Кораблик из облачка

- Доченька, хватит болтать ножками, давай ложится спать! Нам ещё далеко лететь.

- Мам! А вон там дядя будет играть с огоньком! - ответила Оля.

- С каким огоньком? Ты о чём доча?

- Воон там... Он своей курточкой будет играть с огоньком!

Мама посмотрела в иллюминатор в том направлении куда показывала Оля, и не увидела ничего кроме проблескового маяка на краю крыла самолёта.

- Ладно поиграли, пошутили и хватит... Ложись давай, все спят уже!

- Ну мам!

- Я сказала - спать...

А на утро, после посадки, все пассажиры были восхищены быстрыми действиями пилота, который не дожидаясь приезда пожарных машин, тушил языки пламени на крыле. Сначала огнетушителем, а потом своей курткой...


Два инопланетных флота выстроились в боевые порядки друг напротив друга, совсем недалеко от Земли. Они оба прилетели почти в одно и то же время. Землянам прекрасно было видно сотни кораблей выстроенных с одной и с другой стороны. Одни были по форме дискообразные, другие - треугольные. Но ни те ни другие не подавали признаков жизни, никто не выходил с землянами на связь. И так уже три дня. Люди как угодно представляли себе первый контакт, но только не так. Что только они не делали: моргали прожекторами и лазерами, перебрали все диапазоны радиочастот, устроили флешмоб в виде огромных букв из групп людей - всё безуспешно...


Эргал - командующий "дискообразного" флота Эридана нервно ходил из угла в угол огромного командного отсека. На большом экране во всю стену отображался выстроенный против них флот Кассиопеи. И такая же голографическая проекция из фигурок кораблей нависла над пультом управления.

Трёхдневное молчание с обоих сторон действовало всем на нервы. В любую минуту кто нибудь мог сорваться и открыть огонь, тем самым нарушив древнее перемирие. Новая война никому не была нужна...

Эргал наконец подошёл к голограммам флота противника и коснулся самой большой фигуры:

- Ну и долго вы ещё собираетесь молчать?

- Ооо! - тут же ответил чей-то голос. - Эриданцы заговорили с нами! Пять тысяч лет молчали, а сейчас заговорили! Сейчас пойдем напьёмся...

- Давайте без шуток! Мы знаем зачем вы прилетели к Земле! - ответил Эргал.

- Как будто мы не знаем зачем вы сюда принеслись... Хотите заграбастать себе нового Оракула? Как пять тысяч лет назад? Не выйдет! - произнес голос со стороны "треугольников".

- Никого мы не грабастали... Если бы прошлый Оракул не был тогда с нами, вы бы с радостью нас уничтожили. А так вы сразу согласились на перемирие... Но конечно же, ещё и после того, как мы пару раз поджарили вам хвост...

- Вы про те два ржавых тазика которые тогда подбили? У них даже оружия не было! Подбили торговцев, и теперь ставят сами себе памятники по всей Галактике. Герои несчастные...

- Ну знаете! Я попрошу не трогать память наших героев своими грязными лапами! - вскричал Эргал.

- Да пошёл ты в чёрную дыру! - ответил голос.

Повисло тягостное молчание. Эргал продолжал ходить по отсеку, рассыпая ругательства. Через несколько минут со стороны "треугольников" снова раздался голос:

- Ладно, я погорячился...  Давайте что-то решать.

- Согласен. - ответил Эргал. - Эээ... Что вы будете делать если мы заберём Оракула?

- Примем крайние меры...

- Мы скорее всего тоже, если вы его заберёте... Так никуда не годится.

- Не годится. - согласился голос.

- А что если... Пусть Оракул сам решит с кем он хочет быть! Что думаете?

- Эээ... Только дайте слово, что если он выберет вас, вы никогда не примените его способностей против нас. Со своей стороны мы даём такое же слово, если он сделает выбор в нашу пользу.

- От имени всего Эридана, я - Эргал Дор, командующий седьмым флотом, даю слово!

- Отлично! Приятно познакомиться кстати. Я - Дарг Ло, командующий третьим флотом Кассиопеи.

- Очень приятно! Что же, давайте спускаться?

- Давайте. Я залечу за вами на своём флаере, если вы не против... Давно уже нужно было договориться, земляне явно устали нам моргать...


Екатерина с тревогой смотрела в окно. Всю улицу рядом с домом заполнили солдаты, на соседних крышах сидели снайперы. В небе летало несколько боевых вертолетов.

- Игорь, что происходит? - спросила она у мужа.

- Не знаю, может как-то связано с этим... - махнул он в сторону телевизора, на котором со вчерашнего дня показывали приземление инопланетного корабля.

- На всякий случай давай соберём паспорта и самые необходимые вещи, мало ли что... - сказал муж.

- Игорь, ты меня пугаешь...

Неожиданно раздался звонок в дверь. Муж с женой удивлённо переглянулись, и осторожно к ней подошли. Катя посмотрела в глазок и увидела группу мужчин в деловых костюмах, заполнивших всю лестничную площадку.

- Кто там? Что вам нужно? - спросила Катя.

- Екатерина Васильевна здравствуйте! Я Егор Кузнецов, советник президента по науке. Здесь со мной представители ООН, и члены ещё многих международных организации. Мы просим вас уделить нам несколько минут, очень вас прошу - откройте пожалуйста!

Катя удивлённо посмотрела на мужа:

- Что? Откроем?

- Давай...

Через минуту в небольшой комнате собралось человек двадцать чиновников и дипломатов:

- Уважаемые Екатерина Васильевна и Игорь Иванович! Мы от лица всех правительств и общественных организаций нашей планеты хотели бы просить у вас разрешение пообщаться с вашей дочерью.

- С Олей?!! С нашей Олей?!! Вы не ошиблись?! - воскликнула Катя.

- Совершенно верно, с Ольгой Игоревной! - ответил советник.

- А что вы от неё хотите? От пятилетней девочки? - спросил Игорь.

- Дело в том, что как вам наверное уже известно, к Земле прибыли два флота инопланетных цивилизаций. И теперь их руководители просят разрешение на то чтобы пообщаться с вашей дочерью.

- С нашей Олей?! Какие инопланетяне? Вы с ума что-ли все сошли? - сказала Екатерина.

- Я абсолютно вас понимаю, но факт остаётся фактом. Они действительно хотят с ней поговорить. И называют её провидцем, оракулом, или ясновидящей если хотите... Мы хотели бы у вас узнать, были ли у неё какие-либо случаи, когда она достоверно что-то предсказала?

- Предсказала?! Да не было ничего такого... Хотя...

- Что?!

- Мы прилетели недавно из Новосибирска, и она сказала что загорится крыло нашего самолёта. И что человек будет тушить огонь своей курткой. Потом всё так и случилось.

- Совершенно верно Егор Андреевич, - сказал советнику его помощник, просматривая планшет. Рейс 4217, девятого июля, по новостям ещё показывали...

- Вот оно что... А раньше такое было? - спросил советник родителей девочки.

- Нет, не было...

- Очень вас просим! Позвольте нам поговорить с Олей!

- Ну хорошо. Оля!!!

Девочка осторожно вышла из своей комнаты:

- Здравствуйте...

- Здравствуй Оленька! Мы все пришли тебя попросить, что бы ты согласилась поговорить с двумя дядями. Они прилетели из космоса!

- А я знаю! - ответила Оля и стала кружится хлопая в ладошки. - Давайте, пошли!

Егор Андреевич посмотрел на родителей Ольги:

- Мы устроим встречу на высшем уровне, с соответствующей охраной! - сказал он указав рукой в окно...


В огромном конференц - зале не было свободных мест. По рядам, расставленных по кругу, расположились представители всех государств Земли, политики, учёные, журналисты. По центру зала стояло пять кресел, три с одной стороны и два напротив. На трёх креслах расположились Игорь и Екатерина с дочерью. Напротив - Эргал и Дарг. Кинули жребий, первому говорить выпало Даргу:

- Уважаемая Оленька! Я представитель огромного звёздного государства Кассиопеи. Мы очень мирный и просвещённый народ, несём зерна мудрости всём цивилизациям...

- Кхе...- ухмыльнулся Эргал. Дарг гневно зыркнул в его сторону. Затем продолжил:

- ...Мы хотели бы попросить тебя Оленька, начать с нами сотрудничать, только с нами! Мы подарим тебе всё что ты захочешь! Будешь жить как королева! Игрушки хочешь? Целую планету с игрушками?

- ...или с щебнем. - пробормотал вполголоса Эргал.

- Так, я попросил бы вас заткнуться и не мешать мне! - воскликнул Дарг.

- Всё, всё, молчу... Вы закончили? Мы договорились, что она выслушает обе стороны, прежде чем даст ответ.

- Закончил! - почти крикнул Дарг.

- Ну вот и хорошо! Оленька, красавица ты наша! Послушай меня! Я представляю великое государство - Эридан. Оно очень большое и красивое. Все наши жители очень счастливы, но нам так не хватает тебя и твоих мамы с папой! Это мы на самом деле несём зёрна мудрости...

- То-то веганцы до сих пор не нарадуются от ваших зёрен... - сказал Дарг.

- Это был единственный, повторяю - единственный случай! И я попросил бы...- не успел закончить Эргал.

- Дяденьки не ругайтесь! - воскликнула Оля. - Вы должны быть вместе! Все, все вместе! - захлопала она в ладошки.

- А почему? Скажи Оленька почему мы должны быть вместе? - спросил с тревогой в голосе Эргал.

- Потому что из облачка сюда летит кораблик... И если он вернётся назад, облачко придёт сюда!

Эргал и Дарг вскочили.

- А из какого облачка летит кораблик Оленька? - спросил Дарг.

- Мне папа показывал в этот... Вспомнила - в бинокль!

Все посмотрели на Игоря, тот взволнованно ответил:

- Туманность Андромеды, точнее - галактика. Её тогда она назвала облачком...

- А что будет если кораблик вернётся домой? - спросил у девочки Эргал.

- Ничего... Больше ничего не будет. Никогда. - грустно сказала Оля.

- К нам летит разведчик из галактики Андромеды! - воскликнул Эргал.

- И если он вернётся домой, потом весь флот Андромеды будет здесь! - закончил Дарг. - Он не должен вернуться!


Встреча закончилась. Эргал и Дарг срочно отбыли на свои планеты оставив оба флота для охраны Земли и Оракула. Они сообщили своим правительствам о надвигающейся угрозе. Те, в свою очередь, выступили с совместным воззванием ко всем цивилизациям Галактики. И были услышаны. По всем планетам выли сирены, трубили военные марши, взлетали звездолёты... Объединились вместе даже старые враги. Огромная армада кораблей подошла к окраине Галактики, со стороны, что ближе всего к Андромеде...


- Послушай, мы уже две недели здесь болтаемся... - начал Дарг. - У тебя не было мысли, ну что девочка, как бы сказать... Могла ошибаться?

- Да о чём ты говоришь? Ведь ваши и наши Мудрейшие совершенно в одно и то же время указали на Землю... Всё правильно. И не забывай, что между прочим, нам с тобой выпала великая миссия - командовать объединенным флотом Галактики. Такого никогда не у кого не было... - ответил ему Эргал.

- Да это то понятно, но... - не успел закончить Дарг, как на экране появилось лицо адмирала Кэйсо с Веги:

- Разрешите обратиться!

- Разрешаем адмирал. - ответил Эргал.

- Радары во вверенном мне секторе восемнадцать засекли приближение скоростного объекта из межгалактического пространства!

- Что?! Как далёко отсюда? - всполошились оба командующих.

- Мой флот в тысяче световых лет от вас, недалеко от нас флот Арктура. Им мы уже сообщили, они идут к нам...

- Когда объект подойдёт к вам?

- Примерно через десять минут, командующие...

- Адмирал, вся надежда на тебя! Не упусти его! - сказал Эргал.

- Да, и если не получится его поймать - приказываем уничтожить! - закончил за обоих Дарг.


-...Ты не забудь, нужно обязательно наградить Кэйсо. - сказал Эргал, глядя на привязанного к креслу пришельца с Андромеды. - И какие-то древние у тебя способы допроса конечно...

- Нормальные способы, погоди, вон он уже приходит в себя. - ответил Дарг, подошёл к лингваду, и включил его:

- Теперь твоя - моя понимай? Добро пожаловать во Млечный путь засранец... - сказал он открывшему глаза пришельцу.

- Что... Что здесь происходит? Кто вы такие? И... И почему я связан? - спросил пришелец.

- Вы уж извините, это вынужденные меры. Они продиктованы чрезвычайными обстоятельствами. Кто вы такой и зачем к нам прилетели? - спросил его Эргал.

- Что с моей командой? Где они?

- С ними всё в порядке. От твоих ответов зависит то, что будет с ними дальше. - ответил Дарг.

- Да почему же я связан? Я что - пленник?

- Послушайте, есть основание полагать, что вы прибыли сюда с разведывательной миссией, чтобы произвести сбор информации для будущей атаки вашего флота... - произнёс Эргал.

- Да вы с ума сошли! Какой атаки? Зачем нам это нужно?

- Вот вы нам и объясните, давайте сначала...

- Вспоминаю... Эти ваши корабли... Тысячи... Они вылетали из-за каждого камня... И чуть не разорвали нас своими грависетями! Так вы встречаете посланцев из других миров?

- Вы не ответили на вопросы... - повторил Эргал.

- Меня зовут Оорен Лойро... Я представляю союз тысяч народов Андромеды. Наши народы сеют зёрна...

