Корея. Весенний пост.

Всем привет из страны утренней свежести, у нас +18-22, цветение вишни и мой новый пост с несколькими фактами о жизни в Корее.

1.
Как только ты забеременела и встала на учёт, тебе даётся направление в банк, где ты получаешь карту от правительства. На карте лежит 500 долларов - это помощь от государства на период беременности, тратить эти деньги можно только на больницы и аптеки, но этого достаточно из-за приличных скидок будущим матерям (до беременности я за приём платила 4 доллара, после постановки на учёт - 1 доллар). Так же можно по желанию получить специальный брелок. В метро места для беременных помечены розовым цветом и кругляшом на уровне глаз. Если в вагон заходит беременная с брелком, то кругляш начинает светиться и намекает, что надо уступить место, если там кто-то сидит. Помогает скромным дамам, дамам на маленьком сроке и тем, кто не знает, беременная женщина или толстая.


2.
Если вы пригласите корейца на новоселье, с вероятностью в 90% он принесёт в подарок пачку рулонов туалетной бумаги. Корейцы считают, что длина рулона намекает на пожелание длинной жизни. Правда, о том, что эта длинная жизнь пойдёт через жопу, им в голову не приходит. Корейцы любят практичные подарки, лучше всего, если подарок можно съесть. В феврале у нас был Соллаль, Новый Год по лунному календарю. На Соллаль начальство обычно дарит подарки подчинённым. Вот что подарили мне:

Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография
Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография
Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография

Это специальные подарочные наборы, в различных комбинациях продаются перед большими праздниками.
А ещё на Соллаль ведущие новостей были одеты в ханбок - традиционную одежду. Видели ли вы ведущих российских новостей в рубахе и сарафане?

Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография

3.
Практически на любой остановке стоит табло, где написано, сколько ждать автобус и где он едет сейчас. Достаточно точная информация.

Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография

4.
На фото ниже не библиотека, а книжный. Если книга не запечатана, значит, её можно почитать. В любом книжном стоят диванчики, в некоторых есть столы с розетками и кофейня.

Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография

5.
Крупные церкви организовывают раз в месяц-два бесплатные поездки к стоматологу для своих прихожан или бесплатные стрижки. На улицах очень много зазывающих в церкви, обычно они суют вам в руки бесплатные пачки влажных салфеток, на которых написан адрес их церкви.

6.
В корейском очень много заимствованных слов, например, у них нет своего слова для обозначения сыра и жареной курицы, кореец скажет "чиз" и "чикин". Они говорят "хвил чеа" для обозначения инвалидной коляски и "хвайт бод" для белой доски в школе. Ну с особенностями произношения, конечно. В корейском нет звуков Ф, В, З, Р и Л обозначает одна буква. Поэтому если тебя зовут Зульфия Иванова, кореец запишет и произнесет Чжульпия Ибаноба.

7.
Здесь вы практически не найдёте тетрадей в клетку. Блокноты есть, тетрадей нет. Дети в школе решают все предметы не в тетрадях, как у нас, а прямо в учебниках. Я сфотографировала учебник по математике примерно 5 класса начальной школы, уже не помню точно. Как видите, задания с тестами и местом для решения. Учителя не проверяют тетради, проверяют задания в учебниках.

Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография

8.
Школьники в Азии носят форму - известно всем. А вот про детсадовцев. Они часто выезжают на пикники и в музеи, поэтому всем выдают форму одного цвета, чтобы не потерять в толпе. У каждого садика своя форма.
Фото сделаны сегодня на прогулке

Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография
Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография

9. В супермаркетах куча бесплатной еды. От сосисок и пельменей до тортов и фруктов. И часто никто не контролирует, сколько ты съел, простите, попробовал. Мой друг приезжал в Корею на заработки и говорил, что иногда он ходил в супермаркет поужинать на халяву - там укусил, там дали попробовать.

Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография

Ну и на десерт. Фото прошедшей недели, улица у моей работы и парк у дома, куда-то далеко не ездила, снимаю только на телефон, прошу прощения за качество.

Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография
Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография
Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография
Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография
Корея. Весенний пост. Корея, Азия, Азиаты, Наши за рубежом, Длиннопост, Фотография

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
999
Автор поста оценил этот комментарий

С брелком в метро неплохо придумано.

раскрыть ветку (239)
485
Автор поста оценил этот комментарий

Неудобство насчёт "на самом деле толстых" спадает на нет, согласен.

ещё комментарии
98
Автор поста оценил этот комментарий

Твое лицо, когда ты забеременела в южной Корее )))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий

:D да у тебя глаз-алмаз!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела поподробнее рассмотреть мальчиков из бойзбанда, а тут такое 😂

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дверь корейскую мне запили

Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

А справа путин?

1
Автор поста оценил этот комментарий

ахуенный зум(с)

Автор поста оценил этот комментарий

и тут подвороты

1
Автор поста оценил этот комментарий
а когда в северной?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В северной у тебя такое лицо, если ты там просто родился.

91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про церковь еще круче, в России народ заносит баблишко в церковь, а попы выносят в крузаках. А у них бесплатная стамотология раз в месяц и стрижки для прихожан + халявные флажные салфетки))
раскрыть ветку (44)
77
Автор поста оценил этот комментарий

я как прочитал про 500 бачей на период беременности и это типо немного, вспомнил что я работаю за 230 бачей/мес... Жизнь боль...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не думайте что в Корее все так хорошо, вообще лечение в Корее очень дорогое и если у тебя нет страховки можешь просто лечь и умереть. У меня жена без страховки и я за один прием к гинекологу плачу 100$ а за общий анализ крови 450$
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну страховку сделать это святое, что ж вы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы страховку сделать нужно оплатить срок пребывания моей супруги в Корее, с вычетом 3х месяцев, а это два года. Так что я и так бы много заплатил))
1
Автор поста оценил этот комментарий

где только и брать такие бабки... н-даа... жесть какая-то с этим миром происходит... чем дольше живу тем всё меньше смысла=)

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь в Корее - такой же бизнес, как и в России. Самые пафосные здания - у протестантской церкви и каких-нибудь адвентистов седьмого дня. Там даже десятина с прихожан взимается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Причем и оформлянтся как предприятие. И налоги они большие платят. И еще владельцы церквей нанимают на работу попов. Знаю из первых уст, отец в корее работает.
ещё комментарии
332
Автор поста оценил этот комментарий
Брелоком.

Почему все извиняются за качество фото, будто основная публика пикабу - это фотографы с приступами гнева на снимки с низким разрешением?! Или это просто традиции?
раскрыть ветку (20)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже всегда этому удивляюсь. Но мне кажется многие это пишут по традиции, как: чукча не писатель; сильно не пинайте; морали нет; тег моё.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

обычно больше всего морали в постах с тегом морали нет ))

224
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что несколько лет назад находились уёбки, которые придирались к качеству фото, им отнекивались, мол "фоткал на тапок", в ответ спрашивали модель аппарата, и с тех пор некоторые до сих пор пишут и модель телефона, и "фотал на тапок", и прочее, хотя всем уже похуй.

раскрыть ветку (13)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ващет, все писали фотал на тапок, телефон, утюг и т. п. А потом какой то чувак написал, что мол, давайте будет это более полезно, если будем писать марку телефона, заодно и качество фоток аппарата заценим. И все подхватили
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот и это было хороший идеей

Автор поста оценил этот комментарий

Мда, все пошло еще в эпоху веб1.0 и хуёвых камер на мобильниках. И ваще не на пикабу. Некоторые извиняясь за хуёвые фотки писали мол, фотал на мобилу, сорян. Иногда стали спрашивать мол, а чё за мобила такая (если фотка хорошая в итоге) или издевательски мол, чё за хуйня так фоткает (чтобы себе такую точно не брать). И потом уже эти ваши пикабушные «а давайте писать марку» (блять, изначально все так и писали, лул).

P.S. Я не программирую на лиспе. Просто не умею в русский, так как не изучал его почти.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно качество фото на телефонах заметно выросло. Раньше это было что то разовое и смешанное, сейчас даже на бюджетные телефоны можно делать норм (ну или более менее) фото, по этому и не актуальны отмазки
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Размытое и смазанное.
Доверился автокоррекции, блин
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Быстренько извинись за качество автокоррекции
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Качество фото возрасло, а автокоррекции - не особо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, качество фото стремительно падает с утончанием смартфонов. и на айфонах тоже.

нужна толстая линза чтобы собирать много света для качества, видимо, она толще, чем смартфон.


мой хуавей решает проблему тем, что при просмотре папки фото он увеличивает резкость. когда смотришь на компе эти же фотки — они фиговые.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может разница диагоналей хуавея и компьютера на это влияет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хуавей при просмотре папки фото он увеличивает резкость.  это написано в настройках.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Те уёбки вымерли?! За рулём не пристёгивались ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, их начали минусить и подуспокоились...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы ты только 1 слово поправил а не цеплялся ко всему. Но не сработало
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не срабатывает.
Ту би континьот.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно странно читать: «снимал на ‹тут идёт название одному автору ведьмой фирмы-модели> »
Автор поста оценил этот комментарий

Старая традиция, пришедшая с тех времен когда фото на телефон были реально хуевыми.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно на маленьком сроке. Когда токсикоз ебашит полным ходом, а живота еще нет.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас их можно было бы сделать в любом доме быта))) кружек горел постоянно)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень здорово, вот это настоящая забота о материнстве.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку