Коптильня

Добрый вечер уважаемые. Недавно я просила помощи. https://pikabu.ru/story/koptilnya_6228514 были большие выходные и я поехала на дачу. Заранее через знакомых попросила рыбки. Мне привезли еще живых карасей. На даче муж им сделал харакири, а я их утопила в маринаде. И поставила на рыбу гнет.

Коптильня Коптильня, Собака, Рыба, Еда, Длиннопост

Через три часа повесила на улице что бы стекла вода.

Коптильня Коптильня, Собака, Рыба, Еда, Длиннопост

У меня от нетерпения чесались руки. Я оборвала всю калину, перебрала. Погуляла, помогла мужу в уборке сада, и вот час икс настал.

Коптильня Коптильня, Собака, Рыба, Еда, Длиннопост

Уложила я их немного плотно. Щепа была ольховая. Замоченая на 20 минут.

Коптильня Коптильня, Собака, Рыба, Еда, Длиннопост

Шкурка подгорела. Но внутри... это была самая вкусная рыба. Постояла 30 минут,и мы все схомячили. На следующий день меня понесло)

Коптильня Коптильня, Собака, Рыба, Еда, Длиннопост
Коптильня Коптильня, Собака, Рыба, Еда, Длиннопост
Коптильня Коптильня, Собака, Рыба, Еда, Длиннопост

Скумбрию испортила внешне. На вкус, нежная ,сочная. Впереди много экспериментов. Буду признательна за рецепты. Наш старый друг всегда был рядом.

Коптильня Коптильня, Собака, Рыба, Еда, Длиннопост

Спасибо за то что досмотрели и прочитали. Всем добра.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сало! Сало залейте маринадом: вода, соль, лавровый лист, лук. В холодное место на пару дней. Потом коптите. У меня коптилка закрытая, которую на газ надо ставить. Коптила сало и скумбрию.

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я жду следующей вылазки на дачу. И очень хочу попробовать сало сделать. Рецепт с пропорциями напишите пожалуйста.
раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На литр воды соли примерно 300 г. Не бойтесь пересолить, сало лишнюю соль не берет. Луковицу порезать кольцами и уложить на дно, положить сало, лавровый лист, залить горячим соляным раствором. Надо, чтобы сало было утоплено.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Сало только холодным способом. Горячим , слишком много тает. Невыгодно
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кое-что тает. Но получается гораздо вкуснее и мягче, чем холодным копчением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я первым делом грудинку представляю, когда про коптильни говорят.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
добавь гвоздику, и будет всё по кашруту ..
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Шо такое кашрут?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это «охуенно» на русском

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком "охуэнно" это "кашрут"?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На кашрутском же

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на словарь, а то шо-то не переводится
4
Автор поста оценил этот комментарий

Заодно овощи попробуйте: помидоры, болгарский перец, лук маринуете на ночь в лимонном соке со специями, потом сушите и полчаса коптите. Получается как овощной шашлык, только вкуснее. Закуска отменная!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Маленький совет - не нужно добиваться прямо ровного идеального положения коптильни. Влага с гарью будет стекать на продукты. Лучше пусть слегка "косит" - тогда стечёт на стену. Камушек там можно на мангал под дно подложить или гвоздик какой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на газ надо ставить
Вы прямо в квартире коптите? А дым куда?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В коптилке есть крышка с водяным затвором. Честно говоря, водяной затвор плохо закрывает, поэтому я туда тряпочку пихаю, чтобы не дымила.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поделитесь опытом. Я тоже хочу дома попробовать но как то опасаюсь. Коптильня на балконе пылится.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насыпаю на дно опилки. Лучше от фруктовых деревьев, от них дым ароматный. Опилок 1 - 2 стакана. Подвешиваю к крышке подготовленные сало или рыбу. Закрываю крышку, обеспечиваю примерную герметичность (полная всё равно не получится). Сначала несколько минут (3 - 5) держу на сильном огне, чтобы опилки прогорели. Потом прикручиваю огонь до минимума, оставляю коптиться часа на 3. Примерно раз в полчаса делаю огонь побольше, чтобы дыма прибавить, потом опять прикручиваю. В конце выключаю газ, но крышку не открываю, даю остыть в дыму.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А дома не дымно потом? По окончании дым внутри оседает? Крышку как открываете? После мангала открывал так дым аж коричневый был насколько густой. Если дома открыть соседи пожарных вызовут.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Дым как-то оседает, когда коптилка остывает в закрытом состоянии. Не очень дымно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Короче решил рискнуть. Вывел шланг на балкон. Оказалосьь дыма меньше чем от сигарет. Я теперь через день рыбку копчу дома. На абрикосовых опилках. Скумбрия на полкило уходит на раз. Очень вкусная получается
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как маринуешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто потрошу натираю солью не сильно примерно чайная ложка без горки на рыбину и заворачиваю в пакет на 4 часа. После этого чуть обмою под краном и в коптильню на 25 минут.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, фруктовые опилки лучше всего. Ещё сало попробуйте.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут не такая коптильня. С водяным затвором в разы дороже.

Автор поста оценил этот комментарий
А рецепт маринада не подскажите?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На литр воды 300 г соли, одна луковица, порезанная кольцами, лавровый лист. Вон там выше я процесс и рецепт написала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку