522

Копировальщик ключей домофона

Копировальщик ключей домофона RFID, Хобби, Радиолюбители, Электроника, Своими руками, Длиннопост

Давно не постил по теме своего хобби. Напомню, я не электронщик, не инженер и не программист. И не писатель(

Наткнулся в сети на проект копировальщика ключей em-marine и ibutton (метаком, далас и цифрал). Крутой копировальщик от Мехатрона. Спасибо ему за открытый проект. Но есть минусы, он подходит только для копирования em-marine, так как контактные ключи копирует только на дорогую универсальную болванку тм-01а. И то не факт. Ну может еще далас скопирует на rw1990. Поэтому сразу советую, выбирайте копировальщик от recto. Также не понравился размер, внешний вид, да и функционал - очистить память можно только подключившись к ПК. Из плюсов, вполне справляется с копированием и эмуляцией em-marine, запоминает 20 ключей.

В общем, сидел вчера и дай думаю сделаю версию посимпатичнее. Встречайте, "крутой копировальщик ключей от Мехатрона версия 2.0"

В оригинале Мехатрон предлагает запитывать от кроны 9 вольт, что не логично в век лития. В моем варианте работает при напряжении от 3.5 до 4.2 вольта. Возможно для копирования контактных ключей на тм-01а уровня может и не хватить. Но я использую копировальщик, по сути, чтобы узнать стандарт ключа. И все же, для копирования контактных советую разобраться в болванках, стандартах и выбрать копировальщик от recto. Катушка в моем случае на 736 мкГн (2.2нФ), в оригинале на 340 мкГн (4.7нФ). У Мехатрона вариант с энкодером, мне ближе старые добрые кнопки. Ну и добавил очистку памяти и режим записи "с финализацией". Это касается em-marine. Еще хотелось покомпактнее.

Развел плату:

Копировальщик ключей домофона RFID, Хобби, Радиолюбители, Электроника, Своими руками, Длиннопост

Снизу от microUSB у нас CH340E. Гадкая штука, после выпаивания термофеном из модуля чипы тихо умирали, сохранив весь белый дым.  Да и дорожки 0.3 с интервалом 0.1 или около того - геморой, используя ЛУТ. При сборке убил обе микрухи и решил, что этот вариант будет без возможности быстро обновить прошивку. Советую брать CH340N - она в корпусе SOP8. Которая с индексом E идет в корпусе MSOP10.

За заряд отвечает TP4056 - классика. Можно заметить в верхнем правом углу.

В качестве мозгов - atmega328, разводил по схеме arduinoPRO. 16МГц. Вполне себе держит частоту при напряжении 3.5 вольта.

Заместо лузы для ibutton использую медную жилу 1.5 квадрата - справа снизу.

Заместо rgb диода использую три трех миллиметровых.

Индуктивность рассчитал под конденсатор 2.2нФ. Около 736мкГн получилось. Мотал на монету 50 копеек. ПЭВ-1 0.16мм 134 витка. Диаметр 27мм получилось.

Кнопки использовал четырех выводные 6x6мм. Четвертую ножку пришлось ампутировать.

В общем, развел плату и дальше ЛУТ:

Косяков почти не было. Спасибо рекламному журналу ООО"ЭФО".

Вытравил и залудил:

Просверлил отверстия и припаял детали. Сначала USB, потом TP4056. Проверил, заряжает. Далее мелочь и CH340. Эта дрань не захотела работать, испортил два чипа. Ну что же, обойдусь без обновления прошивки. Очень она нежная, скорее всего от перегрева сломалась. Допаял детали без CH340

А вот что с размерами:

Габариты 36x51мм.  Считывает метки с 5-10 см. Размер индуктивности решает.

Включается перемычкой, но позже можно будет припаять переключатель - выводы подходят.

Читает, пишет, эмуляция работает. Если зажать первую кнопку - память очистится. Если зажать вторую в режиме записи - красный диод начнет моргать и это запись "с финалицией em-marine".

Сзади подточил выводы, чтобы после покрытием лаком не царапало кожу. Корпус не предусмотрен.

Потребление от 4 мА в режиме эмуляции, до 17 мА при напряжении 4.2 вольта в режиме чтения. Батареи 350 мАч хватит на долго.

Если тема интересна, выложу плату подправленную под CH340n и прошивку. Но практика показывает, что никому не интересно... Спасибо за внимание. И большое спасибо Мехатрону за проект.

P.S. пин RTS на CH340 перезагружает ардуинку в момент прошивки?

Лига Радиолюбителей

629 постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6965

Кущевская ОПГ

5501

Бесплатное кино

Бесплатное кино Мат, Длиннопост, Электричка, Подмосковье, Домогательство, Пьяные, Негатив
Показать полностью 1
4958

Рационализатор

4429

Вспомнилось

4230

Ужас

Ужас Юмор, Скриншот, Twitter, Badcomedian, Ёлки, Российское кино
Показать полностью 1
3961

Правда глаза режет

3942

О, я ждал эту утку

О, я ждал эту утку
3635

Почему не уведомляют о суде заранее через госуслуги?!

3612

Пока смотрел, получил два вывиха.)

3338

Ответ на пост «Елена, Алё?!» 

Ответ на пост «Елена, Алё?!» Клиенты, Ненормальность, Ответ на пост, Переписка, Хамство, Мат
2815

Сейсмологи

Сейсмологи
2655

Коварный соблазнитель

2618

Собакодевочка

Собакодевочка
2602

Я потом на карту скину

Я потом на карту скину
2598

И стало так хорошо...

И стало так хорошо... Метро, Москва, Карма, Свинья, Полиция
2344

Такой разный Гарри Поттер

Такой разный Гарри Поттер Гарри Поттер, Фильмы, Разница, Картинка с текстом, Мемы, Перевел сам
2238

Ещё раз о кодах

Ещё раз о кодах Скриншот, QR-код, Автомобильные номера
Показать полностью 1
2155

Когда мусульмане говорят что не боятся никого кроме всевышнего

Когда мусульмане говорят что не боятся никого кроме всевышнего Мусульмане, Евреи, Религия, Мат
2132

Вот работаешь, а тебя делают крайним

Показать полностью
2126

Так происходит эвтаназия в Швейцарии, для человека с неизлечимым заболеванием

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: