Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность

В предыдущем посте возникло несколько вопросов по самодельной бумажной книге без обложки. Попробую ответить на некоторые из них.


Раскрываемость

За последние лет десять самодельных книг у меня появилось штук десять. Вот те, которые предназначаны для швыряния (да, были ещё книги, предназначенные для нормального человеческого чтения, но их я раздарила).

Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост

Первые две я пыталась сделать в твёрдом переплёте, но довольно быстро отказалась от этой идеи, потому что без него процесс быстрее, а книга в эксплуатации удобнее.

Вот первая книга, 2011 года. Я там ещё и тетрадки пришила в неправильном порядке, и одну из них согнула в другую сторону. Обнаружила, естественно, уже после приклеивания обложки. Максимальная раскрываемость -- чуть больше девяноста градусов.

Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост
Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост

Вторую книгу делала в 2012. Я её полностью перепечатала в Ворд (да, я маньяк) и сверстала с помощью плагина ВерТеКнижна. Это историческая заметка, а не руководство к действию.

В дальнейшем от таких манипуляций со сканами пришлось отказаться, потому что было очень трудно быстро найти нужный кусок текста. Остальные ориентировались по страницам скана, а у меня текст был расположен по-другому.

Раскрываемость уже получше, целых 180 градусов.

Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост
Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост

В 2013 году на обложку не хватило времени, начала пользоваться незаконченной книгой и поняла, что так реально удобнее! Раскрываемость 360 градусов. На фото книга 2014 года, от книги 2013 отличается только цветом обложко-форзаца.

Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост
Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост

Долговечность

Если делать нормально, то и служить будет нормально. Книгу 2015 года то ли плохо затянула, то ли дырки слишком большие, то ли тетрадки слишком тонкие, но она болтается. Думаю, что если бы я её интенсивно эксплуатировала дольше полугода, она бы порвалась. Но это только догадки.

Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост
Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост

Ещё мне показалось интересным сравнить самодельную книгу и варианты моих товарищей после интенсивной эксплуатации.

Самодельная книга интенсивно эксплуатировалась мной в течение пяти-шести месяцев. Что с ней стало? Ничего.

Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост
Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост
Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост

Вариант товарища -- посаженный в типографии на пружину блок. Что с ним случилось за шесть месяцев? Заметно обтрепались края. Нижний край последних листов вылазит из пружины и затрудняет переворачивание страниц (на фото нет, потому что меня это бесило, и я ему наполовину вывалившиеся листы вставила обратно).

Удобство эксплуатации: пружина может портить другие вещи в рюкзаке, формат А4, переворачивать нужно осторожнее, потому что листы как бы застревают в пружине и их нужно проворачивать.

Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост
Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост
Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост

Вот ещё вариант другого товарища. Правда, без интенсивной эксплуатации. Этот блок просто пару раз путешествовал в рюкзаке, в основном просто лежал. Он громоздкий и неудобный.

Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост
Коптский переплёт часть 2 - раскрываемость и долговечность Рукоделие без процесса, Блокнот, Длиннопост

Зачем бумага? Почему бы не использовать телефон, читалку или ноутбук?

Потому что с электронными устройствами надо обращаться бережно, что не всегда бывает возможно. У нескольких товарищей, которые решили использовать телефон, в процессе эксплуатации треснуло стекло.

К тому же, пометки и исправления не всегда удобно делать с электронного устройства, если нужно сохранить расположение текста на странице.


Что же вы с бедными книгами делаете, что они у вас постоянно на пол летят?

Эксплуатируем и на пол швыряем, очевидно :)

На самом деле мы с книгами бережно обращаемся, в футбол с ними не играем, со второго этажа в костёр не кидаем. Как видите, книги и блоки аккуратных товарищей переживают эксплуатацию без особых потерь.