Я просто с мобильного, тут хер поймёшь, кто кому пишет...))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как и все. Звонок - пара собеседований - тестирование - медкомиссия - добро пожаловать.
45
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы я хотел работать на своей должности но в Корее... Именно вот с такой системой. Где не надо придумывать из слона велосипед. Просто делать только свое дело, причем делать хорошо и что бы ни кто не лез с кучей ненужных требований(
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да таких тут миллионы...
45
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше и депутаты при СССР избирались из передовиков производства, а не из судимых как сейчас. После съезда они возвращались на предприятия работать.
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как-то один коллега пенсионного возраста рассказывал, что когда требовалось какого-нибудь народного депутата во власть отправить от предприятия, предпочитали отправлять не лучших, а худших, потому что хорошие самим нужны, а административной работой подальше от завода пусть другие занимаются) не знаю, насколько его опыт можно экстраполировать на весь союз, но есть подозрение, что так оно и было)
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже позже было. И в армии такое бывало. Отправляли худших на повышение квалификации и в результате большинство генералов из такого шлака.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, но как же "стадо баранов под командованием льва побеждает стадо Львов под командованием барана"?

раскрыть ветку (1)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не страшен злой коварный враг, страшен командир мудак!
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да,поработав на иностранцев,ощущение в России-как РАБСТВО,четыреждыблядскаяхуйня.!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, земляк, Волгодончанин.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. С большой буквы П
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том, что они где-то
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это не начальник. Это Лидер! И их действительно не много...
Автор поста оценил этот комментарий
С большой буквы "П".
138
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в крупной сети супермаркетов. Сидим на совещании с директорами и мне сразу дают понять, что единственные кто действительно делают важную работу для компании, это продавцы. Их даже называли добывающий отдела. И чувствовалось уважение к сотрудникам. Но чего я никогда не мог понять, так это зп в 15 тысяч у сотрудников добывающего отдела, которые за год продают товара на миллиард.
раскрыть ветку (46)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Но чего я никогда не мог понять, так это зп в 15 тысяч у сотрудников добывающего отдела, которые за год продают товара на миллиард.
А чего непонятного? Чем меньше затраты на содержание добывающего отдела, тем больше миллиардов сохранится в карманах того на кого этот отдел работает.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, как таких сотрудников не уважать, если они согласны за копейки давать развиваться компании и богатеть руководству сети супермаркетов!

13
Автор поста оценил этот комментарий
З.п. средняя по рынку в вашем регионе? Тогда почему работодатель должен платить больше? Ну так, чисто логически
раскрыть ветку (39)
65
Автор поста оценил этот комментарий

это не логика, это результат далбаебского отношения к себе рабочих


в ЕС такие проблемы решает профсоюз. Законодательство в РФ тоже неплохое.


но этот терпильный, рабский менталитет позволяет людям наслаждаться когда их ебут, и радоваться когда мажут немного вазелина

раскрыть ветку (33)
21
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вазелин ещё заслужить надо...
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"То говно не завезли, то ложки закончились"

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Например, чтобы удержать тех, кто приносит прибыль. Но с продавцами так не канает, неквалифицированный труд.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм,сам отработал продавцом более 10 лет,и воочию видел как продавец НЕ ПРОФЕССИОНАЛ,херил к хуям нормальные компании.Как только начиналась текучка в этом секторе предприятия,всё- трындец конторе
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выше был комментарий о продавцах в супермаркетах, чтобы там работать много ума не надо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это равнение на рынок привело к тому что теперь даже на вахте в Чукотке зп составляет примерно 40 в месяц

1
Автор поста оценил этот комментарий
Средняя 30 000 это ДВ
Автор поста оценил этот комментарий
Это Миракл нашей действительности,тут ещё картинку надо где Спанч Боб радугу показывает...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю о чём ты, но спанч боб рисует радугу "воображение".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думал что это обозначает-волшебство,хм
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты прав, оказывается, картинку используют и так и так.

хотя в мульте было именно "воображение".

78
Автор поста оценил этот комментарий
Ура, день рождения.
Я проснулся очень радостный и бегом побежал в душ. С улыбкой на лице, я вышел на кухню с мыслью, а что же мне подарит жена. Но она даже забыла меня поздравить.
- Ни фига себе - подумал я - ну ничего. Дети не забудут. Но дети тоже забыли. Вы представляете, с какими чувствами я ехал на работу. Но когда я зашел в свой кабинет, секретарша Юля сказала мне нежно:
- Доброе утро, Шеф. С Днем Рождения! И я почувствовал себя немного лучше.
Где-то в середине дня, Юля постучалась ко мне и сказала:
- Шеф, давайте пойдем пообедаем вместе! Это ведь ваш День Рождения! И мы пошли.
После третьего мартини Юля сказала:
- Шеф, поехали-ка ко мне домой. Ведь дел на работе нет, а у вас День Рождения! И мы поехали.
Когда мы приехали, Юля прошептала мне на ухо:
- Шеф, садитесь вот здесь на диван, а я схожу и надену на себя что-нибудь более удобное! И она ушла.
Через минут пять открылась дверь и вошла Юля с тортом, за ней шли моя жена, дети, родители, теща, коллеги, друзья и многие другие.
А я сидел на диване голый и думал:

УВОЛЮ СУКУ !
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как представлю..
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пофантазируй.

раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
УВОЛЮ СУКУ !
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, аж мурашки прошлись
30
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на одной производственной базе,где я работал,до сих пор вспоминают начальника добрым словом.А он им там был 19 лет назад,А всего то выбивал хорошую зп и относился с уважением к работникам.Там ,к стати ,и производственные показатели были самые лучшие,тк в ответ на такое и работали на совесть,потом уже по пизде все пошло,когда его сожрали вышестоящее руководство (понятно,по каким причинам)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чего-то вспомнился такой же начальник, который для рабочих и ЗП поднял очень хорошо и бесполезных людей из офиса сокращал, на одной небольшой нефтебурильной компании, не знаю в то время как называлось и кому принадлежала она, но сейчас владеет роснефть, так вот начальник в итоге оказался отравлен, кто отравил не нашли.

2
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати этим начальником был я. 😙😂
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чет мне кажется что пол вечера директору было норм а потом прибухнув проникся любовью к братьям меньшим. И захотелось ему их защитить попутно кого-нибудь взъебав. А тут ведущий маячит- своим присутствием напоминает об уплаченной ему неслабой цифре. И понеслось: не так стоишь, не туда пиздишь, а поворотиська ко мне задом, лучше бы тёлку позвали.
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
87
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, мне кажется по хамски к подчиненным относятся скорее в сфере услуг. Где не нужно уметь что-то специальное, а падаван вырастает в сотрудника за две рабочие смены. На производстве к рабочим специалистам относятся хорошо, чуть ли не с заботой.) Ну это я по своему небольшому опыту сужу. Возможно просто с начальством повезло.
раскрыть ветку (17)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то на линии, читая Ваши слова, плачет обделенный заботой железнодорожник.
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сука,РЫДАЕТ просто,закалачивая костыли и смазывая стрелки...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер на заводе. Тоже всплакну
27
Автор поста оценил этот комментарий

работаю в нефтегазовой сфере , не соглашусь с тобой

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от начальника.Работаю в производственной сфере давно,на нынешнем предприятии девять лет. Отдел 10 человек. Занимаемся пуском-наладкой и обслуживанием. А начальник начальника гуманитарий (хз как так,но факт) ипёт всем мозг, не понимая процесса. Самое хреновое,что непосредственный начальник грамотный, но тюфяк, мякиш. Поэтому с каждым годом все печальнее.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты прав. В сферах, где нет узких спецов легче найти замену.

раскрыть ветку (3)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, и я 100 раз наблюдал как вместо одного низкоквалифицированного сотрудника который знает свою работу от и до, качественно и во время её выполняет, идет текучка криворуких дебилов, которых каждый раз приходится обучать, переобучать, потом морально раздавить и принимать такого же нового... А можно было просто говном не поливать и не относиться как к грязи из под ногтей.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Между прочим в сфере услуг тоже есть такие фирмы, которые ценят хороших сотрудников. Большинство, конечно, предпочитает набирать криворуких дебилов, которых можно менять, как только не получается на нём сорваться или потешить своё ЧСВ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тсссс,а как ты потом свои косяки на него свалишь,у тебя купленный диплом,мозгов нет,и за взятку пропихнули на тёплое местечко?А надо держаться и дрочить нижестоящего(сарказм)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спецов в любой сфере деятельности надо беречь как зеницу ока.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на заводе ни хуя не так. Нач участка за неделю раз поздоровается с таким видом, как будто он или всю целену поднял, или лекарство от рака придумал, и я ему не ровня. Забавно смотреть на него со стороны, пока на зарплату меня не наебал. А заяву на увольнение хуй подписывает. Заебет он меня, ваще без отработки уйду.
3
Автор поста оценил этот комментарий
"На производстве к рабочим специалистам относятся хорошо, чуть ли не с заботой"
Коллеги (как раз таки рабочие производственники) рассказывали, что на корпоративе ген. директор вручил грамоты почти всем работникам из торгового отдела и только одному начальнику производства. Это обидно.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот у нас вручали грамоты по факту десятилетнего стажа в организации. и что с нее? валяются у кого где, у меня на шкафу на рабочем месте пылится. лучше б премию выписали, хотя бы в половину оклада

3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас рабочим и премии вручали, и путевки, и грамоты. Правда путевки достались больше офисной части, а рабочим выплатили деньгами, но тут хз что лучше.

Зп не задерживают, мало того, можно подойти к начальству и попросить выдать часть раньше.  В раздевалках ремонт новый, столовые две на выбор - хоть готовое купи, хоть свое ешь. Стажеру больничный оплатили, медосмотр в частной клинике бесплатно дважды в год. Но и требования соответственно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло
1
Автор поста оценил этот комментарий

Строительство. Не согласна, к сожалению. И в производстве стройматериалов то же было ай как плохо

Автор поста оценил этот комментарий
Геофизик- всплакну
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас на корпоративе ведущий вручал "грамоты" (самый креативный,  самый умелый и бла-бла-бла).  Так вот, только 1 грамота досталась не офисному отделу и то - руководителю. (чуть эту тамаду не отпиздили еще, да и не только его). Такой фарс со стороны начальства...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Гребанные ниньзя (
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем правильно я считаю по отношению к остальным. Они что, хуи на работе пинают? Имхо, грамотный руководитель должен быть лоялен ко всем отделам. А не - здесь главные эти, а вы остальные сидите ровно. Хоть и может быть так оно и есть.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вам повезло! Мне вот довелось поработать на заводе ПОЗИС. Там руководство себя как баи ведут. Менталитет, видимо, неистребим.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зеленодольск?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может он тоже хангукский саджан
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такое поведение руководителя может быть и показухой. Типа нематериальная стимуляция сотрудников.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, а может и не быть. Но это не принципиально, если работает.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так и было задумано ;)))))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь, нет. Знаю человека, который отвечал за корпоратив. Искал ведущего, утверждал программу. Так он получил по первое число. Там еще косяки ведущего были нормальные.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вечера нет полов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, да. Нужно было писать слитно =) знаю. Ошибся

86
Автор поста оценил этот комментарий
Я прямо ждал, что в момент выдачи зарплаты окажется, что ТСу недоплатят за неуважение к хозяину фирмы. И даже когда прочитал про "спасибо за работу" ждал подвоха, но когда дошла до меня вся ситуация, я прямо охуел. У меня слов нет. А не как у нас "выйдите в субботу за идею, мы вам ручку пожмем и по получу похлопаем"
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, каково мне это было испытать вживую...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут бы, мне кажется, любой охуел, кто до этого не встречался с таким отношением.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С..ка, до слёз...
364
Автор поста оценил этот комментарий

совсем охуел? Уважения ему не хватает видите ли! Скажи спасибо что в этом месяце только половины премии лишили иди работай дармоед!

