Корея не из дорам

Корея не из дорам Южная Корея, Путешествия, Дорама, Развлечения, История, Длиннопост

Меня просили рассказать про Корею: так сразу всё, конечно, не расскажешь. Буду накидывать на вентилятор частями:))

ВНИМАНИЕ! Информация для фанатов дорам: Кореи из корейских сериалов НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Поэтому, если хотите продолжать пребывать в иллюзиях о стране утренней свежести, проходите мимо этого поста!

Давайте начнём с азов. Название «Корея» возникло относительно недавно, в 19-20 столетиях. Произошло оно от династии Корё, правящей когда-то на корейском полуострове. В древности вся Корея называлась Чосон - слово состоит из двух китайских иероглифов и означает «утренняя свежесть». Сейчас это название осталось за Северной Кореей - именно так называют её сами северокорейцы. Южные корейцы называют свою страну Хангук, а себя - хангуками. При этом существует очень чёткое разделение: если кореец родился в Южной Корее, то он - хангук. Если же кореец был рождён и воспитывался в другой стране, то это - корёин. Думаю, это разделение было придумано специально, чтобы удобнее было гнобить ближнего. Да, друзья, да! Корейцы - жуткие националисты.

До японской оккупации в 1910-м году Корея называлась Тэхан чегук, дословно Великоханская империя. Но, поскольку великих ханов в то время было чуть больше, чем дофига, русские имперские шовинисты пренебрежительно отбросили прилагательное «великоханская» и стали называть страну «Корейская империя», типа, и так сойдёт. И сошло. Это название было перенято и другими странами и даже вошло в учебники и политические карты мира тех лет.

Корейцы довольно долгое время находились под кем-то: то под Китаем, то под Японией, поэтому им было непросто сохранять свою национальную идентичность. Японцы вообще не считали Корею за государство, а корейцев - за отдельный народ, постоянно издеваясь над письменностью и культурой корейцев. Годы японской оккупации были настолько травматичными для страны, что императорский флаг Японии - красное солнце на белом поле, - у них вызывает такие же чувства, как у нас флаги гитлеровской Германии и изображение свастики. Я расскажу более подробно о периоде японской оккупации в другом посте, так как это отразилось и на культуре Кореи, и на ментальности корейцев. Запрет называть детей корейскими именами, искоренение корейского языка, сексуальное рабство, всё это не могло не сказаться на корейском народе и дальнейших взаимоотношениях двух стран.

И вследствие того, что корейцев постоянно гнобили, их защитный механизм перерос в национализм. Корейцы считают себя ни больше ни меньше, как избранным народом. Одной из побочек такого самоопределения явилось возникновение огромного количества христианских сект на территории Кореи. Их тут более 1000. Это именно что секты, так как все они предполагают наличие Мессии (Господа, а часто, Госпожи Второго пришествия). Поскольку этой страной рулят женщины, то и всяческих «святых Матерей» и новых Дев Марий здесь бесчисленное количество. Как сказано в Библии: «Имя им - легион». 😁 И, хотя права женщин здесь уничижаются, подспудно корейские матроны берут бразды правления в свои руки и выходят из тени, в которой находились веками. Поэтому сейчас смело можно сказать: корейские женщины управляют своими мужчинами.

Корейцы - народ простой и миролюбивый. Они очень любят Америку, так как благодаря этой стране их экономика стала развиваться семимильными шагами. За основную модель экономического развития корейцами был принят копипаст. И надо сказать, что корейцы - лучшие копипастеры в мире. Они копипастят всё: технологии, рестораны, стиль одежды и стиль жизни. Иногда это выглядит коряво, но в основном работает на отлично! Так, инженерами на Самсунге работают иностранцы, в основном русские и украинцы. Сейчас, преимущественно, украинцы - русские сбежали во время ковида. Ресёчеры - это тоже иностранцы. Корея создала собственную программу технологического развития: иностранцы проводят исследования, решают инженерные задачи и делают всю основную работу, а над ними стоят корейцы, которые контролируют процесс и ставят свои имена под разработками.

Академическое образование в Корее оставляет желать лучшего. Для иностранных студентов здесь практически синекура. Если ты был троечником в России, то здесь будешь отличником. Был отличником - будешь местным гением:)) Даже моя соседка Катерина, которая предпочитает алкоголь учёбе, учится в докторантуре. А она, как вы, наверное, уже поняли из моих рассказов, отнюдь не семи пядей во лбу. И, тем не менее, тянет. В России она не смогла бы и магистратуру закончить. Впрочем, в Англии тоже, поэтому предки и выпихнули её в Корею.

Легализоваться иностранцу в Корее очень сложно, а получить корейский паспорт практически невозможно. Только в случае женитьбы на местных, и то до получения гражданства может пройти 10-20 лет. Основной путь, как легально жить и работать в Корее для иностранца - это студенческая виза. Закончил учиться или работать - thank you for your hard work! Time to say goodbye. Остаться на легальных основаниях в Корее возможно корёинам - этническим корейцам, получившим этническую визу. Сейчас в Корее к власти пришёл Юн - националистически настроенный президент, считающий, что Корея - только для корейцев. И, вероятно, скоро последуют репрессивные законы в отношении иностранцев, особенно тех, кто находится здесь нелегально. И, возможно, ужесточение визового режима. Ждём.

Вот такая она, Корея вне дорам. Буду рассказывать больше, напишите в комментах, о чём хотели бы услышать.