- Вот только давай не будем про зёрна... - вставил Дарг. - Цель вашего прилёта?

- Я командир научно - исследовательского судна "Айдо"... - начал Оорен.

- Ты посмотри на него... Сначала дипломаты, теперь - учёные. А что ты скажешь насчёт орудия у вас на носу, в половину вашего корабля? - воскликнул Дарг.

- Это не орудие... Не совсем орудие. Это квазиизлучатель. - ответил Оорен. - Судя по всему - вы не учёные, долго объяснять...

- А вы попробуйте. - произнес Эргал.

- Говоря простым языком - квазиизлучатель вскрывает наше пространство... Для открытия окна в Антивселенную...

Эргал и Дарг ошарашенно смотрели на гостя:

- Так это вот с таким сюрпризом ты к нам прилетел? Вот спасибо тебе! - прошипел Дарг.

- Не понимаю вашу иронию. У нас вообще-то спасательная миссия. - начал Оорен. - Если бы мы не прилетели, вы бы все погибли.

- Почему это мы бы все погибли? - спросил Эргал.

- Я так понимаю, у вас ещё очень древняя техника и развитие... - сказал Оорен посмотрев на Дарга. - И вы наверняка не заметили приближения облака Серой материи к вашим границам...

- Какой к чертям Серой материи? Что ты нам сказки рассказываешь? - спросил Дарг.

- Как я правильно предположил, вы мало что знаете... Когда произошел Большой взрыв, он создал не только нашу Вселенную... Но главное сейчас не это - кроме колоссального потока частиц и энергий были образованы так называемые серые частицы. Они собственно даже не частицы и не энергия, но они поглощают всё, абсолютно всё. Мы полагаем что при взрыве получилось бесконечно малое число таких "частиц". Но они росли все это время, и чем большее их количество, тем быстрее они поглощают всё вокруг себя. Их свойства мы пока не можем изучить. Есть гипотеза, что когда серое вещество поглотит всю Вселенную, произойдет новый Большой взрыв. Несколько сотен лет назад такое же облако уничтожило часть нашей галактики, прежде чем мы смогли собраться с силами и выкинуть его в Антивселенную. И примерно год назад мы заметили приближение другого Серого облака к вашей Галактике. Иметь такое огромное облако по соседству нам ну очень не хочется... Оно поглощает все очень быстро, примерно за пару лет вас бы не стало. Мы построили корабль, наш сверхскоростной "Айдо", и вот мы здесь. Вот только...

- Что? - спросили вместе Эргал и Дарг.

- Боюсь что мы ошиблись с его размерами... Нам может не хватить мощности квазиизлучателя.

- И что же делать? - прохрипел Эргал.

- Какие орудия у вас на кораблях? - спросил Оорен.

- Тетра... На тетралучах... - ответил Дарг.

- С ума сойти... Такой архаизм. - сокрушенно ответил Оорен. - Но нам понадобится очень много орудий, на тысячах кораблей...

- У нас как раз есть с собой миллион кораблей... И не забывай дружище, твоя посудина будет под прицелом тысячи из них... - улыбнулся Дарг.


Армада кораблей построилась в кольцо на краю Галактики. В центре расположился "Айдо" Оорена. Серое облако неумолимо приближалось. Его не регистрировал ни один прибор на наших звездолётах. Только видно было, как что-то абсолютно чёрное заслоняет собой бледный свет соседних галактик.

- Вы распределили координаты наведения? - спросил у командующих со своего корабля Оорен.

- Всё хорошо, координаты распределены по всей армаде! - ответил Эргал.

- На счёт "три" огонь из всех орудий!

- Принято! На счёт "три"! - ответил Дарг.

- Приготовиться! Один, два, три!!!

- Огонь!!! - заорали Эргал и Дарг.

Общий залп миллиона кораблей сам по себе был вселенским зрелищем. Зелёное море огня образовало кольцо прямо посреди чёрного Ничто. Зелёное свечение стало обрисовывать очертания облака изнутри, оно не успевало поглотить такое огромное количество энергии. По нему пошла рябь, как будто оно радовалось такому количеству пищи. Облако стало сжиматься к кольцу внутри себя, для того чтобы вновь породить новые серые частицы из огня тетраорудий.

- Ну что же он тянет... Оорен!!! - закричал Эргал.

Из "Айдо" вылетел фиолетовый луч прямо в центр кольца. Он начал расти в размерах, и в центре зелёного стало пылать фиолетовое кольцо. Но внутри него уже не было черноты облака, оттуда шел свет Антивселенной. Миллионы глаз из кораблей Галактики завороженно смотрели на чёрные звёзды в "белом" космосе через открывшееся "окно". Фиолетовое кольцо поравнялось размером с зелёным, они смешались вместе, и засияли синим пламенем. Черные звёзды потянули к себе гигантские лоскуты облака. Его стало затягивать словно в огромную воронку. Ближайшие звёзды, пресытившись серыми частицами, начали взрываться, превращаясь в чёрные сверхновые. От картины происходящего захватывало дух, никто не забудет этот день. Если выживет...

Лоскуты облака исчезли, оно полностью исчезло в огненном кольце. Вздохи облегчения пошли по кораблям. Но радоваться ещё было рано, приказа отключить лучи всё не поступало. От перегрева орудий на многих звездолётах запылали пожары.

- Оорен! Что дальше! - кричал Эргал.

- Держитесь, ещё немного... - ответил Оорен.

Фиолетовый луч стал красным, окно стало уменьшатся. Несколько кораблей взорвалось, и их обломки стало затягивать в Антивселенную.

- Оорен!!! - кричал Дарг.

- Вырубай!!! - закричал Оорен.

- Отставить огонь!!!

Разом пропали все лучи. Окно висело в пространстве ещё наверное с минуту. Сжалось в одну ослепительную точку и затем последовал колоссальный взрыв! Вселенные разомкнулись. От ударной гравитационной волны разорвало сотни мелких кораблей, остальные оказались сильно повреждены. Почти на всех звездолётах выла пожарная тревога. Но всё же эта была победа...


- Послушайте, но как вы узнали о том что мы к вам прилетим? - спросил Оорен, смакуя пятидесятилетний канэ на праздничном обеде у командующих армады. - Я не понимаю, какие виды радаров смогли засечь нас так далеко. Подождите! Какие радары? Ведь две недели назад мы были ещё у себя дома... А вы уже нас ждали. Ооо! - сказал Оорен, - я кажется понял! У вас есть Оракул! Ведь правда, друзья мои?

- А ты догадливый... - ответил хитро прищурившись Дарг.

- Есть. И это наша гордость. - добавил Эргал.

- Послушайте, у меня есть пару вопросов, и я вас очень прошу - помогите мне встретиться с вашим Оракулом!

- Думаю... Думаю это можно будет устроить, учитывая твои заслуги. Да и нам нужно его увидеть, есть нестыковки... - закончил Дарг.


- ...Вот Оленька, познакомься - это дядя Оорен, он прилетел на том кораблике, о котором ты говорила! - произнес Эргал.

- Здравствуйте дядя Оо..! - с улыбкой сказала девочка.

- Здравствуй Оля! Оорен, меня зовут - Оорен! И я очень рад с тобой познакомиться!

- Оленька, прежде чем ты поговоришь с дядей Оореном, ответь мне пожалуйста на вопрос. - начал Эргал.

- На какой?

- Почему ты не сказала что... эээ... там два разных облачка? Одно из которого прилетел дядя Оорен, и другое...серое?

Девочка смущённо опустила глаза и стала переминать пальцы:

- Потому что, если бы я так сказала... Вы бы не собрались все... Ну вместе. Вы бы улетели искать серое облачко...и пропали, а дядя Оо... сам бы не смог его прогнать, и улетел бы домой... Только вместе!

- Хорошо Оленька! Теперь всё понятно, ты просто молодец! Мы все, все, всегда будем тебе очень, очень признательны! - рассыпался в благодарности Дарг.

- Кто-то там обещал планету с игрушками... - улыбнулся Эргал.

- Да хоть две! Хоть две дружище! - радостно ответил Дарг.

- Это хорошо, что вы захотели падружица! - воскликнула Оля.

- А почему Оленька? - спросил улыбаясь Оорен.

- Потому что скоро вы должны быть вместе! Все, все вместе!

Дарг и Эргал изменились в лице, привстав с места Эргал прошептал:

- Великие Тени... Нет нет, только не это...

- А почему мы должны быть вместе? - понимая что что-то не так, спросил с тревогой Оорен.

- Потому что скоро из окошка...ну такого как сделал ты - дядя Оо... Прилетят злые кораблики. Много много злых корабликов...

- Мать...кхм... лучше пристрелите меня... А почему к нам прилетит много злых корабликов? - спросил дрожащим голосом Дарг.

- Они очень злые из-за того... Из-за того что вы сломали много много их чёрных шариков!


... Теперь сирены выли сразу в двух галактиках. Андромеда помогла нам с новыми двигателями, и теперь посланцы обоих галактик летели за помощью к другим звёздным островам. Вряд-ли ещё когда будет повод так быстро всем "падружица"...

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.