раскрыть ветку (28)
216
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя ему вообще зарплата?! Он же её просрёт, на еду потратит!!!

раскрыть ветку (11)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Во во прожрет и просрет, получается выдавая ЗП ты просто спускаешь деньги в канализацию
раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

или нахреначется на радостях, что денег много, и на работу не выйдет, а ты его наказывай, лучше уж сразу денег не давать.........

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот зря смеётесь)) Мне один из работодателей так и обосновал.
Мол, я подумал - я не буду тебе платить 50К (как мы договаривались) а то ты забухаешь и на работу забьёшь.
Я буду платить тебе 11К (??) а дальше как пойдёт.
Это после месяца эффективной рабочей деятельности

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это был последний миг вашего с ним общения, ибо я бы скорее всего тут же бы ушол =)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я был молодым и глупым и проработал ещё 2 месяца в надежде на обещанные проценты))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по молодости верится в людей больше, с возрастом приходит понимание, что наебать хотят все особенно работодатели. К сожалению =(

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно бы свои деньги просрал, но это же деньги фирмы.

раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сова не пролетала?

раскрыть ветку (2)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в морковном отделе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь это совараспирдольный отдел!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да сделать ему вход на работу-платный!!!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, Вы случайно не с нашего предприятия?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Представляю как корейцы охеревали б у нас.
ещё комментарии
200
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова российского начальника

" на ваше место очередь стоит, паши и не вякай".

раскрыть ветку (14)
179
Автор поста оценил этот комментарий
А когда увольняешься, он спрашивает: "А кто работать будет?"
раскрыть ветку (9)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага, замену найди. обучи - вот потом иди. из-за твоих хотелок фирма не должна страдать. или ты коллектив не уважаешь? мы вообще тебя с улицы подобрали, сволочь неблагодарная. Вот как-то так примерно бывает.

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это вообще смешно) найди, обучи - бред)) да вообще на вас насрать, я же увольняюсь! Ебитесь как хотите)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуй послать?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё вариант: вот хуевый работник, а как подходит время отпуска, так, а кто работать будет, ведь твою работу никто не знает ,и не может делать.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда фирма трещала по швам (в первую очередь из-за тупорылого руководителя, он считал, что нехер профессионалам переплачивать, проще найти студентов или таджиков (без обид, таджики), которые готовы работать за три копейки), директор зашел к нам в отдел и заявил: "Ага, вы все заявления об увольнении подали? Вижу, крысы бегут с корабля". Я подумал-подумал - и забрал своё. А через две недели меня уволили "по сокращению штатов". Так что даже в плюсе оказался

3
Автор поста оценил этот комментарий

а ты ему "на моё место очередь стоит, увольняй и не вякай."

3
Автор поста оценил этот комментарий

Конь в пальто

Автор поста оценил этот комментарий
"Очередь" и поработает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, прям жиза. Устроился после армии в редакцию газеты районной в своем родном районе, поработал 3 месяца, начальство мозги трахало, только и слышал "уволю" да "уволю". психанул чет и подал заявление на увольнение. Целую неделю потом выслушивал "Ну и куда ты пойдёшь? Оставайся давай, не дури!".

37
Автор поста оценил этот комментарий

"Золотые" слова моего начальника: "я тут сижу для того, чтобы информировать вышестоящее начальство". На этом его функции заканчиваются...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

походу пол страны для этого сидит

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не та часть или не там сидит

12
Автор поста оценил этот комментарий
Или незаменимых людей нет,до того как скажешь что хочешь перевестись
12
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в корее давно уже и по сей день. Вообще субординация очень и очень здесь сильна. Полностью подтверждаю слова автора. Есть еще такой момент - когда нет работы, то корейцы не могут просто пойти покурить или сесть отдохнуть. Они начинают и заставляют делать вас уборку. Даже если все идеально чисто, все равно берешь тряпку и трешь... немного глупо выглядит. Касается ильтанов. Если ярикири, то сделал работу - идешь домой. То есть почасовая оплата и оплата по факту выполненной работы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Уборку? А уборщицы для чего? Мне кажется нужно так, если ты сделал свое дело - то отдыхай, кури на здоровье, при этом как обычно оплачивая часы.
120
Автор поста оценил этот комментарий
И на выходе у них Самсунг и Киа, а у нас ломающиеся радиодетали космические и приора.
раскрыть ветку (43)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Самсунг и КИА частные конторы, а наши машинаторы государственные. Гос конторы, априори не могут быть эффективными.

раскрыть ветку (42)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне могут. Если будут работать на внешний рынок. Чтоб не пилить на госзаказах, а конкурировать. Оборонка может жеж.
раскрыть ветку (15)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на Янтаре (кораблестроительный завод, оборонка чистой воды). Знаю как может. Деньги из бюджета постоянно сосет, одни и те же переделки на трех заказах близнецах, полный швах с организацией труда и менджментом, скотское отношение к рабочим. Когда работал после армии, не понимал всего пиздеца. Сейчас же осознаю, что более неэффективное предприятие тяжело создать. Они похожи на читеров в компьютерной игре. Без артмани не могут построить ничего.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у этих заводов цель совсем иная, я в фирме работал которая продает оборудование на производство и 90% заказчиков были как раз оборонные предприятия. Так вот у нас есть несколько предприятий которые реально занимаются производством и разработкой, от них этого и ждут, там все очень строго, отсутствует коррупция, их контролируют и тд. А все остальные существуют, если блять не по прямому указу президента так по приказу близстоящих, только для того чтобы отмывать бюджет. Там нихуя не происходит, не производится, не разрабатывается, по факту они производят продукта процентов на 5-10 от своих реальных возможностей и от тех денег которые в них вливают из бюджета, чисто для того чтобы бумаги закрыть и галочку поставить, просто хуевертятся одни и те же проекты бесполезные и закупается тоннами всякая хуйня по цене в 10 раз дороже рынка, которая потом (своими глазами видел) лежит огромным скопищем на складах, ждет когда завод будут перепродавать и всю эту хуйню по второму разу в оборот выведут.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Он же в Зоне находится, с 1986 года не работает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.shipyard-yantar.ru/ В хуене =) Простите, не удержался )

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не вышло пошутить...

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на оборонку. Есть как гос. заказ, так и для армий других стран, в т.ч. Индии и Китая. Нет, не могут. И дело не только в том что руководство не понимает как работает предприятие, а в том что адовая бюрократия и постоянные перекладывания ответственности с отдела на отдел. У нас еще и производство, что работает не на фиксированной ставке, предпочитает лепить брак и гоняет конструкторов (которые дружно лишаются за это премий в отличие от), тем самым срывая сроки поставки конечного изделия.

35
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне могут.
могли бы. но не в россии. на автоваз поставили нормального директора, но как только начали прижимать кумовство и распилы, его турнули.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё поржал со слов @DisneyKoenig "а наши машинаторы государственные". На июнь 2017 года 64 % компании АвтоВаз принадлежит голландской Alliance Rostec Auto B.V. и 24 % — кипрской Renaissance Securities.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так в любом случае, АвтоВаз пользуется гос поддержкой. Иначе бы он давно обанкротился.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на пример США (тут же любят сравнивать всё с ними?) Кто у них лидер продаж? Почему лидер Форд и Шеви? Даже если вы опупенно сделаете у них товар и его у вас будут брать больше чем локальных, то с вами гос аппарат с их гос поддержкой задушит, как правительство сша задушило фольц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гос.поддержка и гос.предприятие - разные вещи.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А оффшорные конторы принадлежат разным Дерибабкам?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ржать можно сколько угодно, но ты лучше проследи сколько раз им кредиты выдавались льготные. И безвозмездные вливания посчитай.

1
Автор поста оценил этот комментарий

как бы устаревшая информация.


Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Совместное предприятие альянса Renault-Nissan и ГК "Ростех" Alliance Rostec Auto B.V. стало единственным акционером ПАО "АвтоВАЗ", доведя свою долю в капитале автопроизводителя до 100%, указано в списке аффилированных лиц "АвтоВАЗа" по состоянию на 31 декабря 2018 года.


Как отмечается в материалах Renault, СП завершило принудительный выкуп акций у миноритариев "АвтоВАЗа" 26 декабря 2018 года, приобретя 375 млн 68 тыс. 439 акций, в том числе 259 млн 818 тыс. 350 обыкновенных акций и 115 млн 250 тыс. 89 привилегированных акций, что составляет 3,36% уставного капитала "АвтоВАЗа". В самом СП доли распределены следующим образом: 67,61% - у Renault, 32,39% - у "Ростеха". Таким образом, отмечают в Renault, завершен процесс рекапитализации "АвтоВАЗа", запущенный в декабре 2016 года

Автор поста оценил этот комментарий
Оборонка может жеж.

здесь тоже все спорно

22
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, при СССР первыми в космос отправили ИСЗ и человека и не было эффективных частных контор

раскрыть ветку (25)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А что было в СССР с качеством потребительских товаров, производство которых не на прямом контроле высшего руководства страны?

раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у меня из "советского наследия" еще ничего дома не поломалось.
раскрыть ветку (13)
43
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дома из советского наследия только мясорубка... Рад бы сломать, да не получается
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ее просто кидать надо в жерло того вулкана, пламенем которого она была выплавлена

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо стараетесь товарищ

32
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что в немалой степени это ошибка выжившего. Было полно советской техники, которая ломалась. Из моего опыта я помню телевизор Электроника, который стабильно 2-3 раза в год обитал в ремонтной мастерской. Пылесос у нас был году в 1988-1989 (не помню какой именно), проработал год и сгорел (задымился и оплавился пластиковый корпус). Я уж не говорю про автомобили, в которых постоянно что-то ломалось и были вещи, которые невозможно было просто принципиально починить (вроде стеклоподъемников в ВАЗ 2107). В то же время у меня дома полно техники 1990х и 2000х, которая прекрасно работает до сих пор без единого ремонта: вентилятор Tefal (1997 год), кофеварка Tefal (2000 год), микроволновка Sharp (2001 год), сотовый телефон Sony Ericsson (2002), стиралка Bosch (2003 год). У меня лично вообще техника почти не ломается и служит десятилетиями. Скорее тут дело больше в подходе к процессу покупки и везении.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не утверждаю что всё тогда делали офигенного качества и ничего не ломалось. Я просто, как и Вы, делюсь своим личным опытом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Пылесос Сименс с конца 90-х. До сих пор пашет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но есть одно но. При наличии прямых рук и магазина пядом, ты мог отремонтировать его с минимум затрат. Сейчас все шликают на иностранный автопром и электронику, а те по факту создают "моноблочные" комплектующие, которые можно отремонтировать только в специальных условиях, и изготавливают их с заложенным сроком эксплуатации. Если написано, что гарантия 3 года, то смело можешь ожидать, что через 3 года и один месяц, ты понесешь это гавно в сервисный, и заплатишь 50%+ за ремонт, или выкинешь и купишь новый.
И это со всем так. Селумит, пластик, алюминий вместо меди, дешевые подшипники и прочая хуета, ради удешевления. Но не для того, что бы ты мог купить дешего, нет. Для того, что бы сделать ебенячую наценку и срубить бабосики.
Работал как то в сети. Была у нас собственная торговая марка. По нашему заказу, китайцы штамповали лобзики, самые дешманские, на один ремонт, а мы их продавали. Столили они 800р. Знаешь какая у них была закупка с Китая? 65р штука. Вот и посчитай наценочку.
То же и с автопромом. У брата советская Нива. Служит уже дохуя лет. Один движек запасной в гараже лежит, но родной все ни как не наебнется, только мелкий ремонт проходит, который брат делает самостоятельно. А открой капот любой иномарки. Мне они напоминают каронжи из "Специалиста по этике" Гаррисона. Для полноты картины, нехватает только ядовитого газа в кожухе, что бы все кто пытался открыть и кому бы удавалось умирали в страшных мучениях.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В отличие от советских времен сейчас имеется выбор купить современное комфортное авто набитое элетроникой, подушками и подогревами или же купить что-то вроде Нивы или УАЗа, которого можно самостоятельно ремонтировать. Большинству людей дорого свое время и они не хотят его тратить на ремонт автомобиля морально устаревшего почти 50 лет назад. Но каждому свое и поэтому хорошо, когда есть выбор и каждый покупает то, что ему по душе.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас даже к УАЗу современному детали идут собранным узлом, а не отдельно в продажу.
И вот эти рассуждения о дорогом времени, о ремонте автомобиля, я слышу только в интернете. В реале толтко жалобы, какой дорогой ремонт, какие дорогие запчасти, как долго их ждать, как сервисы охуели... ))) А в сети да, все богатые, и всем проще заплатить Васе, только в реале почему то у всех Вася охуел с ценами и богатства не хватает.
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не любой, а ценового сегмента выше среднего. все дешевое масс-сектора чинится на коленке. мне мою одиннадцатилетнюю иномарку (чистокровный кореец, хах) перебрать в кайф и без напряга. любая деталь, правильно выбранная по подробнейшему каталогу встанет идеально и отслужит так же. с нашемарками - лотерея (нашемарка тоже есть, как раз советского производства), это уже конструктор напоминает. найди деталь хорошей иностранной фирмы (той же кореи), которая подойдёт, и забудь о ней.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Только порой найти деталь нет возможности, потому что узел продается в сборе. И сейчас и нашимарки с этим грешат так же, как и иномарки. Китай или оригинал, вопрос только в цене, но покупать приходится в сборе. А на хуя в сборе, если нужна отдельно рейка, а не вся рулевая колодка напнимер?
Да, можно на разборке найти. Но пока появится вариант, может пройти не мало времени. Приходится брать что дают.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Дома стоит вентилятор советский, бородатых времен, до сих пор пашет. У родственников на даче есть древний холодильник ЗиЛ, гремит как паровоз, но все еще в строю и не обслуживался никогда. У знакомого видел пылесос Ракета, юзает и проблем не знает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У родственников на даче есть древний холодильник ЗиЛ, гремит как паровоз, но все еще в строю и не обслуживался никогда.

Хуле нет. 65 масло, 12 фреон. Железо и ПП поверх стекловаты. Лет на 60 запас работы.

А сейчас ? Битцер масло (наши не производят-сложно) 570 фреон (безопастный- закон де, за 12 осудят). Лёгкая оцинковка крашенная и АБС поверх ...мин ваты?  Да на таких комплектующих ему 8 лет светит.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь что были перегибы и очень серьезные. Например кибернетику и генетику так изначально просрали, коммунистическое руководство решило что это лженауки.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про кибернетику тоже частично миф, частично слив позднего советского руководства. В 1950-е 1969-е ЭВМ были отличные, шло по своему пути развития. СССР  даже свои компьютеры выпустил (не шутка)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кибернетика не только ведь ЭВМ

5
Автор поста оценил этот комментарий
В 1950-е 1969-е ЭВМ были отличные, шло по своему пути развития. СССР даже свои компьютеры выпустил (не шутка)

все технологии, и даже микросхемы были пизженые

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен тебе во весь макияж троичным сетунем

1
Автор поста оценил этот комментарий

БЫла инфа что транзисторы с нло спиздили.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Если сравниваете, то сравнивайте до конца. Что было с качеством потребительских товаров до СССР и в его время? А так же доступность этих товаров простым обывателям.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Во многом это было следствием прогресса человечества как такового: электрификация, автоматизация (какая-никакая, а была) и триумф оттомотора позволили в значительной мере снизить стоимость продукции в человеко-часах, повысив доступность товаров.

Однако по технологиям страна катастрофически отставала: тот же ДнепроГЭС был на машинах и аппаратах General Electric, до сих пор тысячи станков на территории бывшего союза— хоть и времён союза, но импортные.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Его не было: ни качества, ни доступности

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не из-за того ли, что ебучие директора магазинов и продавашки пиздили все и сливали на черном рынке, создавая искусственный дефицит?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку