Копирайтерские сложности ч14

Работал я с одной заказчицей.
Тз на 20 текстов в месяц, каждый по 1000 символов.
За месяц получал 4000 рублей. Делал весь объем за 4-5 дней, попутно занимаясь другими текстами.
Для моего региона 4000 рублей - довольно неплохие деньги. А тут еще и тема интересная, да и тз сложностью не отличалось.
Как только начали с ней сотрудничать, я по одному тексту в день сдавал, т.к разгребал текущие заказы.
Потом освободился и начал объем в разы быстрее сдавать.

- LimakLi, так не пойдет. Вы как тексты быстро сдавать начали, так сразу они мне нравится перестали.
Давайте я на 25% больше платить буду, но уделяйте им больше времени.

Написала заказчица.

Грустно приняв увеличение ставки, я по прежнему писал объем быстро, а сдавать снова стал по одному тексту в день.

- Другое дело!
Подметила заказчица.

Потом еще и высокую конверсию нахваливала.

- Бизнес требует больших временных затрат, понимаешь, LimakLi?
Спрашивала бизнес-леди.

- Понимаю.
Вздыхал я, отправляя очередной текст, написанный в начале месяца...

Лига фрилансеров

1.8K постов16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
128
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство же по времени считает. Как же так: я заплатил человеку 4000, а он за день всё сделал - да я сам меньше заработал! Поэтому новым заказчикам обычно не спешу отдавать сразу, смотрю, как они себя поведут ))
раскрыть ветку (27)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично. Говорить человеку, что работы тут на 10 часов, а нормочас 50$ - заказчики начинают страдать земноводным удушьем. Называю сроки и стоимость. Сроки неделю (например)  вместо 3-4 часов.


Случай был, в оббной конторе накрылся сервер с БД. Надо ыло восстановить. Провинция, 22 часа. Дозвонились до меня. Я назвал стоимость 30000, т.к.

а. Не хотел.

б. вчера было др, выжрал прилично и весь день предавался релаксу.

в. жадный он был, этот заказчик


Тот согласился, но потом целую неделю обьяснял мне что за 6 часов работы 30000 это много. А я ему оъяснял, что двойной тариф за срочность, двойно на ночное время. Того 2*2=4. А так было бы 7.5 если бы днем да через неделю.


Но есть и адекватные люди. Надо к завтра, сколько стоит? Я соласен.

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько???

Возьми меня в ученики!

раскрыть ветку (11)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вопрос в репутации. Тебя должны знать руководители организаций, где такое может случиться.

Нет БД - нет работы для всей организации, а сотрудникам за это время платить надо, контракты горят. Это может быть дороже 30к. Потому в ночи теребят нужного спеца и платят любые деньги.

Не думаю, что такие ситуации часты + нервы в таких ситуациях зашкаливают, все мозги могут съесть.

Короче, ученикам таких плюшек несколько лет падать не будет.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да шутеечка это

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Есть даже такие, что говорят, мне надо сегодня - готов доплатить за срочность. Но их мало.
23
Автор поста оценил этот комментарий

А разве не по количеству знаков? Этак текст на 1000 знаков можно и месяц писать.

раскрыть ветку (2)
80
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так по знакам - официально. А подсознательно-то по времени.

1
Автор поста оценил этот комментарий
По количеству обычно идет оплата, но заказчик всё равно держит в уме, за какое время сделан определенный объем.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи. Был у меня заказчик - цену назначил сам, правда оплата была с расчётом по неделям.

Так, через месяц я оценил работу в оплату двух недель. В другом месяце - трёх.

В следующем месяце их штатный прогер говорит: "руководство перестала устраивать скорость выполнения задач. Мы хотим платить за задачи, а не за время выполнения".

- Ок. Накидай мне стек задач на две недели ровно. Сколько бы я их ни делал, когда сделаю, заплатите мне за две недели!


Так было, даже, легче. Был план с чётким объёмом работ и временем выполнения. Две недели проходит - сдаю работу. Потом - опять.

Их штатный прогер говорит: " руководство опять не устраивает темп".

- Вообще пофигу! Ты же мне пишешь план. Вот и пиши так, чтобы устраивало!


Накатал он мне план. Стал я его делать, опять, в темпе "две недели за три". А что, у руководства же жаба на горле. Отделался, получил деньги, а тут НГ, праздники. Короче, к концу января спрашиваю у чувака: руководство там ещё не сворачивает проект? Можно продолжать?

Говорит: "Тебе за работу, полюбому, заплатят. Пили."


Ну я и попёр пилить. Три недели батрачил, сделал как надо. Ещё сутки фиксил мелочь: с 10 утра - до 17 сам, и с 22 - до 4 утра - с их штатным пионером.


На следующий день он мне говорит: "Руководство, опять, не устраивает темп. ТВ задача, которую ты делал, выполняется за день, а не за три недели. И вообще, работы, которые мы приняли и оплатили пару месяцев назад, сделаны не так, как надо. Есть баги. Мы считаем, что оплатили эти работы и не хотим доплачивать за багфикс. Поэтому, давай, ты их бесплатно пофиксишь, а мы тебе оплатим не за 3, а за 1 неделю и прекратим сотрудничество".


Я с ними сразу все дела прекратил: вообще новости! Сделать им бесплатно пару неделек работы, чтобы вместо 5 недель они мне оплатили одну - по доброте душевной! Кстати, они мне не оплатили даже тот день, в который оценили последнюю задачу, и в который я был постоянно онлайн, решая мелкие вопросы с их штатником.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А ты когда сказал их прогеру писать план на 2 недели не боялся, что он полуторамесячные задачи запихнёт в двухнедельный план? Ну т.е. как так? Фактически получилось, что ты согласился работать по чужой оценке.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не боялся. Я бы сразу свалил. Пожелал бы успехов в поиске человека, который выполнил бы его план в установленный срок.


А что касается работы по чужой оценке, то это не такая уж плохая работа: если условия не устраивают, то лучше сразу прощаться с заказчиком. Всё-равно, он будет считать, что этот объём можно и нужно выполнить за этот срок. Потом начнутся лишние претензии, ругань, сопли и т.д. А так, получается, что человек сам называет сумму, объём. Меня устраивает, я работаю. Я выполняю свои обязательства, заказчик - свои. Никто ни у кого не канючит. Всё честно и справедливо. Ну, раз в три года и такие ребята попадаются, которые разрождаются дополнительными предъявами.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я же написал большинство, а не все. Есть и те, которым надо быстро и они даже за срочность готовы доплатить. А чтобы такого кидалова и шантажа не было, я стал работать исключительно по предоплате. Оплатили объем - сделал, сдал. Есть вопросы - решили. Сразу диалог идет в более конструктивном ключе.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дилемма в том, что срочность, как-правило, означает, что бюджет уже потрачен, и заказчику надо "уже вчера" за 10 000 рублей. Больше нет. На моей памяти не было такого, что заказчик обещал прямо-таки огромную сумму за срочность. Хотя нет, было: году так в 2014 знакомый предложил "выбить" проект. Собрать команду и написать решение по отслеживанию транспортных средств. Цена была отличная: 100 000 на человека. Только, как оказалось, 100 000 обещалось за всю работу, без дальнейшего сопровождения (бюджета не было). А сама работа мною оценивалась в несколько месяцев. Я отказался. Как выяснилось, знакомый нашёл заказчику каких-то энтузиастов, готовых взяться за это дело чисто ради портфолио. Ну они и пахали на этого мужика пол года, пока он им постоянно правки накидывал. Получили честно: по сотке на человека. Минус, налоги, ещё что-то там. Короче, остались довольные: за копейки поработали и получили в портфолио необслуживаемый проект.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это уже проблемы заказчика. Я лично не торгуюсь. Если не устраивает цена - удачи в поиске других кандидатов.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А я не люблю называть цену. Иногда, конечно, приходится, но, в большинстве случаев, я прошу назвать цену заказчика. Если она меня не устраивает, я не берусь. Делаю я так по двум причинам:

1. Так отсеиваются заказчики из других ценовых категорий.

2. Так отсеиваются те, кто просто не хочет платить.

Если человек не знает, сколько стоит специалист на его стеке, то либо у него нет денег, либо с оплатой будут проблемы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пффф.
50% заков, с которыми я работаю, вообще не знают, что и сколько стоит...
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут вообще не согласен. Если человек не специалист в программировании или продвижении сайтов, то как он может назвать стоимость? Цену озвучивает специалист, который знает, сколько стоит его работа и адекватно может оценить объем.

Это всё равно что в магазине ценников не будет, а цену будут предлагать самому назначить за товар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря, в какой нише работать. Тысяч до 40 заказчик и не обязан шарить. С 60 000 уже работает команда, где, полюбому, есть. Senior или тим-лид. А выше 150, при поиске Сеньора, на подборе вообще будут весёлые ребята с мировоззрением "бабки - не вопрос, но я всю жизнь писал код в своём стиле, и, если ты его не разделяешь, то не получишь этот проект".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку