Корейские заметки: Чья работа тяжелее?

Всем привет! В начале двухтысячных я работал в Южной Корее и понемногу делюсь историями из этого периода моей жизни. Вот предлагаю вашему вниманию очередную.


После года пребывания, когда уже немного выучил язык, меня взяли оператором красильной машины в небольшую текстильную фирму. Кроме меня там уже работали пять узбеков и 11 индонезов.  И так получилось (уж не знаю специально или нет), что все индонезы числились в одном цеху, а все узбеки (ну и я соответственно) в другом. У каждого цеха был свой начальник (пуджан). Индонезы занимались подготовкой сырья к покраске, а мы были "ёмсек", непосредственно покраска и сопутствующие операции. Нельзя сказать,что мы там как-то конфликтовали из-за работы, но вы сами понимаете как это бывает... Когда операции идут друг за другом... Кто-то что-то сделает не так, потом следующий ебётся... И начинается! Работы у всех у нас разные были, и "всяк кулик своё болото хвалит".


И вот один раз зацепился я в столовой при "всём честном народе" со старшим индонезом Усманом. Он в шутку мне сказал, что у меня работа лёгкая, что он только и видит как я сижу и ничего не делаю. В чём то он был прав...


Работа моя заключалась в покраске материала на трёх аппаратах. Один цикл покраски занимал от 2,5 часов, поэтому иногда было свободное время, особенно когда я уже хорошо освоил машины. Сидишь только следишь, чтобы всё было ок. Тем более, что чаще работали только две машины из трёх.


Но всё равно меня задело. Из иностранцев только я оператором работал и был в принципе на хорошем счету. Работа ответственная и довольно грязная. Ну и я тоже высказал ему, что они там у себя на втором этаже херней занимаются, тяжелее хуя ничего не поднимают, а в ночную смену вообще спят... Бла-бла-бла... Хангуки всё это слушали "ушки на макушке", Уж очень они любили все эти "скандалы, интриги, расследования". А мы чуть поругались в шуточном тоне и забыли. Выпустили пар, как говорится))


На следующий день выхожу на смену к своим машинам. Стоит мой пуджан и Усман при полном параде - в фартуке "ёмсековском" кожаном и калошах резиновых, перчатки резиновые чуть не до плеч ему! "Вот Алекс! Принимай нового работника "ёмсека"! Сегодня Усман с тобой будет работать!". С трудом я удержался тогда, чтоб не заржать! Сразу сообразил в чём дело... Сейчас, думаю, посмотрим кто "сидит и ничего не делает"!


Долго расписывать не буду, скажу только что в тот день не повезло моему индонезийскому другу и работа была на всех трёх машинах. Всего сделали с ним 8 покрасок за смену. В каждую нужно от 100 до 250кг соли засыпать. По паре вёдер краски притащить по 20кг со склада. Я то парень здоровый уже тогда был, а Усман... Ну индонез... Килограмм 45 он наверное весил от силы... Даже по сравнению с корейцами, они смотрелись как подростки. Покрасили с ним первый заказ, он даже сдвинуть не смог тележку с мокрым материалом... И жара стоит в цеху неимоверная, ткань при температуре красится.


Ну я его не мучал сильно конечно. Во-первых, если бы он всё сам делал, то получилось бы очень медленно. А во-вторых

жалко его всё-таки было... Весь мокрый, в соли, в соде, в краске... Они то там на втором этаже, только с сухим материалом работают, ходят  в белом и домашних тапочках. Ну и физически ему было тяжелее чем мне выполнять такую работу. Нужно отдать должное, он не жаловался и не сачковал. Всё таскал, старался делать быстро, пробовал материал заправлять в машины, я ему помогал, всё рассказывал.


В столовой вечером его "свои" как героя приветствовали, когда мы с ним на ужин пришли! Да и "наши" тоже хвалили и подбадривали. Все у меня спрашивали как он справился, я отвечал мол отлично, лучше меня, можно ехать домой!


А на следующий день, как вы уже поняли, утром меня ждал уже пуджан второго этажа... Выдали мне белую футболку на 2 размера меньше, специальные чешки и перчатки тканевые и также отдали на попечение Усмана и его товарищей! Я и опомнится не успел уже машина с материалом пришла! Разгружаем! Поли-поли! Потом нужно по заказам раскидать... Видов материала куча! В каждом заказе определённое количество тюков... У всех

тюков разный вес (а собрать из них нужно заказ определенного веса) Потом всё это надо между собой сшить... По тележкам разложить, ничего не перепутать! Пуджан их что-то кричит, какие-то непонятные команды! Индонезы носятся как муравьи там просто, я по сравнению с ними как древний энт из Властелина колец... Не понимаю что происходит!)) Все всё так ловко делают, с шутками-прибаутками.


Всё мне показали, рассказали, дали попробовать! Вроде физически не сложно, но очень много нужно запомнить. У каждого материала свои особенности, этот с этого конца пришивается, этот с другого, этот наизнанку надо сначала вывернуть! И машины с сырьём весь день, одна за одной другой приходят. Всё время на ногах! И всё быстро надо делать! Не дай Бог хоть одна покрасочная машина будет простаивать! А у нас их было 24шт. Я тупил и тормозил там конечно страшно... Ещё они все маленькие, а я 190см, у них вся работа на полу, я стоял там раком, проклял всё на свете! Но старался быть полезным, мой рост тоже пригодился, - материал в тележках утрамбовывать, чтоб больше поместилось)) Ну и Усман следил конечно за мной, чтобы я не накосячил. Наверное сказалось то, что я менялся вторым, поэтому надо мной не издевались особо, но мне и этого хватило! Еле доработал, ноги гудели и спина, в голове вообще каша-малаша!


Вечером на ужин в столовую пришли, всё тоже самое... "Ёмсек" меня поздравляет, "второй этаж" тоже пальцы вверх показывает... Стоим с Усманом вместе в очереди, улыбаемся... Подходит мой пуджан:

– Ну что? Чья работа тяжелее?

– (мы с Усманом хором, наперебой, показывая друг на друга) Его! Его работа сложнее!

Смеялась вся столовая!))


Потом я узнал, что на этой фирме это была постоянная практика. При мне потом ещё 2 раза так меняли местами работников с разных операций. Казалось бы, такой простой способ, а помогает решить массу конфликтов и разногласий.


Не говорю, что у нас такого нет, но я не встречал. Зато работал в нескольких местах, где было бы очень полезно периодически устраивать такие "перевёртыши"!


Вот такая история! Респект кто прочитал до конца!) Вот вам я образца 2004-го года!))

Корейские заметки: Чья работа тяжелее? Южная Корея, Работа за границей, Впечатления, Длиннопост, Реальная история из жизни

Это моё рабочее место из рассказа. А сам процесс покраски и работу всей нашей фирмы планирую оформить отдельным постом когда-нибудь.