Найдены возможные дубликаты

+3

А что сделал? Дырку?

раскрыть ветку 1
0

Долго искал что еще, не нашел.

+1

Ты в кругосветку собрался? Нахрена тебе СТОЛЬКО денег?

0
А почему не зашкурил нормально?
0

Почему копилка "На пиво" (судя по тубусу) только одна?

Похожие посты
8107

Вскрыл свинку

Какое-то время деятельность была связана с проходом  n-ного количества мелочи через руки, вскоре меня это утомило и я стал скидывать все в тару.

Вскрыл свинку Монета, Мелочь, Деньги, Копилка, Накопления, Длиннопост

Но поскольку заранее я не подумал, то монеты не сортировал и кидал все вместе. В итоге:

Глубина этого моря в центре сантиметра 3.

Первый вечер просто разгребал и сортировал по номиналу, а дальше в несколько подходов уже пересчитывал.

10р.

Попутно просматривал все монеты на интересные, стоящие экземпляры, но ничего не нашел, увы. Зато времени это отняло солидно).

5р.

2р.

Самыми занудными для меня оказались рублевые монеты, ибо самые мелкие. Неудобно их перебирать на ровной поверхности и раскладывать своими пальчищами.

Потом оттащил все это в сбер и положил на карту, потому что обмен на купюры эти хитрые задницы производят за %,  а я хоть и не гном, но жадный).

Вот что получилось:

10р. - 15070

10р. (Биметалл) - 90

5р.  - 4360

2р.  - 1286

1р.  - 706

Всего за пять месяцев вышло: 21512р.

Такие дела.

Показать полностью 6
2011

Детская копилка на мечту

Как племенник на море накопил.
Есть у меня троюродная сестра, самостоятельная мама. Ее сын Никитка давно хотел на море, смотрел мультфильмы про морских обитателей и книжки о морях и океанах. Моя сестра не могла позволить себе показать ребёнку море в реальной жизни. Но он мечтал… Мечтал и опускал монетки в свою копилочку-тигра. 2,5 года они копили и наконец накопили на билеты на автобус туда и обратно, страховки и на несколько дней проживания в отеле! Никите 4,5 годика и он побывал в этом году впервые на море) сбылась его мечта) как накопил? А просто! Каждый раз, когда бабушки-дедушки, родственники и друзья давали денежку ребёнку на гостинцы, он просил маму поменять на копеечки и аккуратно бросал каждую монетку в копилку. Когда у мамы в магазине он просил купить что-то из сладостей (зубы больные, нельзя), моя сестра предлагала положить эту денежку в копилку на море и малыш с радостью соглашался) Вот так было накоплено не много не мало, а 325$
Сестра тоже в носу не ковыряла все эти годы, а копила) и получился отдых на 10 дней на море(Одесса)
Фото копилки ребёнка

Детская копилка на мечту Копилка, Море, Дети, Деньги, Накопления, Монета, Белорусский рубль
2355

Копилка

В детстве, у меня, как и у многих, наверное, была своя копилка.

Ничего, необычного, простая двухлитровая банка с крышкой, в которой проделана дырка. Отец лично мне ее делал.

Я, честно, не понимала для чего мне копилка, если деньгами из нее мне пользоваться было запрещено. Мол, либо по праздникам, либо ко дню рождения откроем. А лучше – никогда.

Пополнялась она в основном благодаря бабушке и матери.
Бабушка просто изредка давала мне мелочь, которую я туда сбрасывала, а мать договорилась со мной, что когда она будет приходить и забирать меня на выходные, я беру дневник с собой или показываю его при бабушке. Мол, за каждую "5" она мне будет давать по 5 рублей.
Эта идея мне очень понравилась, учитывая тот факт, что училась я хорошо и пятерки у меня были достаточно частым явлением.

Копилка быстро заполнялась монетами по 5 рублей.
Визиты матери приносили мне радость только в одном случае: в моей копилке будет снова пополнение пятирублевыми монетами.

Я уже представляла, как куплю на свой день рождения коньки. Мечтала о коньках очень давно, но купить их не было возможности, по словам бабушки. А уж то, что мой день рождения в феврале, когда ещё холодно и лежит снег... Прекрасно.

Я была рада, и постепенно все деньги, что я находила или мне давали, клала в эту банку.
Иногда бабушка ее открывала и забирала купюры, вместо них кидала мелочь, естественно, равную сумме.

Банка стояла в серванте на верхней полке, рядом с сервантом стояло кресло, и я периодически брала свою копилку м пересчитывала монеты.

В один прекрасный день количество монет встало. То есть, все деньги, что я туда кидала, куда-то пропадали, либо прибавлялось едва ли. Мне стало обидно и я стала подозревать бабушку, что она берет деньги и не возвращает.

Это ведь моя копилка!

Больше копилку в руки я не брала, потому что решила, что она больше не моя, а бабушкина. Ей я этого, конечно, не сообщила, но по привычке кидала туда монеты.

Через некоторое время и мать перестала давать мне эти пресловутые 5 рублей, по причинам, которые она назвала "тебе хватит, а если хочешь что-то, просто скажи, мы с дядей Славой тебе купим".

А когда я сообщила, что хочу коньки, то через некоторое время мне были принесены белые (на самом деле уже давно не белые) "фигурные", как она назвала их, коньки.

На них, я, конечно, и училась кататься, но над тем, какие они были раздолбаные и потрепаные жизнью, смеялся весь двор.
Это был второй ее подарок за всю мою (и ее) жизнь.

Копилка, в итоге, перестала пополняться вовсе.
А через некоторое время и совсем стала пустеть.

Было и обидно, и смиренно, и уже совершенно безразлично, что с этими монетами. Я молча пересчитывала эти монеты и грустила.

Все решилось в один момент. Я поняла куда девались деньги.

Однажды днём, когда отец пришёл с работы, а бабушка занималась делами на кухне, я вошла в зал и застала картину:

Мой отец, в сиську пьяный, выскребает внимательно монеты из моей копилки и считает.

Слезы навернулись на мои глаза, отец приложил палец к губам, мол, тише, но я побежала на кухню к бабушке, чтобы в слезах рассказать о несправедливости.

Родной отец выскребает из копилки дочери последние деньги.

Не знаю, конечно, что произошло, но бабушка очень долго стыдила отца.

Денег из копилки, и самой копилки я так и не увидела, ни слова от отца не услышала, но на день рождения бабушка на деньги со своей пенсии купила мне раздвижные коньки.

С тех пор у меня больше никогда не было копилки и желания ее заводить.

Показать полностью
489

Дети и деньги... А как у вас?

Недавно прочитала пост от мамы, которая рассуждала о необходимости банковской карты для ребенка-первоклассника. Решила написать о своих ошибках и шишках. Наличка у моих детей была, наверное, тоже с 1 класса( а может и раньше): подарки от родных на праздники и дни рождения, карманные деньги,"заработки" и т.д. Тратили мои мальчишки очень осторожно, спрашивали совета, копили на что-то очень нужное (по их мнению). Когда повзрослели и стали очень свободно относиться к растрате собственных средств, решила, что пора деньги "экспроприировать" под благовидным предлогом. За основу взяла систему, о которой узнала от знакомой, много лет живущей в Америке. Все деньги ее дети раскладывают в три банки:
1. На благотворительность;
2. На текущие расходы;
3. На будущие расходы.
Так как благотворительность у нас в России такого развития не получила, то мы эту банку обозвали "На подарки" (маме, папе, бабушке, подружкам...). Совместным мозговым штурмом решили отчислять туда 25% доходов. Банку на текущие расходы с другими 25% дети могли тратить по своему усмотрению. Беседы по финансовой грамотности проводила по ситуации(дешевле-дороже, акции и скидки, расточительность и скупердяйство). Увижу, что появилась новая фигнюшка или обнаружу пакетик от чипсов, - ненавязчиво рассуждала на эту тему. Ну, и последняя банка называлась "На большие покупки". Туда вносились деньги с идеей купить что-то глобальное. Планы менялись, забывались, но деньги копились. Я им объяснила, что такое вклад и проценты по вкладу и предложила сдать деньги под 12% годовых. Благо найти калькулятор банковских вкладов в интернете не сложно. Задумка имела большой успех. Мальчишки интересовались своими "доходами". Забирали или копили проценты.
В эти "финансовые игры" мы играли достаточно долго, чтобы дети научились управлять своими средствами. Недавно старшему сыну исполнилось 14 лет. И он оформил свою первую карту в Сбербанке. Мы перевели все его сбережения на карту. Показала, как открыть вклад, расплачиваться картой в магазине, переводить деньги со счета на счет и стараюсь дышать спокойно. Надеюсь, что он не наделает глупостей. Как смогла - научила, а дальше - должен сам приобретать жизненный опыт.
Младшему сыну пока 12 лет. Он тоже просит карту. Я пока ещё сомневаюсь. Мне кажется, что рано ему ещё. Зрелости не хватает. Наивность рулит. Рассматриваю идею с онлайн приложением в его и моем телефоне. Знаю, что такие услуги есть в Сбербанке и у Тинькофф. Но пока ищу информацию и отзывы. Время покажет...

3126

Ничто не выдавало Штирлица..

У меня есть копилка для 10-ти рублевых монет (коплю на дом), а живу в нормальной комнате в гостевом доме, комнаты тут особо никто не закрывает, вроде все свои.
И стал обращать внимание что мои капиталы не растут, а находятся на одном уровне, а на банке заклеенные метки нарушены.
Ну я опять заклеил банку и написал в шутку на ней - "Вася не трогай банку."
Через пару дней подходит ко мне Вася, сын хозяина дома (мальчику 30 лет), и говорит с претензией, - а с чего ты взял что я беру из банки деньги?
Я -

Ничто не выдавало Штирлица.. Глупость, Деньги, Копилка, Гифка
554

Как накопить на отпуск 2

https://pikabu.ru/story/kak_nakopit_na_otpusk_6314938 осенью я разместила этот пост. Вот отчёт для моих подписчиков , как и обещала. Первая банка с десятками почти полная была. Вторая с купюрами и пятёрками под горлышко. Итог: 1- 18630, 2- 42900.
Билеты куплены. Едем отдыхать) 😊
Вообще предполагалось сделать фото отчёт, но маленький сын-проказник почистил память на телефоне 😔
Приедем с отпуска, начну копить ещё!

801

Т - терпение)

Т - терпение) Копилка, Деньги

Идея такой копилки возникла, когда увидел в интернете такую же пятилитровую бутыль, забитую монетами, решил пойти дальше и добавлять купюры.  Месяцев 9 собирал, весила такая "бутылочка" почти 20кг. Бутылка моя, тег мое

1272

Про выплаты после увольнения

Будучи студентом, устроился я работать на свою первую официальную работу в сетевой магазин электроники с трудовой книжкой и все такое. Провел я там незабываемые 13 месяцев, но в итоге ушёл в более хлебное место. И вот я тружусь и не тужусь на новой работе уже как год, звонит мне кладовщик мой непосредственный начальник, и говорит :'' Langeman, ты же отпуск не отгулял, а точнее вторую его половину. Так вот тебе компенсация полагается, приди забери.''  Прихожу к директору магазина он отдаёт мне конверт, а там 7 тысяч рублей банка России.  Сумма небольшая, но от осознания того, как поступил работодатель (знаю что работодателя взгрели бы если бы деньги не выплатил, но они бы с легкостью могли затерятся)  грела она мой карман неплохо)

Если бы не звонок, я бы и не знал про должок, да и сейчас спустя четыре года, если бы я узнал что так можно, вряд ли бы пошёл их требовать. Вот такой пост добра и справедливости вразрез с незаконными увольнениями.

4034

Отпускные на миллион

Знакомый работает в крупной компании программистом. За 6 лет работы ни разу не был в отпуске, так как сначала дважды менял отдел (расширение управления) и просто не давали уйти, а потом и сам не просился. Много раз руководство просило, чтобы он вышел в отпуск, но знакомый отказывался, так как нравилось работать. Потом стал крупным руководителем, поэтому никто толком и не напоминал. А все это время отпускные копились. И это с учетом того, что вся заработная плата белая (премиальные в том числе).

Сейчас он с семьей переезжает в США, так как сделали очень хорошее предложение. В итоге он написал заявление на увольнение. Сделали расчет отпускных: ~ 1 060 000 рублей за все годы работы. Представляю глаза бухгалтеров.

1492

Лето, отпуск...

Подшипник ступицы - 5000
Сломалась стиральная машина - новая 23900
Жена разбила экран смартфона - ремонт 8000
Сломался чайник электрический - 2000
Итого - 38900 рублей.
Так я отвечаю, когда меня спрашивают, как я провел 2 недели в отпуске.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: